Die hier aufgeführten Seiten mit Brauereien sind Brauereien von den in Sammlerkreisen diese aufgeführten Sammelobjekte im Besitz sind.Das soll aber nicht bedeuten,das auch von allen anderen Brauereien,die hier nicht genannt oder aufgeführt sind gleichfalls Objekte gibt.Diese Liste ist lediglich ein erster Überblick.Bitte achten Sie auch darauf,das diverse Betriebsstufen-Namenswechsel-Besitzerwechsel nicht immer eine neue fehlende Brauerei ist.Unter der Übersicht und den einzelnen Seiten finden Sie alle Stufen.

Es ist aber durchaus möglich, das einzelne Brauereien dennoch fehlen könnten,da jede Übersicht nie vollständig sein kann.Bitte vorher um Anfrage ob es eine neue Brauerei ist,die fehlt oder vielleicht eine Stufe einer bereits Genannten ist.Weiterhin gibt es Objekte, die wie Bierflaschen-Porzellanköpfe u.ä. Namen tragen, die in Verbindung mit Brauereien betrachtet werden,aber größtenteils Verleger-Abfüller-Händler sind.

Ab 01.05.2008 gelten nebenstehende mailadressen

um Bildmaterial zuzusenden.

Anmerkung!

Hier sind nur die Brauereien aufgeführt,von den Material bekannt ist.

neu gegründete Brauereien bitte mit Ortsnamen versehen und Gründungsdatum

EhmSammler@aol.com  

Hilfe gesucht

Zu den hier aufgeführten Brauereien auf den jeweiligen

Seiten suche ich weiterhin Bildmaterial von Etiketten,Deckel,Gläser,Krüge,Ansichtskarten,

Emaileschilder,Porzellanköpfchen,Briefköpfe,Notgeld,

Brauereimarken,Prägeflaschen,und alles was das Logo oder

den Schriftzug der Brauerei trägt.

Mir ist alles willkommen,auch Schwarzweißkopien oder Farbkopien.

Einige Sammler haben mich bereits sehr gut unterstützt.

Trauen Sie sich ruhig.Selbst eine einzelne Brauerei ist willkommen.

Ihr Bildmaterial können Sie entweder online auf EhmSammler@aol.com oder direkt an meine Adresse senden

Zeichenerklärung

Ansichtskarten

Briefköpfe

Bierdeckel

Etiketten

Flaschen

Bierkrüge

Brauereimünzen

Porzellanköpfe

Sonstige Belege

Zinndeckel

Stand 23.04.2017

Ort

Brauerei

geschl:

Adelsdorf/Mittelfranken

Brauerei Gebr.Schorr

1936

.

 .

 .

 .

 .

.

Adorf/Vogtland

Stadtbrauerei Louis Temmler

1920

.

.

 .

 .

 .

.

Adorf/Vogtland

Brauerei Ferdinand Scheerbaum

1914

.

.

 .

 .

 .

.

Aidhausen

Communebrauerei

1904

.

.

 .

 .

 .

 .

Albrechts

Brauerei Fr.Albrecht

1905

.

.

 .

 .

 .

Albbruck-Mindersdorf

Brauerei zum Adler Otto Veit

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Alesheim-Trommetsheim

Brauerei Ludwig Jungmeyer

1909

.

.

.

 .

.

Allersberg

Brauerei Petzbräu G.Petz

1900

.

.

 .

 .

.

Almdorf

Krog.Brauerei

offen

.

 .

 .

 .

 .

.

Alsleben

Dampfbrauerei Julius Weimann

1920

.

 .

 .

 .

 .

..

Alzey

Brauerei Bavaria Ludwig Lahr

1902

.

.

 .

 .

 .

 .

Amberg

Bürger.Bräu H.Schiessl &. J.Winkler OHG

offen

.

 .

 .

 .

 .

.

Amberg

Brauerei Johann Wölfinger

1908

.

.

 .

 .

 .

.

Angern

Brauerei Willi Kramer

1942

.

 .

 .

 .

 .

.

Apolda

Weißbierbrauerei F.Knabe

1950

.

 .

 .

 .

 .

Auerbach/Oberpfalz

Brauerei Luber

1930

.

 .

 .

 .

 .

.

Augsburg

Brauerei zum goldnen Hirschen Johann Caspar Wagenseil

1919

.

.

 .

 .

 .

.

Baden.Baden-Steinbach

Brauerei zur Sonne Heinrich Koch

1908

.

.

 .

 .

.

Baden.Baden-Steinbach

Brauerei zum Adler Th.Mast

1904

.

.

 .

 .

 .

.

Bad Kreuznach

Gasthaus.Brauerei Horst Hentschel

offen

.

.

 .

 .

.

Bad Oeynhausen

Westfälisches Brauhaus Hans Joachimi Erben

1920

.

.

 .

 .

 .

Bad Salzdetfurth

Freiherrl von Crammsche Brauerei

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Bad Sulza

Brauerei Albin Moritz

1912

 .

 .

 .

 .

 .

.

Bad Wörishofen

Klosterbrauerei der Dominikanerinnen

1960

.

 .

 .

 .

 .

Bad Wurzach-Arnach

Brauerei zum Löwen Bernhard Förderer

1900

.

 .

 .

 .

 .

.

Baesweiler

Brauerei Gebr.Keller

1930

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Baesweiler-Beggendorf

Bierbrauerei Hubert Kochs Gmbh

1924

 .

 .

 .

 .

 .

Ballenstedt

Brauerei Erich Metze  

1942

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Bayreuth

Brauerei zum goldenen Löwen Johann Kirschner

1914

 .

