Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite       
.:  

01.02.2017

 

Schönaich 1a Brauerei Fr.Rüffle 1885 - -
Schönaich 1b Brauerei Jacob Lederer 1902 -
Schönau jetzt Tiefenbach - - - - - -
Schönau jetzt Lindau - - - - - -
Schönau jetzt Leipzig - - - - - -
Schönau jetzt Schönau-Berzdorf - - - - - -
Schönau jetzt Chemnitz - - - - - -
Schönau/Brend 1a Communebrauerei 1870-1878 -
Schönau/Brend 2a Dorfbrauhaus Schönau/Brend 2009 -
Schönau/Brend-Burgwallbach 1a Brauerei August Gerhard 1870 - -
Schönau/Brend-Burgwallbach 1b Brauerei Pius Kirchner 1890 -
Schönau/Eisenach 1a Brauerei August Kinkel 1875-1890 -
Schönau/Heiligenstadt 1a Brauerei Martin Witter 1876 - -
Schönau/Heiligenstadt 1b Brauerei Heinrich Leuthäusser 1896 -
Schönau/Kamenz 1a Brauerei August Wetzlau 1876 - -
Schönau/Kamenz 1b Gutsbrauerei Klosterstift St.Marienstern 1910 -
Schönau/Ndb 1a Brauerei Alois Gruber 1890 - -
Schönau/Ndb 1b Brauerei Alois Angelsperger 1909 -
Schönau/Ndb 2a Freiherrl  von Riedersche Bierbrauerei Eduard Riederer 1878 - -
Schönau/Ndb 2b Freiherrl Riederer von Paarsche Schloßbrauerei 1970 -
Schönau/Ndb.-Unterhöft 1a Brauerei Josef Henghuber 1905-1910 -
Schönau/Odenwald 1a Brauerei Conrad Balde 1875-1880 -
Schönau/Odenwald 2a Brauerei Ferdinand Balde 1875 - -
Schönau/Odenwald 2b Brauerei Ferdinand Balde Wwe 1886 -
Schönau/Odenwald 2c Brauerei zum Roß Josef Klingmann 1920 -
Schönau/Pfalz 1a Brauerei zum Löwen Ferdinand Mischler 1863-1920 -
Schönau/Schwarzwald 1a Brauerei zur Krone Ferdinand Ganther 1863 - -
Schönau/Schwarzwald 1b Brauerei zur Krone Franz Stiegler 1889 -
Schönau/Schwarzwald 2a Brauerei zum Ochsen Louis Ganther 1863 - -
Schönau/Schwarzwald 2b Brauerei zum Ochsen Kiefer 1893 -
Schönau/Schwarzwald-Schönenbuchen 1a Brauerei Ferdinand Stieb 1875-1889 -
Schönau vor dem Walde 1a Brauerei Christian Hörchner 1876-1882 -
Schönau/Zwickau 1a Brauerei Friederike Hempel 1880 - -
Schönau/Zwickau 1b Brauerei Wilhelm Härtig 1920 -
Schönau/Zwickau 2a Brauerei Karl Hoffmann 1870 - -
Schönau/Zwickau 2b Brauerei Walter Beier 1970 -
Schönau/Zwickau 3a Brauerei Junghänels Erben 1880 - -
Schönau/Zwickau 3b Brauerei Guido Selbmann 1921 -
Schönau-Berzdorf-Schönau/Eigen 1a Brauerei J.G.Richter 1870 - -
Schönau-Berzdorf-Schönau/Eigen 1b Brauerei Carl Plischke 1911 -
Schönbach jetzt Ebelsbach - - - - - -
Schönbach/Greiz 1a Brauerei J.G.Schubert 1876-1893 -
Schönberg jetzt Nittenau - - - - - -
Schönberg/Glauchau 1a Brauerei Robert Mann 1876-1890 -
Schönberg/Glauchau 2a Brauerei Oswald Mehlhorn 1876 - -
Schönberg/Glauchau 2b Bierbrauerei Böhner & Prüfer 1920 -
Schönberg/Holstein 1a Brauerei Cl.H.Heuer 1872 - -
Schönberg/Holstein 1b Brauerei Richard Heuer 1918 -
Schönberg/Meckl. 1a Brauerei C.Schwedt 1874-1920 -
Schönberg/Ndb 1a Brauerei Koller Wwe 1858 - -
Schönberg/Ndb 1b Brauerei Johann Reinberger 1967 -
Schönberg/Ndb.-Rammelsberg 1a Brauerei Joseph Keilhofer 1870 - -
Schönberg/Ndb.-Rammelsberg 1b Brauerei Benedikt Maisl 1906 -
Schönberg/Oberpfalz 1a Brauerei Schuhbisser ?-? -
Schönborn 1a Schauferts Brauhaus 2004
Schönbrunn jetzt Wallhausen - - - - - -
Schönbrunn jetzt Röhrmoos - - - - - -
Schönbrunn jetzt Denkendorf - - - - - -
Schönbrunn jetzt St.Wolfgang - - - - - -
Schönbrunn jetzt Wunsiedel - - - - - -
Schönbrunn jetzt Ebelsbach - - - - - -
Schönbrunn/Bischofswerda 1a Brauerei Albert Keilpflug 1896-1911 -
Schönbrunn/Steigerwald 1a Brauerei Adam Baumann 1870 - -
Schönbrunn/Steigerwald 1b Brauerei Georg Wernsdörfer 1973 -
Schönbrunn/Steigerwald 1c Brauerei Andreas Wernsdörfer 2000
Schönbrunn/Steigerwald 2a Brauerei Adam Eichhorn 1870 - -
Schönbrunn/Steigerwald 2b Brauerei Georg Bauer 1942 -
Schönbrunn/Steigerwald 2c Brauerei Andreas Bauer 1960 -
Schönbrunn/Steigerwald 2d Brauerei Lorenz Bauer 1970 -
Schönbrunn/Steigerwald 3a Brauerei Barbara Stahl 1870 - -
Schönbrunn/Steigerwald 3b Brauerei Dorothea Lang 1962 -
Schönbrunn/Steigerwald 3c Brauerei Lang Otto Bähr 1975 -
Schönbrunn/Steigerwald 3d Brauerei Otto Bähr 1988 -
Schönbrunn/Steigerwald 3e Brauerei Bähr 2000
Schönbrunn/Steigerwald-Grub 1a Brauerei Andreas Martin 1870 - -
Schönbrunn/Steigerwald-Grub 1b Brauerei Michael Klug 1946 -
Schönbrunn/Steigerwald-Halbersdorf 1a Brauerei Georg Werndörfer 1870-1876 -
Schönbrunn/Steigerwald-Steinsdorf 1a Brauerei Andreas Krug 1870-1945 -
Schönbrunn/Steigerwald-Zettmannsdorf 1a Brauerei Georg Seelmann 1856-2000
Schönbrunn/Zeulenroda 1a Brauerei Flach Wwe 1876 - -
Schönbrunn/Zeulenroda 1b Brauerei August Täubert 1896 -
Schönbrunn/Zeulenroda 2a Brauerei Chr.Friedrich Fröbisch 1876-1893 -
Schöndorf 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Schönebach jetzt Ziemetshausen - - - - - -
Schönebeck 1a Kaiserbrauerei Gebr.A & W Allendorff 1810 - -
Schönebeck 1b Kaiserbrauerei Gebr.A & W Allendorff 1921 -
Schönebeck 1c Kaiserbrauerei Gebr.Allendorff Gmbh 1946 -
Schönebeck 2a Brauerei Edmund Butz 1865 - -
Schönebeck 2b Brauerei Anna Butz Wwe 1911 -
Schönebeck 3a Brauerei Ch.Lange 1865 - -
Schönebeck 3b Brauerei Jacob Krause 1911 -
Schönebeck 4a Brauerei Hugo Schöne 1894-1920 -
Schönebeck 5a Brauerei Ch.Westram 1865 - -
Schönebeck 5b Brauerei Heinrich Bunen 1908 -
Schönebeck 6a Brauerei F.Zancker 1865 - -
Schönebeck 6b Brauerei Winkler Wwe 1880 -
Schönebeck-Groß-Salze 1a Kaiserbrauerei Gebr. A & W Allendorff 1880-1913 -
Schönebeck-Groß-Salze 2a Brauerei August Krug 1902-1906 -
Schönebeck-Groß-Salze 3a Victoria-Brauerei Carl Morgenstern 1865 - -
Schönebeck-Groß-Salze 3b Victoria Brauerei Carl Morgenstern Erben 1925 -
Schönebeck-Groß-Salze 3c Brauerei Irma Morgenstern 1940 -
Schönebeck-Groß-Salze 3d VEB Brauerei 1966 -
Schönebeck-Groß-Salze 3e VEB Brau und Malzunion Hadmersleben BT Schönebeck 1969 -
Schönebeck-Groß-Salze 3f VEB GK Magdeburg  BT  Schönebeck 1990 -
Schönebeck-Groß-Salze 3g Brauerei Schönebeck 1990 -
Schönebeck-Groß-Salze 3h Brauerei Klausbräu 1991 -
Schönebeck-Groß-Salze 3i Brauerei Klausbräu Gmbh 1992 -
Schöneberg jetzt Pfaffenhausen - - - - - -
Schönebürg jetzt Schwendi - - - - - -
Schöneck 1a Brauerei Kornhöfer 1840 - -
Schöneck 1b Brauerei Ernst Denk, Geschw. Denk 1970 -
Schönecken 1a Brauerei J.Irsfeld 1865-1893 -
Schönecken 2a Brauerei Chr.Klaß 1865-1893 -
Schönegründ jetzt Baiersbronn - - - - - -
Schönenberg-Kübelberg 1a Brauerei Andreas Damm 1870 - -
Schönenberg-Kübelberg 1b Brauerei Friedrich Dexheimer 1898 -
Schönenberg-Kübelberg 2a Brauerei Michael Schirber 1863-1892 -
Schönenberg jetzt Jettingen-Scheppach - - - - - -
Schönenbuchen jetzt Schönau - - - - - -
Schönenfeld/Fischach 1a Brauerei Leonhard Hafner 1870-1876 -
Schönerting jetzt Vilshofen - - - - - -
Schönewalde/Herzberg 1a Brauerei August Packendorf 1865 - -
Schönewalde/Herzberg 1b Brauerei Otto Packendorf 1920 -
Schönfeld jetzt Großrinderfeld - - - - - -
Schönfeld jetzt Hollfeld - - - - - -
Schönfeld jetzt Schernfeld - - - - - -
Schönfeld jetzt Greiz - - - - - -
Schönfeld/Dippoldiswalde 1a Brauerei C.A.Walther 1880 - -
Schönfeld/Dippoldiswalde 1b Brauerei Franz Walther 1906 -
Schönfeld/Dresden 1a Kammergutsbrauerei Franz Kopp 1810 - -
Schönfeld/Dresden 1b Rittergutsbrauerei  Friedrich Hefelmann 1930 -
Schönfeld/Krossen 1a Rittergutsbrauerei Wellmann 1865 - -
Schönfeld/Krossen 1b Gutsbrauerei Clott 1888 -
Schönfels 1a Brauerei C.A.Schneider 1880 - -
Schönfels 1b Brauerei Franz Hermann Knauer 1919 -
Schönfels 2a Brauerei Oskar Seidel 1880 - -
Schönfels 2b Brauerei Paul Hahnefeld 1911 -
Schönficht jetzt Plößberg - - - - - -
Schöngleina 1a Brauerei F.Trimmler 1876 - -
Schöngleina 1b Brauerei Emil Trimmler 1905 -
Schönhaid jetzt Wiesau - - - - - -
Schönhain jetzt Ponitz - - - - - -
Schönhausen 1a Brauerei Wilhelm Nahrstedt 1888-1920 -
Schönheide 1a Braugenossenschaft 1872-1902 -
Schönhofen jetzt Nittendorf - - - - - -
Schöningen 1a Brauerei J.H.Bergmann 1867 - -
Schöningen 1b Brauerei Hermann Petzold 1902 -
Schöningen 2a Brauerei Carl Klepp 1867 - -
Schöningen 2b Brauerei Carl Klepp  Wwe 1902 -
Schöningen 3a Brauerei C.Segger 1867 - -
Schöningen 3b Brauerei Oscar Dietze 1906 -
Schönmünzach jetzt Baiersbronn - - - - - -
Schönow 1a Gutsbrauerei Gottlieb Grünberg 1827 - -
Schönow 1b Gutsbrauerei Karl Grünberg 1920 -
Schönow 2a Brauerei Otto Minke 1896-1904 -
Schönram 1a Brauerei Anton Köllerer 1780 - -
Schönram 1b Brauerei Franz Köllerer & Cie 1948   -
Schönram 1c Brauerei Franz Köllerer & Cie KG 1970 -
Schönram 1d Brauerei A.Oberlindober jun 2000
Schönsee 1a Communebrauerei 1878 - -
Schönsee 1b Kommunbrauhaus 1958 -
Schönsee 2a Brauerei Johann Deckers 1875 - -
Schönsee 2b Brauerei Jacob Ettl 1946 -
Schönsee 3a Brauerei Josef Haberl 1883 - -
Schönsee 3b Brauerei Johann Haberl 1933 -
Schönsee 3c Brauerei Hans Haberl 2000
Schönsee 4a Brauerei Michael Schub 1910-1920 -
Schönsee-Dietersdorf 1a Brauerei Ad.Friedmann 1878 - -
Schönsee-Dietersdorf 1b Brauerei Alois Schmidt 1954 -
Schönsee-Gaisthal 1a Brauerei Rudolf Fröhlich 1900 - -
Schönsee-Gaisthal 1b Brauerei Josef Ach 1965 -
Schönstedt 1a Brauerei Christoph Seiler 1870-1895 -
Schönstein jetzt Stallwang - - - - - -
Schöntal/Jagst 1a Bierbrauerei zum Kloster 1875 - -
Schöntal/Jagst 1b Brauerei zum Kloster Katharina Marmein Wwe 1908 -
Schöntal/Jagst-Berlichingen 1a Brauerei zur Sonne Carl Chorhummel 1885 - -
Schöntal/Jagst-Berlichingen 1b Brauerei zur Sonne Alois Gerich 1898 -
Schöntal/Jagst-Bieringen 1a Brauerei zur Krone Gustav Frankenbach 1900 - -
Schöntal/Jagst-Bieringen 1b Brauerei zur Krone Otto Frankenbach 1942 -
Schöntal/Jagst-Bieringen 1c Brauerei zur Krone Erwin Frankenbach 1945 -
Schöntal/Jagst-Marlach 1a Brauerei Ludwig Hoffmann 1890-1908 -
Schöntal/Jagst-Oberkessach 1a Brauerei  zum Adler Julius Geiger 1896 - -
Schöntal/Jagst-Oberkessach 1b Brauerei Oberkessach 1920 -
Schöntal/Jagst-Sindelsdorf 1a Brauerei Viktor Kemmer 1886-1892 -
Schöntal/Jagst-Winzenhofen 1a Brauerei zum Lamm Adam Schmitt Wwe 1890 - -
Schöntal/Jagst-Winzenhofen 1b Brauerei zum Lamm Josef Schmitt 1904 -
Schönthal 1a Brauerei Josef Wutz 1878 - -
Schönthal 1b Brauerei Therese Erhardt 1961 -
Schönthal 1c Klosterbräu Hans Erhardt 1991 -
Schönthal 1d Klosterbräu Kurt Erhardt 2000
Schönthal-Rhan 1a Brauerei Michael Bruckmayer 1878 - -
Schönthal-Rhan 1b Rhanerbräu Josef Bruckmayer 1960 -
Schönthal-Rhan 1c Rhanerbräu Josef Bruckmayer & Sohn 1964 -
Schönthal-Rhan 1d Rhanerbräu Josef Bruckmayer & Sohn OHG 1972 -
Schönthal-Rhan 1e Rhanerbräu Josef Bruckmayer & Sohn KG 1977 -
Schönthal-Rhan 1f Rhanerbräu Christa Plößl 2000
Schönwald/Oberfr. 1a Exportbierbrauerei Bergschlößchen Michael Müller 1898-1921 -
Schönwald/Schwarzwald 1a Brauerei zum Ochsen Blasius Martin 1890 - -
Schönwald/Schwarzwald 1b Brauerei zum Ochsen Adolf Martin 1920 -
Schönwalde 1a Brauerei H.Brünning 1872-1880 -
Schöppenstedt 1a Brauerei H.Cuppius 1867 - -
Schöppenstedt 1b Brauerei Roth Wwe 1920 -
Schöppenstedt 2a Brauerei W.Moldenhauer 1867-1870 -
Schöppenstedt 3a Brauerei H.Schumann 1867 - -
Schöppenstedt 3b Brauerei W.Deicke 1920 -
Schöppenstedt-Samleben 1a Rittergutsbrauerei Baron von Cramm 1867-1890 -
Schöppingen 1a Brauerei Everding 1865-1880 -
Schöppingen 2a Brauerei Müller 1865 - -
Schöppingen 2b Müller-Bräu Heinrich  &  Johann Müller 1955 -
Schöppingen 2c Brauerei Gebr.Müller 1962 -
Schöppingen 2d Müller-Bräu KG 1980 -
Schöppingen 3a Brauerei Sendhoff 1865-1880 -
Schöppingen 4a Brauerei Wolfering 1865-1880 -
Schöppingen-Eggerode 1a Brauerei J.Sunder 1870-1903 -
Schöppingen-Eggerode 2a Brauerei B.Winter 1870-1893 -
Schöps 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Schörzingen jetzt Schörnberg - - - - - -
Schöten 1a Brauerei Carl Dresse 1854 - -
Schöten 1b Brauerei H.Jennicke 1947 -
Schöten 1c Brauerei Karl Gröbe 1952 -
Schollbach jetzt Erding - - - - - -
Schomburg jetzt Wangen - - - - - -
Schollene 1a Brauerei F.Zotzmann 1888 - -
Schollene 1b Brauerei Zotzmann Wilhelm Thielke 1920 -
Schollene 2a Mühlenberg Brauerei 2002 -
Schonach 1a Brauerei zum Lamm Josef Burger 1866 - -
Schonach 1b Brauerei zum Lamm L.Wolf 1902 -
Schonach 2a Brauerei Benedict Fehrenbach 1866 - -
Schonach 2b Brauerei Bernhard Fehrenbach 1911 -
Schonach 3a Brauerei zum Schwan F.Haberstroh 1882 - -
Schonach 3b Brauerei zum Schwan F.Schäder 1905 -
Schondra 1a Brauerei Adam Giegerich 1870-1876 -
Schondra-Einraffshof 1a Gutsbrauerei Müller 1835 - -
Schondra-Einraffshof 1b Gutsbrauerei Josef Jansen 1916 -
Schongau 1a Brauerei zum Rößle Anton Bader 1870 - -
Schongau 1b Brauerei zum Rößle Franz Bader 1918 -
Schongau 2a Brauerei zur Post Eduard De Crignis 1870-1878 -
Schongau 3a Brauerei zum grünen Baum Ludwig Krumm 1870 - -
Schongau 3b Weißbierbrauerei zum Bayerischen Löwen Richard Schrimpf 1956 -
Schongau 4a Brauerei zur Sonne Ludwig Kollmann 1760 - -
Schongau 4b Brauerei zur Sonne Ludwig Reiß 1898 -
Schongau 4c Brauerei zur Sonne A.W.Köhler 1942 -
Schongau 4d Sonnenbräu W.Köhler KG 1967 -
Schongau 4e Arcobräu Gräfl.Brauhaus 1969 -
Schongau 5a Brauerei Hermann Lenz 1870-1876 -
Schongau 6a Weißbierbrauerei Franz Xaver Schreiner 1905 - -
Schongau 6b Weißbierbrauerei Max Waibl 1920 -
Schongau 7a Brauerei Sebastian Trautwein 1870-1876 -
Schongau 8a Stadtbrauerei 2004 -
Schonungen 1a Brauerei Georg Geist 1895-1902 -
Schonungen 2a Brauerei zum goldenen Adler Georg Haus 1854 - -
Schonungen 2b Brauerei zum goldenen Adler Johann Haus 1925 -
Schonungen 3a Brauerei Georg Seufert 1878 - -
Schonungen 3b Brauerei Johann Göbel 1906 -
Schonungen-Abersfeld 1a Communebrauerei 1870-1909 -
Schonungen-Abersfeld 2a Brauerei Michael Schleicher 1870-1876 -
Schonungen-Hausen 1a Brauerei Lorenz Fratz 1850 - -
Schonungen-Hausen 1b Brauerei Georg Weinig 1948 -
Schonungen-Hausen 1c Brauerei Weinig Ernst Gehling 1958 -
Schonungen-Hausen 1d Brauerei Georg Gehling 1965 -
Schonungen-Hausen 2a Privatbrauerei Ulrich Martin 2008 -
Schonungen-Löffelsterz 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Schonungen-Mainberg 1a Brauerei Franz Schöpf 1870-1878 -
Schonungen-Marktsteinach 1a Brauerei Georg Adam Saalmüller 1870-1878 -
Schonungen-Marktsteinach 2a Brauerei Johann Scheuring 1870-1878 -
Schonungen-Rednershof 1a Brauerei Matthäus Wagenhäuser 1870-1880 -
Schonungen-Reichmannshausen 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Schonungen-Waldsachsen 1a Brauerei Johann Barthel 1870 - -
Schonungen-Waldsachsen 1b Brauerei Eduard Barthel 1920 -
Schopfheim 1a Brauerei zum Bahnhof  Carl Wilhelm Cleis 1866 - -
Schopfheim 1b Brauerei zum Bahnhof  Ruß 1892 -
Schopfheim 2a Kronenbrauerei Friedrich Cleis 1866 - -
Schopfheim 2b Kronenbrauerei Karl Herbster 1914 -
Schopfheim 3a Brauerei zur Sonne Carl Geiger jun 1866 - -
Schopfheim 3b Brauerei zur Sonne H.Frankenbach 1892 -
Schopfheim 4a Brauerei Joseph Hägele 1866 - -
Schopfheim 4b Brauerei Haberbusch 1892 -
Schopfheim 5a Brauerei Eduard Herbster 1872 - -
Schopfheim 5b Brauerei Eduard Herbster OHG 1948 -
Schopfheim 5c Brauerei Herbster Fritz Herbster 1968 -
Schopfheim 5d Brauerei Herbster Helmut Herbster 1973 -
Schopfheim 6a Brauerei zur Stadt Karlsruhe  Georg Ott 1878 - -
Schopfheim 6b Brauerei zur Stadt Karlsruhe Nikolaus Winterhalder 1914 -
Schopfheim-Wiechs 1a Brauerei Ernst Brändlin 1882-1896 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo