Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

10.04.2017

 

      

Sittenbach jetzt Odelzhausen - - - - - -
Sitzendorf 1a Brauerei zur Linde H.Döpel 1862 - -
Sitzendorf 1b Brauerei zur Linde Fr.Mohr Wwe 1896 -
Sobernheim 1a Brauerei Fr.Adam 1865-1870 -
Sobernheim 2a Brauerei C.Bohn 1865-1872 -
Sobernheim 3a Brauerei Johann Leiden 1865-1872 -
Sobernheim 4a Brauerei Chr.Otto 1865-1872 -
Sobernheim 5a Brauerei Ph.Rapp 1865-1872 -
Sobernheim 6a Brauerei zum goldenen Lamm Fr.Schramm 1865 - -
Sobernheim 6b Brauerei Philipp & Carl Andres 1906 -
Sobernheim 7a Brauerei Georg Schramm 1865 - -
Sobernheim 7b Brauerei Burkard 1874 -
Sobernheim-Eckweiler 1a Brauerei Johann Mörsch 1875-1888 -
Söder jetzt Holle - - - - - -
Söflingen jetzt Ulm - - - - - -
Sögel 1a Brauerei Johann Heyers 1867-1887 -
Sögel 2a Brauerei Anton Schmitz 1867-1872 -
Söhnstetten jetzt Steinheim - - - - - -
Söhlde-Nettlingen 1a Brauerei C.von Wrede 1886 - -
Söhlde-Nettlingen 1b Brauerei Paul von Wrede 1905 -
Söldenau jetzt Ortenburg - - - - - -
Söllingen jetzt Pfinztal - - - - - -
Söllingen 1a Brauerei Hermann Köhler 1884-1920 -
Söllmnitz 1a Brauerei H.Müller 1876 - -
Söllmnitz 1b Brauerei Hermann Weber 1910 -
Sömmerda 1a Brauerei Carl Luenzer 1865 - -
Sömmerda 1b Brauerei Carl Rubisch 1895 -
Sömmerda 2a Brauerei Chr.Müller 1865 - -
Sömmerda 2b Brauerei Theodor Burckhardt 1908 -
Sömmerda 3a Brauerei W.Stollberg 1865 - -
Sömmerda 3b Brauerei Carl Böttner 1962 -
Sörnewitz 1a Brauerei August Bolle 1893 - -
Sörnewitz 1b Brauerei Th.Bauch 1920 -
Sörupholz jetzt Sörup - - - - - -
Sörup-Flatzby 1a Brauerei Johann Lorenzen 1910-1920 -
Sörup-Schwensby 1a Brauerei Johann Jebsen 1902-1908 -
Sörup-Sörupholz 1a Brauerei Andreas Andresen 1905 - -
Sörup-Sörupholz 1b Brauerei Jakob Olschewsky   1912 -
Soest 1a Brauerei Christ Wwe 1865 - -
Soest 1b Altbierbrauerei Albert Christ 1948 -
Soest 2a Altbierbrauerei Cornelius 1865 - -
Soest 2b Altbierbrauerei Fritz Andernach 1908 -
Soest 3a Altbierbrauerei Ludwig Gerke 1888-1908 -
Soest 4a Bayerische Bierbrauerei Gottfried Hagen sen. 1865 - -
Soest 4b Bayerische Bierbrauerei Bernhard Hagen 1907 -
Soest 5a Brauerei P.Hagen Nachf. 1870 - -
Soest 5b Brauerei Friedrich Bäcker Gmbh 1920 -
Soest 6a Brauerei F.Hallermann 1865 - -
Soest 6b Bayrische Bierbrauerei Heinrich Schmitz 1918 -
Soest 7a Altbierbrauerei Heinrich Schüerhoff 1870-1920 -
Soest 8a Altbierbrauerei Carl Topp 1880-1932 -
Soest 9a Altbierbrauerei Josef Wegener 1888-1920 -
Soest 10a Altbierbrauerei Caspar Witteborg 1888-1896 -
Soest 11a Altbierbrauerei D.Wulffers 1865 - -
Soest 11b Altbierbrauerei D.Wulffers 1912 -
Soest 12a Brauhaus Zwiebel Manfred Wieners 1993
Sötern jetzt Nohfelden - - - - - -
Sofienhof jetzt Aalen - - - - - -
Sohland 1a Brauerei Paul Rosner 1904-1935 -
Sohren 1a Brauerei Fr.Heydt 1865-1872 -
Sohren 2a Brauerei Wilhelm Schüler 1865 - -
Sohren 2b Brauerei Arnold Schüler 1942 -
Solingen 1a Brauerei Johann Wilhelm Beckmann 1865 - -
Solingen 1b Bayerische Bierbrauerei Carl Beckmann 1898 -
Solingen 1c Brauerei Hugo Beckmann 1907 -
Solingen 1d Brauerei Beckmann AG 1972 -
Solingen 2a Brauerei J.Braun 1870-1874 -
Solingen 3a Brauerei zum Waldschlößchen Ulrich Dieterle 1885 -
Solingen 3b Aktien-Brauerei Ohligs 1972 -
Solingen 3c Aktienbrauerei Ohligs-Brauerei Beckmann 1982 -
Solingen 3d Aktien-Brauerei Beckmann AG 1989 -
Solingen 4a Brauerei August Dohm 1870 - -
Solingen 4b Brauerei Andreas Koch 1880 -
Solingen 5a Brauerei zur Post J.W.Emen 1856 - -
Solingen 5b Brauerei zur Post C.E.Emen 1880 -
Solingen 6a Brauerei August Haider 1860 - -
Solingen 6b Union-Brauerei August Gröhl 1922 -
Solingen 7a Brauerei Mathias Heller 1870-1876 -
Solingen 8a Brauerei J.F.Plümacher 1865-1868 -
Solingen 9a Solinger-Dortmunder Vereinsbrauerei AG 1897 - -
Solingen 9b Vereins-Brauerei AG 1924 -
Solingen 10a Brauerei Ed.G.Sonnenschein 1865-1891 -
Solingen 11a Brauerei Fr.Thomas 1865-1868 -
Solingen 12a Brauerei Ernst Vetter 1865-1888 -
Solingen 13a Bierbrauerei Carl Vorwerk 1865 - -
Solingen 13b Brauerei Fritz Müller 1893 -
Solingen 14a Brauerei W.Weichhahn 1870-1874 -
Solingen 15a Walderbräu 2007 -
Solingen 16a Brauhaus Alt-Ohligs 2008 -
Solingen-Burg 1a Brauerei B.Böddinghaus sen. 1865 - -
Solingen-Burg 1b Brauerei Gebr.Böddinghaus 1892 -
Solingen-Burg 2a Brauerei E.W.Kotthaus 1865-1885 -
Solingen-Burg 3a Brauerei R.Oberley 1865-1880 -
Solingen-Burg 4a Brauerei E.Paffrath 1870-1880 -
Solingen-Dorp 1a Brauerei Carl Beckmann 1865-1888 -
Solingen-Dorp 2a Brauerei Albert Köcker 1865 - -
Solingen-Dorp 2b Brauerei Carl Josef Cassenberg 1880 -
Solingen-Gräfrath 1a Klosterbräu 2009 -
Soller jetzt Vettweiß - - - - - -
Solma-Burgsolms 1a Brauerei August Dunsch 1865-1912 -
Solms 1a Konrads Brauhaus 2016 -
Solnhofen 1a Brauerei zum Adler Georg Christoph Dorner 1863 - -
Solnhofen 1b Brauerei zum Adler G.Fellner 1920 -
Solnhofen 2a Brauerei Johann Gloeckel 1863 - -
Solnhofen 2b Brauerei W.Renner 1920 -
Solnhofen 3a Hochholzer Brauhaus 2007 -
Solsdorf 1a Communebrauerei 1870-1895 -
Soltau 1a Brauerei Wilhelm Meyer 1867 - -
Soltau 1b Actien-Brauerei 1922 -
Soltau 1c Lüneburger Kronenbrauerei AG Abt.Soltau 1933 -
Soltau 2a Brauerei Georg Springer 1867 - -
Soltau 2b Brauerei Georg Meyer 1880 -
Soltau 3a Brauhaus Johannes Albrecht 1999
Sommerach 1a Brauerei Burkard Zänglein 1870-1876 -
Somborn jetzt Freigericht - - - - - -
Sommerau jetzt St.Georgen - - - - - -
Sommerfeld 1a Brauerei Hermann Weber 1889 - -
Sommerfeld 1b Brauerei Willy Weber 1920 -
Sommerhausen 1a Brauerei zur Sonne Rudolf Kesselring 1858 - -
Sommerhausen 1b Brauerei zur Sonne Christoph Hügelschäffer 1898 -
Sommerhausen 2a Brauerei zum Schwan Georg Thierauf 1858 - -
Sommerhausen 2b Brauerei zum Schwan J.Leipold 1913 -
Sommeritz 1a Rittergutsbrauerei 1870 - -
Sommeritz 1b Brauerei J.Heinke 1890 -
Sommersdorf/Börde 1a Brauerei Mathias Rabel 1880-1895 -
Sommersdorf/Neuhaus am Rennweg 1a Brauerei Reinhold Müller 1905-1912 -
Somsdorf jetzt Freital - - - - - -
Sondernau jetzt Oberelsbach - - - - - -
Sondershausen 1a Brauerei C.Möller 1865 - -
Sondershausen 1b Brauerei Paul Ziegler 1920 -
Sondershausen 2a Brauerei Carl Six 1890 - -
Sondershausen 2b Brauerei Emma Six 1898 -
Sondershausen 3a Brauerei H.Tölle 1865 - -
Sondershausen 3b Lohberg-Brauerei Heinrich Wolff 1920 -
Sondershausen 4a Brauerei J.Wernecke 1865 - -
Sondershausen 4b Brauerei Luthershöh Carl Bode 1920 -
Sondheim jetzt Mellrichstadt - - - - - -
Sondheim 1a Communebrauerei 1870-1878 -
Sonnborn jetzt Wuppertal - - - - - -
Sonneberg 1a Actiengesellschaft für Bierbrauer 1870 - -
Sonneberg 1b Bierbrauerei Eichberg AG 1919 -
Sonneberg 1c Brauhaus  Böttcher,Rau & Co KG 1931 -
Sonneberg 1d Brauhaus AG 1946 -
Sonneberg 1e VEB Brauhaus 1969 -
Sonneberg 1f VEB GK Rennsteig/Meiningen Werk Sonneberg 1990 -
Sonneberg 1g Brauhaus Sonneberg 1990 -
Sonneberg 1h Brauhaus Sonneberg Gmbh 1991 -
Sonneberg 2a Brauerei N.Ament 1858 - -
Sonneberg 2b Brauerei zum Stadtkeller Edmund Müller 1948 -
Sonneberg 2c VEB Brauhaus Sonneberg Abt.Stadtkellerbrauerei 1950 -
Sonneberg 3a Brauerei Feodor Ehrlicher 1888 - -
Sonneberg 3b Brauerei Feodor Ehrlicher 1924 -
Sonneberg 3c Brauerei Louis Ehrlicher 1950 -
Sonneberg 3d VEB Brauhaus Sonneberg Abt Ehrlicher 1964 -
Sonneberg 4a Brauerei F.Glier 1864 - -
Sonneberg 4b Brauerei Eduard Eckstein 1918 -
Sonneberg 5a Brauerei E.Hartung 1864 - -
Sonneberg 5b Brauerei Ernst Zimmermann 1890 -
Sonneberg 6a Brauerei Fr.Heubach 1858 - -
Sonneberg 6b Brauerei Fr.Heubach & Sohn 1918 -
Sonneberg 7a Brauerei Wilhelm Kessel 1885 - -
Sonneberg 7b Brauerei Fritz Kessel 1918 -
Sonneberg 8a Brauerei C.Meusel 1858 - -
Sonneberg 8b Brauerei Carl Heinz 1902 -
Sonneberg 9a Brauerei J.Meusel 1858 - -
Sonneberg 9b Brauerei Georg Vetter 1899 -
Sonneberg 10a Brauerei Bernhard Nauendorf 1870-1882 -
Sonneberg 11a Brauerei P.Röder 1858 - -
Sonneberg 11b Brauerei Rudolf Förster 1908 -
Sonneberg 12a Brauerei P.Schlesinger 1858 - -
Sonneberg 12b Brauerei M.Schindhelm & Sohn Gmbh 1918 -
Sonneberg 13a Brauerei Gustav Schönbach 1902 - -
Sonneberg 13b Brauerei Ernst Pechtold 1920 -
Sonneberg 14a Brauerei N.Schubert 1858 - -
Sonneberg 14b Brauerei August Schubert 1902 -
Sonneberg 15a Brauerei Th.Vetter 1858 - -
Sonneberg 15b Brauerei Johann Barnikol 1886 -
Sonneberg 16a Brauerei Gessner 1997
Sonneberg-Köppelsdorf 1a Brauerei J.G.Weber 1876 - -
Sonneberg-Köppelsdorf 1b Brauerei Carl Weber 1892 -
Sonneberg-Mürschnitz 1a Brauerei Peter Eichhorn 1875-1882 -
Sonneberg-Neufang 1a Brauerei Gottfried Fröber 1885-1895 -
Sonneberg-Oberlind 1a Brauerei F. L.Fröber 1852 - -
Sonneberg-Oberlind 1b Brauerei Gottfried Rau 1950 -
Sonneberg-Oberlind 1c Brauerei Gebr.Rau 1972 -
Sonneberg-Oberlind 1d VEB GK Rennsteig/Meiningen Werk Sonneberg BT II Oberlind 1979 -
Sonneberg-Oberlind 2a Brauerei Gebr.Harreß 1656 - -
Sonneberg-Oberlind 2b Brauerei Albin Harreß 1947 -
Sonneberg-Oberlind 2c Brauerei Albin Harreß Herta Oertel 1950 -
Sonneberg-Oberlind 3a Ortsbrauerei 1656 - -
Sonneberg-Oberlind 3b Communebrauerei 1920 -
Sonneberg-Oberlind 4a Brauerei G.F.Rempel 1876 - -
Sonneberg-Oberlind 4b Brauerei Caroline Rempel Wwe 1936 -
Sonneberg-Oberlind 5a Brauerei Tobias Schindhelm 1876 - -
Sonneberg-Oberlind 5b Brauerei Albin Schindhelm 1935 -
Sonneberg-Oberlind 6a Brauerei zum goldenen Löwen A.Stammberger 1876 - -
Sonneberg-Oberlind 6b Brauerei zum goldenen Löwen Carl Gampert 1910 -
Sonneberg-Oberlind 7a Brauerei Peter Truckenbrodt 1876 - -
Sonneberg-Oberlind 7b Brauerei Lorenz Schindhelm 1906 -
Sonneberg-Sattelgrund 1a Brauerei Ph. Höhn 1876-1882 -
Sonneborn 1a Röhrbräu 2001 -
Sonnefeld 1a Brauerei zum Löwen Mathias Bauersachs 1716 - -
Sonnefeld 1b Brauerei zum Löwen Carl & Hermann Bauersachs 1944 -
Sonnefeld 1c Brauerei Löwenbräu Carl Bauersachs 1955 -
Sonnefeld 1d Brauerei Löwenbräu Lina Bauersachs 1973 -
Sonnefeld 1e Brauerei Bauersachs OHG 1983 -
Sonnefeld 2a Brauerei Georg Derks 1860 - -
Sonnefeld 2b Brauerei Carl Derks 1920 -
Sonnefeld 2c Brauerei Carl Walther 1970 -
Sonnefeld 3a Brauerei Johann Derks 1870 - -
Sonnefeld 3b Brauerei W.Fischer 1893 -
Sonnefeld 4a Brauerei Peter Heimann 1870-1886 -
Sonnefeld 5a Brauerei zur Sonne Philipp Wieditz 1870-1890 -
Sonnefeld-Bieberach 1a Brauerei J.G.Heimann 1878 - -
Sonnefeld-Bieberach 1b Brauerei Gustav Renner 1920 -
Sonnefeld-Gestungshausen 1a Braugemeinde 1878 - -
Sonnefeld-Gestungshausen 1b Brauerei Emil Engel 1941 -
Sonnefeld-Gestungshausen 2a Brauerei Albin Dötschel 1930 - -
Sonnefeld-Gestungshausen 2b Brauerei Anna Dötschel 1935 -
Sonnefeld-Gestungshausen 3a Brauerei J.Engel 1878 - -
Sonnefeld-Gestungshausen 3b Brauerei Fam.Engel 1945 -
Sonnefeld-Gestungshausen 4a Brauerei Max Renner 1930-1944 -
Sonnefeld-Zedersdorf 1a Brauerei M.Gundermann 1878 - -
Sonnefeld-Zedersdorf 1b Brauerei Heinrich Gundermann 1911 -
Sonnefeld-Zedersdorf 2a Brauerei C.Gundermann 1878 - -
Sonnefeld-Zedersdorf 2b Brauerei Johann Höllein 1942 -
Sonnefeld-Zedersdorf 2c Brauerei Ernst Höllein 1962 -
Sonnenbühl-Willmandingen 1a Brauerei zur Krone Ludwig Feucht 1886-1904 -
Sonnenbühl-Willmandingen 2a Brauerei Wilhelm Notz 1886-1895 -
Sonnendorf 1a Communebrauerei 1870-1893 -
Sonnewalde 1a Brauerei Wilhelm Niclas 1859 - -
Sonnewalde 1b Brauerei Wilhelm Niclas 1972 -
Sonnewalde 1c VEB Sonnenbräu Sonnewalde 1975 -
Sonnewalde 1d VEB Getränke Finsterwalde Abt.II Brauerei Sonnewalde 1976 -
Sonnenwiechs jetzt Bruckmühl - - - - - -
Sonsbeck 1a Brauerei Th. van Hoven 1865 - -
Sonsbeck 1b Brauerei Gebr.Flinterhoff 1904 -
Sonsbeck 2a Brauerei J.H.van Treel 1865 - -
Sonsbeck 2b Brauerei Mathias van Treel 1896 -
Sonsbeck 3a Schlossbräu Heisterkamp 2008 -
Sonsbeck-Hamb 1a Brauerei Wilhelm Holtappels 1865 - -
Sonsbeck-Hamb 1b Brauerei Gerhard Holtappels 1900 -
Sonsbeck-Hammerbruch 1a Brauerei J.Kütters 1865-1893 -
Sontheim jetzt Heroldstatt - - - - - -
Sontheim jetzt Zusamaltheim - - - - - -
Sontheim/Brenz 1a Brauerei zum Lamm Georg Wiedemann 1888 - -
Sontheim/Brenz 1b Brauerei zum Lamm Michael Hörger 1920 -
Sontheim/Brenz 2a Brauerei zum Ochsen Sylvester Wiedemann 1739 - -
Sontheim/Brenz 2b Brauerei zum Ochsen Georg Wiedemann 1942 -
Sontheim/Brenz 2c Rotochsenbrauerei Georg Wiedemann 1958 -
Sontheim/Brenz 2d Rotochsenbrauerei Kaspar Wiedemann 2000
Sontheim/-Brenz-Brenz 1a Brauerei zur Krone Andreas Baader 1888 - -
Sontheim/-Brenz-Brenz 1b Brauerei zur Krone Georg Baader 1920 -
Sontheim/-Brenz-Brenz 2a Brauerei zum Hirsch Matthäus Bosch 1888-1920 -
Sontheim/-Brenz-Brenz 3a Brauerei zum Schützen Leonhard Frommeyer 1888 - -
Sontheim/-Brenz-Brenz 3b Brauerei zum Schützen Robert Frommeyer 1920 -
Sontheim/-Brenz-Brenz 4a Brauerei zur Rose Michael Hammel 1888 - -
Sontheim/-Brenz-Brenz 4b Brauerei zur Rose Chr.Maier 1902 -
Sontheim/Memmingen 1a Brauerei Johann Hampp 1870 - -
Sontheim/Memmingen 1b Brauerei Franz Epple 1906 -
Sonthofen 1a Brauerei zum Löwen Ed.Burger 1890-1895 -
Sonthofen 2a Brauerei zum Ochsen Josef Anton Gerum 1870 - -
Sonthofen 2b Ochsenbrauerei Hans Aenderl 1948 -
Sonthofen 2c Brauerei zum Ochsen Johann Aenderl 1963 -
Sonthofen 3a Brauerei zum Adler Joseph Holzhei 1870 - -
Sonthofen 3b Adlerbrauerei Salomon Karg 1909 -
Sonthofen 4a Brauerei zur Krone Joseph Leuthe 1870-1895 -
Sonthofen 5a Brauerei zum Engel Johann Rauschmann 1870 - -
Sonthofen 5b Brauerei zum Engel K.Plöbst 1893 -
Sonthofen 6a Brauerei zum Hirschen Tressel 1855 - -
Sonthofen 6b Hirschbräu Johann Baptist Hastreiter 1930 -
Sonthofen 6c Hirschbrauerei Johann B.Hastreiter 1964 -
Sonthofen 6d Hirschbrauerei Ferdinand Höss KG 1989 -
Sonthofen 6e Hirschbrauerei Ferdinand Höss Gmbh & Co KG 2000
Sonthofen 7a Hausbrauerei Sonne 2016 -
Sonthofen-Altstädten 1a Brauerei Johann Zötler 1870 - -
Sonthofen-Altstädten 1b Brauerei Friedrich Schäffler 1920 -
Sontra 1a Brauerei Fr.Granau 1865-1885 -
Sontra-Ulfen 1a Brauerei Georg Schneider 1892-1898 -
Sontra-Ulfen 2a Brauerei Georg Uthe 1892-1898 -
Sontra-Ulfen 3a Kloppers Brauhaus Werner & Gisela Klopfleisch 1985
Sooden jetzt Sooden-Allendorf - - - - - -
Sornitz 1a Brauerei W.Franke 1880 - -
Sornitz 1b Rittergutsbrauerei Max Albin Günzel 1920 -
Sornzig 1a Brauerei G.A.Schumann 1870 - -
Sornzig 1b Klosterbrauerei H.Rexhausen 1945 -
Sornzig 1c Klosterbrauerei Toni Rexhausen 1950 -
Spachbrücken jetzt Rheinheim - - - - - -
Spahl 1a Brauerei Conrad Göb 1876 - -
Spahl 1b Brauerei Hermann Göb 1902 -
Spaichingen 1a Brauerei zum Rößle Anton Angele 1875 - -
Spaichingen 1b Brauerei zum Rößle Georg Keller 1912 -
Spaichingen 2a Brauerei zum Waldhorn Anton Braun 1808 - -
Spaichingen 2b Waldhornbrauerei E.Hagen 1983  -
Spaichingen 3a Brauerei zum Engel Jacob Honer 1845 - -
Spaichingen 3b Engelbrauerei Franz Merkt 1942 -
Spaichingen 3c Engelbrauerei Josef Müller 1975 -
Spaichingen 3d Engelbrauerei Käthe Müller 1984 -
Spaichingen 3e Engelbrauerei Josef Müller 1984 -
Spaichingen 3f Engelbrauerei J.Müller 1985 -
Spaichingen 4a Brauerei zur Sonne Leopold Honer 1875 - -
Spaichingen 4b Brauerei zur Sonne Josef Honer 1904 -
Spaichingen 5a Brauerei zum Schlüssel  Melchior Keller 1873 - -
Spaichingen 5b Brauerei zum Schlüssel Carl Schmid 1932 -
Spaichingen 5c Schlüsselbrauerei Karl Schmid & Söhne 1974 -
Spaichingen 6a Brauerei zu den sieben Winden Josef Kuolt 1875-1920 -
Spaichingen 7a Brauerei zum Bahnhof Friedrich Schmidt 1875 - -
Spaichingen 7b Brauerei zum Bahnhof Franz Xaver Schmidt 1895 -
Spaichingen 8a Brauerei zum Rad Michael Winkler 1882-1920 -
Spaichingen-Böningen 1a Brauerei zum Stern Hering 1875-1880 -
Spaichingen-Fricklingen 1a Brauerei zum Hirsch Blust 1870-1875 -
Spaichingen-Fricklingen 2a Brauerei zum Kreuz C.Landser 1870-1875 -
Spaichingen-Hofen 1a Brauerei zum Hirsch Bühler 1875 - -
Spaichingen-Hofen 1b Brauerei zum Hirsch Anton Haaga 1902 -
Spaichingen-Hofen 2a Brauerei zur Sonne Xaver Honer 1875 - -
Spaichingen-Hofen 2b Brauerei zur Sonne Josef Honer 1912 -
Spalt 1a Brauerei Ferdinand Baader 1870-1876 -
Spalt 2a Brauerei Johann Georg Barthel 1870-1876 -
Spalt 3a Brauerei zum Hirschen M.Diersch 1863 - -
Spalt 3b Brauerei zum Hirschen Andreas Gerstendörfer 1908 -
Spalt 4a Brauerei zum schwarzen Adler Johann Leonhard Hoffmann 1863-1876 -
Spalt 5a Brauerei zur Traube M.Hoffmann 1863 - -
Spalt 5b Brauerei zur Traube J.Leonhard Hoffmann 1895 -
Spalt 6a Brauerei zum goldenen Adler J.B.Huber 1875 - -
Spalt 6b Brauerei zur Post J.B.Huber 1908 -
Spalt 7a Brauerei zum Rad C.Kranzer 1863 - -
Spalt 7b Brauerei zum Rad Johann Kranzer 1876 -
Spalt 8a Brauerei F.X.Pfahler jun. 1868 - -
Spalt 8b Brauerei Ferdinand Baader 1885 -
Spalt 9a Brauerei zum Bayerischen Hof Michael Reindl 1863 - -
Spalt 9b Brauerei zum Stern Carl Reindl 1886 -
Spalt 10a Brauerei zum Lamm Johann Rutsch 1550 - -
Spalt 10b Stadtbrauerei Spalt 2000
Spalt 11a Brauerei Johann Georg Stöhr 1870-1876 -
Spalt 12a Hopfenbiergut 2016 -
Spalt-Fünfbronn 1a Brauerei Georg Rubensdörfer 1870 - -
Spalt-Fünfbronn 1b Brauerei J.Rubensdörfer 1893 -
Spalt-Mosbach 1a Brauerei Andreas Reindl 1870-1876 -
Spalt-Weingarten 1a Brauerei Johann Bigler 1870 - -
Spalt-Weingarten 1b Brauerei Gebr.Neuburger 1885 -
Spalt-Wernfels 1a Brauerei Johann Scheuerlein 1870 - -
Spalt-Wernfels 1b Brauerei Anton Stellwag 1893 -
Spanberg jetzt Eggenfelden - - - - - -
Spangenberg 1a Brauerei Richard Heinz 1865 - -
Spangenberg 1b Brauerei Schulz 1902 -
Sparnberg 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Sparneck 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Sparneck 2a Brauerei Groh 1866-1868 -
Sparneck 3a Brauerei Kießling 1866-1873 -
Sparneck 4a Brauerei Lienhardt 1866-1878 -
Sparneck 5a Brauerei Friedrich Müller 1866 - -
Sparneck 5b Brauerei Christian Künneths Erben 1944 -
Sparneck 6a Brauerei Johann Saar 1866 - -
Sparneck 6b Brauerei Hans Seuß 1905 -
Sparneck 7a Brauerei Gottfried Schwab 1866 - -
Sparneck 7b Brauerei Johann Schwab 1920 -
Sparneck 8a Brauerei Nicolaus Seuß 1866 - -
Sparneck 8b Brauerei Chr.Seuß 1920 -
Sparneck-Reinersreuth 1a Communebrauerei 1878-1885 -
Sparr jetzt Neukirchen - - - - - -
Spechbach 1a Brauerei Heinrich Barth 1866 - -
Spechbach 1b Brauerei Heinrich Barth Wwe 1903 -
Spechtsbrunn 1a Communebrauerei 1870 - -
Spechtsbrunn 1b Brauerei August Hähnlein 1914 -
Spechtsbrunn-Christiansgrün 1a Brauerei Heimann Wwe 1880-1890 -
Specke jetzt Ebern - - - - - -
Speckswinkel 1a Landbrauerei Speckswinkel ?
Speichersdorf-Kirchlaibach 1a Brauerei Johann Dederl 1890-1895 -
Speichersdorf-Kirchlaibach 2a Communebrauerei 1870-1948 -
Speichersdorf-Kirchlaibach 3a Brauerei Georg König 1890-1952 -
Speichersdorf-Nairitz 1a von Zerzogsche Brauerei 1870-1873 -
Speichersdorf-Windischenlaibach 1a Brauerei zum Hirschen Friedrich Frank 1870-1898 -
Speichersdorf-Wirbenz 1a Brauerei Hans Rothe 1900 - -
Speichersdorf-Wirbenz 1b Brauerei Johann Hartmann 1920 -
Speicherow 1a Brauerei Oskar Schulz 1875 - -
Speicherow 1b Brauerei Wilhelm Utech 1928 -
Speiden jetzt Eisenberg - - - - - -
Speinshart 1a Brauerei Johann Diepold 1895-1900 -
Speinshart 2a Brauerei Johann Weiß   1878 - -
Speinshart 2b Brauerei Ferdinand Ponnath 1906 -
Speinshart 2c Brauerei Joseph Ponnath 1914 -
Spellen jetzt Voerde - - - - - -
Spessart jetzt Ettlingen - - - - - -
Spexard jetzt Gütersloh - - - - - -
Speyer 1a Brauerei Michael Abel & J.Georg Hermann 1841-1866 -
Speyer 2a Brauerei Friedrich Wilhelm Bierlein Wwe 1868-1881 -
Speyer 3a Brauerei Johann Biersack 1868 - -
Speyer 3b Brauerei Heinrich Eberle 1888 -
Speyer 4a Brauerei Ludwig Dilg 1868 - -
Speyer 4b Brauerei Friedrich Schirmer 1888 -
Speyer 5a Brauhaus im Domhof Gmbh & CO KG 1988
Speyer 6a Brauerei Johann Eppel 1868 - -
Speyer 6b Brauerei Johann Eppel Wwe 1881 -
Speyer 7a Brauerei Karl Heinrich Fehn 1868 - -
Speyer 7b Brauerei M.Fehn 1874 -
Speyer 8a Brauerei Wilhelm Häusler 1868 - -
Speyer 8b Brauerei zum Landauer Tor  Adam Wirsing 1917 -
Speyer 8c Brauerei Geschw.Wirsing 1935 -
Speyer 9a Brauerei Johann Hahn 1868 - -
Speyer 9b Brauerei Jacob Moos 1878 -
Speyer 10a Dampfbrauerei Gebr.Hauser 1863 - -
Speyer 10b Dampfbrauerei Wilhelm Hauser 1888 -
Speyer 11a Brauerei Georg Kayser 1863 - -
Speyer 11b Brauerei zum Schwanen Gebr.Brück 1892 -
Speyer 12a Brauerei Jakob Simon Kraft 1863 - -
Speyer 12b Brauerei Heinrich Durst 1878 -
Speyer 13a Brauerei Heinrich Leibner 1872 - -
Speyer 13b Brauerei zur Stadt Nürnberg A.Deutsch 1885 -
Speyer 14a Dampfbrauerei Ignatz May 1870-1898 -
Speyer 15a Brauerei Friedrich Möser 1872 - -
Speyer 15b Brauerei Paul Möser 1885 -
Speyer 16a Brauerei Martin & Heinrich Moos 1863 - -
Speyer 16b Bierbrauerei zum Stern Karl Heinrich Moos 1925 -
Speyer 17a Brauerei Johann Friedrich Schirmer 1868 - -
Speyer 17b Brauerei zum Anker Aurelius Lang 1925 -
Speyer 17c Brauerei Anker Eugen Stöckle Gmbh 1960 -
Speyer 17d Ankerbrauerei Anton Brandl & Sohn 1972 -
Speyer 18a Brauerei Heinrich Schultz 1841 - -
Speyer 18b Brauereigesellschaft zur Sonne 1922 -
Speyer 19a Dampfbrauerei Heinrich Schwartz 1864 - -
Speyer 19b Bayerische Bierbrauerei Gesellschaft 1914 -
Speyer 20a Brauerei Jakob Schwesinger 1868-1878 -
Speyer 21a Dampfbrauerei Christian Sick 1859 - -
Speyer 21b Brauerei zum Storchen AG 1914 -
Speyer 21c Brauerei Schwartz-Storchen  AG 1971 -
Speyer 22a Dampfbrauerei Johann Friedrich Villmann 1863 - -
Speyer 22b Dampfbrauerei zur alten Pfalz Andreas Villmann 1914 -
Speyer 23a Brauerei zum weißen Roß Friedrich Wilhelm Weltz 1863 - -
Speyer 23b Brauerei zum weißen Roß Heinrich Leibner 1885 -
Speyer 24a Dampfbrauerei Heinrich Weitz 1863 - -
Speyer 24b Brauereigesellschaft zur Sonne H.Weitz AG 1908 -
Speyer 25a Adlerbräu ?-? -
Spiegelau-Klingenbrunn 1a Brauerei Josef Mayer 1858 - -
Spiegelau-Klingenbrunn 1b Dampfbräuhaus zum Ludwigstein J.Neumann 1923 -
Spiegelau-Klingenbrunn 2a Dampfbierbrauerei Josef Stangl 1870 - -
Spiegelau-Klingenbrunn 2b Brauerei Ludwigstein Rudolf Stangl 1948 -
Spiegelau-Klingenbrunn 2c Brauerei zum Ludwigstein Josef Stangl 1989 -
Spiegelau-Oberkreuzberg 1a Brauerei Karl Hilz 1870 - -
Spiegelau-Oberkreuzberg 1b Brauerei J.G.Schönberger 1885 -
Spiegelberg 1a Brauerei zum Stern L.Glück 1885-1905 -
Spielbach jetzt Schrozberg - - - - - -
Spielberg jetzt Altensteig - - - - - -
Spielberg jetzt Feldkirchen-Westerham - - - - - -
Spielberg jetzt Gnotzheim - - - - - -
Spielmes 1a Brauerei G.Erdmann Krug 1876-1906 -
Spitzkunnersdorf 1a Hirschbräu Spitzkunnersdorf 2011 -
Spillenberg jetzt Essen - - - - - -
Spöck jetzt Stutensee - - - - - -
Spöck jetzt Ostrach - - - - - -
Spora 1a Gutsbrauerei Bruno Bachmann 1865 - -
Spora 1b Brauerei Bernhard Bachmann 1906 -

 












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo

Zugriffszähler gratis

counter