Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

= 01.02.2017

 

Langbroich jetzt Gangelt - - - - - -
Langebrück 1a Brauerei Gustav Schmole 1880 - -
Langebrück 1b Brauerei Julius Kohlmann 1920 -
Langel jetzt Köln - - - - - -
Langelsheim 1a Brauerei H.Brunke 1888 - -
Langelsheim 1b Süßbierbrauerei Siems & Brandt 1914 -
Langelsheim 2a Brauerei Paul Frieß 1904-1908 -
Langelsheim-Lautenthal 1a Bielsteinbräu Jürgen Reuss 1983
Langelsheim-Lautenthal 2a Brauerei Christian Emmerich 1888-1920 -
Langelsheim-Lautenthal 3a Städtische Bierbrauerei 1867 - -
Langelsheim-Lautenthal 3b Städtische Brauerei"Zwergenbräu" 1959 -
Langelsheim-Lautenthal 4a Hausbrauerei Diesel 1999
Langen/Hessen 1a Brauerei zum Darmstädter Hof Keim 1865-1885 -
Langen/Hessen 2a Brauerei Steingüter 1865-1870 -
Langenaltheim 1a Brauerei Karl Zagelmeier 1870 - -
Langenaltheim 1b Brauerei Gottfried Hüttinger 1920 -
Langenaltheim-Büttelbronn 1a Brauerei zur Sonne Johann Michael Greggenhofer 1870 - -
Langenaltheim-Büttelbronn 1b Brauerei zur Sonne Johann Friedrich Gundel 1912 -
Langenaltheim-Rehlingen 1a Brauerei Friedrich Mürl 1895-1900 -
Langenaltheim-Rehlingen 2a Brauerei Andreas Wiedemann 1870 - -
Langenaltheim-Rehlingen 2b Brauerei Ludwig Wiedemann 1917 -
Langenargen 1a Brauerei zum Engel F.Berger 1876 - -
Langenargen 1b Brauerei zum Engel Josef Berger 1897 -
Langenargen 2a Brauerei zur Helvetia Richard Kramer 1885-1896 -
Langenargen 3a Brauerei Menschenmoser 1872 - -
Langenargen 3b Brauerei Xaver Fuchsschwanz 1895 -
Langenau jetzt Tettau - - - - - -
Langenau/Brand-Erbisdorf 1a Brauerei C.F.Philipp 1870 - -
Langenau/Brand-Erbisdorf 1b Brauerei O.R.Hofmann 1905 -
Langenau/Württ. 1a Brauerei zum rothen Löwen Johann Balkheimer 1888-1905 -
Langenau/Württ. 2a Brauerei zum rothen Ochsen Johann Heinrich Birner 1872 - -
Langenau/Württ. 2b Brauerei zum rothen Ochsen Jakob Schmid 1905 -
Langenau/Württ. 3a Brauerei zum Pflug Chr.Buck 1888 - -
Langenau/Württ. 3b Brauerei zum Pflug Richard Buck 1920 -
Langenau/Württ. 4a Brauerei zur Krone Ernst Buck 1872 - -
Langenau/Württ. 4b Brauerei zur Krone Haible & Weischedel 1912 -
Langenau/Württ. 5a Brauerei zur Sonne Johann Bühler 1890 - -
Langenau/Württ. 5b Brauerei zur Sonne Georg Junginger 1906 -
Langenau/Württ. 6a Brauerei zum Rad Georg Häge 1885-1895 -
Langenau/Württ. 7a Brauerei zum Hasen Georg Schmid 1885 - -
Langenau/Württ. 7b Hasenbrauerei Schmid & Co 1965 -
Langenau/Württ. 8a Brauerei zum weißen Roß A.Ströhle 1885 - -
Langenau/Württ. 8b Brauerei zum weißen Roß Carl Holzwarth 1910 -
Langenau/Württ. 8c Brauerei zum weißen Roß Eugen Bleil 1912 -
Langenau/Württ. 9a Behnle-Bräu Langenau 2009 -
Langenau/Württ.-Albeck 1a Brauerei zum Adler Leonhard Bosch 1888 - -
Langenau/Württ.-Albeck 1b Brauerei zum Adler Adolf Mayer 1905 -
Langenau/Württ.-Albeck 2a Brauerei zur Krone Christian Häge 1888 - -
Langenau/Württ.-Albeck 2b Brauerei zur Krone Jakob Mohn 1920 -
Langenau/Württ.-Göttingen 1a Brauerei Jakob Bosch 1886-1892 -
Langenau/Württ.-Hörvelsingen 1a Weißbierbrauerei zum Pflug Jakob Stammler 1681 - -
Langenau/Württ.-Hörvelsingen 1b Brauerei zum Pflug Georg Gnann 1910 -
Langenau/Württ.-Hörvelsingen 1c Brauerei zum Pflug Georg Gnann  1972 -
Langenau/Württ.-Hörvelsingen 1d Pflugbrauerei Fritz Gnann 2000
Langenbach 1a Brauerei E.Stark 1876 - -
Langenbach 1b Brauerei Anna Freund Wwe 1920 -
Langenberg jetzt Velbert - - - - - -
Langenberg jetzt Gera - - - - - -
Langenberg jetzt Geiselwind - - - - - -
Langenberg jetzt Hofbieber - - - - - -
Langenberg/Gütersloh 1a Bayerische Bierbrauerei 1867 - -
Langenberg/Gütersloh 1b Brauerei Gebr.Dittmann OHG 1940 -
Langenberg/Gütersloh 1c Brauerei Gebr.Dittmann KG 1974 -
Langenberg/Gütersloh 2a Brauerei Hohenfelde Lappmann 1845 - -
Langenberg/Gütersloh 2b Brauerei Hohenfelde Gierse & Schütze 1929 -
Langenberg/Gütersloh 2c Brauerei Gierse & Schütze Gmbh 1940 -
Langenberg/Gütersloh 2d Brauerei Hohenfelde Gmbh 1980 -
Langenberg/Gütersloh 2e Privat-Brauerei Hohenfelde Gmbh 2000
Langenberg/Gütersloh-Dresberg 1a Bierbrauerei August Zassenhaus ?-? -
Langenberg/Gütersloh-Selhorst 1a Gutsbrauerei H.Conrad Lappmann 1885-1895 -
Langenbernsdorf 1a Brauerei E.Badstübner 1879 - -
Langenbernsdorf 1b Brauerei Gottlieb Liebold 1920 -
Langenbernsdorf 2a Brauerei Eduard Naundorf 1887 - -
Langenbernsdorf 2b Brauerei H.Dietzel 1905 -
Langenbrettach-Brettach 1a Brauerei zum Lamm Wilhelm Rehn 1886-1920 -
Langenbruck jetzt Vilseck - - - - - -
Langenbrücken jetzt Bad Schönborn - - - - - -
Langenburg/Württ. 1a Fürstl.Hohenlohe- Langenburgsche Bierbrauerei 1875 - -
Langenburg/Württ. 1b Schloßbrauerei Theophil Simon 1917 -
Langenburg/Württ. 2a Brauerei J.Marquardt 1875 - -
Langenburg/Württ. 2b Brauerei J.Eckard 1900 -
Langenburg/Württ. 3a Brauerei zum Ochsen Schwab 1875-1878 -
Langendembach 1a Communebrauerei 1870 - -
Langendembach 1b Brauerei Carl Klappenbach 1888 -
Langendorf/Zeitz 1a Brauerei Fiedler 1865-1887 -
Langendreer jetzt Bochum - - - - - -
Langenenslingen 1a Brauerei zum Adler Carl Gulde 1886 - -
Langenenslingen 1b Brauerei zum Adler Albert Gulde 1914 -
Langenenslingen 2a Brauerei zur Sonne Alfred Müller 1875-1897 -
Langenenslingen-Andelfingen 1a Brauerei zum Rothhaus Carl Böhmer 1880-1890 -
Langenenslingen-Andelfingen 2a Brauerei zum Hirschen Johann Bücheler 1880-1890 -
Langenenslingen-Andelfingen 3a Brauerei zum Storchen Hölz Wwe 1880 - -
Langenenslingen-Andelfingen 3b Brauerei zum Storchen Leo Hölz 1898 -
Langenenslingen-Andelfingen 4a Brauerei zum Kreuz Menz 1880-1888 -
Langenenslingen-Egelfingen 1a Brauerei zum Adler Adalbert Neuburger 1900-1910 -
Langenenslingen-Emerfeld 1a Brauerei V. Neuburger 1886-1892 -
Langenenslingen-Friedingen 1a Brauerei zur Krone Ott Wwe 1888 - -
Langenenslingen-Friedingen 1b Brauerei zur Krone Karl Ott 1908 -
Langenenslingen-Friedingen 2a Brauerei zum Adler Ed.Steinhart 1888-1892 -
Langenenslingen-Ittenhausen 1a Brauerei zur Krone Alois Hölz 1900-1920 -
Langenenslingen-Wilfingen 1a Brauerei zum Rößle Urban Denkinger 1886-1892 -
Langenenslingen-Wilfingen 2a Brauerei zur Krone X.Kiene 1886-1892 -
Langenenslingen-Wilfingen 3a Brauerei zum Löwen Benedikt Ott 1886-1920 -
Langenfeld/Mfr. 1a Brauerei Johann Endres 1870 - -
Langenfeld/Mfr. 1b Brauerei Anna Boegel Wwe 1912 -
Langenfeld/Rheinl. 1a Lohmann-Bräu 2002
Langenfeld/Rheinl. 2a Altbierbrauerei 2011 .-
Langenhaslach jetzt Neuburg/Kammel - - - - - -
Langenhennersdorf 1a Rittergutsbrauerei Freiherr von Cronberg 1905 - -
Langenhennersdorf 1b Brauerei Emil Richter 1930 -
Langenhennersdorf 2a Brauerei Emil Ziegs 1887 - -
Langenhennersdorf 2b Brauerei Emil Max Ziegs 1932 -
Langenhessen 1a Brauerei Heinrich Graupner 1903-1914 -
Langenkandel jetzt Kandel - - - - - -
Langenleuba-Niederhain 1a Brauerei M.Kießbauer 1876 - -
Langenleuba-Niederhain 1b Brauerei A.Löbel 1893 -
Langenleuba-Niederhain 2a Rittergutsbrauerei J.von Kuntzsch 1876 - -
Langenleuba-Niederhain 2b Brauerei Max Lukas 1920 -
Langenleuba-Oberhain 1a Brauerei Carl Ferdinand Lucas 1886 - -
Langenleuba-Oberhain 1b Brauerei Julius Bernhard Weber 1911 -
Langenleuba-Oberhain 2a Brauerei Heinrich Eduard 1903-1906 -
Langenneufnach 1a Brauerei zur Post Lorenz Mayer 1890 - -
Langenneufnach 1b Brauerei zur Post Josef Mayr 1912 -
Langenorla 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Langenpfunzen jetzt Rosenheim - - - - - -
Langenreichen jetzt Meitingen - - - - - -
Langensalza jetzt Bad Langensalza - - - - - -
Langenschade 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Langenschemmen jetzt Schemmerhofen - - - - - -
Langenschwalbach jetzt Bad Schwalbach - - - - - -
Langenselbold 1a Brauerei Fischer 1865 - -
Langenselbold 1b Brauerei Julius Adler 1921 -
Langenselbold 2a Neues Brauhaus 2007 -
Langensteinach jetzt Uffenheim - - - - - -
Langensteinbach jetzt Karlsbad - - - - - -
Langenvils jetzt Vilsheim - - - - - -
Langenweddingen 1a Brauerei Wilhelm Becker 1910-1914 -
Langenweddingen 2a Brauerei Wilhelm Sandring 1880 - -
Langenweddingen 2b Brauerei A.Giesecke 1914 -
Langenweddingen 3a Brauerei Heinrich Sturm 1910-1914 -
Langenwehe 1a Meroder Bräu 2013 -
Langenwedel 1a Häselfelder Brauerei 2013 -
Langenwerth jetzt Wilhelmshaven - - - - - -
Langenwetzendorf 1a Brauerei zum goldenen Löwen Chr.Fr.Groß 1876 - -
Langenwetzendorf 1b Brauerei zum goldenen Löwen Hermann Schreiber 1902 -
Langenwetzendorf 2a Brauerei J.G.F.Groß 1876-1888 -
Langenwetzendorf 3a Brauerei C.G.Hempel 1876 - -
Langenwetzendorf 3b Brauerei Gambrinus Paul Hempel 1938 -
Langenwetzendorf 3c Brauerei Gambrinus Paul Hempel OHG 1950 -
Langenwetzendorf 3d Brauerei Gambrinus Paul Hempel 1972 -
Langenwetzendorf 4a Brauerei zum Löwen B.Holpert 1876 - -
Langenwetzendorf 4b Brauerei zum Löwen B.Holpert Wwe 1902 -
Langenwetzendorf 5a Brauerei J.H.Limmer 1876 - -
Langenwetzendorf 5b Brauerei Franz Drechsler 1890 -
Langenwetzendorf 6a Brauerei K.H.Michel 1876 - -
Langenwetzendorf 6b Römerbrauerei Hermann Vent 1950 -
Langenwetzendorf 6c Römerbrauerei Martin Vent 1972 -
Langenwetzendorf 7a Brauerei J.G.Zipfel 1876 - -
Langenwetzendorf 7b Brauerei Hermann Zipfel 1920 -
Langenwolschendorf 1a Brauerei David Lautenschläger 1876-1888 -
Langenwolschendorf 2a Brauerei W.C.Michel 1876 - -
Langenwolschendorf 2b Brauerei Bruno Michel 1906 -
Langenzenn 1a Brauerei Amberger 1872-1875 -
Langenzenn 2a Brauerei zum Schwane Beck 1858 - -
Langenzenn 2b Brauerei zum Schwane Hans Kolb 1920 -
Langenzenn 3a Brauerei zum Hirsch Friedrich Grau 1890 - -
Langenzenn 3b Brauerei zum Hirsch Friedrich Grau 1940 -
Langenzenn 3c Brauerei zum Hirsch Martin Grau 1946 -
Langenzenn 4a Brauerei zum Ochsen Georg Grau 1863-1898 -
Langenzenn 5a Brauerei Hacker 1872-1875 -
Langenzenn 6a Brauerei Balthasar Kolb 1858 - -
Langenzenn 6b Brauerei Georg Kolb 1920 -
Langenzenn 7a Brauerei zum Adler Lettenmeyer 1858 - -
Langenzenn 7b Brauerei zum goldenen Adler Georg Hauck 1942   -
Langenzenn 7c Adlerbrauerei Georg Hauck 1960 -
Langenzenn 7d Adlerbrauerei Hauck & Giering 1973 -
Langenzenn 8a Brauerei Georg Neuschütz 1858 - -
Langenzenn 8b Brauerei zum Schwedentisch Fritz Hofmann 1944 -
Langenzenn 9a Brauerei Michael Rühl 1863 - -
Langenzenn 9b Brauerei G.Goller 1902 -
Langenzenn 10a Brauerei Georg Walter 1858 - -
Langenzenn 10b Brauerei Georg Maier 1875 -
Langenzenn 11a Lahmabräu 2015 -
Langeoog 1a Inselbrauerei Horst Schmidt 2009 -
Langerringen 1a Brauerei Johann Schaumann 1870 - -
Langerringen 1b Brauerei Ernst Wiedemann  1904 -
Langerringen 2a Brauerei M.Anna Riedl Wwe 1870 - -
Langerringen 2b Brauerei Johann Layer 1933 -
Langerringen-Schwabmühlhausen 1a Brauerei Hugo Mayr 1870 - -
Langerringen-Schwabmühlhausen 1b Weißbierbrauerei Josef Kuhn 1906 -
Langerwehe 1a Brauerei A.Nösser Wwe 1865 - -
Langerwehe 1b Brauerei Jakob Ritz 1874 -
Langerwehe 2a Brauerei Fr.Nösser Brauerei Fr.Nösser 1865 - -
Langerwehe 2b Brauerei B.Spielmann 1874 -
Langerwehe 3a Brauerei L.Wildt 1865 - -
Langerwehe 3b Brauerei Georg Ziegler 1920 -
Langerwehe-Wenau 1a Brauerei Jacob Brabander 1882-1888 -
Langewiesen 1a Brauerei Fr.Remde 1868-1872 -
Langewiesen 2a Städtische Brauerei Herzer & Co 1870 - -
Langewiesen 2b Stadtbrauerei Carl Herzer 1912 -
Langfurth-Ammelbruch 1a Brauerei Johann Georg Reuter 1870 - -
Langfurth-Ammelbruch 1b Brauerei Friedrich Reuter 1958 -
Langfurth-Dorfkemmathen 1a Brauerei Leonhard Eißen 1870 - -
Langfurth-Dorfkemmathen 1b Hirschbrauerei Ernst Ebert 1940 -
Langfurth-Dorfkemmathen 1c Brauerei Ludwig Ebert 1950 -
Langfurth-Dorfkemmathen 2a Brauerei Christian Föttinger 1870 - -
Langfurth-Dorfkemmathen 2b Brauerei Heinrich Ebert 1912 -
Langgöns 1a Brauerei Konrad Ebel I 1890 - -
Langgöns 1b Brauerei Konrad Ebel II 1910 -
Langgrün 1a Brauerei Chr.Hoppert 1876-1902 -
Langhecke jetzt Villmar - - - - - -
Langheim jetzt Lichtenfels - - - - - -
Langhennersdorf 1a Brauerei Ludwig Ferdinand Haubold 1887-1912 -
Langluckersdorf jetzt Pirna - - - - - -
Langquaid 1a Brauerei Andreas Fischer 1870 - -
Langquaid 1b Brauerei Xaver Fischer 1915 -
Langquaid 2a Brauerei Xaver Hörmann 1870 - -
Langquaid 2b Brauerei Johann Huber 1966 -
Langquaid 3a Brauerei Joseph Münsterer  I 1870 - -
Langquaid 3b Brauerei Theodor Heiß 1920 -
Langquaid 4a Brauerei Joseph Münsterer II 1870-1873 -
Langquaid 5a Weißbierbrauerei Georg Poschenrieder 1905-1910 -
Langquaid 6a Brauerei zur Post Johann Steiger 1870 - -
Langquaid 6b Brauerei zur Post Ferdinand Müller 1958 -
Langquaid-Adlhausen 1a Dampfbrauerei Josef Kraus 1870 - -
Langquaid-Adlhausen 1b Schloßbrauerei Josef Damm 1967 -
Langquaid-Adlhausen 1c Schloßbrauerei Burkhard Damm 1971 -
Langquaid-Paring 1a Fürstliches Brauhaus 1870-1873 -
Langsdorf jetzt Lich - - - - - -
Langsur 1a Brauerei Nicolaus Lahr-Lauer 1900-1905 -
Langula 1a Brauerei Caspar A.Stallknecht 1884 - -
Langula 1b Brauerei Paul Fischer 1908 -
Langweid/Lech 1a Brauerei Deuringer Wwe 1870 - -
Langweid/Lech 1b Brauerei Langweid 1905 -
Langweid/Lech-Achsheim 1a Brauerei Josef Gangenrieder 1870 - -
Langweid/Lech-Achsheim 1b Brauerei Josef Berchtenbreiter 1948 -
Langweid/Lech-Achsheim 1c Brauerei Josef Kranzfelder 1952 -
Lanhofen jetzt Neuötting - - - - - -
Lank jetzt Meerbusch - - - - - -
Lankern jetzt Hamminkeln - - - - - -
Lanzendorf jetzt Himmelkron - - - - - -
Lappenhausen jetzt Mindelheim - - - - - -
Lappersdorf 1a Hartlbräu 2016 -
Lappersdorf-Hainsacker 1a Brauerei Prößl 1900-1905 -
Lappersdorf-Kareth 1a Brauerei Jacob Schmid 1878-1910 -
Lassan/Wolgast 1a Brauerei August Zipperling 1865 - -
Lassan/Wolgast 1b Brauerei J.Wrampe 1907 -
Laub jetzt Prichsenstadt - - - - - -
Laub jetzt Munningen - - - - - -
Laubach jetzt Koblenz - - - - - -
Laubach jetzt Abtsgmünd - - - - - -
Laubach jetzt Ochsenhausen - - - - - -
Laubach/Hessen 1a Gräfl.Brauerei H.Oswald 1865-1898 -
Laubach/Kastellaun 1a Brauerei Wilhelm Reuther 1889-1920 -
Laubegast jetzt Dresden - - - - - -
Lauben/Memmingen-Frickenhausen 1a Brauerei Christ.Stephan 1870 - -
Lauben/Memmingen-Frickenhausen 1b Weiß und Braunbierbrauerei Johann Georg Wuggazer 1912 -
Lauben/Allgäu 1a Brauerei Michael Harrer 1870 - -
Lauben/Allgäu 1b Brauerei J.G.Oexler 1905 -
Lauben/Allgäu-Hinwang 1a Inselbrauerei Johann Riepp 1875 - -
Lauben/Allgäu-Hinwang 1b Inselbrauerei Stephan Riepp 1942 -
Lauben/Allgäu-Hinwang 1c Inselbrauerei Karl Mäusle 1969 -
Lauben/Allgäu-Hinwang 1d Inselbrauerei Stefan Mäusle 1975 -
Laubend jetzt Memmelsdorf - - - - - -
Laucha/Unstr. 1a Brauerei Gustav Erfurth 1865 - -
Laucha/Unstr. 1b Brauerei Munzer & Co 1895 -
Laucha/Unstr. 2a Brauerei Chr.Gronitz 1865-1880 -
Lauchhammer 1a Dolstheidaer Bierspezialitäten 2009 -
Lauchhammer 2a Gasthausbrauerei Schönherr 2009 -
Lauchheim 1a Brauerei zur Krone J.Frank 1875 - -
Lauchheim 1b Brauerei zur Krone Ferdinand Frank 1920 -
Lauchheim 2a Brauerei zum Ochsen Th.Frank 1875 - -
Lauchheim 2b Brauerei zum Ochsen S.Hahn 1895 -
Lauchheim 3a Brauerei zum goldenen Adler J.Mühlich 1875 - -
Lauchheim 3b Brauerei zum Adler J.Frank 1911 -
Lauchheim 4a Brauerei zum Löwen Neuburger 1875-1878 -
Lauchheim-Hülen 1a Brauerei Heinrich Rößler 1890-1902 -
Lauchheim-Kapfenburg 1a Schloßbrauerei Heinrich Rößler 1875-1959 -
Lauchheim-Röttingen 1a Brauerei Mathias Füchele 1886-1892 -
Lauchheim-Röttingen 2a Brauerei zum Platz Josef Mändl 1886-1902 -
Lauchringen-Oberlauchringen 1a Brauerei zum Adler Egi 1875 - -
Lauchringen-Oberlauchringen 1b Brauerei zum Adler Johann Herzog 1896 -
Lauchringen-Oberlauchringen 2a Brauerei Johann Rutschmann 1866 - -
Lauchringen-Oberlauchringen 2b Brauerei Alois Bercher 1897 -
Lauchstädt jetzt Bad Lauchstädt - - - - - -
Lauda-Königshofen-Gerlachsheim 1a Klosterbrauerei D.Deppisch 1866 - -
Lauda-Königshofen-Gerlachsheim 1b Klosterbrauerei Anton Deppisch 1902 -
Lauda-Königshofen-Gerlachsheim 2a Brauerei zum Stern Heinrich Zipf 1892-1929 -
Lauda-Königshofen-Heckfeld 1a Brauerei K.Hellinger 1875-1886 -
Lauda-Königshofen-Königshofen 1a Brauerei L.Brennfleck 1866 - -
Lauda-Königshofen-Königshofen 1b Brauerei G.Wunderlich 1908 -
Lauda-Königshofen-Königshofen 2a Brauerei Anton Michel 1875-1908 -
Lauda-Königshofen-Königshofen 3a Brauerei Johann Träger 1866 - -
Lauda-Königshofen-Königshofen 3b Brauerei Karl Hillenbrandt Wwe 1903 -
Lauda-Königshofen-Königshofen 4a Brauerei A.Weidt 1863 - -
Lauda-Königshofen-Königshofen 4b Brauerei August Holler 1932 -
Lauda-Königshofen-Lauda 1a Brauerei J.Michelbach 1875-1880 -
Lauda-Königshofen-Lauda 2a Brauerei Reinhard 1862 - -
Lauda-Königshofen-Lauda 2b Brauerei Andreas Rügert 1903 -
Lauda-Königshofen-Lauda 2c Brauerei Ludwig Rügert 1910 -
Lauda-Königshofen-Lauda 3a Brauerei zum Sternen Felix Schwab 1863 - -
Lauda-Königshofen-Lauda 3b Brauerei zum Sternen K.Schwab 1910 -
Lauda-Königshofen-Oberlauda 1a Brauerei Josef Dietz 1885 - -
Lauda-Königshofen-Oberlauda 1b Brauerei Chr. Dietz 1902 -
Lauda-Königshofen-Sachsenflur 1a Brauerei Johann Reichert 1865 - -
Lauda-Königshofen-Sachsenflur 1b Brauerei Friedrich Heckmann 1902 -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 1a Brauerei Eduard Deckert 1890-1911 -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 2a Brauerei zum Deutschen Hof Franz Josef Deckert 1866 - -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 2b Brauerei zum Deutschen Hof Martin Benninger Wwe 1908 -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 3a Brauerei Georg Deckert jun. 1863 - -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 3b Brauerei Kaspar Deckert 1898 -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 4a Brauerei Jakob Matheim 1882 - -
Lauda-Königshofen-Unterbalbach 4b Brauerei Leo Matheim 1902 -
Laudenbach jetzt Weikersheim - - - - - -
Laudenbach/Ufr. 1a Brauerei zum Anker Eduard Arnold 1863-1885 -
Laudenbach/Ufr. 2a Brauerei Wilhelm Vonderlinden 1870-1876 -
Lauenau 1a Brauer-Gilde 1534 - -
Lauenau 1b Brauerei Felsenkeller Ludwig Rupp 1936 -
Lauenau 1c Brauerei Felsenkeller Ludwig Rupp jun. 1977 -
Lauenau 1d Brauerei Felsenkeller  Jürgen Rupp 1984 -
Lauenau 1e Rupp-Bräu Gmbh 2000
Lauenburg/Elbe 1a Brauerei Becher 1722 - -
Lauenburg/Elbe 1b Brauerei Ferdinand Möller 1956 -
Lauenburg/Elbe 2a Brauerei E.Bruns 1870 - -
Lauenburg/Elbe 2b Bierbrauerei Hans Hinselmann 1920 -
Lauenburg/Elbe 3a Brauerei H.Harten 1873 - -
Lauenburg/Elbe 3b Brauerei Friedrich Niemann 1920 -
Lauenburg/Elbe 4a Brauerei N.Stolte 1902 - -
Lauenburg/Elbe 4b Brauerei Theodor Stolte 1920 -
Lauenhain jetzt Ludwigsstadt - - - - - -
Lauenstein jetzt Salzhemmendorf - - - - - -
Lauenstein jetzt Ludwigsstadt - - - - - -
Lauenstein 1a Gutsbrauerei J.G.Keilig 1862 - -
Lauenstein 1b Gutsbrauerei Ernst Keilig 1886 -
Lauf jetzt Adelsdorf - - - - - -
Lauf jetzt Zapfendorf - - - - - -
Lauf/Baden 1a Brauerei Constantin Falk 1866 - -
Lauf/Baden 1b Brauerei Wilhelm Falk 1896 -
Lauf/Baden 2a Brauerei zum Rebstock Fridolin Falk 1860 - -
Lauf/Baden 2b Brauerei zum Rebstock Josef Falk 1920 -
Lauf/Pegnitz 1a Brauerei Georg Arnold 1930-1991 -
Lauf/Pegnitz 2a Communbrauerei 1870 - -
Lauf/Pegnitz 2b Brauhaus Birkel & Cie 1982 -
Lauf/Pegnitz 2c Brauhaus Birkel Gmbh & Co 1993 -
Lauf/Pegnitz 3a Communbrauerei(Unteres) 1870-1885 -
Lauf/Pegnitz 4a Brauerei Alb.Dreykorn 1890-1910 -
Lauf/Pegnitz 5a Brauerei M.B.Eckert 1900-1922 -
Lauf/Pegnitz 6a Brauerei Georg Falk 1900-1922 -
Lauf/Pegnitz 7a Brauerei Johann Geyer 1890 - -
Lauf/Pegnitz 7b Brauerei Georg Herzog 1922 -
Lauf/Pegnitz 8a Brauerei G.Götz 1878 - -
Lauf/Pegnitz 8b Brauerei Jacob Maul 1906 -
Lauf/Pegnitz 10a Brauerei Conrad Heindel 1900-1922 -
Lauf/Pegnitz 11a Brauerei Johann Heinlein 1870 - -
Lauf/Pegnitz 11b Brauerei Friedrich Birkel 1922 -
Lauf/Pegnitz 12a Brauerei zum weißen Roß Michael Hiernoymus 1900-1906 -
Lauf/Pegnitz 13a Brauerei Gottlieb Hofer 1898-1922 -
Lauf/Pegnitz 14a Brauerei Johann Kraft 1898 - -
Lauf/Pegnitz 14b Brauerei Georg Kraft 1922 -
Lauf/Pegnitz 15a Brauerei Johann Lehner 1898 - -
Lauf/Pegnitz 15b Brauerei Heinrich Lehner 1922 -
Lauf/Pegnitz 16a Brauerei Johann Georg Ochsenreuther 1878 - -
Lauf/Pegnitz 16b Brauerei Michael Löhr 1922 -
Lauf/Pegnitz 17a Brauerei A.Oertel 1890 - -
Lauf/Pegnitz 17b Brauerei Güttinger 1920 -
Lauf/Pegnitz 18a Brauerei zur goldenen Krone Stephan Oertel 1870 - -
Lauf/Pegnitz 18b Brauerei zur goldenen Krone G.Ott jun. 1902 -
Lauf/Pegnitz 19a Brauerei zum wilden Mann Georg Ott 1870-1910 -
Lauf/Pegnitz 20a Brauerei Johann Nicolaus Ott 1878 - -
Lauf/Pegnitz 20b Brauerei Leonhard Fischer 1895 -
Lauf/Pegnitz 21a Brauerei zur Glocke Paul Rieß 1870 - -
Lauf/Pegnitz 21b Brauerei zur Glocke Andreas Rieß 1895 -
Lauf/Pegnitz 22a Brauerei Georg Simon 1898 - -
Lauf/Pegnitz 22b Brauerei Georg Simon 1960 -
Lauf/Pegnitz 22c Brauerei Georg Simon  OHG 1972 -
Lauf/Pegnitz 22d Brauerei Georg Simon KG 1985 -
Lauf/Pegnitz 22e Brauerei Simon KG 1988 -
Lauf/Pegnitz 22f Weissbierbrauerei Simon KG 2000
Lauf/Pegnitz 23a Brauerei Konrad Späth 1898 - -
Lauf/Pegnitz 23b Brauerei Johann Simon 1922 -
Lauf/Pegnitz 24a Brauerei Lorenz Windisch 1831 - -
Lauf/Pegnitz 24b Brauerei Friedrich Dreykorn 1966 -
Lauf/Pegnitz 24c Dreykorn-Bräu KG 2000
Lauf/Pegnitz 25a Fritz-Bräu 1983 -
Lauf/Pegnitz-Neunhof 1a Brauerei Johann Deinhardt 1870 - -
Lauf/Pegnitz-Neunhof 1b Brauerei Goldene Krone Fritz Pemsel 1961 -
Lauf/Pegnitz-Neunhof 1c Brauerei Goldene Krone Josef Wiethaler 2000
Lauf/Pegnitz-Günthersbühl 1a Brauerei Wohlfarth ?
Laufen jetzt Albstadt - - - - - -
Laufen/Salzach 1a Brauerei Thomas Barth 1838 - -
Laufen/Salzach 1b Brauerei Auguste Barth Wwe 1918 -
Laufen/Salzach 2a Brauerei Joseph Bockinger 1870-1876 -
Laufen/Salzach 3a Brauerei Anna Greimel 1900 - -
Laufen/Salzach 3b Brauerei A.Redinger 1920 -
Laufen/Salzach 4a Brauerei Anton Köllerer 1870-1876 -
Laufen/Salzach 5a Brauerei Nepomuk Köllerer 1870 - -
Laufen/Salzach 5b Brauerei Rosa Wenzl 1943 -
Laufen/Salzach 6a Brauerei Joseph Kokus 1870-1876 -
Laufen/Salzach 7a Brauerei Josef Kreuzpointner 1771 - -
Laufen/Salzach 7b Brauerei Franz Schwaiger 1948 -
Laufen/Salzach 7c Brauerei Hans Schwaiger 1956 -
Laufen/Salzach 8a Weißbierbrauerei Josef Märkl 1890-1895 -
Laufen/Salzach 9a Brauerei Neuhauser 1870 - -
Laufen/Salzach 9b Brauerei Franz Drexler 1903 -
Laufen/Salzach 10a Brauerei zur Post Mich.Siegerstetter 1863 - -
Laufen/Salzach 10b Brauereigenossenschaft eGmbh 1920 -
Laufen/Salzach 11a Brauerei Franz Sigl 1870 - -
Laufen/Salzach 11b Brauerei Andreas Armstorfer 1905 -
Laufen/Salzach 12a Weißbierbrauerei Max Stein 1910 - -
Laufen/Salzach 12b Weißbierbrauerei Johann Franz 1954 -
Laufenburg/Baden 1a Brauerei Franz Fitzner 1882 - -
Laufenburg/Baden 1b Brauerei Franz Fitzner Wwe 1902 -
Laufenburg/Baden 2a Brauerei zum Sternen Schmidle 1863 - -
Laufenburg/Baden 2b Brauerei zum Sternen  Wilhelm Eschbach 1911 -
Laufenburg/Baden 3a Brauerei Trautweiler Erben 1870 - -
Laufenburg/Baden 3b Brauerei Hermann Rehfuß 1889 -
Laufenburg/Baden-Hauenstein 1a Brauerei Leonhard Schlachter 1866 - -
Laufenburg/Baden-Hauenstein 1b Brauerei J.Schneider 1892 -
Laufenburg/Baden-Hochsal 1a Brauerei Fridolin Jehle 1866-1890 -
Laufenburg/Baden-Luttingen 1a Brauerei Augustin & Johann Maise 1866 - -
Laufenburg/Baden-Luttingen 1b Brauerei Severin Krespach 1902 -
Laufenburg/Baden-Luttingen 2a Brauerei Pitschler 1875-1880 -
Laufenselden jetzt Heidenrod - - - - - -
Lauffen jetzt Deißlingen - - - - - -
Lauffen/Neckar 1a Brauerei Fr.Ehebald 1875 - -
Lauffen/Neckar 1b Brauerei Georg Böhm 1898 -
Lauffen/Neckar 2a Brauerei  F.Mack 1875 - -
Lauffen/Neckar 2b Brauerei H.Mack 1902 -
Lauffen/Neckar 3a Brauerei Chr.Schiedt 1885-1896 -
Lauffen/Neckar 4a S Dächle Bräu Bernd & Helga Kilper 1997













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter