Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite     
.:  

01.02.2017

 

Bad Mergentheim 1a Brauerei Baumann 1656 - -
Bad Mergentheim 1b Brauerei Valentin Stephan 1885 -
Bad Mergentheim 2a Brauerei H. Degen 1875 - -
Bad Mergentheim 2b Brauerei Johann Landwehr 1908 -
Bad Mergentheim 3a Brauerei L.Hemmerich 1882 - -
Bad Mergentheim 3b Brauerei Richard Hoser 1898 -
Bad Mergentheim 4a Brauerei Leonhard Hoffmann 1822 - -
Bad Mergentheim 4b Brauerei Michael Saufler 1894 -
Bad Mergentheim 5a Brauerei Josef Kern 1817 - -
Bad Mergentheim 5b Brauerei Georg Hoffmann 1904 -
Bad Mergentheim 6a Brauerei Josef Klotzbücher 1791 - -
Bad Mergentheim 6b Brauerei C.Klotzbücher 1964 -
Bad Mergentheim 6c Deutschherren-Brauerei C.Klotzbücher KG 1982 -
Bad Mergentheim 6d Deutschherren-Brauerei C.Klotzbücher Gmbh 1984 -
Bad Mergentheim 6e Deutschherren-Brauerei Gmbh 1988 -
Bad Mergentheim 7a Brauerei Andreas Meider 1822 - -
Bad Mergentheim 7b Bürgerliches Brauhaus Karl Zehender 1921 -
Bad Mergentheim 8a Brauerei Georg Schaffitzel 1737 - -
Bad Mergentheim 8b Brauerei Paul Schaffiitzel 1891 -
Bad Mergentheim 9a Brauerei C.Stitz 1875 - -
Bad Mergentheim 9b Brauerei Friedrich Meissner 1920 -
Bad Mergentheim 10a Brauerei Carl Zöllinger 1878-1898 -
Bad Mergentheim -Althausen 1a Brauerei Christian Bauer 1888-1900 -
Bad Mergentheim-Apfelbach 1a Brauerei  Josef Schiefer 1886 - -
Bad Mergentheim-Apfelbach 1b Brauerei Josef  Mayer 1920 -
Bad Mergentheim-Edelfingen 1a Brauerei August Friedlein 1895-1920 -
Bad Mergentheim-Edelfingen 2a Brauerei Johann Strebel 1885 - -
Bad Mergentheim-Edelfingen 2b Brauerei Jakob Eckert 1920 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1a Brauerei zum Schwan Carl Friedrich Ziegler 1581 - -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1b Brauerei zum Schwan Gebr.Wunderlich 1908 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1c Brauerei zum Schwan Philipp Wunderlich 1923 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1d Schwanen-Bräu Berta Wunderlich 1935 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1e Schwanen-Bräu Anton Wunderlich   KG 1970 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1f Schwanenbräu Wunderlich  KG 1975 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1g Schwanenbräu Klaus Wunderlich 1977 -
Bad Mergentheim-Herbsthausen 1h Schwanenbräu Wunderlich   KG 2000
Bad Mergentheim-Markelsheim 1a Brauerei Freitag 1868 - -
Bad Mergentheim-Markelsheim 1b Brauerei Georg Lanig 1952 -
Bad Mergentheim-Markelsheim 2a Brauerei Ph.Lochner 1875 - -
Bad Mergentheim-Markelsheim 2b Brauerei Johann Lochner Wwe 1920 -
Bad Mergentheim-Neunkirchen 1a Brauerei zum Adler Michael Landwehr 1886-1908 -
Bad Mergentheim-Rengershausen 1a Brauerei zum Hirsch Josef Hügel 1888-1910 -
Bad Mergentheim-Wachbach 1a Brauerei August Metzger 1885 - -
Bad Mergentheim-Wachbach 1b Brauerei Gustav Schwab 1911 -
Bad Mingolsheim    jetzt   Bad Schönborn - - - - - -
Bad Münder 1a Hausbrauerei Kornhus 1991
Bad Münder 2a Brauerei Carl Krüger 1867 - -
Bad Münder 2b Brauerei J.Korn 1898 -
Bad Münder 3a Denner-Bräu 2007 -
Bad Münster-Ebernburg 1a Brauerei August Günther 1878-1892 -
Bad Münstereifel 1a Brauerei Christian Batz 1765-1871 -
Bad Münstereifel 2a Brauerei Lorenz Grün 1865-1888 -
Bad Münstereifel 3a Brauerei Gebr.Hendrichs 1865 - -
Bad Münstereifel 3b Brauerei Everhard Hendrichs Wwe 1935 -
Bad Münstereifel 3c Brauerei Franz Hendrichs 1942 -
Bad Münstereifel 3d Brauerei Franz Hendrichs Erben 1945 -
Bad Münstereifel 4a Brauerei Jacob Hendrichs 1765 - -
Bad Münstereifel 4b Brauerei Laurenz Hendrichs Nachf 1920 -
Bad Münstereifel 5a Brauerei Johann Wild.Hillebrand 1833 - -
Bad Münstereifel 5b Brauerei Jacob Hillebrand 1893 -
Bad Münstereifel 6a Brauerei Carl Josef Koch 1865-1880 -
Bad Münstereifel 7a Brauerei Hermann Müller 1865-1893 -
Bad Münstereifel 8a Brauerei Schumacher 1865-1870 -
Bad Münstereifel 9a Kleines Eifeler Brauhaus 1997
Bad Muskau 1a Brauerei Dutschke 1865 - -
Bad Muskau 1b Brauhaus Gmbh 1912 -
Bad Muskau 2a Brauerei Johann Tobias Lederer 1865 - -
Bad Muskau 2b Park-Brauerei Wilhelm Gloyna 1950 -
Bad Muskau 2c VEB Parkbrauerei 1978 -
Bad Nauheim 1a Gasthausbrauerei Schluckebier 1997
Bad Neuenahr-Ahrweiler 1a Brauerei Johann Adeneuer 1882 - -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 1b Brauerei H.Adeneuer 1896 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 2a Brauerei Cholin Wwe 1882 - -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 2b Brauerei zur Glocke Apoll H.Roßbach 1893 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 3a Brauerei M.F.Claesgen  Wwe 1882-1893 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 4a Brauerei H.Kreuzberg 1882-1896 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 5a Brauerei Johann Schäfer 1882-1896 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 6a Brauerei B.Schmitz 1882-1896 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 7a Brauerei M.Schmitz 1890 - -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 7b Brauerei Peter Schmitz 1920 -
Bad Neuenahr-Ahrweiler 8a Brauhaus Bad Neuenahr 2004 -
Bad Neustadt 1a Brauerei Joseph Bauer 1848 - -
Bad Neustadt 1b Zwingerbräu Nikolaus Gabold 1931 -
Bad Neustadt 1c Zwingerbräu Georg Poschet 1946 -
Bad Neustadt 2a Communbrauerei 1870-1875 -
Bad Neustadt 3a Brauerei Endres & Kissmann 1865 - -
Bad Neustadt 3b Hebertbräu Gmbh 1904 -
Bad Neustadt 3c Brauhaus  Neustadt AG 1938 -
Bad Neustadt 3d Brauhaus Carl Dill 1940 -
Bad Neustadt 3e Brauhaus Carl Dill OHG 1948 -
Bad Neustadt 3f Bayern-Bräu Gmbh 1979 -
Bad Neustadt 3g Bayern-Bräu ZN der Brau AG Nürnberg 1980 -
Bad Neustadt 4a Klosterbrauerei S.Endres 1352 - -
Bad Neustadt 4b Karmeliterbräu Gebr.Endres 1935 -
Bad Neustadt 4c Karmeliterbräu Brust & Endres 1976 -
Bad Neustadt 4d Karmeliterbräu Bad Neustadt 2000
Bad Neustadt 5a Brauerei Georg Schmitt 1864 - -
Bad Neustadt 5b Brauhaus Georg Schätz 1923 -
Bad Neustadt 6a Städtisches Brauhaus 1737-1902 -
Bad Neustadt-Brendlorenzen 1a Communebrauerei 1870-1967 -
Bad Neustadt-Herschfeld 1a Communebrauerei 1870-1905 -
Bad Neustadt-Lebenhan 1a Communbrauerei 1870-1898 -
Bad Neustadt-Mühlbach 1a Brauerei Valentin Krisam 1870-1876 -
Bad Neustadt-Schweinhof 1a Communebrauerei 1870-1895 -
Bad Niederbreisig   jetzt    Bad Breisig - - - - - -
Bad Oberdorf jetzt   Hindelang - - - - - -
Bad Oeynhausen 1a Westfälisches Brauhaus Klocke & Kleiter 1900 - -
Bad Oeynhausen 1b Westfälisches Brauhaus Hans Joachimi Erben 1920 -
Bad Oldesloe 1a Braunbierbrauerei Chr.Sonder 1875 - -
Bad Oldesloe 1b Braunbierbrauerei A.Ernst 1904 -
Bad Oldesloe 2a Braunbierbrauerei J.Stoffers 1840 - -
Bad Oldesloe 2b Braunbierbrauerei Heinrich Stoffers 1920 -
Bad Oldesloe 3a Braunbierbrauerei Voss 1890-1895 -
Bad Orb 1a Brauerei Johann Pfeufer 1870-1875 -
Bad Orb 2a Brauerei A.Schmitt 1863-1880 -
Bad Orb 3a Erste Bad Orber Hausbrauerei Helmut Prehler 1998
Bad Peterstal-Griesbach 1a Brauerei Lorenz Doll 1872-1876 -
Bad Peterstal-Griesbach 2a Brauerei L.Dreyer 1863 - -
Bad Peterstal-Griesbach 2b Brauerei Peter Dreyer 1896 -
Bad Peterstal-Griesbach 3a Brauerei Georg Kimmitz 1872-1876 -
Bad Pyrmont 1a Brauerei Lindwedel 1865 - -
Bad Pyrmont 1b Brauerei Felsenkeller C.Steinhagen jun 1906 -
Bad Rappenau 1a Brauerei zur Krone Christian Bengel 1866-1896 -
Bad Rappenau 2a Brauerei zum Adler Carl Freudenberg 1866 - -
Bad Rappenau 2b Brauerei zum Adler Carl Maier 1908 -
Bad Rappenau 3a Brauerei Hermann Reichardt 1881 - -
Bad Rappenau 3b Brauerei Jakob Häffner 1962 -
Bad Rappenau 3c Häffner-Bräu Willi Häfner 1975 -
Bad Rappenau 3d Häffner-Bräu Gmbh & Co KG 1984 -
Bad Rappenau 3e Häffner-Bräu Gmbh 2000
Bad Rappenau-Bonfeld 1a Brauerei zur Krone Wilhelm Klempp 1885 - -
Bad Rappenau-Bonfeld 1b Brauerei zur Krone Gottlieb Klempp 1936 -
Bad Rappenau-Fürfeld 1a Brauerei zur Rose Johannes Haas 1885-1895 -
Bad Rappenau-Fürfeld 2a Brauerei Adolf Stecher 1888-1904 -
Bad Rappenau-Grombach 1a Brauerei zum Ochsen Carl Ernst 1895-1908 -
Bad Rappenau-Heinsheim 1a Brauerei Franz Jacob Drescher 1866 - -
Bad Rappenau-Heinsheim 1b Brauerei Carl Drescher 1908 -
Bad Rappenau-Heinsheim 2a Brauerei Wolf Osterberger 1866-1886 -
Bad Rappenau-Obergimpern 1a Brauerei zum Rößle Carl Wacker 1878 - -
Bad Rappenau-Obergimpern 1b Brauerei zum Rößle Christian Gabel 1908 -
Bad Reichenhall 1a Brauerei Bauernbräu Friedrich Fuchs 1812-1875 -
Bad Reichenhall 2a Brauerei zum Löwenbräu Christian Hem 1819 - -
Bad Reichenhall 2b Brauerei zum Löwenbräu Franz Zöschmann 1886 -
Bad Reichenhall 3a Brauerei zum Fischerbräu Johann Georg Hiertmayer 1766 - -
Bad Reichenhall 3b Fischerbrauerei M.C.Wieninger 1920 -
Bad Reichenhall 4a Brauerei zum Kammererbräu Paul Hafner 1751 - -
Bad Reichenhall 4b Brauerei zum Kammererbräu Josef Kammerer 1894 -
Bad Reichenhall 5a Weißbierbrauerei Josef Kierner 1902 - -
Bad Reichenhall 5b Weißbräuhaus Wilhelm Leitner 1953 -
Bad Reichenhall 5c Weißbräuhaus Leitner 1958 -
Bad Reichenhall 6a Klosterbrauerei St.Zeno 1803-1860 -
Bad Reichenhall 7a Brauerei zum Puchnerbräu Lorenz Puchner 1633 - -
Bad Reichenhall 7b Brauerei zum Graßlbräu Augustin Graßl   1901 -
Bad Reichenhall 7c Bürgerbräu August Röhm 1928 -
Bad Reichenhall 7d Bürgerbräu August Röhm & Söhne  OHG 1959 -
Bad Reichenhall 7e Bürgerbräu August Röhm & Söhne  KG 2000
Bad Reichenhall 8a Brauerei zum Schwabenbräu  Josef Rettenbeck 1866 - -
Bad Reichenhall 8b Brauerei zum Schwabenbräu Josef Gfaller 1900 -
Bad Reichenhall 9a Südostbayerische Brauerei AG 1925-1930 -
Bad Reichenhall 10a Brauerei zum Kaltnerbräu  Josef Andreas Kaltner 1674 - -
Bad Reichenhall 10b Brauerei zum Kaltnerbräu Ludwig Rumpf 1890 -
Bad Rippoldsau-Schapbach 1a Brauerei Bertram Schneckenburger 1866 - -
Bad Rippoldsau-Schapbach 1b Brauerei R.Schneckenburger 1879 -
Bad Rippoldsau-Schapbach 2a Brauerei Johann Armbruster 1880-1896 -
Bad Rippoldsau-Schapbach 3a Brauerei Josef Groß 1880-1892 -
Bad Rippoldsau-Schapbach 4a Brauerei Franz Lehmann 1866 - -
Bad Rippoldsau-Schapbach 4b Brauerei Albert Lehmann 1910 -
Bad Rippoldsau-Schapbach 4c Brauerei Severin Schmidt 1912 -
Bad Sachsa 1a Brauerei Ravensberg G.Böttcher 1870-1875 -
Bad Sachsa 2a Brauerei Sachsenstein Robert Kellner 1870 - -
Bad Sachsa 2b Brauerei Sachsenstein Gebr.Kellner 1949 -
Bad Säckingen 1a Brauerei zum Rößle Friedrich Brogle 1862-1892 -
Bad Säckingen 2a Brauerei zum Knopf Josef Fridolin Brogle 1866 - -
Bad Säckingen 2b Brauerei zum Knopf M.Thoma 1893 -
Bad Säckingen 3a Brauerei Otto Brogle 1866 - -
Bad Säckingen 3b Brauerei Bouteillier 1896 -
Bad Säckingen 4a Brauerei F.Dossenbach 1878 - -
Bad Säckingen 4b Brauerei Hermann Fuchs 1902 -
Bad Säckingen 5a Trompeterbräu Schnurr & Degler 1890 - -
Bad Säckingen 5b Säckinger Trompetenbräu AG 1912 -
Bad Salzdetfurth 1a Gräfl.von Steinbergsche Rittergutsbrauerei 1867 - -
Bad Salzdetfurth 1b Freiherrl von Crammsche Brauerei 1920 -
Bad Salzschlierf 1a Brauerei Anton Brehler 1876 - -
Bad Salzschlierf 1b Brauerei Julius Brehler 1893 -
Bad Salzuflen 1a Brauerei C.Ludwig 1865-1874 -
Bad Salzuflen 2a Gasthausbrauerei Pharmacy 2002 -
Bad Salzungen 1a Der I.Brauverein 1858-1865 -
Bad Salzungen 2a Der II.Brauverein "Zum sächsischen Hof" 1858-1865 -
Bad Salzungen 3a Brauerei zum Georgenkeller 1858-1865 -
Bad Salzungen 4a Kloster-Actien-Bierbrauerei 1874 - -
Bad Salzungen 4b Klosterbrauerei 1933 -
Bad Salzungen 5a Brauerei G.L.Schlüter 1831 - -
Bad Salzungen 5b Brauerei Gottfried Krell 1895 -
Bad Salzungen 6a Brauerei H.l.Schultz 1855 - -
Bad Salzungen 6b Brauerei Kugler 1872 -
Bad Salzungen 7a Brauerei zum Seeberg 1858-1865 -
Bad Salzungen 8a Vereinsbrauerei 1870 - -
Bad Salzungen 8b Vereinsbrauerei AG 1933 -
Bad Salzungen 8c Kloster und Vereinsbrauerei  AG 1948 -
Bad Salzungen 8d VEB Klosterbrauerei 1969 -
Bad Salzungen 8e VEB GK Rennsteig Werk Bad Salzungen 1990 -
Bad Salzungen 8f Klosterbrauerei Gmbh 1990 -
Bad Salzungen 9a Klosterbier GmbH 2009 -
Bad Sassendorf 1a Brauerei Heinrich Löhnemann 1880-1893 -
Bad Sassendorf 2a Brauerei Georg Lohöfer 1850 - -
Bad Sassendorf 2b Brauerei Georg Lohöfer   OHG 1968 -
Bad Sassendorf 2c Brauerei Georg Lohöfer   KG 1971 -
Bad Schandau 1a Brauerei Reinhard Heinrich 1880-1886 -
Bad Schandau 2a Societätsbrauerei 1862 - -
Bad Schandau 2b Gambrinus Brauerei Max Schönfeld 1920 -
Bad Schandau 3a Larifari Bräu 2010 -
Bad Schandau 4a Braumanufaktur Schmilka 2016 -
Bad Schmiedeberg 1a Brauerei Dietze 1865 - -
Bad Schmiedeberg 1b Brauerei Friedrich Gruhn 1893 -
Bad Schmiedeberg 2a Brauerei Carl Posselt 1865 - -
Bad Schmiedeberg 2b Brauerei Otto Beyer 1920 -
Bad Schmiedeberg 3a Brauerei Eduard Rolle 1865 - -
Bad Schmiedeberg 3b Brauerei Reinhard Rolle 1920 -
Bad Schönborn-Bad Mingolsheim 1a Brauerei zum Riesen Ad.Heinzmann 1875 - -
Bad Schönborn-Bad Mingolsheim 1b Brauerei zum Riesen Gregor Gärtner 1896 -
Bad Schönborn-Bad Mingolsheim 2a Brauerei zum Engel J.Kornmaier 1875 - -
Bad Schönborn-Bad Mingolsheim 2b Brauerei zum Engel Carl Kornmaier 1911 -
Bad Schönborn-Bad Mingolsheim 3a Brauerei Josef Rothärmel 1882-1905 -
Bad Schönborn-Langenbrücken 1a Brauerei zu den drei Königen Georg Haas 1885 - -
Bad Schönborn-Langenbrücken 1b Brauerei zu den drei Königen Becker 1904 -
Bad Schönborn-Langenbrücken 2a Brauerei M.Hubert 1875 - -
Bad Schönborn-Langenbrücken 2b Brauerei Heim 1904 -
Bad Schönborn-Langenbrücken 3a Brauerei zum Engel Rothermel 1875 - -
Bad Schönborn-Langenbrücken 3b Brauerei zum Engel O.Roth 1899 -
Bad Schönborn-Langenbrücken 4a Brauerei zur Post Al.Schäfer 1875-1896 -
Bad Schussenried 1a Brauerei A.Holder 1875 - -
Bad Schussenried 1b Brauerei Julius Sattler 1905 -
Bad Schussenried 2a Brauerei zur Krone Johann Nesensohn 1834 - -
Bad Schussenried 2b Kronenbrauerei Josef Ott 1945 -
Bad Schussenried 2c Kronenbrauerei Erwin Ott 1969 -
Bad Schussenried 2d Brauerei Ott KG 1981 -
Bad Schussenried 2e Privatbrauerei Ott Gmbh & Co KG 2000
Bad Schussenried 3a Brauerei Michael Wäscher 1886 - -
Bad Schussenried 3b Brauerei Hugo Götz 1895 -
Bad Schussenried-Reichenbach 1a Brauerei zum Hirsch Anton Härle 1886-1892 -
Bad Schussenried-Schienenhof 1a Brauerei Gottlieb Hepp 1886-1908 -
Bad Schwalbach 1a Brauerei Leonhard Diefenbach 1865-1870 -
Bad Schwalbach 2a Brauerei Fr.Lang 1850 - -
Bad Schwalbach 2b Brauerei Gottlieb Massa 1898 -
Bad Schwartau 1a Brauerei Dohmann 1875-1880 -
Bad Schwartau 2a Brauerei Evers & Dahlberg 1872 - -
Bad Schwartau 2b Brauerei Emil Lychenheim 1908 -
Bad Schwartau 3a Brauerei Töllner 1875-1880 -
Bad Segeberg 1a Bürgerliches Brauhaus AG 1890 - -
Bad Segeberg 1b Bürgerliches Brauhaus Gmbh 1909 -
Bad Segeberg 1c Bürgerbräu Gmbh 1918 -
Bad Segeberg 2a Braunbierbrauerei Ch.W.Kohfahl 1875-1909 -
Bad Segeberg 3a Brauerei J.F.C.Loos 1875 - -
Bad Segeberg 3b Brauerei Ernst Lohse 1909 -
Bad Segeberg 4a Brauerei H.C.J. Pfannenschmidt 1875 - -
Bad Segeberg 4b Brauerei August Pfannenschmidt 1902 -
Bad Sooden Allendorf 1a Brauerei Georg Gebhardt 1878 - -
Bad Sooden Allendorf 1b Brauerei Otto Richter 1893 -
Bad Sooden Allendorf 2a Brauerei Heinrich Scharff 1878 - -
Bad Sooden Allendorf 2b Bürgerliches Brauhaus Strauch & Herzog Gmbh 1920 -
Bad Sooden Allendorf 2c Bürgerliches Brauhaus Ottilie Strauch Wwe Gmbh 1927 -
Bad Sooden Allendorf 3a Brauerei  Otto Wachsmuth 1875 - -
Bad Sooden Allendorf 3b Brauerei Johann Hartmann 1904 -
Bad Steben 1a Brauerei zum Hirsch G.Rockelmann 1876 - -
Bad Steben 1b Brauhaus Georg Will 1956 -
Bad Steben 2a Brauhaus Budenschuster 2016 -
Bad Sülze 1a Brauerei Carl Erich Weltz ?-? -
Bad Sulza 1a Brauerei Eduard Karius 1876 - -
Bad Sulza 1b Brauerei Albin Moritz 1908 -
Bad Sulza 1c Vereinsbrauerei Apolda AG Abt.Bad Sulza 1912 -
Bad Sulza 2a Brauerei B.Koch Unterneusulza 1883-1890 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter