Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

01.02.2017

 

Rabelsdorf jetzt Pfarrweisach - - - - - -
Rabenau 1a Brauerei Hühning 1865-1870 -
Rabenau 2a Brauerei Heinrich Völkner 1887 - -
Rabenau 2a Brauerei Robert Valz 1910 -
Rabenstein jetzt Zwiesel - - - - - -
Rabenstein jetzt Chemnitz - - - - - -
Raboldshausen jetzt Blaufelden - - - - - -
Rackith 1a Otto Hornickelsche Bierbrauerei 1873 - -
Rackith 1b Brauerei Alfred Hornickel 1950 -
Radau jetzt Augsburg-Göggingen - - - - - -
Raddusch 1a Brauerei L.Böttcher Wwe 1890 - -
Raddusch 1b Brauerei Hermann Böttcher 1910 -
Radeberg 1a Actien-Bierbrauerei zum Bergkeller 1873 - -
Radeberg 1b Deutsche Bierbrauerei AG 1925 -
Radeberg 1c Radeberger Exportbierbrauerei AG 1946 -
Radeberg 1d VEB Radeberger Exportbierbrauerei 1990 -
Radeberg 1e Radeberger Exportbierbrauerei AG 1990 -
Radeberg 1f Radeberger Exportbierbrauerei Gmbh 2000
Radeberg 2a Dampfbrauerei Hermann Börner 1886 - -
Radeberg 2b Brauerei Max Börner 1942 -
Radeberg 3a Radeberger Gesellschaftsbrauerei 1898 - -
Radeberg 3b Bürgerliches Brauhaus Gmbh 1912 -
Radeberg 4a Wiesenthalbrauerei Julius Ziegler 1878 - -
Radeberg 4b Brauerei Julius Ziegler 1907 -
Radebeul 1a Elbthalbrauerei Fehrmann 1880-1886 -
Radebeul 2a Brauerei Kötzschenbroda Julius H.Grosse 1876 - -
Radebeul 2b Brauerei Martha Grosse 1940 -
Radebeul 3a Brauhaus Radebeul 1999
Radebroich jetzt Korschenbroich - - - - - -
Radeburg 1a Brauerei Ziecks 1843 - -
Radeburg 1b Stadtbrauerei W.Grosske Wwe 1920 -
Radegast 1a Brauerei Louis Fleischer 1871 - -
Radegast 1b Brauerei Otto Fleischer 1945 -
Radevormwald 1a Brauerei Buschers Erben 1865-1870 -
Radevormwald 2a Brauerei Richard Faßbender 1865 - -
Radevormwald 2b Brauerei H.Feckinghaus 1895 -
Radevormwald 3a Brauerei Julius Hasenberg 1865-1904 -
Radevormwald 4a Brauerei Gustav Hürxthal 1856 - -
Radevormwald 4b Brauerei Gebr. Hürxthal 1905 -
Radevormwald 5a Brauerei J.F. Lausberg 1865-1888 -
Radevormwald 6a Brauerei Fr.Wilhelm Norrenberg 1865 - -
Radevormwald 6b Brauerei R.Vester 1888 -
Radevormwald 7a Brauerei Carl Wellerhaus 1865 - -
Radevormwald 7b Brauerei Carl Wellerhaus Wwe 1888 -
Radevormwald-Krebsöge 1a Brauerei J.F.Lausberg 1853 - -
Radevormwald-Krebsöge 1b Brauerei Fritz Lausberg 1908 -
Radevormwald-Krebsöge 1c Kronenbrauerei J.F.Lausberg 1920 -
Radewiese 1a Brauerei Klette 1865 - -
Radewiese 1b Gutsbrauerei Meurer 1886 -
Radiumbad Brambach jetzt Bad Brambach - - - - - -
Radolfzell 1a Brauerei Carl Berger 1863 - -
Radolfzell 1b Brauerei F.Schuler 1898 -
Radolfzell 2a Brauerei Jacob Engesser 1872-1880 -
Radolfzell 3a Brauerei Gustav Müller 1863-1870 -
Radolfzell 4a Brauerei Xaver Müller 1863 - -
Radolfzell 4b Brauerei Sauter & Schuler 1902 -
Radolfzell 5a Brauerei zur Hölle Alois Teufel 1838 - -
Radolfzell 5b Brauerei zur Hölle Fr.Mattes 1896 -
Radolfzell 5c Brauerei zur Hölle  Mattes & Müller 1904 -
Radolfzell 5d Brauerei zur Hölle AG 1923 -
Radolfzell-Böhringen 1a Brauerei Josef Roesler 1866 - -
Radolfzell-Böhringen 1b Brauerei Aschmutz 1892 -
Radolfzell-Markelfingen 1a Brauerei K.Ehinger 1875-1893 -
Radolfzell-Markelfingen 2a Brauerei Xaver Münch 1866-1889 -
Radolfzell-Möggingen 1a Brauerei Severin Bächler 1865-1870 -
Radolfzell-Reute 1a Brauerei zum Schwanen Wilhelm Stump 1866 - -
Radolfzell-Reute 1b Brauerei zum Schwanen Leopold Herz 1912 -
Räckelwitz 1a Rittergutsbrauerei 1870-1882 -
Ränkam jetzt Furth i.W. - - - - - -
Raguhn 1a Brauerei L.Barthel 1872 - -
Raguhn 1b Brauerei Theodor Barthel 1908 -
Rahm jetzt Kerken - - - - - -
Rahm jetzt Dortmund - - - - - -
Raierbach 1a Brauerei Söhl 1895-1905 -
Raigering jetzt Amberg - - - - - -
Rain/Lech 1a Brauerei Joseph Baumann 1858 - -
Rain/Lech 1b Brauerei Josef Rankl 1900 -
Rain/Lech 2a Brauerei Xaver Baumann 1870-1876 -
Rain/Lech 3a Brauerei Josef Gehrer 1692 - -
Rain/Lech 3b Brauerei Georg Bschorer 1920 -
Rain/Lech 3c Brauerei Josef Bschorer  Wwe 1936 -
Rain/Lech 3d Brauerei Bschorer 1952 -
Rain/Lech 3e Bschorer-Bräu Therese Bschorer 1955 -
Rain/Lech 3f Brauhaus Bschorer  J.& Th.Bäuml 1960 -
Rain/Lech 3g Brauhaus Rain  J.& Th.Bäuml OHG 1976 -
Rain/Lech 3h Brauhaus Rain Therese Bäuml 1977 -
Rain/Lech 3i Brauhaus Rain 2000
Rain/Lech 4a Brauerei Joseph Jacob 1858 - -
Rain/Lech 4b Brauerei Franz Karrer 1920 -
Rain/Lech 5a Brauerei Xaver Kohlberger 1870 - -
Rain/Lech 5b Brauerei Xaver Kohlberger  Erben 1920 -
Rain/Lech 6a Brauerei Michael Mall 1858-1885 -
Rain/Lech 7a Brauerei Johann Schirmböck 1858 - -
Rain/Lech 7b Brauerei Josef Schirmböck 1905 -
Rain/Lech 8a Brauerei Michael Schirmböck 1858 - -
Rain/Lech 8b Brauerei J.Fendt 1904 -
Rain/Lech 9a Brauerei Streiberger Wwe 1858-1885 -
Rain/Lech 10a Ratsbrauerei 2004 -
Rain/Lech 11a Kleinbrauerei 2002 -
Rain/Lech 12a Privat Brauerei Geiger 2010 -
Rain/Lech-Gempfing 1a Brauerei Josef Baumann 1900 - -
Rain/Lech-Gempfing 1b Brauerei Kosmas Baumann 1920 -
Rain/Lech-Staudheim 1a Brauerei Dionis Schlamp 1870-1876 -
Rain/Lech-Staudheim 2a Brauerei Georg & Konstantin Zach 1914 - -
Rain/Lech-Staudheim 2b Brauerei Geschw.Paula 1942 -
Rain/Ndb. 1a Fürstl. von Thurn und Taxissche Brauerei Josef Scharnagl 1870-1916 -
Rainau-Buch 1a Brauerei Anton Hauber 1886-1892 -
Rainau-Dalkingen 1a Brauerei zur Traube Georg Fuchs Wwe 1885 - -
Rainau-Dalkingen 1b Brauerei zur Traube Clemens Fuchs 1920 -
Rainau-Saverwang 1a Brauerei Ignaz Ilg 1888 - -
Rainau-Saverwang 1b Brauerei Johann Rister 1920 -
Rainersreuth 1a Communebrauerei 1875-1885 -
Raitenbuch 1a Brauerei Theodor Schlecht 1870 - -
Raitenbuch 1b Brauerei Josef Meile 1920 -
Raitenhaslach jetzt Burghausen - - - - - -
Ramerberg-Berg 1a Brauerei Johann Obermayer 1930-1939 -
Ramerberg-Zellerreit 1a Brauerei Schuster 1878 - -
Ramerberg-Zellerreit 1b Brauerei Georg Brunner 1885 -
Ramering jetzt Rattenkirchen - - - - - -
Rammelsberg jetzt Schönberg - - - - - -
Rammenau 1a Brauerei Robert Richter 1876 - -
Rammenau 1b Schloßbrauerei Carl Robert Richter 1920 -
Rammingen 1a Brauerei zur Sonne Franz Hegele 1886-1892 -
Rammingen 2a Brauerei zum Adler Albert Wiegand 1886-1892 -
Rammingen-Oberrammingen 1a Weißbierbrauerei Sebastian Leinsle 1878-1905 -
Rammingen-Unterrammingen 1a Häpfenbräu 1999
Ramsbeck jetzt Bestwig - - - - - -
Ramsenthal jetzt Bindlach - - - - - -
Ramstein-Miesenbach 1a Brauhaus Ramstein 1988-? -
Ramstein-Miesenbach 2a Brauerei zum Felsenkeller August Stuppy 1885 - -
Ramstein-Miesenbach 2b Brauerei zum Felsenkeller Gebr.Stuppy 1902 -
Randegg jetzt Gottmadingen - - - - - -
Randerath jetzt Heinsberg - - - - - -
Randersacker 1a Brauerei Anton Pritzl 1900-1906 -
Randersacker 2a Brauerei Kaspar Schmidt 1858-1875 -
Randersacker-Lindelbach 1a Brauerei Michael Baumann 1870-1876 -
Ranis 1a Brauerei zum Schießhaus W.Korn 1874 - -
Ranis 1b Brauerei zum Schießhaus C.Hiller 1896 -
Ranis 2a Brauerei zum Rathaus Rost 1864 - -
Ranis 2b Brauerei zum Rathaus C.Klesse 1896 -
Ranis 3a Brauerei zum Deutschen Haus Wilhelm Seifert 1845-1920 -
Ranis 4a Brauerei zur schönen Aussicht G.Zille 1890-1896 -
Rannunen 1a Communebrauerei 1870 - -
Rannunen 1b Gemeindebrauerei 1932 -
Rannunen 2a Brauerei zur Traube Maria Metz Wwe 1905-1910 -
Ransbach-Baumbach 1a Brauerei Mayer-Fohr 1676 - -
Ransbach-Baumbach 1b Brauerei Gebr.Fohr 1945 -
Ransbach-Baumbach 1c Brauerei Gebr. Fohr OHG 2000
Rantzau-jetzt Barmstedt - - - - - -
Rappenau jetzt Bad Rappenau - - - - - -
Rappershausen jetzt Hendungen - - - - - -
Rasberg jetzt Zeitz - - - - - -
Rasdorf-Grüsselbach 1a Brauerei Gregor Hill 1895-1905 -
Rastatt 1a Brauerei im Schwert Karl Ampt 1855 - -
Rastatt 1b Brauerei im Schwert Julius Ampt 1879 -
Rastatt 2a Brauerei zur Linde Becht 1842 - -
Rastatt 2b Brauerei Carl Franz 1903 -
Rastatt 2c Brauerei C.Franz Gmbh 2000
Rastatt 3a Brauerei zur Kanone Franz Becht 1865-1872 -
Rastatt 4a Brauerei im Friedrichshof Georg Blasl 1858 - -
Rastatt 4b Brauerei im Friedrichshof Gregor Gang 1886 -
Rastatt 5a Brauerei Cromer 1835-1850 -
Rastatt 6a Brauerei Christian Dorner 1858-1860 -
Rastatt 7a Brauerei im Storchennest Max Engelberger 1865 - -
Rastatt 7b Brauerei im Storchennest August Thibault 1897 -
Rastatt 8a Brauerei Gregor Gang(Dreherstrasse) 1865 - -
Rastatt 8b Brauerei zum Frankeneck Philipp Frank 1892 -
Rastatt 10a Brauerei  Friedrichshof (Stadt)  Gregor Gang 1882-1888 -
Rastatt 11a Brauerei Philipp Garnier 1858-1862 -
Rastatt 12a Brauerei im Dyhlin Carl Haitz 1865 - -
Rastatt 12b Brauerei im Dyhlin Alois Dyhlin 1893 -
Rastatt 13a Brauerei zum Badischen Hof August Hatz 1864 - -
Rastatt 13b Brauerei zum Badischen Hof August Hatz Söhne 1905 -
Rastatt 13c Hofbrauhaus August Hatz Söhne   OHG 1931 -
Rastatt 13d Hofbrauhaus Hatz AG 2000
Rastatt 14a Brauerei zur Fortuna Karl Illig 1865-1872 -
Rastatt 15a Brauerei Heinrich Imhoff 1865-1872 -
Rastatt 16a Brauerei Adolph Katzenberger 1865-1872 -
Rastatt 17a Brauerei im rothen Haus Johann Kolb 1855 - -
Rastatt 17b Brauerei im rothen Haus Rudolf Frank Wwe 1888 -
Rastatt 18a Brauerei Karl Müller 1858 - -
Rastatt 18b Brauerei Daniel J.Streib 1895 -
Rastatt 18c Brauerei Actiengesellschaft 1920 -
Rastatt 19a Brauerei Eduard Prinz 1840-1878 -
Rastatt 20a Brauerei im Salmen Jakob Reichert 1858-1872 -
Rastatt 21a Brauerei im Rieder Bahnhof  Johann Schätz 1865-1872 -
Rastatt 22a Brauerei im grünen Berg Leopold Schleininger 1840-1849 -
Rastatt 23a Brauerei zum Schlüssel Leopold Schleininger 1858-1872 -
Rastatt 24a Brauerei Franz Siebert 1858 - -
Rastatt 24b Brauerei Schweizer Hof Gustav Schweizer 1892 -
Rastatt 25a Brauerei im Elsässer Hof Franz Streb 1858-1872 -
Rastatt 26a Brauerei zur Schloßwirtschaft Eduard Thibaut 1858-1886 -
Rastatt 27a Brauerei Joseph Zwiebelhofer 1869 - -
Rastatt 27b Brauerei Gustav Peter 1879 -
Rastatt 28a Brauerei Hopfenschlingel 1999
Rastatt 29a Hausbrauerei Engel 2011 -
Rastatt-Niederbühl 1a Brauerei Primus Bäuerle 1885-1889 -
Rastatt-Ottersdorf 1a Brauerei zur Linde Rudolf Wurz 1875-1902 -
Rastatt-Rauental 1a Brauerei Lorenz Kraft 1885 - -
Rastatt-Rauental 1b Brauerei Franz Josef Kraft 1902 -
Rastede 1a Brauerei August Anton Buba 1882-1893 -
Rastenberg 1a Brauerei E.Jaekisch 1876 - -
Rastenberg 1b Brauerei Traugott Dechant 1905 -
Ratheim jetzt Hückelhoven - - - - - -
Rathenow 1a Brauerei Karl Glimm 1890-1912 -
Rathenow 2a Brauerei E.Greiner 1865 - -
Rathenow 2b Brauerei C.Greiner 1892 -
Rathenow 3a Brauerei Julius Klewitz 1830 - -
Rathenow 3b Brauerei Marie Klewitz Wwe 1908 -
Rathenow 4a Brauerei Christ.Müller 1865 - -
Rathenow 4b Brauerei Carl Friesecke 1895 -
Rathenow 5a Brauerei August Nose 1865 - -
Rathenow 5b Brauerei Friedrich Zotzmann 1912 -
Rathenow 6a Brauerei Otto Plätrich 1888 - -
Rathenow 6b Schloßbrauerei C.W.Hoffmann 1919 -
Rathenow 7a Rathenower Exportbierbrauerei Rutschmann & Co 1892 - -
Rathenow 7b Engelhardt Brauerei Gmbh 1945 -
Rathenow 7c VEB Brauerei 1969 -
Rathenow 7d VEB Braukombinat Potsdam  Werk V Rathenow 1972 -
Rathenow 7e VEB GK Potsdam Werk Rathenow 1990 -
Rathenow 7f Rathenower Exportbier-Brauerei 1990 -
Rathenow 7g Rathenower Exportbier-Brauerei Gmbh 1992 -
Rathenow 7h Privatbrauerei Rathenow  Gmbh 2000
Rathenow 8a Gasthausbrauerei Märkische Bierstuben 2007 -
Rathshausen jetzt Ratshausen - - - - - -
Rathsmanndorf 1a Brauerei A.Berndt 1878 - -
Rathsmanndorf 1b Brauerei Ad.Mühlbauer 1904 -
Rathsmanndorf 2a Freiherrl. von Ruffinsche Bierbrauerei 1870 - -
Rathsmanndorf 2b Schloßgutbrauerei 1910 -
Ratingen 1a Brauerei G.Struckberg Wwe 1870 - -
Ratingen 1b Brauerei Carl Struckberg 1920 -
Ratingen 2a Brauerei H.Trostorf   1870 - -
Ratingen 2b Brauerei Hermann Gerigrath   1880 -
Ratingen 3a Brauerei W.H.Wichterich 1870 - -
Ratingen 3b Brauerei Franz Wichterich 1893 -
Ratingen 4a Ratinger Brauhaus 2005 -
Ratingen-Breitscheid 1a Brauerei Johann Großkemm 1865-1880 -
Ratingen-Breitscheid 2a Brauerei Krummenweg Friedrich Unterhössel 1865 - -
Ratingen-Breitscheid 2b Aktien-Brauerei Krummenweg 1918 -
Ratingen-Hösel 1a Brauerei J.A.Heiligrath 1875 - -
Ratingen-Hösel 1b Brauerei Gebr.Stinshoff 1905 -
Ratshausen 1a Brauerei zum Adler L.Häring 1885 - -
Ratshausen 1b Brauerei zum Adler Martin Häring 1911 -
Ratshausen 2a Brauerei zum Engel Engelfried Hummel 1885-1911 -
Ratshausen 3a Brauerei zur Sonne W.Weinmann 1875 - -
Ratshausen 3b Brauerei zur Sonne Hermann Hummel 1911 -
Rattelsdorf 1a Brauerei zum Stern Georg Albrecht 1866 - -
Rattelsdorf 1b Brauerei zum goldenen Stern Katharina Rothlauf 1968 -
Rattelsdorf 2a Brauerei zum grünen Baum Johann Landgraf 1866 - -
Rattelsdorf 2b Brauerei zum grünen Baum Andreas Landgraf 1948 -
Rattelsdorf 2c Brauerei zum grünen Baum Lorenz Landgraf jun. 1969 -
Rattelsdorf 2d Brauerei Grüner Baum Andreas Landgraf 1979 -
Rattelsdorf 3a Brauerei zum Hirschen Babette Müller  Wwe 1866 - -
Rattelsdorf 3b Freiherr von Rotenhansche Brauerei zum Hirschen 1909 -
Rattelsdorf 4a Brauerei zum goldenen Löwen Johann Baptist Müller 1866 - -
Rattelsdorf 4b Brauerei zum goldenen Löwen Lorenz Landgraf 1958 -
Rattelsdorf 4c Brauerei zum goldenen Löwen Georg Feulner 1961 -
Rattelsdorf 5a Brauerei zur Post Josef Müller 1866 - -
Rattelsdorf 5b Brauerei Johann Köhler 1941 -
Rattelsdorf 6a Brauerei zum Raben Johann Rothlauf 1900 - -
Rattelsdorf 6b Brauerei zum Raben Georg Rothlauf 1918 -
Rattelsdorf 7a Brauerei zur Krone Georg Wedel 1866 - -
Rattelsdorf 7b Brauerei zur Krone Peter Wittauer 1935 -
Rattelsdorf-Busendorf 1a Brauerei Anna Baum 1925 - -
Rattelsdorf-Busendorf 1b Brauerei Wilhelm Baum 1942 -
Rattelsdorf-Busendorf 1c Brauerei Anna Baum 1960 -
Rattelsdorf-Ebing 1a Brauerei Drei Kronen Georg Groh 1870 - -
Rattelsdorf-Ebing 1b Brauerei Drei Kronen Michael Groh 1948 -
Rattelsdorf-Ebing 1c Brauerei Drei Kronen Elsa Groh 1958 -
Rattelsdorf-Ebing 1d Brauerei Drei Kronen Josef Groh 1960 -
Rattelsdorf-Ebing 1e Brauerei Drei Kronen Alfred Groh 1963 -
Rattelsdorf-Ebing 2a Brauerei zum Schwanen Georg Leisgang 1859 - -
Rattelsdorf-Ebing 2b Brauerei zum Schwanen Franz Leisgang 1960 -
Rattelsdorf-Ebing 2c Schwanen-Bräu Andreas Hübner 2000
Rattelsdorf-Ebing 3a Brauerei Andreas Martin 1870-1878 -
Rattelsdorf-Ebing 4a Brauerei Peter Schneider 1870-1878 -
Rattelsdorf-Freudeneck 1a Brauerei Heinrich Fischer 1870 - -
Rattelsdorf-Freudeneck 1b Brauerei Rudolf Fischer 2000
Rattelsdorf-Hilkersdorf 1a Brauerei Bernhard Engel 1870 - -
Rattelsdorf-Hilkersdorf 1b Brauerei Bernhard Bock 1950 -
Rattelsdorf-Höfen 1a Brauerei Johann Merzbacher 1870 - -
Rattelsdorf-Höfen 1b Brauerei zum goldenen Adler  Adam Endres 2000 -
Rattelsdorf-Höfen 2a Brauerei Andreas Rothlauf 1870 - -
Rattelsdorf-Höfen 2b Brauerei Georg Gast 1965 -
Rattelsdorf-Medlitz 1a Brauerei Georg Walter 1870 - -
Rattelsdorf-Medlitz 1b Brauerei Nikolaus Bauer 1943 -
Rattelsdorf-Medlitz 2a Brauerei Schwarzer Adler Michael Wich 1680 - -
Rattelsdorf-Medlitz 2b Brauerei Schwarzer Adler Christof Wich 1984 -
Rattelsdorf-Medlitz 2c Brauerei Schwarzer Adler Martin Leßner 1986 -
Rattelsdorf-Mürsbach 1a Brauerei Georg Amon 1870 - -
Rattelsdorf-Mürsbach 1b Brauerei Johann Zöttlein 1939 -
Rattelsdorf-Mürsbach 2a Brauerei zum goldenen Adler Johann Feiler 1778 - -
Rattelsdorf-Mürsbach 2b Brauerei zum goldenen Adler Johann Feiler 1965 -
Rattelsdorf-Mürsbach 2c Brauerei Feiler Johann Feiler 2000 -
Rattelsdorf-Mürsbach 3a Brauerei zur Sonne David Schmitt 1868 - -
Rattelsdorf-Mürsbach 3b Brauerei Goldene Sonne Konrad Schmitt 1960 -
Rattelsdorf-Mürsbach 3c Sonnenbräu Konrad Schmitt 1962 -
Rattelsdorf-Mürsbach 3d Sonnenbräu Franz Schmitt 2000 -
Rattelsdorf-Mürsbach 4a Brauerei Zang Wwe 1870 - -
Rattelsdorf-Mürsbach 4b Brauerei Balthasar Zang 1920 -
Rattelsdorf-Mürsbach 5a Communebrauerei 1895-1905 -
Rattelsdorf/Stadtroda 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Rattenberg 1a Brauerei M.Falzboden 1900-1906 -
Rattenberg-Unterholzen 1a Brauerei Michael Falzboden 1895-1923 -
Rattenbühl jetzt Königsfeld - - - - - -
Rattenkirchen 1a Weizenbierbrauerei Franz Grundner 1933-1965 -
Rattenkirchen-Ramering 1a Brauerei J.Hartl 1878-1892 -
Rattiszell-Haunkenzell 1a Brauerei Mathias Lang 1550 - -
Rattiszell-Haunkenzell 1b Brauerei Johann Baumgartner 1915 -
Rattiszell-Haunkenzell 1c Brauerei Josef Baumgartner 1967 -
Ratzeburg 1a Aktienbrauerei 1863-1919 -
Ratzeburg 2a Brauerei H.Schmidt 1890 - -
Ratzeburg 2b Brauerei Carl Schmidt 1912 -
Ratzeburg 3a Brauerei August Stapelfeldt 1890-1894 -
Ratzeburg 4a Brauerei Rommeldeus 2008 -
Ratzenhofen jetzt Elsendorf - - - - - -
Ratzenried jetzt Argenbühl - - - - - -
Rauenberg 1a Brauerei Heinrich Knab 1866-1878 -
Rauenberg 2a Brauerei F.Lang 1875 - -
Rauenberg 2b Brauerei Katharina Lang 1904 -
Rauenstadt jetzt Dinkelsbühl - - - - - -
Rauenstein 1a Brauerei C.Luther 1876-1888 -
Rauenthal jetzt Johannesberg - - - - - -
Rauhenebrach-Fabrik-Schleichach 1a Brauerei Philipp Hoffmann 1870-1880 -
Rauhenebrach-Falsbrunn 1a Brauerei Georg Schmitt 1870 - -
Rauhenebrach-Falsbrunn 1b Brauerei zum grünen Kranz Kaspar Neff 1954 -
Rauhenebrach-Falsbrunn 1c Brauerei zum grünen Kreuz  Max Neff 1961 -
Rauhenebrach-Fürnbach 1a Brauerei Georg Derr 1870 - -
Rauhenebrach-Fürnbach 1b Brauerei Fürnbach 1914 -
Rauhenebrach-Geusfeld 1a Brauerei Thomas Burger 1870 - -
Rauhenebrach-Geusfeld 1b Brauerei Andreas Burger 1958 -
Rauhenebrach-Geusfeld 1c Brauerei Josef Burger 1962 -
Rauhenebrach-Geusfeld 1d Brauerei Katharina Burger 1970 -
Rauhenebrach-Karbach 1a Brauerei Johann Mai 1870 - -
Rauhenebrach-Karbach 1b Brauerei Erwin Seybold 1970 -
Rauhenebrach-Koppenwind 1a Brauerei Johann Münzel 1870-1873 -
Rauhenebrach-Obersteinbach 1a Brauerei Michael Ebert 1870 - -
Rauhenebrach-Obersteinbach 1b Brauerei Ida Baum 1938 -
Rauhenebrach-Prölsdorf 1a Brauerei Drei Kronen Sebastian Derr 1870 - -
Rauhenebrach-Prölsdorf 1b Dreikronenbrauerei Adolf Derr 1942 -
Rauhenebrach-Prölsdorf 2a Brauerei zum goldenen Stern Georg Steinhäuser 1779 - -
Rauhenebrach-Prölsdorf 2b Brauerei zum goldenen Stern  Karl Zehelein 1925 -
Rauhenebrach-Prölsdorf 2c Brauerei zum goldenen Stern Anna Zehelein 1943 -
Rauhenebrach-Prölsdorf 2d Brauerei zum goldenen Stern Georg Zehelein 1958 -
Rauhenebrach-Theinheim 1a Brauerei zum grünen Baum Michael Bayer 1718 - -
Rauhenebrach-Theinheim 1b Brauerei zum grünen Baum Georg Bayer 1960 -
Rauhenebrach-Theinheim 1c Brauerei zum grünen Baum Johann Bayer 1980 -
Rauhenebrach-Theinheim 1d Brauerei Hermann Bayer 2000
Rauhenebrach-Untersteinbach 1a Bierbrauerei des Darlehnskassenvereins 1930-1933 -
Rauhenebrach-Untersteinbach 2a Brauerei Johann Rudolf Griebel 1870 - -
Rauhenebrach-Untersteinbach 2b Brauerei Georg Zeck 1955 -
Rauhenebrach-Untersteinbach 3a Brauerei Engelbert Meißner 1780 - -
Rauhenebrach-Untersteinbach 3b Hirschenbräu Anton Michel 1960 -
Rauhenebrach-Untersteinbach 3c Hirschenbräu Georg Michel 2000 -
Rauhenebrach-Wustviel 1a Brauerei Andreas Feineis 1870 - -
Rauhenebrach-Wustviel 1b Brauerei Sternbräu Georg Bößner 1955 -
Rauhenebrach-Wustviel 1c Brauerei Sternbräu Josef Bößner 1963 -
Rauhenebrach-Wustviel 2a Brauerei Georg Kilian Haupt 1870 - -
Rauhenebrach-Wustviel 2b Brauerei zum Hirschen Konrad Rudolph 1925 -
Rauhenebrach-Wustviel 3a Brauerei Josef Marschall 1905-1910 -
Raumland jetzt Bad Berleburg - - - - - -
Rauschenberg jetzt Dachsbach - - - - - -
Rauschenberg-Schwenstedt 1a Brauerei Jacob Schneider 1870-1875 -
Rausdorf 1a Brauerei Friedrich Ernst Unger 1876-1902 -
Ravensburg 1a Aktienbrauerei 1879 - -
Ravensburg 1b Benedektiner Brauerei Max Leibinger 1927 -
Ravensburg 1c Benedektiner Brauerei Robert Leibinger 1949 -
Ravensburg 1d Benedektiner Brauerei Max Leibinger KG 1979 -
Ravensburg 1e Benedektiner Brauerei Max Leibinger Gmbh & Co 1983 -
Ravensburg 1f Benedektiner Brauerei  Max  Leibinger  KG 1983 -
Ravensburg 1g Benedektiner Brauerei Max Leibinger   KG 2000
Ravensburg 2a Brauerei Carl Allgayer 1864 - -
Ravensburg 2b Brauerei Marie Allgayer Wwe 1890 -
Ravensburg 3a Brauerei zum Mohren Josef Bernhardt 1864 - -
Ravensburg 3b Bierbrauerei zum Mohren J.Hagemann 1918 -
Ravensburg 4a Brauerei zum Storchen Wilhelm Bernhardt 1864 - -
Ravensburg 4b Bürgerliches Brauhaus AG 1972 -
Ravensburg 4c Bürgerliches Brauhaus Ravensburg-Lindau AG 2000
Ravensburg 5a Brauerei zur Räuberhöhle Gebr.Bucher 1864 - -
Ravensburg 5b Brauerei zur Räuberhöhle Leopold Bucher 1907 -
Ravensburg 6a Brauerei zur Mühlbruck Ehe 1864 - -
Ravensburg 6b Brauerei zur Mühlbruck Therese Reck 1885 -
Ravensburg 7a Brauerei zum Lamm Gebr.Fuchs 1864-1881 -
Ravensburg 8a Brauerei Haller 1864-1870 -
Ravensburg 9a Brauerei zur Waage Josef Heimpel 1875 - -
Ravensburg 9b Brauerei zur Waage Martin Gerster 1910 -
Ravensburg 10a Brauerei zum Strauß Josefa Heimpel 1864-1885 -
Ravensburg 11a Brauerei Johann Hölldampf 1880-1883 -
Ravensburg 12a Brauerei zur Rose Knöpfler 1872 - -
Ravensburg 12b Brauerei Felix Bechter 1955 -
Ravensburg 13a Brauerei zum Hohenberg Lauterwein 1864-1870 -
Ravensburg 14a Brauerei zum Deutschen Haus Anton Müller 1864-1890 -
Ravensburg 15a Brauerei zur Traube Christof Nabholz 1864 - -
Ravensburg 15b Brauerei  zur Traube Marie Nabholz 1890 -
Ravensburg 16a Brauerei zum Dreikönig Rau 1864 - -
Ravensburg 16b Brauerei zu den drei Königen August Gaumer jun. 1919 -
Ravensburg 17a Brauerei W.Schmä 1864-1870 -
Ravensburg 18a Brauerei G.Schwarz 1864-1870 -
Ravensburg 19a Brauerei Remigius Steub 1864-1870 -
Ravensburg 20a Spitalbräuhaus 1817 - -
Ravensburg 20b Brauerei zum Bären Johannes Schuler 1903 -
Ravensburg-Eschach 1a Brauerei Wilhelm Martin 1890-1911 -
Ravenstein-Ballenberg 1a Brauerei August Hornung 1790-1908 -
Ravenstein-Ballenberg 2a Brauerei zum Ochsen Albert Spall 1893 - -
Ravenstein-Ballenberg 2b Brauerei zum Ochsen Otto Spall 1952 -
Ravenstein-Ballenberg 2c Ochsenbrauerei Albert Spall 2000
Ravenstein-Merchingen 1a Brauerei G.Burkert jun 1872-1876 -
Ravenstein-Merchingen 2a Brauerei zum Adler G.Burkert sen 1872-1886 -
Ravenstein-Merchingen 3a Brauerei J.Frank 1872 - -
Ravenstein-Merchingen 3b Brauerei Carl Frank 1893 -
Ravenstein-Merchingen 4a Freiherrl. von Berlichingsche Bierbrauerei 1872-1886 -
Ravenstein-Oberwittstadt 1a Brauerei zum Roß  Sebastian Rüttauer Wwe 1866 - -
Ravenstein-Oberwittstadt 1b Brauerei zum Roß Ambros Wacker 1930 -
Ravenstein-Oberwittstadt 2a Brauerei zum Badischen Hof A.Stockert 1882 - -
Ravenstein-Oberwittstadt 2b Brauerei zum Badischen Hof Wilhelm Stockert 1942 -
Ravenstein-Unterwittstadt 1a Brauerei Martin Wolfarth 1866 - -
Ravenstein-Unterwittstadt 1b Brauerei Emil Ruppert 1920 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo