Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite        
.:  

= 01.02.2017

 

      

Bitburg 1a Brauerei J.Pint 1865 - -
Bitburg 1b Erste Dampfbrauerei  J.Schadeberg  Gmbh 1920 -
Bitburg 2a Brauerei Peter Wallenborn 1817 - -
Bitburg 2b Brauerei Theobald Simon 1907 -
Bitburg 2c Simonbräu Th.Simon OHG 1924 -
Bitburg 2d Brauerei Th.Simon 1928 -
Bitburg 2e Simonbräu Gmbh 1935 -
Bitburg 2f Brauerei Th.Simon 1961 -
Bitburg 2g Brauerei Th.Simon KG 1971 -
Bitburg 2h Brauerei Th.Simon Gmbh 2000
Bitburg 3a Brauerei W.Zangerle 1865 - -
Bitburg 3b Brauerei Bavaria Ernst Zangerle 1920 -
Bitburg 3c Bavaria Brauerei J.B.Zangerle 1930 -
Bitburg 3d Bavaria Brauerei 1942 -
Bittenbrunn   jetzt  Neuburg/Donau - - - - - -
Bitterfeld 1a Brauerei Wilhelm Kiesel 1860 - -
Bitterfeld 1b Bitterfelder Aktien Bierbrauerei 1894 -
Bitterfeld 2a Stadtbrauerei Carl Tritschler 1865 - -
Bitterfeld 2b Stadtbrauerei Albert Brömme 1891 -
Bitterfeld 2c Bitterfelder Aktien Bierbrauerei 1946 -
Bitterfeld 2d Brauerei Bitterfeld 1972 -
Bitterfeld 2e VEB Brauerei Bitterfeld im GK Dessau 1990 -
Bitterfeld 2f Brauerei Bitterfeld Gmbh 1990 -
Bitterfeld 3a Brauerei Bitterfeld 2009 -
Bittstedt 1a Brauerei C.A.Schmidt 1880-1896 -
Bitzfeld  jetzt Bretzfeld - - - - - -
Blaibach 1a Brauerei M.Brückl 1900 - -
Blaibach 1b Brauerei Pauli Brückl 1912 -
Blaibach 2a Brauerei Joseph Pfeffer 1700 - -
Blaibach 2b Schloßbrauerei Josef Rösch 1932 -
Blaibach 3a Brauerei Marie Seiderer 1870 - -
Blaibach 3b Brauerei Michael & Franziska  Leidl 1906 -
Blaich jetzt Kulmbach - - - - - -
Blaichach-Ettensberg 1a Klier-Bräu 2002
Blaichach-Altmummen 1a Brauerei Xaver Beisser 1878-1893 -
Blankenburg jetzt Bad Blankenburg - - - - - -
Blankenburg/Harz 1a Brauerei E.Meinecke 1865 - -
Blankenburg/Harz 1b Bürgerliches Brauhaus Karl Lückhoff 1908 -
Blankenburg/Harz 2a Brauerei Schaar & Sohn 1888 - -
Blankenburg/Harz 2b Brauerei Glückauf  AG 1911 -
Blankenburg/Harz 2a Harzer Genossenschaftsbrauerei Glückauf  eGmbh 1918 -
Blankenburg/Harz 3a Brauerei Westfeld 1865-1878 -
Blankenhain/Thür. 1a Städtische Commune Brauerei 1862 - -
Blankenhain/Thür. 1b Stadtbrauerei AG 1927 -
Blankenhain/Werdau 1a Rittergutsbrauerei Hans-Münch-Faber 1878 - -
Blankenhain/Werdau 1b Brauerei zum Schloß Hans Münch-Faber 1920 -
Blankenheim/Ahr 1a Brauerei W.Mungen 1870 - -
Blankenheim/Ahr 1b Brauerei Hubert Schmitz 1900 -
Blankenheim/Ahr-Dollendorf 1a Brauerei Ferdinand Berg 1888-1898 -
Blankenloch   jetzt Stutensee - - - - - -
Blankensee/Luckenwalde 1a Brauerei Oswald Buchholz 1896-1910 -
Blankenstein/Freital 1a Brauerei Karl Ernst Ulbricht 1890 - -
Blankenstein/Freital 1b Brauerei Robert Ulbricht 1960 -
Blasdorf jetzt Jamlitz - - - - - -
Blatterndorf 1a Brauerei Emil Luther 1876-1900 -
Blatterndorf 2a Brauerei Heinrich Schoder 1890-1902 -
Blatterndorf 3a Brauerei E.Schwesinger 1875 - -
Blatterndorf 3b Brauerei Friedrich Herr 1900 -
Blattersleben 1a Brauerei J.G.Wachs 1870 - -
Blattersleben 1b Brauerei Oswald Schilling 1896 -
Blatzheim jetzt Kerpen - - - - - -
Blaubeuren 1a Bierbrauerei zum Adler 1872-1880 -
Blaubeuren 2a Brauerei zum Lamm W.Allgaier 1872 - -
Blaubeuren 2b Brauerei zum Lamm Barbara Allgaier Wwe 1942 -
Blaubeuren 2c Brauerei zum Lamm J.G.Allgaier 1955 -
Blaubeuren 2d Lammbrauerei 1963 -
Blaubeuren 3a Brauerei zur Post J.Autenrieth 1867 - -
Blaubeuren 3b Brauerei zur Post Adalbert Votsch 1920 -
Blaubeuren 4a Brauerei zur Krone Johannes Friedrich 1872 - -
Blaubeuren 4b Brauerei zur Krone Adolf Mayer 1912 -
Blaubeuren 4c Kronenbräu Adolf Mayer 1982 -
Blaubeuren 5a Brauerei zum Waldhorn J.Kempf 1872-1920 -
Blaubeuren 6a Brauerei zum Ochsen Hermann Rommel 1872 - -
Blaubeuren 6b Brauerei zum Ochsen Katharina Rommel Wwe 1920 -
Blaubeuren 7a Brauerei zum grünen Baum A.Schwenkedel 1872-1890 -
Blaubeuren 8a Brauerei zum Löwen Johannes Sihler 1872 - -
Blaubeuren 8b Brauerei zum Löwen J.Sihler  Wwe 1898 -
Blaubeuren 9a Brauzentrum 2011 -
Blaubeuren 10a Puma-Bräu 2012 -
Blaubeuren-Asch 1a Brauerei zum Löwen Friedrich Mattheis 1890-1920 -
Blaubeuren-Gerhausen 1a Brauerei zur Krone Eugen Maier 1890 - -
Blaubeuren-Gerhausen 1b Brauerei zur Krone Carl Schwaderer 1900 -
Blaubeuren-Gerhausen 2a Brauerei zum Ochsen Babette Stahl Wwe 1890 - -
Blaubeuren-Gerhausen 2b Dampfbrauerei zum Ochsen Max Heilbronner 1912 -
Blaubeuren-Gerhausen 2c Brauerei zum Ochsen Heilbronner & Hess 1920 -
Blaubeuren-Seissen 1a Brauerei Friedrich Pfetsch 1905-1920 -
Blauenneuschacht jetzt Freihung - - - - - -
Blaufelden 1a Brauerei zum Ochsen Herdtle 1875 - -
Blaufelden 1b Brauerei zum Ochsen J.Dreher Wwe 1904 -
Blaufelden-Gammesfeld 1a Brauerei Friedrich Scheer 1886-1900 -
Blaufelden-Raboldshausen 1a Brauerei zum Roß Andreas Ludwig Bullinger 1763 - -
Blaufelden-Raboldshausen 1b Brauerei zum Roß Leonhard Bullinger Wwe & Erben 1920 -
Blaufelden-Raboldshausen 1c Bierbrauerei L.Bullinger KG 1987 -
Blaufelden-Raboldshausen 1d Bierbrauerei L.Bullinger OHG 1991 -
Blaustein/Württ.-Arnegg 1a Brauerei zum Kreuz Anton Walser 1886-1895 -
Blaustein/Württ.-Bermaringen 1a Brauerei zum grünen Baum Carl Müller 1898 - -
Blaustein/Württ.-Bermaringen 1b Brauerei zum grünen Baum Georg Müller 1932 -
Blaustein/Württ.-Bermaringen 2a Brauerei zum Adler Johann Martin Späth 1898-1920 -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 1a Brauerei zum Lamm Eberhard Berner 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 2a Brauerei Alois Müller 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 3a Brauerei zum Ochsen Josef Ruedel 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 4a Brauerei zum Rößle Anton Sontheimer 1885 - -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 4b Brauerei zum Rößle J.Sontheimer 1900 -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 5a Brauerei zum Kreuz Albert Süß 1880 - -
Blaustein/Württ.-Herrlingen 5b Brauerei zum Kreuz Josef Seitz 1895 -
Blaustein/Württ.-Klingenstein 1a Brauerei zur kalten Herberge Carl Ruß 1895 - -
Blaustein/Württ.-Klingenstein 1b Brauerei zur kalten Herberge Albert Britsch 1920 -
Blaustein/Württ.-Oberherrlingen 1a Brauerei Simon Henne 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Oberherrlingen 2a Brauerei Georg Merkle 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Weidach 1a Brauerei Thaddäus Häussler 1886-1892 -
Blaustein/Württ.-Weidach 2a Brauerei Ulrich Klinger 1886-1892 -
Blechhammer/Sonneberg 1a Brauerei Oskar Büttner 1748-1908 -
Bleckede 1a Braunbierbrauerei Wilhelm Oberg 1880-1898 -
Bleckede 2a Brauerei Wilhelm Schäfer 1890-1904 -
Bleckede 3a Brauerei Fr.Tippe 1884 - -
Bleckede 3b Brauerei Franz Müller 1920 -
Bleckede 4a Brauhaus Bleckede 2011 -
Bleckenstedt jetzt Salzgitter - - - - - -
Bleesern jetzt Bergwitz - - - - - -
Bleialf 1a Brauerei Mich.Zimmermann 1870 - -
Bleialf 1b Brauerei P.Dujon 1898 -
Bleibach  jetzt Gutach/Breisgau - - - - - -
Bleicherode 1a Brauerei Ed.Reinhold 1866 - -
Bleicherode 1b Brauerei Paul Kuhlmann 1913 -
Bleichheim  jetzt Herbolzheim - - - - - -
Bliensbach jetzt Wertingen - - - - - -
Blieskastel 1a Brauerei Chr.Beresheim 1863 - -
Blieskastel 1b Brauerei Gebr.Beresheim 1882 -
Blieskastel 2a Brauerei Jakob Kassler 1858 - -
Blieskastel 2b Brauerei Carl Wittenmeier 1920 -
Blieskastel 3a Brauerei Jacob König 1863 - -
Blieskastel 3b Brauerei Michael Philippi Wwe 1892 -
Blieskastel 4a Brauerei Josef Rausch 1863 - -
Blieskastel 4b Schloßbergbrauerei Lang & Pfau 1902 -
Blieskastel 5a Brauerei Adolf Schwalb 1863 - -
Blieskastel 5b Brauerei Carl Marotte 1882 -
Blindheim 1a Brauerei zur Krone Josef Schafitzl 1870 - -
Blindheim 1b Brauerei zur Krone Martin Schafitzl 1914 -
Blindheim-Unterglauheim 1a Brauerei Josef Schwever 1870-1873 -
Blitzenreute  jetzt Fronreute - - - - - -
Blochingen  jetzt Mengen - - - - - -
Blomberg/Lippe 1a Brauerei L.Barkhausen 1865 - -
Blomberg/Lippe 1b Brauerei D.Obenhaus 1904 -
Blonhofen  jetzt Kaltental - - - - - -
Blumberg/Baden-Achdorf 1a Brauerei zur Linde Adolf Meister 1865 - -
Blumberg/Baden-Achdorf 1b Brauerei zur Linde Gustav Wehinger 1904 -
Blumberg/Baden-Fützen 1a Brauerei Alois Beck 1895-1908 -
Blumberg/Baden-Fützen 2a Brauerei zum wilden Mann Johann Georg Gleichauf 1866 - -
Blumberg/Baden-Fützen 2b Brauerei zum wilden Mann Johann Gleichauf 1898 -
Blumberg/Baden-Fützen 3a Brauerei zum Kranz Josef Röthenbacher 1892-1968 -
Blumberg/Baden-Riedöschingen 1a Brauerei zum Adler Xaver Schaller 1866 - -
Blumberg/Baden-Riedöschingen 1b Brauerei zum Adler Carl Efferenn 1920 -
Blumegg  jetzt Stühlingen - - - - - -
Blumenau 1a Brauerei August Zeidler 1875-1882 -
Blumenthal jetzt Bremen - - - - - -
Blumenthal jetzt Aichach - - - - - -
Bobeck 1a Communebrauerei 1870 - -
Bobeck 1b Dampfbrauerei O.Emil Seise 1920 -
Bobenheim 1a GHB Braukeller 2016 -
Bobenheim-Roxheim 1a Brauerei Johannes Geiser 1885-1908 -
Bobersen 1a Gutsbrauerei C.G.Lehmann 1870 - -
Bobersen 1b Brauerei Louis Großmann 1902 -
Bobingen 1a Brauerei Carl Bühler 1870 - -
Bobingen 1b Brauerei Franz Schweizer 1900 -
Bobingen 2a Brauerei Georg Deuringer 1870 - -
Bobingen 2b Brauerei Gebr.Deuringer 1929 -
Bobingen 2c Kirchbräu Anton Deuringer 1972 -
Bobingen 2d Kirchbräu Anton Deuringer KG 2000
Bobingen 3a Brauerei zum Adler Xaver Deutschenbauer 1870 - -
Bobingen 3b Brauerei zum Adler Josef Schempp 1906 -
Bobingen 3c Brauerei zum Adler Josef Schempp 1961 -
Bobingen 3d Brauerei zum Adler Alois Schempp 1979 -
Bobingen 4a Brauerei Johann Spengler 1870-1876 -
Bobingen-Reinhartshausen 1a Brauerei Georg Leuchtle 1870-1873 -
Boblitz 1a Brauerei Otto Jakubasch 1900-1940 -
Bobstadt jetzt Boxberg/Baden - - - - - -
Bochingen  jetzt Oberndorf/N - - - - - -
Bocholt 1a Brauerei Johann Claassen 1865 - -
Bocholt 1b Brauerei Josef Deipenbrock 1920 -
Bocholt 2a Brauerei B.Ellering 1865 - -
Bocholt 2b Brauerei B.Ellering  Wwe   1880 -
Bocholt 3a Brauerei Anton Tienpent 1865-1868 -
Bocholt 4a Brauerei Heinrich Wildör 1865 - -
Bocholt 4b Brauerei Johann Amsen 1880 -
Bocholt 5a Hausbrauerei Georgius Gmbh 1990
Bocholt-Stenern 1a Brauerei Josef Tangerding 1865 - -
Bocholt-Stenern 1b Hirsch-Brauerei Franz Tangerding 1986 -
Bochum 1a Brauerei Gebr.Dahm 1865-1868 -
Bochum 2a Brauerei Arnold Fiege 1896 - -
Bochum 2b Bierbrauerei Arnold Fiege jun. 1921 -
Bochum 3a Brauerei Moritz Fiege(Beckstrasse) 1818-1858 -
Bochum 4a Brauerei Moritz Fiege(Ringstrasse) 1878 - -
Bochum 4b Löwenbrauerei Moritz Fiege 1934 -
Bochum 4c Brauerei Moritz Fiege,Moritz Knühl-Fiege 1947 -
Bochum 4d Brauerei Moritz Fiege   OHG 1974 -
Bochum 4e Privatbrauerei Moritz Fiege KG 2000
Bochum 5a Brauerei Heinrich Grimberg 1865-1868 -
Bochum 6a Brauerei Franz Homborg Wwe 1865 - -
Bochum 6b Brauerei Heinrich Homborg 1880 -
Bochum 7a Dampfbrauerei Wilhelm Homborg 1865 - -
Bochum 7b Bergbrauerei AG 1918 -
Bochum 8a Brauerei Alois Laarmann 1865 - -
Bochum 8b Brauerei Julius Withake 1907 -
Bochum 9a Brauerei Bernhard Limbrock Wwe 1872-1886 -
Bochum 10a Brauerei Johann Wilhelm Müser 1806 - -
Bochum 10b Brauerei Gebr.Müser KG 1891 -
Bochum 10c Brauerei Gebr.Müser AG 1938 -
Bochum 10d Müser-Brauerei AG 1961 -
Bochum 10e Schultheiss Brauerei AG Abt.Bochum 1975 -
Bochum 11a Brauerei August Rietkötter 1750 - -
Bochum 11b Brauerei  Theodor Rietkötter 1920 -
Bochum 11c Bochumer Brauhaus Theodor Rietkötter 1943 -
Bochum 12a Brauerei Moritz Scharpenseel 1852 - -
Bochum 12b Bierbrauerei Moritz Scharpenseel 1903 -
Bochum 12c Bierbrauerei Moritz Scharpenseel AG 1918 -
Bochum 13a Bayerische  Bier-Brauerei Johann Joachim Schlegel 1854 - -
Bochum 13b Schlegel Brauerei AG 1918 - -
Bochum 13c Schlegel-Scharpenseel  Brauerei AG 1971 -
Bochum 13d Schlegel Brauerei Gmbh 1980 -
Bochum 14a Brauerei Julius Steinbrink 1865-1868 -
Bochum 15a Hausbrauerei Tauffenbach 1990
Bochum 16a Victoria Brauerei A.Wiegen & Co 1874 - -
Bochum 16b Victoria Brauerei  AG 1928 -
Bochum 17a Box-Bräu 2008 -
Bochum-Hamme 1a Brauerei Wilhelm Bickern 1865-1880 -
Bochum-Hamme 2a Brauerei Caspar Huchzer 1865-1872 -
Bochum-Hamme 3a Brauerei Haus Overdyck 1839-? -
Bochum-Hofstede 1a Brauerei Heinrich Gantenberg 1865 - -
Bochum-Hofstede 1b Brauerei J.Kemmerling 1880 -
Bochum-Uemmingen 1a Dampfbrauerei Wilhelm Köster 1825 - -
Bochum-Uemmingen 1b Brauerei Wilhelm Köster 1905 -
Bochum-Uemmingen 1c Westfälische Zonenbrauerei Gmbh 1920 -
Bochum-Wattenscheid 1a Brauerei Conrad Walterscheid 1892-1907 -
Bochum-Wattenscheid 2a Brauerei Heinrich Weindorf 1870-1874 -
Bochum-Weitmar 1a Brauerei Voss 1865-1874 -
Bocka/Kamenz 1a Rittergutsbrauerei J.H.Soittwitz 1870 - -
Bocka/Kamenz 1b Rittergutsbrauerei Johann Ernst Wehle Erben 1905 -
Bockau 1a Brauerei zur Sonne Oskar Eßbach 1882 - -
Bockau 1b Brauerei zur Sonne Fritz Eßbach 1910 -
Bockendorf 1a Brauerei Hahnefeld 1870 - -
Bockendorf 1b Brauerei Otto Diersche 1895 -
Bockenem 1a Brauerei Ackenhausen 1867 - -
Bockenem 1b Export und  Lagerbierbrauerei Paul Hein 1920 -
Bockenem 1c Brauerei Reinhard Hein 1954 -
Bockenem 1d Brauerei Reinhard Hein OHG 1966 -
Bockenem 1e Brauerei Hans Hein 1968 -
Bockenem-Volkersheim 1a Süßbierbrauerei August Bültemann 1895 - -
Bockenem-Volkersheim 1b Brauerei Wilhelm Bültemann 1942 -
Bockenem-Volkersheim 1c Brauerei Berta Bültemann 1946 -
Bockenfeld  jetzt Gebsattel - - - - - -
Bocket  jetzt Waldfeucht - - - - - -
Bockhorn/Jadebusen 1a Brauerei J.Kähler 1884 - -
Bockhorn/Jadebusen 1b Brauerei Wilhelm Logemann 1940 -
Bockhorn/Jadebusen 2a Brauerei H.Sagemüller 1884 - -
Bockhorn/Jadebusen 2b Brauerei G.Lübbers 1906 -
Bockhorn/Jadebusen-Grabstede 1a Brauerei Johann Buhr 1867-1887 -
Bockhorn/Jadebusen-Grabstede 2a Obergärige Brauerei B.A.Hansen 1902 - -
Bockhorn/Jadebusen-Grabstede 2b Obergärige Brauerei Johann Jansen 1932 -
Bockhorn/Jadebusen-Grabstede 3a Brauerei Heinrich Renken 1900-1908 -
Bockhorn/Jadebusen-Kranekamp 1a Brauerei J.Christoph Sagemüller 1769 - -
Bockhorn/Jadebusen-Kranekamp 1b Brauerei Heinrich Sagemüller 1942 -
Bockhorn/Jadebusen-Kranekamp 1c Sage-Bräu Heinrich Sagemüller 1966 -
Bockhorn/Jadebusen-Kranekamp 1d Sage Bräu Max Friedrich Siegmund 1969 -
Bockhorn/Jadebusen-Steinhausen 1a Brauerei Christian Sagemüller 1890-1906 -
Bockhorn/Oberbay-Grünbach 1a Wilhelm von Rambertzsche Rentenverwaltung Abt.Brauerei 1895 - -
Bockhorn/Oberbay-Grünbach 1b Brauerei Ludwig Bauhof 1904 -
Bockhorn/Oberbay-Grünbach 2a von Seinsheimsche Schloßbrauerei 1810 - -
Bockhorn/Oberbay-Grünbach 2b Schloßbrauerei Gebr.Himmelsbach 1930 -
Bockhorn/Oberbay-Grünbach 2c Schloßbrauerei Grünbach Gmbh 2000
Bockhorn/Oberbay.-Kirchasch 1a Brauerei Georg Angermaier   1927-1972 -
Bockhorn/Oberbay.-Loh 1a Hausbrauerei Prosper Huber 1930-1945 -
Bockhorn/Oberbay.-Schwabelsöd 1a Brauerei Marie Mesner 1930 - -
Bockhorn/Oberbay.-Schwabelsöd 1b Brauerei Ursula Mitterhofer 1942 -
Bocklet jetzt Bad Bocklet - - - - - -
Bockum jetzt Krefeld - - - - - -
Bockum-Hövel  jetzt Hamm - - - - - -
Bodelshausen 1a Brauerei zum Hirsch Eberhard 1888 - -
Bodelshausen 1b Brauerei zum Hirsch Schlotterer 1895 -
Bodelshausen 2a Brauerei zum Rößle S.Moser 1885 - -
Bodelshausen 2b Brauerei zum Rößle K.Moser 1906 -
Bodelshausen 3a Brauerei zur Linde Jacob Nill 1845 - -
Bodelshausen 3b Brauerei zur Linde Friedrich Egerter 1942 -
Bodelshausen 3c Brauerei zur Linde Albert Egerter 1973 -
Bodelshausen 3d Brauerei zur Linde Karl Egerter 1977 -
Bodelshausen 3e Brauerei zur Linde Egerter & Rieker 1979 -
Bodelshausen 3f Lindenbrauerei Rieker 1981 -
Bodelstadt  jetzt Itzgrund - - - - - -
Bodelwitz 1a Brauerei zum grünen Baum Chr.Lippold 1875 - -
Bodelwitz 1b Brauerei zum grünen Baum Albert Lippold 1920 -
Bodenburg jetzt  Bad Salzdetfurth - - - - - -
Bodenkirchen 1a Braugenossenschaft Gmbh 1932 - -
Bodenkirchen 1b Brauhaus Alfons Rauchenecker 1972 -
Bodenkirchen 1c Brauhaus L.Rauchenecker 1981 -
Bodenkirchen 1d Brauhaus L.Rauchenecker   OHG 2000 -
Bodenkirchen 2a Hausbrauerei Jost Niemeier 1984 -
Bodenkirchen-Binabiburg 1a Weißbierbrauerei Anton Neuhofer 1890-1895 -
Bodenkirchen-Binabiburg 2a Brauerei Anton Schandl 1878 - -
Bodenkirchen-Binabiburg 2b Brauerei Simon Schandls Wwe 1948 -
Bodenkirchen-Binabiburg 2c Brauerei Geschw.Schandl 1974 -
Bodenkirchen-Binabiburg 2d Brauerei Schandl 1990 -
Bodenmais 1a Adam Bräu Josef Adam 1990  
Bodenmais 2a Brauerei Johann Leutner 1904 -
Bodenmais 2b Brauerei Michael Leutner 1938 -
Bodenmais 3a Brauerei zum Hofwirth Franz Murr 1863 - -
Bodenmais 3b Brauerei zum Hofwirth Marie Dreseli 1900 -
Bodenmais 3c Brauerei zum Hofwirth Nikolaus Fruhstorfer 1928 -
Bodenmais 3d Brauerei Geiger 1931 -
Bodenstein  jetzt Nittenau - - - - - -
Bodenteich 1a Brauerei Ferdinand Schulze 1886-1914 -
Bodenwerder 1a Städtische Bierbrauerei 1867 - -
Bodenwerder 1b Brauerei Kaspar Andee 1900 -
Bodenwerder 2a Brauhaus Münchhausen 2004 -
Bodenwöhr 1a Brauerei Johann Baptist Jacob 1758 - -
Bodenwöhr 1b Brauerei Friedrich Jacob 2000
Bodenwöhr-Altenschwand 1a Brauerei Michael Segerer 1892 - -
Bodenwöhr-Altenschwand 1b Brauerei J.Dachauer 1902 -
Bodenwöhr-Altenschwand 2a Brauerei Max Josef Taucher 1895-1900 -
Bodenwöhr-Neuenschwand 1a Brauerei Johann Baptist Jacob 1895-1908 -
Bodersweier jetzt Kehl - - - - - -
Bodman jetzt Bodman-Ludwigshafen - - - - - -
Bodman-Ludwigshafen 1a Freiherrl. von Bodmansche Brauerei 1839 - -
Bodman-Ludwigshafen 1b Gräfl von Bodmansche Brauerei 1968 -
Bodman-Ludwigshafen 2a Brauerei Xaver Niedhardt 1863 - -
Bodman-Ludwigshafen 2b Brauerei M.Brugger 1896 -
Bodnegg 1a Bierbrauerei Haas 1900-1905 -
Bodnegg-Rosenharz 1a Brauerei zum Hirsch B.Haggenmiller 1885 - -
Bodnegg-Rosenharz 1b Brauerei zum Hirsch B.Haggenmiller  Wwe 1908 -
Bodnegg-Rosenharz 1c Brauerei zum Hirsch Adolf Sautter 1922 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter