Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite       
.:  

= 01.02.2017

 

Rostock 1a Conventbrauerei Ferdinand Bastian jun. 1889-1890 -
Rostock 2a Conventbrauerei F.Bauer(Baustrasse) 1883-1890 -
Rostock 3a Conventbrauerei F.Bauer (Doberaner Strasse) 1895 - -
Rostock 3b Weißbierbrauerei Fritz Töllner 1907 -
Rostock 4a Brauerei Ludwig Capobus 1858 - -
Rostock 4b Brauerei Schwarck & Krüger 1915 -
Rostock 5a Brauerei R.Corduba 1872 - -
Rostock 5b Brauerei J.Möller 1914 -
Rostock 6a Weißbierbrauerei F.Duncker 1895 - -
Rostock 6b Brauerei Paul Duncker 1913 -
Rostock 7a Conventbrauerei J.Gerds 1863 - -
Rostock 7b Conventbrauerei J.Gerds Wwe 1877 -
Rostock 8a Brauerei Fr.Göldenitz 1886-1898 -
Rostock 9a Brauerei F.Hamann 1875 - -
Rostock 9b Brauerei F.Bauer 1879 -
Rostock 10a Weißbierbrauerei Otto Jancke 1901 - -
Rostock 10b Brauerei Gebr.Jancke 1924 -
Rostock 11a Conventbrauerei W.Jeß 1858 - -
Rostock 11b Brauerei J.Jeß 1907 -
Rostock 12a Conventbrauerei Kegebein 1858-1859 -
Rostock 13a Klosterbrauerei H.Möller & D.Karow 1907 - -
Rostock 13b Klosterbrauerei Richard Thoms 1924 -
Rostock 14a Brauerei Th.Köhn 1863-1866 -
Rostock 15a Brauerei Wilhelm Körner 1883-1888 -
Rostock 16a Brauerei P.Krenzien 1858 - -
Rostock 16b Brauerei Carl Mau 1924 -
Rostock 17a Brauerei Heinrich Libnau 1883-1885 -
Rostock 18a Brauerei Hermann Linck 1858 - -
Rostock 18b Altstädtisches Brauhaus Rudolf Scholtz 1908 -
Rostock 19a Brauerei Julius Meyer 1869 - -
Rostock 19b Bierbrauerei Mahn & Ohlerich AG 1946 -
Rostock 19c VEB Brauerei Mahn & Ohlerich 1949 -
Rostock 19d VEB Brauerei 1969 -
Rostock 19e VEB GK Rostock BT Rostock 1990 -
Rostock 19f Rostocker Brauerei 1991 -
Rostock 19g Rostocker Brauerei Gmbh 2000
Rostock 20a Brauerei Fr.Malow 1890 - -
Rostock 20b Weißbierbrauerei Heinrich Koch 1909 -
Rostock 21a Weißbierbrauerei August Mancke 1897 - -
Rostock 21b Weißbierbrauerei H.Hilgendorf 1899 -
Rostock 22a Brauerei Gottlieb Mau 1858-1872 -
Rostock 23a Weiß und Braunbierbrauerei Max Mohn 1930-1938 -
Rostock 24a Brauerei Constantin Steinbeck 1858 - -
Rostock 24b Actienbrauerei vorm. C.Steinbeck 1884 -
Rostock 24c Bierbrauerei Mahn & Ohlerich AG 1946 -
Rostock 25a Conventbrauerei D.Streußloff 1858 - -
Rostock 25b Weißbierbrauerei Fritz Schaper 1911 -
Rostock 26a Conventbrauerei M.Tiede Wwe 1884 - -
Rostock 26b Conventbrauerei M.Tiede 1895 -
Rostock 27a Brauerei Wilhelm Triebsees 1842 - -
Rostock 27b Brauerei W.Triebsees C.Steinbeck 1939 -
Rostock 27c Brauerei W.Triebsees 1946 -
Rostock 27d Brauerei W.Triebsees Gmbh 1955 -
Rostock 27e Brauerei W.Triebsees KG 1972 -
Rostock 28a Brauerei Theodor Voß 1858 - -
Rostock 28b Vosssche Brauerei Theodor & Ludwig Voß 1922 -
Rostock 29a Brauerei C.A.Waterstadt (Augustenstrasse) 1871 - -
Rostock 29b Brauerei C.A.Waterstadt 1888 -
Rostock 30a Brauerei C.A.Waterstadt (Schröderstrasse) 1888 - -
Rostock 30b Weißbierbrauerei H.Hilgendorf 1900 -
Rostock 31a Brauerei Friedrich Zelck 1858 - -
Rostock 31b Brauerei H.Bull 1894 -
Rostock 32a Brauerei Albert Zörn 1879-1883 -
Rostock 33a Braugasthof zum alten Fritz 2000
Rostock 34a Brauhaus Trotzenburg 2001
Rostock 35a Brauerei Beck & Co ?-? -
Rostock 36a Hoppen-u-Molt 2016 -
Rot jetzt Rot am See - - - - - -
Rot/Rot 1a Brauerei Josef Burkhardt 1880 - -
Rot/Rot 1b Brauerei Brigitte Burkhardt 1909 -
Rot/Rot 2a Brauerei zur Halde Johannes Dodel 1888 - -
Rot/Rot 2b Brauerei Haldenhaus Johannes Dodel Wwe 1920 -
Rot/Rot 3a Brauerei C.Schönweiler 1875 - -
Rot/Rot 3b Gräfliche Brauerei Anton Rapp 1908 -
Rot/Rot 4a Brauerei zum Löwen Alois Uhl 1886 - -
Rot/Rot 4b Brauerei zum Löwen A.Uhl Wwe 1896 -
Rot/Rot-Ellwangen 1a Brauerei zum Löwen Michael Mahle 1888-1940 -
Rot am See 1a Brauerei zum Roß J.Hachter 1878-1896 -
Rot am See 2a Brauerei Leonhard Lang 1885-1895 -
Rot am See 3a Brauerei zum Lamm C.Schneider 1875 - -
Rot am See 3b Brauerei zum Lamm M.Markert 1898 -
Rot am See-Brettheim 1a Brauerei zum goldenen Löwen Leonhard Kraft 1875-1900 -
Rot am See-Brettheim 2a Brauerei zum goldenen Adler J.Schüttler 1875 - -
Rot am See-Brettheim 2b Brauerei zum goldenen Adler Protzer 1893 -
Rot am See-Brettheim 3a Brauerei zum Stern Julius Trumpp 1878-1920 -
Rot am See-Hildegartshausen 1a Brauerei Gebr.Schüttler 1886 - -
Rot am See-Hildegartshausen 1b Brauerei Fritz Schüttler 1902 -
Rotenburg/Fulda 1a Brauerei J.Gelder 1865 - -
Rotenburg/Fulda 1b Brauerei M.Wild 1898 -
Rotenburg/Fulda 2a Brauerei Ludwig Kothe 1865 - -
Rotenburg/Fulda 2b Brauerei Küllmer 1902 -
Rotenburg/Fulda 3a Brauerei Müller 1865 - -
Rotenburg/Fulda 3b Brauerei Chr.Buck 1893 -
Rotenburg/Fulda 4a Brauerei Gabriel Wurst 1878 - -
Rotenburg/Fulda 4b Brauerei Fr.Haas 1893 -
Rotenburg/Fulda 5a Hausbrauerei Kramer 2007 -
Rotenburg/Wümme 1a Brauerei A.W.König 1862 - -
Rotenburg/Wümme 1b Bairische Bierbrauerei Gebr.Linnich 1920 -
Rotenfels jetzt Gaggenau - - - - - -
Rotfelden jetzt Ebhausen - - - - - -
Roth jetzt St.Leon Rot - - - - - -
Roth jetzt Burgrieden - - - - - -
Roth jetzt Lichtenfels - - - - - -
Roth jetzt Grub - - - - - -
Roth jetzt Hausen - - - - - -
Roth/Hildburghausen 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Roth/Hildburghausen 2a Brauerei Julius Lenkardt 1910-1914 -
Roth/Mittelf. 1a Brauerei Lisette Bär Wwe 1870 - -
Roth/Mittelf. 1b Brauerei Georg Dorner 1892 -
Roth/Mittelf. 2a Brauerei Georg Hasselt 1870 - -
Roth/Mittelf. 2b Brauerei August Wiedmann 1885 -
Roth/Mittelf. 3a Brauerei Johann Holzmeier 1870 - -
Roth/Mittelf. 3b Brauerei zur Post J.Holzberger 1898 -
Roth/Mittelf. 4a Bierbrauerei Konrad Kempf 1905 - -
Roth/Mittelf. 4b Stadtbrauerei 2000
Roth/Mittelf. 5a Brauerei Balthasar Mossner 1870 - -
Roth/Mittelf. 5b Brauerei Georg Wißmeyer 1898 -
Roth/Mittelf. 6a Brauerei Nicolaus Ott 1895 - -
Roth/Mittelf. 6b Brauerei Simon Renck 1912 -
Roth/Mittelf. 7a Brauerei Georg Schindelbauer 1870 - -
Roth/Mittelf. 7b Brauerei Michael Deyerler 1912 -
Roth/Mittelf. 8a Brauerei Heinrich Stieber 1858 - -
Roth/Mittelf. 8b Brauerei Fr.Stieber Wwe 1898 -
Roth/Mittelf. 9a Brauerei Stramer 1858 - -
Roth/Mittelf. 9b Brauerei Leonhard Valentin 1920 -
Roth/Mittelf. 10a Brauerei Georg Valentin 1872 - -
Roth/Mittelf. 10b Brauerei Fritz Wagner OHG 1933 -
Roth/Mittelf. 10c Brauerei Wagner & Valentin OHG 1978 -
Roth/Mittelf. 10d Valentin Bräu KG 1993 -
Roth/Mittelf. 11a Brauerei Michael Wechsler 1870-1876 -
Roth/Mittelf.-Eckersmühlen 1a Brauerei Heinrich Rupprecht 1870-1876 -
Rothaus jetzt Grafenhausen - - - - - -
Rothausen jetzt Höchheim - - - - - -
Rothenbach jetzt Ellwangen - - - - - -
Rothenbach jetzt Glauchau - - - - - -
Rothe Erde jetzt Aachen - - - - - -
Rothenberg jetzt Seßlach - - - - - -
Rothenbügl jetzt Painten - - - - - -
Rothenbühl 1a Brauerei Nikolaus Zimmermann 1870-1876 -
Rothenburg/Könnern 1a Brauerei W.Hammerschmidt 1880 - -
Rothenburg/Könnern 1b Brauerei W.Hammerschmidt Nachf.   1902 -
Rothenburg/OL 1a Dominium Brauerei Haupt 1865-1880 -
Rothenburg/OL 2a Städtische Bierbrauerei Friedrich Henke 1865 - -
Rothenburg/OL 2b Brauerei Reinhold Henke 1920 -
Rothenburg/Tauber 1a Brauerei Georg Michael Balbach 1890-1892 -
Rothenburg/Tauber 2a Brauerei zum Löwen Beck 1870 - -
Rothenburg/Tauber 2b Brauerei U.Beck 1916 -
Rothenburg/Tauber 3a Brauerei Johann Georg Düll 1890-1895 -
Rothenburg/Tauber 4a Brauerei Georg Leonhard Fellner 1890 - -
Rothenburg/Tauber 4b Brauhaus Josef Beugler 1974 -
Rothenburg/Tauber 4c Brauhaus Josef Beugler Gmbh 1980 -
Rothenburg/Tauber 4d Brauhaus Rothenburg 1985 -
Rothenburg/Tauber 5a Brauerei zum grünen Baum Grahm 1880-1889 -
Rothenburg/Tauber 6a Brauerei Georg Gundel 1870-1876 -
Rothenburg/Tauber 7a Brauerei Leonhard Hachtel 1890-1898 -
Rothenburg/Tauber 8a Brauerei L.Hachtel 1880 - -
Rothenburg/Tauber 8b Brauerei Georg Leonhard Herrmann 1895 -
Rothenburg/Tauber 9a Weißbierbrauerei Hirsching 1805-? -
Rothenburg/Tauber 10a Brauerei J.L.Kalbert 1890 - -
Rothenburg/Tauber 10b Brauerei M.Kalbert 1898 -
Rothenburg/Tauber 11a Brauerei Christoph Kreutzer 1870-1876 -
Rothenburg/Tauber 12a Brauerei zur Sonne Kübler 1805 - -
Rothenburg/Tauber 12b Brauerei zur Sonne Friedrich Hofmann 1920 -
Rothenburg/Tauber 13a Brauerei zum Löwen G.M.Langenbach 1890-1902 -
Rothenburg/Tauber 14a Brauerei zum Hahnen Heinrich Linder 1805 - -
Rothenburg/Tauber 14b Brauerei zum rothen Hahn Georg Stadler 1892 -
Rothenburg/Tauber 15a Brauerei Lindner jun.III 1805-? -
Rothenburg/Tauber 15b Brauerei Ott 1805-? -
Rothenburg/Tauber 16a Brauerei Ott sen. 1805-? -
Rothenburg/Tauber 17a Brauerei zum Engel Leonhard Ott 1805 - -
Rothenburg/Tauber 18a Brauerei zum Engel Leonhard Reuter 1896 -
Rothenburg/Tauber 19a Brauerei Johann Rohn 1870-1876 -
Rothenburg/Tauber 20a Brauerei Roth 1805 - -
Rothenburg/Tauber 20b Brauerei Hans Reuther 1920 -
Rothenburg/Tauber 21a Brauerei zum Bären Roth 1805 - -
Rothenburg/Tauber 22a Brauerei zum Bären Carl Keitel 1898 -
Rothenburg/Tauber 22b Brauerei zur Krone Daniel Roth 1805 - -
Rothenburg/Tauber 23a Brauerei zur Krone Andreas Haack 1914 -
Rothenburg/Tauber 23b Brauerei zur Glocke Schalk 1805 - -
Rothenburg/Tauber 24a Brauerei zur Glocke J.Körner 1898 -
Rothenburg/Tauber 24b Brauerei G.Schalk 1805-? -
Rothenburg/Tauber 25a Brauerei zur Glocke Schalk 1805 - -
Rothenburg/Tauber 25b Brauerei zur Glocke J.Körner 1898 -
Rothenburg/Tauber 26a Brauerei G.Schalk 1805-? -
Rothenburg/Tauber 27a Brauerei L.Schalk 1805 - -
Rothenburg/Tauber 27b Brauerei Georg Seufferlein 1920 -
Rothenburg/Tauber 28a Brauerei zum wilden Mann Scharrvogel 1805 - -
Rothenburg/Tauber 28b Brauerei zum wilden Mann Johann Georg Konert 1878 -
Rothenburg/Tauber 29a Brauerei Johann Martin Stein 1870-1876 -
Rothenburg/Tauber 30a Brauerei Katharina Stein 1870-1876 -
Rothenburg/Tauber 31a Brauerei zum Lamm Georg Strebel 1870 - -
Rothenburg/Tauber 31b Brauerei zum Lamm Hans Hopf 1912 -
Rothenburg/Tauber 32a Brauerei zum Einhorn J.Chr.Wagner 1805 - -
Rothenburg/Tauber 32b Brauerei zum Einhorn Leonhard Horn 1902 -
Rothenburg/Tauber 33a Brauerei zum schwarzen Adler Albrecht Wolf sen 1805 - -
Rothenburg/Tauber 33b Adlerbrauerei Hans Hopf 1920 -
Rothenburg/Tauber 34a Brauerei zum Hirschen Wolf 1805 - -
Rothenburg/Tauber 34b Brauerei zum Hirschen Albrecht Wolf jun 1875 -
Rothenburg/Tauber 35a Brauerei Hans Ott 1898-1902 -
Rothenburg/Tauber 36a Turmbräu 2007 -
Rothenburg/Tauber 37a GHB Brauhaus Rothenburg 2009 -
Rothenburg/Tauber-Greubach 1a Brauerei L.Schmitt 1875-1880 -
Rothenburg/Tauber-Tauberbockenfeld 1a Brauerei J.Simon Strehlein 1870-1885 -
Rothenfels 1a Brauerei J.G.Amrhein 1868 - -
Rothenfels 1b Brauerei Josef Amrhein 1908 -
Rothenfels 2a Brauerei Friedrich Keller 1595 - -
Rothenfels 2b Bierbrauerei zur Rose Andreas Bayer 1939 -
Rothenfels 2c Bierbrauerei zur Rose Albrecht Bayer 1953 -
Rothenfels 2d Bierbrauerei Andreas Bayer 1962   -
Rothenfels 2e Bayer-Bräu Alfred Bayer 2000
Rothenhof jetzt Rügland - - - - - -
Rothenkirchen jetzt Pressig - - - - - -
Rothenstein 1a Brauerei Gustav Hachenburg 1880-1911 -
Rothmannsthal jetzt Lichtenfels - - - - - -
Rothmoos jetzt Halfing - - - - - -
Rothnausslitz 1a Brauerei Otto Winkler 1876 - -
Rothnausslitz 1b Brauerei Karl Keul 1938 -
Rothweil jetzt Vogtsburg - - - - - -
Rothwind jetzt Mainleus - - - - - -
Rott 1a Klosterbrauerei des Benedektiner Ordens 1650 - -
Rott 1b Brauerei Georgt Kaiser 1909 -
Rott 1c Brauerei Anna Kaiser Wwe 1920 -
Rott 1d Brauerei Georg & Anna Kaiser 1942 -
Rott 1e Brauerei Kaiser Dr.Max Zwicknagel 1970 -
Rott 1f Kaiserbräu Rott 1976 -
Rott 2a Braunbierbrauerei zum Wendelstein Josef Meier 1885-? -
Rott 3a Brauerei Zach 1877 - -
Rott 3b Weißbierbrauerei B.Müller & Sohn 1910 -
Rott-Gunzenrain 1a Brauerei Georg Schausbreitner 1930 - -
Rott-Gunzenrain 1b Brauerei J.B.Hollweck 1939 -
Rottenacker 1a Löwenbrauerei Seitz & Forster 1900 - -
Rottenacker 1b Löwenbrauerei Wilhelm Seitz 1905 -
Rottenacker 2a Brauerei zum Rößle Georg Mayer 1896 - -
Rottenacker 2b Brauerei zum Rößle H.Dommer 1920 -
Rottenbach jetzt Lautertal - - - - - -
Rottenbach 1a Brauerei Julius Thierfelder 1876-1882 -
Rottenbuch 1a Brauerei Carl Cornetz 1878 - -
Rottenbuch 1b Brauerei Dr. Alexander von Heeren 1932 -
Rottenburg/Laaber 1a Brauerei Kaspar Holzapfel 1870 - -
Rottenburg/Laaber 1b Brauerei Franz Eigenstetter 1971 -
Rottenburg/Laaber 2a Brauerei Ignatz Seefelder 1870 - -
Rottenburg/Laaber 2b Brauerei zur Post M.Bindl Wwe 1918 -
Rottenburg/Laaber 3a Brauerei Joseph Steger 1870 - -
Rottenburg/Laaber 3b Brauerei Josef Huber 1973 -
Rottenburg/Laaber-Inkofen 1a Brauerei Georg Hierlmeyer 1870 - -
Rottenburg/Laaber-Inkofen 1b Brauerei Josef Stampfl 1932 -
Rottenburg/Laaber-Niedereulenbach 1a Brauerei Alois Mooser 1890-1895 -
Rottenburg/Laaber-Niedereulenbach 2a Brauerei Johann Schneider 1870 - -
Rottenburg/Laaber-Niedereulenbach 2b Brauerei Josef Schneider 1975 -
Rottenburg/Laaber-Niedereulenbach 3a Bio-Hof Schneiderbräu 2009 -
Rottenburg/Laaber-Niederhatzkofen 1a Brauerei Andreas Ackermann 1870-1876 -
Rottenburg/Laaber-Pattendorf 1a Brauerei Franz Weigel 1878 - -
Rottenburg/Laaber-Pattendorf 1b Brauerei Martin Neumayer 1940 -
Rottenburg/Laaber-Pattendorf 1c Brauerei Eva Neumayer Wwe 1948 -
Rottenburg/Laaber-Pattendorf 1d Brauerei Ludwig Neumayer 1958 -
Rottenburg/Neckar 1a Brauerei zur Rose W.Adis 1875-1905 -
Rottenburg/Neckar 2a Brauerei zur Linde J.Bengele 1875 - -
Rottenburg/Neckar 2b Brauerei zur Linde Franz Hahn 1908 -
Rottenburg/Neckar 3a Brauerei zum römischen Kaiser A.Birlinger 1875-1895 -
Rottenburg/Neckar 4a Brauerei zum preußischen Stern Ignatz Bolz 1870 - -
Rottenburg/Neckar 4b Schützenbrauerei Johann Bolz OHG 1950 -
Rottenburg/Neckar 4c Schützenbrauerei Johann Bolz KG 1958 -
Rottenburg/Neckar 4d Schützenbrauerei Johann Bolz 1977 -
Rottenburg/Neckar 4e Schützenbrauerei Johann Bolz Gmbh & Co KG 2000
Rottenburg/Neckar 5a Brauerei zum Anker Jakob Bolz 1875 - -
Rottenburg/Neckar 5b Brauerei zum Anker Gustav Bolz 1920 -
Rottenburg/Neckar 6a Brauerei zum Hirsch Josef Bolz 1785 - -
Rottenburg/Neckar 6b Hirschbrauerei Geschw. Holzherr 1966 -
Rottenburg/Neckar 7a Brauerei zum Lamm Josef Bolz 1890 - -
Rottenburg/Neckar 7b Brauerei zum Lamm Georg Haar 1920 -
Rottenburg/Neckar 8a Brauerei zum goldenen Ochsen A.Buß 1888 - -
Rottenburg/Neckar 8b Brauerei zum Ochsen Eugen Stier 1920 -
Rottenburg/Neckar 9a Brauerei zum Waldhorn E.Fischer 1875 - -
Rottenburg/Neckar 9b Brauerei zum Waldhorn A.Fischer Erben 1920 -
Rottenburg/Neckar 10a Brauerei zum Klösterle A.Hellstern 1875 - -
Rottenburg/Neckar 10b Brauerei zum Klösterle A.Hellstern Wwe 1890 -
Rottenburg/Neckar 11a Brauerei zum goldenen Stern Johannes Holzherr   1888 - -
Rottenburg/Neckar 11b Brauerei zum goldenen Stern Franz Holzherr 1904 -
Rottenburg/Neckar 12a Brauerei zum Ritter Adolph Katz 1875 - -
Rottenburg/Neckar 12b Ritterbrauerei L.Hiller 1943 -
Rottenburg/Neckar 13a Brauerei Kempfer 1875 - -
Rottenburg/Neckar 13b Brauerei A.Bolz 1896 -
Rottenburg/Neckar 14a Brauerei zum Rößle W.Sautermeister 1875 - -
Rottenburg/Neckar 14b Brauerei zum Rößle Josef Anton Manz 1920 -
Rottenburg/Neckar 15a Brauerei zum Schiff A.Schäfer 1888 - -
Rottenburg/Neckar 15b Brauerei zum Schiff  Theodor Pfeffer 1920 -
Rottenburg/Neckar 16a Brauerei zum Neckarwirth Alex Schmollinger 1888 - -
Rottenburg/Neckar 16b Brauerei zum Neckarwirth Karl Schmollinger 1920 -
Rottenburg/Neckar 17a Brauerei Carl Stein 1880 - -
Rottenburg/Neckar 17b E.Steinsche Brauerei OHG 1952 -
Rottenburg/Neckar 18a Brauerei zum Karmeliter  E.Stein 1875 - -
Rottenburg/Neckar 18b Carmeliterbräu 1920 -
Rottenburg/Neckar 19a Brauerei zum Hecht Franz Steiner Wwe 1888 - -
Rottenburg/Neckar 19b Hechtbrauerei Josef Steiner 1945 -
Rottenburg/Neckar 20a Brauerei zum Engel Franz Steiner 1875 - -
Rottenburg/Neckar 20b Brauerei zum Engel Konrad Farger 1942 -
Rottenburg/Neckar 21a Brauerei Stemmler 1874 - -
Rottenburg/Neckar 21b Brauerei Johann Heberle 1898 -
Rottenburg/Neckar 22a Brauerei am Markt D.Stopper 1872 - -
Rottenburg/Neckar 22b Brauerei am Markt Albert Mayer 1898 -
Rottenburg/Neckar 23a Brauerei zum Kreuz Josef Teufel 1875 - -
Rottenburg/Neckar 23b Brauerei zum Kreuz Schöllhorn 1897 -
Rottenburg/Neckar 24a Brauerei zu den drei Königen Franz Weidle 1880 - -
Rottenburg/Neckar 24b Brauerei zum Dreikönig August Dölker 1932 -
Rottenburg/Neckar 25a Brauerei Zieher 1875 - -
Rottenburg/Neckar 25b Brauerei M.Käser 1900 -
Rottenburg/Neckar-Baisingen 1a Brauerei zum Löwen Christian Teufel 1775 - -
Rottenburg/Neckar-Baisingen 1b Löwenbrauerei Edmund Teufel 1971 -
Rottenburg/Neckar-Baisingen 1c Löwenbräu E.Teufel & Co KG 1980 -
Rottenburg/Neckar-Baisingen 1d Löwenbrauerei Teufel Gmbh 2000
Rottenburg/Neckar-Bieringen 1a Brauerei zum Rößle Clemens Albus 1886 - -
Rottenburg/Neckar-Bieringen 1b Brauerei zum Rößle J.Albus 1910 -
Rottenburg/Neckar-Bieringen 2a Brauerei Franz Rudolf 1886-1890 -
Rottenburg/Neckar-Bieringen 3a Brauerei zum Kaiser Josef Rudolf 1886-1890 -
Rottenburg/Neckar-Bieringen 4a Brauerei zur Krone Josef Straub 1886-1910 -
Rottenburg/Neckar-Bieringen 5a Brauerei zum Adler Johann Straub 1886-1910 -
Rottenburg/Neckar-Dettingen 1a Brauerei zum Bären Engelbert Fischer 1890-1908 -
Rottenburg/Neckar-Dettingen 2a Brauerei zum Hirschen Matthias Gramer 1890-1908 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 1a Brauerei zum Adler N.Ackermann Wwe 1892-1898 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 2a Brauerei zum Ochsen Fidel Bauer 1874 - -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 2b Brauerei zum Ochsen Adolf Digeser 1963 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 2c Brauerei zum Ochsen Franz Digeser 2000
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 3a Brauerei zum Waldhorn L.Bauer 1882 - -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 3b Brauerei zum Waldhorn Theodor Frick 1925 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 4a Brauerei zur Rose Baur 1892-1898 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 5a Brauerei zum Hirsch A.Grammer 1866 - -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 5b Brauerei zum Hirsch Wilhelm Grammer 1967 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 5c Brauerei zum Hirsch Wilhelm Grammer KG 1989 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 5d Hirschbrauerei Wilhelm Grammer 2000
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 6a Brauerei zur Sonne D.Nisch 1875 - -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 6b Brauerei zur Sonne E.Steimle Wwe 1920 -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 7a Brauerei zur Krone Ad.Renz 1875 - -
Rottenburg/Neckar-Ergenzingen 7b Brauerei zur Krone K.Renz 1908 -
Rottenburg/Neckar-Hailfingen 1a Brauerei zum Hirsch Johannes Walz 1886-1892 -
Rottenburg/Neckar-Hailfingen 2a Brauerei zum Rößle Alfred Wollensak 1886 - -
Rottenburg/Neckar-Hailfingen 2b Brauerei zum Rößle Franz Wollensak 1902 -
Rottenburg/Neckar-Hemmendorf 1a Brauerei zum Kreuz F.Xaver Stark 1886 - -
Rottenburg/Neckar-Hemmendorf 1b Brauerei zum Kreuz F.Xaver Stark Wwe 1910 -
Rottenburg/Neckar-Kiebingen 1a Brauerei zum Dreikönig Clemens Baur 1888 - -
Rottenburg/Neckar-Kiebingen 1b Brauerei zum Dreikönig Clemens Baur Wwe 1910 -
Rottenburg/Neckar-Kiebingen 2a Brauerei zum Kreuz Pius Sies 1888-1910 -
Rottenburg/Neckar-Obernau 1a Brauerei zur Krone Pius Remmer 1886-1895 -
Rottenburg/Neckar-Oberndorf 1a Brauerei H.Hartmann 1900 - -
Rottenburg/Neckar-Oberndorf 1b Brauerei Nikolaus Hartmann 1914 -
Rottenburg/Neckar-Schwalldorf 1a Brauerei zum Ochsen K.Beeser 1888 - -
Rottenburg/Neckar-Schwalldorf 1b Brauerei zum Ochsen Josef Baur 1912 -
Rottenburg/Neckar-Schwalldorf 2a Brauerei zum  Adler Josef Edelmann 1888-1902 -
Rottenburg/Neckar-Schwalldorf 3a Spezialitätenbrauerei Rottenburg-Schwalldorf 2009 -
Rottenburg/Neckar-Seebronn 1a Brauerei zum Rößle Johann Rebstock 1885 - -
Rottenburg/Neckar-Seebronn 1b Brauerei zum Rößle Hugo Weiß 1920 -
Rottenburg/Neckar-Seebronn 2a Brauerei zum Adler Julius Weiß 1888 - -
Rottenburg/Neckar-Seebronn 2b Brauerei zum Adler Raphael Rebmann 1914 -
Rottenburg/Neckar-Wendelsheim 1a Brauerei zur Krone Clemens Albus 1888 - -
Rottenburg/Neckar-Wendelsheim 1b Brauerei zur Krone Bauer 1905 -
Rottenburg/Neckar-Wendelsheim 2a Brauerei zum Adler E.Frick 1900-1912 -
Rottenburg/Neckar-Wendelsheim 3a Brauerei zum Hirsch Franz Norz 1888-1910 -
Rottenburg/Neckar-Wurmlingen 1a Brauerei zum Rößle B.Köhler 1885 - -
Rottenburg/Neckar-Wurmlingen 1b Brauerei zum Rößle Josef Raidt 1905 -
Rottenburg/Neckar-Wurmlingen 2a Brauerei zum Storchen Paul Miller 1886-1892 -
Rottenburg/Neckar-Wurmlingen 3a Brauerei zum Löwen E.Theurer 1882-1892 -
Rottendorf 1a Brauerei zum schwarzen Adler Anton Faust 1910-1929 -
Rottendorf 2a Brauerei Johann Hauck 1870-1880 -
Rottendorf 3a J.J.von Hirschesche Bierbrauerei 1870 -
Rottendorf 3b Hirschbräu Bachmann & Müller KG 1922 -
Rottenegg jetzt Geisenfeld - - - - - -
Rottenstein jetzt Aidhausen - - - - - -
Rotterode 1a Brauerei zum Thüringer Wald Ferdinand Grimm 1880 - -
Rotterode 1b Brauerei zum Thüringer Wald Oskar Grimm 1914 -
Rotthalmünster 1a Brauerei Joseph Absmaier 1865 - -
Rotthalmünster 1b Brauerei Josef Pichlmayr 1876 -
Rotthalmünster 2a Brauerei Anton Herndl 1863 - -
Rotthalmünster 2b Brauerei Fritz Herndl 1915 -
Rotthalmünster 3a Brauerei Franz Hörndl 1863 - -
Rotthalmünster 3b Oberhörndlbrauhaus Kaspar Eiblmeier 1885 -
Rotthalmünster 4a Weißbierbrauerei Josef Jodlbauer 1910 -
Rotthalmünster 4b Weißbierbrauerei J.Jodlbauer KG 1979 -
Rotthalmünster 4c Weißbräu Jodlbauer Gmbh 2000
Rotthalmünster 5a Brauerei J.B.Steger 1858 - -
Rotthalmünster 5b Brauerei Anna Stöger Wwe 1876 -
Rotthalmünster 6a Brauerei Joseph Wochinger 1613 - -
Rotthalmünster 6b Dampfbrauerei Fritz Wochinger 1911 -
Rotthalmünster 6c Wochinger-Bräu Wild,Weinschenk & Hammelbacher 1938 -
Rotthalmünster 6d Brauerei Jodelbauer & Co KG 1942 -
Rotthalmünster 6e Wochingerbräu Alois Harbeck & Co KG 1946 -
Rotthalmünster 6f Wochinger-Bräu OHG 1953 -
Rotthalmünster-Asbach 1a Klosterbrauerei Jakob Schätz 1870 - -
Rotthalmünster-Asbach 1b Klosterbrauerei Hedwig Schätz Wwe 1920 -
Rotthof jetzt Neuhaus - - - - - -
Rottmoos jetzt Halfing - - - - - -
Rottweil 1a Brauerei zum Hasen Carl Baier 1878-1925 -
Rottweil 2a Brauerei zum Lamm J.B.Baier 1875-1878 -
Rottweil 3a Brauerei zum Pfauen Max Bikard OHG 1875 - -
Rottweil 3b Pfauenbrauerei AG 1922 -
Rottweil 4a Brauerei zur guten  Herberge 1875 - -
Rottweil 4b Brauerei zur guten Herberge J.Spreter 1898 -
Rottweil 5a Brauerei zum wilden Mann C.E.Burkhardt 1874 - -
Rottweil 5b Brauerei zum wilden Mann Hermann Burkhardt 1889 -
Rottweil 6a Brauerei Paul Herderer 1875 - -
Rottweil 6b Brauerei C.Hummel 1898 -
Rottweil 7a Brauerei zum Kamel J.Kiene 1875 - -
Rottweil 7b Kamelbrauerei Viktor Kiene Wwe 1908 -
Rottweil 8a Brauerei zum Schiff Ferdinand Liebermann 1905-1910 -
Rottweil 9a Brauerei zum Pflug  Nepomuk Mathauer 1632 - -
Rottweil 9b Brauerei zum Pflug Wilhelm Mayer 1968 -
Rottweil 9c Brauerei zum Pflug Wilhelm Mayer OHG 1975 -
Rottweil 9d Brauerei zum Pflug Wilhelm Mayer 1986 -
Rottweil 9e Privatbrauerei Wilhelm Mayer 2000
Rottweil 10a Brauerei zum Rebstock  Adolf Sayer 1875 -
Rottweil 10b Brauerei zum Rebstock Adolf Sayer Wwe 1911 -
Rottweil 11a Brauerei zur alten Post Alb.Sayer 1875 - -
Rottweil 11b Brauerei zur alten Post Otto Grüner 1920 -
Rottweil 12a Brauerei zum Engel Victor Uhl 1875 - -
Rottweil 12b Engelbrauerei Louis Holl 1910 -
Rottweil-Hausen 1a Brauerei zum Hasen Viktor Rebstock 1900 - -
Rottweil-Hausen 1b Brauerei zum Rebstock Josef Imhof 1911 -
Rottweil-Neufra 1a Brauerei zum Löwen Lorenz Nafz 1886 - -
Rottweil-Neufra 1b Brauerei zum Löwen Johannes Angst 1905 -
Rottweil-Neufra 2a Brauerei zum Rößle Otto Villing 1886-1905 -
Rottweil-Neukirch 1a Brauerei zum Mohren Max Baur 1886-1892 -
Rottweil-Zepfenhan 1a Brauerei zum Ochsen Bernhard Schmid 1886-1892 -
Rotzingen jetzt Görwihl - - - - - -
Roxel jetzt Münster - - - - - -
Roxheim jetzt Bobenheim-Roxheim - - - - - -
Rudelsdorf jetzt Rodach - - - - - -
Rudelstetten jetzt Alerheim - - - - - -
Rudelzhausen 1a Brauerei Starkmeth 2009 -
Rudelzhausen-Hebrontshausen 1a Brauerei Lorenz Hirschberger 1900-1906 -
Rudendorf jetzt Ebelsbach - - - - - -
Ruderatshofen 1a Brauerei Andreas Höfelmayr 1806 - -
Ruderatshofen 1b Brauerei Franz Paul Höfelmayr 1942 -
Ruderatshofen 1c Brauerei Andreas Höfelmayr 1958 -
Ruderatshofen 2a Brauerei Josef Vogt 1890 - -
Ruderatshofen 2b Brauerei Xaver Vogt 1925 -
Ruderatshofen 3a Kirnachstuben 2007 -
Ruderatshofen-Apfeltrang 1a Brauerei Franz Klotz 1870 - -
Ruderatshofen-Apfeltrang 1b Brauerei Max Klotz 1944 -
Ruderatshofen-Apfeltrang 2a Gasthausbrauerei Landgasthaus Hubertus 2006 -
Rudersberg 1a Brauerei Wilhelm Lachmayer 1885-1891 -
Rudersberg 2a Brauerei Pfitzenmeier 1872 - -
Rudersberg 2b Rittersche Brauerei 1905 -
Rudersdorf 1a Communebrauerei 1870 - -
Rudersdorf 1b Brauerei A.Markardt 1888 -
Rudisleben 1a Brauerei Ernst Heyne 1876 - -
Rudisleben 1b Brauerei J.Schneider 1894 -
Rudolphstein jetzt Berg - - - - - -
Rudolstadt 1a Bergschlößchen Brauerei Haupt 1858 - -
Rudolstadt 1b Produktivgesellschaft Thüringen Gmbh 1913 -
Rudolstadt 2a Rathhausbrauerei A.Höfer 1876 - -
Rudolstadt 2b Rathhausbrauerei Otto Höfer 1894 -
Rudolstadt 3a Felsenkellerbrauerei J.Höne 1876 - -
Rudolstadt 3b Felsenkellerbrauerei Eduard Ebritzsch 1910 -
Rudolstadt 4a Pörzbrauerei Albin Krebehenne 1737 - -
Rudolstadt 4b Pörzbrauerei Ernst & Heinrich Krebehenne 1948 -
Rudolstadt 4c VEB Pörzbrauerei 1969 -
Rudolstadt 4d VEB Ostthüringer Brauereien Werk Pörzbrauerei 1970 -
Rudolstadt 4e VEB GK Gera Bt Pörzbrauerei 1990 -
Rudolstadt 4f Pörzbrauerei 1990 -
Rudolstadt 4g Pörzbrauerei Gmbh 1991 -
Rudolstadt 5a Löwenbrauerei Rein 1858 - -
Rudolstadt 5b Löwenbrauerei 1920 -
Rudolstadt 6a Brauerei Saalfelder 1858 - -
Rudolstadt 6b Hartwigsche Brauerei Wilhelm Eichner 1894 -
Rudolstadt 7a Brauhaus Weißes Roß 2007 -
Rudolstadt-Schwarza 1a Löwenbrauerei Uhde 1876 - -
Rudolstadt-Schwarza 1b Brauerei zum Löwen A.Burckhardt 1898 -
Rübenau 1a Brauerei Friedrich Johann Müller 1880-1893 -
Rübenau 2a Brauerei Franz Thomascheck 1848 - -
Rübenau 2b Herrenhausbrauerei Leonhard K.Göpfert 1925 -
Rückersdorf/Mittelf. 1a Brauerei Gottlieb Heupler 1870 - -
Rückersdorf/Mittelf. 1b Brauerei Konrad Schübel 1924 -
Rückersdorf/Stolpen 1a Brauerei Leonhardt Gumprecht 1890 - -
Rückersdorf/Stolpen 1b Brauerei Clemens Mayer 1910 -
Rückerswalde jetzt Großrückerswalde - - - - - -
Rückholz 1a Brauerei Max Herzog 1870-1892 -
Rüde 1a Brauerei Josef Schaaf 1875-1900 -
Rüde-Rüdestraße 1a Brauerei Hans Nissen 1879 - -
Rüde-Rüdestraße 1b Brauerei Peter Lorenzen 1912 -
Rüdenhausen 1a Brauerei zum Haus Castell Wilhelm Döller   1870 - -
Rüdenhausen 1b Brauerei zum Haus Castell Johann Pfund 1900 -
Rüdenhausen 2a Brauerei zum schwarzen Roß Friedrich Kreß 1870 - -
Rüdenhausen 2b Brauerei zum Roß Ströbl 1915 -
Rüdenhausen 3a Brauerei zum goldenen Hirsch Michael Wolf 1746 - -
Rüdenhausen 3b Brauerei zum Hirsch Adam Wolf 1951 -
Rüdenhausen 3c Brauerei Wolf Heinrich Wolf 1983 -
Rüdenhausen 3d Brauerei Karl Heinrich Wolf 2000
Rüdenschwinden jetzt Fladungen - - - - - -
Rüdersdorf 1a Brauerei L.Wirth 1880 - -
Rüdersdorf 1b Bergbrauerei Johann Galetzka 1910 -
Rüdesheim 1a Brauerei zum Felsenkeller Fr.Arens 1858 - -
Rüdesheim 1b Brauerei zum Felsenkeller C.Penzkofer 1889 -
Rüdesheim 2a Brauerei Fritz Meuer 1872-1885 -
Rüdesheim 3a Brauerei Johann Meuer 1865-1880 -
Rüdesheim 4a Brauerei Johann Josef Schlotter 1865-1885 -
Rüdesheim 5a Rüdesheimer Brauhaus 2000
Rüdestrasse jetzt Rüde - - - - - -
Rüdisbronn jetzt Bad Windsheim - - - - - -
Rüdnitz 1a Brauerei Emil Kaul 1892 - -
Rüdnitz 1b Brauerei Otto Strache 1912 -
Rügheim jetzt Hofheim - - - - - -
Rügland 1a Brauerei Georg Dietz 1757 - -
Rügland 1b Brauerei Leonhard Dietz 1946 -
Rügland 1c Brauerei Grete Teich 1969 -
Rügland 1d Brauerei Kurt Dietz 1973 -
Rügland 2a Brauerei Johann Christoph Klee 1870-1880 -
Rügland-Rothenhof 1a Gutsbrauerei Paul Hassold 1870 - -
Rügland-Rothenhof 1b Gutsbrauerei Friedrich Hassold 1906 -
Rügland-Unternbibert 1a Brauerei Johann Georg Hufnagel 1717 - -
Rügland-Unternbibert 1b Brauerei Simon Dietz 1952 -
Rügland-Unternbibert 1c Brauerei Dietz Martin Reuter 1974 -
Rügland-Unternbibert 1d Brauerei Martin & Erika Reuter 1988 -
Rügland-Unternbibert 1e Brauerei Ludwig Reuter 2000
Rügland-Unternbibert 2a Brauerei Johann Köpplinger 1870 - -
Rügland-Unternbibert 2b Brauerei Johann Michael Lorber 1920 -
Rühlingstetten jetzt Wulburgstetten - - - - - -
Rülzheim 1a Brauerei Abraham Deutsch 1880 - -
Rülzheim 1b Brauerei Josef Kuhn 1895 -
Rülzheim 2a Brauerei Dürr 1880 - -
Rülzheim 2b Brauerei Eugen Hoffmann 1893 -
Rülzheim 3a Brauerei Georg Gauly 1880-1895 -
Rülzheim 4a Brauerei Ferdinand Hoffmann 1858-1862 -
Ründeroth jetzt Engelskirchen - - - - - -
Rüppur jetzt Karlsruhe - - - - - -
Rüsselsheim 1a Brauerei Adam Schmitt VII 1880-1885 -
Rüsselsheim-Haßloch 1a Kleines Brauhaus Horst Gampert 1993  
Rüsselsheim-Königstädten 1a Brauerei Balthasar Einsiedel IV 1890 - -
Rüsselsheim-Königstädten 1b Brauerei Heinrich Einsiedel II 1920 -
Rüßwihl jetzt Görwihl - - - - - -
Rüstringen jetzt Wilhelmshaven - - - - - -
Rüthen 1a Brauerei Mildenthal Bernhard Graeß 1865 - -
Rüthen 1b Brauerei Mildenthal B.Graeß & Co 1908 -
Rüthen 2a Brauerei Anton Josef Helle 1525 - -
Rüthen 2b Brauerei Wilhelm Helle 1950 -
Rüthen 2c Brauerei Helle KG 1969 -
Rüthen 2d Brauerei Helle Gmbh 1978 -
Rüthen 3a Altenrüthener Hausbrauerei 1998
Rüthen-Kallenhardt 1a Rabenbräu Kallenhardt 2009 -
Rüttenscheid jetzt Essen - - - - - -
Ruffenhofen jetzt Weiltingen - - - - - -
Rugendorf 1a Communebrauerei 1880-1930 -
Rugendorf 2a Brauerei Martin Dehler 1870 - -
Rugendorf 2b Brauerei Konrad Dehler 1920 -
Rugendorf 3a Brauerei Johann Nützel 1870 - -
Rugendorf 3b Brauerei Konrad Nützel 1930 -
Rugendorf 4a Brauerei Martin Richter 1870 - -
Rugendorf 4b Brauerei Fritz Richter 1930 -
Rugendorf 5a Brauerei Johann Schmidt 1870 - -
Rugendorf 5b Brauerei Georg Stößlein 1930 -
Rugendorf-Losau 1a Brauerei Georg Blückel 1870 - -
Rugendorf-Losau 1b Brauerei Georg Blüchel 1912 -
Rugendorf-Losau 2a Brauerei Georg Racker 1870 - -
Rugendorf-Losau 2b Brauerei Andreas Weiß 1940 -
Rugendorf-Zettlitz 1a Brauerei Adam Hohlweg 1870 - -
Rugendorf-Zettlitz 1b Brauerei M.Weisath 1910 -
Ruhla 1a Brauerei A.Herrmann 1858-1902 -
Ruhla 2a Brauerei Otto Köhler 1858 - -
Ruhla 2b Brauerei G.Jöck 1902 -
Ruhla 3a Brauerei Mathias Linsenmair 1858-1888 -
Ruhland 1a Brauerei Wilhelm Bielzig 1880 - -
Ruhland 1b Germania-Brauerei August Fiedler 1945 -
Ruhland 1c Germania-Brauerei August Fiedler Gmbh 1950 -
Ruhmannsfelden 1a Brauerei Xaver Ettl 1870 - -
Ruhmannsfelden 1b Brauerei Benedikt Schaffer 1962 -
Ruhmannsfelden 2a Brauerei zum Bären Johann Feldmeier 1870 - -
Ruhmannsfelden 2b Brauerei zum Bären Georg Rankl 1925 -
Ruhmannsfelden 3a Brauerei zur Post Johann Niethammer 1870 - -
Ruhmannsfelden 3b Brauerei zur Post Josef Amberger 1965 -
Ruhmannsfelden 3c Brauerei zur Post Johann Amberger 1977 -
Ruhmannsfelden 4a Brauerei Johann Sagstätter 1870 - -
Ruhmannsfelden 4b Brauerei Johann Stadler 1949 -
Ruhmannsfelden 5a Brauerei Peter Schrötter 1870 - -
Ruhmannsfelden 5b Brauerei Josef Schrötter 1900 -
Ruhmannsfelden 5c Brauerei Josef Zitzelberger 1961 -
Ruhmannsfelden 6a Brauerei Xaver Vornehm 1900 - -
Ruhmannsfelden 6b Brauerei Hans Vornehm 1978 -
Ruhmannsfelden 6c Landbrauerei Vornehm Albert Hösl 1982 -
Ruhmannsfelden 6d Privatbrauerei Albert Hösl 1983 -
Ruhmannsfelden 7a Brauerei Michael Weiß 1870 - -
Ruhmannsfelden 7b Brauerei Johann Sagmeister 1910 -
Ruhpolding 1a Brauerei Georg Stockmaier 1885 - -
Ruhpolding 1b Brauerei Gebr.Lumberger 1904 -
Ruhrort jetzt Duisburg - - - - - -
Ruhstorf-Pillham 1a Freiherrl. von Lerchenfeld-Ahamsche Bierbrauerei 1870 - -
Ruhstorf-Pillham 1b Schloßbrauerei 1976 -
Ruhstorf-Schmidham 1a Weizenbierbrauerei Alois Wiesner 1930-1933 -
Rulfingen jetzt Mengen - - - - - -
Rumbach 1a Brauerei Jacob Kern 1890-1905 -
Rumberg jetzt Dorfen - - - - - -
Rumeltshausen jetzt Schwabhausen - - - - - -
Runding 1a Löwenbrauerei Michel Brandl 1898 - -
Runding 1b Löwenbrauerei zur Post Johann Brandl 1919 -
Runding 2a Schloßbrauerei Josef Simeth 1895 - -
Runding 2b Schloßbrauerei Johann Brandl jun. 1949 -
Runding 2c Schloßbrauerei Fanny Brandl 1967 -
Runding 2d Schloßbrauerei Elisabeth & Otto Kopp 1982 -
Runding 2e Schloßbrauerei Otto Kopp 2000
Runkel 1a Brauerei Jacob Harth 1878-1885 -
Runkel 2a Brauerei G.Pfeiffer 1878 - -
Runkel 2b Brauerei Gustav Pfeiffer 1914 -
Rupboden jetzt Zeitlofs - - - - - -
Ruppertsgrün 1a Brauerei Johann David Popp 1880 - -
Ruppertsgrün 1b Brauerei Robert Popp 1896 -
Ruppertshofen jetzt Attenweiler - - - - - -
Ruppertshofen 1a Brauerei zum Hirsch Schlipf 1886-1892 -
Rupprechts jetzt Bad Wurzach - - - - - -
Rupprechtsbruck jetzt Fronreute - - - - - -
Rupprechtsreuth jetzt Mantel - - - - - -
Rurberg jetzt Simmerath - - - - - -
Russdorf 1a Brauerei C.Prüfer 1876 - -
Russdorf 1b Brauerei B.Böhlich 1892 -
Russdorf 2a Gutsbrauerei Sebastian Wwe 1876 - -
Russdorf 2b Gutsbrauerei William Sebastian 1902 -
Rußheim jetzt Dettenheim - - - - - -
Rust 1a Brauerei Berthold Engelmann 1882-1889 -
Rust 2a Brauerei zur Krone Neeff 1882-1893 -
Rutesheim 1a Brauerei Binder 1875-1886 -
Rutesheim 2a Brauerei Hockenmaier 1875-1886 -
Rutha 1a Communebrauerei 1870-1880 -













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo