Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite    
.:  

= 10.03.2017

 

Eppingen 1a Brauerei zum Lamm August Bitterich 1866 - -
Eppingen 1b Brauerei zum Lamm Wilhelm Link 1908 -
Eppingen 2a Brauerei Jacob Diller 1863-1886 -
Eppingen 3a Brauerei Carl Doll 1866-1872 -
Eppingen 4a Brauerei zum Rößle Carl Hartmann 1863-1896 -
Eppingen 5a Brauerei Ludwig Hecker 1863-1892 -
Eppingen 6a Brauerei August Schäfer 1863 - -
Eppingen 6b Brauerei B.Schäfer 1890 -
Eppingen 7a Brauerei zum Engel Wilhelm Schuchmann 1863 -- -
Eppingen 7b Brauerei zum Engel Fr.Bitterich 1890 -
Eppingen 8a Brauerei Friedrich Würth 1866-1872 -
Eppingen 9a Brauerei Heinrich Jacob Zais 1863-1892 -
Eppingen 10a Brauerei Jakob Zorn 1835 - -
Eppingen 10b Bierbrauerei zur Palme Franz Zorn 1902 -
Eppingen 10c Palmbräu Zorn Söhne OHG 1959 -
Eppingen 10d Palmbräu Zorn Söhne 1978 -
Eppingen 10e Palmbräu Zorn Söhne KG 2000
Eppingen-Adelshofen 1a Brauerei Jacob Ziegler 1875-1904 -
Eppingen-Elsenz 1a Brauerei Martin Kirchgeßner 1866 - -
Eppingen-Elsenz 1b Brauerei Adam Kirchgäßner 1911 -
Eppingen-Elsenz 2a Brauerei G.Stamm 1875 - -
Eppingen-Elsenz 2b Brauerei G.Kister 1880 -
Eppingen-Elsenz 3a Brauerei Phil.Stather 1878-1910 -
Eppingen-Kleingartach 1a Brauerei Friedrich Wildt 1885-1920 -
Eppingen-Mühlbach 1a Brauerei Julius Maier 1885 - -
Eppingen-Mühlbach 1b Brauerei Conrad Geiger 1920 -
Eppingen-Mühlbach 2a Brauerei Martin Rudy 1878-1918 -
Eppingen-Richen 1a Brauerei Friedrich Junker 1875-1902 -
Eppingen-Richen 2a Brauerei Konrad Klär 1875 - -
Eppingen-Richen 2b Brauerei Philipp Schweinfurth 1892 -
Eppingen-Richen 3a Brauerei Georg Schweinfurth 1866 - -
Eppingen-Richen 3b Brauerei Heinrich Schweinfurth 1920 -
Eppingen-Rohrbach 1a Brauerei Georg Baierle 1875-1896 -
Eppinghofen jetzt Mülheim/Ruhtr - - - - - -
Eppisburg jetzt Holzheim - - - - - -
Eppstein 1a Brauerei Leonhard Burkhard 1865-1900 -
Eppstein 2a Brauerei Jacob Guckes 1865-1880 -
Eppstein 3a Brauerei Plöcker 1865 - -
Eppstein 3b Brauerei Philipp Klein 1902 -
Equarhofen jetzt Simmershofen - - - - - -
Erasmus jetzt Kraiburg - - - - - -
Erbach/Donau 1a Brauerei zum goldenen Hirschen Martin  Manz 1876 - -
Erbach/Donau 1b Brauerei zum Hirsch Anton Wachter 1920 -
Erbach/Donau-Bach 1a Brauerei Karl Denkinger 1888-1910 -
Erbach/Donau-Dellmensingen 1a Adlerbrauerei Josef Brehm 1349 - -
Erbach/Donau-Dellmensingen 1b Adlerbrauerei Josef Brehm 1978 -
Erbach/Donau-Dellmensingen 1c Brauerei Adler Josef Brehm 1981 -
Erbach/Donau-Dellmensingen 1d Adlerbrauerei Alfons Brehm 2000
Erbach/Donau-Dellmensingen 2a Brauerei zum Kögel Andreas Müller 1888-1920 -
Erbach/Donau-Dellmensingen 3a Brauerei zum Hirsch Reize Wwe 1888 - -
Erbach/Donau-Dellmensingen 3b Brauerei zum Hirsch Anton Reize 1920 -
Erbach/Donau-Donaurieden 1a Brauerei zum Adler Georg Lindner 1871 - -
Erbach/Donau-Donaurieden 1b Brauerei zum Adler Georg Lindner 1942 -
Erbach/Donau-Donaurieden 1c Adlerbrauerei Georg Lindners Erben 1948 -
Erbach/Donau-Donaurieden 1d Adlerbrauerei Heinrich Lindner 1964 -
Erbach/Donau-Ersingen 1a Brauerei zum Hirsch Georg Greiff 1888-1910 -
Erbach/Donau-Ringingen 1a Brauerei zum Adler Josef Wanner 1815 - -
Erbach/Donau-Ringingen 1b Brauerei zum Adler Josef Wanner 1964 -
Erbach/Donau-Ringingen 1c Brauerei zum Adler Gustav Wanner 1968 -
Erbach/Donau-Ringingen 1d Brauerei zum Adler Gebr.Wanner 1970 -
Erbach/Donau-Ringingen 1e Brauerei zum Adler Stefan Wanner 1975 -
Erbach/Odenwald 1a Gräfl.Erbach Erbachsche Brauerei 1860-1894 -
Erbach/Odenwald 2a Brauerei Michael Wörner 1762 - -
Erbach/Odenwald 2b Brauerei Jakob Wörner 1921 -
Erbach/Odenwald 2c Brauhaus Jakob Wörner 1938 -
Erbach/Odenwald 2d Brauhaus Jakob Wörner KG 1951 -
Erbach/Odenwald 2e Brauhaus Jakob Wörner & Söhne 1963 -
Erbach/Odenwald 2f Brauhaus Jakob Wörner & Söhne KG 1989 -
Erbach/Odenwald 2g Privatbrauerei J.Wörner & Söhne KG 2000
Erbendorf 1a Brauerei Michael Bauer 1878 - -
Erbendorf 1b Brauerei Johann Herrmann 1909 -
Erbendorf 2a Communebrauerei 1870-1910 -
Erbendorf 3a Brauerei Friedrich Steinhauser 1876-1880 -
Erbendorf-Wildenreuth 1a Brauerei zum grünen Baum Christ. Lehner 1878 - -
Erbendorf-Wildenreuth 1b Brauerei zum grünen Baum Leonhard Lehner 1914 -
Erbendorf-Wildenreuth 2a Rittergutsbrauerei Freiherr von Podewil 1878 - -
Erbendorf-Wildenreuth 2b Brauerei Adolf Klunk 1904 -
Erbenhausen 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Erbes-Büdesheim 1a Brauerei Heinrich Jung 1880-1898 -
Erbenschwang jetzt Ingenried - - - - - -
Erda jetzt Hohenahr - - - - - -
Erding 1a Brauerei zum Bräuhaus Josef Abriel 1858 - -
Erding 1b Brauerei zum Bräuhaus Franz Xaver Haggenmiller 1920 -
Erding 2a Brauerei Franz Brandl 1858 - -
Erding 2b Brauerei zum Trindlbräu Hans Seeibold 1920 -
Erding 3a Brauerei Andrä Ellmann 1858 - -
Erding 3b Brauerei M.Ferstl sen. & Kraus 1900 -
Erding 4a Brauerei M.Huber 1858 - -
Erding 4b Brauerei zum Ferstlbräu Michael Ferstl jun. 1915 -
Erding 5a Brauerei zum Klösterle Carl Maier 1858 - -
Erding 5b Klosterbrauerei Johanna Obermayr 1920 -
Erding 6a Brauerei Eva Meindl 1895 - -
Erding 6b Brauerei Vornehm 1900 -
Erding 7a Brauerei zum Reschbräu 1838 - -
Erding 7b Fischersche Stiftungsbrauerei 1972 -
Erding 7c Stiftungsbrauerei Gmbh 1992 -
Erding 7d Fischers Stiftungsbräu Gmbh 2000
Erding 8a Freiherrl.von Bibrasche Brauerei 1910-1920 -
Erding 9a Freiherrl.von Moreausche Bierbrauerei 1880 - -
Erding 9b Freiherrl.von Moreausche Greisslbrauerei 1914 -
Erding 10a Weizen Bier Brauerei August Stadelmaier 1886 - -
Erding 10b Weizenbier Brauerei August Stadelmaier 1920 -
Erding 10c Weißes Bräuhaus 1930 -
Erding 10d Weißes Bräuhaus Gmbh 1935 -
Erding 10e Weißes Bräuhaus Franz Brombach 1972 -
Erding 10f Weißbräu Franz Brombach 1975 -
Erding 10g Privatbrauerei Weissbräu Werner Brombach Gmbh 2000
Erding-Altenerding 1a Brauerei Franz Wimmer 1930-1934 -
Erding-Heiligenbluth 1a Schloßbrauerei Walter Freiherr von Grainger 1858-1895 -
Erding-Kehr 1a Brauerei Ludwig Faltlhauser 1930-1955 -
Erding-Kehr 2a Brauerei Ganserbräu Johann Ganser 1930-1956 -
Erding-Schollbach 1a Brauerei Paul Erl 1926 - -
Erding-Schollbach 1b Brauerei Michael Erl 1974 -
Erdmannsdorf/Sachsen 1a Herrrschaftl.Brauerei Louis Taschenberg 1878 - -
Erdmannsdorf/Sachsen 1b Brauerei Alexander Pönitz 1911 -
Erdmannsdorf/Stadtroda 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Erdweg-Eisenhofen 1a Brauerei Michael Voltz 1870-1878 -
Erdweg-Unterweikertshofen 1a Gräfl.von Hundtsche Bierbrauerei 1858 - -
Erdweg-Unterweikertshofen 1b Brauerei Martin Köffler 1920 -
Erfstadt-Lechenich 1a Deutsches Brauhaus Peter Ganser 1756 - -
Erfstadt-Lechenich 1b Deutsches Brauhaus Geschw.Ganser 1919 -
Erfurt 1a Brauerei J.E. Baumann 1869 - -
Erfurt 1b Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co AG  ZN  Erfurt 1925 -
Erfurt 2a Brauerei Blanchard 1830-1836 -
Erfurt 3a Brauerei zur Lauenburg J.G.Büchner 1865 - -
Erfurt 3b Brauerei Gottlieb Büchner AG 1920 -
Erfurt 3c Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co AG  Abt.Erfurt 1938 -
Erfurt 3d Riebeck Brauerei AG Abt.Erfurt 1946 -
Erfurt 3e VEB Riebeck-Brauerei 1956 -
Erfurt 3f VEB Brauerei Erfurt 1969 -
Erfurt 3g VEB GK Erfurt Werk Braugold 1990 -
Erfurt 3h Erfurter Braugold Gmbh 1991 -
Erfurt 3i Erfurter Bier Braugold Licher Gmbh 2000
Erfurt 4a Brauerei Franz Glandenberg 1846 - -
Erfurt 4b Brauerei Brandis & Mangold 1905 -
Erfurt 5a Pergamentergasse-Brauerei Heinemann & Cons. 1833 - -
Erfurt 5b Brauerei L.Urbich Nachf. 1902 -
Erfurt 6a Brauerei K.Höfer 1865 - -
Erfurt 6b Brauerei zum Spaten Sofie Teichmann 1907 -
Erfurt 7a Gotthardt Brauerei Justi & Coons. 1830 - -
Erfurt 7b Gotthardt Brauerei Wilhelm Justi   1850 -
Erfurt 8a Brauerei A.Klemm 1865 - -
Erfurt 8b Brauerei Auenkeller Gebr.Schmiedel 1898 -
Erfurt 9a Brauerei Michael Planer 1833 - -
Erfurt 9b Erste Erfurter Bürger Brauerei J.Planer Nachf 1913 -
Erfurt 10a Brauerei Rudolph Schedel 1849 - -
Erfurt 10b Brauerei R.Schedel Nachf. 1905 -
Erfurt 11a Brauerei Caspar Schlegel 1848 - -
Erfurt 11b Actienbrauerei Erfurt 1924 -
Erfurt 12a Brauerei Schlegel & Thein 1830 - -
Erfurt 12b Brauerei Andreas Raum 1938 -
Erfurt 13a Brauerei Bernhard Teuschler 1870-1874 -
Erfurt 14a Brauerei Gebr.Treitschke 1822 - -
Erfurt 14b Brauerei Gebr.Treitschke 1908 -
Erfurt 14c Steiger Brauerei AG 1950 -
Erfurt 14d Steiger Brauerei KG 1972 -
Erfurt 14e VEB Steiger Brauerei 1990 -
Erfurt 14f Steiger Bier Gmbh 1994 -
Erfurt 15a Brauerei H.Tob.Witzleb 1870 - -
Erfurt 15b Brauerei Carl Scheidig 1893 -
Erfurt 15b Brauerei J.A.Topf & Söhne 1895 -
Erfurt 16a Erfurter Brauhaus Gmbh   Christoph Beyer 1997
Erfurt 17a Hausbrauerei Neumann Günter Neumann 1996
Erfurt 18a Erste Gasthausbrauerei Waldhaus Gbr 1994
Erfurt 19a Brauhaus zum goldenen Schwan 2004
Erfurt-Bischleben 1a Brauerei C.A.Schmidt 1875 - -
Erfurt-Bischleben 1b Brauerei Eduard Nagel 1888 -
Erfurt-Löbervorstadt 1a Brauerei Waldkasino 2000
Erfurtshausen jetzt Amöneburg - - - - - -
Ergenzingen jetzt Rottenburg - - - - - -
Ergersheim 1a Brauerei Anna Flurer Wwe 1858 - -
Ergersheim 1b Brauerei Johann Kreiselmeyer 1904 -
Ergersheim 2a Brauerei Andreas Geisendörfer 1858 - -
Ergersheim 2b Brauerei Johann Geisendörfer 1900 -
Ergersheim 3a Brauerei Götz 1858-1862 -
Ergersheim 4a Brauerei Müller 1858 - -
Ergersheim 4b Brauerei Johann Götz 1892 -
Ergersheim-Ermetzhofen 1a Brauerei Wolfgang Dehner 1870 - -
Ergersheim-Ermetzhofen 1b Brauerei Friedrich Dehner 1898 -
Ergersheim-Ermetzhofen 2a Brauerei Michael Jakob 1870 - -
Ergersheim-Ermetzhofen 2b Brauerei Andreas Müller 1898 -
Ergersheim-Neuherberg 1a Brauerei Martin Deininger 1870 - -
Ergersheim-Neuherberg 1b Brauerei Johann Andreas Deininger 1908 -
Ergolding-Oberglaim 1a Hausbrauerei Gasthaus Betz Oberglaim 2007 -
Ergoldsbach 1a Brauerei Josef Buchmaier 1752 - -
Ergoldsbach 1b Brauerei Johann Seeholzer 1920 -
Ergoldsbach 2a Brauerei Butz 1895 - -
Ergoldsbach 2b Brauerei Josef Bogenheimer 1904 -
Ergoldsbach 3a Brauerei Anton Fischer 1870 - -
Ergoldsbach 3b Niederbayrische Volksbrauerei eGmbh 1920 -
Ergoldsbach 4a Brauerei Alois Münsterer 1870 - -
Ergoldsbach 4b Brauerei Rudolph & Söhne 1976 -
Ergoldsbach 5a Brauerei Paul Schleinkofer 1870 - -
Ergoldsbach 5b Brauerei Georg Littich 1910 -
Ergoldsbach 6a Brauerei zur Post G.Stiegler 1886 - -
Ergoldsbach 6b Brauerei Josef Stiegler 1942 -
Ergoldsbach 6c Brauerei Ludwig Stiegler 1973 -
Erharting 1a Brauerei Ignaz Liebhard 1872 - -
Erharting 1b Brauerei Jakob Röhrl 1963 -
Erharting 1c Brauerei Jakob Röhrl KG 1983 -
Erharting 1d Brauerei J.Röhrl KG 2000
Ering 1a Freiherrl.von Lerchenfeldsche Brauerei 1721 - -
Ering 1b Freiherrl.von Sedlnitzky Lerchenfeldsche Brauerei 1948 -
Ering 1c Freiherrl.von Sedlnitzky-Lerchenfeldsche Schloßbrauerei 1971 -
Erisdorf jetzt Ertingen - - - - - -
Eriskirch-Mariabrunn 1a Brauerei zum Adler Johann Meyenberger 1888 - -
Eriskirch-Mariabrunn 1b Brauerei zum Adler Johannes Stützle 1902 -
Erkelenz 1a Brauerei P.Corsten Wwe 1865 - -
Erkelenz 1b Brauerei Jean Langens 1906 -
Erkelenz 2a Brauerei Theodor Gerards Wwe 1865 - -
Erkelenz 2b Brauerei Josef Püllen 1896 -
Erkelenz 3a Brauerei W.H.Gerards 1865 - -
Erkelenz 3b Brauerei Geschw.Gerards 1893 -
Erkelenz 4a Brauerei Jacob Marx 1885-1893 -
Erkelenz 5a Brauerei M.Otten 1865 - -
Erkelenz 5b Brauerei Anton Aretz 1910 -
Erkelenz 5c Brauerei Aretz & Hages 1918 -
Erkelenz 6a Brauerei Alb.Terstappen 1865 - -
Erkelenz 6b Brauerei Wilhelm Maus 1907 -
Erkelenz 7a GHB Antons Restaurant 2016 -
Erkelenz-Borschemich 1a Brauerei Michael Hahn 1865-1870 -
Erkelenz-Gerderath  1a Brauerei Gerderathermühle Hermann Josef Goertz 1882-1888 -
Erkelenz-Gerderath  2a Brauerei Reiner Oeben 1885-1900 -
Erkelenz-Gerderhahn 1a Brauerei Geschw.Hansen 1885 - -
Erkelenz-Gerderhahn 1b Brauerei Karoline Hansen 1900 -
Erkelenz-Gerderhahn 2a Brauerei Johann Wackers 1885-1904 -
Erkelenz-Golkrath 1a Brauerei Franz Wilhelm Specks 1879 - -
Erkelenz-Golkrath 1b Bierbrauerei zum Wachtbaum Franz Specks 1920 -
Erkelenz-Granterath 1a Brauerei   Pisters 1865 - -
Erkelenz-Granterath 1b Brauerei Josef Jünger Wwe 1920 -
Erkelenz-Holzweiler 1a Brauerei A.Rings 1865 - -
Erkelenz-Holzweiler 1b Brauerei Damian Rings 1898 -
Erkelenz-Kückhoven 1a Brauerei Wilhelm Paulus 1898-1920 -
Erkelenz-Lövenich 1a Brauerei Franz Mackenstein 1890-1904 -
Erkelenz-Lövenich 2a Brauerei Ferdinand Merx 1890-1920 -
Erkelenz-Lövenich 3a Brauerei Josef Müller 1890-1920 -
Erkelenz-Oestrich 1a Brauerei Franz Gerards 1865 - -
Erkelenz-Oestrich 1b Brauerei Theodor Gerards 1896 -
Erkelenz-Venrath 1a Brauerei Heinrich Bruns 1865 - -
Erkelenz-Venrath 1b Brauerei Hubert Bruns 1896 -
Erkelenz-Weiden 1a Brauerei L.Goebels 1890-1898 -
Erkenbrechtshausen jetzt Kirchberg/Jagst - - - - - -
Erkenbrechtsweiler 1a Brauerei zur Krone Georg Schott 1886-1892 -
Erkersreuth jetzt Selb - - - - - -
Erkheim 1a Brauerei zum Adler Michael Bögle 1870 - -
Erkheim 1b Adlerbrauerei Otto Rehklau 1939 -
Erkheim 2a Brauerei zur Krone Roman Graf 1870 - -
Erkheim 2b Brauerei zur Krone Josef Brem 1920 -
Erkheim 3a Brauerei L.Müller 1905-1910 -
Erkheim-Arlesried 1a Brauerei Anna Bögle 1870 - -
Erkheim-Arlesried 1b Brauerei Conrad Bögle 1906 -
Erkheim-Dankelsried 1a Brauerei Wilhelm Karrer 1870 - -
Erkheim-Dankelsried 1b Brauerei J.Michel Karrer 1930 -
Erkheim- Lerchenberg 1a Brauerei Josef Schöllhorn 1870 - -
Erkheim- Lerchenberg 1b Brauerei Tobias Karrer 1906 -
Erkheim-Moosmühle 1a Brauerei Fr.Anton Böckler 1870 - -
Erkheim-Moosmühle 1b Brauerei Michael Weißenborn 1905 -
Erkheim-Schlegelsberg 1a Brauerei Karoline Böckler 1870 - -
Erkheim-Schlegelsberg 1b Brauerei Anton Schneider 1920 -
Erkheim-Schlegelsberg 2a Weißbierbrauerei Fridel Riedmiller 1890 - -
Erkheim-Schlegelsberg 2b Weißbierbrauerei Franz Böckler 1920 -
Erkrath 1a Brauerei Johann Liethen 1885 - -
Erkrath 1b Brauerei Johann Liethen Nachf. 1900 -
Erkrath 2a Neanderthalbräu 2009 -
Erlabrunn 1a Kuno-Bräu 2002 -
Erlach jetzt Renchen - - - - - -
Erlach jetzt Simbach - - - - - -
Erlach jetzt Hirschaid - - - - - -
Erlangen 1a Akademie-Brauerei 1743-1843 -
Erlangen 2a Altstädter Gemeindebrauhaus 1710-1813 -
Erlangen 3a Brauerei Georg Bechert 1858-1865 -
Erlangen 4a Brauerei Leonhard Wiemand de Buirette 1712 - -
Erlangen 4b Exportbrauerei Johann Kitzmann 1960 -
Erlangen 4c Kitzmann-Bräu OHG 1992 -
Erlangen 4d Kitzmann-Bräu KG 2000 -
Erlangen 5a Dampfbrauerei Bruck Michael Dorn 1870 - -
Erlangen 5b Dampfbrauerei Bruck C.F.Dorn Erben 1920 -
Erlangen 6a Brauerei Franz Erich 1718 - -
Erlangen 6b Brauerei Franz Erich,Fritz Toenissen 1931 -
Erlangen 6c Exportbrauerei Franz Erich Gmbh 1972 -
Erlangen 6d Erichbräu Braustätte der Patrizierbräu AG Nürnberg 1975 -
Erlangen 7a Brauerei Johann Adam Erich 1811 - -
Erlangen 7b Brauerei Hans Weller 1911 -
Erlangen 8a Erlanger Weizenbierbrauerei Gmbh 1922-1944 -
Erlangen 9a Brauerei zum Mondschein Andreas K.Hartmann 1872 - -
Erlangen 9b Brauerei zum Mondschein Andreas K.Hartmann  Wwe 1882 -
Erlangen 10a Brauerei Johann Henninger 1699 - -
Erlangen 10b Brauerei Henninger Oskar Helbig 1905 -
Erlangen 10c H.Henninger-Reifbräu AG 1972 -
Erlangen 10d H.Henninger-Reifbräu Gmbh 1974 -
Erlangen 11a Brauerei Georg Hertlein 1731 - -
Erlangen 11b Erste Erlanger Actienbrauerei 1919 -
Erlangen 12a Brauerei zum silbernen Lamm Johann Hertlein 1858 -
Erlangen 12b Brauerei zum silbernen Lamm Fr.Hertlein 1890 -
Erlangen 13a Brauerei Johann Holzberger 1858 -
Erlangen 13b Brauerei Christ.Holzberger 1899 -
Erlangen 14a Brauerei Konrad Hübner 1858 - -
Erlangen 14b Brauhaus Nürnberg AG Abt.Erlangen 1929 -
Erlangen 15a Brauerei Johann Kretschmann 1858 - -
Erlangen 15b Brauerei Andreas Boß 1873 -
Erlangen 16a Brauerei zum Kropfel Georg Leonhard Kropf 1813 - -
Erlangen 16b Brauerei Ernst Zimmermann 1897 -
Erlangen 17a Brauerei zum goldenen Herz Margarethe Memmert 1870 - -
Erlangen 17b Brauerei zum goldenen Herz Michael Grüber 1898 -
Erlangen 18a Brauerei Johann Georg Mühlbacher 1868 - -
Erlangen 18b Brauerei Erlwein & Schultheiß 1919 -
Erlangen 18c Hofbräu AG Bamberg und Erlangen Braustätte Erlangen 1936 -
Erlangen 19a Brauerei Joseph Ott 1870 - -
Erlangen 19b Brauerei Konrad Ott 1918 -
Erlangen 20a Brauerei Johann Stahl jun 1858 - -
Erlangen 20b Brauerei Friedrich Stahl 1875 -
Erlangen 21a Brauerei Karl Stahl 1788 - -
Erlangen 21b Brauerei Frederike Bußbacher Wwe 1875 -
Erlangen 22a Brauerei zum schwarzen Adler Martin Christian Stahl 1812 - -
Erlangen 22b Brauerei zum schwarzen Adler Hermann Stahl 1910 -
Erlangen 23a Brauerei Johann Georg Steinbach 1861 - -
Erlangen 23b Brauerei Gebr.Steinbach 1923 -
Erlangen 24a Brauerei Ulrich Tauber 1868 - -
Erlangen 24b Brauerei Johann Ammon 1911 -
Erlangen 25a Brauerei Conrad Vierzigmann 1850 - -
Erlangen 25b Brauerei Johann Zephanias Fischer 1902 -
Erlangen 26a Reichsfreiherr von Buirettesches Brauhaus 1690 - -
Erlangen 26b Brauerei zur Wolfsschlucht Zacharias Wolf 1863 -
Erlangen 26c Exportbierbrauerei Gebr.Reif   1896 -
Erlangen 26d Aktienbrauerei Gebr.Reif 1905 -
Erlangen 27a Steinbach-Bräu Christoph Gewalt 1995
Erlangen 28a Zollhaus-Bräu 1999 -
Erlangen 29a Alzheimer-Bräu 1998 -
Erlangen-Frauenaurach 1a Klosterbrauerei Julius Hofmann 1863 - -
Erlangen-Frauenaurach 1b Klosterbrauerei Leonhard  Dorn 1923 -
Erlangen-Frauenaurach 2a Vierbräu 2000
Erlangen-Frauenaurach 3a Nachtbräu 2000
Erlangen-Großdechsendorf 1a Brauerei Georg Meyd 1870 - -
Erlangen-Großdechsendorf 1b Brauerei Paul Magd 1906 -
Erlangen-Großdechsendorf 2a Brauerei C.F.Langer 1874 - -
Erlangen-Großdechsendorf 2b Brauerei Arno Türpe 1929 -
Erlau jetzt Walsdorf - - - - - -
Erlau/Suhl 1a Brauerei Wilhelm Schön 1876 - -
Erlau/Suhl 1b Brauerei Florentine Schön 1895 -
Erlbach/Altötting 1a Brauerei M.Strasser 1888-1895 -
Erlbach/Vogtland 1a Brauerei C.W.Knüpfer 1876 - -
Erlbach/Vogtland 1b Brauerei Oskar Knüpfer 1911 -
Erlbach/Vogtland 2a Rittergutsbrauerei Ed.Tauscher 1866 - -
Erlbach/Vogtland 2b Grenzbrauerei Robert Tauscher 1960 -
Erlbach/Vogtland 2c Vogtl.Unionbrauerei BT. 1973 -
Erlbach/Vogtland 2d Alte Brauerei 1993 -
Erlbach/Vogtland 3a Erlbacher Brauhaus Hans Geilert 1999
Erlbach-Kirchberg 1a Brauerei Gebr.Heilmann 1890 - -
Erlbach-Kirchberg 1b Brauerei Max L.Heilmann 1920 -
Erlenmoos 1a Brauerei zum rothen Ochsen Ant.Josef Wiest 1886 - -
Erlenmoos 1b Brauerei zum rothen Ochsen Johann Böhler Nachf 1920 -
Erlhof jetzt Ebensfeld - - - - - -
Erligheim 1a Brauerei zum grünen Baum C.Bleil 1886-1892 -
Erling jetzt Andechs - - - - - -
Erlingshofen jetzt Tapfheim - - - - - -
Ermershausen jetzt Maroldsweisach - - - - - -
Ermetzhofen jetzt Ergersheim - - - - - -
Ermreuth jetzt Neunkirchen/Brand - - - - - -
Ermsleben 1a Brauerei F.Gerhardt 1884 - -
Ermsleben 1b Brauerei H.Beenen 1906 -
Ermsleben 2a Brauerei Chr.Hellmund 1880-1907 -
Ermsleben 3a Brauerei A.Rabe 1865 - -
Ermsleben 3b Brauerei Karl Augustin 1942 -













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter