Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

12.07.2017

 

      

Warmensteinach 1a Brauerei Steininger 1858 - -
Warmensteinach 1b Brauerei Sigmund Lindner 1909 -
Warmensteinach 2a Brauerei Alfons Trassl 1872 - -
Warmensteinach 2b Brauerei Alfons Trassl 1933 -
Warmensteinach 2c Brauerei Hans Trassl 1962 -
Warmensteinach 2d Trassl-Bräu Hans Trassl 1974 -
Warmensteinach 2e Trassl-Bräu KG 1980 -
Warmensteinach 2f Trassl Bräu Gmbh 1993 -
Warmensteinach 2g Trassl-Bräu Gmbh & Co KG 2000
Warmensteinach-Oberwarmensteinach 1a Brauerei Christoph Heindel 1867 - -
Warmensteinach-Oberwarmensteinach 1b Brauerei Michael Trassl OHG 1990 -
Warmensteinach-Oberwarmensteinach 1c Privatbrauerei Trassl OHG 2000
Warmisried jetzt Unteregg - - - - - -
Warnitz 1a Burgwallbräu 2009 -
Warstein 1a Brauerei Ernst Wwe 1882-1886 -
Warstein 2a Brauerei Franz Grafe 1875-1898 -
Warstein 3a Brauerei Daniel Metzler 1875-1898 -
Warstein 4a Brauerei Caspar Cramer 1753 - -
Warstein 4b Brauerei Caspar Cramer 1904 -
Warstein 4c Brauerei Gebr.Cramer KG 1984 -
Warstein 4d Brauerei Gebr.Cramer Gmbh & Co 1989 -
Warstein 4e Brauerei Haus Cramer Gmbh & Co  KG 2000
Warstein 5a Suttorper Hausbrauerei Jürgen Gudemann 1998
Warstein-Mülheim 1a Brauerei Clemens Grafe 1875 - -
Warstein-Mülheim 1b Brauerei Wilhelm Grafe 1908 -
Wart jetzt Altensteig - - - - - -
Wartenberg 1a Brauerei Esterl 1858 - -
Wartenberg 1b Brauerei Furtnerbräu Josef Grätz 1906 -
Wartenberg 2a Brauerei Josef Huber 1858 - -
Wartenberg 2b Brauerei Josef & August Karl 1905 -
Wartenberg 3a Brauerei Steiner 1716 - -
Wartenberg 3b Brauerei Ferdinand Reiter I 1951 -
Wartenberg 3c Brauerei Ferdinand Reiter II jun. 1980 -
Wartenberg 3d Reiter-Bräu OHG 2000
Wartenberg-Landenhausen 4a Dorfbrauhaus 2011
Wartenburg 1a von Hohenthalsche Gutsbrauerei 1880 - -
Wartenburg 1b Brauerei Hermann Spieler 1920 -
Wartenfels jetzt Presseck - - - - - -
Warth jetzt Marklkofen - - - - - -
Wartha 1a Rittergutsbrauerei Alfred von Löbenstein 1890 - -
Wartha 1b Brauerei August Bergan 1912 -
Warthausen 1a Brauerei zum Adler Albert Neher & Sohn 1632 - -
Warthausen 1b Brauerei Warthausen 1951 -
Warthausen 1c Brauerei Warthausen 1976 -
Warthausen-Birkenhard 1a Brauerei zur Krone Vincenz Beck 1886-1892 -
Wartmannsroth-Neuwirtshaus 1a Brauerei Johann Vogler 1870-1876 -
Warzenried jetzt Eschlkam - - - - - -
Wasentegernbach 1a Brauerei Martin Gruber 1933 - -
Wasentegernbach 1b Brauerei Maria Gruber 1962 -
Wasentegernbach 2a Hausbrauerei Stettner ?-1960 -
Wasmuthhausen jetzt Maroldsweisach - - - - - -
Wassenberg 1a Brauerei Böttges 1882-1888 -
Wassenberg-Birgelen 1a Brauerei Johann Bauer 1892-1907 -
Wassenberg-Birgelen 2a Brauerei Carl Hügen 1900-1905 -
Wassenberg-Birgelen 3a Brauerei P.J.Lintzen 1865 - -
Wassenberg-Birgelen 3b Brauerei Jacob L.Lintzen 1905 -
Wassenberg-Birgelen 4a Brauerei P.Schmitz 1865 - -
Wassenberg-Birgelen 4b Brauerei Agatha Schmitz 1904 -
Wassenberg-Birgelen 5a Brauerei Conrad Zahren 1900-1905 -
Wassenberg-Effeld 1a Brauerei L.Busch 1865 - -
Wassenberg-Effeld 1b Brauerei H.Busch 1902 -
Wassenberg-Effeld 2a Brauerei G.Küppers  Wwe 1865 - -
Wassenberg-Effeld 2b Brauerei Wilhelm Deckers 1902 -
Wassenberg-Ophoven 1a Brauerei Jakob Pelzer 1865-1888 -
Wassenberg-Ophoven 2a Brauerei C.P.Schlösser 1865 - -
Wassenberg-Ophoven 2b Brauerei J.Schlösser 1888 -
Wassenberg-Orsbeck 1a Brauerei Josef Rütten 1900-1920 -
Wassenberg-Rurtal 1a Braukeller Rurtal 2011 -
Wasser jetzt Sauldorf - - - - - -
Wasseralfingen jetzt Aalen - - - - - -
Wasserberndorf jetzt Geiselwind - - - - - -
Wasserburg jetzt Günzburg - - - - - -
Wasserburg/Bodensee-Hege 1a Gasthausbrauerei Gierer 1992
Wasserburg/Inn 1a Weißbierbrauerei Longinus Bergbauer 1881 - -
Wasserburg/Inn 1b Weißbierbrauerei Jakob Kellner & Andreas Steiner 1885 -
Wasserburg/Inn 2a Lokalbrauerei Zum Bräuwirt 1989-1990 -
Wasserburg/Inn 3a Weißbierbrauerei Alois Eberl 1888 - -
Wasserburg/Inn 3b Weißbierbrauerei Ignatz Friedhuber 1922 -
Wasserburg/Inn 4a Brauerei zum goldenen Stern ? - -
Wasserburg/Inn 4b Brauerei Gassnerbräu Georg Gassner 1923 -
Wasserburg/Inn 5a Brauerei Göttnerbräu Gaigl 1800 - -
Wasserburg/Inn 5b Brauerei Torbräu Josef Lueginger 1902 -
Wasserburg/Inn 6a Brauerei zum oberen Bären Magdalena Gaigl 1765 - -
Wasserburg/Inn 6b Capellenbrauerei D.Berndl 1896 -
Wasserburg/Inn 6c Capellenbrauerei Franz Vollnhals 1906 -
Wasserburg/Inn 6d Capellenbrauerei Josef Schmerbeck 1910 -
Wasserburg/Inn 6e Genossenschaftsbrauerei Anna Schmerbeck 1923 -
Wasserburg/Inn 6f Genossenschaftsbrauerei eGmbh 1935 -
Wasserburg/Inn 7a Brauerei zum Gräfbräu Adan Gräf 1771 - -
Wasserburg/Inn 7b Brauerei Creszenz Wust Wwe 1909 -
Wasserburg/Inn 8a Brauerei Corbinian Haigl 1788 - -
Wasserburg/Inn 8b Brauerei Habicht 1902 -
Wasserburg/Inn 9a Brauerei zum Hindlbräu Sebastian Hindl 1744 - -
Wasserburg/Inn 9b Brauerei zum Danningerbräu Anna Danninger 1900 -
Wasserburg/Inn 10a Brauerei Hupfauf 1800 - -
Wasserburg/Inn 10b Brauerei zum Rottmoserbräu Johann B.Rottmoser 1910 -
Wasserburg/Inn 11a Brauerei J.Killermann 1895-1900 -
Wasserburg/Inn 12a Kulbingerbräu ?-? -
Wasserburg/Inn 13a Brauerei Max Lenz 1820 - -
Wasserburg/Inn 13b Brauerei Meyerbräu J.B.Meyer 1911 -
Wasserburg/Inn 13c Brauerei Stechl & Meyer 1923 -
Wasserburg/Inn 13d Aktienbrauerei 1924 -
Wasserburg/Inn 13e Bruckbräu AG 1937 -
Wasserburg/Inn 13f Bruckbräu 1981 -
Wasserburg/Inn 14a Brauerei zum Nigglbräu Andreasiggl 1820 - -
Wasserburg/Inn 14b Brauerei zum Stechlbräu Christoph Stechl 1911 -
Wasserburg/Inn 15a Brauerei zum unteren Bären Franz Peer 1800 - -
Wasserburg/Inn 15b Brauerei Wilhelm Kriger 1913 -
Wasserburg/Inn 16a Brauerei Jakob Pfab 1610 - -
Wasserburg/Inn 16b Dampfbrauerei Simon Grein 1902 -
Wasserburg/Inn 16c Brauerei Simon Grein & Sohn 1925 -
Wasserburg/Inn 16d Grein-Bräu Gustav Hatzl 1952 -
Wasserburg/Inn 16e Greinbräu Gustav Hatzl KG 1964 -
Wasserburg/Inn 16f Greinbräu Gustav Hatzl OHG 1970 -
Wasserburg/Inn 16g Löwenbräu AG München Braustätte Greinbräu 2000
Wasserburg/Inn 17a Pfandl-Bräu 1989
Wasserburg/Inn 18a Brauerei Schechenhofer 1787 - -
Wasserburg/Inn 18b Brauerei zum Fletzinger  Josef Stechl 1930 -
Wasserburg/Inn 18c Brauerei zum Fletzinger Maria Bauer 1948 -
Wasserburg/Inn 18d Brauerei Fletzinger Albert Stechl 1972 -
Wasserburg/Inn 18e Brauerei Fletzinger Clement Stechl 2000
Wasserburg/Inn 19a Brauerei Schwalzgruber 1712 - -
Wasserburg/Inn 19b Brauerei Franz Enzinger 1909 -
Wasserburg/Inn 20a Brauerei Willibald Schneider 1741 - -
Wasserburg/Inn 20b Brauerei Schneiderbräu Mayer 1877 -
Wasserburg/Inn 21a Bräu im Winkel Georg Stöcher   I 1800 - -
Wasserburg/Inn 21b Bräu im Winkel Josef Gimpl 1900 -
Wasserburg/Inn-Attlerau 1a Baron von Crailsheimsche Bierbrauerei 1870-1876 -
Wasserburg/Inn-Burgau 1a Lokalbrauerei zum Bräuwirt 1989-1990 -
Wasserburg/Inn-Kloster Attel 1a Klosterbrauerei Rieggi 1842 - -
Wasserburg/Inn-Kloster Attel 1b Klosterbrauerei Georg Maier 1880 -
Wasserlosen-Burghausen 1a Brauerei Georg Tremer 1868 - -
Wasserlosen-Burghausen 1b Brauerei Anton Schwab 1902 -
Wasserlosen-Burghausen 1c Schwabsbrauerei Fritz Mohring 1909 -
Wassermungenau jetzt Abenberg - - - - - -
Wassertrüdingen 1a Brauerei Friedrich Beck 1858 - -
Wassertrüdingen 1b Brauerei J.Leonhard Stör 1909 -
Wassertrüdingen 2a Brauerei Friedrich Beyer 1858 - -
Wassertrüdingen 2b Brauerei G.Niklas 1917 -
Wassertrüdingen 2c Brauerei Leonhard Finkler 1920 -
Wassertrüdingen 3a Brauerei zum Hirschen Hess 1858 - -
Wassertrüdingen 3b Brauerei zum Hirschen August Schwind 1935 -
Wassertrüdingen 4a Brauerei zur Sonne Friedrich Klein 1858 - -
Wassertrüdingen 4b Brauerei zur Sonne Carl Klein 1906 -
Wassertrüdingen 5a Brauerei Strobel 1858 - -
Wassertrüdingen 5b Brauerei Christian G.Häußlein 1875 -
Wassertrüdingen-Altentrüdingen 1a Brauerei Georg Beyer 1870 - -
Wassertrüdingen-Altentrüdingen 1b Brauerei Friedrich Wiedemann 1932 -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1a Brauerei zum Adler Georg Höhenberger 1813 - -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1b Brauerei zum Adler Friedrich Höhenberger 1932 -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1c Adlerbrauerei L.Höhenberger 1948 -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1d Brauerei Höhenberger Otto & Hedwig Kollmar 1956 -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1e Brauerei Höhenberger & Kollmar 1975 -
Wassertrüdingen-Fürnheim 1f Privatbrauerei zum scharzen Adler ? -
Wassertrüdingen-Fürnheim 2a Forst-Quell Brauerei 1997  
Wassertrüdingen-Geilsheim 1a Brauerei Andreas Beyer 1870 - -
Wassertrüdingen-Geilsheim 1b Brauerei Friedrich Eger 1931 -
Wassertrüdingen-Geilsheim 1c Brauerei Meyer 1948 -
Wassertrüdingen-Obermögersheim 1a Brauerei Leonhard Meyer 1718 - -
Wassertrüdingen-Obermögersheim 1b Brauerei zur Sonne Wilhelmina Bickel 1989 -
Wassertrüdingen-Obermögersheim 1c Brauerei zur Sonne Mina & Rudolf Bickel 2000
Wassertrüdingen-Reichenbach 1a Brauerei Gustav Grottenmüller 1870-1876 -
Wasungen 1a Brauerei August Günkel 1874 - -
Wasungen 1b Brauerei August Günkel Erben 1896 -
Wasungen 2a Brauerei Ferdinand Günkel 1874 - -
Wasungen 2b Brauerei Ad.Günkel 1896 -
Wasungen 3a Brauerei F.Köhler 1858 - -
Wasungen 3b Brauerei August Leifer 1920 -
Wasungen 4a Brauerei zum Bären  Chr.Mey 1858-1896 -
Wasungen 5a Rathskeller Brauerei Sauer 1858 - -
Wasungen 5b Rathskeller-Brauerei August Sauer 1920 -
Wasungen 6a Brauerei Wachs 1862 - -
Wasungen 6b Brauerei A.Hess 1896 -
Wasungen 7a Brauerei August Bauer ?-? -
Wasungen-Zwick 1a Brauerei F.Ch.Kümpel 1876 - -
Wasungen-Zwick 1b Brauerei Gustav Schindhelm 1898 -
Wattendorf 1a Brauerei Andreas Krapp 1806 - -
Wattendorf 1b Brauerei Johann Hübner 1962 -
Wattendorf 1c Brauerei Johannes Hübner jun. 2000
Wattendorf 2a Brauerei Schütz & Dremel 1865 - -
Wattendorf 2b Brauerei zum Schwane Lorenz Dremel 1976 -
Wattendorf 2c Brauerei Günther Dremel 2000
Wattendorf-Gräfenhäusling 1a Brauerei Paul Ziegler 1870-1873 -
Wattendorf-Mährenhüll 1a Brauerei Margarethe Schütz 1870 - -
Wattendorf-Mährenhüll 1b Brauerei Josef Schütz 1939 -
Wattenheim 1a Brauerei Balthasar Pfister 1875-1880 -
Wattenscheid jetzt Bochum - - - - - -
Wattenweiler jetzt Neuburg - - - - - -
Watterdingen jetzt Tengen - - - - - -
Watzdorf 1a Brauerei Berthold Pabst 1876 - -
Watzdorf 1b Watzdorf-Bräu Gmbh 1946 -
Watzdorf 1c Verband Thüringer Konsumgenossenschaften Brauerei Watzdorf 1955 -
Watzdorf 1d Konsum Brauerei Watzdorf 1990 -
Watzdorf 1e Brauerei Watzdorf 1990 -
Watzdorf 1f Brauerei Watzdorf Gmbh 1992 -
Watzdorf 1g Produktiv und Vertriebs Gmbh 1999 -
Watzdorf 1h Brauerei Watzdorf 2000
Watzendorf jetzt Großheirath - - - - - -
Waxweiler 1a Brauerei W.J.Hoss 1900-1904 -
Waxweiler 2a Brauerei Gerhard Schomer 1865 - -
Waxweiler 2b Brauerei Peter Schomer Wwe 1920 -
Weberstedt 1a Brauerei Hiese 1870 - -
Weberstedt 1b Brauerei Wilhelm Wetzel 1898 -
Wechingen 1a Brauerei zum Schimmel Georg Dürrwanger 1873 - -
Wechingen 1b Schimmelbräu Johann Dürrwanger 1971 -
Wechingen 2a Weißbierbrauerei zum Stern Christ.Roth 1870 - -
Wechingen 2b Weißbierbrauerei zum Stern Johannes Hertle 1920 -
Wechingen 3a Brauerei Michael Strauß 1870-1876 -
Wechingen 4a Maierbräu 2000
Wechmar 1a Brauerei Albert Zänker 1839 - -
Wechmar 1b Brauerei Otto Körbs 1920 -
Wechterswinkel jetzt Bastheim - - - - - -
Weddendorf 1a Brauerei Gustav Demmert 1908-1913 -
Wedel 1a Brauerei Wilken Heinsohn 1872 - -
Wedel 1b Brauerei F.Heinsohn 1901 -
Wedel 1c Brauerei F.Rosenau 1920 -
Wedel 2a Brauerei D.Körner 1872-1880 -
Weende jetzt Göttingen - - - - - -
Weener 1a Brauerei Ludwig Hesse 1861 - -
Weener 1b Weener-Bräu Gmbh 1938 -
Weener 1c Bierbrauerei Ludwig R.Hesse Gmbh 1948 -
Weener 1d Hesse-Bräu Gmbh 1956 -
Weener 2a Brauerei Panneborg & Co 1867 - -
Weener 2b Brauerei S.F.Koolmann & Co Gmbh 1920 -
Weesenstein 1a Schlossbräu 2013 -
Weeze 1a Brauerei Geschw.Chateau 1865-1868 -
Weeze-Wemb 1a Brauerei Gerhard von Forst 1865-1880 -
Weferlingen 1a Brauerei Christian Blancke 1865 - -
Weferlingen 1b Brauerei Paul Blancke 1914 -
Weferlingen 2a Brauerei Mertens 1864-1868 -
Weferlingen 3a Brauerei Möbius 1864-1868 -
Weferlingen 4a von Spiegelsche Bierbrauerei 1864-1868 -
Wegberg 1a Brauerei Ad.Adams Wwe 1875-1888 -
Wegberg 2a Brauerei Gebr.Spülbeck 1875 - -
Wegberg 2b Brauerei J.Alexander Spülbeck 1893 -
Wegberg-Beeck 1a Brauerei Carl Stevens 1865-1880 -
Wegberg-Klinkum 1a Brauerei Geschw.Maaßen 1890-1895 -
Wegberg-Klinkum 2a Hobby Heim Brauerei 2000
Wegefarth 1a Rittergutsbrauerei A.H.Müller 1864 - -
Wegefarth 1b Brauerei E.E. Schröder 1902 -
Wegeleben 1a Brauerei Eggert 1870-1880 -
Wegeleben 2a Brauerei Friedrich Böttcher 1865 - -
Wegeleben 2b Brauerei Friedrich Hirche 1899 -
Wegeleben 3a Brauerei Wilhelm Lange 1865 - -
Wegeleben 3b Brauerei Albert Schulz 1910 -
Wegfurt jetzt Bischofsheim - - - - - -
Wegscheid 1a Brauerei Andreas Huber 1863 - -
Wegscheid 1b Brauerei Josef Lang 1909 -
Wehdem jetzt Sternwede - - - - - -
Wehingen 1a Brauerei zum Adler Linder 1886-1896 -
Wehingen 2a Brauerei zur Sonne Sauter 1866 - -
Wehingen 2b Brauerei zur Sonne H.Stegmiller 1908 -
Wehlen jetzt Stadt Wehlen - - - - - -
Wehr jetzt Selfkant - - - - - -
Wehr 1a Brauerei Johann Brugger 1875 - -
Wehr 1b Brauerei Kollmar 1890 -
Wehr 2a Brauerei Marquart Butsch 1863 - -
Wehr 2b Brauerei C.Brugger 1905 -
Wehr 3a Brauerei Johann Nepomuk Ehinger 1863 - -
Wehr 3b Brauerei P.Waibel 1896 -
Wehr 4a Brauerei Josef Leber 1866 - -
Wehr 4b Brauerei J.Hägele 1879 -
Wehr 5a Brauerei Joachim Onderka 2010 -
Wehr 6a Brauhaus Meier 2014 -
Wehr-Brennet 1a Brauerei zum Kreuz S.Thomann 1876-1896 -
Wehretal-Reichensachsen 1a Brauerei Otto Beckmann 1888 - -
Wehretal-Reichensachsen 1b Brauerei Carl Nägelin 1909 -
Wehringen 1a Brauerei Joseph Grabler 1870-1873 -
Wehringen 2a Brauerei Karl Mayerhofer 1870 - -
Wehringen 2b Brauerei Max Möderle 1900 -
Wehrsdorf 1a Brauerei Carl Ed.Richter 1870 - -
Wehrsdorf 1b Brauerei Max Grosse 1920 -
Weiboldshausen jetzt Höttingen - - - - - -
Weichs jetzt Bad Abbach - - - - - -
Weichs 1a Gräfl. von Fugger-Blumenthalsche Bierbrauerei 1858 - -
Weichs 1b Brauerei Johann Gattinger 1920 -
Weicht jetzt Jengen - - - - - -
Weichtungen jetzt Maßbach - - - - - -













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo