Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

= 01.02.2017

 

Berlinchen 1a Brauerei Neise ?-1942 -
Berlinchen 2a Brauerei C.Schmidt 1877 - -
Berlinchen 2b Brauerei Kurt Giesler 1942 -
Berlinchen 3a Brauerei Carl Steinke 1865 - -
Berlinchen 3b Brauerei L.H.Mory 1910 -
Berlstedt 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Bermaringen  jetzt Blaustein - - - - - -
Bermatingen/Baden 1a Brauerei Meyer 1880 - -
Bermatingen/Baden 1b Brauerei Bruno Stengele 1898 -
Bermbach/Schmalkalden 1a Brauerei zum grünen Baum Valentin Wagner 1876 - -
Bermbach/Schmalkalden 1b Brauerei zum grünen Baum August Marr 1914 -
Bermbach/Vacha 1a Brauerei J.Z.Kind 1876 - -
Bermbach/Vacha 1b Brauerei Johann Augustin Kind 1914 -
Bermersbach  jetzt Forbach - - - - - -
Bernau/Baden 1a Brauerei zum Rößle  L.Gritsch 1872 - -
Bernau/Baden 1b Brauerei zum Rößle Gebr.Bregger 1911 -
Bernau/Baden 2a Brauerei Josef Wassmer 1866 - -
Bernau/Baden 2b Brauerei Theodor Wassmer 1896 -
Bernau/Berlin 1a Brauerei Becker 1865 - -
Bernau/Berlin 1b Brauerei Franz Raum 1880 -
Bernau/Berlin 2a Brauerei W.Wernicke 1865 - -
Bernau/Berlin 2b Bürgerliches Brauhaus Oskar Klose 1932 -
Bernau/Berlin 2c Brauerei Oskar Klose 1942 -
Bernau/Berlin 3a Brauerei Torwächter 2014   -
Bernbach  jetzt Bidingen - - - - - -
Bernbeuren 1a Brauerei Georg Bosch 1878-1885 -
Bernbeuren 2a Brauerei Th.Mayer 1878-1893 -
Bernbeuren 3a Brauerei J.Schnützer 1878-1885 -
Bernburg 1a Actien Brauerei Bernburg 1892-1920 -
Bernburg 2a Brauerei Fr.Arndt 1865 - -
Bernburg 2b Brauerei L.Breitschuh 1893 -
Bernburg 3a Brauerei C.Grosse 1865-1876 -
Bernburg 4a Herzogliche Bierbrauerei Schreyer 1865 - -
Bernburg 4b Schloßbrauerei Comm.Ges. 1900 -
Bernburg 5a Brauerei W.Kottmann 1865 - -
Bernburg 5b Brauerei A.Laute 1900 -
Bernburg 6a Brauerei Fr.Marx 1865 - -
Bernburg 6b Bergbrauerei Peter Walter 1902 -
Bernburg 7a Dampfbrauerei F.Rothe 1882-1892 -
Bernburg 8a Brauerei Saalmann 1870 - -
Bernburg 8b Felsenkeller Brauerei Martha Rockstroh 1912 -
Bernburg 9a Brauerei August Schmidt 1895-1908 -
Bernburg 10a Brauerei Thormann 1865 - -
Bernburg 10b Kronenbrauerei Richard Schatz 1912 -
Berndorf   jetzt Twistetal - - - - - -
Berndorf jetzt Thurnau - - - - - -
Berne/Wesermarsch 1a Braunbierbrauerei G.Losekann 1867 - -
Berne/Wesermarsch 1b Braunbierbrauerei B.Lange 1892 -
Berneck  jetzt  Altensteig - - - - - -
Berneck jetzt Bad Berneck - - - - - -
Bernhardswald 1a Brauerei Xaver Zimmerer 1878-1908 -
Bernhardswald-Adlmannstein 1a Brauerei Josef Wurm 1878 - -
Bernhardswald-Adlmannstein 1b Brauerei Xaver Glöckl 1909 -
Bernhardswald-Hackenberg 1a Brauerei Josef Koller 1900 - -
Bernhardswald-Hackenberg 1b Brauerei Lambert Koller 1962 -
Bernhardswald-Hauzendorf 1a Brauerei Josef Gartner 1900 - -
Bernhardswald-Hauzendorf 1b Brauerei Wilhelm Barthel 1914 -
Bernhardswald-Kürn 1a Gräfl. von Drechselsche Bierbrauerei 1878-1893 -
Bernhardswald-Kürn 2a Brauerei Hugo von Waldersdorff 1878 - -
Bernhardswald-Kürn 2b Brauerei M.Hahn 1920 -
Bernhardsweiler  jetzt Fichtenau - - - - - -
Bernhardswinden  jetzt Ansbach - - - - - -
Bernkastel-Kues 1a Brauerei J.P.Caspary 1865 - -
Bernkastel-Kues 1b Brauerei Anton Dillinger Wwe 1900 -
Bernkastel-Kues 2a Brauerei M.Heinz 1868 - -
Bernkastel-Kues 2b Brauerei C.J.Zils 1875 -
Bernkastel-Kues 3a Schloßbrauerei Lorenz Wagner 1888 - -
Bernkastel-Kues 3b Schloßbrauerei Lorenz Wagner  Wwe 1920 -
Bernkastel-Kues 4a Brauerei F.A.Schmigen Wwe 1825 - -
Bernkastel-Kues 4b Bürger-Bräu Bierbrauerei P.Schmitgen  O.H 1958 -
Bernkastel-Kues 4c Bürger-Bräu Bierbrauerei P.Schmitgen KG 1988 -
Bernkastel-Kues 4d Bürger-Bräu Bernkastel 2000
Bernkastel-Kues 5a Brauerei M.Trauten 1865 - -
Bernkastel-Kues 5b Brauerei Becker 1875 -
Bernkastel-Kues 6a Cusanusbräu 2016 -
Bernkastel-Wehlen 1a Brauhaus Kloster Malchern 2004
Bernried/Ndb-Egg 1a Fürstl. Cantacuzenasche Brauerei J.Müller 1858 - -
Bernried/Ndb-Egg 1b Gräfl.von Hohenthal und Berg. Schloßbrauerei Adolf Graf von Hohenthal und Bergen 1923 -
Bernried/Starnberger See 1a Schloßbrauerei Baron von Wendland 1852 - -
Bernried/Starnberger See 1b Schloßbrauerei Max Freiherr von Wendland 1909 -
Bernsdorf/Hohenstein-Ernsthal 1a Brauerei Münnichs Erben 1868 - -
Bernsdorf/Hohenstein-Ernsthal 1b Chemnitzer Bergschlößchen Brauerei Louise Gefe 1920 -
Bernsdorf/OL 1a Brauerei Ernst Minkner 1876 - -
Bernsdorf/OL 1b Brauerei Hugo Minkner 1920 -
Bernsdorf/OL 2a Gutsbrauerei Frl.Marie von der Marwitz 1890 - -
Bernsdorf/OL 2b Rittergutsbrauerei Frau Natalie Schulze Wwe 1905 -
Bernsdorf/Thü. 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Bernsdorf/Thü. 2a Brauerei Georg Rosenbusch 1878 - -
Bernsdorf/Thü. 2b Brauerei Louis Rosenbusch 1902 -
Bernsgrün 1a Brauerei zum braunen Roß Chr.Carl Heinig 1876-1902 -
Bernsgrün 2a Brauerei J.H.Kölbel 1876-1882 -
Bernshausen jetzt  Filderstadt - - - - - -
Bernstadt/Sachsen 1a Braukommune 1882 - -
Bernstadt/Sachsen 1b Städtische Brauerei Jean Wiltenbacher 1920 -
Bernstadt/Württ. 1a Brauerei zum Hirsch Jakob Bock 1888 - -
Bernstadt/Württ. 1b Brauerei zum Hirsch Bernhard Eberhardt 1910 -
Bernstadt/Württ. 2a Brauerei zum Hasen Lukas Clement Wwe 1888 - -
Bernstadt/Württ. 2b Brauerei zum Hasen Jacob Gauber 1902 -
Bernstadt/Württ. 3a Brauerei zum Löwen Johannes Wittlinger 1888-1902 -
Bernstein jetzt   Schwarzenbach/W - - - - - -
Berolzheim  jetzt  Markt Berolzheim - - - - - -
Berolzheim  jetzt Bad Windsheim - - - - - -
Berssel 1a Gutsbrauerei Schlüter 1872-1880 -
Bertelsdorf jetzt Coburg - - - - - -
Berthelsdorf/Herrnhut 1a Unität Brauerei Reichelt 1806 - -
Berthelsdorf/Herrnhut 1b Brauerei der Herrnhuter Brüdergemeinde Ernst Richter 1920 -
Berthelsdorf/Pirna 1a Rittergutsbrauerei Franz Hanisch 1870 - -
Berthelsdorf/Pirna 1b Brauerei J.Sarfert 1905 -
Berthelsdorf/Rochlitz 1a Brauerei Paul Emil Kruse 1893-1920 -
Bertoldsheim jetzt  Rennertshofen - - - - - -
Bertoldshofen jetzt  Marktoberdorf - - - - - -
Berwangen  jetzt  Kirchardt - - - - - -
Berwicke  jetzt  Welver - - - - - -
Beselich-Heckholzhausen 1a Brauerei Carl Schmidt 1900-1905 -
Beselich-Niedertiefenbach 1a Brauerei Georg Schwarz II 1870 - -
Beselich-Niedertiefenbach 1b Brauerei Josef Schwarz 1898 -
Besenfeld jetzt Seewald - - - - - -
Besigheim 1a Brauerei Chr.Huber 1875 - -
Besigheim 1b Brauerei Johannes Maier 1889 -
Besigheim 2a Brauerei zum Anker Fr.Taxis 1875-1890 -
Bessenbach-Straßbessenbach 1a Brauerei Franz Leimbach 1858-1889 -
Bessungen  jetzt  Damstadt - - - - - -
Bestwig 1a Bayerische Brauerei Fritz Körning 1880-1920 -
Bestwig-Nuttlar 1a Bieke-Bräu Gbr Jürgen Kornbächer 1992
Bestwig-Ramsbeck 1a Brauerei Eng.Knautz 1865-1880 -
Bestwig-Ramsbeck 2a Brauerei F.W.Müller 1865-1880 -
Bestwig-Ramsbeck 3a Brauerei Carl Schermeney 1865 - -
Bestwig-Ramsbeck 3b Brauerei Mönig 1880 -
Bestwig-Ramsbeck 4a Brauerei Caspar Schlinkert 1865-1880 -
Betra jetzt Horb/N - - - - - -
Bettenhausen jetzt Kassel - - - - - -
Bettenhausen  jetzt Dornhan - - - - - -
Bettenhausen 1a Communebrauerei 1870 - -
Bettenhausen 2a Brauerei A.Reingrüber 1892 -
Bettingerode  jetzt Bad Harzburg - - - - - -
Bettmaringen  jetzt  Stühlingen - - - - - -
Betzenstein 1a Brauereigesellschaft I 1878 - -
Betzenstein 1b Genossenschaftsbrauhaus 1948 -
Betzenstein 2a Brauereigesellschaft  II 1878-1920 -
Betzenstein 3a Brauerei zum Stern Johann Erbar 1866-1895 -
Betzenstein 4a Brauerei Georg Gömmer 1878 - -
Betzenstein 4b Brauerei Georg Weidinger 1904 -
Betzenstein 5a Brauerei zur Krone A.Heckel 1870 - -
Betzenstein 5b Brauerei zur Krone  Johann Heckel 1904 -
Betzenstein 6a Brauerei Konrad Klügel & Cons. 1870-1876 -
Betzenstein 7a Brauerei Conrad Maas 1878-1885 -
Betzenstein 8a Brauerei And.Pfister 1878-1885 -
Betzenstein 9a Brauerei zum Schwan Conrad Rackelmann 1866 - -
Betzenstein 9b Brauerei zum Schwan Dorn 1885 -
Betzenstein 10a Brauerei zum Roß Johann Rackelmann 1863 - -
Betzenstein 10b Brauerei zum Róß Georg Rackelmann 1905 -
Betzenstein 11a Brauerei zur Post Georg Sperber 1866-1908 -
Betzenstein 12a Brauerei Heinrich Wagner 1863 - -
Betzenstein 12b Brauerei Margarete Wagner 1948 -
Betzenstein 12c Löwenbrauerei Johann Wagner 1980 -
Betzenstein 13a Brauerei Michael Wagner 1878-1908 -
Betzenstein 14a Brauerei Conrad Thunert 1878-1885 -
Betzenweiler 1a Brauerei zum Baum Josef Mayer 1885 - -
Betzenweiler 1b Brauerei zum Baum V.Blöcheng 1902 -
Betzenweiler 2a Brauerei zum Löwen Anton Menz 1885 - -
Betzenweiler 2b Brauerei zum Löwen F.Sauter 1902 -
Betzigau-Möstenberg 1a Brauerei Claudius Rietzler 1886 - -
Betzigau-Möstenberg 1b Brauhaus Johann Rietzler 1942 -
Betzigau-Möstenberg 1c Brauerei Maria Rietzler 1964 -
Betzigau-Möstenberg 1d Brauerei Ludwig Rietzler 1968 -
Betzingen  jetzt  Reutlingen - - - - - -
Betzweiler-Wälde 1a Brauerei zum Hirsch J.Blocherz 1886-1892 -
Betzweiler-Wälde 2a Brauerei zum Löwen J.Schray 1886 - -
Betzweiler-Wälde 2b Brauerei zum Löwen J.Jäckle 1898 -
Beuditz/Halle 1a Brauerei Louis Trebs 1900-1910 -
Beulbar 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Beuren jetzt Salem - - - - - -
Beuren  jetzt Isny - - - - - -
Beuren/Nürtingen 1a Brauerei Urban Wolter 1896-1902 -
Beurig  jetzt Saarburg - - - - - -
Beuron 1a Brauerei zum Pelikan Johann Georg Spörl 1879 - -
Beuron 1b Brauerei zum Pelikan Thomas Broghammer 1898 -
Beuron 2a Gutsbrauerei Sudrelly 1872 - -
Beuron 2b Benediktiner-Klosterbrauerei 1933 -
Beutelsbach-Hellziegen 1a Gutsbrauerei Josef Schlör 1895-1906 -
Bevensen jetzt  Bad Bevensen - - - - - -
Bevergem  jetzt Hörstel - - - - - -
Beverstedt 1a Braunbierbrauerei A.F.Hölling 1867-1893 -
Beverungen 1a Brauerei C.März 1865-1873 -
Beverungen- Drenke 1a Brauerei Josef Saggel 1905-1910 -
Bexbach 1a Brauerei Michael Schirber 1878 - -
Bexbach 1b Brauerei Albert Schirber 1898 -
Beyenburg  jetzt Wuppertal - - - - - -
Beyerberg  jetzt Ehingen/Mfr - - - - - -
Beyharting jetzt Tuntenhausen - - - - - -
Biberach  jetzt  Heilbronn - - - - - -
Biberach  jetzt Roggenburg - - - - - -
Biberach/Baden 1a Brauerei Joseph Bruder 1844 - -
Biberach/Baden 1b Brauerei Heinrich Rothmann 1920 -
Biberach/Baden 2a Brauerei Johann Fischer 1866-1870 -
Biberach/Baden 3a Brauerei Franz Xaver Jehle 1872 - -
Biberach/Baden 3b Brauerei Franz Xaver Jehle Wwe 1897 -
Biberach/Baden 3c Brauerei Gebr.Jehle   OHG 1954 -
Biberach/Baden 3d Bierbrauerei Gebr.Jehle 1986 -
Biberach/Baden 3e Landbierbrauerei Gebr.Jehle 2000
Biberach/Baden 4a Brauerei J.Kern 1863 - -
Biberach/Baden 4b Brauerei A.Schwarz 1879 -
Biberach/Baden 5a Brauerei Johann Rothmann 1863-1870 -
Biberach/Baden 6a Brauerei C.Sailer 1863 - -
Biberach/Baden 6b Brauerei K.Brucker 1902 -
Biberach/Riß 1a Brauerei zu den drei Tannen Johann Albinger 1882-1896 -
Biberach/Riß 2a Brauerei zum scharfen Eck Carl Beck 1882-1905 -
Biberach/Riß 3a Brauerei zu den drei Königen J.Dollinger 1872 - -
Biberach/Riß 3b Brauerei zu den drei Königen Johann Bilwiller 1895 -
Biberach/Riß 4a Brauerei J.Blum 1872 - -
Biberach/Riß 4b Brauerei Fr.Heldmaier 1890 -
Biberach/Riß 5a Brauerei zum Storchen Franz Flächer 1878 - -
Biberach/Riß 5b Brauerei zum Storchen Karl Hirsch 1944 -
Biberach/Riß 6a Brauerei zum rothen Löwen Jacob Geiger 1875 - -
Biberach/Riß 6b Brauerei zum rothen Löwen Chr.Keller 1892 -
Biberach/Riß 7a Brauerei zum Haberhäusle J.Gerster 1800 - -
Biberach/Riß 7b Brauerei zum Haberhäusle Gebr.Gerster 1931 -
Biberach/Riß 7c Brauerei zum Haberhäusle Gebr.Gerster  KG 1977 -
Biberach/Riß 7d Brauerei zum Haberhäusle Gebr.Gerster 2000
Biberach/Riß 8a Brauerei zum Strauß J.Gerster 1892 - -
Biberach/Riß 8b Brauerei zum Strauß Ed.Gerster 1948 -
Biberach/Riß 9a Brauerei zum weißen Adler August Guter 1875-1898 -
Biberach/Riß 10a Brauerei zum Biber Carl Handtmann 1856 - -
Biberach/Riß 10b Brauerei zum Biber Gebr.Handtmann 2000
Biberach/Riß 11a Brauerei zum schwarzen Adler Hörnle 1886-1896 -
Biberach/Riß 12a Brauerei zum Hecht Xaver Hörnle 1886 - -
Biberach/Riß 12b Hechtbrauerei Paul Hörnle 1942 -
Biberach/Riß 12c Hechtbrauerei Xaver Hörnle 1945 -
Biberach/Riß 13a Brauerei zum weißen Kreuz Lämmle 1872-1880 -
Biberach/Riß 14a Brauerei Lieb 1872 - -
Biberach/Riß 14b Brauerei E.Girsler 1889 -
Biberach/Riß 15a Brauerei zum Bräuhaus Robert Mühlschlegel 1879 - -
Biberach/Riß 15b Brauerei zum Bräuhaus A.Mühlschlegel 1908 -
Biberach/Riß 16a Brauerei zur Stadt Christian Notz 1885 - -
Biberach/Riß 16b Brauerei Notz zur Stadt Hans Bührer 1920 -
Biberach/Riß 17a Brauerei zum grünen Baum G.Schanz 1622 - -
Biberach/Riß 17b Brauerei zum grünen Baum Theodor Schanz 1964 -
Biberach/Riß 17c Brauerei Grüner Baum Th.Schanz OHG 2000
Biberach/Riß 18a Brauerei Schrade 1872-1876 -
Biberach/Riß 19a Brauerei zum Pflug Karl Zell 1603 - -
Biberach/Riß 19b Bierbrauerei zum Pflug Gebr.Zell OHG 1971 -
Biberach/Riß 20a Brauerei Weichardt 2012 -
Biberach/Riß-Ringschnait 1a Brauerei zum Kreuz Vinzenz Baur 1900-1911 -
Biberbach/Schwaben 1a Brauerei Karl Fischer 1870 - -
Biberbach/Schwaben 1b Brauerei zur Post Johann Münch 1912 -
Biberbach/Schwaben-Affaltern 1a Brauerei Florian Weber 1870-1876 -
Biberbach/Schwaben-Markt 1a Brauerei Fischers Wwe 1870 - -
Biberbach/Schwaben-Markt 1b Brauerei Josef Volk 1906 -
Biberachzell jetzt Weißenhorn - - - - - -
Biberberg  jetzt Pfaffenhofen/Roth - - - - - -
Biberg jetzt  Tuntenhausen - - - - - -
Bibersbach  jetzt Tiefenbach/Ndb - - - - - -
Biberschlag 1a Brauerei Heinrich Zapf 1906-1911 -
Bibersfeld jetzt Schwäbisch Hall - - - - - -
Bibertal/Schwaben-Bühl 1a Brauerei zur Traube  Leonhard Eberle 1878 - -
Bibertal/Schwaben-Bühl 1b Brauerei zur Traube Josef Waldmann 1906 -
Bibertal/Schwaben-Bühl 2a Brauerei zur Sonne J.Hoch 1878 - -
Bibertal/Schwaben-Bühl 2b Brauerei zur Sonne Thomas Imbiel 1906 -
Bibertal/Schwaben-Bühl 3a Brauerei Josef Holl 1878-1900 -
Bibertal/Schwaben-Großkissendorf 1a Brauerei Johann Rudolph 1878 - -
Bibertal/Schwaben-Großkissendorf 1b Brauerei Max Rudolph 1938 -
Bibertal/Schwaben-Silheim 1a Brauerei Anton Zahn 1847 - -
Bibertal/Schwaben-Silheim 1b Brauerei Phillipp Zahn 1906 -
Bibertal/Schwaben-Silheim 1c Weizenbierbrauerei Josef Zahn 1955 -
Bibra jetzt Bad Bibra - - - - - -
Bibra/Jena 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Bibra/Meiningen 1a Brauerei Fr.Reinhardt 1876 - -
Bibra/Meiningen 1b Brauerei Fr.Müller 1899 -
Biburg  jetzt Diedorf - - - - - -
Biburg/Niederbay. 1a Klosterbrauerei Johann Neumeyer 1242 - -
Biburg/Niederbay. 1b Klosterbrauerei Ignaz Schlampp 1932 -
Biburg/Niederbay. 1c Klosterbrauerei Georg Mühlhofer 1962 -
Biburg/Niederbay. 1d Klosterbrauerei Gmbh & Co 1991 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter