Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite    
.:  

= 10.04.2017

 

Schaafheim 1a Brauerei Nicolaus Arnold 1872 - -
Schaafheim 1b Brauerei Heinrich Arnold IV 1906 -
Schaafheim 2a Brauerei Conrad Most 1872 - -
Schaafheim 2b Brauerei Conrad Sauerwein XI 1893 -
Schaag jetzt Nettetal - - - - - -
Schaala 1a Brauerei Ernst von Rein 1876 - -
Schaala 1b Brauerei Schaala-Rudolstadt AG 1918 -
Schaalby 1a Braunbierbrauerei Claus Held 1890 - -
Schaalby 1b Braunbierbrauerei Heinrich Held 1909 -
Schacha jetzt Pfaffing - - - - - -
Schachen jetzt Lindau - - - - - -
Schackau jetzt Hofbieber - - - - - -
Schäferhof jetzt Tettnang - - - - - -
Schäftersheim jetzt Weikersheim - - - - - -
Schäftlarn 1a Brauerei Sebastian Lautenbacher 1858 - -
Schäftlarn 1b Klosterbrauerei 1923 -
Schäftlarn 1c Hackerbräu AG Abt.Klosterbrauerei Schärftlarn 1974 -
Schäftlarn 1d Klosterbrauerei 1978 -
Schätzl jetzt Steinhöring - - - - - -
Schafflund 1a Brauerei F.Vogt 1872 - -
Schafflund 1b Brauerei Peter Chr. Vogt 1920 -
Schafhausen jetzt Weil der Stadt - - - - - -
Schafhausen 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Schafhof jetzt Presseck - - - - - -
Schafstädt 1a Brauerei Carl Hartung 1880-1888 -
Schaidt jetzt Wörth - - - - - -
Schalchen jetzt Tacherting - - - - - -
Schalkau 1a Braugenossenschaft 1878 - -
Schalkau 1b Brauhaus Schalkau 1974 -
Schalkau 2a Dampfbrauerei Franz Heinz 1891 - -
Schalkau 2b Brauerei Franz Heinz 1972 -
Schalkau 2c VEB GK Rennsteig Werk Schalkau 1976 -
Schalkau 2d VEB Brauhaus Sonneberg BT Schalkau im GK Rennsteig 1990 -
Schalkau 3a Brauerei A.C.Steiner 1880 - -
Schalkau 3b Brauerei August Horschel 1902 -
Schalkau 4a Brauerei Gebr.Truckenbrodt 1876 - -
Schalkau 4b Brauerei Am.Truckenbrodt 1900 -
Schalke jetzt Gelsenkirchen - - - - - -
Schalkhausen jetzt Ansbach - - - - - -
Schallenburg 1a Brauerei Julius Schröder 1896-1908 -
Schallenburg 2a Brauerei August Zieger 1902-1908 -
Schallfeld jetzt Lülsfeld - - - - - -
Schallstadt-Wolfenweiler 1a Mooswald-Heimbräu Manfred Schulz 1991
Schambach jetzt Treuchtlingen - - - - - -
Schamhaupten jetzt Altmannstein - - - - - -
Schammach jetzt Attenweiler - - - - - -
Schammelsdorf jetzt Litzendorf - - - - - -
Schandau jetzt Bad Schandau - - - - - -
Schapbach jetzt Bad Rippoldsau-Schapbach - - - - - -
Schapdetten jetzt Nottuln - - - - - -
Schapen 1a Brauerei H.H.Blockamp 1865-1870 -
Scharenstetten jetzt Dornstadt - - - - - -
Scharfenstein 1a Brauerei Louis Fröhlich 1876 - -
Scharfenstein 1b Brauerei Richard Richter 1911 -
Scharmbeck jetzt Osterholz-Scharmbeck - - - - - -
Schatthausen jetzt Wiesloch - - - - - -
Schauenstein 1a Communebrauerei 1866-1920 -
Schauenstein 2a Brauerei Adam Dittmar 1866-1878 -
Schauenstein 3a Brauerei Johann Dittmar 1866 - -
Schauenstein 3b Brauerei Johann Bloß 1895 -
Schauenstein 4a Brauerei Erhard Eck 1870-1878 -
Schauenstein 5a Brauerei Jacob Fischer 1866 - -
Schauenstein 5b Brauerei El.Fischer 1910 -
Schauenstein 6a Brauerei Florentin Frisch 1866 - -
Schauenstein 6b Brauerei H.Müller 1905 -
Schauenstein 7a Brauerei Christ.Hoffmann 1866 - -
Schauenstein 7b Brauerei Johann Ströhlein 1885 -
Schauenstein 8a Brauerei Heinrich Hüttner 1870-1900 -
Schauenstein 9a Brauerei Nicolaus Meister 1866 - -
Schauenstein 9b Brauerei Anna Günther 1897 -
Schauenstein 10a Brauerei Heinrich Schill 1866-1876 -
Schauenstein 11a Brauerei Carl Schimer 1866-1876 -
Schauenstein 12a Brauerei zum Bayrischen Hof Georg Schübel 1866-1895 -
Schauenstein 13a Brauerei Chr.Wildt 1866 - -
Schauenstein 13b Brauerei H.Wildt 1910 -
Schauenstein 14a Brauerei Heinrich Schirner 1866-1876 -
Schechen-Heiming 1a Brauerei Elias Lechner 1878 - -
Schechen-Heiming 1b Brauerei Quirin Glas 1921 -
Schechingen 1a Brauerei zum Löwen Franz Josef Fuchs 1888 - -
Schechingen 1b Brauerei zum Löwen A.Gindele 1910 -
Schechingen 2a Brauerei zum Ochsen Josef Funk 1888 - -
Schechingen 2b Brauerei zum Ochsen August Schmidt 1936 -
Scheddebrock jetzt Nordwalde - - - - - -
Schederndorf jetzt Stadelhofen - - - - - -
Schedewitz jetzt Zwickau - - - - - -
Scheer 1a Brauerei Josef Götz 1686 - -
Scheer 1b J.Götzsche Brauerei 1960 -
Scheer 1c J.Götzsche Brauerei OHG 1986 -
Scheer 1d J.Götzsche Brauerei KG 1989 -
Scheer 2a Brauerei zur Au Ruß 1875-1880 -
Schefflenz-Oberschefflenz 1a Brauerei zum Engel Josef Wolbert 1885-1920 -
Schefflenz-Unterschefflenz 1a Hobby-Brauerei Günther Egolf 1987 - -
Schefflenz-Unterschefflenz 1b Brauereihof Günther Egolf 2000
Schefflenz-Unterschefflenz 2a Brauerei Carl Ernst Ludwig 1863 - -
Schefflenz-Unterschefflenz 2b Brauerei Otto Hechinger 1896 -
Schefflenz-Unterschefflenz 3a Brauerei zur Rose Johann Karl Letzguß 1834 - -
Schefflenz-Unterschefflenz 3b Brauerei zur Rose Gustav Adolf Letzguß 1918 -
Schefflenz-Unterschefflenz 3c Bierbrauerei Adolf Letzguß 1965 -
Schefflenz-Unterschefflenz 3d Brauerei Adolf Letzguß jun. 1987 -
Schefflenz-Unterschefflenz 3e Privatbrauerei Letzguß Gmbh & Co 1992 -
Scheibe-Alsbach 1a Brauerei Johann Weber 1854 - -
Scheibe-Alsbach 1b Exportbierbrauerei Ludwig & Co 1920 -
Scheibenberg 1a Bürgerliche Brauereigenossenschaft 1875 - -
Scheibenberg 1b Dampfbrauerei Anton Nötzel 1920 -
Scheidegg 1a Brauerei zum Hasen Benedikt Reuttemann 1870 - -
Scheidegg 1b Brauerei zum Hasen Johann Georg Reuttemann 1904 -
Scheidegg 2a Brauhaus Gebhard Sinz 1882-1912 -
Scheinfeld 1a Brauerei zur Krone Franz Brückner 1870 - -
Scheinfeld 1b Brauerei zur Krone Karl Lax 1943 -
Scheinfeld 1c Brauerei zur Krone Hans Lax 1952 -
Scheinfeld 2a Brauerei Martin Fischer 1870-1876 -
Scheinfeld 3a Brauerei zum Lamm Johann Günther 1870 - -
Scheinfeld 3b Brauerei zum Lamm Fritz Günther Wwe 1918 -
Scheinfeld 4a Franziskaner-Minoriten- Kloster-Brauerei 1866-1940 -
Scheinfeld 5a Brauerei zum Hirschen Jacob Krönert 1870 - -
Scheinfeld 5b Brauerei zum Hirschen Leonhard Krönert 1918 -
Scheinfeld 6a Brauerei M.Lems 1866 - -
Scheinfeld 6b Brauerei Jacob Holzwarth 1913 -
Scheinfeld 7a Brauerei Leonhard Michel 1870-1876 -
Scheinfeld 8a Brauerei Wilhelm Müller 1870-1876 -
Scheinfeld 9a Brauerei Johann Röhrig 1870-1876 -
Scheinfeld-Burgambach 1a Brauerei Konrad Fleischmann 1870 - -
Scheinfeld-Burgambach 1b Brauerei J.Fieselmann 1892 -
Scheinfeld-Oberlaimbach 1a Brauerei Christoph Beyhl 1858 - -
Scheinfeld-Oberlaimbach 1b Brauerei Konrad Korbacher 1909 -
Scheinfeld-Oberlaimbach 2a Brauerei Moritz Geißendörfer 1858 - -
Scheinfeld-Oberlaimbach 2b Brauerei J.Moritz Geißendörfer 1920 -
Scheinfeld-Schnodsenbach 1a Brauerei Leonhard Rieder 1870 - -
Scheinfeld-Schnodsenbach 1b Brauerei Fritz Thoma 1902 -
Scheinfeld-Schwarzenberg 1a Fürstl.Schwarzenbergsche Bierbrauerei Anton Fischer 1870 - -
Scheinfeld-Schwarzenberg 1b Fürstl. Brauerei Schloß Schwarzenberg Heinrich Woerlein 1957 -
Scheinfeld-Unterlaimbach 1a Brauerei Lorenz Hartmann 1870 - -
Scheinfeld-Unterlaimbach 1b Brauerei Ludwig Hartmann 1909 -
Schelklingen 1a Brauerei zur Rose J.Baumeister 1875 - -
Schelklingen 1b Brauerei zur Rose Narziß Häussler 1900 -
Schelklingen 2a Brauerei zur Krone Franz Mundig 1890 - -
Schelklingen 2b Brauerei zur Krone Franz Xaver Müller 1938 -
Schelklingen 3a Brauerei zum Hirsch Norgauer 1875 - -
Schelklingen 3b Brauerei zum Hirsch Karl Hetzler 1920 -
Schelklingen 4a Brauerei zur Traube Anton Oesterle 1895 - -
Schelklingen 4b Brauerei zur Traube Anton Oesterle Wwe 1912 -
Schelklingen 5a Brauerei zur Linde Ernst Schüssler 1888-1908 -
Schelklingen 6a Bierbrauerei des St.Konradihauses 1898-1905 -
Schelklingen 7a Brauerei zum Rößle Traub 1875 - -
Schelklingen 7b Brauerei zum Rößle Alfons Manz 1920 -
Schelklingen-Gundershofen 1a Brauerei zum Rößle Konrad Hafen 1886 - -
Schelklingen-Gundershofen 1b Brauerei zum Rößle Johann Georg Rehm 1910 -
Schelklingen-Gundershofen 2a Brauerei zum Hirsch Michael Schalch 1886 - -
Schelklingen-Gundershofen 2b Brauerei zum Hirsch Michael Späth   1902 -
Schelklingen-Hütten 1a Brauerei zum Mohren Franz Joseph Hildebrand 1888 - -
Schelklingen-Hütten 1b Brauerei zum Mohren Franz Joseph Hildebrand Wwe 1910 -
Schelklingen-Ingstetten 1a Brauerei zur Sonne Josef Kneer 1881 - -
Schelklingen-Ingstetten 1b Brauerei zur Sonne Andreas Kaiser 1920 -
Schelklingen-Ingstetten 2a Brauerei zum Adler Matthäus Schmucker   1886-1892 -
Schelklingen-Justingen 1a Brauerei zum Adler G.Schmid 1885 - -
Schelklingen-Justingen 1b Brauerei zum Adler Josef Oechsner 1920 -
Schelklingen-Schmiechen 1a Brauerei zur Sonne A.Burgmaier 1822 - -
Schelklingen-Schmiechen 1b Brauerei zur Sonne Eugen Burgmaier 1935 -
Schelklingen-Schmiechen 1c Brauerei zur Sonne Franz Burgmaier 1973 -
Schelklingen-Schmiechen 1d Sonnenbrauerei Eugen Burgmaier 1982 -
Schelklingen-Schmiechen 2a Brauerei zum Hirsch Vitus Kneer  1875 - -
Schelklingen-Schmiechen 2b Brauerei zum Hirsch Hermann Kneer 1920 -
Schellenberg 1a Brauerei Jägerhof Julius Wetzig 1864 - -
Schellenberg 1b Brauerei Jägerhof Kurt Philipp 1906 -
Schellenberg 2a Brauerei Hermann Ruscher 1880-1902 -
Schellsitz jetzt Naumburg - - - - - -
Schelsen jetzt Mönchengladbach - - - - - -
Schemmerhofen-Alberweiler 1a Brauerei zum Adler  Johann Hartmann 1898 - -
Schemmerhofen-Alberweiler 1b Brauerei zum Adler Carl Dangel 1910 -
Schemmerhofen-Altheim 1a Brauerei zum Hirsch Heinrich Brehm 1896 - -
Schemmerhofen-Altheim 1b Brauerei zum Hirsch Philipp Brehm 1940 -
Schemmerhofen-Aufhofen 1a Brauerei zum Adler Richard Reißer 1886 - -
Schemmerhofen-Aufhofen 1b Brauerei zum Adler Franz Reißer 1920 -
Schemmerhofen-Ingerkingen 1a Brauerei zum Hirsch Franz Angele 1890-1906 -
Schemmerhofen-Langenschemmern 1a Brauerei zur Krone Johann Schmied 1885-1892 -
Schenefeld 1a Braunbierbrauerei J.Carstens 1872 - -
Schenefeld 1b Braunbierbrauerei Markus Rheder 1920 -
Schenkendorf 1a Bierbrauerei F.Richter 1872 - -
Schenkendorf 1b Rittergutsbrauerei August Richter 1904 -
Schenkenzell 1a Brauerei zum Ochsen Willibald Armbruster 1866 - -
Schenkenzell 1b Brauerei zum Ochsen W.Armbruster Wwe 1902 -
Schenkenzell 2a Brauerei Carl Decker 1866 - -
Schenkenzell 2b Brauerei Josef Armbruster 1903 -
Schenkenzell 3a Brauerei zu den drei Königen Philipp Seum 1866-1896 -
Schenkenzell-Kaltbrunn 1a Brauerei Johann Gruber 1866 - -
Schenkenzell-Kaltbrunn 1b Brauerei Ferdinand Gruber 1902 -
Scheppach jetzt Jettingen-Scheppach - - - - - -
Schermbeck-Gahlen 1a Brauküche 2016 -
Schernberg 1a Brauerei H.Hoppe 1888-1898 -
Scherneck jetzt Untersiemau - - - - - -
Scherneck jetzt Rehling - - - - - -
Schernfeld-Schönfeld 1a Brauerei Xaver Gerstner 1870-1876 -
Scherstetten-Konradshofen 1a Brauerei zum Storchen As.Böck 1878 - -
Scherstetten-Konradshofen 1b Brauerei Albert Schorer 1960 -
Scherstetten-Konradshofen 1c Brauerei Willi Schorer 1966 -
Scherzheim jetzt Lichtenau - - - - - -
Scheßlitz 1a Brauerei Andreas Barth 1854 - -
Scheßlitz 1b Brauerei Heinrich Barth 1968 -
Scheßlitz 1c Brauerei H.Barth H & D Senger 1977 -
Scheßlitz 1d Brauerei H.Barth Hans Senger 1979 -
Scheßlitz 1e Brauerei Hans Senger 2000
Scheßlitz 2a Communebrauerei 1870-1876 -
Scheßlitz 3a Brauerei Johann Engert 1910 - -
Scheßlitz 3b Brauerei Georg Engert 1951 -
Scheßlitz 4a Brauerei Matthias Grasser 1908 - -
Scheßlitz 4b Brauerei Josef Grasser 1958 -
Scheßlitz 5a Brauerei Martin Günther 1870 - -
Scheßlitz 5b Brauerei Andreas Dillig 1942 -
Scheßlitz 6a Brauerei Johann Hübner   1900 - -
Scheßlitz 6b Brauerei Georg Krapp 1948 -
Scheßlitz 7a Brauerei zum Schwane Lindner Wwe 1900-1906 -
Scheßlitz 8a Brauerei zu den drei Kronen Johann Lindner 1749 - -
Scheßlitz 8b Brauerei zu den drei Kronen Heinrich Lindner 1941 -
Scheßlitz 8c Brauerei Drei Kronen Josef Lindner 1981 -
Scheßlitz 8d Brauerei Drei Kronen Ludwig Lindner 2000 -
Scheßlitz 9a Brauerei Georg Oppelt 1866 - -
Scheßlitz 9b Brauerei Pankraz Nüßlein 1950 -
Scheßlitz 9c Brauerei Willibald Nüßlein 1963 -
Scheßlitz 10a Brauerei Bernhard Schmittinger 1866-1885 -
Scheßlitz 11a Brauerei Bernhard Zeck 1847 - -
Scheßlitz 11b Brauerei Josef Schmitt 1954 -
Scheßlitz 11c Schmitt-Bräu Benno Schmitt 2000
Scheßlitz-Burgellern 1a Brauerei Baptist Leicht 1870 - -
Scheßlitz-Burgellern 1b Brauerei Baptist Leicht 1945 -
Scheßlitz-Burglesau 1a Brauerei Johann Dippold 1870 - -
Scheßlitz-Burglesau 1b Brauerei Michael Dippold 1942 -
Scheßlitz-Dörrnwasserlos 1a Brauerei Johann Sauer 1870-1876 -
Scheßlitz-Köttensdorf 1a Brauerei Johann Hoh 1870 - -
Scheßlitz-Köttensdorf 1b Brauerei Georg Hoh 1963 -
Scheßlitz-Köttensdorf 1c Brauerei Pankraz Hoh 2000
Scheßlitz-Ludwag 1a Brauerei Pankraz Schauer 1870 - -
Scheßlitz-Ludwag 1b Brauerei Pankratz Schauer 1938 -
Scheßlitz-Peulendorf 1a Brauerei Johann Konrad 1870 - -
Scheßlitz-Peulendorf 1b Brauerei Franz Konrad 1940 -
Scheßlitz-Roßdach 1a Brauerei Andreas Grasser 1870-1876 -
Scheßlitz-Straßgiech 1a Brauerei zu den drei Kronen Michael Gerner 1308 - -
Scheßlitz-Straßgiech 1b Brauerei Drei Kronen Eva Gerner 1964 -
Scheßlitz-Straßgiech 1c Brauerei Drei Kronen Georg Gerner 1971 -
Scheßlitz-Straßgiech 1d Brauerei Drei Kronen Gmbh 1975 -
Scheßlitz-Straßgiech 1e Brauerei Drei Kronen 1991
Scheßlitz-Stübig 1a Brauerei Johann Lunz 1870-1878 -
Scheßlitz-Stübig 2a Brauerei Ellertal Andreas Merklein 1870 - -
Scheßlitz-Stübig 2b Brauerei Ellertal Johann Merklein 1992 -
Scheßlitz-Stübig 3a Brauerei Frankfurter Hof Philipp Merklein 1692 - -
Scheßlitz-Stübig 3b Brauerei Frankfurter Hof Josef Merklein 1959 -
Scheßlitz-Stübig 3c Brauerei Frankfurter Hof Robert & Barbara Merklein 1978 -
Scheßlitz-Stübig 4a Brauerei Georg Schöring 1870 - -
Scheßlitz-Stübig 4b Brauerei Hans Hollfelder 1958 -
Scheßlitz-Wiesengiech 1a Brauerei Josef Gerner 1900 - -
Scheßlitz-Wiesengiech 1b Brauerei Martin Gerner 1963 -
Scheßlitz-Windischletten 1a Brauerei Georg Dumrauf 1912 - -
Scheßlitz-Windischletten 1b Brauerei Fritz Dumrauf 1944 -
Scheßlitz-Windischletten 2a Brauerei Georg Morgenroth 1870 - -
Scheßlitz-Windischletten 2b Brauerei Josef Morgenroth 1986 -
Scheßlitz-Würgau 1a Brauerei Baptist Hartmann 1933 - -
Scheßlitz-Würgau 1b Brauerei Ambros Hartmann 2000
Scheßlitz-Zeckendorf 1a Brauerei Georg Wiesneth 1900 - -
Scheßlitz-Zeckendorf 1b Brauerei Marie Wiesneth 1945 -
Scheuerfeld jetzt Coburg - - - - - -
Scheyern 1a Klosterbrauerei Benediktiner-Kloster 1870 - -
Scheyern 1b Klosterbrauerei 2000
Schieder-Schwalenberg 1a Bierbrauerei der Brauergilde 1865-1880 -
Schieder-Schwalenberg 2a Gemeinschaftsbrauerei 2007 -
Schiefbahn jetzt Willich - - - - - -
Schielberg jetzt Marxzell - - - - - -
Schienenhof jetzt Bad Schussenried - - - - - -
Schieritz 1a Schloßbrauerei Gebr.Leuschner 1710 - -
Schieritz 1b Schloßbrauerei  Schwartz & Sohn 1914 -
Schieritz 1c Schloßbrauerei Max Burckhardt 1920 -
Schierling 1a Brauerei Simon Hötzel 1870 - -
Schierling 1b Lehnerbrauerei Andreas Lehner 1912 -
Schierling 2a Huberbrauerei Simon Huber 1878 - -
Schierling 2b Huberbrauerei Josef Huber 1912 -
Schierling 3a Brauerei Wolfgang Pfaffenberger 1875 - -
Schierling 3b Brauerei Max Neumayer 1895 -
Schierling 4a Fürstl von Thurn und Taxissche Regiebrauerei 1834 - -
Schierling 4b Fürstl. von Thurn und Taxissche Bierbrauerei 1936 -
Schierling 4c Fürstl Brauerei  Thurn und Taxis 1958 -
Schierling 4d Fürstliche Brauerei Thurn und Taxis Gmbh 2000
Schierling 5a Johannisbrauerei ?-? -
Schierwaldenrath jetzt Gangelt - - - - - -
Schießen jetzt Roggenburg - - - - - -
Schietingen jetzt Nagold - - - - - -
Schifferstadt 1a Brauerei Rudolf Dahlem 1870 - -
Schifferstadt 1b Brauerei C.A.Scherer 1885 -
Schifferstadt 2a Brauerei Ignaz May 1870 - -
Schifferstadt 2b Erste Actienbrauerei Jacob May 1898 -
Schifferstadt 3a Brauerei Jacob May I 1870 - -
Schifferstadt 3b Brauerei Sebastian Eckel 1898 -
Schifferstadt 4a Brauerei Martin Schlosser 1863-1872 -
Schilbach 1a Brauerei Geipel 1880-1886 -
Schildau jetzt Gneisenaustadt Schildau - - - - - -
Schillsdorf-Hütterwohld 1a Landgasthof Kirschenholz 2007 -
Schillingsfürst 1a Fürstl. von Hohenlohesches Hofbräuhaus 1870-1920 -
Schillingstadt jetzt Ahorn - - - - - -
Schiltach 1a Brauerei J.Aberle 1875 - -
Schiltach 1b Brauerei Fritz Aberle 1908 -
Schiltach 2a Brauerei Georg Koch 1875 - -
Schiltach 2b Brauerei Carl Haist 1920 -
Schiltach 3a Brauerei A.Trautwein 1863 - -
Schiltach 3b Brauerei Fr.Trautwein 1892 -
Schiltach 4a Brauerei zum Rößle Chr.Trautwein 1875-1890 -
Schiltach 5a Brauerei Fr.Wolber II 1863 - -
Schiltach 5b Brauerei Carl Wolber 1902 -
Schiltach 6a Brauerei zur Traube Friedrich Wolber I 1863 - -
Schiltach 6b Brauerei zur Traube Ernst Wolber 1923 -
Schiltach 7a Brauerei zum Bären Jakob Wolber 1878-1893 -
Schiltach-Lehengericht 1a Brauerei Friedrich Engelmann 1866 - -
Schiltach-Lehengericht 1b Brauerei Chr.Engelmann 1904 -
Schiltach-Lehengericht 2a Brauerei Johann Georg Trautwein 1866 - -
Schiltach-Lehengericht 2b Brauerei Christ.Blumenstein 1904 -
Schimmendorf jetzt Mainleus - - - - - -
Schindellohe jetzt Pullenreuth - - - - - -
Schinne 1a Gutsbrauerei Nahrstedt Wwe 1888 - -
Schinne 1b Gutsbrauerei Duhm 1902 -
Schirgiswalde 1a Domstiftliche Bierbrauerei Gröschel 1864 - -
Schirgiswalde 1b Spreeschloßbrauerei Riedel Gmbh 1945 -
Schirgiswalde 1c Spreeschloßbrauerei Albert Riedel   1946 -
Schirmitz 1a Brauerei zur Stadt Weiden Josef Heigl 1858 - -
Schirmitz 1b Brauerei zur Stadt Weiden Johann Heigl 1920 -
Schirnding 1a Brauerei zum goldenen Hirschen Maria Singer 1870 - -
Schirnding 1b Brauerei zum goldenen Hirschen Georg Singer 1948 -
Schirnding 2a Brauerei zur goldenen Traube Gottlieb Thoma 1870 - -
Schirnding 2b Brauerei zur goldenen Traube Adolf & Anna Gulder 1938 -
Schirnding 2c Brauerei zur goldenen Traube Adolf Gulder 1952 -
Schirnding 2d Brauerei zur goldenen Traube Willi Thoma 1981 -
Schirnding 2e Gulderbräu Karl Wächter 1981 -
Schirnsdorf jetzt Mühlhausen - - - - - -
Schirnewitz 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Schkeuditz 1a Brauerei Hoffmann Wwe 1830 - -
Schkeuditz 1b Brauerei Sternburg in Schkeuditz Gmbh 1936 -
Schkeuditz 1c Sternen-Brauerei Gmbh 1946 -
Schkeuditz 1d VEB Sternen Brauerei 1958 -
Schkeuditz 1e VEB Brau und Malzkombinat Sternburg Werk II   1969 -
Schkeuditz 2a Brauerei Riese 1865-1872 -
Schkölen 1a Brauerei C.F.C.Hoppe 1865 - -
Schkölen 1b Brauerei Emil Hoppe 1903 -
Schköna 1a Brauerei Anna Schäfer Wwe 1900 - -
Schköna 1b Brauerei Gustav Görner 1920 -
Schkopau 1a Röglitz Brauerei 2007 -
Schlaben jetzt Neuzelle - - - - - -
Schladebach 1a Brauerei Franz Lange 1850 - -
Schladebach 1b Brauerei Hermann Schöne 1908 -
Schladen 1a Brauerei P.Mylius 1867 - -
Schladen 1b Brauerei Richard Nicolai 1925 -
Schladen 1c Brauerei Franz Eberstein 1934 -
Schlaga 1a Brauerei J.A.Reichenbächer 1876 - -
Schlaga 1b Brauerei Otto Reichenbächer 1935 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo