Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite       
.:  

= 03.02.2022

 

      

Brachelen  jetzt  Hückelhoven - - - - - -
Brachstadt jetzt Tapfheim - - - - - -
Bracht jetzt Brüggen - - - - - -
Brackenheim 1a Brauerei J.Hoffmann 1875 - -
Brackenheim 1b Brauerei Wilhelm Hoffmann 1920 -
Brackenheim 2a Brauerei Reitter 1871 - -
Brackenheim 2b Bürger-Bräu Gebr.Schmidt 1948 -
Brackenheim 2c Bürger-Bräu Gebr.Schmidt KG 1982 -
Brackenheim 2d Bürger-Bräu Gebr.Schmidt  Herbert Hoffmann 1983 B1127
Brackenheim 3a Brauerei Heinrich Schmidt 1885-1891 -
Brackenheim-Dürrenzimmern 1a Brauerei K.Schmidt 1910-1920 -
Brackwede  jetzt  Bielefeld - - - - - -
Bräunlingen 1a Brauerei zum Rößle Josef Anton Enderle 1863 - -
Bräunlingen 1b Brauerei zum Rößle Reichmann 1876 -
Bräunlingen 2a Brauerei zum Rebstock Julius Graf 1871 - -
Bräunlingen 2b Grafenbräu Graf & Sayer 1939 -
Bräunlingen 2c Grafenbräu Albert Sayer 1948 B1128
Bräunlingen 3a Brauerei zur Fortuna Gottfried Hirt 1722 - -
Bräunlingen 3b Fortunabrauerei Heinrich Efferen 1963 B1129
Bräunlingen 4a Brauerei zum Adler Mathias Rohrer 1863 - -
Bräunlingen 4b Brauerei zum Adler Ferdinand Hoch 1876 -
Bräunlingen 5a Brauerei zum Löwen Johann Wehrle Wwe 1803 - -
Bräunlingen 5b Brauerei zum Löwen Johann  Wehrle 1886 -
Bräunlingen 5c Brauerei zum Löwen Otto Greiner 1925 -
Bräunlingen 5d Löwenbrauerei  Fritz Greiner 1960 -
Bräunlingen 5e Löwenbrauerei  Greiner & Kalb 1972 -
Bräunlingen 5f Löwenbrauerei Heinrich Kalb 1975 -
Bräunlingen 5g Löwenbrauerei Heinrich Kalb KG 1987 -
Bräunlingen 5h Löwenbrauerei Friedrich Kalb 2000 B1130
Braidbach  jetzt Bastheim - - - - - -
Brake  jetzt Lemgo - - - - - -
Brake/Unterweser 1a Lagerbierbrauerei Fr.Syassen 1867 - -
Brake/Unterweser 1b Lagerbierbrauerei Lübbers 1880 -
Brake/Unterweser-Golzwarden 1a Braunbierbrauerei J.Klein 1880-1893 -
Brakel/Westf. 1a Brauerei Carl Meyer 1865 - -
Brakel/Westf. 1b Brauerei Stefan Legge 1920 B1131
Brakel/Westf.-Rheder 1a Brauerei Christian Falcko Freih.von Mengersen 1686 - -
Brakel/Westf.-Rheder 1b Gräfl. von  Mengersensche Dampfbrauerei Rheder 1956 -
Brakel/Westf.-Rheder 1c Gräfl.von Mengersensche Dampfbrauerei 1979 -
Brakel/Westf.-Rheder 1d Gräfl.von Mengersensche Dampfbrauerei Rheder 2000 B1132
Brambach  jetzt Bad Brambach - - - - - -
Bramberg jetzt Ebern - - - - - -
Bramsche 1a Braunbierbrauerei Becker 1867-1870 -
Bramsche 2a Braunbierbrauerei H.Broelmann 1867-1880 -
Bramsche 3a Braunbierbrauerei F.W.Geilfuß 1867-1896 -
Bramsche 4a Braunbierbrauerei H.Kraft 1867 - -
Bramsche 4b Braunbierbrauerei Gebr.Herbert 1892 -
Bramsche 5a Braunbierbrauerei H.R.Strietmann 1867-1880 -
Bramsfeld  jetzt Hamburg - - - - - -
Bramstedt  jetzt Bad Bramstedt - - - - - -
Branchewinda 1a Brauerei Vogler & Gen. 1876-1896 -
Brand/Mfr jetzt Eckental - - - - - -
Brand/Gunz. jetzt Haundorf - - - - - -
Brand/Ufr jetzt Hilders - - - - - -
Brand /Ofr. jetzt Marktredwitz - - - - - -
Brand /Sachs.  jetzt Brand-Erbisdorf - - - - - -
Brand-Erbisdorf 1a Brauerei C.H.Leichsenring 1860 - -
Brand-Erbisdorf 1b Brauerei A.Paul Schulze 1920 -
Brandenburg jetzt Dietenheim/Iller - - - - - -
Brandenburg 1a Brauerei Gebr.Ahlert 1865 - -
Brandenburg 1b Brauerei C.Kemnitz 1904 B1133
Brandenburg 2a Brauerei Adolf Deuble 1890-1920 B1134
Brandenburg 3a Brauerei A.Freydank 1840 - -
Brandenburg 3b Brauerei Julius Freydank 1927 -
Brandenburg 3c Brauerei Julius Freydank Nachf 1931 -
Brandenburg 3d Brauerei Wilhelm Schmidt 1959 -
Brandenburg 3c Brauerei Schmidt E.Wilke KG 1965 B1135
Brandenburg 4a Brauerei Ganzer Wwe 1864-1868 -
Brandenburg 5a Brauerei Richard Herrmann 1904 - -
Brandenburg 5b Braunbierbrauerei Hermann Ballosch 1950 B1136
Brandenburg 6a Brauerei Julius Höne 1864-1868 -
Brandenburg 7a Brauerei J.P.Nichelmann 1864-1868 -
Brandenburg 8a Brauerei A.Radicke 1875 - -
Brandenburg 8b Brauerei Gustav Dauter 1950 -
Brandenburg 8c Brauerei Gustav Dauter KG 1965 -
Brandenburg 8d VEB Malzbierbrauerei 1980 B1137
Brandenburg 9a Brauerei A.H.Schüler 1892 - -
Brandenburg 9b Tivoli-Brauerei Max Reh 1920 B1138
Brandenburg 10a Brauerei J.Schulz 1864-1868 -
Brandenburg 11a Kaiserbrauerei Gebr.Schuppan-Schwenn 1894 - -
Brandenburg 11b Adler-Brauerei Dirr & Co 1941 -
Brandenburg 11c Adler-Brauerei Dirr & Co KG 1948 -
Brandenburg 11d Adler-Brauerei 1972 -
Brandenburg 11e VEB Adler-Brauerei 1985 -
Brandenburg 11f Adler-Brandenburg 1991 B1139
Brandenburg 12a Brauerei August Senss 1870 - -
Brandenburg 12b Dampfbrauerei Wilhelm Senss 1936 -
Brandenburg 12c Konsumgenossenschaftsbrauerei 1967 B1140
Brandenburg 13a Brauerei F.W.Senss 1866 - -
Brandenburg 13b Brauerei F.W.Senss Nachf 1904 -
Brandenburg 14a Brauerei A.Stagow 1864-1868 -
Brandenburg 15a Brauerei C.Wegener 1815 - -
Brandenburg 15b Brauerei Schnura KG 1959 B1141
Brandenburg 16a Brauerei G.F.Weixer 1872 - -
Brandenburg 16b Brauerei Heinrich Bude 1904 B1142
Brandenburg 17a Privatbrauerei Heymann 2016 B1143
Brandenburg 18a Schmerzke Hebenbräu 2017 B1144
Brandenburg 19a GHB Beetzsee 2018 B1145
Brandenburg 20a Kleinbrauerei 2018 B1146
Brandenburg 21a Back und Brau 2018 B1147
Brandenburg 22a Die Altstädter e.V. 2021 B1147a
Brandenburg-Plaue 1a Brauerei Bethge 1875 - -
Brandenburg-Plaue 1b Brauns Bierbrauerei 1920 -
Brandenburg-Plaue 2a Gräfl. von Königsmarcksche Bierbrauerei 1863 - -
Brandenburg-Plaue 2b Schloßbrauerei 1920 B1148
Brandenburg-Plaue 3a Brauerei Lehmeyer 1875-1880 -
Brandenburg-Plaue 4a Bierhaus Brauerei Kneipe Pur 1997 B1149
Brandis/Wurzen 1a Brauerei Germann Goldammer 1864-1911 -
Brandstett jetzt Reichertsheim - - - - - -
Brannenburg 1a Gräfl.von Pallavicinische Bierbrauerei 1870 - -
Brannenburg 1b Dr.Ferdinand Steinbeißsche Schloßbrauerei 1923 B1150
Brattendorf 1a Brauerei H.Witter 1848 - -
Brattendorf 1b Brauerei Hermann Volk 1965 B1151
Braubach 1a Cafe Bistorant Treibgut 2021 B1151a
Brauna 1a Graf zu Stollbergsche Rittergutsbrauerei 1878 - -
Brauna 1b Schloßbrauerei C.Barchmann 1934 B1152
Braubauerschaft jetzt Gelsenkirchen - - - - - -
Braunfels 1a Brauerei Heinrich Bornewasser 1865 - -
Braunfels 1b Brauerei Louis Bornewasser 1888 -
Braunfels 2a Brauerei Wilhelm Kunz 1865 - -
Braunfels 2b Brauerei zum Solmser Hof Carl Himmelreich 1904 -
Braunfels 3a Brauerei Söhngen 1865 - -
Braunfels 3b Brauerei Obermühle W & G Wahl 1914 -
Braunfels 3c Schloßbrauerei W & G Wahl 1962 -
Braunfels 3d Schloßbrauerei W & G Wahl OHG 1984 -
Braunfels 3e Schloßbrauerei W & G Wahl Gmbh & Co 1987 -
Braunfels 3f Schloßbrauerei W & G  Wahl Gmbh & Co KG 2000 B1153
Braunfels 4a Brau Factory Braunfels 1999 -
Braunfels 5a Brauhaus Obermühle 2007 B1154
Braunfels-Philippstein 1a Brauerei Philipp Nickel 1865 - -
Braunfels-Philippstein 1b Brauerei Phil.Nickel Nachf. 1913 B1155
Braunichswalde 1a Brauerei C.Schumann 1876-1882 -
Braunlage-Hohegeiß 1a Brauerei Friedrich Paule 1888-1893 -
Braunlage-Hohegeiß 2a Brauerei Wilhelm Thomas 1888-1906 -
Braunsbach 1a Brauerei zum Engel Michael Enz 1876 - -
Braunsbach 1b Brauerei zum Engel Michael Enz Wwe 1890 B1157
Braunsbach 2a Brauerei zur Sonne Eduard Happold 1875 - -
Braunsbach 2b Brauerei zur Sonne G.Grombach 1902 -
Braunsbach-Döttingen 1a Brauerei Ludwig Heinrich 1888-1908 -
Braunsbach-Geislingen/Kocher 1a Brauerei zum Adler Johann Enz 1886 - -
Braunsbach-Geislingen/Kocher 1b Brauerei zum Adler W.Kaiser 1905 -
Braunsbedra 1a GHB zur Spinne 2018 - B1156
Braunschweig 1a Brauerei Gebr.Alpers 1856 - -
Braunschweig 1b Brauerei Brunonia O.H.Mayer 1912 -
Braunschweig 2a Brauerei A.Bardenwerper Wwe 1860 - -
Braunschweig 2b Brauerei Ad.Auch 1880 -
Braunschweig 3a Brauerei F.M.W.Bardenwerper 1860 - -
Braunschweig 3b Brauerei Th.Thie 1892 -
Braunschweig 4a Brauerei C.Behrens 1860-1875 -
Braunschweig 5a Brauerei Böttcher 1860-1863 -
Braunschweig 6a Brauerei H.C.E.Böwig 1860 - -
Braunschweig 6b Brauerei W.Witte 1875 -
Braunschweig 7a Brauerei Zacharias Bolling 1627 - -
Braunschweig 7b Herzogliches Hofbrauhaus   Carl Wolters & Co 1920 -
Braunschweig 7c Hofbrauhaus Wolters & Balhorn AG 1940 -
Braunschweig 7d Hofbrauhaus Wolters AG 2000 B1158
Braunschweig 8a Brauerei C.F.A.Brauer 1860-1867 -
Braunschweig 9a Actien-Bierbrauerei Streitberg 1872 - -
Braunschweig 9b Actienbierbrauerei Streitberg AG 1920 B1159
Braunschweig 10a Brauerei Dotterweich 1866-1871 -
Braunschweig 11a Brauerei H.L.Ehlers 1860 - -
Braunschweig 11b Brauerei Ad.Phillips 1887 -
Braunschweig 12a Brauerei Wilhelm Faillard 1860 - -
Braunschweig 12b Brauerei Groß 1880 -
Braunschweig 13a Brauerei zum Feldschlößchen  Gebr.Bendt 1871 - -
Braunschweig 13b Brauerei zum Feldschlößchen AG 1920 -
Braunschweig 13c Brauerei Feldschlößchen-Streitberg AG 1939 -
Braunschweig 13d Brauerei Feldschlößchen AG 2000 B1160
Braunschweig 14a Brauerei J.C.Feustell 1860-1880 -
Braunschweig 15a Brauerei Grobe 1880-1882 -
Braunschweig 16a Weiß-,Weizen-und Malzbierbrauerei F.Hemme & Co 1896-1898 B1161
Braunschweig 17a Brauerei Chr.Jürgens 1860-1867 -
Braunschweig 18a Brauerei Friedrich Jürgens 1888 - -
Braunschweig 18b Brauerei Friedrich Jürgens AG 1920 B1162
Braunschweig 19a Brauerei F.Jürgens 1860 - -
Braunschweig 19b National Actien Bierbrauerei 1920 -
Braunschweig 19c Vereinigte Brauereien National Und Friedrich Jürgens AG 1921 -
Braunschweig 19d National-Jürgens Brauerei AG 1937 -
Braunschweig 19e National-Jürgens Brauerei KG 1977 -
Braunschweig 19f National-Jürgens Brauerei Gmbh BS Rebening 1981 B1163
Braunschweig 20a Brauerei A.Kloß 1860 - -
Braunschweig 20b Brauerei G.Kloß 1890 -
Braunschweig 21a Brauerei Heinrich Köhler 1860 - -
Braunschweig 21b Brauerei W.Bock 1875 -
Braunschweig 22a Brauerei C.Kohlstock 1860 - -
Braunschweig 22b Brauerei Denecke Wwe 1875 -
Braunschweig 23a Brauerei Hermann Krüger 1897 - -
Braunschweig 23b Löwenbrauerei eGmbh 1919 B1164
Braunschweig 24a Brauerei Conrad Krull 1733 - -
Braunschweig 24b Balhorns Bierbrauerei AG 1920 B1165
Braunschweig 25a Brauerei Josef Löschigk 1860 - -
Braunschweig 25b Brauerei Josef Löschigk Wwe 1872 -
Braunschweig 26a Gasthausbrauerei Zum Löwen Reinhold Schadt 1991 B1166
Braunschweig 27a Schiffmummebrauerei Johann Merkel 1498 - -
Braunschweig 27b Mummebrauerei Franz Steger 1896 -
Braunschweig 27c Braunschweiger Aktienbrauerei 1952 -
Braunschweig 27d Burg-Brauerei Gmbh 1959 -
Braunschweig 27e Bavaria und St.Pauli Brauerei AG 1974 B1167
Braunschweig 28a Schiffmummebrauerei Hans Heinrich Nettelbeck 1600 - -
Braunschweig 28b Mumme-Brauerei H.C.F.Nettelbeck Gmbh 1940 B1168
Braunschweig 29a Brauerei Oelgart 1860 - -
Braunschweig 29b Brauerei Ed.Diesenberg 1895 B1169
Braunschweig 30a Brauerei Wilhelm Palm 1860-1875 -
Braunschweig 31a Brauerei Fr.Peters 1860-1890 -
Braunschweig 32a Brauerei A.H.W.Rennemann 1865-1870 -
Braunschweig 33a Brauerei Albert Rischbieter 1865-1870 -
Braunschweig 34a Brauerei Franz Salomon 1860 - -
Braunschweig 34b Brauerei Wrede & Co 1875 -
Braunschweig 35a Brauerei J.A.G.Salomon 1700 - -
Braunschweig 35b Brauerei zur Eule Johann Salomon 1890 -
Braunschweig 35c Mummebrauerei H.Nettelbeck KG 2000 B1170
Braunschweig 36a Reinhold Schadts Brauerei Gasthaus 1985 B1171
Braunschweig 37a Bierbrauerei Franz Steger 1927 - -
Braunschweig 37b Braunschweiger Aktien-Brauerei 1939 -
Braunschweig 37c Steger-Brauerei Gmbh 1961 B1172
Braunschweig 38a Brauerei H.A.Stöter 1860-1875 -
Braunschweig 39a Brauerei Teichmann Wwe 1860 - -
Braunschweig 39b Brauerei G.Teichmann 1875 -
Braunschweig 40a Brauerei E.Thie 1860 - -
Braunschweig 40b Brauerei H.Thie 1870 -
Braunschweig 41a Brauerei Theodor Thie 1904-1906 -
Braunschweig 42a Hofbrauerei Wilhelm Thie 1860-1880 -
Braunschweig 43a Hofbrauerei C.Thies 1860 - -
Braunschweig 43b Hofbrauerei Gustav Thies 1872 -
Braunschweig 44a Vereinsbrauerei Storchshöhe 1906-1910 B1173
Braunschweig 45a Brauerei August Walking 1866 - -
Braunschweig 45b Brauerei A.Walking & Co 1892 -
Braunschweig 46a Weizenbierbrauerei Wilhelm Hoppe 1896 - -
Braunschweig 46b Bürgerliches Brauhaus Robert Karges KG 1910 -
Braunschweig 47a Brauerei J.H.G.-Wolff 1860-1880 -
Braunschweig 48a Brauerei H.Zenker 1860-1875 -
Braunschweig 49a Bergbräu Braunschweig ?-? B1174
Braunschweig 50a GHB National Jürgens 2017 B1175
Braunschweig 51a GHB Stebner 2018 B1176
Braunschweig 52a Turmbräu 2018 B1177
Braunschweig 53a Craftbeer Brauerei 2018 B1178
Braunschweig 54a Brauerei und Bäckerei Kretzschmer 2018 B1179
Braunschweig 55a Lonesome Oak Brewing 2018 B1180
Braunschweig 56a Privatbrauerei Benjamin Heinrich 2018 B1181
Braunschweig 57a Berliner Brauhaus ?-? B1181a
Braunschweig 58a Liquid Story Brewing 2020 B1181b
Braunsdorf/Freital 1a von Seydwitzsche Brauerei M.Sparmann 1880 - -
Braunsdorf/Freital 1b Brauerei Paul Werner 1911 B1182
Braunsdorf/Freital-Wendisch-Musta 1a Brauerei Kurt Graf 1910-1920 B1183
Braunsdorf/Zeulenroda 1a Brauerei Zeuner 1876-1882 -
Braunsrath  jetzt Waldfeucht - - - - - -
Brauweiler jetzt Pulheim - - - - - -
Breberen jetzt Gangelt - - - - - -
Brechen-Niederbrechen 1a Brauerei Heinrich Stendenbach 1892-1898 -
Brechen-Oberbrechen 1a Brauerei Ries 1876 - -
Brechen-Oberbrechen 1b Brauerei Heinrich Arthen 1920 B1184
Breckerfeld 1a Brauerei L.Berghaus 1865 - -
Breckerfeld 1b Brauerei Wilhelm Berghaus 1886 -
Breckerfeld 2a Brauerei Gustav Hackenberg 1874-1886 -
Breckerfeld 3a Brauerei Th.Resa 1865 - -
Breckerfeld 3b Brauerei W.Berker 1883 -
Breckerfeld 4a Brauerei L.Saalmann 1865 - -
Breckerfeld 4b Germania-Brauerei Hugo Schulte 1893 -
Breckerfeld 5a Brauerei L.Schlösser 1865 - -
Breckerfeld 5b Brauerei Th.Schlösser 1880 -
Bredegatt jetzt Steinbergkirche - - - - - -
Bredenbeck  jetzt Wennigsen - - - - - -
Bredeney jetzt Essen - - - - - -
Bredstedt 1a Brauerei P.Gerdsen 1882 - -
Bredstedt 1b Brauerei August Tadsen 1909 -
Bredstedt 2a Brauerei Chr.P.Petersen 1872-1909 -
Brehmen 1a Gutsbrauerei L.Zimmermann 1880-1890 -
Brehna 1a Brauerei Fr.Almus 1860 - -
Brehna 1b Brauerei Karl W.Junke 1920 B1185
Breidenbach-Wolzhausen 1a Brauerei Georg Thome I 1868 - -
Breidenbach-Wolzhausen 1b Brauerei Friedrich Thome 1932 -
Breidenbach-Wolzhausen 1c Brauerei Wilhelm Thome 1945 -
Breidenbach-Wolzhausen 1d Brauerei Frieda Thome 1957 -
Breidenbach-Wolzhausen 1e Brauerei H.Thome KG  Fritz Thome 2000 B1186
Breidenbach-Wolzhausen 2a Brauerei Hinterländer 2007 B1187
Breisach/Rhein 1a Brauerei Josef Bercher 1849 - -
Breisach/Rhein 1b Brauereigesellschaft AG 1906 -
Breisach/Rhein 1c Genossenschaftsbrauerei Alt-Breisach eGmbh 1914 B1188
Breisach/Rhein 2a Brauerei Josef Franz 1892 - -
Breisach/Rhein 2b Josef Franz Brauerei-Gesellschaft mbH 1920 B1189
Breisach/Rhein 3a Brauerei zum Kreuz Gustav Kunzmann 1863 - -
Breisach/Rhein 3b Brauerei zum Kreuz Franz Dienst 1920 -
Breisach/Rhein 4a Brauerei August Marbach 1863 - -
Breisach/Rhein 4b Brauerei Niedhammer 1896 -
Breisach/Rhein 5a Brauerei Jakob Uhlmann 1848 - -
Breisach/Rhein 5b Brauerei A.Rissler 1896 -
Breisach-Niederrimsingen 6a GHB Brauwerk 2018 B1190
Breitbach jetzt Oberschwarzbach - - - - - -
Breitbrunn/Unterfr 1a Brauerei Franz Erhardt 1870 - -
Breitbrunn/Unterfr 1b Brauerei Ludwig Baum 1940 -
Breitbrunn/Unterfr 2a Brauerei Johann Fössel 1870 - -
Breitbrunn/Unterfr 2b Brauerei Georg Kaufmann 1940 -
Breitbrunn/Unterfr.-Lußburg 1a Brauerei Georg Gerber 1870 - -
Breitbrunn/Unterfr.-Lußburg 1b Brauerei Josef Stenglein & Franz Hofmann 1938 -
Breiten jetzt Kempten - - - - - -
Breitenau jetzt Rodach - - - - - -
Breitenau jetzt  Feuchtwangen - - - - - -
Breitenau/NL 1a Gutsbrauerei Wilhelm Baade 1900-1910 -
Breitenbach jetzt Oberleichtersbach - - - - - -
Breitenbach/Suhl 1a Städtische Bierbrauerei 1868-1872 -
Breitenbronn jetzt Aglasterhausen - - - - - -
Breitenbronn jetzt  Dinkelscherben - - - - - -
Breitenbrunn/Oberpf. 1a Brauerei zur Post J.Eibel 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 1b Brauerei zur Post Anna Rammelmeier 1942 B1191
Breitenbrunn/Oberpf. 2a Brauerei Johann Ferstl 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 2b Brauerei Xaver Pöller 1940 -
Breitenbrunn/Oberpf. 3a Brauerei J.Jäger 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 3b Brauerei Carl Ritter 1902 -
Breitenbrunn/Oberpf. 4a Brauerei Xaver Kühnlein 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 4b Brauerei X.Kühnlein 1905 B1192
Breitenbrunn/Oberpf. 5a Brauerei Johann Schätzl 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 5b Brauerei Josef Flierl 1904 -
Breitenbrunn/Oberpf. 6a Brauereui Xaver Schneeberger 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 6b Brauerei Georg Schmer 1930 -
Breitenbrunn/Oberpf. 7a Brauerei Lorenz Thurner 1878 - -
Breitenbrunn/Oberpf. 7b Brauerei Anna Thurner 1948 -
Breitenbrunn/Oberpf. 7c Brauerei Maria Thurner 1954 B1193
Breitenbrunn/Schwaben 1a Brauerei Johann Huber 1870 - -
Breitenbrunn/Schwaben 1b Brauerei Johann Enzensberger 1910 -
Breitenbrunn/Schwaben 2a Brauerei zum Adler Ludwig Stadler 1870 - -
Breitenbrunn/Schwaben 2b Adlerbrauerei Josef Stadler 1938 -
Breitenbrunn/Schwaben-Bedernau 1a Brauerei Xaver Fahrenschon 1870 - -
Breitenbrunn/Schwaben-Bedernau 1b Schloßbrauerei Freiherr von Castell 1938 B1194
Breitenbrunn/Schwaben-Loppenhausen 1a Brauerei zum Adler Bernhard Keller 1870 - -
Breitenbrunn/Schwaben-Loppenhausen 1b Brauerei zum Adler Carl Keller 1906 B1195
Breitenfeld/Klingenthal 1a Brauerei Ferdinand Scheerbaum 1765 - -
Breitenfeld/Klingenthal 1b Schloßbrauerei Richard Worbs 1920 B1196
Breitengüßbach 1a Brauerei A.Deininger 1900-1905 -
Breitengüßbach 2a Brauerei Caspar Förtsch 1870-1878 -
Breitengüßbach 3a Brauerei Georg Gerner 1900-1905 -
Breitengüßbach 4a Brauerei Matthäus Hoffmann 1870-1878 -
Breitengüßbach 5a Brauerei zum Hirschen Georg Hümmer 1900 - -
Breitengüßbach 5b Brauerei zum Hirschen Kaspar Hümmer 1948 -
Breitengüßbach 5c Brauerei zum Hirschen Phillipp Hümmer 1986 -
Breitengüßbach 5d Brauerei zum Hirschen Georg Hümmer 2000 B1197
Breitengüßbach 6a Brauerei Andreas Morgenroth 1870-1878 -
Breitengüßbach 7a Brauerei Johann Reubel 1870-1878 -
Breitengüßbach 8a Brauerei Martin Weinkauf 1870-1878 -
Breitengüßbach 9a Gasthausbrauerei Main Seidla 2012 B1198
Breitengüßbach 9a Brauhaus Binkert 2018 B1199
Breitengüßbach 10a Neue Hofschenke 2020 B1199a
Breitengüßbach-Unteroberndorf 1a Brauerei Johann Dauer 1870 - -
Breitengüßbach-Unteroberndorf 1b Brauerei Bernhard Einwich 1946 B1200
Breitengüßbach-Unteroberndorf 2a Leichtsbräu ?-? B1201
Breitengüßbach-Zuckshut 1a Brauerei Heinrich Schauer 1870-1876 -
Breitenhain/Lucka 1a Brauerei G.Scheibe 1870 - -
Breitenhain/Lucka 1b Brauerei K.Pfotenhauer 1896 -
Breitenlesau jetzt  Waischenfeld - - - - - -
Breitenlohe jetzt Burghaslach - - - - - -
Breitenreuth jetzt Guttenberg - - - - - -
Breitensee jetzt Herbstadt - - - - - -
Breitenthal/Krumbach 1a Brauerei Georg Demeter 1870 - -
Breitenthal/Krumbach 1b Brauerei Johann Conrad 1906 -
Breitenthal/Krumbach-Nattenhausen 1a Brauerei Joseph Spann 1870 - -
Breitenthal/Krumbach-Nattenhausen 1b Brauerei F.S.Spann 1902 -
Breitenworbis 1a Heiner Bräu 2000 B1202
Breitscheid-Hochscheid 1a Lindauer Hausbräu Kleines Brauhaus 1995 B1203
Breitingen jetzt Regis-Breitingen - - - - - -
Breitscheid jetzt Ratingen - - - - - -
Breitungen-Altenbreitungen 1a Brauerei H.Wagner 1876 - -
Breitungen-Altenbreitungen 1b Brauerei Chr.Wilhelm Wagner 1893 -
Breitungen-Frauenbreitungen 1a Brauerei V.Döhrer 1876-1882 -
Breitungen-Frauenbreitungen 2a Brauerei Fritz Wwe 1876-1882 -
Breitungen-Herrenbreitungen 1a Brauerei Ferdinand Peter 1876-1886 -
Bremelau jetzt  Münsingen - - - - - -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Kostenlose Zähler und Statistiken für Ihre Website bei www.motigo.com  

Zugriffszähler gratis

counter