Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

23.04.2017

 

      

Ubstadt-Weiher-Stettfeld 1a Brauerei Karl Batsching 1878-1886 -
Ubstadt-Weiher-Stettfeld 2a Brauerei Simon Braun 1878-1896 -
Ubstadt-Weiher-Stettfeld 3a Brauerei zum Löwen R.Kaufmann 1875-1880 -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 1a Brauerei C.Hagmeier 1878-1893 -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 2a Brauerei zum Adler Franz Stricker 1878 - -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 2b Brauerei Franz Stricker Wwe 1908 -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 3a Brauerei zum Löwen Engelbert Weiß 1878 - -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 3b Brauerei zum Löwen Emil Schenk 1920 -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 4a Brauerei Anton Gärtner 1878 - -
Ubstadt-Weiher-Ubstadt 4b Brauerei Josef Gärtner 1906 -
Ubstadt-Weiher-Zeutern 1a Brauerei Conrad Götz 1878 - -
Ubstadt-Weiher-Zeutern 1b Brauerei Josef Zimmer II 1902 -
Ubstadt-Weiher-Zeutern 2a Brauerei zum Engel Franz Josef Reiser 1866 - -
Ubstadt-Weiher-Zeutern 2b Brauerei zum Engel Anton Reiser 1902 -
Ubstadt-Weiher-Zeutern 3a Gasthausbrauerei Met-Bräu Haus Schmitt 1996-1998 -
Uchenhofen jetzt Haßfurt - - - - - -
Uchte 1a Brauerei F.Meier 1870-1874 -
Uchte 2a Brauerei H.Meyer & Sohn 1870 - -
Uchte 2b Brauerei Hermann Hinrich Winsel 1920 -
Uder 1a Brauerei W.Ponndorf 1865 - -
Uder 1b Brauerei August Ponndorf 1900 -
Udersleben 1a Brauerei Eduard Schade 1895-1905 -
Udestedt 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Übach-Palenberg-Frelenberg 1a Brauerei Heinrich Nellessen 1902-1908 -
Ueberacher bei Waldbröl 1a Brauerei Wilhelm König 1865-1871 -
Überlingen 1a Brauerei zum Löwen Louis Appert 1854 - -
Überlingen 1b Brauerei zum Löwen Guido Appert 1902 -
Überlingen 2a Brauerei Felix Bäuerer 1863 - -
Überlingen 2b Brauerei Ludwig Burt 1902 -
Überlingen 3a Brauerei zum Adler Friedrich Beckert 1878-1896 -
Überlingen 4a Brauerei Anton Birkenmaier 1863 - -
Überlingen 4b Brauerei C.Birkenmaier 1902 -
Überlingen 4c Ueberlinger Brauerei Gesellschaft 1904 -
Überlingen 5a Brauerei Robert Hahn 1866 - -
Überlingen 5b Brauerei Joh.Keller 1902 -
Überlingen 6a Brauerei zur Sonne Adolph Helmle 1866 - -
Überlingen 6b Brauerei zur Sonne C.Reichle 1904 -
Überlingen 7a Brauerei Kaspar Müller 1838 - -
Überlingen 7b Brauerei Koloß 1905 -
Überlingen 8a Brauerei zum Raben Karl Stengle 1874 - -
Überlingen 8b Brauerei zum Raben Albert Sayer 1937 -
Überlingen 8c Brauerei zum Raben Hugo Halder 1957 -
Überlingen 9a Brauerei zum Ochsen Friedrich Waldschütz 1803 - -
Überlingen 9b Brauerei zum Ochsen Josef Waldschütz 1965 -
Überlingen 10a Brauerei Gabriel Weber 1812 - -
Überlingen 10b Brauerei Franz Berwarth 1835 -
Überlingen-Bonndorf 1a Brauerei zum Adler Hermann Gäng 1890-1910 -
Überlingen-Lippertsreute 1a Brauerei Ferdinand  Vögele 1866 - -
Überlingen-Lippertsreute 1b Brauerei Fridolin Keller 1936 -
Überlingen-Lippertsreute 2a Brauerei zum Adler Friedrich Vögele 1890-1938 -
Ueberruhr jetzt Essen - - - - - -
Uebigau 1a Brauerei Carl Graupner 1880 - -
Uebigau 1b Brauerei Emil Graupner 1945 -
Uebigau 2a Stadtbrauerei E.Lenicke 1756 - -
Uebigau 2b Stadtbrauerei Alb.Lenicke 1920 -
Übrighausen jetzt Untermünkheim - - - - - -
Üchtelhausen-Ebertshausen 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Üchtelhausen-Hesselbach 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Üchtelhausen-Hoppachshof 1a Brauerei Johann Caspar Heß 1870-1876 -
Üchtelhausen-Madenhausen 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Üchtelhausen-Ottenhausen 1a Brauerei Michael Geb 1870-1878 -
Üchtelhausen-Thomashof 1a Brauerei Stephan Kirchner 1870 - -
Üchtelhausen-Thomashof 1b Brauerei Carl Bätz 1914 -
Üchtelhausen-Weipoltshausen 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Üchtelhausen-Zell 1a Communebrauerei 1870-1878 -
Ueckermünde 1a Brauerei C.Pusch 1865 - -
Ueckermünde 1b Brauerei L.Pusch 1900 -
Ueckermünde 2a Brauerei Wessel 1865-1873 -
Ueckermünde 3a Brauhaus Ueckermünde 2005
Ueckermünde-Ziegenort 1a Brauerei Heinrich Bartel 1905-1908 -
Uedem 1a Brauerei Gebr.Jansen 1865 - -
Uedem 1b Brauerei Th.Jansen Wwe 1894 -
Uedesheim jetzt Neuss - - - - - -
Uehlfeld 1a Brauerei Willibald Deininger 1870 - -
Uehlfeld 1b Brauerei Lisette Deininger 1912 -
Uehlfeld 2a Brauerei Georg Rost 1865 - -
Uehlfeld 2b Brauerei Schwanenbräu Walter Prechtel 2000
Uehlfeld 3a Brauerei Johann Wettschureck 1870 - -
Uehlfeld 3b Brauerei Walter Wettschureck 1957 -
Uehlfeld 3c Brauerei Georg Wettschureck 1960 -
Uehlfeld 3d Brauerei Georg & Anna Wettschureck 1968 -
Uehlfeld 4a Brauerei zum Hirschen Friedrich Zwanzger 1639 - -
Uehlfeld 4b Brauerei zum Hirschen Paul Zwanzger 1953 -
Uehlfeld 4c Brauerei zum Hirschen Günther Zwanzger 1980 -
Uehlfeld 4d Brauerei Günther Zwanzger 2000 -
Uehlfeld-Schornweisach 1a Brauerei Joh.Georg Görtz 1870-1878 -
Uehlfeld-Schornweisach 2a Brauerei Andreas Schmidt 1870 - -
Uehlfeld-Schornweisach 2b Brauerei Friedrich Müller 1904 -
Ühlingen-Birkendorf 1a Brauerei J.B.Beck 1875-1886 -
Ühlingen-Birkendorf 2a Brauerei Leopold Berger 1863 - -
Ühlingen-Birkendorf 2b Brauerei C.Berger 1902 -
Ühlingen-Birkendorf 3a Brauerei Max Blatter 1875 - -
Ühlingen-Birkendorf 3b Brauerei Johann Blatter 1908 -
Ühlingen-Birkendorf 4a Brauerei zur Post Albin Fischer 1866-1892 -
Ühlingen-Birkendorf-Hürrlingen 1a Brauerei zum Hirschen Conrad Boll 1882-1902 -
Uelzen/Westf. jetzt Unna - - - - - -
Uelzen 1a Dampfbierbrauerei August Babatz 1867 - -
Uelzen 1b Bierbrauerei Adolf Babatz 1909 -
Uelzen 1c Bierbrauerei A.Babatz 1917 -
Uelzen 2a Braunbierbrauerei Gerhard Becker 1867 - -
Uelzen 2b Braunbierbrauerei Gerhard Becker Nachf. 1906 -
Uelzen 3a Braunbierbrauerei Wilhelm Dencker 1867-1898 -
Uelzen 4a Braunbierbrauerei Eduard Geyer 1867-1872 -
Uelzen 5a Braunbierbrauerei Friedrich Geyer 1867 - -
Uelzen 5b Braunbierbrauerei Friedrich Geyer Www 1893 -
Uelzen 6a Braunbierbrauerei Fr.Klappenbach 1782 - -
Uelzen 6b Bürgerliches Brauhaus Gmbh "Klappenbräu" 1918 -
Uelzen 7a Bayerische Bierbrauerei Adolf-Heinrich Krause 1862 - -
Uelzen 7b Uelzener Bierbrauerei-Gesellschaft 1981 -
Uemmingen jetzt Bochum - - - - - -
Uerdingen jetzt Krefeld - - - - - -
Ueschendorf jetzt Burgpreppach - - - - - -
Uetersen 1a Bayerische Bierbrauerei Joh.Haartje 1880 - -
Uetersen 1b Brauerei Richard Schamvogel 1911 -
Uetersen 1c Bavaria und St.Pauli Brauerei Abt.Brauerei Schamvogel 1926 -
Uetersen 2a Brauerei Joh.Heydorn 1872 - -
Uetersen 2b Brauerei Joh.Heydorn Wwe 1901 -
Uetersen 3a Brauerei J.Knoop 1872 - -
Uetersen 3b Brauerei J.Knoop Wwe 1886 -
Uetersen 4a Brauerei M.Tantau 1872-1894 -
Uetersen 5a Brauerei J.Timm 1872 - -
Uetersen 5b Brauerei J.Rehder 1894 -
Uetterath jetzt Heinsberg - - - - - -
Uettingen 1a Brauerei Michael Fleischmann 1828 - -
Uettingen 1b Brauerei Elsa Zapf 1925 -
Uettingen 2a Gasthausbrauerei zur alten Zapf 2007 -
Uetze-Krätze 1a Boglers Brauhaus 2012 -
Uetzing jetzt Staffelstein - - - - - -
Üxheim-Leudersdorf 1a Brauerei Schomers 1870-1890 -
Uffenheim 1a Brauerei zur Schwane Phil.Deißler 1890 - -
Uffenheim 1b Brauerei zur Schwane J.O.Hanselmann 1906 -
Uffenheim 2a Brauerei Georg Geuder sen 1858 - -
Uffenheim 2b Brauerei Auguste Geuder Wwe 1909 -
Uffenheim 3a Brauerei Georg Friedrich Geuder 1764 - -
Uffenheim 3b Brauerei Georg Geuder 1898 -
Uffenheim 3c Brauerei Heinrich Geuder 1936 -
Uffenheim 3d Brauerei Georg Geuder Dr. Werner Schiedrmair 1969 -
Uffenheim 3e Geudersche Brauerei Dr.Werner Schiedmair KG 1988 -
Uffenheim 3f Georg Geudersche Brauerei Gmbh 1992 -
Uffenheim 4a Brauerei zur Krone Leonhard Götz 1880 - -
Uffenheim 4b Brauerei zur Krone Leonhard Götz  Wwe 1914 -
Uffenheim 5a Brauerei zum Hirschen G.Math. Gronbach 1858 - -
Uffenheim 5b Brauerei zum Hirschen Leonhard Gronbach 1906 -
Uffenheim 6a Brauerei Kober 1858-1862 -
Uffenheim 7a Brauerei Sophie Krauß 1858 - -
Uffenheim 7b Brauerei Heinrich Krauß 1906 -
Uffenheim 8a Brauerei Friedrich Kreutzer 1870 - -
Uffenheim 8b Brauerei Max Madlehner 1889 -
Uffenheim 9a Brauerei zum schwarzen Adler Carl Lampel 1890 -
Uffenheim 9b Brauerei zum schwarzen Adler D.Lampel 1910 -
Uffenheim 10a Brauerei Ludwig May 1858 - -
Uffenheim 10b Brauerei Sigmund Kirschbaum 1889 -
Uffenheim 11a Brauerei zum Stern Rieger 1858 - -
Uffenheim 11b Brauerei zum Stern Leonhard Pfeifer 1876 -
Uffenheim 12a Brauerei Roth 1858 - -
Uffenheim 12b Brauerei Sophie Crämer 1875 -
Uffenheim 13a Brauerei Georg Schlehlein 1858 - -
Uffenheim 13b Brauerei Georg Schlehlein Wwe 1906 -
Uffenheim-Langensteinach 1a Brauerei Marg.Geisendörfer 1870 - -
Uffenheim-Langensteinach 1b Brauerei Georg Junker 1902 -
Uffenheim-Wallmersbach 1a Brauerei Christian Horn Wwe 1870 - -
Uffenheim-Wallmersbach 1b Brauerei Joh.Meder 1909 -
Uffenheim-Wallmersbach 2a Brauerei Andreas Krämer 1870 - -
Uffenheim-Wallmersbach 2b Brauerei Carl Krämers Erben 1920 -
Uffenheim-Welbhausen 1a Brauerei zum goldenen Lamm Joh.Bernhard Döppert 1870 - -
Uffenheim-Welbhausen 1b Brauerei zum goldenen Lamm Joh.Heinrich Döppert 1909 -
Uffenheim-Welbhausen 2a Brauerei Joh.Friedrich Fischer 1870-1876 -
Uffenheim-Welbhausen 3a Brauerei zum weißen Roß Georg Schmitt 1870 - -
Uffenheim-Welbhausen 3b Brauerei zum weißen Roß Joh.Mich .Schmitt 1906 -
Uffhausen jetzt Freiburg - - - - - -
Ufhofen jetzt Bad Langensalza - - - - - -
Uhingen 1a Brauerei Johannes Frey 1885 - -
Uhingen 1b Brauerei Johannes Frey Wwe 1920 -
Uhingen 2a Brauerei Tobias Maier 1885-1900 -
Uhingen 3a Brauerei Gerber 2003
Uhlebüll jetzt Niebüll - - - - - -
Uhlstädt 1a Brauerei A.Pfister 1883-1888 -
Uhlstädt 2a Brauerei zum grünen Baum K.G.E.Schmidt 1880-1896 -
Uhyst 1a Brauerei Hugo Schwarz 1880 - -
Uhyst 1b Brauerei Charlotte Schwarz 1920 -
Uiffingen jetzt Boxberg/Bd - - - - - -
Uigendorf jetzt Unlingen - - - - - -
Ulbersdorf 1a Brauerei Bernhard Gäbler 1876 - -
Ulbersdorf 1b Brauerei Meta Gäbler Wwe 1914 -
Ulfen jetzt Sontra - - - - - -
Ullstadt jetzt Sugenheim - - - - - -
Ulm/Baden jetzt Renchen - - - - - -
Ulm 1a Brauerei zum Hecht Stephan Baier 1800 - -
Ulm 1b Bierbrauerei "Zum goldenen Hecht" Louis Nathan 1928 -
Ulm 2a Das Kleine Brauhaus Gmbh 1991
Ulm 3a Brauerei Fr.David Baur 1857 - -
Ulm 3b Brauerei Jakob Banzhaf 1870 -
Ulm 4a Brauerei zum goldenen Pflug Georg Plank 1812 - -
Ulm 4b Brauerei zum goldenen Pflug Carl Schöllkopf 1912 -
Ulm 5a Brauerei und Mälzerei AG 1928 - -
Ulm 5b Weißbierbrauerei und Mälzerei AG 1934 -
Ulm 6a Brauerei zum Bären   Alois von Broem 1837 - -
Ulm 6b Brauerei zum goldenen Bären Anton Fink 1948 -
Ulm 6c Ulmer Bärenbräu 1962 -
Ulm 7a Brauerei zur Stadt Georg Buck 1821 - -
Ulm 7b Brauerei zur Stadt Fridolin Herrmann 1920 -
Ulm 8a Brauerei Jakob Claß 1820 - -
Ulm 8b Brauerei zum Löwenbräu Gebr.Schnitzer 1903 -
Ulm 9a Brauerei zum schwarzen Ochsen  Phillipp Friedrich Dinkel 1836 - -
Ulm 9b Brauerei zum schwarzen Ochsen Karl Bock 1909 -
Ulm 10a Brauerei zur Breite Anton Eck 1801 - -
Ulm 10b Brauerei zur Breite Gebr. Leininger 1898 -
Ulm 11a Brauerei zum rothen Ochsen Friedrich Enderle 1812 - -
Ulm 11b Ulmer Brauereigesellschaft AG 1970 -
Ulm 11c Ulmer Münster-Brauerei Gmbh 1971 -
Ulm 11d Ulmer Münster Brauerei KG 2000
Ulm 12a Brauerei zum Fürst Bismarck Barbara Ernst 1878 - -
Ulm 12b Brauerei zum Fürst Bismarck Joseph Feuerstein 1904 -
Ulm 13a Brauerei zur hohen Schule Georg Paul Fezer 1830 - -
Ulm 13b Brauerei zur hohen Schule Gebr.Büchele 1889 -
Ulm 14a Brauerei zur Läute Hermann Frick 1889-1896 -
Ulm 15a Brauerei zum Baumstark Karl Friedrich Frick 1836-1857 -
Ulm 16a Brauerei zum jungen Haasen Veronika Frick  Wwe 1812 - -
Ulm 16b Brauerei zum jungen Haasen Ed.Mayser Wwe 1883 -
Ulm 17a Brauerei zum Karpfen  Georg Gauß 1842 - -
Ulm 17b Brauerei zum Karpfen Georg Chr.Seibold 1853 -
Ulm 18a Brauerei zu den drei Kannen Karl Gottlieb Grundler 1831 - -
Ulm 18b Brauerei zu den drei Kannen Kurt Eiselen 1938 -
Ulm 18c Brauerei zu den drei Kannen Luise Eiselen  Wwe 1944 -
Ulm 18d Historisches Brauhaus "Drei Kannen" 1987
Ulm 19a Brauerei zum Stern Jakob Hezler 1836 - -
Ulm 19b Brauerei zum Stern Daniel Schwenk 1900 -
Ulm 20a Brauerei zum Schlößle Joh.Georg Hößle 1875 - -
Ulm 20b Brauerei zum Schlößle Georg Windmiller 1902 -
Ulm 21a Brauerei zum alten Haasen Johann Martin Holl 1812 - -
Ulm 21b Hasenbrauerei Gmbh 1908 -
Ulm 22a Brauerei zu den drei Königen Anton Kissling 1797 - -
Ulm 22b Ulmer Brauerei Gesellschaft  AG 1905 -
Ulm 23a Brauerei zur Krone Wolfgang Thomas Kölle 1812 - -
Ulm 23b Brauerei zur Krone Louis Kölle 1880 -
Ulm 24a Brauerei zum Hahnen Theodor Köpf 1812 - -
Ulm 24b Brauerei zum goldenen Hahnen Karl Frick Wwe 1898 -
Ulm 25a Brauerei zur Triangel Ferdinand Kuhn 1836 - -
Ulm 25b Brauerei zur Triangel Raimund Mayser 1842 -
Ulm 26a Brauerei zum Engel Joh.Georg Maier 1786 - -
Ulm 26b Brauerei zum goldenen Engel Gustav Rau Erben 1903 -
Ulm 27a Brauerei zum Storchen Johann Peter Maiser 1791 - -
Ulm 27b Brauerei zum Storchen E.Mayser 1891 -
Ulm 28a Brauerei zum Waldhorn Gottlieb Mark 1842 - -
Ulm 28b Brauerei zum Waldhorn Heß 1857 -
Ulm 29a Brauerei  zum Württemberger Hof Konrad Mayer 1830 - -
Ulm 29b Brauerei zum Württemberger Hof F.H.Ziegler 1896 -
Ulm 30a Brauerei zur goldenen Rose Thomas Mayser 1849 - -
Ulm 30b Rosenbräu Wilhelm Bantleon   Wwe 1914 -
Ulm 31a Brauerei Bartholomäus Müller 1836 - -
Ulm 31b Brauerei zur Eisenbahn Martin Stängle 1850 -
Ulm 32a Brauerei zum Hohentwiel Lorenz Müller 1812 - -
Ulm 32b Brauerei zum Hohentwiel C.Dieterich KG 1896 -
Ulm 33a Brauerei zum Herrenkeller Matthäus Müller 1812 - -
Ulm 33b Brauerei zum Herrenkeller Hermann Fr.Ziegler 1884 -
Ulm 34a Brauerei zu den drei Linden Johann Adam Oswald 1849 - -
Ulm 34b Brauerei zu den drei Linden Eugen Nestle 1896 -
Ulm 35a Brauerei im Sägehof Phillipp Jakob Prinzing 1836 - -
Ulm 35b Brauerei im Sägehof Adam Oßwald 1842 -
Ulm 36a Brauerei zur rauhen Alb 1865-1872 -
Ulm 37a Brauerei Septimus & Lorenz Rommel 1830 - -
Ulm 37b Bierbrauerei zum deutschen Reich Emil Holl 1886 -
Ulm 38a Hausbrauerei am Salzstadel 1992 -
Ulm 39a Brauerei zum Bock Ulrich Schopf 1812 - -
Ulm 39b Brauerei zum goldenen Bock Johann Buck 1900 -
Ulm 40a Brauerei zur Glocke Silvester Schwenk 1812 - -
Ulm 40b Brauerei zur Glocke Alois Winkler Wwe 1902 -
Ulm 41a Brauerei zum Berliner Bräu Matthias Simmendinger 1870 - -
Ulm 41b Brauerei zum Berliner Bräu Martin Liedle 1900 -
Ulm 42a Brauerei Peter Spangenberg Wwe 1832 - -
Ulm 42b Brauerei zur alten Bierhalle Wilhelm Nusser 1919 -
Ulm 43a Brauerei Fr.Staudacher 1855 - -
Ulm 43b Brauerei Carl. C.Staudacher 1860 -
Ulm 44a Brauerei im Baldingerschen Hause  Strauß & Von Besserer 1821 - -
Ulm 44b Brauerei zum Strauß A.Koch 1870 -
Ulm 44c Aktienbrauerei zum Strauß 1900 -
Ulm 45a Brauerei zum Walfisch Johannes Sturm 1870-1891 -
Ulm 46a Brauerei zum goldenen Adler Johannes Uebelen 1830 - -
Ulm 46b Brauerei zum goldenen Adler Albert Burgmaier 1904 -
Ulm 47a Brauerei Theodor Vogt 1870 - -
Ulm 47b Brauerei zum Marchthaler Hof Anton Kirchner 1898 -
Ulm 48a Erste Ulmer Weizenbierbrauerei zum Einhorn W.Weiß 1914 - -
Ulm 48b 1.Ulmer Weizenbierbrauerei zum Einhorn Gebr.Weiß 1970 -
Ulm 48c Ulmer Weißbräu Eleonore Weiß 1981 -
Ulm 48d Ulmer Weißbräu Dieter Weiß   1988 -
Ulm 49a Brauerei zum goldenen Ochsen Jakob Wieland 1597 - -
Ulm 49b Brauerei zum goldenen Ochsen Gebr.Leibinger 1931 -
Ulm 49c Brauerei Gold-Ochsen AG 1956 -
Ulm 49d Brauerei Gold-Ochsen Gmbh 2000
Ulm 50a Brauerei zur alten Post Simon Wößner 1836 - -
Ulm 50b Brauerei zur alten Post Konrad Schumann 1886 -
Ulm 51a Brauerei zur Traube J.Wünsch 1855-1858 -
Ulm 52a Brauerei zum Schiff Hieronymus Ziegler 1849 - -
Ulm 52b Aktienbrauerei zum Schiff J.Rettenmayer 1906 -
Ulm 53a Bellavista-Bräu 2016 -
Ulm-Donaustetten 1a Brauerei zum Kreuz Chr.Kögel 1886-1892 -
Ulm-Eggingen 1a Brauerei zur Traube 1895-1902 -
Ulm-Einsingen 1a Brauerei zum Adler Sebastian Eble 1808 - -
Ulm-Einsingen 1b Brauerei zum Adler Seb.Eble  Wwe 1920 -
Ulm-Einsingen 1c Adlerbrauerei Einsingen Max Graf 1937 -
Ulm-Grimmelfingen 1a Brauerei zum Hirsch Balthasar Liebhardt 1888-1920 -
Ulm-Jungingen 1a Brauerei zum Adler Jak.Fr.Bosch 1888 - -
Ulm-Jungingen 1b Brauerei zum Adler U.Unseld  Wwe 1920 -
Ulm-Lehr 1a Brauerei zum Adler Michael Stümpfle 1900-1911 -
Ulm-Oberthailfingen 1a Brauerei zum Rad Wolfgang Mayser 1830 - -
Ulm-Oberthailfingen 1b Brauerei zum Rad Georg Mayser 1860 -
Ulm-Söflingen 1a Brauerei zur Glocke Georg Bauer 1875 - -
Ulm-Söflingen 1b Brauerei zur Glocke Feuerstein 1896 -
Ulm-Söflingen 2a Brauerei G.Goll 1878-1889 -
Ulm-Söflingen 3a Brauerei M.Laupheimer 1878-1889 -
Ulm-Söflingen 4a Brauerei zur Krone  G.M.Maurer 1878 - -
Ulm-Söflingen 4b Brauerei zur Krone Albert Ruß 1960 -
Ulm-Söflingen 4c Kronenbrauerei Russ & Co 2000
Ulm-Söflingen 5a Brauerei zum Löwen M.Müller 1878 - -
Ulm-Söflingen 5b Brauerei zum Löwen Chr.Rein 1908 -
Ulm-Söflingen 6a Brauerei zum Schatten A.Pfinder 1878 - -
Ulm-Söflingen 6b Brauerei zum Schatten Karl Schweizer t 1920 -
Ulm-Söflingen 7a Klosterbrauerei Albert Vogt 1888-1902 -
Ulm-Wiblingen 1a Schloßbrauerei Heinrich Treiber 1878 - -
Ulm-Wiblingen 1b Schloßbrauerei Stefan Strobel 1931 -
Ulmet 1a Brauerei Friedrich Grill 1885-1895 -
Ulrichswalde 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Ulsenheim jetzt Markt Nordheim - - - - - -
Ummendorf/Biberach 1a Brauerei zum Löwen Josef Angele 1890 - -
Ummendorf/Biberach 1b Brauerei zum Löwen Angele 1980 -
Ummendorf/Biberach 1c Löwenbräu Albert Angele 1988 -
Ummendorf/Biberach 1d Löwenbräu Sofia Dobler-Angele 2000
Ummenhofen jetzt Obersontheim - - - - - -
Ummenhofen jetzt Jengen - - - - - -
Ummerstadt 1a Brauerei Paul Malsch jun. 1870 - -
Ummerstadt 1b Brauerei Georg Eckert 1896 -
Ummerstadt 2a Brauerei Paul Malsch sen 1870-1882 -
Ummerstadt 3a Brauerei Georg Müller 1864-1896 -
Ummerstadt 4a Brauerei Friedrich Röhrig 1870 - -
Ummerstadt 4b Brauerei Auguste Röhrig Wwe 1938 -
Ummerstadt 5a Stadtbrauerei August Ecke 1864 - -
Ummerstadt 5b Stadtbrauerei Jacob Berwind 1920 -
Ummerstadt 6a Brauerei Nicolaus Vetter 1858 - -
Ummerstadt 6b Brauerei Nicolaus Schubert 1882 -
Ummerstadt 7a Brauerei Georg Wies 1870-1882 -
Umstand jetzt Essen - - - - - -
Undenheim 1a Brauerei zur Krone Jakob Eppelsheimer  II 1888 - -
Undenheim 1b Brauerei zur Krone Heinrich Eppelsheimer 1920 -
Unfinden jetzt Königsberg - - - - - -
Ungerhausen 1a Brauerei Engelbert Keller 1870 - -
Ungerhausen 1b Brauerei Joh.Georg Häfele 1902 -
Unlingen 1a Brauerei zum Adler Biersch 1875 - -
Unlingen 1b Brauerei zum Adler Anton Hefele 1911 -
Unlingen 2a Brauerei zum Petrus C.Munding 1888 - -
Unlingen 2b Brauerei zum Petrus J.A.Munding 1920 -
Unlingen-Dietelhofen 1a Brauerei Karl Munding 1888-1902 -
Unlingen-Göffingen 1a Brauerei zum Adler Karl Menz 1900-1910 -
Unlingen-Möhringen 1a Brauerei zum Rößle Josef Beersch 1886-1892 -
Unlingen-Uigendorf 1a Brauerei zum Adler Eduard Schillinger 1886 - -
Unlingen-Uigendorf 1b Brauerei zum Adler Eduard Schillinger Wwe 1905 -
Unna 1a Brauerei Friedrich Bothe 1860 - -
Unna 1b Brauerei Friedrich Feldmann 1870 -
Unna 2a Brauerei Carl Bremme 1855-1861 -
Unna 3a Brauerei Friedrich Bremme 1855-1861 -
Unna 4a Brauerei Wilhelm Friedrichs 1855-1863 -
Unna 5a Brauerei Wilhelm Goertz 1865 - -
Unna 5b Brauerei L.Goertz 1880 -
Unna 6a Brauerei Carl Knieben 1860-1868 -
Unna 7a Brauerei Eduard Ostermann 1860-1868 -
Unna 8a Brauerei Fritz Rasche Gmbh 1900-1910 -
Unna 9a Brauerei Karl Rasche 1865-1868 -
Unna 10a Brauerei Wilhelm Rasche 1859 - -
Unna 10b Linden-Brauerei AG 1922 -
Unna 10c Linden-Adler -Brauerei   Gmbh 1960 -
Unna 10d Linden-Brauerei Gmbh 1979 -
Unna 11a Brauerei Wilhelm Renzing 1855-1862 -
Unna 12a Brauerei Adolf Schmitz 1865 - -
Unna 12b Brauerei Gebr.Schmitz 1880 -
Unna 13a Brauerei Friedrich Schmitz 1865 - -
Unna 13b Brauerei H.Quadbeck 1880 -
Unna 14a Brauerei Gustav Schmitz 1865-1872 -
Unna 15a Brauerei Heinrich Schultz 1860 - -
Unna 15b Adlerbrauerei August Klönne 1922 -
Unna 16a Brauerei Wilhelm Ulmke 1865-1873 -
Unna 17a Brauerei Friedrich Voß 1865-1868 -
Unna 18a Gasthausbrauerei Lindenbräu 2006 -
Unna 19a Hausbrauerei Brauzwerg 2009 -
Unna-Lünern 1a Brauerei Heinrich Stoltefuß 1896-1903 -
Unna-Uelzen 1a Brauerei Friedrich Frielinghaus 1905-1910 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo