Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

=   01.02.2017

 

      
Hannover 1a Brauhaus Ernst August 1986
Hannover 2a Brauerei Basse 1880-1882 -
Hannover 3a Brauerei Oscar Bornemann 1836-1903 -
Hannover 4a Lagerbier-Brauerei Brande & Meyer 1852 - -
Hannover 4b Lindener Actien Brauerei Brande & Meyer 1921 -
Hannover 4c Lindener Aktien Brauerei 1968 -
Hannover 4d Lindener Gilde Bräu   AG 1988 -
Hannover 4e Gilde Brauerei AG 2000
Hannover 5a Weißbierbrauerei Christian Döbbecke 1875 - -
Hannover 5b Weißbierbrauerei C.Döbbecke 1948 -
Hannover 5c Weißbierbrauerei Ludwig Döbbecke 1963 -
Hannover 6a Rittergutsbrauerei Armand Fontaine 1859 - -
Hannover 6b Lagerbierbrauerei Wülfel eGmbh 1968 -
Hannover 6c Brauerei Wülfel eGmbh 1974 -
Hannover 6d Brauerei Wülfel e.G 1977 -
Hannover 6e Brauerei Wülfel AG 1991 -
Hannover 6f Brauhaus Wülfel 2000
Hannover 7a Brauerei Gieb 1860 - -
Hannover 7b Brauerei Bode 1867 -
Hannover 8a Brauerei Glietz 1878-1879 -
Hannover 9a Brauerei Grobe 1864-1867 -
Hannover 10a Hannoversche Actien Brauerei 1871-1906 -
Hannover 11a Kaiser-Brauerei Ricklingen AG 1888 -
Hannover 11b Kaiser Brauerei AG 1979 -
Hannover 12a Brauerei L.Klein 1888 - -
Hannover 12b Weißbierbrauerei Josef Hösl 1904 -
Hannover 13a Brauerei Klein & Steinberg 1895 - -
Hannover 13b Germania-Brauerei zu Hannover Gmbh 1917 -
Hannover 14a Brauerei Krudewig & Emmermann 1861 - -
Hannover 14b Brauerei Gebr. Emmermann 1879 -
Hannover 15a Brauerei Kyrieleis 1900 - -
Hannover 15b Brauerei Georg Schneider 1920 -
Hannover 16a Brauerei Lampe 1840-1842 -
Hannover 17a Neue Lindener Brauerei Leidenroth & Reiff 1859 - -
Hannover 17b Erste Lindener Weißbierbrauerei Ernst Liebscher 1917 -
Hannover 18a Brauerei Meyer 1840 - -
Hannover 18b Weißbierbrauerei Gebr.Bornemann 1895 -
Hannover 19a Weizen-Malzbierbrauerei zum Gambrinus Phillipp Müller 1899-1906 -
Hannover 20a Weißbierbrauerei Gustav  A.Püllmann 1880-1914 -
Hannover 21a Premiger Bierstätte Vollmers & Düker 1989-1990 -
Hannover 22a Brauerei Ludwig Rode 1840-1842 -
Hannover 23a Roneburg Brauerei Gmbh 1990 -
Hannover 24a Städtische Broyhanbrauerei 1642 - -
Hannover 24b Städtische Lagerbierbrauerei 1964 -
Hannover 24c Broyhan Brauerei 1968 -
Hannover 24d Gilde-Brauerei 1970 -
Hannover 25a Brauerei Chr. D. Tatge 1840-1842 -
Hannover 26a Unions-Brauerei von Geffers & Co 1873 - -
Hannover 26b Bürgerliches Brauhaus AG 1917 -
Hannover 26c Hannoversche Broyhan Brauerei A.Tiemann 1933 -
Hannover 26d Hannoversches Brauhaus Gmbh 1943 -
Hannover 27a Brauerei R.von Brandel 1873-1874 -
Hannover 28a Brauerei Wölffer & Wedekind OHG 1868 - -
Hannover 28b Vereinsbrauerei AG 1891 -
Hannover 28c Vereinsbrauerei Herrenhausen AG 1944 -
Hannover 28d Vereinsbrauerei Herrenhausen Gmbh 1961 -
Hannover 28e Brauerei Herrenhausen Gmbh 1984 -
Hannover 28f Brauerei Herrenhausen KG 2000
Hannover 29a Hof-Brauhaus Gmbh 1999
Hannover 30a Betlehem Bräu Gmbh 1993
Hannover 31a Titanic-Brauerei 1994
Hannover 32a HBX-Bräu 2007
Hannover-Anderten 1a Brauerei Drei Löwen Heinrich Scheele 1727 - -
Hannover-Anderten 1b Brauerei Heinrich Scheele 1919 -
Hannover-Anderten 1c Brauerei Ernst Scheele 1952 -
Hannoversch-Münden 1a Brauerei Ballusek 1867 - -
Hannoversch-Münden 1b Dampfbrauerei L.Niemann 1914 -
Hannoversch-Münden 2a Brauerei Leys 1867 - -
Hannoversch-Münden 2b Brauerei Friedrich Bucholz 1890 -
Hannoversch-Münden 3a Brauerei E.Marloh 1838 - -
Hannoversch-Münden 3b Hessische und Herkules Bierbrauerei AG 1932 -
Hannoversch-Münden 4a Dampfbierbrauerei B.Sponer 1845 -
Hannoversch-Münden 4b Brauerei Willi Wahler 1928 -
Hannoversch-Münden 5a Ratsbräu 2004 -
Hannoversch-Münden-Hedemünden 1a Brauerei Hugo Kast 1867 - -
Hannoversch-Münden-Hedemünden 1b Brauerei Franz Baumgärtel 1898 -
Happertshausen jetzt Aidhausen - - - - - -
Happurg 1a Brauerei Meyer 1868-1872 -
Harber jetzt Hohenhameln - - - - - -
Harbke 1a Franz von Veltheimsche Bierbrauerei 1490 - -
Harbke 1b Fürstl.Schloßbrauerei 1925 -
Harburg jetzt Hamburg - - - - - -
Harburg/Schwaben 1a Brauerei zum Strauß Johann Eben 1876-1900 -
Harburg/Schwaben 2a Brauerei Carl Herrle 1865 - -
Harburg/Schwaben 2b Sonnenbräu Fritz Pfister 1963 -
Harburg/Schwaben 3a Brauerei zum Adler Math.Löwe 1870 - -
Harburg/Schwaben 3b Brauerei zum Adler Johann Huber 1900 -
Harburg/Schwaben 4a Brauerei Schönle 1870-1873 -
Harburg/Schwaben 5a Brauerei Andreas Zink 1870 - -
Harburg/Schwaben 5b Brauerei M.Boeg 1900 -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 1a Brauerei zum Bruckwirtshaus Mich.Herrle 1870 - -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 1b Brauerei zum Bruckwirtshaus Georg Maurer 1900 -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 2a Brauerei zum grünen Baum Schreitmüller sen 1870 - -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 2b Brauerei zum grünen Baum Georg Schreitmüller 1914 -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 3a Brauerei zum weißen Roß Peter Schreitmüller 1870 - -
Harburg/Schwaben-Ebermergen 3b Brauerei zum weißen Roß Johann Schreitmüller 1906 -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 1a Hausbrauerei Kaspar Baur 1930 - -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 1b Hausbrauerei Johann Baur 1950 -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 2a Hausbrauerei Kaspar Gentele 1930-1935 -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 3a Brauerei Georg Güttler 1870-1876 -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 4a Brauerei Georg Haller 1870-1876 -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 5a Brauerei zur Krone Jacob Schröppel 1870 - -
Harburg/Schwaben-Großsorheim 5b Kronenbrauerei Gottfried Schröppel 1904 -
Harburg/Schwaben-Mündling 1a Weißbierbrauerei Johann Fackler 1870 - -
Harburg/Schwaben-Mündling 1b Weißbierbrauerei Veronika Fackler 1920 -
Hard/Schwabmünchen 1a Freiherrl. von Lotzbecksche Bierbrauerei 1870-1873 -
Hardenberg jetzt Nörten-Hardenberg - - - - - -
Hardegsen 1a Bierbrauerei der Fleckensgemeinde 1867 - -
Hardegsen 1b Brauerei C.Ropeter 1900 -
Hardheim/Odenwald 1a Brauerei Gustav Bundschuh 1863 - -
Hardheim/Odenwald 1b Brauerei Franz Josef Bundschuh 1892 -
Hardheim/Odenwald 2a Brauerei Franz Erbacher 1863 - -
Hardheim/Odenwald 2b Brauerei Michael Gramlich 1902 -
Hardheim/Odenwald 3a Brauerei Georg Hollenbach 1863-1892 -
Hardheim/Odenwald 4a Brauerei zum Sonnenwirth 1863 - -
Hardheim/Odenwald 4b Brauerei Anton Schretzmann 1920 -
Hardheim/Odenwald 5a Brauerei Al.Seitz 1875 - -
Hardheim/Odenwald 5b Brauerei Heinrich Löffler 1962 -
Hardheim/Odenwald-Gerichtstetten 1a Brauerei Josef Seitz 1875-1896 -
Hardisleben 1a Communebrauerei 1875-1893 -
Hardthausen/Kocher-Kochersteinfeld 1a Brauerei zum grünen Baum Emil Kaiser 1885 - -
Hardthausen/Kocher-Kochersteinfeld 1b Brauerei zum grünen Baum S.Kaiser 1903 -
Hardthausen/Kocher-Lampoldshausen 1a Brauerei zum Löwen Fr.Weißmann 1886-1892 -
Haren/Ems 1a Brauerei Otto von Lintel 1867-1880 -
Harkerode 1a Brauerei Retting 1865-1880 -
Harmering jetzt Eging - - - - - -
Harpersdorf 1a Communebrauerei 1875-1902 -
Harpstedt 1a Brauerei Chr.Ellinghaus 1867 - -
Harpstedt 1b Brauerei zur Post Pott 1890 -
Harpstedt 2a Brauerei J.Heuermann 1870 - -
Harpstedt 2b Brauerei B.Töhle 1890 -
Harpstedt 3a Brauerei H.Kieselhorst 1870 - -
Harpstedt 3b Brauerei Hasselmann 1890 -
Harpstedt 4a Brauerei J.D.Lehmkuhl 1867 - -
Harpstedt 4b Brauerei F.Stoltze 1890 -
Harpstedt 5a Brauerei W.Meyer 1870 - -
Harpstedt 5b Brauerei G.George 1880 -
Harpstedt 6a Brauerei H.Würdemann 1870-1880 -
Harra 1a Brauerei Heinrich H.Bayer 1886 - -
Harra 1b Brauerei Michael & Hainlein 1908 -
Harra 2a Brauerei Alb.Klinge 1876 - -
Harra 2b Brauerei Fr.Mägerlein 1896 -
Harra 3a Bierbrauerei Ernst Münch Wwe 1874 - -
Harra 3b Brauerei Richard Münch 1938 -
Harra 3c Brauerei Alexander Münch 1945 -
Harras/Eisfeld 1a Brauerei C.Bartenstein 1876 - -
Harras/Eisfeld 1b Brauerei Albert Bartenstein 1938 -
Harras/Eisfeld 2a Brauerei H.Müller 1876 - -
Harras/Eisfeld 2b Brauerei Chr.Fischer 1910 -
Harsdorf/Oberfr. 1a Brauerei Adam Schirmer 1870 - -
Harsdorf/Oberfr. 1b Brauerei Johann Hübner 1904 -
Harsewinkel 1a Brauerei Hartmann 1865-1874 -
Harsewinkel 2a Brauerei C.Koch 1865 - -
Harsewinkel 2b Brauerei C.Koch Wwe 1898 -
Harsewinkel 3a Brauerei B.Niedeck 1865-1898 -
Harsewinkel 4a Brauerei Gerhard Windau 1865-1886 -
Harsewinkel 5a Heinerbräu KG 1989-1990 -
Harsewinkel-Greffen 1a Brauerei Anton Böcker 1865-1898 -
Harsewinkel-Greffen 2a Brauerei B.Rottwinkel 1865-1886 -
Harsewinkel-Greffen 3a Brauerei Josef Vette 1865-1874 -
Harsewinkel-Marienfeld 1a Heiner-Bräu KG Heiner Bessmann 1989 -
Harsewinkel-Marienfeld 1b Gasthausbrauerei Die Abtei Heiner Bessmann 1999
Harsleben 1a Brauerei Chr.Becker 1865-1880 -
Hart jetzt Haigerloch - - - - - -
Hart jetzt Chieming - - - - - -
Hart jetzt Edling - - - - - -
Hartau 1a Brauerei Franz Reinsch 1908-1920 -
Hartenstein/Zwickau 1a Fürstliche Bierbrauerei Hüttel 1858 - -
Hartenstein/Zwickau 1b Fürstliche Schloßbrauerei 1920 -
Hartenstein/Zwickau 2a Stadtbrauerei Hoffmann 1858 - -
Hartenstein/Zwickau 2b Stadtbrauerei Blume 1911 -
Hartha/Döbeln 1a Brauerei Ahnert 1862 - -
Hartha/Döbeln 1b Brauerei Johann Georg Mangold 1911 -
Hartha/Döbeln 2a Brauerei O.Vettermann 1890-1893 -
Harthau jetzt Großharthau - - - - - -
Harthau 1a Brauerei C.H.Roloff 1886 - -
Harthau 1b Brauerei Otto Roloff 1920 -
Harthausen jetzt Winterlingen - - - - - -
Harthausen jetzt Bad Aibling - - - - - -
Harthausen jetzt Rettenbach - - - - - -
Hartkirchen jetzt Pocking - - - - - -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1a Brauerei W.Graichen 1858 - -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1b Böhmisches Brauhaus Gmbh 1952 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1c Brauerei Hoppe & Co 1972 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1d VEB Brauerei 1976 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1e VEB GK Karl-Marx-Stadt BT Hartmannsdorf 1985 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1f VEB Löwenbräu Mittweida BT Hartmannsdorf im GK K.M.Stadt 1990 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1g Brauerei Hartmannsdorf 1990 -
Hartmannsdorf/Chemnitz 1h Brauhaus Hartmannsdorf Gmbh 2000
Hartmannsdorf/Leipzig 1a Gosebrauerei Alb.Schönfeld 1883 - -
Hartmannsdorf/Leipzig 1b Gosebrauerei Robert Gärtner 1911 -
Hartmannsdorf/Sachsen 1a Brauerei Wettin ?-? -
Hartungs jetzt Leupoldsgrün - - - - - -
Harzburg jetzt Bad Harzburg - - - - - -
Harzgerode 1a Städtische Bierbrauerei 1865 - -
Harzgerode 1b Brauerei Carl Bergmann 1945 -
Harztor 1a Braugasthof Brauner Hirsch 2013 -
Hasberg jetzt Kirchheim - - - - - -
Hasbergen jetzt Delmenhorst - - - - - -
Haselbach jetzt Passau - - - - - -
Haselbach jetzt Schwandorf - - - - - -
Haselbach jetzt Bischofsheim - - - - - -
Haselbach/Gera 1a Brauerei C.F.Porzig 1876 - -
Haselbach/Gera 1b Brauerei Max Porzig 1914 -
Haselbach/Marienberg 1a Brauerei Carl Ernst Simon 1875 - -
Haselbach/Marienberg 1b Brauerei Friedrich Löbe 1920 -
Haselbach/Mitterfels-Steckenhof 1a Brauerei Johann Bayer 1895 - -
Haselbach/Mitterfels-Steckenhof 1b Brauerei Johann Schollerer 1905 -
Haselberg/Pirna 1a Rittergutsbrauerei von Schönberg-Pötting 1870-1882 -
Haselmühl jetzt Kümmersbruck - - - - - -
Hasenburg jetzt Lüneburg - - - - - -
Hasenöd jetzt Reisbach - - - - - -
Hasenweiler jetzt Horgenzell - - - - - -
Haslach jetzt Wangen - - - - - -
Haslach jetzt Dürrwangen - - - - - -
Haslach jetzt Traunstein - - - - - -
Haslach 1a Brauerei Fr.Aiple 1875-1903 -
Haslach 2a Brauerei zum grünen Baum Seraphin Franz 1866 - -
Haslach 2b Brauerei zum grünen Baum Philipp Franz 1918 -
Haslach 3a Brauerei L.Haaser   1862 - -
Haslach 3b Bierbrauerei Haaser & Cie Gmbh 1920 -
Haslach 4a Brauerei zum Bayrischen Hof Josef Haaser 1875 - -
Haslach 4b Actienbrauerei Fr.Haaser 1905 -
Haslach 5a Brauerei J.Krämer 1862 - -
Haslach 5b Brauerei Wilhelm Krämer 1896 -
Haslach 6a Brauerei L.Neumaier 1862 - -
Haslach 6b Brauerei E.Baier 1903 -
Haslach 7a Brauerei Friedrich Schättgen 1888-1914 -
Haslach 8a Brauerei M.Vollmar 1866 - -
Haslach 8b Brauerei Vollmer & H.Joos Wwe 1903 -
Haslach 9a Hausbrauerei Kosma 2009 -
Haslangkreit jetzt Kühbach - - - - - -
Haspe jetzt Hagen - - - - - -
Hassee jetzt Kiel - - - - - -
Hasselfelde 1a Brauerei Anton Haase 1884 - -
Hasselfelde 1b Brauerei Andreas Haase 1914 -
Hasselfelde 2a Brauerei  Carl & Ferdinand Thomas 1865 - -
Hasselfelde 2b Brauerei Gustav Fessel 1920 -
Hasselfelde 3a Harzköhlerei 2004 -
Hasselsweiler jetzt Titz - - - - - -
Hassenhausen 1a Brauerei Eduard Becker 1880 - -
Hassenhausen 1b Brauerei Eduard Becker Erben 1920 -
Hassenhausen 2a Brauerei Bernhard Löther 1880 - -
Hassenhausen 2b Brauerei Hermann Stier Wwe 1908 -
Hasserode jetzt Wernigerode - - - - - -
Haßfurt 1a Brauerei Franz Ammon 1858 - -
Haßfurt 1b Brauerei Wilhelm Ammon 1912 -
Haßfurt 2a Brauerei Hiernickel Wwe 1832 - -
Haßfurt 2b Brauerei Valentin Hiernickel 1936 -
Haßfurt 2c Arauner-Bräu Ludwig Arauner 1937 -
Haßfurt 3a Brauerei A.Hiernickel 1799 - -
Haßfurt 3b Brauerei Georg Hiernickel 1942 -
Haßfurt 3c Hiernickel-Bräu 1950 -
Haßfurt 3d Hiernickel-Bräu OHG 1991 -
Haßfurt 3e Hiernickel-Bräu KG 2000
Haßfurt 4a Brauerei Jakob Klausner 1863 - -
Haßfurt 4b Brauerei Jakob Klausner Wwe 1893 -
Haßfurt 5a Brauerei Franz Müller 1858 - -
Haßfurt 5b Brauerei Wunschel & Dechant 1920 -
Haßfurt 6a Brauerei Johann Müller 1870-1876 -
Haßfurt 7a Brauerei Johann Rambacher 1863-1878 -
Haßfurt 8a Brauerei zum Hirsch Joseph Schwab 1858 - -
Haßfurt 8b Brauerei zum Hirsch P.Nüßlein 1890 -
Haßfurt 9a Städtisches Brauhaus 1870-1972 -
Haßfurt 10a Brauerei B.Vogel 1861 - -
Haßfurt 10b Walfisch-Brauerei Max Wörtmann 1948 -
Haßfurt 10c Walfisch-Brauerei Theo Wörtmann 1952 -
Haßfurt 10d Walfisch Brauerei Resi Riedmann 1965 -
Haßfurt 11a Brauerei zum Schwan Joseph Vogel 1870 - -
Haßfurt 11b Brauerei zum Schwan Carl Veith 1880 -
Haßfurt 12a Brauerei Georg Wörtmann 1900 - -
Haßfurt 12b Brauerei Ludwig Oberreuther 1939 -
Haßfurt 13a Brauerei Andreas Wolf 1870-1876 -
Haßfurt-Augsfeld 1a Brauerei zur Schwane Veit Bendel 1870 - -
Haßfurt-Augsfeld 1b Brauerei Wilhelm Bendel 1950 -
Haßfurt-Augsfeld 2a Brauerei Franz Eyrich 1870 - -
Haßfurt-Augsfeld 2b Brauerei Josef Hartmann 1952 -
Haßfurt-Oberhohenried 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Haßfurt-Prappach 1a Brauerei Nic.Reinhardt 1870 - -
Haßfurt-Prappach 1b Brauerei Martin Niklaus 1920 -
Haßfurt-Prappach 2a Brauerei Johann Scheuering 1870-1876 -
Haßfurt-Prappach 3a Brauerei Andreas Söldner 1870 - -
Haßfurt-Prappach 3b Brauerei Jacob Söldner 1889 -
Haßfurt-Sailershausen 1a Brauerei Andreas Bedenk 1787-1904 -
Haßfurt-Sailershausen 2a Brauerei Valentin Vogel 1870 - -
Haßfurt-Sailershausen 2b Brauerei Johann Schmaus 1945 -
Haßfurt-Sylbach 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Haßfurt-Uchenhofen 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Haßfurt-Unterhohenried 1a Communebrauerei 1878-1920 -
Haßfurt-Unterhohenried 2a Brauerei Johann Henneberger 1880-1893 -
Haßfurt-Unterhohenried 3a Brauerei Johann Stephan 1870 - -
Haßfurt-Unterhohenried 3b Brauerei Fridolin Stephan 1930 -
Haßfurt-Wülflingen 1a Communebrauerei 1870-1877 -
Haßfurt-Wülflingen 2a Brauerei Adam Karg 1870 - -
Haßfurt-Wülflingen 2b Brauerei Karl Mayer 1942 -
Hassleben 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Hasslinghausen jetzt Sprockhövel - - - - - -
Hassloch 1a Brauerei J.Heintz 1885 - -
Hassloch 1b Brauerei Karl Heintz 1904 -
Hassloch 2a Brauerei Georg Numerich 1875 - -
Hassloch 2b Brauerei Georg Numerich Wwe 1895 -
Hassloch 3a Brauerei Jakob Walther 1875 - -
Hassloch 3b Brauerei Johann Löwer jun. 1938 -
Hassloch 4a GHB Prinz Ludwig 2012 -
Hassmersheim 1a Brauerei Georg Mich.Bauhard 1866-1880 -
Hassmersheim 2a Brauerei zum Anker Georg Benjamin Heuß Wwe 1866 - -
Hassmersheim 2b Brauerei zum Anker Chr.Freudenberger 1908 -
Hassmersheim 3a Brauerei zum Neckartal Georg Peter 1875-1920 -
Hassmersheim 4a Brauerei zum Ochsen Ludwig Ruffler 1866-1892 -
Hassmersheim 5a Brauerei zum Adler Stephan Ruffler 1866 - -
Hassmersheim 5b Brauerei zum Adler H.Leibfried 1902 -
Hassmersheim 6a Brauerei zum Ritter H.Schifferdecker 1866 - -
Hassmersheim 6b Brauerei zum Ritter Georg Schifferdecker 1896 -
Hatshausen jetzt Moormerland - - - - - -
Hattersdorf jetzt Seßlach - - - - - -
Hattersheim 1a Bierbrauerei zur Krone 1870-1895 -
Hattingen jetzt Immendingen - - - - - -
Hattingen 1a Brauerei Johann Blumeroth 1865 - -
Hattingen 1b Brauerei August Hüser 1898 -
Hattingen 2a Brauerei August Ibing 1865 - -
Hattingen 2b Brauerei Wilhelm Werth 1880 -
Hattingen 3a Brauerei August Weygand 1865 - -
Hattingen 3b Brauerei Johann Winter 1898 -
Hattingen-Niederwenigern 1a Brauerei Johann Wolf 1900-1906 -
Hattingen-Winz 1a Brauerei H.Rüßmann 1865 - -
Hattingen-Winz 1b Brauerei Wilhelm Werth 1886 -
Hatzfeld/Eder 1a Brauerei Heinrich Bäumer 1860-1865 -
Haueneberstein jetzt Baden-Baden - - - - - -
Hauenstein jetzt Laufenburg - - - - - -
Hauerz jetzt Bad Wurzach - - - - - -
Haufeld 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Hauingen jetzt  Lörrach - - - - - -
Haundorf jetzt Schnelldorf - - - - - -
Haundorf 1a Brauerei Sibylla Walter 1870 - -
Haundorf 1b Brauerei Georg Röthenbacher 1920 -
Haundorf-Brand 1a Brauerei Friedrich Emmerling 1870-1895 -
Haundorf-Eichenberg 1a Brauerei Johann Michael Rüger 1870-1876 -
Haundorf-Gräfensteinberg 1a Brauerei J.Mich.Mack 1870 - -
Haundorf-Gräfensteinberg 1b Brauerei Georg Mack 1898 -
Haundorf-Gräfensteinberg 2a Brauerei Friedrich Wiedemann 1870 - -
Haundorf-Gräfensteinberg 2b Brauerei Fr.Emmerling 1898 -
Haundorf-Obererlbach 1a Brauerei Ottilie Riegel 1870-1876 -
Haunersorf jetzt Simbach - - - - - -
Haunkenzell jetzt Rattiszell - - - - - -
Haunritz jetzt Weigendorf - - - - - -
Haunsbach jetzt  Elsendorf - - - - - -
Haunsheim 1a Brauerei Wilhelm Buck 1878-1930 -
Haunsheim 2a Brauerei Chr.Honold 1878-1908 -
Haunsheim 3a Brauerei Melchior Kaipf 1870 - -
Haunsheim 3b Brauerei Nicolaus Schmid 1920 -
Haunstetten jetzt Augsburg - - - - - -
Haus jetzt Hagelstadt - - - - - -
Hausach/Schwarzwaldbahn 1a Brauerei Georg Kohler 1863 - -
Hausach/Schwarzwaldbahn 1b Brauerei Otto Lauble 1904 -
Hausach/Schwarzwaldbahn 2a Brauerei Chr.Lauble 1875 - -
Hausach/Schwarzwaldbahn 2b Brauerei Carl Armbruster 1896 -
Hausach/Schwarzwaldbahn 3a Brauerei zum Löwen G.Schmid 1878 - -
Hausach/Schwarzwaldbahn 3b Brauerei zum Löwen Joseph Schmid 1920 -
Hausach/Schwarzwaldbahn 4a Brauerei zum Hirsch  Johannes Schmieder 1863 - -
Hausach/Schwarzwaldbahn 4b Brauerei zum Hirsch Carl Schmieder 1904 -
Hausberg jetzt Aham - - - - - -
Hausen jetzt Oberrot - - - - - -
Hausen jetzt Rottweil - - - - - -
Hausen jetzt Krauchenwies - - - - - -
Hausen jetzt Geisingen - - - - - -
Hausen jetzt Burladingen - - - - - -
Hausen jetzt Herbrechtingen - - - - - -
Hausen jetzt Neu-Ulm - - - - - -
Hausen jetzt Salgen - - - - - -
Hausen jetzt Fremdingen - - - - - -
Hausen jetzt Ursensollen - - - - - -
Hausen jetzt Schonungen - - - - - -
Hausen jetzt Staffelstein - - - - - -
Hausen/Ndb.-Herrnwahlthann 1a Brauerei Josef Münsterer 1856 - -
Hausen/Ndb.-Herrnwahlthann 1b Dampfbrauerei zur Post Josef Stangl 1958 -
Hausen/Ndb.-Herrnwahlthann 1c Brauerei Gebr.Stangl 1971 -
Hausen/Ndb.-Herrnwahlthann 2a Hausbrauerei zum Stangl 1999
Hausen/Oberfr. 1a Brauerei Michael Müller 1895 - -
Hausen/Oberfr 1b Brauerei E.Müller Wwe 1906 -
Hausen/Rhön 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Hausen/Rhön-Roth 1a Bayerische Exportbierbrauerei Georg Link 1788 - -
Hausen/Rhön-Roth 1b Bayerische Exportbierbrauerei Ida Schneider 1960 -
Hausen/Rhön-Roth 1c Bayerische Exportbierbrauerei L.Weydringer 1978 -
Hausen/Rhön-Roth 1d Rother-Bräu Bayerische Exportbierbrauerei  L.Weydringer 1993 -
Hausen/Rhön-Roth 1e Rother Bräu Bayerische Exportbierbrauerei Ida Schneider Gmbh 2000
Hausen/Rhön-Roth 2a Communebrauerei 1870-1876 -
Hausen/Tann 1a Brauerei zur  Krone Johann Emter 1895-1902 -
Hausen/Verena 1a Brauerei zur Blume Johannes Klaiber 1880-1900 -
Hausen/Wiesental 1a Brauerei Theodor Herbster 1875-1908 -
Hausen/Honsolgen 1a Brauerei Rosa Unsinn 1870-1873 -
Haus Dringenburg jetzt Bottrop - - - - - -
Hausham   1a Brauhaus Peter Auer 1935 -1950
Hausham   2a Hausbrauerei Thomas Hofmann 1992
Hausham   3a Brauerei Friedrich Krebs 1890 - -
Hausham   3b Waitzingerbräu AG 1908 -
Hausham-Moosrain 1a Brauerei G.Bartel & Co 1876 - -
Hausham-Moosrain 1b Brauerei Paul Richter 1900 -
Hausham-Moosrain 1c Brauerei Karl Barth 1909 -
Hauzenberg 1a Weißbierbrauerei Josef Hirz 1890 - -
Hauzenberg 1b Bräuhaus Max Hirz 1968 -
Hauzenberg 1c Hirz-Bräu Max Hirz 1984 -
Hauzenberg 2a Weißbräu Max Hirz 1971 - -
Hauzenberg 2b Apostel-Bräu Max Hirz 2000  
Hauzenberg 3a Brauerei Franz Sittl 1557 - -
Hauzenberg 3b Brauerei Franz Krenn 1948 -
Hauzenberg 3c Krenn-Bräu Krennsche Erben 1960 -
Hauzenberg 3d Krenn-Bräu Hans Günther 1974 -
Hauzenberg 4a Weissbräu Müller 2009 -
Hauzendorf jetzt Bernhardswald - - - - - -
Havelberg 1a Brauerei Abesser & Hollefreund 1865 - -
Havelberg 1b Vereinsbrauerei G.Schilinsky 1898 -
Havelberg 2a Bayerisch-Brauerei O.Grünwald 1848 - -
Havelberg 2b Brauerei Gebr. Schünemann 1910 -
Havelberg 2c Bürgerliches Brauhaus Gmbh 1920 -
Havert jetzt Selfkant - - - - - -
Havetoft 1a Brauerei A.H.Jessen 1895 - -
Havetoft 1b Brauerei H.Engelbrechtsen 1909 -
Havixbeck 1a Brauerei M.Blanke 1865-1898 -
Havixbeck 2a Brauerei Greveler 1865-1886 -
Havixbeck 3a Brauerei A.Kemper 1865-1908 -
Havixbeck 4a Historisches Brauhaus Klute Gmbh & Co KG 1993  
Havixbeck-Hohenolte 1a Brauerei Dröpmann 1865-1886 -
Haxtum jetzt Aurich - - - - - -
Hayingen 1a Brauerei zum Rad Burgmaier Wwe 1885 - -
Hayingen 1b Brauerei zum Rad Matthias Burgmaier 1920 -
Hayingen 2a Brauerei zum Neuhaus Otto Vogel 1885-1908 -
Hayingen-Anhausen 1a Brauerei zum Schwanen Gebhard Geiselhart 1888 - -
Hayingen-Anhausen 1b Brauerei zum Schwanen Gebhard Geiselhart Wwe 1908 -
Hayingen-Ehestetten 1a Brauerei zum Hirsch  A.Böttle 1888 - -
Hayingen-Ehestetten 1b Brauerei zum Hirsch Johann Georg Arnold 1910 -
Hayna jetzt Haina - - - - - -
Haynsburg 1a Domaine-Brauerei Carl 1865-1898 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter