Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

01.02.2017

 

      

Bamberg 1a Brauerei zum Schmäußer Johann Ament 1812 - -
Bamberg 1b Brauerei zum Schmäußer Friedrich Scharff 1895 -
Bamberg 2a Brauerei zum goldenen Löwen Michael Ament 1818-1822 -
Bamberg 3a Brauerei zum Eichhorn Mathes Bähr 1812 - -
Bamberg 3b Brauerei zum Eichhörnlein Konrad Lutz 1892 -
Bamberg 4a Brauerei zum Eckenbüttner Michael Bardelmes 1812 - -
Bamberg 4b Brauerei zum Eckenbüttner  Michael Frank 1906 -
Bamberg 5a Brauerei zum Riegelhof Franz Behr 1812 - -
Bamberg 5b Brauerei zum Riegelhof Nikolaus Guth 1929 -
Bamberg 5c Brauerei zum Riegelhof Otto Gabold 1953 -
Bamberg 6a Brauerei zum Schwarzmann Thomas Bruun 1812 - -
Bamberg 6b Brauerei zum Schwarzmann Nikolaus Loch 1851 -
Bamberg 7a Brauerei zum blauen Löwen Michael Büttner  1812 - -
Bamberg 7b Dampfbrauerei zum blauen Löwen Josef Maex 1899 -
Bamberg 7c Polarbär und Blaulöwen-Bräu R.Diebitsch 1965 -
Bamberg 7d Löwenbräu KG Diebitsch & Co 1968 -
Bamberg 7e Löwenbräu KG 1984 -
Bamberg 7f Löwenbräu KG M.Hintermeier 1986 -
Bamberg 7g Privatbrauerei Löwenbräu Fecher Gmbh & Co KG 2000
Bamberg 8a Brauerei zum Großkopf Georg Diller 1812 - -
Bamberg 8b Brauerei zum Großkopf Elise Baumann 1935 -
Bamberg 9a Brauerei zu den drei Kronen Jacob Diller 1812-1818 -
Bamberg 10a Brauerei zum Bauern Johann Diller 1812 - -
Bamberg 10b Brauerei zum Bauern Barbara Baumann Wwe 1857 -
Bamberg 11a Brauerei zum Pelikan Conrad Dippold 1886-1893 -
Bamberg 12a Brauerei zum Stern Johann Dotterweich 1818 - -
Bamberg 12b Brauerei zum Stöhren Johann Baptist Erlwein 1890 -
Bamberg 13a Brauerei zum Träublein Johann Dotterweich 1812 - -
Bamberg 13b Brauerei zum Träublein Thomas Kleindienst 1825 -
Bamberg 14a Brauerei zum Kaiser Sebastian Dotterweich 1812 - -
Bamberg 14b Brauerei zum Kaiserwirth Lorenz Beck 1926 -
Bamberg 14c Brauerei Kaiserwirth Gebr.Doppel 1945 -
Bamberg 14d Brauerei Kaiserwirth Lorenz Doppel 1950 -
Bamberg 14e Brauerei Lorenz Doppel und Einhornbräu 1960 -
Bamberg 14f Brauerei zum Kaiserwirthskeller Lorenz Doppel 1971 -
Bamberg 14g Hacker-Pschorr-Bräu AG Brauerei Doppel 1973 -
Bamberg 15a Brauerei zum Mohrenpeter Michael Dütsch 1640 - -
Bamberg 15b Brauerei zum Mohrenpeter Konrad Reinlein 1947 -
Bamberg 16a Brauerei zum Bären Johann Eberlein 1812 - -
Bamberg 16b Brauerei zum Specht Georg Kraus 1915 -
Bamberg 17a Brauerei zum Brenner Johann Kaspar Eberlein 1600 - -
Bamberg 17b Mahrsbräu Else Michel 1958 -
Bamberg 17c Mahrsbräu Gebr.Michel 1975 -
Bamberg 17d Mahrsbräu Gebr.Michel   OHG 1980 -
Bamberg 17e Privatbrauerei Mahrsbräu Gebr.Michel OHG 1988 -
Bamberg 17f Mahrsbräu Gebr.Michel 2000
Bamberg 18a Brauerei zum Storch Johann Emmert 1812 - -
Bamberg 18b Brauerei zum Storch Karl Böttinger 1913 -
Bamberg 19a Brauerei Johann Baptist Fischer 1866-1875 -
Bamberg 20a Brauerei zum steinernen Haus Felix Förtsch 1818 - -
Bamberg 20b Brauerei zum steinernen Haus Johann Dietz 1918 -
Bamberg 21a Brauerei zum schwarzen Bauern Pankraz Gabler 1812 - -
Bamberg 21b Brauerei zum schwarzen Bauern Joseph Gabler 1870 -
Bamberg 22a Brauerei zur Rose Andreas Götz 1818 - -
Bamberg 22b Brauerei zur Rose Georg Erlwein   1872 -
Bamberg 23a Brauerei zum Engel Martin Götz 1812 - -
Bamberg 23b Brauerei zum Engel Anna Götz Wwe 1862 -
Bamberg 24a Brauerei zum Special Linhard Großkopf 1563 - -
Bamberg 24b Brauerei Special Christian Merz 2000
Bamberg 25a Brauerei Mathias Gunzelmann 1866-1876 -
Bamberg 26a Brauerei zum Baltsenwirth Marg.Helldörfer  Wwe 1812 - -
Bamberg 26b Brauerei zum Balthasar Johann Michel 1895 -
Bamberg 27a Brauerei zum Kronprinz Paul Helldörfer 1812 - -
Bamberg 27b Brauerei zum Kronprinz Sebastian Reichert 1855 -
Bamberg 28a Brauerei zum goldenen Adler Otto Herold 1886-1893 -
Bamberg 29a Brauerei zum Specht Michael Hummel d.Ältere 1812 - -
Bamberg 29b Brauerei zum Specht Philipp Scharnagel 1886 -
Bamberg 30a Brauerei zum Polobären Michael Hummel der Jüngere 1812 - -
Bamberg 30b Brauerei zum Polarbär Rudolf Diebitsch 1934 -
Bamberg 31a Brauerei zum Streble Conrad Jäck 1812 - -
Bamberg 31b Brauerei zum Streble Marie Schuberth Wwe 1905 -
Bamberg 32a Brauerei zum Prinz Karl Johann Jäck 1812 - -
Bamberg 32b Prinz-Carl-Brauerei August  Hahner 1932 -
Bamberg 33a Brauerei zum Jäck Johann Jäck sen 1812 - -
Bamberg 33b Brauerei zum Jäck Simon Lochner 1862 -
Bamberg 34a Brauerei zum Schlüssel Johann Baptist Jäck 1812 - -
Bamberg 34b Brauerei zum Schlüssel Leonhard Sendner 1920 -
Bamberg 35a Brauerei Franz Kauer 1812-1815 -
Bamberg 36a Brauerei zur Rose Johann Kauer 1600 - -
Bamberg 36b Wilde-Rose-Bräu Josef Häfner 1938 -
Bamberg 36c Wilde-Rose-Bräu Meta Häfner 1942 -
Bamberg 36d Wide-Rose-Bräu Meta Konrad 1968 -
Bamberg 36e Brauerei Wilde Rose Arnulf Konrad 1971 -
Bamberg 37a Brauerei zum Ringlein Kaspar Kauer 1812 - -
Bamberg 37b Ringlein-Brauerei Georg Peßler 1958 -
Bamberg 38a Brauerei Marianne Kauer Wwe 1812-1815 -
Bamberg 39a Brauerei zum Sternlein Adam Keesmann 1600 - -
Bamberg 39b Brauerei zum Sternlein Kunigunda Keesmann  1890 -
Bamberg 39c Keesmanns Brauerei Josef Sauer 1942 -
Bamberg 39d Brauerei Keesmann 1962 -
Bamberg 39e Brauerei Kessmann KG 1989 -
Bamberg 39f Brauerei Keesmann 2000
Bamberg 40a Brauerei zum Fäßchen Nikolaus Knoblach 1649 - -
Bamberg 40b Brauerei zum Fäßchen Paul Lutz 1922 -
Bamberg 40c Brauerei zum Fäßchen Paul Lutz Wwe 1928 -
Bamberg 40d Brauerei zum Fäßchen Friedrich Zehendner 1948 -
Bamberg 40e Brauerei Fäßla Maria Zehendner 1966 -
Bamberg 40f Brauerei Fäßla Marie Zehendner   OHG 1978 -
Bamberg 40g Brauerei Fäßla Sebastian Kalb 1987 -
Bamberg 40h Brauerei Fäßla  Sebastian Kalb 2000
Bamberg 41a Brauerei zur weißen Rose M.Koch 1866-1876 -
Bamberg 42a Brauerei zum weißen Lamm Kötznersche Erben 1815-1818 -
Bamberg 43a Brauerei zum Leiterlein Johann Krämer 1600 - -
Bamberg 43b Leiterleinsbräu Gmbh 1920 -
Bamberg 44a Brauerei zum weißen Ochsen Andreas Lang 1812 - -
Bamberg 44b Brauerei zum weißen Ochsen Marg.Seelmann Wwe 1859 -
Bamberg 45a Brauerei zum Karmeliterbräu Johann Leicht 1681 - -
Bamberg 45b Karmeliterbräu Josef Stolbinger 1918 -
Bamberg 46a Exportbrauerei Frankenbräu Simon Lessing 1875 - -
Bamberg 46b I. Bamberger Exportbierbrauerei Frankenbräu 1906 -
Bamberg 46c Hofbräu Bamberg AG 1919 -
Bamberg 46d Hofbräu Bamberg und Erlangen 1971 -
Bamberg 46e Patrizier-Bräu BS   Bamberg Gmbh 1977 -
Bamberg 47a Brauerei zum Rößlein Franz May 1812-1852 -
Bamberg 48a Brauerei Metzner ? -? -
Bamberg 49a Brauerei zum goldenen Löwen Georg Oppelt 1861 - -
Bamberg 49b Brauerei zum goldenen Löwen Nikolaus Lunz 1893 -
Bamberg 50a Brauerei zum Storchspeter Peter Pfister 1812 - -
Bamberg 50b Brauerei zum Storchspeter Mathäus Schubert 1862 -
Bamberg 51a Brauerei Andreas Precht 1870-1873 -
Bamberg 52a Brauerei zum schwarzen Ochsen Johann Püls 1812 - -
Bamberg 52b Brauerei zum schwarzen Ochsen Valentin Zehnder 1860 -
Bamberg 53a Brauerei zum Mohrmann Franz Rebhan 1812 - -
Bamberg 53b Brauerei zum Mohrmann Schirlings Wwe 1822 -
Bamberg 54a Brauerei zum Taucher Magdalena Rebhan Wwe 1818 - -
Bamberg 54b Brauerei zum Lesch Heinrich Leicht 1878 -
Bamberg 55a Brauerei zum Murrmann Lorenz Reinlein 1812 - -
Bamberg 55b Brauerei Murrmann Johann Baptist Reinlein 1918 -
Bamberg 56a Brauerei zur weißen Traube Georg Rittmayer 1812 - -
Bamberg 56b Brauerei zur weißen Taube Andreas Burkhard 1913 -
Bamberg 56c Weiß-Taubenbräu Johann Lieblein 1920 -
Bamberg 57a Brauerei Georg Röckelein 1868-1870 -
Bamberg 58a Brauerei zum Röckelein Johann Röckelein 1520 - -
Bamberg 58b Brauerei Röckelein Friedrich Papsthart 1938
Bamberg 58c Brauerei Röckelein Hanns Papsthart 1968 -
Bamberg 59a Brauerei zum Albertgäßner Paul Rosenzweig 1818 - -
Bamberg 59b Brauerei zum Stern Georg Röckelein 1852 -
Bamberg 60a Brauerei zur blauen Glocke G.Rudel 1886-1893 -
Bamberg 61a Brauerei zum schwarzen Adler Adam Rudolph 1812 - -
Bamberg 61b Brauerei zum weißen Kreuz Lorenz Bauer 1825 -
Bamberg 62a Brauerei zum Einhorn im Sand Martin Rückel 1489 - -
Bamberg 62b Brauerei zum Einhorn Leonhard Schlegel 1930 -
Bamberg 62c Brauerei zum Einhorn Margareta Schlegel Wwe 1944 -
Bamberg 62d Brauerei Einhorn Edmund Schlegel 1951 -
Bamberg 62e Lorenz Doppel und Einhornbräu 1960 -
Bamberg 63a Brauerei zum Braunbierbrauer Kaspar Sauer 1533 - -
Bamberg 63b Klosterbräu Johann Braun 1948 -
Bamberg 63c Klosterbräu Anna & Mathias Braun 1968 -
Bamberg 63d Klosterbräu S.Brauns Erben 1970 -
Bamberg 63e Klosterbräu Kaiser KG 1988 -
Bamberg 63f Klosterbräu Schröder KG 2000
Bamberg 64a Brauerei zum Weißbierbrauer Joseph Scharnagel 1812 - -
Bamberg 64b Brauerei zum Weißbierbrauhaus Michael Ament 1878 -
Bamberg 65a Brauerei Philipp Scharnagel 1872-1874 -
Bamberg 66a Brauerei zum Kleebaum Andreas Schmidt 1442 - -
Bamberg 66b Brauerei zum Kleebaum Franz Müller jun 1944 -
Bamberg 67a Brauerei zum Greifenklau Leonhard Schmitt 1719 - -
Bamberg 67b Brauerei Greifenklau Sigmund Brockard 2000
Bamberg 68a Brauerei zum blauen Löwen Jakob Schneider 1678 - -
Bamberg 68b Brauerei zum Heller Andreas Graser 1907 -
Bamberg 68c Brauerei zum Heller Michael Graser 1936 -
Bamberg 68d Hellerbräu Jakob Trum 1967 -
Bamberg 68e Hellerbräu German Trum 1989 -
Bamberg 68f Hellerbräu Trum KG 2000
Bamberg 69a Brauerei zum Michaelsberg Eduard Schoder 1600 - -
Bamberg 69b Bürgerspital-Brauerei Eduard Schoder 1892 -
Bamberg 69c Brauerei Michaelsberg Georg Peßler 1935 -
Bamberg 69d Brauerei Michaelsberg Georg & Michael Peßler 1958 -
Bamberg 69e Brauerei  Michaelsberg Georg Peßler 1969 -
Bamberg 70a Brauerei zum grünen Baum  Paul Schönlein 1812 - -
Bamberg 70b Brauerei zum grünen Baum M.Schubert 1890 -
Bamberg 71a Brauerei Carl Schrenker 1866-1875 -
Bamberg 72a Brauerei zum Einhorn am Steinweg Balthasar Semminet 1812-1818 -
Bamberg 73a Brauerei zum Pfau Adam Sperber 1818 - -
Bamberg 73b Brauerei zum Pfau M.Koch 1892 -
Bamberg 74a Brauerei zum Mondschein Johann Stichelschmidt 1812 - -
Bamberg 74b Brauerei zum Mondschein Adam Utsch 1889 -
Bamberg 75a Brauerei zum Brehm Philipp Süß 1812 - -
Bamberg 75b Brauerei Gebr.Maisel 1960 -
Bamberg 75c Brauerei Gebr.Maisel   KG 1983 -
Bamberg 75d Privatbrauerei Gebr.Maisel   KG 1990 -
Bamberg 75e Brauerei Gebrüder Maisel KG 2000
Bamberg 76a Gesellschaftsbrauerei Wagner 1887 - -
Bamberg 76b Genossenschaftsbrauerei für Bamberg und Umgebung   eGmbh 1914 -
Bamberg 77a Brauerei zum Lukas Martin Wagner 1812 - -
Bamberg 77b Brauerei zum Lukas Michael Rothlauf 1857 -
Bamberg 78a Brauerei zum rothen Ochsen Martin Wagner 1812 - -
Bamberg 78b Brauerei zum rothen Ochsen Magdalena Scharnagel Wwe 1888 -
Bamberg 79a Brauerei zum Bären Michael Wagner 1770 - -
Bamberg 79b Brauerei zum Bären Andreas Schmitt 1876 -
Bamberg 79c Exportbierbrauerei Bärenbräu D.Rübsam 1906 -
Bamberg 79d Bären und Eckenbüttnerbräu   AG 1920 -
Bamberg 80a Brauerei zur Sonne Paul Warmuth 1818 - -
Bamberg 80b Brauerei zur Sonne Heinrich Nagel 1886 -
Bamberg 81a Farbemalzbierbrauerei Heinz Weyermann ?
Bamberg 82a Brauerei zum wilden Mann Lorenz Wich 1812 - -
Bamberg 82b Brauerei zum wilden Mann Georg Leicht 1878 -
Bamberg 83a Brauerei zum Blümlein Georg Windfelder 1790 - -
Bamberg 83b Blümleinsbrauerei Hans Wich & Georg Wunder 1920 -
Bamberg 84a Brauerei zum Grünwald Johann Zweyer 1812 - -
Bamberg 84b Grünwaldbrauerei Johann Reichert 1883 -
Bamberg 85a Zwiebeltreter-Bräu Alexander Deuerlein 1998
Bamberg 86a Fränkisches Brauereimuseum ?-? -
Bamberg 87a Ambräusianum 2004 -
Bamberg 88a Brauhaus Robesbierre 2005 -
Bamberg 89a Braumanufaktur 2011 -
Bamberg 90a GHB Erlkönig 2016 -
Bamberg-Bug 1a Brauerei Johann Thomas 1870 - -
Bamberg-Bug 1b Brauerei Andreas Aumüller 1959 -
Bamberg-Gaustadt 1a Brauerei Johann Baptist Häfner 1643 - -
Bamberg-Gaustadt 1b Brauerei Bürger-Bräu Anton Müller 1910 -
Bamberg-Gaustadt 1c Bürger-Bräu Georg Wörner 1933 -
Bamberg-Gaustadt 1d Bürger-Bräu Georg Wörner KG 1953 -
Bamberg-Gaustadt 1e Bürgerbräu Georg Wörner    OHG 1979 -
Bamberg-Gaustadt 1f Bürgerbräu Wörner  OHG 1983 -
Bamberg-Gaustadt 1e Kaiserdom-Privatbrauerei  Wörner   OHG 1986 -
Bamberg-Gaustadt 1f Kaiserdom-Privatbrauerei Wörner KG 2000
Bamberg-Gaustadt 2a Brauerei Heinrich Zang 1870 - -
Bamberg-Gaustadt 2b Brauerei Adam Bayerlein 1920 -
Banz   jetzt Staffelstein - - - - - -
Barbelroth 1a Brauerei Fr.Speyerer 1893-1905 -
Barbing 1a Hausbrauerei Andreas Reiss 1989
Barbis   jetzt Bad Lauterberg - - - - - -
Barby 1a Brauerei August Conrad 1865 - -
Barby 1b Dampfbrauerei Franz Conrad 1912 -
Barby 2a Gutsbrauerei A.Dietze 1872 - -
Barby 2b Brauerei Emil Moratz 1887 -
Barchfeld 1a Communenbrauerei 1865 - -
Barchfeld 1b Brauerei Emil Gerber 1911 -
Bargau   jetzt Schwäbisch Gmünd - - - - - -
Bargen  jetzt   Helmstadt-Bargen - - - - - -
Bargen jetzt   Engen - - - - - -
Barleben 1a Brauerei Edmund Heinrichs Erben 1880 - -
Barleben 1b Brauerei Christian Belling 1920 -
Barlt 1a Brauerei zum Falken C.Jacobsen 1872-1876 -
Barmbek   jetzt   Hamburg - - - - - -
Barmen jetzt Wuppertal - - - - - -
Barmen jetzt Jülich - - - - - -
Barmstedt jetzt  Rantzau - - - - - -
Barmstedt 1a Braunbierbrauerei H.Grelck 1875 - -
Barmstedt 1b Braunbierbrauerei Johann Grelck 1920 -
Barmstedt 2a Braunbierbrauerei P.Grelck 1872-1876 -
Barmstedt 3a Dampfbrauerei H.D.Greve 1872 - -
Barmstedt 3b Brauerei August Greve 1908 -
Barmstedt 4a Brauerei H.Kruse   1866 - -
Barmstedt 4b Rantzauer Bierbrauerei Handorff & Co 1902 -
Barmstedt 4c Rantzauer  Schloßbrauerei Wilhelm Feldoff 1917 -
Barmstedt 4d Bavaria und St.Pauli Brauerei Abt. Rantzau 1925 -
Barmstedt 5a Dampfbrauerei W.Rehr 1872-1880 -
Barnitz/Meißen 1a Rittergutsbrauerei Olga Oehmichen 1905-1911 -
Barnstädt 1a Brauerei Franz Geithner 1900-1914 -
Barnstedt 1a von Estorfsche Gutsverwaltung 1997
Barnstorf 1a Braunbierbrauerei August Oebke 1867-1880 -
Barntrup 1a Brauerei Hildebrand 1865 - -
Barntrup 1b Brauerei H.Brandt 1875 -
Barntrup 2a Hausbrauerei Gerhard Röhr 1996
Barsbek 1a Braunbierbrauerei Heinrich Arp 1875-1908 -
Barsinghausen 1a Braunbierbrauerei F.Mahlke 1886-1898 -
Bartenbach jetzt  Göppingen - - - - - -
Bartensleben  jetzt Groß-Bartensleben - - - - - -
Barth 1a Braunbierbrauerei J.C.Beug 1865-1896 -
Barth 2a Brauerei Heinrich Fäcks 1865-1914 -
Barth 3a Brauerei C.H.Friedrich 1865 - -
Barth 3b Brauerei Carl Häuer 1908 -
Barth 4a Brauerei J.L.Millahn 1880 - -
Barth 4b Brauerei Karl Millahn 1920 -
Barth 5a Brauerei W.C.Schütt 1870 - -
Barth 5b Brauerei Hermann Knust 1920 -
Barth 6a Küstenbier-Brauerei Barth 2007 -
Baruth/Mark 1a Brauerei C.Gebhrdt 1865-1875 -
Baruth/Mark 2a Brauerei Jul.Gebhardt 1865 - -
Baruth/Mark 2b Brauerei Paul Möhring 1942 -
Baruth/Mark 3a Brauerei G.Nitschke 1865 - -
Baruth/Mark 3b Dampfbrauerei August Grauer 1910 -
Baruth//Bautzen 1a Rittergutsbrauerei Carl Graf zu Lippe Diesterfeld-Weißenfeld 1870 - -
Baruth//Bautzen 1b Brauerei C.G.Bergmann 1920 -
Barzig 1a Brauerei Richard Landt 1865-1910 -
Basedow/Teterow 1a Gräfl. von Hahnsche Schloßbrauerei 1882 - -
Basedow/Teterow 1b Schloßbrauerei F.Maisch 1914 -
Basersleben/Oschersleben 1a Gutsbrauerei C.Koppe 1872-1880 -
Bassum 1a Brauerei Klußmann 1867-1880 -
Bassum 2a Brauerei Schwerers 1867-1880 -
Bastheim 1a Communebrauerei 1870 - -
Bastheim 1b Gemeindebrauerei 1910 -
Bastheim-Braidbach 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Bastheim-Reyersbach 1a Communbrauerei 1870-1878 -
Bastheim-Rödles 1a Communbrauerei 1870-1876 -
Bastheim-Unterwaldbehrungen 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Bastheim-Wechterswinkel 1a Communbrauerei 1872-1880 -
Bastheim-Wechterswinkel 2a Brauerei Johann Frickel 1870-1875 -
Batten   jetzt Hilders - - - - - -
Battenberg-Dodenau 1a Brauerei Carl Inacker 1890-1900 -
Batzhausen jetzt  Seubersdorf - - - - - -
Batzhofen jetzt  Gersthofen - - - - - -
Bauchem jetzt Geilenkirchen - - - - - -
Baudenbach 1a Schwanenbrauerei Peter Deininger 1870 - -
Baudenbach 1b Schwanenbrauerei Gustav Wießner 1952 -
Baudenbach 2a Brauerei Goldener Stern Johann Simon Krackhardt 1870 - -
Baudenbach 2b Brauerei Goldener Stern Wilhelm Krackardt 1920 -
Baudenbach 3a Brauerei Leonhard Vicedom 1870 - -
Baudenbach 3b Brauerei Georg Vicedom 1945 -
Baudenbach-Frankenfeld 1a Brauerei zum rothen Roß´Georg Ludwig Schäfer 1870 - -
Baudenbach-Frankenfeld 1b Brauerei Hans Düll 1945 -
Baudenbach-Hambühl 1a Brauerei zum Löwen Leonhard Baßler 1870 - -
Baudenbach-Hambühl 1b Brauerei zum Löwen Johann Baßler 1920 -
Bauerbach   jetzt  Bretten - - - - - -
Bauerbach 1a Brauerei J.M.Ansorg 1875-1882 -
Baumburg  jetzt  Altenmarkt - - - - - -
Baumgarten jetzt Dietersburg - - - - - -
Baumholder 1a Brauerei Dan.Jost 1865 - -
Baumholder 1b Brauerei Jacob Fels 1904 -
Baumholder 2a Brauerei C.Thomas 1865-1871 -
Baunach 1a Brauerei Dauer Wwe 1870-1875 -
Baunach 2a Brauerei zum Adler Andreas Goldschmitt 1863 - -
Baunach 2b Brauerei Andreas Heinrich Oppelt 1931 -
Baunach 2c Brauerei zum Obleyhof Erbgem.Oppelt 1950 -
Baunach 2d Brauerei zum Obleyhof Franziska  Söldner 1950 -
Baunach 3a Brauerei Michael Mantel 1729 - -
Baunach 3b Brauerei Georg Lechner 1937 -
Baunach 3c Erste Baunacher Exportbierbrauerei Michael Lechner 1979 -
Baunach 3d Lechner-Bräu OHG 1981 -
Baunach 3e Lechner-Bräu Wolfgang Ziegler 1984 -
Baunach 3f Baunacher Brauhaus Privatbrauerei Wolfgang Ziegler 1989 -
Baunach 4a Brauerei zum Hirschen Franz Mötzinger 1886 - -
Baunach 4b Brauerei zum Hirschen Karl  Mötzinger 1948 -
Baunach 5a Brauerei Johann Nüßlein 1870 - -
Baunach 5b Brauerei Franz Nüßlein 1927 -
Baunach 6a Brauerei Johann Oppelt 1863 - - -
Baunach 6b Brauerei Georg Händel 1902 -
Baunach 7a Brauerei Michael Sippel 1600 - -
Baunach 7b Brauerei Sippel Elsa Fößel 1982 -
Baunach 7c Brauerei Sippel Baptist Fößel 2000
Baunach 8a Brauerei zum Löwen Michael Trunk 1870 - -
Baunach 8b Brauerei zum Löwen Johann Schmitt 1970 -
Baunach 8c Brauerei zum Löwen Theo Schmitt 1987 -
Baunach-Dorgendorf 1a Brauerei Michael Rattinger 1870-1875 -
Baunach-Priegendorf 1a Brauerei Georg Großkopf 1900 - -
Baunach-Priegendorf 1b Brauerei Wilhelm Großkopf 1948 -
Baunatal-Knallhütte 1a Brauerei Johann Friedrich Pierson 1752 - -
Baunatal-Knallhütte 1b Brauerei Heinrich Keim 1931 -
Baunatal-Knallhütte 1c Brauerei H.Keim,Franz Bettenhäuser 1945 -
Baunatal-Knallhütte 1d Brauerei H.Keim ,Karl Bettenhäuser 1975 -
Baunatal-Knallhütte 1e Traditionsbrauerei Heinrich Keim KG 1989 -
Baunatal-Knallhütte 1f Hütt-Brauerei Bettenhäuser KG 2000
Bauschlott jetzt  Neulingen - - - - - -
Baustetten jetzt Laupheim - - - - - -
Bautzen 1a Bautzener Felsenkeller-Brauerei Johannes T.Litter 1880-1920 -
Bautzen 2a Communbrauerei 1846 - -
Bautzen 2b Bautzener Brauerei AG 1939 -
Bautzen 2c Bautzener Brauerei Ulrich Gautsch 1947 -
Bautzen 2d VEB Bautzener Brauerei 1968 -
Bautzen 2e VEB Dresdener Brauereien Werk Bautzen 1978 -
Bautzen 2f VEB GK Dresden Betrieb Bautzen 1990 -
Bautzen 2g Brauerei Bautzen 1990 -
Bautzen 2h Bautzener Brauerei Gmbh 1991
Bautzen 3a Bautzener Brauhaus Horst & Karsten Herrmann 1996
Bautzen 4a Altstadtbrauhaus 2003
Bautzen 5a Frenzel-Bräu Spree-Pension 2007 -
Bayenthal  jetzt  Köln - - - - - -













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

ooooooo

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter