Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

= 10.04.2017

 

Bederkesa 1a Böselhofbräu Gmbh 1981
Bederkesa 2a Brauerei H.Brüggemann & Co 1867 - -
Bederkesa 2b Lagerbierbrauerei L.Hanke 1925 -
Bederkesa 3a Brauerei Albin Krooß 1867 - -
Bederkesa 3b Brauerei Albin Krooß Erben 1900 -
Bederkesa 4a Brauerei  H.Olandt 1867 - -
Bederkesa 4b Brauerei Ed.Oest 1887 -
Bedernau  jetzt Breitenbrunn - - - - - -
Bedheim 1a Communebrauerei 1870 - -
Bedheim 1b Gemeindebrauerei 2000
Bedheim 2a Brauerei von Lilienstein & Gen 1870-1880 -
Bedingrade jetzt Essen - - - - - -
Beeck jetzt  Duisburg - - - - - -
Beeck jetzt Wegberg - - - - - -
Beeck jetzt Geilenkirchen - - - - - -
Beelitz/Mark 1a Brauerei Carl Baatz 1865 - -
Beelitz/Mark 1b Brauerei Emil Baatz 1920 -
Beelitz/Mark 2a Brauerei Wilhelm  Bernau 1865 - -
Beelitz/Mark 2b Brauerei Ferdinand Brüning 1902 -
Beelitz/Mark 3a Brauerei Carl Lenz 1865-1886 -
Beelitz/Mark 4a Brauerei Seewald Wwe 1865 - -
Beelitz/Mark 4b Brauerei Seewald Erben 1880 -
Beerbach  jetzt Dietersheim - - - - - -
Beerfelden 1a Brauerei zur Krone Breimer Wwe 1865 - -
Beerfelden 1b Kronenbrauerei Wilhelm Heinrich Breimer II 1921 -
Beerfelden 2a Brauerei A.Hess 1865 - -
Beerfelden 2b Brauerei A.Flechsenhaar 1882 -
Beerfelden 3a Brauerei Johann Peter Kumpf 1782 - -
Beerfelden 3b Brauerei Felsenkeller Wilhelm Schmucker 1950 -
Beerfelden 3c Brauerei zum Felsenkeller Dr.Gottlieb Schmucker 1990 -
Beerfelden 3d Privatbrauerei Felsenkeller Andreas Schmucker 2000
Beerfelden 4a Hausbrauerei Sackbendel 2008 -
Beerfelden 5a Brauerei zum Ochsen Ludwig Grab ?-? -
Beesenlaublingen 1a Brauerei Gustav Vogel 1880-1887 -
Beeskow 1a Brauerei Rüdiger 1865 - -
Beeskow 1b Brauerei Albin Barth,Anna Viertel 1950 -
Beeskow 1c VEB Getränke-Produktion 1980 -
Beeskow 2a Brauerei E.Sauermann 1875-1880 -
Beeskow 3a Brauerei Wilhelm Schultze 1835 - -
Beeskow 3b Brauerei Karl Schultze 1934 -
Beeskow 4a Brauerei Schwadtke 1865 - -
Beeskow 4b Brauerei Bredahl 1886 -
Beetzendorf 1a Gutsbrauerei von der Schulenburg-Nimptsch 1872 - -
Beetzendorf 1b Brauerei Heinrich Beckmann 1914 -
Beetzendorf 2a Brauerei H.Schulz 1892-1898 -
Beffendorf jetzt  Oberndorf/N - - - - - -
Behringen/Arnstadt 1a Brauerei zur Stadt Gotha W.Giese 1880-1896 -
Behrungen 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Beidenfleth 1a Gutsbrauerei G.Starck 1874 - -
Beidenfleth 1b Gutsbrauerei J.Egge 1900 -
Beidenfleth 2a Braunbierbrauerei C.Westphalen 1874 - -
Beidenfleth 2b Braunbierbrauerei L.Westphalen 1909 -
Beiersdorf jetzt Coburg - - - - - -
Beiersdorf/Löbau 1a Brauerei E.B.Scholze 1870 - -
Beiersdorf/Löbau 1b Brauerei Alfred von Prosch 1913 -
Beiersdorf/Werdau 1a Brauerei H.Schuchardt 1880 - -
Beiersdorf/Werdau 1b Brauerei Paul Ernst Hübner 1920 -
Beiharting jetzt Tuntenhausen - - - - - -
Beikheim jetzt  Schneckenlohe - - - - - -
Beilngries 1a Brauerei Joseph Batz 1870 - -
Beilngries 1b Brauerei Joseph Stimpfl 1906 -
Beilngries 2a Brauerei Josef Fuchs 1858 - -
Beilngries 2b Brauerei Franz Fuchs 1963 -
Beilngries 2c Brauerei Hans Neumayr 1969 -
Beilngries 2d Fuchs-Bräu Richard Zrenner 1972 -
Beilngries 3a Fürstbischöfliches Brauhaus Hirschberg 1678 - -
Beilngries 3b Brauhaus Hirschberg Heinrich & Max Prinster 1921 -
Beilngries 3c Brauhaus Hirschberg J.B.Prinster   OHG 1978 -
Beilngries 3d Altmühl-Bräu J.B.Prinster Gmbh 1978 -
Beilngries 3e Brauhaus Altmühl J.B.Prinster   Gmbh 1982 -
Beilngries 4a Brauerei Anton Funk 1870 - -
Beilngries 4b Brauerei Max Funk 1920 -
Beilngries 5a Brauerei Franziska Gnatz 1858 - -
Beilngries 5b Brauerei M.Betz 1909 -
Beilngries 6a Brauerei Friedrich Höber 1870-1876 -
Beilngries 7a Brauerei Johann  Mehringer 1870-1876 -
Beilngries 8a Brauerei Mathias Mitterlechner 1870 - -
Beilngries 8b Brauerei Franz Zimmermann 1920 -
Beilngries 9a Brauerei Xaver Leidl 1870 - -
Beilngries 9b Brauerei Michael Leidl 1906 -
Beilngries 10a Brauerei Joseph Pfahler 1870-1876 -
Beilngries 11a Brauerei Anton Rucker 1870-1876 -
Beilngries 12a Brauerei zum Löwen Jakob Sammiller 1860 - -
Beilngries 12b Brauerei Josef Ferstl 1904 -
Beilngries 13a Brauerei Josef Schattenhofer 1804 - -
Beilngries 13b Brauerei Franz Schattenhofer 1950 -
Beilngries 13c Brauerei Franz Schattenhofer jun. 1975 -
Beilngries 13d Schattenhofer-Bräu Franz Schattenhofer OHG 2000
Beilngries 14a Brauerei Karl Schattenhofer 1870-1876 -
Beilngries 15a Städtisches Brauhaus 1559 - -
Beilngries 15b Kommunbrauhaus 1877 -
Beilngries 16a Brauerei Nepomuk Stihl 1870-1876 -
Beilngries 17a Brauerei Franz Walthierer 1870-1920 -
Beilngries 18a Brauerei Michael Walthierer sen. 1870-1906 -
Beilngries 19a Brauerei  Johann B.Zinner 1870 - -
Beilngries 19b Brauerei Fritz Wagner 1957 -
Beilngries 19c Brauerei Fritz & Anton Wagner 1971 -
Beilngries 20a Brauerei Goldener Hahn Beilngries 2000  
Beimerstetten 1a Brauerei zum Pflug Jacob Bosch 1885 - -
Beimerstetten 1b Brauerei zum Pflug Leonhard Geywitz 1920 -
Beizkofen  jetzt Hohentengen - - - - - -
Belgern/Torgau 1a Brauerei Julius Gleisser 1875 - -
Belgern/Torgau 1b Brauerei Elisabeth Sparmann 1926 -
Belgern/Torgau 2a Brauerei Louis Hermann 1874 - -
Belgern/Torgau 2b Rolandbrauerei Dorette Bortfeld 1920 -
Belgern/Torgau 3a Brauerei Johannes Scholz 1880 - -
Belgern/Torgau 3b Brauerei P.Kern Wwe 1899 -
Belgern/Torgau 4a Zur alten Brauerei 2004 -
Bellenberg/Schwaben 1a Brauerei Franz Winter 1870 - -
Bellenberg/Schwaben 1b Brauerei Sebastian Lambrecht 1902 -
Bellheim 1a Brauerei Emenz 1858-1862 -
Bellheim 2a Brauerei Fr.Weinmann 1858 - -
Bellheim 2b Brauerei K.Silbernagel 1909 -
Bellheim 2c Brauerei K.Silbernagel   OHG 1928 -
Bellheim 2d Brauerei K.Silbernagel AG 1993 -
Bellheim 2e Privatbrauerei K.Silbernagel   AG 2000
Bellingen  jetzt Bad Bellingen - - - - - -
Bellnhausen jetzt Fronhausen - - - - - -
Belm 1a Gasthausbrauerei 2009 -
Belrieth 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Belum 1a Hadler Brauerei Paul Rainert 1977 -
Belum 1b Hadler-Bräu  Gmbh 1983 -
Belzig 1a Brauerei C.Böhm 1865 - -
Belzig 1b Brauerei E.Böhm 1878 -
Belzig 2a Brauerei G.Busse 1865-1876 -
Belzig 3a Brauerei Friedrich Dorno 1865-1910 -
Belzig 4a Brauerei Carl Golze 1865 - -
Belzig 4b Brauerei Wilhelm Benke 1945 -
Belzig 5a Brauerei Hannemann Wwe 1865-1873 -
Belzig 6a Brauerei W.Hannemann 1865 - -
Belzig 6b Brauerei Franz Hannemann 1907 -
Belzig 7a Brauerei C.Körnicke 1865-1876 -
Belzig 8a Brauerei W.Leonhardt 1865-1876 -
Belzig 9a Brauerei W.Paul 1865-1876 -
Belzig 10a Brauerei H.Reinhardt 1865-1876 -
Belzig 11a Brauerei W.Tiede 1865 - -
Belzig 11b Brauerei A.Wäger 1900 -
Belzig 12a Burgbrauhaus 2007 -
Bempflingen 1a Brauerei Friedrich Layer 1888-1895 -
Bendorf/Rhein 1a Bierschmiede 2016 -
Bendorf/Rhein-Sayn 1a Brauerei Delavigne & Co 1845 - -
Bendorf/Rhein-Sayn 1b Brauerei Franz Josef Hünermann  Gmbh 1952 -
Benediktbeuern 1a Königliche Remontedepot-Brauerei 1256-1913 -
Benignengrün  jetzt Wurzbach - - - - - -
Benk   jetzt Bindlach - - - - - -
Benndorf/Geithain 1a Brauerei M.Weinhold 1880 - -
Benndorf/Geithain 1b Brauerei Ferdinand Kettner 1896 -
Benneckenstein 1a Brauerei Hartung Wwe 1865-1872 -
Benneckenstein 2a Brauerei J.S.Mayer 1865 - -
Benneckenstein 2b Brauerei August Linde 1905 -
Benneckenstein 3a Brauerei C.Pfarre 1865 - -
Benneckenstein 3b Brauerei Heinrich Ließmann 1908 -
Bennigsen 1a Brauhaus Bennigsen 2003 -
Benningen/Memmingen 1a Brauerei zum goldenen Engel Alois Albrecht 1870 - -
Benningen/Memmingen 1b Brauerei zum goldenen Engel Ludwig Albrecht 1920 -
Benningen/Memmingen 2a Brauerei Johann Maier 1892-1902 -
Bennstedt 1a Brauerei Julius Siegismund 1880-1895 -
Benrath jetzt  Düsseldorf - - - - - -
Bensberg   jetzt Bergisch Gladbach - - - - - -
Bensdorf-Altbensdorf 1a Brauerei F.Sengespeick 1895 - -
Bensdorf-Altbensdorf 1b Brauerei Julius Vieritz 1906 -
Benshausen 1a Brauerei Anschütz 1860-1868 -
Benshausen 2a Brauerei zum Deutschen Hof Friedrich Keiner 1860 - -
Benshausen 2b Brauerei zum Deutschen Hof Wilhelm Keiner 1905 -
Benshausen 3a Brauerei König 1860-1869 -
Bensheim 1a Bürgerliches Brauhaus B.Wacker 1842 - -
Bensheim 1b Bürgerliches Brauhaus 1920 -
Bensheim 2a Brauerei J.Diefenbach 1855 - -
Bensheim 2b Brauerei Jean Diefenbach 1914 -
Bensheim 3a Brauerei zu den drei Königen Wilhelm Garnier 1876 - -
Bensheim 3b Brauerei zu den drei Königen G.Lerch 1895 -
Bensheim 4a Brauerei Jakob Alexander Guntrum 1859 - -
Bensheim 4b Brauerei Louis Guntrum 1925 -
Bensheim 4c Brauerei Guntrum Wilhelm Andrae 1929 -
Bensheim 4d Brauerei J.A.Guntrum Gmbh 1979 -
Bensheim 5a Brauerei Weißes Roß C.A.Horix 1867 - -
Bensheim 5b Brauerei Weißes Roß Josef Sachsenmaier 1885 -
Bensheim 6a Brauerei am Bahnhof Jakob Schlink 1878 - -
Bensheim 6b Brauerei am Bahnhof  Chr.Kratz 1904 -
Bensheim-Auerbach 1a 1. Bensheimer Gasthofbrauerei Burggraf-Bräu 1989 - -
Bensheim-Auerbach 1b 1. Bergsträsser Gasthofbrauerei Ulrich Flatau 2000  
Bensheim-Auerbach 2a Brauerei W.Schwickert 1875 - -
Bensheim-Auerbach 2b Böttinger Brauerei Jean Gehring & Co Gmbh 1920 -
Bentheim  jetzt Bad Bentheim - - - - - -
Benzenzimmern jetzt Kirchheim/Ries - - - - - -
Benzingen jetzt Winterlingen - - - - - -
Beratzhausen 1a Communebrauerei 1878 - -
Beratzhausen 1b Gesellschaftsbrauhaus 1942 -
Beratzhausen 2a Brauerei E.Eibl 1876 - -
Beratzhausen 2b Brauerei Michael Eibl 1902 -
Beratzhausen 3a Brauerei Michl Meier 1886 - -
Beratzhausen 3b Brauerei Peter Niebler 1910 -
Beratzhausen 4a Brauerei Michl Mirwald 1886 - -
Beratzhausen 4b Brauerei Paul Mirwald 1945 -
Beratzhausen 5a Brauerei Mich.Mosner 1886-1942 -
Beratzhausen 6a Brauerei Josef Paulus 1892 - -
Beratzhausen 6b Brauerei Andreas Winkler 1898 -
Beratzhausen 7a Brauerei Xaver Paulus 1886-1920 -
Beratzhausen 8a Brauerei Jacob Rödl 1886 - -
Beratzhausen 8b Brauerei Josef Schmaus 1910 -
Beratzhausen 9a Brauerei Johann Rödl 1886 - -
Beratzhausen 9b Brauerei Hans Mosner 1910 -
Beratzhausen 10a Brauerei Josef Spangler 1886 - -
Beratzhausen 10b Brauerei Georg Thaler 1942 -
Beratzhausen 11a Brauerei K.Walter 1886 - -
Beratzhausen 11b Brauerei H.Braun 1910 -
Beratzhausen 12a Brauerei Windls Wwe 1811 - -
Beratzhausen 12b Brauerei Michael Wiendl 1974 -
Beratzhausen 12c Engelbräu Brauerei Michael Wiendl 2000
Beratzhausen 13a Brauerei Carl Wittl 1886-1906 -
Berbisdorf/Dresden 1a Rittergutsbrauerei Gustav Bassenge 1870-1876 -
Berching 1a Brauerei zur Post Albert Dallmayr 1870 - -
Berching 1b Brauerei zur Post Joseph Schaidl 1938 -
Berching 2a Brauerei Joseph Dallmayr 1720 - -
Berching 2b Brauerei Albert Dallmayr 1969 -
Berching 3a Brauerei Michael Fischer 1870 - -
Berching 3b Brauerei Therese Fischer 1906 -
Berching 4a Brauerei Walburga Fischer Wwe 1870-1875 -
Berching 5a Franziskaner-Klosterbrauerei ?-1875 -
Berching 6a Brauerei Georg Gößwein 1809 - -
Berching 6b Gößweinsche Brauerei Georg Gößwein jun. 1909 -
Berching 7a Brauerei Franz Xaver Hutter 1870 - -
Berching 7b Brauerei Andreas Knörr 1909 -
Berching 8a Brauerei Johann Knörr 1826 - -
Berching 8b Brauerei Hans Zimmermann 1952 -
Berching 8c Bärenbrauerei Josef & Anna Winkler 1976 -
Berching 8d Bärenbrauerei Josef Winkler 2000
Berching 9a Brauerei Kaspar Mayer 1870 - -
Berching 9b Brauerei Franz Freystädter 1906 -
Berching 10a Brauerei Andreas Neumayer 1720 - -
Berching 10b Brauerei Andreas Neumayer jun 1992 -
Berching 11a Brauerei zur Krone Anton Pettenkofer 1693 - -
Berching 11b Brauerei zur Krone  Franz Schuller 1992
Berching 12a Brauerei Anton Schneider 1870 - -
Berching 12b Brauerei Josef Geyer 1922 -
Berching 13a Brauerei Anton Stimpfl 1870 - -
Berching 13b Brauerei Christian Zrenner 1955 -
Berching 13c Brauerei Clemens Zrenner 1967 -
Berching 14a Brauerei Wolfgang Zeller 1870-1875 -
Berching 15a Brauerei Joseph Zimmermann 1870 - -
Berching 15b Brauerei K.Zimmermann 1909 -
Berching 16a Brauerei Johann Zimmermann 1870 - -
Berching 16b Brauerei Johann Baptist Zimmermann 1972 -
Berching-Holnstein 1a Brauerei Josef Sammiller 1870 - -
Berching-Holnstein 1b Brauerei Michael Sammiller 1930 -
Berching-Plankstetten 1a Brauerei Joseph Daum 1870 - -
Berching-Plankstetten 1b Klosterbrauerei 1959 -
Berching-Plankstetten 2a Benedektiner Abtei 1997 -
Berchtesgaden 1a Brauerei zum Watzmann  Barbara Brugg Wwe 1858 - -
Berchtesgaden 1b Brauerei zum Watzmann August Zimmermann 1910 -
Berchtesgaden 2a Weißbierbrauerei Mathias Hager 1913 - -
Berchtesgaden 2b Weißbierbrauerei Therese Hager 1940 -
Berchtesgaden 2c Weißbierbrauerei Hackenbuchner 1950 -
Berchtesgaden 3a Brauerei zum Neuhaus Haller 1858 - -
Berchtesgaden 3b Brauerei zum Neuhaus Georg Köberl 1878 -
Berchtesgaden 4a Brauerei Michael Kirchmayer 1645 - -
Berchtesgaden 4b Hofbrauhaus  Rudolf Kriß 1948 -
Berchtesgaden 4c Hofbräuhaus Rudolf Kriß Gmbh 1959 -
Berchtesgaden 4d Hofbräuhaus Rudolf Kriß 1970 -
Berchtesgaden 4e Hofbrauhaus Rudolf Kriß 2000
Berchtesgaden 5a Brauerei zum Nonthalwirth Franz Koller 1858-1868 -
Berchtesgaden 6a Brauerei zum Leuthaus Jakob Schwarzenbeck 1858-1868 -
Berchtesgaden-Gern 1a Brauerei Magnus Lindl 1890-1895 -
Berfa jetzt  Alsfeld  - - - - - -
Berg jetzt    Ehingen  - - - - - -
Berg bei Ailingen jetzt  Friedrichshafen - - - - - -
Berg am Laim  jetzt  München - - - - - -
Berg bei Pfronten  jetzt Pfronten - - - - - -
Berg bei Stuttgart jetzt Stuttgart - - - - - -
Berg/Neumarkt-Gnadenberg 1a Brauerei Ludwig Ehrensperger 1878 - -
Berg/Neumarkt-Gnadenberg 1b Brauerei Conrad Winkler 1906 -
Berg/Neumarkt-Sindlbach 1a Brauerei Moderers Wwe 1875-1885 -
Berg/Oberfr.-Gottsmannsgrün 1a Rittergutsbrauerei Hermann von Koch 1535 - -
Berg/Oberfr.-Gottsmannsgrün 1b von Kochsche Brauerei Gmbh 1933 -
Berg/Oberfr.-Gottsmannsgrün 1c von Kochsche Brauerei  KG 1976 -
Berg/Oberfr.-Gottsmannsgrün 1d von Kochsche Brauerei Gmbh & Co 2000
Berg/Oberfr.-Rudolphstein 1a Brauerei zur Bierschenke Johann Puff 1890-1895 -
Berg/Oberfr.-Rudolphstein 2a Heinrich von Kochsche Brauerei 1870 - -
Berg/Oberfr.-Rudolphstein 2b Brauerei zum Kellerhaus Schultheis Wwe 1895 -
Berg/Pfalz 1a Brauerei Franz George 1878 - -
Berg/Pfalz 1b Brauerei Philipp Heintz 1902 -
Berg/Starnberger See 1a Brauerei Schloß Berg Jakob Weinzierl 1902-1910 -
Berg/Starnberger See 2a Starnberger Brauhaus 2016 -
Berg/Starnberger See 3a Brauerei Schloß Berg GHB 2016 -
Berga/Elster 1a Städtische Bierbrauerei 1870 - -
Berga/Elster 1b Bürgerliches Brauhaus Karl Kirchmaier 1920 -
Bergatreute 1a Brauerei zum Adler Xaver Bräuchle 1885 - -
Bergatreute 1b Brauerei zum Adler Josef Bräuchle 1910 -
Bergatreute 2a Brauerei zum Hirsch C.Obermayer 1885-1910 -
Berge jetzt  Hamburg - - - - - -
Bergen/Enkheim  jetzt  Frankfurt/M - - - - - -
Bergen/Obb jetzt Traunstein - - - - - -
Bergen/Neuburg jetzt  Neuburg - - - - - -
Bergen/Celle 1a Braunbierbrauerei E.Hattesohl 1867 - -
Bergen/Celle 1b Braunbierbrauerei W.Scharlemann 1887 -
Bergen/Dumme 1a Brauerei Carl Brohme 1900 - -
Bergen/Dumme 1b Brauerei Bergener Industrie Gmbh 1902 -
Bergen/Dumme 2a Communebrauerei 1867 - -
Bergen/Dumme 2b Brauerei Jürgen Heinrich Schulz 1920 -
Bergen/Dumme 3a Schloßbrauerei Gmbh 1900 -
Bergen/Dumme 3b Schloßbrauerei Fritz Neuhaus 1914 -
Bergen/Hoyerswerda 1a Schloßbräu 1993- 1995 -
Bergen/Mittelfranken 1a Brauerei Math.Dollinger 1878 - -
Bergen/Mittelfranken 1b Brauerei Adam Dollinger 1895 -
Bergen/Mittelfranken 2a Brauerei Kunigunda Dorner 1870 - -
Bergen/Mittelfranken 2b Brauerei Paul Dorner 1920 -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1a Brauerei Katharina Gloßner 1870 - -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1b Brauerei Leonhard Salzner 1914 -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1c Brauerei zum Felsen Willy Gloßner 1964 -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1d Brauerei zum Felsen Willy Glossner KG 1967 -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1e Felsenbräu Willy Gloßner KG 1973 -
Bergen/Mittelfranken-Thalmannsfeld 1f Felsenbräu W.Glossner KG 2000
Bergen/Rügen 1a Braunbierbrauerei Ed.Gootz 1865 - -
Bergen/Rügen 1b Braunbierbrauerei Richard Gootz 1914 -
Bergerhausen jetzt Kerpen - - - - - -
Bergerhausen/Steele  jetzt Essen - - - - - -
Bergfelden jetzt  Sulz/Neckar - - - - - -
Berggießhübel  jetzt  Kurort Berggießhübel - - - - - -
Bergham jetzt  Nittenau - - - - - -
Berghaupten 1a Brauerei  Felix Benz 1885 - -
Berghaupten 1b Brauerei Hermann Benz 1938 -
Berghaupten 2a Brauerei Xaver Lienhard 1866-1905 -
Berghausen jetzt Römerberg - - - - - -
Berghausen jetzt Pfinztal - - - - - -
Bergheim jetzt Mödingen - - - - - -
Bergheim/Erft-Büsdorf 1a Brauerei A.Diederich 1885-1904 -
Bergheim/Erft-Büsdorf 2a Brauerei A.Helmig 1865 - -
Bergheim/Erft-Büsdorf 2b Brauerei A.Helmig  Wwe 1908 -
Bergheim/Erft-Thorr 1a Brauerei L.Froitzheim 1865-1880 -
Bergheim/Erft-Thorr 2a Brauerei Geschw.Roleff 1755 - -
Bergheim/Erft-Thorr 2b Römer-Brauerei Josef Roleff  KG 1959 -
Bergheim/Erft-Thorr 2c Römer-Brauerei Josef Roleff Gmbh & Co KG 1982 -
Bergheim/Erft-Thorr 2d Römer-Brauerei Josef Roleff  Gmbh  & Co KG 1986 -
Bergheim/Neuburg 1a Brauerei Moritz Bauer sen. 1870-1875 -
Berghülen 1a Brauerei  zum Lamm Jakob Ott 1898-1910 -
Bergisch-Born jetzt Remscheid - - - - - -
Bergisch Gladbach 1a Brauerei J.W.Paas 1835 - -
Bergisch Gladbach 1b Brauerei Reinhard Paas 1917 -
Bergisch Gladbach 1c Brauerei R.Paas Wwe 1942 -
Bergisch Gladbach-Bensberg 1a Brauerei J.J.Euler 1865 - -
Bergisch Gladbach-Bensberg 1b Brauerei Gustav Willinger 1888 -
Bergneustadt 1a Baldenberger Brauhaus 2000
Bergneustadt-Drieberhausen 1a Brauerei Wilhelm Reininghaus 1870-1880 -
Bergrheinfeld 1a Brauerei zum goldenen Lamm Georg Bonfig 1870 - -
Bergrheinfeld 1b Brauerei zum goldenen Lamm Georg Josef Graf 1902 -
Bergrheinfeld-Garstadt 1a Brauerei zum Schiff Michael Neubauer 1870 - -
Bergrheinfeld-Garstadt 1b Brauerei zum Schiff August Neubauer 1902 -
Bergstein jetzt Hürtgenwald - - - - - -
Bergtheim 1a Brauerei Anton Maier 1870-1880 -
Bergtheim-Opferbaum 1a Brauerei Joseph Hammer 1870 - -
Bergtheim-Opferbaum 1b Brauerei Josef Kress Erben 1905 -
Bergwitz-Bleesern 1a Gutsbrauerei Lucke 1872-1890 -
Bergzabern  jetzt Bad Bergzabern - - - - - -
Berka/Ilm  jetzt Bad Berka - - - - - -
Berka/Werra 1a Brauerei Rud.Feigenspan 1829 - -
Berka/Werra 1b Brauerei Otto Gebhardt 1918 -
Berka/Werra 2a Brauerei Georg Zinn 1866 - -
Berka/Werra 2b Brauerei Zinn AG 1921 -
Berka/Werra 2c Aktienbrauerei Eisenach Abt.Berka/Werra 1950 -
Berka/Werra 2d VEB Brauerei Berka 1964 -
Berka/Werra 2e VEB Brauerei Eisenach Abt.Berka 1970 -
Berka/Werra 2f VEB Brauerei Eisenach Betriebsteil Berka 1990 -
Berka/Werra 2g Brauerei Berka/Werra 1990 -
Berkach  jetzt Ehingen - - - - - -
Berkach 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Berkheim/Biberach 1a Brauerei zur Krone F.Braun 1875 - -
Berkheim/Biberach 1b Brauerei zur Krone Josef Morgenröther 1957 -
Berkheim/Biberach 2a Brauerei zum Ochsen Karg 1892-1896 -
Berkheim/Biberach 3a Brauerei zum Adler Linder 1875 - -
Berkheim/Biberach 3b Brauerei zum Adler Felix Hehle 1920 -
Berkheim/Biberach 4a Brauerei zum Hirsch Johann Metz 1892-1896 -
Berkheim/Biberach-Bonlanden 1a Brauerei zum Ochsen August Haas 1905 - -
Berkheim/Biberach-Bonlanden 1b Brauerei zum Hasen August Haas 1942 -
Berkheim/Biberach-Bonlanden 2a Klosterbrauerei 1895-1935 -
Berleburg jetzt  Bad Berleburg - - - - - -
Berlichingen  jetzt Schöntal/Jagst - - - - - -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter