Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

13.02.2022

 

      

Paas 1a Altes Brauhaus 2001  P001
Paderborn 1a Brauerei Xaver Backhaus 1820 - -
Paderborn 1b Vereinsbrauerei Schönbeck & Co 1919 P002
Paderborn 2a Brauerei Friedrich Dickbertel 1865-1892 -
Paderborn 3a Brauerei Friedrich Drees 1812 - -
Paderborn 3b Brauerei Heinrich Drees 1892 -
Paderborn 4a Franziskaner-Klosterbrauerei 1871-1914 -
Paderborn 5a Brauerei Franz Heithecker 1865-1896 -
Paderborn 6a Brauerei Carl Hester 1860 - -
Paderborn 6b Brauerei Hillemeyer & Co 1872 -
Paderborn 7a Brauerei E.Hester 1858 - -
Paderborn 7b Brauerei C.Hester 1925 -
Paderborn 8a Brauerei Johann Heinrich Hillemeyer 1925 - -
Paderborn 8b Paderborner Aktienbrauerei   1919 -
Paderborn 8c Aktien und Vereinsbrauerei AG 1951 -
Paderborn 8d Paderborner Vereinsbrauerei Gmbh 1965 -
Paderborn 8e Paderborner Brauerei Gmbh 1984 -
Paderborn 8f Paderborner Privat Brauerei Nies Gmbh 1990 -
Paderborn 8g Paderborner Brauerei Haus Cramer Gmbh & Co KG 2000 P003
Paderborn 9a Brauerei Konrad Hillemeyer 1855-1860 -
Paderborn 10a Brauerei Hoppe 1865 - -
Paderborn 10b Brauerei Alexander Schelhaase 1885 -
Paderborn 11a Brauerei Carl Klapmeyer 1876 - -
Paderborn 11b Bürgerliches Brauhaus Wilhelm Schwarze 1920 P004
Paderborn 12a Brauerei A.Müssen 1865-1872 -
Paderborn 13a Brauerei Carl Sander 1865 - -
Paderborn 13b Brauerei Ed.Joosten 1920 P005
Paderborn 14a Brauerei Schröder 1865-1885 -
Paderborn 15a Brauerei Ludwig Stockhausen 1865 - -
Paderborn 15b Stockhausensche Bierbrauerei 1896 -
Paderborn 16a Brauerei Wilhelm Wördehoff 1865 - -
Paderborn 16b Paderborner Aktienbrauerei Abt II 1885 -
Paderborn-Schloß Neuhaus 1a Brauerei Wilhelmshöh Wilhelm Menneken 1875-1906 -
Pahres jetzt Gutenstetten - - - - - -
Painten 1a Brauerei Georg Dietz 1885-1893 -
Painten 2a Brauerei Johann Dietz 1885-1920 -
Painten 3a Brauerei Friedrich Kaberhuber 1878 - -
Painten 3b Brauerei Ad.Wild 1912 -
Painten 4a Brauerei Anton Pritscher 1885 - -
Painten 4b Brauerei Josef Zirngibl 1900 -
Painten 5a Brauerei Anton Schäffer 1885 - -
Painten 5b Brauerei Josef Niebler 1920 -
Painten-Rothenbügl 1a Brauerei Josef Beringer 1878-1902 -
Paitzdorf 1a Brauerei Wilhelm von Ohlen 1876 - -
Paitzdorf 1b Brauerei Lina von Ohlen 1902 -
Palling 1a Brauerei Leopold Einsiedl 1878-1892 P007
Palling 2a Brauerei August Geiger 1600 - -
Palling 2b Brauerei Mathias Scherer 1907 -
Palling 2c Brauerei Josef Fuchsbüchler 2000 P006
Palling 3a Brauerei M.Latz 1878-1892 -
Palling 4a Brauerei Ludwig Schätz 1878-1892 -
Pamsendorf jetzt Pfreimd - - - - - -
Panschwitz-Kuckau-St.Marienstern 1a Klosterbrauerei 1700 - -
Panschwitz-Kuckau-St.Marienstern 1b Klosterbrauerei 1972 P008
Pansfelde 1a Brauerei A.Rösemann 1888-1914 -
Papenburg 1a Brauerei Josef Freericks 1870-1880 -
Papenburg 2a Brauerei Gerhard Hilling 1856-1880 -
Papenburg 3a Brauerei H.Ricke 1867 - -
Papenburg 3b Brauerei Bernhard Beckmann 1889 -
Papenburg 4a Hesse Bier Johann Abrams ?-? P009
Papenburg 5a GHB Landbier 2019 P009a
Pappendorf 1a Brauerei Emmrich 1870 - -
Pappendorf 1b Brauerei Curt Eger 1914 P010
Pappenheim 1a Brauerei Friedrich Adam Schwarz 1858 - -
Pappenheim 1b Brauerei Jakob 1927 P011
Pappenheim 2a Gräfl. von Pappenheimsche Brauerei 1613 - -
Pappenheim 2b Gräfl von Pappenheimsche Dampfbrauerei 1913 -
Pappenheim 2c Gräfl.Pappenheimsche Brauerei Robert Behrens 1958 -
Pappenheim 2d Gräfl. Pappenheimsche Brauerei Robert Behrens KG 1973 -
Pappenheim 2e Brauerei Behrens   KG 1974 -
Pappenheim 2f Brauerei Behrens 1980 P012
Pappenheim-Bieswang 1a Brauerei Christoph Käfferlein 1848 - -
Pappenheim-Bieswang 1b Brauerei Michael Schnitzlein 1956 -
Pappenheim-Bieswang 1c Brauerei Georg Schnitzlein 1960 P013
Pappenheim-Bieswang 2a Brauerei Maria Reisinger Wwe 1612 - -
Pappenheim-Bieswang 2b Brauerei Wilhelm Wurm 1920 -
Pappenheim-Bieswang 2c Hirschbräu Friedrich Wurm 1978 -
Pappenheim-Bieswang 2d Hirschbräu Friedrich Wurm KG 1989 -
Pappenheim-Bieswang 2e Privatbrauerei Wurm 2000 P014
Pappenheim-Geislohe 1a Brauerei C.Schnitzlein 1878 - -
Pappenheim-Geislohe 1b Brauerei Karl Schnitzlein 1920 -
Pappenheim-Neudorf 1a Brauerei Jakob Zagelmeier 1870 - -
Pappenheim-Neudorf 1b Brauerei Ernst Zagelmeier 1920 P015
Pappenheim-Ochsenhart 1a Brauerei Wilhelm König 1870-1876 -
Pappenheim-Zimmern 1a Brauerei Schmidt 1863 - -
Pappenheim-Zimmern 1b Brauerei Martin Schönmann 1909 -
Pappenheim-Zimmern 2a Hechtbräu 2011 P016
Parchim 1a Brauerei Bauart 1874-1880 -
Parchim 2a Brauerei Jakob Hoffmann 1870-1920 P017
Parchim 3a Brauerei Scharlau  Wwe 1874 - -
Parchim 3b Brauerei Kuno Vollmann 1910 -
Parchim 4a Brauerei AG ?-? P018
Parchim 5a Kaiserliches Postamt 2007 P019
Parey 1a Brauerei Ernst Heinze 1884 - -
Parey 1b Brauerei Rudolf Dauter 1920 -
Paring jetzt Langquaid - - - - - -
Parkstein 1a Brauerei Ludwig Bodenmeier 1910-1920 -
Parkstein 2a Communebrauerei 1878-1920 -
Parkstein 3a Brauerei Josef Hausner 1910-1920 -
Parkstein 4a Brauerei Michael Wittmann 1910-1920 -
Parkstein 5a Zoigl Parkstein ? P020
Parkstein 6a Zoigl Parkstein Neidhardt ? P020a
Parsberg 1a Brauerei zum goldenen Stern Anton Diepold 1900-1910 -
Parsberg 2a Brauerei zum goldenen Ochsen Josef Eibl 1900-1910 P023
Parsberg 3a Communebrauhaus 1858 - -
Parsberg 3b Brauhaus Parsberg 1970 P021
Parsberg 4a Brauerei Johann Ferstl 1900-1910 -
Parsberg 5a Hirschenhof Parsberg 1998 P022
Parsberg-Darshofen 1a Brauerei Anton Auhuber 1900 - -
Parsberg-Darshofen 1b Brauerei Margarete Auhuber 1910 -
Parsberg-See 1a Brauerei Wilhelm Birkenseer 1900-1906 -
Parsberg-Willenhofen 1a Brauerei Peter Ferstl 1900 - -
Parsberg-Willenhofen 1b Brauerei Fritz Ferstl 1962 -
Parsberg-Willenhofen 1c Brauerei Ferstl 1972 P024
Partenkirchen jetzt Garmisch-Partenkirchen - - - - - -
Partenstein 1a Brauerei Joseph Lang 1863-1875 -
Pasewalk 1a Brauerei Kanngießer 1865 - -
Pasewalk 1b Schloßbrauerei W.Klingbeil 1906 -
Pasewalk 2a Kaiserbrauerei H.Schilinsky 1886-1895 -
Pasewalk 3a Brauerei Schwiebold 1865-1872 -
Pasewalk 4a Brauerei Freyberg 1865 - -
Pasewalk 4b Brauerei Paul Oehmke 1920 -
Pasewalk 5a Brauerei Alter Bierkeller 2007 P025
Pasing 1a Scholcraft 2020 P025a
Pasing jetzt München - - - - - -
Passau 1a Brauerei Crescentia Hacker Wwe 1870-1872 -
Passau 2a Brauerei Michael Hackinger 1868 - -
Passau 2b Brauerei Bergbräu Georg Lorz 1895   P026
Passau 3a Brauerei Hacklberg 1668 - -
Passau 3b Bischöfliche Brauerei 1913 -
Passau 3c Brauerei Hacklberg 2000 P027
Passau 4a Brauerei Jakob Hartl 1809 - -
Passau 4b Bayerische Löwenbrauerei Franz Stockbauer 1906 -
Passau 4c Bayerische Löwenbrauerei Franz Stockbauer AG 2000 P028
Passau 5a Brauerei Lorenz Lang 1812 - -
Passau 5b Innstadt-Brauerei 1982 -
Passau 5c Innstadt-Brauerei AG 2000  P029
Passau 6a Brauerei Friedrich Meyer 1819 - -
Passau 6b Brauerei Hellbräu Ignatz Urzinger 1908 P031
Passau 7a Brauerei Joseph Niedermayer 1872 - -
Passau 7b Brauerei zum Bayerischen Löwen Hugo Niedermayer 1934 P031
Passau 8a St.Johannis Spital Bräuhaus 1819-1862 -
Passau 9a Brauerei Max Schmerold 1858 - -
Passau 9b Brauerei Gebr.Schmerold 1892 P032
Passau 10a Brauerei Franz Schreiner 1870-1875 -
Passau 11a Weißbierbrauerei Heinrich Schwiwagner 1890 - -
Passau 11b Weißbierbrauerei Georg Ringenberg 1957 P033
Passau 12a Freiherrl. von Moosholzersche Brauerei 1574 - -
Passau 12b Brauerei E.F.Peschl 1939 -
Passau 12c Brauerei Eduard Peschl 1986 -
Passau 12d Brauerei Ernst Peschl 2000 P034
Passau 13a Brauerei Franz Wimmer 1892-1902 -
Passau 14a Weißbierbrauerei Ludwig Zach 1890 - -
Passau 14b Brauerei Josef Zach 1942 P035
Passau-Hals 1a Brauerei Joseph Niedermaier 1863 - -
Passau-Hals 1b Brauerei Hugo Niedermaier 1912 P036
Passau-Plantage 1a Brauerei Mathias Fisch 1878-1889 -
Passau-Ries 1a Weizenbierbrauerei Ignaz Urzinger 1905 - -
Passau-Ries 1b Weizenbierbrauerei Hans Andorfer 1948 -
Passau-Ries 1c Weizenbierbrauerei Josef Andorfer 1960 -
Passau-Ries 1d Weizenbierbrauerei Walter Andorfer 1978 -
Passau-Ries 1e Weizenbierbrauerei Andorfer Gmbh & Co KG 2000 P037
Pattendorf jetzt Rottenburg - - - - - -
Pattensen 1a Brauerei F.Langkopf 1867 - -
Pattensen 1b Brauerei Hermann Püllmann 1903 -
Pattensen 1c Brauerei Hermann Tegtmeyer 1910 P039
Pattensen 2a Brauwerkstatt Hüpscher 2013 P040
Paulinzella 1a Brauerei Hermann Menger 1876-1896 -
Pausa 1a Brauerei Heinrich Hegner 1890-1896 -
Pausa 2a Brauerei C.G.Oertel 1850 - -
Pausa 2b Bürgerliches Brauhaus Otto Brabant 1920 -
Pausa 3a Brauerei F.W.Särchinger 1870 - -
Pausa 3b Unionbrauerei Alfred Dietrich 1920 P041
Peckelsheim jetzt Willebaldessen - - - - - -
Peesten jetzt Kasendorf - - - - - -
Pegau 1a Brauerei Baldix 1852 - -
Pegau 1b Brauerei C.Hofmann 1920 -
Pegau-Bretel 1a Brauerei Grässe 1890-1894 -
Pegnitz 1a Communbrauerei 1870 - -
Pegnitz 1b Brauer Vereinigung Gmbh 2000 P042
Pegnitz 2a Brauerei zur Eisenbahn Hans Distle 1880 - -
Pegnitz 2b Brauerei zur Eisenbahn Heinrich Hinkel 1895 -
Pegnitz 3a Brauerei zum goldenen Stern Georg Eichenmüller 1900-1910 -
Pegnitz 4a Brauerei zum weißen Roß H.Grünthaler 1900-1910 -
Pegnitz 5a Brauerei zum weißen Lamm Georg Hösch 1905 - -
Pegnitz 5b Brauerei zum weißen Lamm Heinrich Kolb 1920 P043
Pegnitz 6a Brauerei Karl Hösch 1905 - -
Pegnitz 6b Brauerei Friedrich Hösch 1940 P044
Pegnitz 7a Brauerei zum schwarzen Adler Heinrich Pflaum 1900-1910 P045
Pegnitz 8a Brauerei K.Ponkick 1895 - -
Pegnitz 8b Brauerei Andreas Knopf 1933 -
Pegnitz 8c Brauerei Hans Knopf 1965 -
Pegnitz 8d Jura-Bräu Hans Knopf 1983 -
Pegnitz 8e Jura-Bräu Wilhelm Knopf 2000 P046
Pegnitz-Bronn 1a Brauerei Johann Georg Glenk 1821 - -
Pegnitz-Bronn 1b Brauerei Glenk And.Fleischmann 1966 -
Pegnitz-Bronn 1c Brauhaus K.H.Winkler KG 1975 -
Pegnitz-Bronn 1d Brauhaus K.H.Winkler Gmbh & Co 1990 P047
Pegnitz-Buchau 1a Brauerei Peter Kiefhaber 1870 - -
Pegnitz-Buchau 1b Brauerei Michael Wiesel 1904 -
Pegnitz-Büchenbach 1a Brauerei Johann Dürfuß 1863 - -
Pegnitz-Büchenbach 1b Brauerei Josef Herold 1960 -
Pegnitz-Büchenbach 1c Brauerei Georg Herold 2000 P048
Pegnitz-Büchenbach 2a Brauerei Magdalena Förster Wwe 1925 - -
Pegnitz-Büchenbach 2b Brauerei Johann Förster 1950 -
Pegnitz-Büchenbach 3a Genossenschaftsbrauhaus 1925-1968 -
Pegnitz-Büchenbach 4a Brauerei Habersberger 1875-1880 -
Pegnitz-Büchenbach 5a Brauerei Ad.Pohl 1863 - -
Pegnitz-Büchenbach 5b Brauerei Paul Pohl 1906 -
Pegnitz-Büchenbach 6a Brauerei Georg Wolfring 1925 - -
Pegnitz-Büchenbach 6b Brauerei Alexander Wolfring 1962 -
Pegnitz-Leups 1a Brauerei Johann Gradl 1930 - -
Pegnitz-Leups 1b Brauerei Gradl,Hans Wolfring 2000 P049
Pegnitz-Trockau 1a Brauerei Josef Meyer 1875 - -
Pegnitz-Trockau 1b Brauerei  Georg Herlitz 1969 -
Pegnitz-Trockau 1c Brauerei Hans Herlitz 1975 P050
Pegnitz-Trockau 2a Brauerei Anton Schmidt   1870 - -
Pegnitz-Trockau 2b Brauerei Henrich Schmidt 1896 -
Peine 1a Brauerei Düvel 1796 - -
Peine 1b Brauerei E.Härke OHG 1949 -
Peine 1c Härke-Bier-Vertriebs Gmbh 1952 -
Peine 1d Härke Brauerei Betriebs Gmbh 1971 -
Peine 1e Härke Brauerei KG 1982 -
Peine 1f Privatbrauerei Härke  KG 2000 P051
Peine 2a Weißbierbrauerei Gustav Rost 1902-1907 P053
Peine 3a Brauerei H.A.Hübotter 1870 - -
Peine 3b Vereinsbrauerei Bernhard Haase 1903 -
Peine 3c Vereinsbrauerei Alfred Hölting 1907 -
Peine 3d Vereinsbrauerei H.Haase 1920 P054
Peine 4a Brauerei Santelmann 1867-1880 -
Peine 5a Brauerei H.Langkopf 1867 - -
Peine 5b Brauerei H.Langkopf Gmbh 1945 P055
Peine 6a Braumanufaktur 2018 P052
Peine 7a Gärtners Handcraftbier 2020 P053a
Peine 8a Lennys Bier 2020 P053b
Peisel jetzt Marienheide - - - - - -
Peissenberg 1a Höcksche Weizenbierbrauerei 1904 - -
Peissenberg 1b Plötz-Bräu Josef Plötz 1952 -
Peissenberg 1c Plötz-Bräu OHG 1986 -
Peissenberg 1d Brauerei Plötz Franz Fischer 1992 -
Peissenberg 1e Privatbrauhaus Ulrich Backeshoff 2000 P056
Peissenberg 2a Brauerei Friedrich Schwarz 1879-1919 -
Peiting 1a Brauerei Josef Mühlbauer 1883 - -
Peiting 1b Brauerei Karl Keppeler 1955 -
Peiting 1c Brauerei Hans Keppeler 1972 P057
Peiting 2a GHB Sparifank 2018 P058
Peiting 3a Crossroad 2020 P058a
Peitz 1a Brauerei Bähnisch 1865-1870 -
Peitz 2a Brauerei Louisenruh Hermann Baumgarten 1886 - -
Peitz 2b Brauerei Curt Rapp 1945 P059
Peitz 3a Brauerei Carl Püschel 1865 - -
Peitz 3b Brauerei C.Püschel 1908 -
Peitz 3c Brauerei Max Rinke 1920 P060
Pempfling(auch Pemfling) 1a Brauerei M.Höchstetter 1870 - -
Pempfling(auch Pemfling) 1b Brauerei Xaver Breu 1942 -
Pempfling(auch Pemfling) 1c Brauerei Franz Xaver Breu 1949 P061
Pempfling-Wöhrhof 1a Brauerei Josef  Hilmer 1880 - -
Pempfling-Wöhrhof 1b Brauerei Karl Mauerer 1955 -
Pencun jetzt Penkun - - - - - -
Penig 1a Brauerei Hoppe 1706 - -
Penig 1b Stadtbrauerei Eduard Forberger 1940 -
Penig 1c Stadtbrauerei Martha Forberger 1948 -
Penig 1d Stadtbrauerei Eduard Forberger 1972 -
Penig 1e VEB Getränkebetrieb 1976 -
Penig 1f VEB GK K.M.Stadt BS Penig 1985 -
Penig 1g VEB Braustolz Penig 1988 -
Penig 1h VEB Mittweidaer Löwenbräu PS Penig 1990 -
Penig 1i Peniger Getränke Gmbh 1990 -
Penig 1j Erste Familienbrauerei Gmbh 2000 P062
Penig 2a Brauverein 2019 P063a
Penkun 1a Brauerei Johann Schröder 1865 - -
Penkun 1b Brauerei Füllert 1888 -
Penkun 2a Brauerei Josef Senger 1865-1880 -

Penningseel

1a GHB Wilke 2017 P063
Pentling 1a GHB zum Schweinswirt 2009 P064
Pentling-Hohengebraching 1a Fürstl von Thurn und Taxische Brauerei K.R.Sodan 1878-1920 P065
Penzberg 1a Penzberger Brauhaus Gmbh 1996 P066
Penzberg 2a Hobbybrauerei 2021 P066a
Penzberg-Promberg 1a Brauerei Josef Bauer 1875 - -
Penzberg-Promberg 1b Hoislbräu Friedrich Koeniger 1961 P068
Penzlin/Waren 1a Lagerbierbrauerei Max Schrader 1902 - -
Penzlin/Waren 1b Genossenschaftsbrauerei eGmbh 1915 -
Perl/Saar 1a Brauerei Caspar 1780-1820 -
Perleberg 1a Brauerei Fettback 1860-1890 -
Perleberg 2a Brauerei Friedrich Rhinow 1865 -
Perleberg 2b Brauerei Hagelmann 1880 P069
Perleberg 2c Brauerei F.Ratig 1920 P070
Perleberg 3a Brauerei R.Simon 1805 - -
Perleberg 3b Brauerei Max Simon 1908 -
Perleberg 4a Lagerbierbrauerei Hugo Wendt 1850 - -
Perleberg 4b Brauerei Hugo Wendt, Otto & Wietzer 1858 -
Perleberg 4c Brauerei Otto Beyer 1898 P071
Perleberg 4d Actien-Brauerei Perleberg AG 1904 P072
Perleberg 4e Brauerei Max Pichotta 1909 P073
Perleberg 4f Bürgerliches Brauhaus Gmbh 1914 P072
Perleberg 4g Löwenbrauerei August F.W.Krause 1919 P075
Perleberg 5a Braun und Bitterbierbrauerei Hermann Wendt 1820 - -
Perleberg 5b Braun und Bitterbierbrauerei  Karl Kobel 1880 -
Perleberg 5c Lagerbierbrauerei Karl Kobel 1894 P076
Perleberg 5d Brauerei Karl Kobel, Johann Fischer 1908 P077
Perleberg 5e Brauerei Johann Fischer 1908 P078
Perleberg 5f Rolandbrauerei Paul Tetzel 1920 P079
Perleberg 6a Brauerei Wietzer 1877-1880 -
Perlesreuth 1a Brauerei Josef Obermüller 1863 - -
Perlesreuth 1b Brauerei Johann Obermüller 1918 P079a
Pertolzhofen jetzt Niedermurach - - - - - -
Petersaurach-Großhaslach 1a Brauerei Johann Georg Dorn 1870 - -
Petersaurach-Großhaslach 1b Brauerei Konrad Dietz 1909 -
Petersaurach-Großhaslach 1c Löwenbräu Ulrich Sommer 1958 -
Petersaurach-Großhaslach 1d Brauerei J.J.Sommer 1966 -
Petersaurach-Großhaslach 1e Sommerbräu Johann Sommer 1969 P080
Petersaurach-Steinbach 1a Brauerei Simon Fläschlein 1870-1876 -
Petersaurach-Vestenberg 1a Brauerei Michael Dorn 1500 - -
Petersaurach-Vestenberg 1b Löwenbrauerei Georg Meyer 1936 -
Petersaurach-Vestenberg 1c Löwenbrauerei Georg Dorn 1942 -
Petersaurach-Vestenberg 1d Löwenbrauerei Käthe Dorn 1954 -
Petersaurach-Vestenberg 1e Löwenbrauerei Simon Dorn 1960 -
Petersaurach-Vestenberg 1f Löwenbrauerei Simon Dorn & Sohn 1970 -
Petersaurach-Vestenberg 1g Löwenbrauerei Simon Dorn & Sohn OHG 2000 P081
Petersburg jetzt Kiel - - - - - -
Petersdorf jetzt Westfehmarn - - - - - -
Petershagen-Heimsen 1a Brauerei Carl Engelking 1865-1872 -
Petershain jetzt Neupetershain - - - - - -
Petershausen 1a Brauerei Ludwig Mooseder 1847 - -
Petershausen 1b Brauerei Ferdinand Mooseder 1957 P082
Peterstal jetzt Bad Peterstal-Griesbach - - - - - -
Petersthal jetzt Oy-Mittelberg - - - - - -
Peterswörth jetzt Gundelfingen - - - - - -
Peterzell jetzt Alpirsbach - - - - - -
Pettendorf 1a Brauerei Franz Weigl 1880-1906 -
Pettendorf-Adlersberg 1a Klosterbrauerei 1492 - -
Pettendorf-Adlersberg 1b Prösslbräu Heinrich Prössl 2000 P083
Pettstadt jetzt Kirchlauter - - - - - -
Pettstadt 1a Brauerei Joseph Göller Wwe 1870 - -
Pettstadt 1b Brauerei Josef Göller 1938 P085
Pettstadt 2a Brauerei Joseph Schrauder 1870 - -
Pettstadt 2b Brauerei Hans Schrauder 1967 -
Pettstadt 2c Brauerei Leonhard Schrauder 1975 -
Pettstadt 2d Brauerei Leo Schrauder 1990 P084
Petzenhausen 1a Gasthausbrauerei zum verlorenen Bach 2002 P086
Petzmannsberg jetzt Kulmbach - - - - - -
Peuerbach jetzt Bayerbach - - - - - -
Peulendorf jetzt Scheßlitz - - - - - -
Pfäfflingen jetzt Nördlingen - - - - - -
Pfändhausen jetzt Dittelbrunn - - - - - -
Pfaffenberg jetzt Mallersdorf-Pfaffenberg - - - - - -
Pfaffendorf jetzt Maroldweisach - - - - - -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo Kostenlose Zähler und Statistiken für Ihre Website bei www.motigo.com  

Zugriffszähler gratis

counter