 .

 .

 .

 .

Bayreuth

Bierbrauerei Johann Ruckriegel

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Bayreuth

Brauerei Seyferth

1909

 .

 .

 .

 .

 .

.

Bayreuth

Brauerei Johann Karl Purucker

1909

 .

 .

 .

 .

 .

.

Bedheim

Gemeindebrauerei  

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Benshausen

Brauerei zum Deutschen Hof Wilhelm Keiner

1905

 .

 .

 .

 .

 .

Bergen/Dumme

Brauerei Jürgen Heinrich Schulz

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Berka/Werra

Brauerei Otto Gebhardt

1918

 .

 .

 .

 .

 .

Berlin

Gose.Bierbrauerei C.J.Uhlig

1867

.

 .

 .

 .

 .

Biberach/Riß

Brauerei zum schwarzen Adler Hörnle  

1896

 .

 .

 .

 .

 .

Bichl/Dorfen

Brauerei Josef Schmittner

1938

 .

 .

 .

 .

 .

Billigheim/Baden-Sulzbach

Brauerei Joseph Kraus

1880

 .

 .

 .

 .

 .

Bischofsgrün

Brauerei Johann Greiner

1910

.

 .

 .

 .

 .

 .

Bielefeld-Oberweißenbrunn

Brauerei Berta Keßler

1942

.

 .

 .

 .

 .

 .

Blaubeuren

Brauerei zum Ochsen Katharina Rommel Wwe

1920

.

 .

 .

 .

.

Blaustein/Württ-Herrlingen

Brauerei zum Rößle J.Sontheimer

1900

.

 .

 .

.

 .

 .

Bodenkirchen

Hausbrauerei Jost Niemeier

offen

.

 .

 .

.

 .

.

Böblingen

Brauerei zum Bären G.Burkhardt

1920

.

.

 .

 .

Bogen/Niederbay.

Brauerer Ignatz Kain

1895

.

.

.

 .

.

 .

Bopfingen-Trochtelfingen

Brauerei zum Adler Johann Böhm

1907

.

 .

 .

 .

.

Bopfingen-Trochtelfingen

Brauerei zum Lamm Kaspar Wolfinger

1942

 .

 .

 .

.

Boxberg/Baden-Schweigern

Brauerei Heinrich Schweizer

1942

.

 .

 .

.

 .

.

Bremen

Brauerei Frane

?

.

 .

 .

 .

 .

.

Brünn

Brauerei Gustav Welsch

1934

 .

 .

 .

 .

 .

.

Buchbach/Oberbay-Höpfling

Hausbrauerei Georg Prummer

1958

.

 .

 .

 .

 .

Buchloe-Lindenberg

J.Weißenbornsche Brauerei

1920

.

 .

 .

.

 .

.

Bühl/Baden-Neusatz

Brauerei zum Kreuz Gustav Streule

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Burgau/Schwaben

Brauerei zum grünen Baum Rudolf Egenberger

1942

.

 .

 .

 .

 .

.

Burgbernheim

Brauerei zum goldenen Engel Martin Birngruber

1935

.

 .

 .

 .

Burgkunstadt

Brauerei Graßmann

1962

 .

 .

 .

 .

.

Burgkunstadt-Weidnitz

Brauerei Max Herold ,Marg. Herold

1948

 .

 .

 .

 .

 .

Burgsalach

Brauerei Georg Gloßner

1941

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Burgwindheim

Brauerei zum Hirschen Johann Georg Fahner

1948

 .

 .

 .

 .

 

 ..

Burtenbach

Brauerei zum Ochsen Jakob Rößner

1949

 .

 .

 .

 .

 .

Coburg

Brauerei Heinrich Grasser

1917

.

 .

 .

 .

 .

.

Crimmitschau

Brauerei Arno Mummerts Erben  

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Deggingen

Brauerei zum Jägerhaus Gebr.Binder

1912

 .

 .

 .

 .

 .

.

Deisenhausen-Oberbleichen

Brauerei Ambrosius Bölsch

1915

.

 .

 .

 .

.

Diespeck-Stübach

Brauerei zum grünen Baum G.Kestler

1912

 .

.

 .

 .

 .

Dietenheim-Brandenburg

Brauerei F.Wiedmann

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Dingolshausen-Bischwind

Brauerei zum Löwen Maria Ackermann

1936

 .

 .

 .

 .

 .

Dörfel

Brauerei Paul Schmidt

1933

 .

 .

 .

.

 .

Dollnstein

Brauerei Franz Gegg

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Dortmund

Altbierbrauerei Friedrich Balster

1912

.

.

 .

 .

 .

Dortmund

Martener Brauhaus Bürger &. Horstmann

1920

.

 .

 .

 .

Dortmund

Brauerei E.Wipf

?

.

 .

 .

 .

 .

 .

Düren

Exportbierbrauerei Peter Krementz Gmbh

1937

.

.

 .

.

.

.

Düren

Brauerei zum Franziskaner Lorenz Klinkenberg

1925

.

.

.

 .

.

Düsseldorf

Brauerei St.Maximilian Heinrich Kreuder

1975

.

 .

 .

 .

 .

 .

Duisburg-Homberg

Brauerei Rud.Pundt

1902

.

.

.

 .

 .

.

Ebensfeld-Kleukheim

Brauerei Fritz Ebitsch

1940

.

.

.

 .

 .

.

Ebern-Bischwind

Brauerei Josephine Appel

1958

.

 .

 .

 .

Ebern-Jessendorf

Brauerei Max Steinmetz

1945

.

 .

 .

 .

 .

 .

Eckental-Eschenau

Brauerei zum rothen Löwen Konrad Görl

1942

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Eckersdorf-Busbach

Brauerei Johann Fick

1910

.

.

.

.

 .

.

Edewecht

Brauerei G.Schröders

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Eggenfelden

Brauerei Johann Haberl

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Eggolsheim

Brauerei Georg Held

1945

.

 .

 .

.

 .

 .

Eggolsheim

Brauerei Maria Hofmann

1958

.

 .

 .

 .

Eichenau

Gräfl.Schlossbrauerei Otto Theurer Gmbh

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Eichendorf

Brauerei zur Post Josef  Hoflinger

1935

 .

 .

 .

 .

Eichstätt/Bay.

Brauerei zum Baptistbräu Eduard Steinberger

1909

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Eiterfeld-Reckrod

Brauerei Emil Hill

1948

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Emskirchen

Brauerei zum schwarzen Adler Albrecht Geer

1920

.

.

 .

 .

 .

 .

Erfstadt-Lechenich

Deutsches Brauhaus Geschw.Ganser

1919

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Erlangen

Erlanger Weizenbierbrauerei Gmbh

1944

.

 .

 .

 .

 .

Essen/Ruhr

Kronenbrauerei H.Elshorst Inh.Kniekamp

1928

 .

 .

 .

 .

Ettenheim-Altdorf

Brauerei Emil Geiger

1956

 .

 .

 .

 .

 .

.

Eussenheim-Aschfeld

Brauerei Karl Joseph

1896

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Exdorf

Brauerei Rud.Hellmuth

1914

 .

 .

 .

 .

 .

.

ischach/Schwaben-Aretsried

Brauerei Mathias Stocker

1902

 .

 .

.

 .

 .

 .

Fischbachau

Weißbierbrauerei Gebr.Berr

1948

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Floss

Brauerei Christoph Elbel

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Frankenthal/Pfalz

Brauerei zum rothen Hahnen C.Glaser

1902

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Frankenthal/Pfalz

Brauerei Otto Metzner

1919

 .

 .

 .

 .

 .

.

Frankfurt/Main

Erstes Weißbräuhaus Gebr.Schmauder

1905

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Frankfurt/Main-Bergen.Enkheim

Brauerei Kasimir Kalbhenn

1911

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Freital

Brauerei J.Mathe

1893

.

.

 .

 .

 .

.

Freudenberg/Westf.

Brauerei Carl Haas

1904

 .

 .

 .

 .

 .

Friedberg/Bay.

Brauerei zum Einserbräu Wilhelm Pult

1921

.

 .

 .

 .

 .

Friesenheim-Oberschopfheim

Brauerei Wilhelm Lögler

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Frontenhausen

Brauerei Erl

1920

.

 .

 .

.

Füssen

Brauerei zum Löwen Johann Hörmann

1898

.

 .

 .

 .

 .

 .

Furtwangen

Brauerei zur Krone August Utz

1902

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Garmisch-Partenkirchen

Weizenbierbrauerei Franz S.Fuchs

1922

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Geslau

Brauerei zur Sonne Johann Schwab Erben

1920

.

.

 .

 .

 .

 .

Geyersdorf

Erzgebirgische Brauerei AG

1934

 .

 .

 .

 .

 .

Glückstadt

Brauerei Martin Lüders

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Goldenstedt-Lutten

Brauerei Ludwig Zurborg

1920

 .

 

 .

 .

 .

Goldkronach

Brauerei H.Wolfshöfer

1910

 .

 .

 .

 .

 .

Goslar

Gambrinusbrauerei Gustav Haasdorf

1920

 .

 

 .

 .

 .

Greding

Brauerei Alois Bauer

1917

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Grevenbroich-Frimmersdorf

Brauerei Gebr.Faßbender

1920

 .

.

.

.

 .

 .

Großwallstadt

Brauerei Eduard Köhler

1935

 .

.

 .

 .

 .

Gunzenhausen

Brauerei Wilhelm Lehner

1922

 .

 .

 .

 .

 .

Hagenbüchach

Brauerei Conrad Schmeißer

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Hainsfarth

Brauerei Josef Jung

1962

.

.

 .

 .

 .

 .

Haiterbach

Brauerei zur Krone J.Schilling

1942

.

.

 .

 .

 .

 .

Haldenwang/Günzburg-Konzenberg

Brauerei Johann Gruber

1925

 .

 .

 .

 .

 .

Hamburg

Weißbierbrauerei Lehmkuhl &. Co

1885

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Hamburg

Brauerei F.H.Schnoor Wwe

1894

 .

 .

 .

 .

 .

Harsdorf/Oberfr.

Brauerei Johann Hübner

1904

.

.

 .

 .

 .

 .

Hausham

Hausbrauerei Thomas Hofmann

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heidelberg

Brauerei zum fröhlichen Mann Julius Ammann

1852

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heidelberg

Brauerei Johann Ries  

?

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heidelberg

Brauerei zum Essighaus Jakob Schmitt  

1875

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heidelberg-Ziegelhausen

Hausbrauerei Rolf Schmiedggen

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heidenheim/Brenz-Schnaitheim

Brauerei zur Krone Wilhelm Eberhardt

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Heiligenstadt/Oberfr.-Hohenpölz

Brauerei Otto Kraus

1950

.

 .

 .

 .

 .

 .

Heinersreuth/Bayern

Brauerei Barbara Opel

1940

.

 .

 .

 .

 .

 .

Helmbrechts

Brauerei Wolfgang Günther

1914

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Hemau

Hausbrauerei Albert Kolbinger

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Herbertingen

Brauerei zum Strauß Bernhard Nieß

1943

 .

.

 .

 .

 .

Herbertingen

Brauerei zur Sonne Johann Storrer

1908

 .

 .

 .

 .

 .

Herzogenaurach

Brauerei Christian Glaß

1930

.

.

 .

 .

 .

 .

Hildesheim

Broyhan Brauerei Gmbh

1933

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Hilpoltstein

Brauerei zum Kreuz Alois Baumann  

1914

.

 .

.

 .

 .

 .

Hötensleben

Brauerei Bauer  

1914

.

.

.

.

.

.

Höxter

Brauerei Heinrich Oppermann

1912

.

.

.

 .

.

Hohenkammer-Eglhausen

Brauerei Mathias Riesch  

1959

.

.

.

.

.

.

Hohenwarth/Kötzting

Brauerei Xaver Mühlbauer

1920

.

.

.

.

.

.

Hollfeld-Krögelstein

Brauerei zum Schwan Katharina Lang

1920

.

.

.

.

.

.

Hollfeld-Moggendorf

Brauerei Michael Schrenker

1942

.

.

.

.

.

.

Holzheim/Dillingen

Brauerei zur Post Anton Pfahler

1920

.

.

.

 .

..

.

Hornbach/Pfalz

Brauerei Carl Osthoff

1907

 .

.

.

 .

.

Hummeltal-Muthmannsreuth

Brauerei Johann Morg

1909

.

 .

.

.

.

.

Ingolstadt

Rappensbergerbrauerei Kaspar Ipfelkofer

1921

.

 .

 .

 .

 .

 .

Isny

Brauerei zum Schwanen Christian Herburger

1911

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Isny-Beuren

Brauerei Georg Bolkart

1920

 .

 .

.

 .

 .

 .

Itzgrund-Gleußen

Brauerei Karl Schumann

1948

 .

 .

 .

 .

 .

Itzgrund-Herreth

Brauerei Fritz Langguth

1945

.

.

.

 .

 .

Itzgrund-Lahm

Brauerei Heinrich Hümmer

1925

.

.

.

 .

 .

Itzgrund-Schottenstein

Brauerei Geschw. Tischer

1958

 .

.

.

.

 .

 .

Jöhstadt

Stadtbrauerei Franz Jungbluth

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Karlsruhe

Brauerei Carl Gentner

1901

.

.

 .

 .

 .

 .

Karlsruhe

Brauerei Georg Schuberg Wwe

1888

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Karlsruhe

Brauerei zum weißen Berg Karl Reble

1895

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kasendorf/Oberfranken

Kommunbrauhaus Karl Angermann

1943

 .

.

 .

 .

 .

Kassel

Brauerei E.Wentzell

1897

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kastl-Pfaffenhofen

Brauerei Paul Gehr

1947

 .

 .

 .

 .

 .

Kaufbeuren

Brauerei zum goldenen Lamm Friedrich Wiedemann

1927

 .

 .

 .

Kemnath-Stadt

Brauerei Kaspar Zitzlmann

1963

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kempten

Weizenbierbrauerei Zacharias Hehl

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Kerpen/Rheinland

Dampfbierbrauerei Karpfenbräu Gebr.Möltgen

1919

 .

 .

 .

.

Kevelaer

Brauerei Josef Valks

1925

.

 .

 .

 .

 .

 .

Kirchdorf/Haag-Demelmoos

Brauerei Heinrich

1935

 .

 .

 .

 .

 .

.

Kirchdorf/Haag-Gritschenöd

Hausbrauerei Johann Unterhaselberger

1960

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kirchehrenbach

Brauerei zum Lamm  Marg.Schnell

1942

 .

 .

 .

 .

.

Kirchheim unter Teck

Brauerei zu den drei Königen Carl Frick

1902

 .

 .

 .

 .

 .

Kirchheim am Ries-Benzenzimmern

Brauerei zum Lamm M.Vogelsang

1892

 .

 .

 .

 .

 .

.

Kirchroth-Oberzeitldorn

Brauerei Josef Wiesgrill

1920

 .

 .

 .

 .

Kitzingen-Hohenfeld

Brauerei zum Löwen Dorothea Steinbrücker Ww

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Kleve-Materborn

Lindenbrauerei Engelbert Maaßen

1925

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Knetzgau-Zell am Ebersberg

Brauerei zum Stern August  Ferdinand Kraus

1936

 .

 .

 .

 .

 .

Köln

Germania Brauerei AG

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Köln

Gereonsbräu Ferd.Steinert Erben

1918

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Köln-Zündorf

Hubertus Brauerei Peter Immendorf

1922

.

 .

 .

 .

 .

.

Königslutter am Elm

Brauerei Wilhelm  Krull &. Co Gmbh

1906

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kogel bei Miesbach

Brauerei Harnbeck

1965

.

 .

 .

 .

 .

 .

Komptendorf

Brauerei Wrona

1933

 .

 .

 .

 .

 .

Konstanz

Brauerei zum Schweizerhaus Hermann Wagner

1907

 .

 .

 .

 .

 .

Konstanz-Staad

Gasthaus Brauerei  Hohenegg Christian Adler  

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Korbach

Brauerei Wilhelm Kappel  Wwe

1908

 .

 .

 .

 .

.

Kronach-Vogtendorf

Brauerei  Lenkert  

1942

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Kronberg/Gars

Brauerei  Obermühlhub

1935

.

 .

 .

 .

 .

 .

Krumbach//Schwaben

Brauerei zur Post Ludwig Rammel

1911

.

 .

 .

 .

.

Künzelsau

Hohenloher Volksbrauerei Friedrich Freund

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Lahr/Schwarzwald

Brauerei August Junginger

1892

 .

 .

.

 .

 .

 .

Landau/Pfalz-Queichheim

Brauerei zur Reichsfahne

1909

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Langenau/Württ.

Brauerei zum weißen Roß Carl Holzwarth

1912

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Langenau/Württ.

Brauerei zur Krone Haible & Weischedel

1912

 .

 .

 .

 .

 .

.

Langenau/Württ.

Brauerei zur Sonne Georg Junginger

1906

 .

 .

 .

 .

 .

.

Lauda-Königshofen-Königshofen

Brauerei Anton Michel

1908

.

 .

.

 .

 .

.

Laufen/Salzach

Brauerei A.Redinger

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Lauterbach/Hessen

Bürgerliches Brauhaus Wilhelm Dotzert

1916

.

 .

 .

 .

 .

.

Leichlingen

Brauerei Max Köstner

1905

.

 .

 .

 .

 .

.

Leutershausen-Brunst

Brauerei zum Löwen Georg Kohlert

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Leverkusen-Opladen

Brauerei zur Rennbahn Ernst Wirts

1912

 .

 .

 .

 .

 .

.

Lichtenfels

Gemeinschaftsbrauhaus

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Lichtenfels

Brauerei Dominikus Pabst

1890

 .

 .

 .

 .

.

Lichtenfels-Schney

Brauerei zur Mainlust Karl Wöhner

1958

 .

 .

 .

 .

 .

Lindberg/Regen-Oberzwieselau

Benedikt von Poschingersche Bierbrauerei

1905

.

 .

 .

 .

 .

 .

Lonnerstadt-Mailach

Brauerei Johann Wolfgang Stark

1952

.

.

 .

 .

.

Mahlitzsch/Torgau

Brauerei Klein

1910

.

 .

 .

 .

.

.

Maierhöfen/Allgäu-Riedholz

Brauerei Johann Prinz

1920

 .

.

.

 .

.

Mallersdorf-Pfaffenberg-Pfaffenberg

Brauerei zum Josefbräu Martin Baudrexler

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Mannheim

Brauerei zum rothen Löwen Wilhelm Lang

1886

 .

 .

.

 .

 .

 .

Mannheim

Brauerei zum rothen Schaaf  Hendrich &. Amling  

1878

 .

.

 .

 .

 .

Markt Erlbach

Brauerei zum Storch Georg Popp

1954

.

 .

 .

 .

.

Marktleuthen

Kapuzinerbrauerei Wolfgang Gebhardt & Sohn

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Marktoberdorf-Thalhofen

Brauerei Thomas Huber

1920

.

.

 .

 .

 .

.

Marktrodach-Oberrodach

Brauerei Heinrich Hofmann

1932

.

 .

 .

 .

 .

Martinsheim-Gnötzheim

Brauerei Georg Düll

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Meissenheim

Brauerei zur Eintracht Wilhelm Reitter

1912

 .

 .

 .

 .

.

.

Memmingen

Brauerei zur Sonne Jakob Metzger

1920

.

 .

.

 .

 .

.

Mendig-Niedermendig

Brauerei Wilhelm Laupus

1880

 .

 .

.

 .

 .

Merkendorf/Mittelf.-Großbreitenbronn

Brauerei Georg Frank

1910

.

 .

 .

.

.

Messkirch.

Brauerei Peter Straub

1930

.

 .

 .

.

.

Mindelheim

Brauerei Casper

?

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Mindelheim

Brauerei zur Glocke Betriebs Gmbh

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Mönchengladbach

Brauerei Johann Mertens

1904

 .

 .

 .

.

 .

 .

Mönchengladbach

Bürgerbräu Josef Nießgen

1930

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Mühlhausen/Mittelfr.

Brauerei Wilhelm Kolm

1932

 .

 .

 .

 .

 .

Mülheim/Ruhr

Brauerei Gerhard &. Fritz Rating

1920

 .

.

 .

 .

 .

München

Kapuzinerbrauerei

1903

 .

 .

 .

 .

 .

.

München

Weizenbierbrauerei Th.Sundheimer

1898

 .

 .

 .

 .

 .

 .

München

Malzbierbrauerei Guido Reiner

1906

 .

 .

 .

 .

 .

 .

München

Gabelsberger Brauerei AG

1923

 .

 .

.

 .

 .

.

Münsingen-Auingen

Lokalbrauerei Waldrast  Helmut Lorbach

offen

.

 .

 .

 .

 .

 .

Neckarsteinach

Brauerei zum Schwanen Wilhelm Dörschuk

1910

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Nettetal-Lobberich

Brauerei Jakob Huenges

1920

 .

 .

 .

 .

Neualbenreuth

Brauerei Karl Frank jun.

1948

 .

 .

 .

 .

 .

Neuburg/Kammel-Edelstetten

Kronenbrauerei Rudolf Streck  

1926

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Neuhaus/Pegnitz

Brauerei Georg Döth

offen

 .

 .

 .

 .

 .

Neukirch/Tettnang

Brauerei zum Hirsch Edelmann & Cie

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Neumarkt-St.Veit

Brauerei Anton Fruhmann

1912

 .

 .

 .

 .

 .

Neuss

Brauerei Johann Thölen

1930

.

.

 .

 .

 .

 .

Neustadt/Coburg

Brauerei zum Fridolin Friedrich Liebermann

1910

 .

.

 .

 .

 .

 .

Neustadt/Coburg

Brauerei zum rothen Ochsen Franz Suffa

1914

.

 .

 .

 .

 .

Niederwinkling-Welchenberg

Brauerei Xaver Buchner

1940

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Nohfelden

Brauerei August F.Schmitt

1877

 .

 .

 .

 .

 .

Norderstedt-Garstedt

1. Garstedter Hausbrauerei

offen

.

 .

 .

 .

 .

Nürnberg

Rothbierbrauerei Golling

?

 .

 .

 .

 .

 .

Nürnberg

Brauerei Conrad Schmidt &. Sohn

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Nürnberg

Rothbierbrauerei Johann Schmaus  

?

.

 .

 .

 .

 .

Nürnberg

Spezialbierbrauerei Adam Gutmann & Co

1912

.

 .

 .

 .

 .

Oberding

Brauhaus am Airport

offen

 .

 .

 .

 .

 .

Oberhaid-Staffelbach

Kachel.Bräu Hedwig Fößel

1960

.

 .

 .

 .

 .

Oberkirch/Baden

Brauerei zum Sternen Josef Busam

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Obermassfeld

Gasthausbrauerei Ökomarkt

offen

.

 .

 .

 .

 .

 .

Oberscheinfeld-Stierhöfstetten

Brauerei Christof Schätzler

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Oberschönegg

Brauerei zur Sonne Donat Hofmann

1923

.

 .

 .

 .

 .

.

Oberrieden-Unterrieden

Brauerei Anton Waldmann

1906

.

.

 .

 .

 .

.

Oberstdorf

Weizenbierbrauerei Gerhard Schmid

1920

.

.

 .

 .

 .

 .

Oberstdorf-Schöllang

Brauerei Brauerei zum Engel Johannes Kohler

1908

.

 .

 .

 .

 .

.

Obertaufkirchen-Steinkirchen

Brauerei Simon Lenz

1952

.

.

 .

 .

 .

 .

Oberviechtach

Brauerei Hans Hempfling

1943

.

 .

 .

 .

 .

.

Oettingen/Bay.

Brauerei Emil Hofmann

1911

.

.

.

.

.

.

Offenbach/Main

Hausbrauerei Georg Poser

offen

.

.

.

.

.

.

Oppenweiler

Brauerei zum Hirsch Carl Weller  

1898

.

.

.

.

.

.

Ornbau

Brauerei zur Krone Wilhelm Zottmann

1938

.

.

.

.

.

Osterhofen

Brauerei Josef Schmerold Wwe

1900

.

.

.

.

.

.

Ottobeuren

Otto.Bräu

offen

.

.

.

.

.

Overath-Steinenbrück

Malzbierbrauerei Leokadia Ehrmann

1948

.

.

.

.

.

.

Paderborn

Brauerei Franz Heithecker

1892

.

.

.

.

.

.

Peine

Weißbierbrauerei Gustav Heike

1907

.

 .

 .

 .

 .

 .

Pfaschenstett/Ndb.

Brauerei Brandl

1938

.

 .

 .

.

 .

 .

Pfeffenhausen

Brauerei zum Zettelbräu Josef Brunner

1920

.

 .

.

 .

 .

.

Pleidelsheim

Brauerei zum Lamm Georg Hillengaß

1900

.

 .

.

 .

 .

.

Plössberg-Wildenau

Brauerei August Wild

1920

 .

 .

.

 .

 .

Pocking

Brauerei Josef Kohlpaintner

1914

 .

 .

.

 .

 .

Porta Westfalica

Lückings Landbräu

1993

.

 .

.

 .

 .

Preetz

Brauerei E.F.Burow jun

1885

 .

 .

.

 .

 .

Prichsenstadt

Brauerei zum Storch Hans Geisendörfer

1920

.

 .

.

 .

 .

 .

Rain/Lech

Brauerei Xaver Kohlberger  Erben

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Ramstein-Miesenbach

Brauhaus Ramstein

?

.

.

 .

 .

 .

Rechtmehring-Dachsberg

Brauerei Ludwig Maier

1952

.

.

 .

 .

 .

 .

Redwitz

Brauerei Georg Hacker

1909

.

 .

.

 .

 .

.

Redwitz

Brauerei zum Lamm Paul Hanna

1906

 .

 .

 .

 .

.

.

Regensburg

Lagerbierbrauerei Wilhelm Taucher

1920

.

.

.

.

.

 .

Regensburg

Klosterbrauerei Max Leser

1898

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Regensburg

Brauerei Schildbräu Peter Schild

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Regensburg

Brauerei Johann Kinner

1898

.

 .

 .

 .

 .

 .

Regensburg

Brauerei Joseph Schmidt

1900

 .

.

.

.

.

Regensburg

Weizenbierbrauerei Georg Lehner

1933

 .

 .

.

 .

 .

.

Rehau

Communalbrauerei Hans Spitzbarth &. Carl Beck

1953

.

 .

.

 .

.

 .

Reichertsheim-Thanhub

Brauerei Lohmaier

1938

.

.

 .

.

 .

Rettenberg-Vorderburg

Brauerei zum Engel Anton Ellgaß  

1905

 .

.

.

.

.

Reuth/Erbendorf

Brauerei Otto Grumbt

1915

 .

 .

.

.

.

.

Riesbürg-Goldburghausen

Brauerei zum weißen Roß Heinrich Kuß

1942

 .

 .

.

 .

.

 .

Roding

Brauerei Franz Xaver Rothfischer

1946

 .

.

 .

 .

 .

 .

Roding-Mitterdorf

Kreuzbräu Josef Hösl

1939

 .

.

 .

 .

 .

.

Roth/Mittelf.

Brauerei Simon Renck  

1912

 .

 .

.

 .

 .

.

Rott-Gunzenrain

Brauerei J.B.Hollweck

1939

.

.

.

 .

 .

Rottenburg/Neckar.

Brauerei zur Linde Franz Hahn

1925

.

.

 .

 .

 .

 .

Rottenburg/Neckar-Ergenzingen

Brauerei zum Waldhorn Theodor Frick

1925

.

 .

.

 .

 .

 .

Rückersdorf/Mittelf.

Brauerei Konrad Schübel

1924

.

 .

 .

 .

 .

 .

Ruhmannsfelden

Brauerei Johann Sagmeister

1910

.

 .

 .

.

 .

 .

Sachsenkam

Brauhaus Sachsenkam

offen

 .

 .

 .

 .

.

 .

St.Ingbert

Brauerei Peter Heußer

1910

.

 .

 .

 .

 .

St.Wendel

Brauerei Richard Weber

1905

.

.

 .

 .

 .

 .

Schauenstein

Communebrauerei

1920

.

 .

.

.

.

.

Scheidegg

Brauerei zum Hasen Johann Georg Reuttemann

1904

.

.

.

.

 .

.

Scheinfeld

Brauerei Jacob Holzwarth

1913

.

.

.

.

.

.

Schierling

Huberbrauerei Josef Huber

1912

 .

.

.

.

 .

.

Schlüsselfeld-Reichmannsdorf

Brauerei Adam Güttler

1909

.

.

.

.

.

 .

Schmalkalden

Caramelmalzbierbrauerei

1940

.

.

.

.

.

.

Schnaittach

Brauerei Christof Müller

1930

.

.

.

 .

.

Schönau/Odenwald

Brauerei Ferdinand Balde Wwe

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Schönbrunn/Steigerwald-Grub

Brauerei Michael Klug

1946

 .

 .

 .

 .

 .

.

Schöntal/Jagst

Brauerei zum Kloster Katharina Marmein Wwe

1908

.

.

 .

 .

 .

.

Schriesheim

Alt Heidelberger Brauhaus

offen

 .

 .

 .

 .

 .

.

Schwäbisch -Gmünd

Brauerei zum Hasen Alois Waibel

1892

 .

 .

.

 .

 .

.

Schwäbisch Hall

Brauerei zur Glocke Emil Völter

1914

 .

 .

 .

 .

 .

.

Schwarzenfeld

Brauerei Gebr.Kallmünzer

1908

 .

 .

.

.

 

 

Seehausen/Prenzlau

Gasthausbrauerei Deutsche Eiche

offen

.

 .

.

 .

 .

.

Seligenstadt

Brauerei Hans Zapf

1910

.

 .

 .

 .

 .

.

Seßlach

Brauerei Adam Schellenberger

1920

.

.

 .

 .

 .

.

Seßlach

Gräfl.von Rotenhansche Brauerei zum Ochsen

1938

.

.

 .

 .

 .

.

Siegen

Hainer Brauhaus Wilhelm Seibert

1920

.

.

 .

 .

 .

.

Solingen

Union.Brauerei August Gröhl

1922

.

.

.

.

 .

 .

Sparneck

Brauerei Johann Schwab

1920

.

.

 .

 .

.

.

Speckswinkel

Landbrauerei Speckswinkel

offen

.

.

 .

.

.

.

Stadtsteinach

Brauerei Adam Hohner

1942

 .

 .

 .

.

 .

.

Stadtsteinach

Brauerei Hans Spindler

1937

 .

.

.

 .

 .

.

Stegaurach-Waizendorf

Kommunbrauhaus

1925

.

.

 .

 .

.

.

Steinwiesen

Brauerei Georg Holzmann

1958

.

 .

 .

 .

.

Stimpfach-Weipertshofen

Brauerei zur Traube Jakob Ammon

1910

.

.

 .

 .

 .

.

Stolberg/Rheinl.

Brauerei Frankenthal

?

.

 .

.

 .

 .

.

Sulzbach-Rosenberg

Brauerei zur Landkutsche Robert Pamler

1959

 .

 .

.

 .

.

Sulzbach-Rosenberg

Brauerei zum goldenen Löwen Joseph Schall

1940

 .

 .

.

 .

.

Sulzdorf-Obereßfeld

Communebrauerei

1920

 .

 .

.

 .

 .

.

Thalmässing

Brauerei zum Hirschen Michael  Weglehner

1942

.

 .

 .

 .

 .

 

Tittmoning

Weizenbierbrauerei "Weißes Brauhaus" Anton Distler

1948

.

 .

 .

 .

 .

 .

Tönisvorst

Brauerei P.J.Rixen

1920

.

 .

 .

 .

 .

.

Treuchtlingen-Dietfurt

Brauerei Chr.Heimbucher

1914

.

.

 .

 .

 .

 .

Trostberg

Brauerei Joh.Grassl

1912

.

.

 .

 .

 .

Türkheim

Kronenbräu Hans Madlehner

1912

 .

 .

 .

 .

 .

Tuntenhausen-Biberg

Brauerei Josef Stöckl

1940

 .

 .

 .

 .

 .

Tuttlingen

Brauerei zur Blume Karl Hauser

1920

 .

 .

 .

 .

Tuttlingen

Traubenbrauerei Barho &. Kohler

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Tuttlingen

Brauerei zum Silberpflug Andreas Storz Wwe

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Tuttlingen

Brauerei zum Kaiserhof  Gustav Storz

1905

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Überlingen

Brauerei Sallmeinsweilerhof

?

 .

 .

.

 .

 .

 .

Ulm

Hausbrauerei am Salzstadel

offen

 .

 .

 .

 .

.

.

Ulm

Weißbierbrauerei und Mälzerei AG

1934

 .

 .

 .

 .

 .

.

Ulm

Brauerei zum Fürst Bismarck Joseph Feuerstein

1904

 .

 .

 .

 .

 .

.

Ulm-Grimmelfingen

Brauerei zum Hirsch Balthasar Liebhardt

1920

 .

 .

 .

 .

 .

.

Untermerzbach-Gleusdorf

Brauerei zum Stern Josef Süppel  

1952

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Untermerzbach-Memmelsdorf

Brauerei Joh.Jahn

1910

 .

.

 .

 .

 .

Untermerzbach-Memmelsdorf

Brauerei Christ.Leyh

1953

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Untersiemau-Obersiemau

Brauerei H.Schubert

1918

 .

 .

 .

 .

 .

Uttenweiler-Sauggart

Brauerei Anton Hummel

1928

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Velburg

Brauerei zur blauen Traube Jos.Gloßner

1920

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Volkertshausen

Hausbraugemeinschaft Beschle

offen

.

 .

 .

 .

.

Waidhaus

Kommunbrauhaus

1965

.

 .

 .

..

 .

.

Waldeck

Isar.Bräu

offen

.

.

 .

.

.

.

Waldshut.Tingen-Waldshut

Waldschloßbrauerei Reinhart Härle

1945

.

.

.

.

 .

.

Waldthurn

Kommunbrauhaus

1949

.

.

 .

.

 .

.

Walldorf/Baden

Brauerei zum Ochsen Peter Gieser

1920

.

.

.

.

 .

.

Wallerstein-Ehringen

Brauerei zur Krone Karl Wörlen

1906

.

.

.

.

 .

.

Wangen-Neuravensburg

Brauerei zum Rößle Franz Böckeler

1920

.

.

.

.

.

.

Wasserburg/Inn

Brauerei Torbräu Josef Lueginger

1902

 .

 .

 .

 .

 .

.

Wasserburg/Inn

Brauerei zum Rottmoserbräu Johann B.Rottmoser

1910

.

 .

 .

 .

.

.

Wasserburg/Inn

Brauerei Habicht

1902

.

.

 .

 

.

.

Wassertrüdingen-Altentrüdingen

Brauerei Friedrich Wiedemann

1932

.

 .

.

.

 .

Wattenheim

Brauerei Balthasar Pfister

1880

.

.

.

 .

 .

.

Wegscheid

Brauerei Josef Lang

1909

.

 .

.

.

 .

.

Weidenberg

Brauerei Daniel Schöffel

1918

 .

.

.

 .

 .

Weidenberg

Brauerei Johann Stoll

1945

 .

.

.

 .

 .

Weidenberg

Brauerei Margarete Klichert

1945

 .

.

 .

 .

 .

Weidenberg-Stockau

Gräfl.Brauhaus

1885

 .

.

.

 .

 .

Weikersheim-Schäfertsheim

Klosterbrauerei Albert Landbeck

1920

.

.

 .

 .

.

Weiler-Simmerberg-Eilhofen

Brauerei zum schwarzen Adler Peter Brünz

1898

 .

 .

 .

 .

 .

.

Weilheim/Obb.

Bürgerbräu F.X.Gassinger

1913

.

.

.

 .

 .

Weismain-Arnstein

Brauerei Gottfried Betz

1940

 .

 .

 .

.

 

Weissach

Brauerei zum Ochsen Andreas Zuberbühler

1920

 .

 .

 .

.

 .

.

Weissenburg

Brauerei zur blauen Traube Wilhelm Michel jun.

1920

 .

 .

 .

 .

 .

Weissenburg

Brauerei zu den drei Mohren Friedrich Eichner

1912

 .

 .

 .

.

 .

.

Weissenhorn

Hausbrauerei Thomas Hatzelmann

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Welzow

Kurmark Brauerei

1958

 .

 .

 .

Wemding

Brauerei zum Storchen Michael Baumann

1937

 .

 .

 .

 .

 .

Wemding

Brauerei Alois Baudenbacher

1920

.

 .

 .

 .

 .

 .

Werbach

Brauerei zum Ochsen Kaspar Baumann

1914

 .

 .

 .

 .

Wetzlar

Erlebnisbrauerei Zum Grünen Laub Gebr.Euler

offen

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Weyhe

Dressler Brauerei Gmbh

1979

 .

 .

.

 .

 .

 .

Wiesenthau

Brauerei Margarete Dorsch

1958

.

 .

 .

 .

 .

Wiesentheid-Reupelsdorf

Brauerei Jacob Müllers Erben

1920

.

 .

 .

 .

.

Wiesloch

Brauerei August Riese

1913

.

 .

.

 .

 .

.

Wirsberg

Brauerei H.Göring

1920

.

.

.

.

Wolfratshausen

Weizenbierbrauerei Beim Kellerbauer Kaspar & Else Rest

1914

 .

 .

 .

.

.

.

Worms

Dampfbrauerei Im Lincoln Georg Philipp Bertrand

1896

.

.

.

.

.

.

Wunsiedel

Brauerei Carl Krippner

1876

 .

 .

 .

 .

 .

 .

Zell/Oberfranken

Brauerei Joh.Lorenz Ittner

1910

.

.

 .

 .

 .

.

 

.:  :. 


 

. . Flag Counter

..

..

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter