Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

24.03.2017

 

Polling 1a Brauerei Ludwig Schätz 1870-1876 -
Polling 2a Brauerei August Streicher 1858 - -
Polling 2b Klosterbrauerei Gmbh 1976 -
Polling-Wald 1a Brauerei August Geratzhuber 1870 - -
Polling-Wald 1b Brauerei Josef Wieser 1909 -
Polling-Wald 2a Brauerei Franz Xaver Münch 1908-1920 -
Polling-Wald 3a Brauerei Georg Rechl 1858 - -
Polling-Wald 3b Brauerei Johann Pertl 1895 -
Polsingen 1a Brauerei zum Adler Johann Adam Högner 1870 - -
Polsingen 1b Adlerbrauerei Karl Kugler 1942 -
Polsingen 2a Brauerei Hans Meyer 1900-1906 -
Polsingen-Döckingen 1a Traubenbräu Leonhard Brunnacker 1874 - -
Polsingen-Döckingen 1b Traubenbräu Eduard Brunnacker 1938 -
Polsingen-Döckingen 1c Traubenbräu Lina Brunnacker 1958 -
Polsingen-Döckingen 2a Brauerei Johann Andreas Bühler 1870-1876 -
Polsingen-Döckingen 3a Brauerei Johann Georg Gempel 1870-1876 -
Polsingen-Döckingen 4a Brauerei Georg Lutz 1900-1928 -
Polsingen-Ursheim 1a Brauerei Leonhard Seidel 1890 - -
Polsingen-Ursheim 1b Brauerei Heinrich Seidel 1909 -
Polsum jetzt Marl - - - - - -
Poltringen jetzt Ammerbuch - - - - - -
Pommelsbrunn-Hohenstadt 1a Brauerei zum Hirschen Johann Georg Landgraf 1863 - -
Pommelsbrunn-Hohenstadt 1b Brauerei zum Hirschen Karl Landgraf 1920 -
Pommersfelden 1a Brauerei Goldener Löwe Johann Heinickel 1700 - -
Pommersfelden 1b Löwenbrauerei Alfons Aigner 1956 -
Pommersfelden 2a Brauerei zur Schloßschänke Joseph Hettmeck 1870 - -
Pommersfelden 2b Gräfl.von Schönbornsche Schloßbrauerei Georg Dorn 1942 -
Pommersfelden 2c Gräfl. von Schönbornsche Schloßbrauerei Hans Dorn 1979 -
Pommersfelden 3a Brauerei zum grünen Baum Lorenz Seubert 1434 - -
Pommersfelden 3b Brauerei zum grünen Baum Johann Hofmann 1920 -
Pommersfelden 3c Brauerei zum grünen Baum Friedrich Hofmann 1960 -
Pommersfelden 3d Brauerei zum grünen Baum Albrecht Hofmann 1985 -
Pommersfelden 4a Brauerei Jacob Volland 1870 - -
Pommersfelden 4b Brauerei Fr.  Volland 1910 -
Pommersfelden-Limbach 1a Brauerei Friedrich Volland 1870 - -
Pommersfelden-Limbach 1b Brauerei Georg Volland 1970 -
Pommersfelden-Oberndorf 1a Brauerei Georg Hilpert 1870 - -
Pommersfelden-Oberndorf 1b Brauerei Heinrich Wiesneth 1929 -
Pommersfelden-Sambach 1a Brauerei Thomas Güttler 1870-1876 -
Pommersfelden-Sambach 2a Brauerei Johann Hennemann 1780 - -
Pommersfelden-Sambach 2b Brauerei Alois Hennemann 1985 -
Pommersfelden-Sambach 2c Brauerei Hans Hennemann 2000
Pommersfelden-Sambach 3a Brauerei Johann Michel 1870-1910 -
Pommersfelden-Sambach 4a Brauerei Simon Michel 1870 - -
Pommersfelden-Sambach 4b Brauerei J.Alt   1910 -
Pommersfelden-Sambach 5a Brauerei Adam Schütz 1870-1942 -
Pommersfelden-Steppach 1a Brauerei Johann Friedrich Holler 1870 - -
Pommersfelden-Steppach 1b Brauerei zur Post Karl Seubert 1978 -
Pommersfelden-Steppach 2a Brauerei Andreas Volland 1870 - -
Pommersfelden-Steppach 2b Brauerei Johann Hofmann 1930 -
Pommersfelden-Stolzenroth 1a Brauerei Konrad Polster 1870-1876 -
Pommertsweiler jetzt Abtsgmünd - - - - - -
Ponholz jetzt Maxhütte-Haidhof - - - - - -
Ponickau 1a Brauerei A.Richter 1880 - -
Ponickau 1b Brauerei Ernst Stelzner 1942 -
Ponitz 1a Rittergutsbrauerei Wilhelm Henschel 1870 - -
Ponitz 1b Rittergutsbrauerei Alfred & Hermann Mälzer 1914 -
Ponitz 2a Brauerei Schönhain W.Tück 1878 - -
Ponitz 2b Dampfbrauerei Schönhain-Ponitz Robert Koppisch 1936 -
Ponitz 2c Dampfbrauerei Schönhain-Ponitz Robert Koppisch KG 1948 -
Ponitz 2d Brauerei Fritz Latzelt 1954 -
Poppelsdorf jetzt Bonn - - - - - -
Poppendorf jetzt Pretzfeld - - - - - -
Poppenhausen/Hildburghausen 1a Communebrauerei 1870 - -
Poppenhausen/Hildburghausen 1b Gemeindebrauerei 1920 -
Poppenhausen/Ufr. 1a Brauerei Joseph Breunig 1870-1876 -
Poppenhausen/Ufr. 2a Brauerei zur Sonne Gebhardt Heine 1870-1881 -
Poppenhausen/Ufr. 3a Brauerei Kaspar Vierheilig & Veit Feuerbach 1791 - -
Poppenhausen/Ufr. 3b Dampfbrauerei Therese Werner Wwe 1913 -
Poppenhausen/Ufr. 3c Bierbrauerei Martin Werner OHG 1972 -
Poppenhausen/Ufr. 3d Werner-Bräu Gmbh & Co KG 1979 -
Poppenhausen/Ufr. 3e Privatbrauerei Werner Bräu Gmbh & Co KG 2000
Poppenhausen/Ufr.-Kützberg 1a Brauerei Adam Rehm 1870 - -
Poppenhausen/Ufr.-Kützberg 1b Brauerei Nikolaus Mergenthaler 1902 -
Poppenhausen/Ufr.-Maibach 1a Brauerei Lorenz Roth 1870 - -
Poppenhausen/Ufr.-Maibach 1b Brauerei Josef Hettrich 1902 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 1a Brauerei Constantin Dietig 1870-1876 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 2a Brauerei zum Stern Ferdinand Gensler 1858 - -
Poppenhausen/Wasserkuppe 2b Brauerei R.Gensler 1920 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 3a Brauerei zum Hirschen Franz Köhler 1858 - -
Poppenhausen/Wasserkuppe 3b Brauerei zum Hirschen Leo Körner 1918 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 4a Brauerei zum Engel Johann Müller 1712 - -
Poppenhausen/Wasserkuppe 4b Brauerei Alexander Müller 1934 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 4c Brauerei A.Müller 1946 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 4d Müllerbräu Wilhelm Ladenburger 1954 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 5a Brauerei Franz Schönberg 1870-1876 -
Poppenhausen/Wasserkuppe 6a Brauerei August von Kaitz 1855 - -
Poppenhausen/Wasserkuppe 6b Brauerei Kath.Schipper Wwe 1875 -
Poppenhausen/Wasserkuppe-Abtsroda 1a Brauerei Franz Schleicher 1870-1876 -
Poppenlauer jetzt Maßbach - - - - - -
Poppenreuth jetzt Waldershof - - - - - -
Porbitz-Poppitz jetzt Bad Dürrenberg - - - - - -
Poritz 1a Braunbierbrauerei Achilles 1865-1898 -
Porschdorf 1a Weniger Bräu 2007 -
Porschendorf 1a Gutsbrauerei Hermann Friedel 1880 - -
Porschendorf 1b Gutsbrauerei Gustav Nake 1906 -
Porselen jetzt Heinsberg - - - - - -
Porta Westfalica 1a Lückings Landbräu 1992-1993 -
Portenschmiede jetzt Ziegenrück - - - - - -
Poschetsried jetzt Regen - - - - - -
Posseck jetzt Pressig - - - - - -
Possendorf/Freital 1a Rittergutsbrauerei Dr.Brandt 1880 - -
Possendorf/Freital 1b Bürgerliches Brauhaus Freiberg AG  Filiale Possendorf 1915 -
Possendorf/Freital 2a Hausbrauerei Saffer 2005 -
Possenfelden jetzt Schlüsselfeld - - - - - -
Possenheim jetzt Iphofen - - - - - -
Postau 1a Brauerei zur Post Xaver Angstl 1878 - -
Postau 1b Brauerei zur Post Johann Angstl 1967 -
Postau 2a Brauerei M.Ritzinger 1880 - -
Postau 2b Brauerei Nikolaus Ritzinger 1938 -
Postau-Oberköllnbach 1a Gräfl von Arco auf Valleysche Brauerei 1870 - -
Postau-Oberköllnbach 1b Gräfl.von Arco auf Valleysche Brauerei Max Graf Arco auf Valley 1935 -
Postau-Oberköllnbach 1c Graf Arco auf Valleysche Brauerei Otto Graf Arco auf Valley 1942 -
Postau-Oberköllnbach 1d Schloßbrauerei 1960 -
Potsdam 1a Brauerei Paul Bauer 1865 - -
Potsdam 1b Brauerei Emil Bauer 1906 -
Potsdam 2a Brauerei J.F.W.Braun 1865 - -
Potsdam 2b Brauerei Fr.Kanitzberg 1960 -
Potsdam 3a Brauerei Chr.Burghalter 1865 - -
Potsdam 3b Brauerei Franz Lamm 1921 -
Potsdam 4a Brauerei W.Höhne 1865 - -
Potsdam 4b Brauerei Wilhelm Höhne 1898 -
Potsdam 5a Brauerei G.Hoffmann 1865 - -
Potsdam 5b Actien- Brauerei W.Adelung & A.Hoffmann 1920 -
Potsdam 6a Weiß und Braunbierbrauerei F.W.Kerkow 1865 - -
Potsdam 6b Weiß und Braunbierbrauerei H.Kerkow 1898 -
Potsdam 7a Brauerei Meyer auf dem Tornow 1865 - -
Potsdam 7b Brauerei Meyer & Co auf dem Tornow 1892 -
Potsdam 8a Weißbierbrauerei C.A.Müller 1865 - -
Potsdam 8b Dampfbrauerei Carl Müller 1920 -
Potsdam 9a Brauerei Heegemühle Paul Platz 1903-1920 -
Potsdam 10a Potsdamer Brauerei Actien Gesellschaft 1874 - -
Potsdam 10b Germania-Brauerei 1892 -
Potsdam 11a Brauerei Schröder jun. 1865-1870 -
Potsdam 12a Brauerei F.Schröder 1865 - -
Potsdam 12b Vereinsbrauerei Rixdorf Abt.Potsdam 1945 -
Potsdam 12c Berliner Kindl Brauerei AG Abt II Potsdam 1952 -
Potsdam 12d VEB Brauerei 1969 -
Potsdam 12e VEB Braukombinat Potsdam Werk I 1972 -
Potsdam 12f VEB GK Potsdam Betrieb I 1990 -
Potsdam 12g Brauerei Potsdam 1991 -
Potsdam 12h Berliner Kindl Brauerei AG Braustätte Potsdam 2000
Potsdam 13a Weißbierbrauerei W.Senst 1865 - -
Potsdam 13b Brauerei W.Senst AG 1924 -
Potsdam 14a Brauerei Friedrich Voigt 1865 - -
Potsdam 14b Dampfbrauerei F.Voigt 1910 -
Potsdam 15a Brauerei Walter 1865-1870 -
Potsdam 16a Farbemalzbierbrauerei Johann Baptist Weyermann 1903-1958 -
Potsdam 17a Brauerei Ernst Fröhlich ?-? -
Potsdam 18a Brauhaus im Museumgarten 2003
Potsdam 19a Braumanufaktur Forsthaus Templin 2004
Potsdam 20a Hofbrauhaus Bornstedt 2004 -
Potsdam-Babelsberg-Nowawes 1a Dampfbrauerei L.Hildebrandt 1882 - -
Potsdam-Babelsberg-Nowawes 1b Brauerei Skroblin Keil & Co Gmbh 1928 -
Potsdam-Babelsberg-Nowawes 2a Brauerei A.Mockow 1875 - -
Potsdam-Babelsberg-Nowawes 2b Brauerei Reinhold Seibert 1975 -
Pottenstein 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Pottenstein 2a Brauerei Georg Dippold 1866-? -
Pottenstein 3a Brauerei Fr.Distler 1866-? -
Pottenstein 4a Brauerei Georg Distler 1866 - -
Pottenstein 4b Brauerei Leo Wagner 1955 -
Pottenstein 4c Wagner-Bräu Leo Wagner 1970 -
Pottenstein 4d Wagner-Bräu Franz Bruckmayer 1987 -
Pottenstein 4e Wagner-Bräu Bruckmayer OHG 2000
Pottenstein 5a Brauerei Johann Engelhardt 1866-? -
Pottenstein 6a Brauerei Johann Held 1866-? -
Pottenstein 7a Brauerei Josef Löhr 1866-? -
Pottenstein 8a Brauerei Johann Mager 1830 - -
Pottenstein 8b Brauerei Georg Mager 1960 -
Pottenstein 8c Brauerei Ernst Mager 1983 -
Pottenstein 8d Brauerei Georg Mager 2000
Pottenstein 9a Brauerei Georg Mayer 1866-? -
Pottenstein 10a Brauerei Georg Reuß jun. 1866-? -
Pottenstein 11a Brauerei Georg Reuß sen. 1866-? -
Pottenstein 12a Brauerei Johann Reuß 1866-? -
Pottenstein 13a Brauerei Th.Schöpf 1803 - -
Pottenstein 13b Brauerei Hufeisen Johann Stiefler 1963 -
Pottenstein 13c Brauerei Stiefler Baptist Wiegärtner 1970 -
Pottenstein 13d Brauerei Hufeisen Baptist Wiegärtner 1986   -
Pottenstein 13e Brauerei Hufeisen Josef Wiegärtner 1990 -
Pottenstein 13f Gasthausbrauerei Hufeisen Josef Wiegärtner 2000
Pottenstein 14a Brauerei Gallus Schumm 1866-? -
Pottenstein 15a Brauerei Kaspar Stöckel 1866-? -
Pottenstein 16a Brauerei Michael Weißenberger 1866 - -
Pottenstein 16b Brauerei Lorenz Weißenberger 1920 -
Pottenstein 17a Brauerei Johann Zambelli 1866-? -
Pottenstein 18a Brauerei Georg Zeilmann 1866-? -
Pottenstein-Tüchersfeld 1a Brauerei Karl Seiller 1870 - -
Pottenstein-Tüchersfeld 1b Brauerei Margarethe Brütting 1910 -
Pottiga-Saalbach 1a Heinrich von Kochsche Rittergutsbrauerei 1876-1905 -
Poulheim jetzt Pulheim - - - - - -
Poxdorf jetzt Königsfeld - - - - - -
Prackenbach 1a Brauerei Andrä Koppl 1870-1873 -
Prackenbach 2a Brauerei Johann Schedlbauer 1543 - -
Prackenbach 2b Brauerei Ferdinand Schedlbauer 1910 -
Prackenbach 2c Brauerei Heinrich Eidenschink 1972 -
Prächting jetzt Ebensfeld - - - - - -
Prädikow 1a Freiherr von Eckardsteinsche Rittergutsbrauerei 1875-1910 -
Prappach jetzt Haßfurt - - - - - -
Pratau 1a Brauerei Ludwig Irmer 1892-1950 -
Pratau 2a Brauerei Wilhelm Otto Schmidt 1892-1907 -
Prebitz-Losau 1a Brauerei Johann Lottes 1870-1876 -
Predel 1a Brauerei P.Koch 1864 - -
Predel 1b Dampfbierbrauerei Albin Landmann 1910 -
Predel 2a Brauerei Petzold 1865-1887 -
Preetz 1a Bergbrauerei Jaeger & Schmidt 1892-1952 -
Preetz 2a Brauerei E.F.Burow jun. 1872-1885 -
Preetz 3a Brauerei H.Donath 1827 - -
Preetz 3b Brauerei Franz Pfeffer 1891 -
Preetz 4a Brauerei F.Semper 1896 - -
Preetz 4b Brauerei Johannes Plambeck 1912 -
Preetz 5a Brauerei Fr.Voss 1872-1875 -
Premich jetzt Burkardroth - - - - - -
Prenzlau 1a Brauerei A.Bielau 1865-1870 -
Prenzlau 2a Brauerei W.Dreyer 1866 - -
Prenzlau 2b Uckermärker Brauerei- Betriebsgenossenschaft eGmbh 1947 -
Prenzlau 2c VEB Neubrandenburger Brauerei Abt Prenzlau 1990 -
Prenzlau 3a Brauerei Gebr.Grabow 1848 - -
Prenzlau 3b Brauerei Arthur Prause 1910 -
Prenzlau 4a Brauerei Kanzow Wwe 1865 - -
Prenzlau 4b Brauerei Paul Hannke 1920 -
Prenzlau 5a Brauerei H.Küster 1865 - -
Prenzlau 5b Brauerei Ferdinand Tank 1932 -
Prenzlau 6a Brauerei Hermann Thomas 1892 - -
Prenzlau 6b Brauerei Hermann Gottschalk 1908 -
Pressath 1a Communebrauerei 1880-1914 -
Pressath 2a Brauerei Josef Galler 1878 - -
Pressath 2b Brauerei Wolfgang Reger 1920 -
Pressath 3a Brauerei Johann Specht 1890 - -
Pressath 3b Brauerei Georg Hilpert 1940 -
Pressath 3c Brauerei Hilpert 1954 -
Pressath-Dießfurt 1a Bierbrauerei Anton von Heldmann 1870-1912 -
Presseck 1a Brauerei Johann Bodenschatz 1875 - -
Presseck 1b Brauerei Wilhelm Friedrich 1885 -
Presseck 2a Brauerei Andreas Flügel & Cons 1870 - -
Presseck 2b Brauerei C.Flügel 1885 -
Presseck 3a Stadtbrauerei 1878 - -
Presseck 3b Gesellschaftsbrauerei 1933 -
Presseck-Elbersreuth 1a Brauerei Christ.Bodenschatz 1870 - -
Presseck-Elbersreuth 1b Gesellschaftsbrauerei 1895 -
Presseck-Heinersreuth 1a Brauerei Karl Feulner 1870 - -
Presseck-Heinersreuth 1b Brauerei Johann Feulner 1909 -
Presseck-Schafhof 1a Brauerei Chr.Hagen 1878-1889 -
Presseck-Wartenfels 1a Brauerei Martin Hückerich 1885-1895 -
Presseck-Wartenfels 2a Brauerei Georg Kremer 1878 - -
Presseck-Wartenfels 2b Brauerei Andreas Geyer 1906 -
Presseck-Wartenfels 3a Brauerei Malachia Röder 1870 - -
Presseck-Wartenfels 3b Brauerei Johannes Hain 1902 -
Presseck-Wartenfels 4a Brauerei Nikolaus Will 1878 - -
Presseck-Wartenfels 4b Brauerei Bernhard Hain 1906 -
Pressel 1a Brauerei August Richter 1880 - -
Pressel 1b Brauerei Wilhelm Richter 1908 -
Pressig-Förtschendorf 1a Erste Bayrische Exportbierbrauerei Heinrich Leiner 1558 - -
Pressig-Förtschendorf 1b Erste Bayrische Exportbierbrauerei Heinrich Leiner 1938   -
Pressig-Förtschendorf 1c Erste Bayrische Exportbierbrauerei Georg Leiner 1962 -
Pressig-Förtschendorf 1d Erste Bayrische Exportbierbrauerei Georg Leiner OHG 1970 -
Pressig-Förtschendorf 1e Erste Bayrische Exportbierbrauerei Georg Leiner KG 1982 -
Pressig-Förtschendorf 1f  Erste Bayrische Exportbierbrauerei Georg Leiner 2000 -
Pressig-Friedersdorf 1a Communebrauerei 1870-1878 -
Pressig-Friedersdorf 2a Brauerei Johann Georg Fehn 1900-1910 -
Pressig-Friedersdorf 3a Brauerei Andreas Zapf 1900-1910 -
Pressig-Friedersdorf 4a Brauerei Georg Zapf 1900-1910 -
Pressig-Posseck 1a Communebrauerei 1870-1876 -
Pressig-Rothenkirchen 1a Brauerei Johann Blinzler & Sohn 1866 - -
Pressig-Rothenkirchen 1b Brauerei Eustachius Blinzler 1904 -
Pressig-Rothenkirchen 2a Communebrauerei 1870 - -
Pressig-Rothenkirchen 2b Kommunbrauhaus Josef Zapf 1964 -
Pressig-Rothenkirchen 3a Kutscherbräu ?-? -
Pressig-Rothenkirchen 3b Hansveitenbräu Josef Scherbel 1960 -
Pressig-Rothenkirchen 3c Hansveitenbräu Erbgemeinschaft Scherbel 1965 -
Prettin 1a Brauerei Moritz Geisenheyner 1850 - -
Prettin 1b Brauerei Hermann Musche 1950 -
Pretzfeld 1a Brauerei Josef Hofmann   1880-1893 -
Pretzfeld 2a Nikl-Bräu Pretzfeld 2008 -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 1a Brauerei Johann Georg Prütting 1870 - -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 1b Brauerei Johann Georg Prütting 1942 -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 1c Brauerei Wilhem Prütting 1958 -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 2a Brauerei Johann Georg Zeißler 1820 - -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 2b Brauerei Johann Zeißler 1970 -
Pretzfeld-Hetzelsdorf 2c Brauerei Penning Zeißler Karl Penning 2000
Pretzfeld-Poppendorf 1a Brauerei Georg Adelhardt 1870-1906 -
Pretzfeld-Unterzaunsbach 1a Brauerei Johann Schüssel 1870 - -
Pretzfeld-Unterzaunsbach 1b Brauerei Georg Meister 2000
Pretzfeld-Urspring 1a Brauerei Heinrich Seyberth 1870 - -
Pretzfeld-Urspring 1b Brauerei Ferdinand Löhr 1948 -
Pretzfeld-Wannbach 1a Brauerei Christine Gundelfinger 1890 - -
Pretzfeld-Wannbach 1b Brauerei Franz Gundelfinger 1898 -
Pretzfeld-Wannbach 2a Brauerei Ferdinand Mühlhäuser 1870 - -
Pretzfeld-Wannbach 2b Brauerei Johann Michael Mühlhäuser 1946 -
Pretzsch 1a Brauerei Wilhelm Däumlich 1880-1895 -
Pretzsch 2a Stadtbrauerei 1865 - -
Pretzsch 2b Stadt-Brauerei Emil Naumann 1902 -
Pretzsch 3a Brauerei Schöne Wwe 1865 - -
Pretzsch 3b Brauerei A.Dietze 1900 -
Pretzsch 4a Brauerei C.Walther 1868 - -
Pretzsch 4b Bergbrauerei Eduard Winkel Söhne 1914 -
Pretzsch 4c Bergbrauerei Gebr.Winkel 1936 -
Pretzsch 4d Bergbrauerei Kurt Winkel 1960 -
Pretzsch 4e Bergbrauerei KG 1972 -
Pretzsch 4f VEB Brauerei 1975 -
Pretzschendorf 1a Rittergutsbrauerei E.Zimmermann 1872 - -
Pretzschendorf 1b Brauerei Ernst Zimmermann 1920 -
Preuntsfelden jetzt Windelsbach - - - - - -
Preusslitz 1a Brauerei Drawill 1870 - -
Preusslitz 1b Brauerei Johannes Klitzing 1907 -
Prichsenstadt 1a Brauerei zum Adler Andreas Crämer 1858 - -
Prichsenstadt 1b Brauerei zum Adler Tobias Förtner 1906 -
Prichsenstadt 2a Brauerei zur Krone Ernst Crämer 1858 - -
Prichsenstadt 2b Brauerei zur Krone B.Crämer Wwe 1906 -
Prichsenstadt 3a Brauerei K.Hanselmann 1858 - -
Prichsenstadt 3b Brauerei Andreas Dürr 1873 -
Prichsenstadt 4a Brauerei Philipp Koß 1858 - -
Prichsenstadt 4b Brauerei Georg Weber 1898 -
Prichsenstadt 5a Brauerei Johann Wagner 1885 - -
Prichsenstadt 5b Brauerei Johann Wagner Wwe 1906 -
Prichsenstadt 6a Brauerei zum Storch Martin Zehnder 1858 - -
Prichsenstadt 6b Brauerei zum Storch Hans Geisendörfer 1920 -
Prichsenstadt-Altenschönbach 1a Brauerei Heinrich Wagner 1870 - -
Prichsenstadt-Altenschönbach 1b Brauerei Eugen Lindner 1918 -
Prichsenstadt-Bimbach 1a Brauerei zum schwarzen Adler Carl Düll 1870 - -
Prichsenstadt-Bimbach 1b Brauerei zum schwarzen Adler Karl Stubenrauch 1952 -
Prichsenstadt-Brünnau 1a Brauerei zur Krone Carl Fischer 1863-1889 -
Prichsenstadt-Järkendorf 1a Brauerei Ottilia Bischoff Wwe 1870-1876 -
Prichsenstadt-Kirchschönbach 1a Brauerei Johann Eger 1870 - -
Prichsenstadt-Kirchschönbach 1b Brauerei Georg August Eger 1905 -
Prichsenstadt-Laub 1a Brauerei Margarete Müller Wwe 1870-1876 -
Prichsenstadt-Neuses am Sand 1a Brauerei zum goldenen Adler Leonhard Lechner Wwe 1870 - -
Prichsenstadt-Neuses am Sand 1b Brauerei zum goldenen Adler Georg Lechner 1939 -
Prichsenstadt-Stadelschwarzbach 1a Brauerei zum goldenen Adler Michael Lutz 1859 - -
Prichsenstadt-Stadelschwarzbach 1b Adler Brauerei Heinrich Sahlmüller 1942 -
Prichsenstadt-Stadelschwarzbach 1c Adler Brauerei Auguste Sahlmüller 1945 -
Priegendorf jetzt Baunach - - - - - -
Prien/Chiemsee 1a Brauerei zum Dampfschiff J.Schaumayer 1880 - -
Prien/Chiemsee 1b Brauerei zum Dampfschiff Josef Mayer 1912 -
Prien/Chiemsee 2a Weißes Brauhaus Max Erhard 1900 - -
Prien/Chiemsee 2b Weißbierbrauerei Carl Wittmann 1920 -
Prien/Chiemsee-St.Salvator 1a Brauerei Josef Summerer 1864 - -
Prien/Chiemsee-St.Salvator 1b Brauerei G.Biller 1895 -
Priesendorf 1a Brauerei Adam Lang 1870 - -
Priesendorf 1b Brauerei Ludwig Lang 1969 -
Priesendorf 2a Brauerei Kaspar Steinhäuser 1865 - -
Priesendorf 2b Brauerei Heinrich Schrüfer 1942 -
Priesendorf 2c Brauerei Margaretha Schrüfer 1960 -
Priesendorf 2d Brauerei Alfons Schrüfer 1990 -
Priesendorf 2e Brauerei Otto Schrüfer 2000
Priesendorf-Neuhausen 1a Brauerei Johann Aumüller 1870 - -
Priesendorf-Neuhausen 1b Brauerei Fritz Utzmann 1960 -
Priesendorf-Neuhausen 1c Brauerei Georg Utzmann 1969 -
Priessnitz/Geithain 1a Brauerei Th.Scheibe 1870 - -
Priessnitz/Geithain 1b Brauerei Th.Scheibe Wwe 1912 -
Priessnitz/Naumburg 1a Brauerei Franz Wagner 1876 - -
Priessnitz/Naumburg 1b Brauerei W.Wagner 1902 -
Prischwitz 1a Dampfbrauerei C.H.Rätze 1851 - -
Prischwitz 1b Lagerbierbrauerei Otto Kraensel   1920 -
Pritzerbe 1a Brauerei Friedrich Freidank 1865 - -
Pritzerbe 1b Brauerei Schröder 1902 -
Pritzwalk 1a Brauerei August Böhmer 1880 - -
Pritzwalk 1b Brauerei E.Pohl 1893 -
Pritzwalk 2a Brauerei Gebr.Huth 1795 - -
Pritzwalk 2b Brauerei Gustav Schraube 1950 -
Pritzwalk 2c VEB Brauerei 1956 -
Pritzwalk 2d VEB Braukombinat Potsdam Werk  III Pritzwalk 1972 -
Pritzwalk 2e VEB GK Potsdam Bertrieb Pritzwalk 1990 -
Pritzwalk 2f Brauerei Pritzwalk 1990 -
Pritzwalk 2g Prignitz Brauerei 1991 -
Pritzwalk 2h Prignitz Brauerei Gmbh 1992 -
Pritzwalk 2i Privatbrauerei Preussen Pils Gmbh Dieter Schäfer 2000
Pritzwalk 3a Stadtbrauerei 1930-1938 -
Pritzwalk 4a Prignitzer Hofbräu 2016 -
Probsteierhagen 1a Brauerei H.Plagmann 1875 - -
Probsteierhagen 1b Brauerei H.Plagmann Wwe 1886 -
Probsteierhagen 2a Brauerei Cl.Wiese 1872 - -
Probsteierhagen 2b Brauhaus Claus Wiese 1942 -
Probstried jetzt Dietmannsried - - - - - -
Probstzella 1a Brauerei C.Götze 1880-1888 -
Profen 1a Brauerei Titmann Wwe 1890 - -
Profen 1b Brauerei Richard Pfauter 1905 -
Prora/Rügen 1a Pommern-Bräu 1994-1999 -
Proschim 1a Brauerei Hollunder 1865-1880 -
Prossen 1a Brauerei Robert Brettschneider 1876 - -
Prossen 1b Brauerei Hermann Neubert 1893 -
Prozelten jetzt Stadtprozelten - - - - - -
Prüfern 1a Brauerei Otto Lange 1890-1894 -
Prügel jetzt Altenkunstadt - - - - - -
Prühl jetzt Oberscheinfeld - - - - - -
Prüm 1a Brauerei N.Biwer 1865 - -
Prüm 1b Brauerei Caspar Biwer Erben 1920 -
Prüm 2a Bayerische Bierbrauerei Peter Biwer 1865 - -
Prüm 2b Germania-Brauerei Friedrich Schulte 1920 -
Prüm 3a Brauerei L.Krumpen 1865-1888 -
Prüm 4a Brauerei Josef Schiffer 1865 - -
Prüm 4b Brauerei Nikolaus Biwer Wwe 1914 -
Puderbach 1a Brauerei Johann Kersche 1888-1898 -
Pülsdorf jetzt Itzgrund - - - - - -
Pürgen-Lengenfeld 1a Brauerei Jakob Sprengl 1870 - -
Pürgen-Lengenfeld 1b Brauerei Martin Preisinger 1909 -
Pürkwang jetzt Wildenberg - - - - - -
Püttlingen 1a Brauhaus am Burgplatz Gmbh 1999
Püttlingen-Rittenhofen 1a Brau und Brennerei 2010 -
Pütz jetzt Bedburg - - - - - -
Puchersreuth jetzt Waldmünchen - - - - - -
Pulharting jetzt Fridolfing - - - - - -
Pulheim 1a Brauerei Wilhelm Gruber 1885-1904 -
Pulheim-Brauweiler 1a Brauerei Johann Esser 1861 - -
Pulheim-Brauweiler 1b Brauerei Fritz Schugt 1904 -
Pulheim-Geyen 1a Dampfbrauerei Josef Büsterbach 1890 - -
Pulheim-Geyen 1b Dampfbrauerei Gottfried Heimig 1920 -
Pulheim-Sinnersdorf 1a Brauerei Johann Esser 1888-1908 -
Pulheim-Sinnersdorf 2a Brauerei Johann Peter Schugt 1861 - -
Pulheim-Sinnersdorf 2b Brauerei Schugt Wwe 1904 -
Pulheim-Stommeln 1a Brauerei W.Flock 1875 - -
Pulheim-Stommeln 1b Brauerei Mathias Flock 1903 -
Pulheim-Stommeln 2a Brauerei Mathias Pütz 1860 - -
Pulheim-Stommeln 2b Brauerei Creischer & Co 1928 -
Pulheim-Stommeln 3a Brauerei zur Post Wilhelm Schumacher 1860-1880 -
Pullach-Großhesselohe 1a Isar-Bräu Braustation 1988 -
Pullach-Großhesselohe 1b Isar-Bräu Grosshesseloher Braustation 2000 -
Pullenreuth-Dechantsees 1a Freiherrl. von Waldenfelssche Bierbrauerei 1875 - -
Pullenreuth-Dechantsees 1b Schloßbrauerei Josef Weyth 1932 -
Pullenreuth-Dechantsees 1c Schloßbrauerei Josef Weyths Erben 1938 -
Pullenreuth-Mengersreuth 1a Brauerei Michael Gieswetter 1890 - -
Pullenreuth-Mengersreuth 1b Brauerei Joseph Heindl 1914 -
Pullenreuth-Schindellohe 1a Brauerei Carl Popp 1890-1920 -
Pullenried jetzt Oberviechtach - - - - - -
Pulsitz 1a Brauerei Adolf Eulitz 1821 - -
Pulsitz 1b Brauerei Adolf Wolf 1938 -
Pulsnitz 1a Communbrauerei 1864 - -
Pulsnitz 1b Braugenossenschaft e.G. 1920 -
Punzendorf jetzt Konzell - - - - - -
Purschenstein jetzt Neuhausen - - - - - -
Putbus 1a Brauerei Gaede & Co 1810 - -
Putbus 1b Dampfbrauerei Walter Modrow 1920 -
Putlitz 1a Brauerei Friedrich Milatz 1851 - -
Putlitz 1b Burgbrauerei Theodor & Friedrich Gerke 1955 -
Putlitz 1c Burgbrauerei Friedrich Gerke & Horst Pirow 1964 -
Putlitz 1d Burgbrauerei KG 1972 -
Putlitz 1e VEB Brauerei im GK Potsdam 1976 -
Putzkau 1a Rittergutsbrauerei Carl Richter 1886 - -
Putzkau 1b Rittergutsbrauerei Fritz Kaiser 1938 -
Pyras jetzt Thalmässing - - - - - -
Pyrbaum 1a Brauerei Johann Fleischberger 1878 - -
Pyrbaum 1b Brauerei Heinrich Klein 1920 -
Pyrbaum 2a Brauerei zur Post Georg Hofmann 1895 - -
Pyrbaum 2b Brauerei Schweitzer & Co 1905 -
Pyrbaum-Seligporten 1a Brauerei Josef Feihl 1880 - -
Pyrbaum-Seligporten 1b Klosterbrauerei Johann Feihl 1922 -
Pyrbaum-Seligporten 2a Klosterbrauerei 2007 -
Pyrmont jetzt Bad Pyrmont - - - - - -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo