Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite     
.:  

= 10.04.2017

 

Giebelstadt 1a Brauerei zur Rose Michael Müller 1858-1876 -
Giebelstadt 2a Brauerei zum Ochsen Georg Thomas 1858 - -
Giebelstadt 2b Brauerei zum Ochsen Ludwig Jöstlin 1898 -
Giebelstadt 3a Freiherrl. von Zobelsche Bierbrauerei Jakob Deppisch 1878 - -
Giebelstadt 3b Freiherrl. von Zobelsche Bierbrauerei Ludwig Deppisch 1920 -
Giebelstadt-Eßfeld 1a Brauerei Georg Konrad Wwe 1870-1876 -
Giebelstadt-Sulzdorf 1a Brauerei Adam Schneider 1870 - -
Giebelstadt-Sulzdorf 1b Communbrauerei 1885 -
Giebichenstein jetzt Halle - - - - - -
Gieboldehausen 1a Brauerei G.Gödecke 1867 - -
Gieboldehausen 1b Brauerei G.Gödecke Wwe 1900 -
Giengen 1a Brauerei zum Einhorn Bantleon 1876 - -
Giengen 1b Brauerei zum Einhorn Jakob Bosch 1930 -
Giengen 2a Brauerei zum Schlüssel Andreas Bosch 1876 - -
Giengen 2b Brauerei zum Schlüssel Andreas Bosch 1910 -
Giengen 2c Schlüsselbrauerei Gebr.Bosch 1948 -
Giengen 2d Schlüsselbräu Privatbrauerei Bosch 2000
Giengen 3a Brauerei zum Hahnen Finck 1895-1902 -
Giengen 4a Brauerei zum Greifen Georg Härdtle 1888 - -
Giengen 4b Brauerei zum Greifen Georg Härdtle Wwe 1920 -
Giengen 5a Brauerei zur Krone J.Hagstolz 1876 - -
Giengen 5b Brauerei zur Krone D.Merkle 1902 -
Giengen 6a Brauerei zum Schwanen Honold 1882 - -
Giengen 6b Brauerei zum Schwanen Michael Kröner 1942 -
Giengen 6c Schwanenbrauerei Mich. & Ernst Kröner 1948 -
Giengen 6d Schwanenbrauerei Michael Kröner  OHG 1952 -
Giengen 6e Schwanenbrauerei Ernst Kröner 1952 -
Giengen 6f Schwanenbrauerei Ernst Kröner KG 1967 -
Giengen 6g Schwanenbrauerei Ernst Kröner 1978 -
Giengen 6h Schwanenbrauerei Gmbh 1981 -
Giengen 7a Brauerei zum Lamm Jakob Honold 1843 - -
Giengen 7b Brauerei zum Lamm Georg Honold 1960 -
Giengen 7c Brauerei zum Lamm Jakob Honold 1991 -
Giengen 8a Brauerei zum Karpfen Maier 1875 - -
Giengen 8b Brauerei zum Karpfen Martin Mayer 1920 -
Giengen 9a Brauerei zum Felsen Jakob Maier 1895 - -
Giengen 9b Brauerei zum Felsen Hans Mayer 1945 -
Giengen 10a Brauerei zum Ochsen Marchthaler 1876 - -
Giengen 10b Brauerei zum Ochsen Sautter 1898 -
Giengen 11a Brauerei zur Kanne Schnapper 1875 - -
Giengen 11b Brauerei zur Kanne Georg Fetzer 1908 -
Giengen 12a Brauerei zum Rößle 1875-1904 -
Giengen 13a Brauerei zum Adler J.Wiedemann 1875 - -
Giengen 13b Brauerei zum Adler Richard Siehler 1920 -
Giengen-Burgberg 1a Graf von Lindensche Bierbrauerei 1866-1892 -
Giengen-Hohenmemmingen 1a Brauerei zum Rößle Johann Georg Bosch 1888 - -
Giengen-Hohenmemmingen 1b Brauerei zum Rößle Georg Mack 1940 -
Giengen-Hürben 1a Brauerei zum Rößle Chr.Kaipf 1882 - -
Giengen-Hürben 1b Gräfl. von Maldeghemsche Bierbrauerei 1910 -
Giengen-Hürben 2a Brauerei zum Hirsch J.Preuß Wwe 1882 - -
Giengen-Hürben 2b Brauerei zum Hirsch J.Wiedemann 1900 -
Giersleben 1a Brauerei Gottlieb Hartmann 1882-1888 -
Giersleben 2a Brauerei Gebr.Wegener 1882-1888 -
Gierstedt 1a Gasthausbrauerei zum goldenen Lamm 2004 -
Gieselwerder jetzt Oberweser - - - - - -
Giesenkirchen jetzt Mönchengladbach - - - - - -
Giesenstein jetzt Kurort Berggießhübel - - - - - -
Giessen 1a Aktienbrauerei 1867-190 -
Giessen 2a Hausbrauerei Alt-Gießen H.Scherer 1991
Giessen 3a Brauerei E.Fries 1878-1884 -
Giessen 4a Brauerei L.Herbert 1860 - -
Giessen 4b Brauhaus Ad. Denninghoff 1910 -
Giessen 4c Brauhaus A & W Denninghoff 1922 -
Giessen 4d Brauhaus A & W Denninghoff KG 2000
Giessen 5a Brauerei W.Heyer 1860 - -
Giessen 5b Brauerei Friedrich Textor 1907 -
Giessen 5c Unionbrauerei AG 1920 -
Giessen 6a Brauerei L.Kauf 1860 - -
Giessen 6b Brauerei F.Führer 1880 -
Giessen 7a Brauerei B.Loos Wwe 1860 - -
Giessen 7b Weißes Brauhaus Hans Kirzinger 1921 -
Giessen 8a Brauerei Th.Lotz Wwe 1860 - -
Giessen 8b Exportbierbrauerei Friedel & Aspiron 1909 -
Giessen 9a Brauerei Andreas Weidig 1860 - -
Giessen 9b Brauerei Karl Weidig III 1902 -
Giessen 10a Brauerei L.König 1860 - -
Giessen 10b Brauerei Chr.Lony 1893 -
Giessen-Lützellinden 1a Brauerei Johann Weber 1888-1904 -
Giessen-Rödgen 1a Brauerei Georg Erb 1875 - -
Giessen-Rödgen 1b Brauerei Wilhelm Fritzel 1900 -
Gießmannsdorf jetzt Hirschfelde - - - - - -
Giessübel 1a Brauerei F.Brückner 1876 - -
Giessübel 1b Brauerei Albin Brückner 1905 -
Giessübel 2a Brauerei Ferdinand Eichhorn 1876-1905 -
Gifhorn 1a Gifhorner Brauhaus Ernst Köhler KG 1990
Gifhorn 2a Brauerei C.Renneberg 1867-1894 -
Gilching 1a Brauerei Georg Bichler 1927 - -
Gilching 1b Lenzbräu Gmbh 1953 -
Gilching-Argelsried 1a Brauerei Ludwig Plötz 1886-1900 -
Gildehaus jetzt Bad Bentheim - - - - - -
Gillersdorf 1a Brauerei Voigt & Meibein 1875-1882 -
Gils 1a Brauhaus Bergkeller 2010 -
Gimmeldingen jetzt Neustadt/Weins. - - - - - -
Gingen 1a Brauerei zum Löwen 1872-1886 -
Gingen 2a Brauerei zur Sonne P.Schall 1885-1898 -
Gingen 3a Brauerei zum Lamm C.Villforth 1872 - -
Gingen 3b Brauerei J.P.Villforth 1904 -
Gingst 1a Brauerei Carl Pahnke 1865 - -
Gingst 1b Brauerei A.Busch 1908 -
Gingst 2a Brauerei E.Wittstock 1874-1894 -
Ginolfs jetzt Oberelsbach - - - - - -
Girkhausen jetzt Bad Berleburg - - - - - -
Gittelde 1a Gemeinde-Bierbrauerei 1867-1875 -
Gittelde 2a Brauerei August Weinhausen 1867-1906 -
Gittelde 3a Brauerei Karl Siegfried 1900 - -
Gittelde 3b Brauerei August Siegfried 1942 -
Gladbach jetzt Hückelhoven - - - - - -
Gladbach jetzt Vettweiß - - - - - -
Gladbach/Köln jetzt Bergisch Gladbach - - - - - -
Gladbeck 1a Brauerei Th.Dreckmann 1865-1885 -
Gladbeck 2a Brauerei Th. von Ahlen 1880-1898 -
Gladbeck 3a Brauhaus Gladbeck 2004 -
Gladbeck 4a Brauereihotel Alte Post 2003 -
Gladenbach 1a Brauerei Ph.Krauß 1865 - -
Gladenbach 1b Brauerei Ph.Riffel 1898 -
Gladenbach 2a Brauerei C.Staudinger 1865 - -
Gladenbach 2b Brauerei Christ. Michel III 1898 -
Glandorf 1a Brauerei Ludwig Joster 1872 - -
Glandorf 1b Brauerei B.Forsthoff 1893 -
Glane jetzt Bad Iburg - - - - - -
Glan-Münchweiler 1a Brauerei Jakob Weber 1875-1898 -
Glashütte jetzt Stetten - - - - - -
Glashütte/Sachsen 1a Brauerei C.H.Friedrich 1870 - -
Glashütte/Sachsen 1b Müglitztalbrauerei Willy Ulbricht 1950 -
Glashütte/Sachsen 1c Brauerei Helmut Ulbricht 1974 -
Glashütte/Sachsen 1d Brauerei Glashütte 1981 -
Glashütten 1a Brauerei Christian Krauß 1870-1892 -
Glatt jetzt Sulz - - - - - -
Glatten 1a Brauerei zum Schwanen Matthias Genkinger 1870 - -
Glatten 1b Schwanenbrauerei Eugen Reich 1992 -
Glatten 2a Brauerei zum Waldhorn J.G.Haizmann 1886-1920 -
Glatten 3a Brauerei zur Krone Michael Mutz 1886-1920 -
Glatten 4a Brauerei zum Ritter J.G.Schmid 1886 - -
Glatten 4b Brauerei zum Ritter Andreas Pfau 1902 -
Glattbach 1a Hofbrauerei Glattbach 2013 -
Glattbach 2a Brauerei Bergmann 2015 -
Glaubendorf jetzt Wernberg-Köblitz - - - - - -
Glauchau 1a Communbrauerei 1838 - -
Glauchau 1b Bierbrauerei AG 1921 -
Glauchau 1c Bierbrauerei Glauchau Nagel & Wentz 1894 -
Glauchau 1d Aktienbrauerei Zwickau-Glauchau Abt.Glauchau 1935 -
Glauchau 1e Sächsische Unionbrauerei AG Abt.Glauchau 1938 -
Glauchau 2a Braugenossenschaft der Vorstadt 1862 - -
Glauchau 2b Stadtbrauerei Moritz Hähnel 1922 -
Glauchau 3a Gasthausbrauerei 2000
Glauchau-Rothenbach 1a Brauerei Ernst Julius Mattes 1886 - -
Glauchau-Rothenbach 1b Brauerei Richard Taubert 1910 -
Glees 1a Bierbrauerei des Benedictiner-Ordens 1890-1904 -
Glehn jetzt Korschenbroich - - - - - -
Gleichamberg 1a Communebrauerei 1876-1925 -
Gleichamberg 2a Brauerei Caspar Pommer 1876 - -
Gleichamberg 2b Brauerei Martin Frank 1910 -
Gleichen-Rittmarshausen 1a Braunbierbrauerei Gottlieb Magerkurth 1890-1903 -
Gleichen-Rittmarshausen 2a Gräfl. Meisbergsche Gutsbrauerei  Tubbe 1867 - -
Gleichen-Rittmarshausen 2b Gräfl Goertz-Wrisbergsche Bierbrauerei 1905 -
Gleicherwiesen 1a Communebrauerei 1876-1925 -
Gleicherwiesen 2a Brauerei M.Maurer 1876 - -
Gleicherwiesen 2b Brauerei Wilhelm Kern 1906 -
Gleimershausen 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Gleina/Gera 1a Brauerei Schmidt 1876-1888 -
Gleina/Naumburg 1a Brauerei Gärtner 1865-1887 -
Gleiritsch 1a Brauerei Andreas Winkler 1878 - -
Gleiritsch 1b Brauerei Johann Leipold 1912 -
Gleisenau jetzt Ebelsbach - - - - - -
Gleismuthhausen jetzt Seßlach - - - - - -
Gleissenberg 1a Brauerei Johann Gruber 1890 - -
Gleissenberg 1b Brauerei Max Wellnhofer 1920 -
Gleissenberg 2a Brauerei Johann Klein 1878 - -
Gleissenberg 2b Brauerei zur Post Johann Schmidt 1920 -
Gleissenberg 2c Brauerei zur Post Michael Plötz 1930 -
Gleisweiler 1a Brauerei S.Flickinger 1874 - -
Gleisweiler 1b Brauerei Gebr.Flickinger 1895 -
Glesien 1a Rittergutsbrauerei Max von Wuthenau Hermann Schröter 1875-1913 -
Gleusdorf jetzt Untermerzbach - - - - - -
Gleußen jetzt Itzgrund - - - - - -
Glösa jetz Chemnitz - - - - - -
Glött 1a Schloßbrauerei des Grafen Fugger-Glött 1858 - -
Glött 1b Brauhaus Bernhard Fritz 1904 -
Glött 1c Brauerei Viktoria Fritz  Wwe 1920 -
Glöttweng jetzt Landensberg - - - - - -
Glonn 1a Schweins-Bräu Hermannsdorfer Landwerkstätten 1993
Glottertal 1a Brauerei Andreas Schultes 1866 - -
Glottertal 1b Brauerei W.Walchner 1896 -
Glottertal 2a Brauerei Michael Schill 1866-1896 -
Glückstadt 1a Brauerei P.Kühl 1877 - -
Glückstadt 1b Brauerei Hermann Kühl 1920 -
Glückstadt 2a Brauerei H.Mahn 1872 - -
Glückstadt 2b Brauerei Martin Lüders 1920 -
Gmünd jetzt Schwäbisch Gmünd - - - - - -
Gmund 1a Brauerei Paul Richter 1890 - -
Gmund 1b Brauerei Carl Barth 1905 -
Gmund-Schmerold 1a Brauerei Josef Hagn 1885 - -
Gmund-Schmerold 1a Brauerei Hermann Hagn 1906 -
Gnadenberg jetzt Berg - - - - - -
Gnarrenburg 1a Brauerei J.Hermann Lührs 1880-1900 -
Gneisenaustadt Schildau 1a Brauerei Beier 1865 - -
Gneisenaustadt Schildau 1b Brauerei Max Pfeiffer 1908 -
Gneisenaustadt Schildau 2a Brauerei H.Goldammer 1890-1894 -
Gneisenaustadt Schildau 3a Brauerei Hermann Kirmse 1865-1905 -
Gnetsch 1a Brauerei Friedrich Baumann 1884-1895 -
Gneus-Obergneus 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Gneus-Untergneus 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Gnodstadt jetzt Marktbreit - - - - - -
Gnötzheim jetzt Martinsheim - - - - - -
Gnoien 1a Brauerei Theodor Dreher 1872 - -
Gnoien 1b Brauerei Rudow 1890 -
Gnoien 2a Brauerei C.Schröder 1870 - -
Gnoien 2b Brauerei Fr.Hammerich 1904 -
Gnotzheim-Spielberg 1a von Oettingen-Spielbergsche Brauerei 1870 - -
Gnotzheim-Spielberg 1b Brauerei Andreas Gentner 1909 -
Gnotzheim-Spielberg 1c Brauerei Sophie Gentner 1920 -
Gnotzheim-Spielberg 1d Brauerei Gebr.Gentner 1942 -
Gnotzheim-Spielberg 1e Brauerei Otto Gentner 1975 -
Gnotzheim-Spielberg 1f Postbräu Oettingen-Spielberg Gmbh 1980 -
Goch 1a Brauerei Anton Engels 1865-1888 -
Goch 2a Brauerei M.Hoolmanns 1865 - -
Goch 2b Niederrheinische Export Bierbrauerei Gmbh 1932 -
Goch 3a Brauerei zu den fünf Ringen Geschw.Otten 1865 - -
Goch 3b Ottensche Brauerei Gebr.Janssen 1924 -
Gochsheim jetzt Kraichtal - - - - - -
Gochsheim 1a Brauerei zum Lamm Friedrich Baumann 1858-1876 -
Gochsheim 2a Brauerei zum Adler Wilhelm Denzer 1858 - -
Gochsheim 2b Brauerei zum Adler Wilhelm Denzer Wwe 1876 -
Gochsheim 3a Brauerei Gochsheimer Höhe Georg Lohmann 1895-1905 -
Gochsheim 4a Brauerei zum Eichhorn Franz Merz 1858-1876 -
Gochsheim 5a Brauerei zum Stern Johann Vogel Wwe 1870-1876 -
Godesberg jetzt Bonn - - - - - -
Godramstein jetzt Landau/Pfalz - - - - - -
Göbitz 1a Brauerei Hauschild 1865-1880 -
Göcklingen 1a Hausbräu 2005 -
Göffingen jetzt Unlingen - - - - - -
Göhren/Altenburg 1a Brauerei Johann Keil 1866 - -
Göhren/Altenburg 1b Brauerei Heinrich Schumann 1902 -
Göhren-Döhlen 1a Brauerei August Macher 1876 - -
Göhren-Döhlen 1b Brauerei Eduard Macher 1906 -
Göggingen jetzt Krauchenwies - - - - - -
Göggingen jetzt Augsburg - - - - - -
Göggingen 1a Brauerei zum Rößle Johannes Bäuerle 1888 - -
Göggingen 1b Brauerei zum Rößle Karl Fritz 1911 -
Göggingen 2a Brauerei zur Krone Jakob Stieglitz 1888 - -
Göggingen 2b Brauerei zur Krone Karl Stieglitz 1914 -
Gögglingen 1a Brauerei zum Adler ?-? -
Göllheim 1a Brauerei Heinrich Stauff 1863-1904 -
Gölshausen jetzt Bretten - - - - - -
Göltzschtal jetzt Greiz - - - - - -
Gönningen jetzt Reutlingen - - - - - -
Göpfersgrün jetzt Wunsiedel - - - - - -
Göppingen 1a Brauerei zum Apostel Carl Aberle 1842 - -
Göppingen 1b Brauerei zum Apostel  Karl Pfeifer 1875 -
Göppingen 2a Brauerei zur Krone Johannes Barth 1829 - -
Göppingen 2b Brauerei zur Krone Gebr.Stein 1899 -
Göppingen 3a Brauerei zum Brunnen Georg Bühler 1834-1835 -
Göppingen 4a Brauerei zum goldenen Rad Georg Adam Bühler 1825 - -
Göppingen 4b Brauerei zum Rad Max Rau 1933 -
Göppingen 4c Brauerei zum Rad Gmbh 1989 -
Göppingen 4d Staufen Bräu Gmbh 2000
Göppingen 5a Brauerei zum Bad Heinrich Engel 1828-1829 -
Göppingen 6a Brauerei Johann Gottlieb Fellnagel 1845 - -
Göppingen 6b Brauerei Ludwig Vaihinger 1871 -
Göppingen 7a Brauerei zum Hirsch Jakob Katzenwadel 1873 - -
Göppingen 7b Hirschbrauerei 1905 -
Göppingen 8a Brauerei zum Dreikönig Karl Kempter 1829 - -
Göppingen 8b Eßlinger Brauereigesellschaft ZB 1892 -
Göppingen 9a Brauerei zum Waldhorn Andreas Reiber 1826 - -
Göppingen 9b Brauerei zum Waldhorn Karl Scheer 1899 -
Göppingen 10a Brauerei zur Sonne Matthias Schwarz 1832-1835 -
Göppingen 11a Brauerei zur Traube Caspar Wibmer 1835 - -
Göppingen 11b Brauerei zur Traube Robert Geiger 1891 -
Göppingen 12a Brauerei zum schwarzen Walfisch Gottlieb Hagmann 1871 - -
Göppingen 12b Brauerei zum schwarzen Walfisch Johannes Henzler 1899 -
Göppingen-Bartenbach 1a Brauerei zum Lamm Jakob Bühler 1886-1892 -
Göppingen-Holzheim 1a Brauerei Johannes Mühlhäuser 1848 - -
Göppingen-Holzheim 1b Brauerei zum Rößle Ludwig Manz 1911 -
Göppingen-Holzheim 1c 1.Würtembergische Genossenschaftsbrauerei eGmbh 1930 -
Göppingen-Jebenhausen 1a Brauerei Lucas Katz 1872 - -
Göppingen-Jebenhausen 1b Brauerei Heinrich Katz 1896 -
Göppingen-Jebenhausen 2a Brauerei zum Hirsch Lorenz Stolz 1872-1896 -
Görisried 1a Brauerei Benedikt Näher 1870-1873 -
Görisried 2a Brauerei Johann Baptist Probst 1870-1895 -
Görisried 3a Brauerei Joseph Wagner 1870-1873 -
Göritz/Schleiz 1a Brauerei G.A.Rümmler 1876 - -
Göritz/Schleiz 1b Brauerei Christ.Oelsner 1902 -
Görlitz 1a Dampfbrauerei zum Felsenkeller E.H.Bescheerer 1859 - -
Görlitz 1b Brauerei zum Felsenkeller E.H.Bescheerer  KG 1917 -
Görlitz 1c Brauerei zum Felsenkeller E.H.Bescheerer 1920 -
Görlitz 2a Brauerei J.W.E.Borrmann 1865 - -
Görlitz 2b Brauerei Otto Gerber 1910 -
Görlitz 3a Brauerei E.Geisler 1865 - -
Görlitz 3b Brauerei Emil Bühne 1908 -
Görlitz 4a Görlitzer Actienbrauerei 1869 - -
Görlitz 4b Görlitzer Actienbrauerei 1959 -
Görlitz 4c Landskron Brauerei Scheller & Co 1972   -
Görlitz 4d VEB Landskron Brauerei 1978 -
Görlitz 4e VEB Landskron Brauerei im GK Dresden 1990 -
Görlitz 4f Landskronbrauerei Gmbh 2000
Görlitz 5a Einfachbierbrauerei Oskar Liebelt 1881 - -
Görlitz 5b O.Liebelts Brauerei Tietze & Vieluf 1909 -
Görlitz 5c Brauerei Arthur Tietze 1920 -
Görlitz 6a Brauerei A.Müller 1859 - -
Görlitz 6b Brauerei Wilhelm Kittelmann 1909 -
Görlitz 7a Brauerei Louis Müller   1865 - -
Görlitz 7b Görlitzer Wirtebrauerei eGmbh 1912 -
Görlitz 7c Bürgerliches Brauhaus AG 1937 -
Görlitz 8a Bierbrauerei Schönhoff 1880 - -
Görlitz 8b Brauerei Max Borrmann 1895 -
Görlitz 9a Brauerei  Anna Weber 1885 - -
Görlitz 9b Altstadtbrauerei Richard Hummel 1920 -
Görlitz 10a Hotel Dreibeiniger Hund 2001
Görlitz 11a Fritz-Bräu 2004 -
Görlitz 12a Brauhaus Obermühle 2005 -
Görlitz 13a Brauerei Leschwitz 1897 - -
Görlitz 13b Brauerei Oskar Hannecke 1905 -
Görlitz 14a Petzbräu Niederlage ?-? -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter