Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

= 23.04.2017

 

      
Kardorf jetzt Kronburg - - - - - -
Kareth jetzt Lappersdorf - - - - - -
Karken jetzt Heinsberg - - - - - -
Karl-Marx-Stadt jetzt Chemnitz - - - - - -
Karlsbad-Ittersbach 1a Michel-Bräu Michael Oppenländer 1999
Karlsbad-Langensteinbach 1a Brauerei Ludwig Dambacher 1866 - -
Karlsbad-Langensteinbach 1b Brauerei Egner 1900 -
Karlsbad-Langensteinbach 2a Michel-Bräu Michael Oppenländer 2001
Karlshafen jetzt Bad Karlshafen - - - - - -
Karlsdorf bei Stadtroda 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Karlsdorf-Neuhardt 1a Kasi-Bräu 2008 -
Karlshof bei Ederheim 1a Brauerei Balthasar Pfister 1870-1876 -
Karlsruhe 1a Brauerei zum weißen Bären Carl Becker 1842-1845 -
Karlsruhe 2a Brauerei Joh.Bischoff 1842 - -
Karlsruhe 2b Karlsruher Brauereigesellschaft vorm.K.Schrempp AG 1920 -
Karlsruhe 2c Karlsruher Brauereigesellschaft vorm.K.Schrempp & A.Printz AG 1933 -
Karlsruhe 2d Brauerei Schrempp-Printz AG 1964 -
Karlsruhe 2e Brauerei Schrempp AG 1971 -
Karlsruhe 2f Binding-Brauerei AG Braustätte Karlsruhe 1977 -
Karlsruhe 3a Brauerei Josef Bohner 1866 - -
Karlsruhe 3b Brauerei August Ganz 1902 -
Karlsruhe 4a Brauerei Franz Bronn 1842 - -
Karlsruhe 4b Brauerei Wilhelm Grimm 1874 -
Karlsruhe 5a Brauerei Georg Clever 1842 - -
Karlsruhe 5b Brauerei August Fels 1905 -
Karlsruhe 6a Brauerei Joh.Friedrich Derrer 1863 - -
Karlsruhe 6b Brauerei Ernst Derrer 1902 -
Karlsruhe 7a Brauerei Carl Friedrich Delker 1863-1896 -
Karlsruhe 8a Brauerei Phillipp Derrer 1863 - -
Karlsruhe 8b Brauerei F.Dienst 1882 -
Karlsruhe 9a Brauerei Heinrich Dickgießer 1907-1908 -
Karlsruhe 10a Brauerei Wilhelm Diefenbacher 1887-1898 -
Karlsruhe 11a Brauerei Heinrich Drechsler 1842 - -
Karlsruhe 11b Brauerei Phillipp Zahn 1895 -
Karlsruhe 12a Brauerei C.Friedrich Dummler Wwe 1863 - -
Karlsruhe 12b Brauerei Valentin Dummler 1908 -
Karlsruhe 13a Brauerei Jacob Eck 1866-1892 -
Karlsruhe 14a Brauerei Carl Eglau 1865 - -
Karlsruhe 14b Brauereigesellschaft Eglau AG 1900 -
Karlsruhe 14c Brauerei Eglau AG 1920 -
Karlsruhe 15a Brauerei Heinrich Eisele 1842 - -
Karlsruhe 15b Brauerei Leopold Eypper 1880 -
Karlsruhe 16a Brauerei Heinrich Fels (Kriegstrasse) 1842 - -
Karlsruhe 16b Brauerei Wilhelm Fels 1914 -
Karlsruhe 17a Brauerei Gottlieb Fins 1866 - -
Karlsruhe 17b Brauerei Nicolaus Scheurich 1896 -
Karlsruhe 18a Brauerei zur Rose G.Gaug 1882 - -
Karlsruhe 18b Brauerei zur Rose Dengler 1893 -
Karlsruhe 19a Brauerei Joh.Heinrich Gentner 1863 - -
Karlsruhe 19b Brauerei Carl Gentner 1895 -
Karlsruhe 19c Brauerei Anton Nagel 1901 -
Karlsruhe 20a Brauerei Gentner & Nagel 1906 - -
Karlsruhe 20b Brauerei Max Gentner 1914 -
Karlsruhe 21a Brauerei Jakob Leopold Giani 1845-1847 -
Karlsruhe 22a Brauerei "Zur alten Brauerei" Christoph Glaßner 1846 - -
Karlsruhe 22b Brauerei "Zur alten Brauerei" Christof Glaßner 1880 -
Karlsruhe 23a Brauerei Simon Görger 1842 - -
Karlsruhe 23b Brauerei Georg Schuberg Wwe 1872 - -
Karlsruhe 23c Brauerei Carl Schrempp 1888 -
Karlsruhe 24a Brauerei Joseph Hack 1842 - -
Karlsruhe 24b Brauerei S.Moninger 1889 -
Karlsruhe 24c Brauereigesellschaft vorm. S.Moninger 1938 -
Karlsruhe 24d Brauerei Moninger AG 2000
Karlsruhe 25a Brauerei Ph.Hambrecht 1843 - -
Karlsruhe 25b Brauerei Oskar Speck 1873 -
Karlsruhe 26a Brauerei Ludwig Hammer 1833 - -
Karlsruhe 26b Brauerei Carl Kammerer 1920 -
Karlsruhe 27a Brauerei A.Heck 1872 - -
Karlsruhe 27b Brauerei Gebr.Bader 1888 -
Karlsruhe 28a Brauerei W.Heiss 1878-1893 -
Karlsruhe 29a Brauerei Carl Hölle 1842 - -
Karlsruhe 29b Brauerei zur Fortuna Adam Mutschler 1876 -
Karlsruhe 30a Brauerei Andreas Jost 1842 - -
Karlsruhe 30b Brauerei Ludwig Heck 1889 -
Karlsruhe 31a Brauerei Chr.Ludwig Keller 1845-1846 -
Karlsruhe 32a Brauerei Mathias Kiefer 1866 - -
Karlsruhe 32b Brauerei Heinrich Eichhorn 1903 -
Karlsruhe 33a Brauerei Georg Köllenberger 1852-1854 -
Karlsruhe 34a Brauerei Heinrich Kuentzle 1841 - -
Karlsruhe 34b Brauerei Heinrich Fels 1922 -
Karlsruhe 34c Brauerei Heinrich Fels Gmbh 1971 -
Karlsruhe 35a Brauerei Karl Kuentzle 1849 - -
Karlsruhe 35b Brauerei Friedrich Götz 1854 -
Karlsruhe 36a Brauerei Carl Christof Lang 1863 - -
Karlsruhe 36b Brauerei Gustav Walz 1902 -
Karlsruhe 37a Brauerei J.Lauer 1870-1876 -
Karlsruhe 38a Brauerei Andreas Ludwig 1863-1876 -
Karlsruhe 39a Brauerei zur guten Quelle Fr.Maisack 1843 - -
Karlsruhe 39b Brauerei zur guten Quelle Karl Ludwig 1910 -
Karlsruhe 40a Brauerei Karl Mangold 1879-1893 -
Karlsruhe 41a Brauerei Marbe Wwe 1842 - -
Karlsruhe 41b Brauerei Karl Hemberle 1846 -
Karlsruhe 42a Markgräfliche Brauerei 1758-1818 -
Karlsruhe 43a Brauerei Fr.Martius 1870-1876 -
Karlsruhe 44a Brauerei Carl Mayer 1842 - -
Karlsruhe 44b Brauerei Carl Weiß 1858 -
Karlsruhe 45a Brauerei Carl Mayer(Durlach) 1898 - -
Karlsruhe 45b Brauerei Carl Mayer Wwe 1904 -
Karlsruhe 46a Brauerei Jakob Müller 1842 - -
Karlsruhe 46b Brauerei Franz Edler 1872 -
Karlsruhe 47a Brauerei Peter Müller 1842-1849 -
Karlsruhe 48a Brauerei  zur Stadt Carlsruhe Simon Pfeifer 1862 - -
Karlsruhe 48b Brauerei zur Stadt Carlsruhe Ed.Pfeifer 1879 -
Karlsruhe 49a Brauerei Jakob Pfrang 1842-1850 -
Karlsruhe 50a Brauerei August Reble 1864 - -
Karlsruhe 50b Brauerei Friedrich Zweydinger 1883 -
Karlsruhe 51a Brauerei zum weißen Berg Karl Reble 1842 - -
Karlsruhe 51b Brauerei zum weißen Berg Albert Benz 1895 -
Karlsruhe 52a Brauerei August Schmieder 1798 - -
Karlsruhe 52b Brauerei F.Hoepfner 1929 -
Karlsruhe 52c Hoepfner-Bräu Fr.Hoepfner 1947 -
Karlsruhe 52d Hoepfner Bräu Fr.Hoepfner Gmbh 1984 -
Karlsruhe 52e Privatbrauerei Hoepfner Gmbh & Co KG 2000 -
Karlsruhe 53a Brauerei Heinrich Schmidt 1865-1876 -
Karlsruhe 54a Brauerei Theodor Schmückle 1866 - -
Karlsruhe 54b Brauerei Heinrich Mondon 1873 -
Karlsruhe 55a Brauerei zum weißen Löwen August Seyfried 1855-1856 -
Karlsruhe 56a Brauerei Ludwig Seyfried 1842 - -
Karlsruhe 56b Brauerei Friedrich Seyfried 1875 -
Karlsruhe 57a Brauerei Georg Sinner 1866 - -
Karlsruhe 57b Brauerei Sinner AG 1976 -
Karlsruhe 58a Brauerei zum Weinberg  F.Stuhlmüller 1875-1878 -
Karlsruhe 59a Brauerei Carl Stulz 1842 - -
Karlsruhe 59b Export-Bierbrauerei A.Printz 1920 -
Karlsruhe 60a Erste Karlsruher Lokalitätenbrauerei Der Vogelbräu 1987
Karlsruhe 61a Export-Bierbrauerei Wilh.Freiherr von Seldenecksche 1711 - -
Karlsruhe 61b Mühlburger Brauerei AG 1920 -
Karlsruhe 62a Brauerei zum rothen Löwen Chr.Wagner 1830 - -
Karlsruhe 62b Durlacher Löwenbrauerei C.Wagner 1935 -
Karlsruhe 62c Löwenbrauerei Hugo Jahn 1945 -
Karlsruhe 64a Brauerei Georg Weiß Wwe 1842 - -
Karlsruhe 64b Brauerei Friedrich Lörcher 1878 -
Karlsruhe 65a Unionsbrauerei Theodor Ziegler 1881 - -
Karlsruhe 65b Unionsbrauerei AG 1922 -
Karlsruhe 66a Brauerei Theodor Ziegler 1880 - -
Karlsruhe 66b Brauerei Max Wolf OHG 1983 -
Karlsruhe 66c Brauerei Max Wolf Gmbh 2000
Karlsruhe 67a Badisches Brauhaus 1999
Karlsruhe 68a Turmberg-Bräu Gmbh 1997
Karlsruhe 69a Brauhaus Kühler Krug 2000
Karlsruhe 70a Fischers Brauhaus 2004 -
Karlsruhe 71a Königsbräu 2007 -
Karlsruhe 72a Mik-Bräu 2009 -
Karlsruhe 73a Brauhaus Zweipunktnull 2013 -
Karlsruhe-Grötzingen 1a Brauerei Ernst Friedrich Gehres 1866 - -
Karlsruhe-Grötzingen 1b Brauerei Ferdinand Demdinger 1902 -
Karlsruhe-Grötzingen 2a Brauerei Christian Hoffmann 1866-1880 -
Karlsruhe-Grötzingen 3a Brauerei zum Bären Joh.Ludwig Kern 1866 - -
Karlsruhe-Grötzingen 3b Brauerei zum Bären Georg Appel 1896 -
Karlsruhe-Grötzingen 4a Brauerei C.Friedrich Säuberlich 1866-1876 -
Karlsruhe-Grötzingen 5a Brauerei Christof Wagner 1866-1902 -
Karlsruhe-Grünwettersbach 1a Braugasthaus Green Corner Gmbh 1998 -
Karlsruhe-Knielingen 1a Lindenbräu 2011 -
Karlsruhe-Neureut 1a Brauerei F.Beck 1875-1890 -
Karlsruhe-Neureut 2a Brauerei zum Lammwirth E.Böser 1875-1880 -
Karlsruhe-Neureut 3a Brauerei  Chr.Müller 1875-1902 -
Karlsruhe-Neureut 4a Brauerei Carl Ludwig Strobel 1866 - -
Karlsruhe-Neureut 4b Brauerei Daniel Buchleider 1893 -
Karlsruhe-Neureut 5a Braumanufaktur 2016 -
Karlstadt/Main 1a Brauerei Brändel 1790 - -
Karlstadt/Main 1b Frankenbräu Karlstadt E.Siligmüller OHG 1974 -
Karlstadt/Main 1c Frankenbräu Karlstadt E.Siligmüller 1981 -
Karlstadt/Main 1d Frankenbräu Karlstadt Alois Frieser 1985 -
Karlstadt/Main 1e Frankenbräu Karlstadt Gmbh 1988 -
Karlstadt/Main 2a Brauerei Michael Schad 1858 - -
Karlstadt/Main 2b Brauerei N.A.Schad 1900 -
Karlstadt/Main 2c Brauerei Konrad Leckert 1920 -
Karlstadt/Main 3a Brauerei Ph.Siligmüller 1858 - -
Karlstadt/Main 3b Löwenbrauerei Siligmüller & Haas 1901 -
Karlstadt/Main 3c Löwenbrauerei M.Küßwetter 1925 -
Karlstadt/Main 3d Löwenbrauerei Fritz Küßwetter 1956 -
Karlstadt/Main 3e Löwenbrauerei Fritz Küßwetter KG 1969 -
Karlstadt/Main 4a Brauhaus im Wurzgrund  Heike Metzger 1990
Karlstadt/Main 5a Staatliche Brauerschule ?-? -
Karlstadt/Main 6a Brauerei Emil Müller ?-? -
Karlstadt-Mühlbach 1a Brauerei Konrad Briegel Wwe 1870 - -
Karlstadt-Mühlbach 1b Brauerei Joh. Riedel 1910 -
Karlstadt-Stadelhofen 1a Pfarrbräu 2010 -
Karlstein jetzt Regenstauf - - - - - -
Karlstein am Main 1a Brauerei zur Krone Christoph Sittinger 1858 - -
Karlstein am Main 1b Brauerei zur Krone Josef Beck 1890 -
Karndorf bei Legau 1a Brauerei Anton Keller 1870-1876 -
Karsau-Riedmatt jetzt Rheinfelden - - - - - -
Kasbach jetzt Linz - - - - - -
Kasendorf/Oberfranken 1a Brauerei J.Angermann 1866-1910 -
Kasendorf/Oberfranken 2a Brauerei K.Braun 1866-1878 -
Kasendorf/Oberfranken 3a Communebrauerei 1870 - -
Kasendorf/Oberfranken 3b Kommunbrauhaus Karl Angermann 1943 -
Kasendorf/Oberfranken 4a Brauerei Josef Eschenbacher 1866-1878 -
Kasendorf/Oberfranken 5a Brauerei T.Friedrich 1866 - -
Kasendorf/Oberfranken 5b Brauerei Conrad Friedrich 1910 -
Kasendorf/Oberfranken 6a Brauerei Chr.Glenk 1866 - -
Kasendorf/Oberfranken 6b Brauerei Kath.Glenk 1910 -
Kasendorf/Oberfranken 7a Brauerei K.Glenk 1866-1878 -
Kasendorf/Oberfranken 8a Brauerei J.Hahn 1866-1878 -
Kasendorf/Oberfranken 9a Brauerei Fritz Lauterbach 1935-1943 -
Kasendorf/Oberfranken 10a Brauerei Th.Lemberg 1866 - -
Kasendorf/Oberfranken 10b Brauerei Louis Lemberg 1910 -
Kasendorf/Oberfranken 11a Maisel Brauerei Eberhard Maisel 1861 - -
Kasendorf/Oberfranken 11b Magnus Bräu A.Düll KG 1976 -
Kasendorf/Oberfranken 11c Magnus Bräu Lia Zinsmeister 1978 -
Kasendorf/Oberfranken 11d Magnus Bräu Herbert Kügemann 1986 -
Kasendorf/Oberfranken 11e Magnus Bräu Privatbrauerei A.Düll 1994 -
Kasendorf/Oberfranken 12a Brauerei Christoph Oheim 1866-1885 -
Kasendorf-Meucha 1a Brauerei Wilhelm Hoffmann 1875-1878 -
Kasendorf-Peesten 1a Brauerei Christoh Hölzel 1870 - -
Kasendorf-Peesten 1b Brauerei Simon Hölzel 1882 -
Kasparzell jetzt Konzell - - - - - -
Kassel 1a Actienbrauerei Wehleiden 1879 - -
Kassel 1b Hessische Actien-Bierbrauerei 1893 -
Kassel 1c Hessische Actien-Bierbrauerei Abt.Weizenbierbrauerei 1912 -
Kassel 2a Brauerei Friedrich Bröckelmann 1860 - -
Kassel 2b Brauerei H & W.Eckhardt 1896 -
Kassel 3a Brauerei Ludwig Dörr 1837 - -
Kassel 3b Brauerei Wilhelmine Dörr Wwe 1872 -
Kassel 4a Brauerei Christian Eissengarthen 1837-1860 -
Kassel 5a Brauerei Heinrich Eissengarthen 1805 - -
Kassel 5b Brauerei Bärenkammer 1921 -
Kassel 6a Brauerei Carl Hahnemann 1874 - -
Kassel 6b Hofbierbrauerei Schöfferhof AG 1905 -
Kassel 6c Hofbierbrauerei Schöfferhof und Frankfurter Bürgerbräu AG  ZN Kassel 1921 -
Kassel 6d Schöfferhof-Binding- Bürgerbräu AG 1939 -
Kassel 6e Schöfferhof-Binding- Brauerei AG  Abt.Kassel 1951 -
Kassel 6f Binding Brauerei AG ZN Kassel 1952 -
Kassel 7a Brauerei Carl Hanusch 1847-1852 -
Kassel 8a Brauerei Friedrich Hartdegen 1837-1840 -
Kassel 9a Brauerei Johannes Heine 1837 - -
Kassel 9b Brauerei A.Schiebeler  Wwe 1896 -
Kassel 10a Brauerei Christian Heinemann 1838-1842 -
Kassel 11a Hessische Actienbierbrauerei "Cassel" 1871-1912 -
Kassel 12a Brauerei Louis Hollstein 1847-1852 -
Kassel 13a Brauerei Jakob Klippel 1837 - -
Kassel 13b Brauerei Gertrude Eissengarthen  Wwe 1885 -
Kassel 14a Brauerei Heinrich Köther 1864-1873 -
Kassel 15a Brauerei Christian Krauss 1837 - -
Kassel 15b Brauerei H.Wenzel.Krauss Nachf 1896 -
Kassel 16a Brauerei Vitus & Gottfried Krauß 1837 - -
Kassel 16b Brauerei J.C.Krauß 1873 -
Kassel 17a Brauerei Christian Leimbach 1860 - -
Kassel 17b Hessische Löwenbrauerei Anton Kovarick 1896 -
Kassel 18a Brauerei Heinrich Mayfahrt 1837 - -
Kassel 18b Brauerei Friederike Mayfahrt Wwe 1870 -
Kassel 19a Brauerei Bernhard Meyer 1858-1861 -
Kassel 20a Brauerei Carl Meyer 1856-1858 -
Kassel 21a Brauerei Johann Meyer 1840 - -
Kassel 21b Herculesbrauerei AG 1912 -
Kassel 21c Hessische und Herkules Brauerei AG 1940 -
Kassel 21d Herkulesbrauerei AG 1971 -
Kassel 21e Binding-Brauerei AG ZN und Braustätte 2000
Kassel 22a Brauerei Johannes Meyl 1847-1864 -
Kassel 23a Brauerei Johannes Müller 1840-1860 -
Kassel 24a Brauerei Conrad Ostheim 1837 - -
Kassel 24b Brauerei E.Wentzell 1897 -
Kassel 25a Brauerei Heinrich Ludwig Peilert 1837 - -
Kassel 25b Brauerei Theodor Peilert 1880 -
Kassel 26a Brauerei Friedrich Potthast 1864-1875 -
Kassel 27a Brauerei J.Raabe 1866 - -
Kassel 27b Brauerei G.A.Raabe 1920 -
Kassel 28a Brauerei Rohrmann 1890-1894 -
Kassel 29a Brauerei Carl Ferdinand Roßteuscher 1852 - -
Kassel 29b Brauerei A.Kropf 1917 -
Kassel 29c Brauerei A.Kropf KG "Martini Bräu" 1974 -
Kassel 29d Privatbrauerei A.Kropf 2000
Kassel 30a Schalander Bräu Gmbh 1989
Kassel 31a Brauerei Ernst Ludwig Schulz 1837 - -
Kassel 31b Brauerei Heinrich Eissengarthen 1898 -
Kassel 32a Brauerei Phillipp Schiebeler 1837 - -
Kassel 32b Brauerei Heinrich Phillipp Carl Schiebeler 1879 -
Kassel 33a Brauerei Ludwig Ullrich 1847-1867 -
Kassel 34a Brauerei Eduard Wentzell 1860-1863 -
Kassel 35a Brauerei Wilhelm Windemuth 1851-1853 -
Kassel 36a Brauerei Nikolaus Zahn 1837 - -
Kassel 36b Brauerei  zum Kloster Wilhelm Kühnemann 1899 -
Kassel 37a Gasthausbrauerei Zum steinernen Schweinchen 1999
Kassel 38a Brauhaus Wolpertinger 1994
Kassel 39a Kasselaner Brauhaus 2004 -
Kassel 40a Zille Berliner Brauhaus 2007 -
Kassel 41a Braumanufaktur Steckenpferd 2016 -
Kassel bei Aufenau 1a Brauerei Armand Jackel 1870-1876 -
Kastel jetzt Mainz - - - - - -
Kastellaun 1a Brauerei Jakob Andreas 1852 - -
Kastellaun 1b Brauerei Julius Anthes 1907 -
Kastellaun 2a Brauerei Castello 1865-1872 -
Kastellaun 3a Brauerei Ph.Kurz 1865 - -
Kastellaun 3b Brauerei Wilhelm Reuter 1920 -
Kastellaun 4a Brauerei Fr.Chr.Maull 1865-1892 -
Kastellaun 5a Brauerei zum Schwanen Phillipp Steinhauser 1870 - -
Kastellaun 5b Brauerei zum Schwanen Ferdinand Steinhauser 1897 -
Kaster jetzt Bedburg - - - - - -
Kastl/Amberg 1a Brauerei zur Post Buchberger 1858 - -
Kastl/Amberg 1b Brauerei zur Post Josef Lutter 1906 -
Kastl/Amberg 2a Brauerei zum goldenen Kreuz Ernsberger 1858 - -
Kastl/Amberg 2b Brauerei zum goldenen Kreuz Josef Strobl 1908 -
Kastl/Amberg 3a Brauerei zum goldenen Ochsen Ignatz Feigl 1890-1910 -
Kastl/Amberg 4a Brauerei Ignatz Gehr 1890 - -
Kastl/Amberg 4b Brauerei Josef Renner 1906 -
Kastl/Amberg 5a Brauerei C.Heigl 1890 - -
Kastl/Amberg 5b Brauerei J.Beer 1906 -
Kastl/Amberg 6a Brauerei Lohrer 1858 - -
Kastl/Amberg 6b Brauerei Wolfgang Weigl 1914 -
Kastl/Amberg 7a Brauerei Georg Lutter 1890 - -
Kastl/Amberg 7b Brauerei Xaver Lutter 1910 -
Kastl/Amberg 8a Brauerei C.Nibler 1900 - -
Kastl/Amberg 8b Gesellschaftsbrauerei Gehr 1940 -
Kastl-Pfaffenhofen 1a Brauerei Paulus Gehr 1883 - -
Kastl-Pfaffenhofen 1b Brauerei Paul Gehr 1947 -
Kastl-Utzenhofen 1a Brauerei Josef Hause 1878 - -
Kastl-Utzenhofen 1b Brauerei Diermeier 1914 -
Kath.Tennenbr. jetzt Tennenbronn - - - - - -
Katlenburg-Lindau 1a Brauerei Ad.Hobrecht 1867-1875 -
Kattenhochstatt jetzt Weißenburg - - - - - -
Katterbach jetzt Ansbach - - - - - -
Katzenelnbogen 1a Brauerei Carl Bremser 1865 - -
Katzenelnbogen 1b Brauerei Robert Bremser 1920 -
Katzenrohrbach jetzt Walderbach - - - - - -
Katzhütte 1a Brauerei zum Wurzelberg Chr.Hertwig 1876-1893 -
Katzhütte 2a Brauerei W.Rosenbaum 1876-1906 -
Katzhütte-Massenhammer 1a Brauerei zur Post Fr.Finn 1876 - -
Katzhütte-Massenhammer 1b Brauerei zur Post August Finn 1888 -
Katzhütte-Oelze 1a Brauerei zur Krone Th.Voigt jun. 1876 - -
Katzhütte-Oelze 1b Brauerei zur Krone Albert Voigt 1920 -
Katzhütte-Rohrhammer 1a Brauerei L.Weißleder 1876-1882 -
Katzhütte-Schwägerhammer 1a Brauerei M.Rückert 1876-1896 -
Kaub 1a Brauerei Ph.Kirdorf 1878-1898 -
Kauern/Gera 1a Brauerei F.W.Gerstner 1876-1896 -
Kauerndorf jetzt Altenburg - - - - - -
Kaufbeuren 1a Brauerei zur Sonne Drechsel 1858 - -
Kaufbeuren 1b Brauerei zur Sonne Gebr.Dußler 1873 -
Kaufbeuren 2a Brauerei zur Gais Fritz Espermüller 1872 - -
Kaufbeuren 2b Brauerei zur Gais Oskar Espermüller 1940 -
Kaufbeuren 2c Brauerei zur Gais Laura Espermüller 1948 -
Kaufbeuren 3a Brauerei zum goldenen Lamm Christian Fischer 1870 - -
Kaufbeuren 3b Brauerei zum goldenen Lamm Friedrich Wiedemann 1927 -
Kaufbeuren 4a Brauerei zum Hasen Alfred Gleich 1872 - -
Kaufbeuren 4b Brauerei zum Hasen Alfred Gleich Wwe 1880 -
Kaufbeuren 5a Hofbräuhaus Karl Riederer 1873 - -
Kaufbeuren 5b Hofbräuhaus Anton Völk 1879 -
Kaufbeuren 6a Brauerei zum Hirschen Anton König 1858 - -
Kaufbeuren 6b Brauerei zum Hirschen Carl Hofmann 1888 -
Kaufbeuren 7a Brauerei zur Krone G.Link 1876-1902 -
Kaufbeuren 8a Brauerei zum Adler Joseph Mayer 1858 - -
Kaufbeuren 8b Brauerei zum schwarzen Adler Gottfried Minderlein 1902 -
Kaufbeuren 9a Brauerei zum Mohren Mayer 1870 - -
Kaufbeuren 9b Brauerei zum Mohren Georg Grees 1873 -
Kaufbeuren 10a Brauerei zum Mohrenkopf Johann Reichert 1630 -- -
Kaufbeuren 10b Rosenbrauerei Ziegerer & Kraysy 1952 -
Kaufbeuren 10c Rosenbrauerei Xaver Kraisy KG 1981 -
Kaufbeuren 10d Rosenbrauerei Kaufbeuren Gmbh 1982 -
Kaufbeuren 10e Rosenbrauerei Xaver Kraisy Gmbh & Co KG 2000
Kaufbeuren 11a Brauerei zum Schiff Th Schmied 1540 - -
Kaufbeuren 11b Brauerei zum Schiff J.Peter Wahl 1942 -
Kaufbeuren 11c Brauerei zum Schiff J.Peter Wahl KG 1970 -
Kaufbeuren 11d Brauerei zum Schiff J.Peter Wahl Gmbh 1981 -
Kaufbeuren 12a Brauerei zum Rößle Joh.Schmidt 1858 - -
Kaufbeuren 12b Brauerei zum Rößle Abraham Hiller 1873 -
Kaufbeuren 13a Brauerei zur blauen Ente Georg Schweyer 1858 - -
Kaufbeuren 13b Brauerei zur blauen Ente Espermüller 1875 -
Kaufbeuren 14a Brauerei zum Stern Gustav Walch 1858-1873 -
Kaufbeuren 15a Brauerei zum rothen Ochsen  Martin Walch 1858 - -
Kaufbeuren 15b Brauerei zum rothen Ochsen Adolph Walch 1896 -
Kaufbeuren 16a Brauerei zur goldenen Traube Jonas Daniel Walch 1529 - -
Kaufbeuren 16b Aktienbrauerei  zur Traube 1907 -
Kaufbeuren 16c Aktienbrauerei Traube und Löwe 1920 -
Kaufbeuren 16d Aktienbrauerei 1981 -
Kaufbeuren 16e Aktienbrauerei Kaufbeuren AG 2000
Kaufbeuren 17a Brauerei zum Engel Weitnauer 1858 - -
Kaufbeuren 17b Brauerei zum Engel Luise Wahl 1896 -
Kaufbeuren 18a Brauerei zum Löwen G.Wiedemann 1738 - -
Kaufbeuren 18b Brauerei zum Löwen Ernst Wiedemann 1907 -
Kaufbeuren 19a Zoigl-Brauerei 2004 -
Kaufbeuren-Dösingen 1a Brauerei N.Preisinger 1876-1880 -
Kaufbeuren-Hirschzell 1a Brauerei Mayer 1870-1873 -
Kaufbeuren-Ninnenhofen 1a Brauerei P.Eisele 1878-1885 -
Kaufbeuren-Oberbeuren 1a Brauerei Michael Bittinger 1890-1895 -
Kaufbeuren-Obergermaringen 1a Brauerei Josef Egger 1878-1885 -
Kaulsdorf 1a Brauerei zum grünen Baum E.Rosenthal 1878 - -
Kaulsdorf 1b Brauerei zum grünen Baum Olga Rosenthahl 1935 -
Kauritz 1a Brauerei A.Weber 1880-1886 -
Kauschwitz 1a Brauerei Max Hilpert 1876 - -
Kauschwitz 1b Brauerei Holzmühle Max Hilpert 1950 -
Kayhausen jetzt Bad Zwischenahn - - - - - -
Kayna 1a Rittergutsbrauerei Fritzsche 1865 - -
Kayna 1b Brauerei Franz Seifert 1893 -
Kayna 2a Brauerei zur goldenen Sonne Paul Schmitt 1878 - -
Kayna 2b Brauerei zur goldenen Sonne Max Schmitt 1908 -
Kehl 1a Brauerei zum wilden Mann Gebr.Eidel 1863-1920 -
Kehl 2a Brauerei zum Löwen Wilhelm Fingado 1870 - -
Kehl 2b Brauerei zum Löwen Gebr.Fingado 1906 -
Kehl 2c Kehler Exportbrauerei Fritz Zeeb 1920 -
Kehl 3a Brauerei zum Rehfuß Franz Ganter 1875-1896 -
Kehl 4a Brauerei zum Schützen J.Kleinpeter 1884 - -
Kehl 4b Brauerei zum Schützen Heinrich Kleinpeter 1906 -
Kehl 4c Brauerei zum Schützen Gustav Walter 1920 -
Kehl 5a Brauerei Albert Liebig 1863 - -
Kehl 5b Brauerei Albert Liebig Wwe 1870 -
Kehl 6a Brauerei zum Lamm Maier 1863 - -
Kehl 6b Brauerei zum Lamm A.Zipp 1904 -
Kehl 7a Brauerei Lorenz Müller 1863 - -
Kehl 7b Brauerei Carl Müller 1902 -
Kehl 7c Brauerei Marg.Müller 1908 -
Kehl 8a Brauerei J.Weißgerber 1865 - -
Kehl 8b Brauerei Carl Meill 1898 -
Kehl 9a Brauerei Wettstein 1866 - -
Kehl 9b Brauerei E.Braun 1876 -
Kehl 10a Brauerei Otto Sutor ?-? -
Kehl-Auenheim 1a Brauerei Friedrich Honauer 1885-1910 -
Kehl-Auenheim 2a Brauerei Fr.Merz 1885-1896 -
Kehl-Bodersweier 1a Brauerei Georg Erhardt Wwe 1866 - -
Kehl-Bodersweier 1b Brauerei Christian Bollinger 1902 -
Kehl-Bodersweier 2a Brauerei Georg Hauß 1866-1902 -
Kehl-Goldscheuer 1a Brauerei Joseph Kern 1866 - -
Kehl-Goldscheuer 1b Brauerei Max Kern 1920 -
Kehl-Goldscheuer 2a Brauerei Ferdinand Krämer 1866 - -
Kehl-Goldscheuer 2b Brauerei Friedrich Krämer Wwe 1920 -
Kehl-Kork 1a Brauerei zum grünen Baum Karl Beinert 1863-1935 -
Kehl-Kork 2a Brauerei Erhard 1885-1898 -
Kehl-Kork 3a Brauerei zum Lamm J.Hirth 1863-1920 -
Kehl-Leutesheim 1a Brauerei Ludwig Jockers 1866-1903 -
Kehl-Marlen 1a Brauerei K.Boschert 1875 - -
Kehl-Marlen 1b Brauerei Valentin Boschert 1942 -
Kehl-Marlen 2a Brauerei Gebr.Burkard 1875-1879 -
Kehl-Marlen 3a Brauerei Karl Krieg 1875-1920 -
Kehlingsdorf jetzt Burgwindheim - - - - - -
Kehr jetzt Erding - - - - - -
Kehrum jetzt Kalkar - - - - - -
Kelbra 1a Brauerei Julius Fiegmund 1865-1872 -
Kelbra 2a Dampfbrauerei Gebr.Joch 1845 - -
Kelbra 2b Brauerei Kelbra vorm.Gebr.Joch AG 1926 -
Kelheim 1a Brauerei Josef Aukofer 1874 - -
Kelheim 1b Brauerei Franz Aukofer 1942 -
Kelheim 1c Brauerei Johann Aukofer 1972 -
Kelheim 1d Brauerei  Aukofer KG 1985 -
Kelheim 1e Brauerei Johann Aukofer 2000
Kelheim 2a Brauerei M.Falzboden 1875 - -
Kelheim 2b Brauerei Otto Walter 1920 -
Kelheim 3a Brauerei Florian Festel 1863-1874 -
Kelheim 4a Brauerei Jos.Frischeisen 1850 - -
Kelheim 4b Brauerei Adolf Frischeisen 1979 -
Kelheim 4c Brauerei Frischeisen Cornelia Auer 2000
Kelheim 5a Brauerei Joh.Carl 1892 - -
Kelheim 5b Brauerei Michael Prügerl 1900 -
Kelheim 6a Dampfbrauerei C.A.Lang 1607 - -
Kelheim 6b Brauerei Anton Lang 1930 -
Kelheim 6c Weißes Bräuhaus G.Schneider & Sohn 1957 -
Kelheim 6d Weißes Bräuhaus G.Schneider & Sohn OHG 1957 -
Kelheim 6e Brauerei G.Schneider & Sohn KG 1986 -
Kelheim 6f Privatbrauerei G.Schneider & Sohn KG 2000
Kelheim 7a Klosterbrauerei Josef Obermeier 1660 - -
Kelheim 7b Klosterbrauerei Ludwig Seitz 1977 -
Kelheim 7c Klosterbrauerei  Ferdinand Seitz 1986 -
Kelheim 8a Städtische Bierbrauerei (Braunes Brauhaus) 1737 - -
Kelheim 8b Brauerei Franz Ehrnthaller 1993 -
Kelheim 9a Brauerei Michael Stangl 1880-1910 -
Kelheim 10a Brauhandwerk 2012 -
Kelheim-Thaldorf 1a Brauerei Georg Leyrer 1895 - -
Kelheim-Thaldorf 1b Brauerei Schön 1908 -
Kelheim-Weltenburg 1a Brauerei Hann 1880-1893 -
Kelheim-Weltenburg 2a Klosterbrauerei Weltenburg 1050 - -
Kelheim-Weltenburg 2b Klosterbrauerei Weltenburg Gmbh 2000

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter