Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite      
.:  

01.02.2017

 

      

Straupitz 1a Gutsbrauerei Graf von Houwald Fr.Richter 1882 - -
Straupitz 1b Gräfl. von Houwaldsche Bierbrauerei Carl Schmidt 1906 -
Strausberg 1a Brauerei F.W.Ebet 1865 - -
Strausberg 1b Tivoli-Brauerei Louise Froitzheim 1910 -
Strausberg 2a Brauerei L.Miethe 1872 - -
Strausberg 2b Brauerei H.Hofmann 1938 -
Straussfurt 1a Brauerei Wilhelm Ebert 1880-1895 -
Strehla 1a Brauerei E.Clemens Funke 1864 - -
Strehla 1b Brauerei Otto Hascher 1920 -
Streitau jetzt Gefrees - - - - - -
Strelln 1a Gutsbrauerei Eduard Kräger 1877-1903 -
Strempt jetzt Mechernich - - - - - -
Stressenhausen 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Stressenhausen 2a Brauerei Fr.Licht 1876 - -
Stressenhausen 2b Brauerei Oskar Zeitz 1914 -
Streufdorf 1a Communebrauerei 1870-1880 -
Streufdorf 2a Brauerei Elias Müller 1876 - -
Streufdorf 2b Brauerei A.Sonnefeld 1896 -
Striesen jetzt Dresden - - - - - -
Ströbing jetzt Bad Endorf - - - - - -
Stromberg jetzt Oelde - - - - - -
Strümp jetzt Meerbusch - - - - - -
Strüth 1a Brauerei Christian Reichert 1878-1893 -
Strullendorf 1a Brauerei zum Schwanen Georg Dauer 1870 - -
Strullendorf 1b Brauerei zum Schwanen Georg Dauer 1948 -
Strullendorf 1c Schwanenbräu Georg Dauer & Sohn 1966 -
Strullendorf 1d Schwanenbräu Dauer OHG 1974 -
Strullendorf 2a Brauerei zur Linde Johann Dauer 1688 - -
Strullendorf 2b Brauerei zur Linde Anna Dauer Wwe 1933 -
Strullendorf 2c Lindenbräu J.G.Dauer 1963 -
Strullendorf 2d Lindenbräu Barbara Dauer 1968 -
Strullendorf 2e Linden-Bräu Georg Dauer 1982 -
Strullendorf 3a Brauerei Georg Müller 1870 - -
Strullendorf 3b Schwalbenbräu Anton Seitz 1940 -
Strullendorf 4a Brauerei zum weißen Lamm Michael Müller 1870 - -
Strullendorf 4b Brauerei zum weißen Lamm Simon Dauer 1950 -
Strullendorf 4c Lamm-Bräu Simon & Alfons Dauer 1960 -
Strullendorf 4d Lamm-Brauerei Alfons Dauer 1967 -
Strullendorf 4e Lamm-Bräu Alfons & Anna Dauer 1982 -
Strullendorf 4f Lamm-Bräu Alfons Dauer 1984 -
Strullendorf 4g Lamm-Bräu Walter Dauer 1989 -
Strullendorf 5a Gasthausbrauerei Walter Mohnkorn 2009 -
Strullendorf-Amlingstadt 1a Brauerei Georg Dötzer 1873 - -
Strullendorf-Amlingstadt 1b Brauerei Kunigunde Dötzer 1959 -
Strullendorf-Geisfeld 1a Brauerei Alois Kamann 1900-1906 -
Strullendorf-Geisfeld 2a Brauerei Johann Schrauder 1820 - -
Strullendorf-Geisfeld 2b Brauerei Georg Mathias Krug 1969 -
Strullendorf-Geisfeld 2c Brauerei Andreas Krug 1986 -
Strullendorf-Geisfeld 2d Brauerei Hilda Krug 2000
Strullendorf-Geisfeld 3a Brauerei Johann Stolbinger 1872 - -
Strullendorf-Geisfeld 3b Brauerei Peter Griess 1969 -
Strullendorf-Geisfeld 3c Brauerei Andreas Griess 1977 -
Strullendorf-Geisfeld 3d Brauerei Kunigunde Griess 1986 -
Strullendorf-Geisfeld 3e Brauerei Andreas Griess 1989 -
Strullendorf-Geisfeld 3f Brauerei Peter Griess 2000 -
Strullendorf-Mistendorf 1a Brauerei Georg Hofmann 1870 - -
Strullendorf-Mistendorf 1b Brauerei Andreas Puff 1909 -
Strullendorf-Mistendorf 2a Brauerei Christoph Link 1870-1880 -
Strullendorf-Roßdorf am Forst 1a Brauerei Georg Sauer 1784 - -
Strullendorf-Roßdorf am Forst 1b Brauerei Georg Sauer 1942 -
Strullendorf-Roßdorf am Forst 1c Brauerei Josef Sauer 1972 -
Strullendorf-Roßdorf am Forst 1d Brauerei Richard Sauer 2000
Strullendorf-Wernsdorf 1a Brauerei Kunigunde Link 1870 - -
Strullendorf-Wernsdorf 1b Brauerei Karl Link 1952 -
Strullendorf-Wernsdorf 2a Brauerei Peter Witzgall 1870 - -
Strullendorf-Wernsdorf 2b Brauerei Johann Sauer 1948 -
Strullendorf-Wernsdorf 2c Brauerei Otto Sauer 1954 -
Strullendorf-Zeegendorf 1a Brauerei Georg Schandig 1870-1906 -
Struth-Helmersdorf 1a Brauerei Fr.Heim 1863 - -
Struth-Helmersdorf 1b Brauerei Fritz Krautwurm 1936 -
Struxdorf 1a Brauerei Heinrich Stoltenberg 1895-1909 -
Struxdorf-Hollmühle 1a Brauerei Johann Green 1910-1920 -
Stubenberg-Prienbach 1a Brauerei M.Schmiederer 1900 - -
Stubenberg-Prienbach 1b Häring-Bräu Rudolf Häring 1955 -
Stubersheim jetzt Amstetten - - - - - -
Stublang jetzt Staffelstein - - - - - -
Stübach jetzt Diespeck - - - - - -
Stübig jetzt Scheßlitz - - - - - -
Stübnitz 1a Brauerei H.Sonntag 1876-1888 -
Stühlingen 1a Brauerei M.Häußler  Wwe 1863 - -
Stühlingen 1b Brauerei Josef Nägele 1892 -
Stühlingen 2a Brauerei Josef Reichle 1878-1902 -
Stühlingen 3a Brauerei zum Adler Heinrich Stadler 1885 - -
Stühlingen 3b Brauerei zum Adler Carl Stadler 1902 -
Stühlingen-Bettmaringen 1a Brauerei Rudolph Amann 1866-1902 -
Stühlingen-Bettmaringen 2a Brauerei zum Hirschen Conrad Meister 1875-1902 -
Stühlingen-Blumegg 1a Brauerei zum Hirschen Johann Martin Merkt 1866 - -
Stühlingen-Blumegg 1b Brauerei zum Hirschen Martin Merkt 1900 -
Stühlingen-Mauchen 1a Brauerei zu den drei Königen Gregor Egi 1866 - -
Stühlingen-Mauchen 1b Brauerei zu den drei Königen Clemens Güntert Wwe 1904 -
Stürzelberg jetzt Dormagen - - - - - -
Stützengrün 1a Brauerei Gottlieb Döbner 1859 - -
Stützengrün 1b Brauerei Auguste Tippner 1920 -
Stützerbach 1a Brauerei G.Heym 1876-1882 -
Stützerbach 2a Brauerei zum Rabenthal Ferdinand Schilling 1876 - -
Stützerbach 2b Brauerei zum Rabenthal Carl Meyer 1896 -
Stützerbach 3a Brauerei Fr.Weiß 1876-1882 -
Stuhr 1a Gasthausbrauerei Stuhrer Mühle Gmbh 1988 -
Stuhr 1b Mühlenbräu Gmbh Uwe Drzycinski 2000
Stuhr 2a Brauerei Wardenburger 1996
Stullon 1a Ferschlbräu 2016 -
Stutensee-Blankenloch 1a Brauerei Johann Adam Eisenberger 1866 - -
Stutensee-Blankenloch 1b Brauerei Jacob Müller 1896 -
Stutensee-Blankenloch 2a Brauerei Christ.Scheidle 1866-1872 -
Stutensee-Friedrichstal 1a Brauerei zur Rose Hermann Gorenflo 1882-1902 -
Stutensee-Spöck 1a Brauerei Georg Althaus 1872 - -
Stutensee-Spöck 1b Brauerei Otto Althaus 1920 -
Stutensee-Spöck 2a Brauerei Max Hofheinz 1885-1896 -
Stutensee-Staffort 1a Brauerei Carl Friedrich Nüßler 1866-1896 -
Stuttgart 1a Actienbrauerei 1823-1855 -
Stuttgart 2a Calwer-Eck Bräu Klaus Schöning 1987
Stuttgart 3a Brauerei zur Rose Fr.Falber 1875 - -
Stuttgart 3b Brauerei zur Rose Gottlieb Härdtner 1891 -
Stuttgart 4a Brauerei zum Stern Gavard 1862 - -
Stuttgart 4b Brauerei zum Stern Christian Eisele 1872 -
Stuttgart 5a Brauerei zum Schwanen Gugel 1875 - -
Stuttgart 5b Brauerei zum Schwanen Richard Helmsch 1920 -
Stuttgart 6a Brauerei zum Herzog von Württemberg Johann Chr.Hackh 1858 - -
Stuttgart 6b Vereinsbrauerei zum Herzog Carl AG 1880 -
Stuttgart 7a Brauerei J.Gottlieb Härer 1885-1898 -
Stuttgart 8a Hopfen-Äpfelbräu Robert Hallmayer 1909-1910 -
Stuttgart 9a Brauerei Alb.& Fr.Hartmann   1870 - -
Stuttgart 9b Brauerei zur Krone Carl Möhles Wwe 1903 -
Stuttgart 10a Dampfbrauerei zur Linde Adolf Herz 1875-1891 -
Stuttgart 11a Herrschaftliche Brauerei 1715 - -
Stuttgart 11b Tivoli-Brauerei AG 1916 -
Stuttgart 12a Brauerei Johann Heygis 1809 - -
Stuttgart 12b Brauerei Carl Dinkelacker 1905 -
Stuttgart 12c Brauerei Dinkelacker 1923 -
Stuttgart 12d Brauerei Dinkelacker AG 1937 -
Stuttgart 12e Brauerei Dinkelacker OHG 1952 -
Stuttgart 12f Brauerei Dinkelacker Gmbh 1971 -
Stuttgart 12g Brauerei Dinkelacker-Wulle AG 1980 -
Stuttgart 12h Dinkelacker Brauerei AG 2000
Stuttgart 13a Brauerei C.Hiller 1855 - -
Stuttgart 13b Brauerei Friedrich Heim 1868 -
Stuttgart 14a Brauerei Robert Hiller 1855-1858 -
Stuttgart 15a Brauerei zum Waldhorn Friedrich Holz 1875 - -
Stuttgart 15b Dampfbierbrauerei zum Waldhorn Gebr.Holz 1896 -
Stuttgart 16a Brauerei J.Kimmich 1875-1886 -
Stuttgart 17a Brauerei zur goldenen Traube Paul Kolb 1855 - -
Stuttgart 17b Brauerei zum Waldhorn Paul Kolb 1897 -
Stuttgart 18a Brauerei Fr.Koppenhöfer 1855-1862 -
Stuttgart 19a Brauerei Julius Koppenhöfer jun. 1864 - -
Stuttgart 19b Bachnersche Brauerei Tübingen-Stuttgart AG 1900 -
Stuttgart 19c Vereinigte Brauereien Stuttgart-Tübingen AG 1912 -
Stuttgart 19d Vereinigte Brauereien AG 1920 -
Stuttgart 20a Brauerei Jakob Kurz 1885 - -
Stuttgart 20b Brauerei Wilhelm Arnold 1912 -
Stuttgart 21a Lachenmaiersche Gesellschaftsbrauerei zum Deutschen Haus 1855-1858 -
Stuttgart 22a Brauerei zum Ochsen Robert Leicht 1878 - -
Stuttgart 22b Dampfbrauerei Robert Leicht 1910 -
Stuttgart 22c Brauerei Robert Leicht 1951 -
Stuttgart 22d Brauerei Robert Leicht AG 1986 -
Stuttgart 22e Schwaben-Bräu Robert Leicht AG 2000
Stuttgart 23a Brauerei E & G Lindenmeyer 1875 - -
Stuttgart 23b Vereinigte Brauereien Stuttgart-Tübingen  AG 1912 -
Stuttgart 23c Vereinigte Brauereien AG 1920 -
Stuttgart 24a Brauerei Karl Holz 1871 - -
Stuttgart 24b Brauerei Max Holz 1898 -
Stuttgart 25a Brauerei G.Maurer 1875 - -
Stuttgart 25b Brauerei R.Motz 1891 -
Stuttgart 26a Brauerei zur Carlsaue  Christian Mezger 1865 - -
Stuttgart 26b Brauerei zur Carlsaue  Gottlieb Dalhäuser 1876 -
Stuttgart 27a Brauerei Müller & Cie 1864 - -
Stuttgart 27b Brauerei Louis Müller d.J 1872 -
Stuttgart 28a Brauerei zum englischen Garten Georg Munz 1867 -
Stuttgart 28b Württembergisch-Hohenzollersche Brauereigesellschaft Brauerei Englisch Garten 1935 -
Stuttgart 28c Stuttgarter Hofbräu AG 2000
Stuttgart 29a A.Noppersche Bierbrauerei Chr.Eisele 1853-1857 -
Stuttgart 30a Brauerei J.Reicherzer 1852-1855 -
Stuttgart 31a Brauerei zum Schlößle Bernhard Rettenmaier 1870 - -
Stuttgart 31b Schloßbrauerei Gablenberg Stahl & Arnold 1907 -
Stuttgart 32a Brauerei zur Traube Georg Andreas Ritter 1866 - -
Stuttgart 32b Brauerei zur Traube Bernhard Rettenmeyer 1888 -
Stuttgart 32c Aktienbrauerei Rettenmeyer 1916 -
Stuttgart 32d Brauereigesellschaft Rettenmeyer-Tivoli AG 1923 -
Stuttgart 33a Weißbierbrauerei David Sanwald 1903 - -
Stuttgart 33b Weißbierbrauerei Otto Sanwald 1960 -
Stuttgart 33c Brauerei Sanwald KG 1977 -
Stuttgart 33d Brauerei Sanwald Gmbh & Co KG 1980 -
Stuttgart 33e Brauerei Sanwald Vertriebs Gmbh 1982
Stuttgart 34a Brauerei zum Adler G.Sauer 1875-1880 -
Stuttgart 35a Brauerei Anton Schäfer 1852 - -
Stuttgart 35b Brauerei zum alten Rößle Franz Maier 1868 -
Stuttgart 36a Sophies Brauhaus Gmbh 1993
Stuttgart 37a Brauerei Wilhelm Stähle 1864 - -
Stuttgart 37b Brauerei Ernst Jacob 1890 -
Stuttgart 38a Lokalbrauerei TÜ 8 1989 - -
Stuttgart 38b Der Bräu im TÜ 8 1992 -
Stuttgart 39a Brauerei zum Hirsch Friedrich Weinhard 1875 - -
Stuttgart 39b Brauerei zum Hirsch Michael Schmidt 1899 -
Stuttgart 40a Brauerei Ferdinand Weiß d.J. 1855 - -
Stuttgart 40b Brauerei Böttner & Wohlgemuth 1900 -
Stuttgart 41a Brauerei Paul Weiß sen. 1855 - -
Stuttgart 41b Brauerei Siegelburg AG 1903 -
Stuttgart 42a Brauerei zum Löwen Chr.Weizäcker 1872 - -
Stuttgart 42b Brauerei Emil & Ernst Frank 1920 -
Stuttgart 43a Brauerei zum Hahnen Jakob Wenz 1874-1879 -
Stuttgart 44a Dampfbrauerei Adolf Widmaier 1883 -
Stuttgart 44b Brauerei G & A Widmaier OHG 1918 -
Stuttgart 45a Dampfbrauerei zum Rößle C.Widmaier 1875-1911 -
Stuttgart 46a Brauerei Wulle & Maier 1861 - -
Stuttgart 46b Brauerei Ernst Wulle 1896 -
Stuttgart 46c Aktienbrauerei Wulle 1926 -
Stuttgart 46d Brauerei Wulle AG 1971 -
Stuttgart 47a Brauerei zur kleinen Schweiz Gottlieb Zimmermann 1864 - -
Stuttgart 47b Stuttgarter Brauereigesellschaft 1904 -
Stuttgart 48a Brauerei Gebr.Zoeppritz 1875 - -
Stuttgart 48b Brauerei Canstatt J.G.Grüner 1910   -
Stuttgart 48c Brauerei Canstatt 1915 -
Stuttgart 49a Stuttgarter Lokalbrauerei TÜ 8 1989
Stuttgart 50a Brauerei Schloßturm 2000
Stuttgart 51a Hausbrauerei Mash 2001
Stuttgart 52a Hausbrauerei Wichtel 2004
Stuttgart 53a Cast-Brauerei 2011 -
Stutzhaus jetzt Luisenthal - - - - - -
Stuvenborn 1a Kellerbräu 2016 -
Sudenburg jetzt Magdeburg - - - - - -
Sücheln jetzt Viersen - - - - - -
Südbrookmerland-Uthwerdum 1a Brauerei J.A.Claaßen 1866-1898 -
Süderau 1a Brauerei J.Fürchtenicht 1895 - -
Süderau 1b Brauerei Stange 1904 -
Süderbrarup 1a Brauerei H.Geest 1895 - -
Süderbrarup 1b Brauerei Friedrich Schmidt 1920 -
Süderdeich jetzt Balje - - - - - -
Süderwisch jetzt Volsemenhusen - - - - - -
Südkirchen jetzt Nordkirchen - - - - - -
Südlohn 1a Brauerei Heinrich Borbeck 1865-1880 -
Sülzfeld 1a Communebrauerei 1870-1905 -
Sünching 1a Brauerei Sebastian Lub 1878 - -
Sünching 1b Brauerei Konrad Aschenauer 1920 -
Sünching 2a Gräfl. Max von Seinsheim-Grünbachsche Brauerei 1625 - -
Sünching 2b Schloßbrauerei 1972 -
Sünna 1a Brauerei C.Neunstiel Wwe 1876-1882 -
Sünninghausen jetzt Oelde - - - - - -
Süssen 1a Brauerei zur Post August Hillenbrand 1875 - -
Süssen 1b Brauerei zum Ochsen Alb.Hillenbrand 1920 -
Süßenbach jetzt Wald - - - - - -
Süssenborn 1a Brauerei E.Höller 1876 - -
Süssenborn 1b Brauerei J.Herbart 1888 -
Süsterseel jetzt Selfkant - - - - - -
Suffersheim jetzt Weißenburg - - - - - -
Sugenheim 1a Brauerei zur Krone Friedrich Hörlein 1863-1893 -
Sugenheim 2a Brauerei Konrad Schäfer 1863 - -
Sugenheim 2b Brauerei Leonhard Schäfer 1920 -
Sugenheim-Krautostheim 1a Brauerei Johann Rummel 1870 - -
Sugenheim-Krautostheim 1b Brauerei Josef Rummel 1905 -
Sugenheim-Krautostheim 2a Brauerei Andreas Schell 1870 - -
Sugenheim-Krautostheim 2b Brauerei Valentin Windsheimer 1895 -
Sugenheim-Ullstadt 1a Brauerei Sebastian Wolf 1870-1876 -
Sugenheim-Ullstadt 2a Brauerei Johann Gloßner 1870 - -
Sugenheim-Ullstadt 2b Brauerei Hans Stiegler 1920 -
Suhl 1a Brauerei Bästlein 1862-1868 -
Suhl 2a Brauerei Peter Harras 1870 - -
Suhl 2b Vereinsbrauerei Gmbh 1910 -
Suhl 3a Städtische Bierbrauerei 1862 - -
Suhl 3b Burgbrauerei Gebr.Jung 1950 -
Suhl 3c Burgbrauerei 1972 -
Suhl 3d VEB GK Rennsteig/Meiningen Werk Burgbrauerei Suhl 1990 -
Suhl-Goldlauter 1a Brauerei zur Henne Emil Weiß 1893 - -
Suhl-Goldlauter 1b Brauerei zur Henne Friedrich Kolb 1920 -
Suhl-Heidersbach 1a Communebrauerei 1870 - -
Suhl-Heidersbach 1b Brauerei zum Hirsch Otto Schön 1920 -
Suhl-Heidersbach 2a Brauerei zum Thüringer Hof Keil Söhne 1904 - -
Suhl-Heidersbach 2b Brauerei zum Thüringer Hof August Kirchner 1920 -
Suhl-Heinrichs 1a Brauerei B.Krell 1876 - -
Suhl-Heinrichs 1b Brauerei Krell & May 1920 -
Suhl-Mäbendorf 1a Dampfbrauerei Johann August Keil 1878 - -
Suhl-Mäbendorf 1b Brauerei zum Waffenschmied AG 1923 -
Suhl-Suhler Neudorf 1a Communebrauerei 1870 - -
Suhl-Suhler Neudorf 1b Brauerei A.Schlegelmilch 1920 -
Suhl-Struht-Helmershof 1a Bierbrauerei Struht ?-? -
Sulgen jetzt Schramberg - - - - - -
Sulmingen jetzt Maselheim - - - - - -
Sulz am Eck jetzt Wildberg - - - - - -
Sulz jetzt Peißenberg - - - - - -
Sulz jetzt Dombühl - - - - - -
Sulz 1a Brauerei M.Hauser 1872 - -
Sulz 1b Brauerei zur Traube Kati Dölker 1929 -
Sulz 2a Brauerei zum Adler W.Haas 1872 - -
Sulz 2b Brauerei zum Adler Philipp Tag 1920 -
Sulz 3a Brauerei zum Storchen Ch.Kienzle 1872 - -
Sulz 3b Brauerei zum Storchen Friedrich Tag 1920 -
Sulz 4a Brauerei zum Löwen Chr.Kienzle 1872 - -
Sulz 4b Brauerei zum Löwen Jakob Ruoff 1920 -
Sulz 5a Brauerei zum Hecht Fr.Kienzle 1897 - -
Sulz 5b Hechtbrauerei Gebr.Kienzle 1974 -
Sulz 5c Hechtbrauerei Otto Kienzle 1987 -
Sulz 5d Hecht-Bräu 1988 -
Sulz 6a Brauerei zum Schwanen Jakob  Schenk 1890 - -
Sulz 6b Brauerei zum Schwanen Ernst Schenk 1929 -
Sulz 7a Brauerei Heinrich Trick 1874 - -
Sulz 7b Brauerei zum Becher Jakob Schäfer 1905 -
Sulz 8a Brauerei zum Engel Ph.Wolber 1872-1898 -
Sulz 9a Brauerei zum Lamm Conrad Ziegler 1872 - -
Sulz 9b Brauerei zum Lamm Karl Ziegler 1911 -
Sulz-Bergfelden 1a Brauerei zur Krone B.Hoch 1885 - -
Sulz-Bergfelden 1b Brauerei zur Krone Karl Hoch Wwe 1920 -
Sulz-Bergfelden 2a Brauerei Jakob Kipp 1888-1896 -
Sulz-Bergfelden 3a Brauerei zum Hirsch Wilhelm Schenk 1885-1910 -
Sulz-Fischingen 1a Brauerei zur Krone Hermann Bossenmaier 1882 - -
Sulz-Fischingen 1b Brauerei zur Krone Oskar Bossenmaier 1908 -
Sulz-Fischingen 2a Brauerei zur Burg Wöhrstein Heinrich Schoch 1882 - -
Sulz-Fischingen 2b Brauerei zur Burg Wöhrstein Eduard Schoch 1920 -
Sulz-Glatt 1a Brauerei zum Bad Karl Göttler 1885 - -
Sulz-Glatt 1b Brauerei zum Bad August Roth 1898 -
Sulz-Glatt 2a Brauerei zur Krone Max Hellstern 1885-1910 -
Sulz-Holzhausen 1a Brauerei zum Bären Oswald Ludwig Haigis 1886 - -
Sulz-Holzhausen 1b Brauerei zum Bären Zeller 1910 -
Sulz-Holzhausen 2a Brauerei zum Waldhorn Johann Georg Rauser 1886-1892 -
Sulz-Hopfau 1a Brauerei zur Sonne Springmann 1885 - -
Sulz-Hopfau 1b Brauerei zur Sonne G.Lenk 1920 -
Sulz-Mühlheim am Bach 1a Brauerei zum Rößle Christian Mayer 1886-1902 -
Sulz-Mühlheim am Bach 2a Brauerei zum Lamm Jakob Wagenast 1886-1892 -
Sulz-Mühlheim am Bach 3a Brauerei zum Hirsch Ludwig Zeller 1886 - -
Sulz-Mühlheim am Bach 3b Brauerei zum Hirsch Ludwig Zeller Wwe 1910 -
Sulz-Renfrizhausen 1a Brauerei zur Krone Wilhelm Wegenast 1874 - -
Sulz-Renfrizhausen 1b Brauerei zur Krone Otto Bosch 1950 -
Sulz-Sigmarswangen 1a Brauerei zum Ochsen Johannes Binder 1888 - -
Sulz-Sigmarswangen 1b Brauerei zum Ochsen Karl Kappler 1920 -
Sulz-Sigmarswangen 2a Brauerei zum Hirsch Jakob Blocher 1886-1892 -
Sulza-Stadtsulza 1a Brauerei B.Koch 1880-1886 -
Sulza-Stadtsulza 2a Brauerei Ed.Karius 1876 - -
Sulza-Stadtsulza 2b Brauerei Albin Moritz 1906 -
Sulzau jetzt Starzach - - - - - -
Sulzbach jetzt Billigheim - - - - - -
Sulzbach jetzt Sulzbach-Laufen - - - - - -
Sulzbach jetzt Gaggenau - - - - - -
Sulzbach/Main 1a Brauerei Johann Geyer 1870-1876 -
Sulzbach/Main 1b Brauerei Georg Hückmann 1870-1885 -
Sulzbach/Murr 1a Brauerei zur Rose J.Buck 1875-1898 -
Sulzbach/Murr 2a Brauerei H.Oettinger 1875-1903 -
Sulzbach/Murr 3a Brauerei zum Adler Georg Neff 1865 - -
Sulzbach/Murr 3b Adlerbrauerei Gustav Neff 1961 -
Sulzbach/Murr 3c Adlerbrauerei Neff OHG 1980 -
Sulzbach/Murr 3d Adlerbrauerei Neff KG 1981 -
Sulzbach/Murr 3e Adlerbrauerei Neff Gmbh & Co KG 1986 -
Sulzbach/Murr 4a Brauhaus im Schlössle 2007 -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 1a Brauerei zum Bären Georg Ammon 1875 - -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 1b Brauerei zum Bären Richard Seeger 1908 -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 2a Brauerei zur Krone  Karl Ammon 1878-1886 -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 3a Brauerei Schloß Schmiedelfeld Heinrich Engel 1878 - -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 3b Brauerei Schloß Schmiedelfeld Heinrich & Hermann Engel 1920 -
Sulzbach-Laufen-Sulzbach 4a Brauerei zum Adler Heinrich Maier 1878-1886 -
Sulzbach-Rosenberg 1a Vordere Brauereigesellschaft AG 1878-1965 -
Sulzbach-Rosenberg 2a Weißes Brauhaus 1650 - -
Sulzbach-Rosenberg 2b Brauerei Johann Ringer 1922 -
Sulzbach-Rosenberg 3a Brauerei Hieronymus Aichinger 1820 - -
Sulzbach-Rosenberg 3b Brauerei Georg Deyerl 1922 -
Sulzbach-Rosenberg 4a Brauerei Georg Blendinger 1820 - -
Sulzbach-Rosenberg 4b Brauerei Michael Blendinger 1903 -
Sulzbach-Rosenberg 5a Brauerei Johann Deyerl 1870 - -
Sulzbach-Rosenberg 5b Brauerei zur Landkutsche Robert Pamler 1959 -
Sulzbach-Rosenberg 6a Brauerei Leonhard Decker 1890-1900 -
Sulzbach-Rosenberg 7a Brauerei Leonhard Ehras 1809 - -
Sulzbach-Rosenberg 7a Brauerei Andreas Ehras 1920 -
Sulzbach-Rosenberg 8a Brauerei Georg Engelhard 1820 - -
Sulzbach-Rosenberg 8b Brauerei Rosina Schötz Wwe 1897 -
Sulzbach-Rosenberg 9a Brauerei Christian Fentsch 1858 - -
Sulzbach-Rosenberg 9b Bierbrauerei Eduard Fentsch Gmbh 1922 -
Sulzbach-Rosenberg 10a Brauereoi Christoph Fuchs 1792 - -
Sulzbach-Rosenberg 10b Brauerei Hans Orth 1951 -
Sulzbach-Rosenberg 10c Brauerei zum Fuchsbeck Georg Orth 1977 -
Sulzbach-Rosenberg 10d Orth-Bräu OHG 2000
Sulzbach-Rosenberg 11a Fürstliches Brauhaus 1657 - -
Sulzbach-Rosenberg 11b Brauerei Eduard Fentsch 1878 -
Sulzbach-Rosenberg 12a Brauerei Johann Gramann 1841 - -
Sulzbach-Rosenberg 12b Brauerei J.Matthias Rieß 1893 -
Sulzbach-Rosenberg 13a Brauerei Georg Grosch 1867 - -
Sulzbach-Rosenberg 13b Brauerei Christof Schinhammer 1953 -
Sulzbach-Rosenberg 14a Brauerei zum goldenen Becher Balthasar Kellermann 1805 - -
Sulzbach-Rosenberg 14b Brauerei Anton Reindel 1890 -
Sulzbach-Rosenberg 15a Brauerei Johann Georg Kliegel 1842 - -
Sulzbach-Rosenberg 15b Brauerei Konrad Sörgels Erben 1922 -
Sulzbach-Rosenberg 16a Brauerei zum weißen Roß Andreas Kugler 1843 - -
Sulzbach-Rosenberg 16b Brauerei zum weißen Roß Franz Iberer 1948 -
Sulzbach-Rosenberg 17a Brauerei Georg Maul 1840 - -
Sulzbach-Rosenberg 17b Brauerei Georg Beck 1896 -
Sulzbach-Rosenberg 18a Brauerei Johann Maul 1847 - -
Sulzbach-Rosenberg 18b Brauerei Johann Schlosser 1900 -
Sulzbach-Rosenberg 19a Brauerei zur goldenen Krone Leonhard Mayer 1855 - -
Sulzbach-Rosenberg 19b Kronenbrauerei Georg Schlee 1925 -
Sulzbach-Rosenberg 20a Brauerei zum wilden Mann Müller 1775 - -
Sulzbach-Rosenberg 20b Brauerei zum wilden Mann Jakob Daubner 1860 -
Sulzbach-Rosenberg 21a Oberes Brauhaus 1615 - -
Sulzbach-Rosenberg 21b Bräuende Bürgerschaft 1814 -
Sulzbach-Rosenberg 22a Brauerei Andreas Orth 1800 - -
Sulzbach-Rosenberg 22b Brauerei Johann Heldrich 1921 -
Sulzbach-Rosenberg 23a Brauerei Johann Orth sen. 1764 - -
Sulzbach-Rosenberg 23b Brauerei Barbara Kreiner Wwe 1938 -
Sulzbach-Rosenberg 24a Brauerei Michael Orth sen 1830 - -
Sulzbach-Rosenberg 24b Brauerei Maria Herrmann Wwe 1908 -
Sulzbach-Rosenberg 25a Brauerei Bayerischer Hof Leonhard Ottmann 1826 - -
Sulzbach-Rosenberg 25b Brauerei Bayerischer Hof Georg Renner KG 1962 -
Sulzbach-Rosenberg 25c Brauerei Bayerischer Hof Hildegard Eberwein 1988 -
Sulzbach-Rosenberg 25d Privatbrauerei Bayerischer Hof Hildegard Eberwein 2000
Sulzbach-Rosenberg 26a Brauerei Christoph Pröls 1810 - -
Sulzbach-Rosenberg 26b Brauerei Benedikt Renner 1915 -
Sulzbach-Rosenberg 27a Brauerei Josef Rodler 1859 - -
Sulzbach-Rosenberg 27b Brauerei Therese Uhlmann Wwe 1919 -
Sulzbach-Rosenberg 28a Brauerei Joseph Rodler 1859 - -
Sulzbach-Rosenberg 28b Brauerei Johann Kliegel 1916 -
Sulzbach-Rosenberg 29a Brauerei Johann Rubenbauer 1807 - -
Sulzbach-Rosenberg 29b Brauerei Kunigunde Ringer Wwe 1936 -
Sulzbach-Rosenberg 30a Brauerei zum goldenen Löwen Johann Martin Schall jun. 1774 - -
Sulzbach-Rosenberg 30b Brauerei zum goldenen Löwen Joseph Schall 1940 -
Sulzbach-Rosenberg 31a Brauerei Michael Schultes 1820 - -
Sulzbach-Rosenberg 31b Brauerei Joseph Schultes 1862 -
Sulzbach-Rosenberg 32a Brauerei Konrad Spies 1880-1900 -
Sulzbach-Rosenberg 33a Brauerei Georg Strobel 1827 - -
Sulzbach-Rosenberg 33b Brauerei Christian Sperber 1947 -
Sulzbach-Rosenberg 33c Brauerei Barbara Sperber 1972 -
Sulzbach-Rosenberg 33d Brauerei Georg Sperber 1989 -
Sulzbach-Rosenberg 33e Sperber-Bräu Anna Sperber 2000
Sulzbach-Rosenberg 34a Unteres Kommun Brauhaus 1650 - -
Sulzbach-Rosenberg 34b Hinteres Brauhaus Christian Fentsch 1860 -
Sulzbach-Rosenberg 35a von Enhubersches Brauhaus 1801 - -
Sulzbach-Rosenberg 35b Brauerei zur Bastei Georg Wissinger 1892 -
Sulzbach-Rosenberg 36a von Korbsche Brauerei 1738 - -
Sulzbach-Rosenberg 36b Brauerei Johann Michael Winkler 1921 -
Sulzbach-Rosenberg 37a Brauerei Anton Zimmermann 1890-1900 -
Sulzbach-Rosenberg 38a Brauerei Leonhard Zimmermann 1794 - -
Sulzbach-Rosenberg 38b Brauerei Anna Rösch Wwe 1924 -
Sulzbach-Rosenberg 39a Sternbrauerei Gebr.Orth ?-? -
Sulzbach-Rosenberg 40a Feuerhofer Kellerbräu 2011 -
Sulzberg-Moosbach 1a Brauerei Johann Hipp 1870 - -
Sulzberg-Moosbach 1b Brauerei Hans Hipp 1932   -
Sulzberg-Moosbach 1c Brauerei Andreas Feneberg 1934 -
Sulzberg-Moosbach 1d Engelbrauerei Anton Hämmerle 1959 -
Sulzberg-Ottacker 1a Brauerei Ludwig Lindner 1870 - -
Sulzberg-Ottacker 1b Brauerei L.Brack 1906 -
Sulzbürg jetzt Mühlhausen - - - - - -
Sulzburg 1a Brauerei Ludwig Gunzenhauser 1863 - -
Sulzburg 1b Brauerei Dorwart 1896 -
Sulzburg 2a Brauerei J.Müller 1863 - -
Sulzburg 2b Brauerei Emil Danner 1908 -
Sulzburg 3a Brauerei Jacob Fr.Quermer 1863-1870 -
Sulzdorf jetzt Schwäbisch Hall - - - - - -
Sulzdorf jetzt Giebelstadt - - - - - -
Sulzdorf jetzt Stadtlauringen - - - - - -
Sulzdorf 1a Brauerei Heinrich Ditzel 1870-1876 -
Sulzdorf 2a Brauerei zum grünen Baum Heinrich Eiermann 1863 - -
Sulzdorf 2b Brauerei zum grünen Baum Valentin Eckhardt 1920 -
Sulzdorf 3a Brauerei Georg Kehl 1870-1876 -
Sulzdorf 4a Brauerei zur goldenen Krone Jakob Krug 1870 - -
Sulzdorf 4b Brauerei zur goldenen Krone D.Krug  Wwe 1920 -
Sulzdorf-Obereßfeld 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Sulzdorf-Schwanhausen 1a Brauerei Wilhelm Dellert 1870-1876 -
Sulzdorf-Sternberg 1a Brauerei Balthasar Lettau 1870-1876 -
Sulzdorf-Zimmerau 1a Communebrauerei 1870-1920 -
Sulzfeld/Baden 1a Brauerei zum badischen Hof Carl Hettmannsperger 1890 - -
Sulzfeld/Baden 1b Brauerei zum badischen Hof Johann Fischer 1904 -
Sulzfeld/Baden 2a Brauerei zum Ochsen August Weigert 1858 - -
Sulzfeld/Baden 2b Weigertbrauerei Hans Rückerl 1960 -
Sulzfeld/Baden 3a Michaeli-Bräu 2007 -
Sulzfeld/Grabfeld 1a Communebrauerei 1870-1876 -
Sulzfeld/Grabfeld-Kleinbardorf 1a Freiherl. von Guttenbergsche Schloßbrauerei 1870-1898 -
Sulzfeld/Grabfeld-Leinach 1a Communebrauerei 1870-1898 -
Sulzfeld/Grabfeld-Serrfeld 1a Communebrauerei 1870-1932 -
Sulzfeld/Main 1a Communebrauerei 1878-1885 -
Sulzfeld/Main 2a Brauerei A.Jäger 1878-1885 -
Sulzfeld/Main 3a Brauerei zum Hirsch Ignatz Voit 1863 - -
Sulzfeld/Main 3b Brauerei zum Hirsch Wendelin Voit 1921 -
Sulzheim-Alitzheim 1a Brauerei Johann Böhnlein 1870 - -
Sulzheim-Alitzheim 1b Brauerei M.Böhnlein Wwe 1898 -
Sulzheim-Mönchstockheim 1a Brauerei zum Storchen Balthasar Kalb 1870 - -
Sulzheim-Mönchstockheim 1b Brauerei zum Storchen Heinrich Nastvogel 1957 -
Sulzschneid jetzt Marktoberdorf - - - - - -
Sulzthal 1a Brauerei Johann Caspar Benkert 1811 - -
Sulzthal 1b Brauerei Franz Benkert 1920 -
Sundhausen 1a Brauerei Chr.Atzroth 1880-1890 -
Sundremda 1a Communebrauerei 1870 - -
Sundremda 1b Brauerei H.Müller 1902 -
Sunthausen jetzt Bad Dürrheim - - - - - -
Suppingen jetzt Laichingen - - - - - -
Suxdorf 1a Brauerei Fahr 1865-1887 -
Swisttal-Ludendorf 1a Brauerei J.Esser 1865-1880 -
Syhra 1a Gutsbrauerei von Einsiedeln A.Richter 1880 - -
Syhra 1b Gutsbrauerei Otto Peukert 1920 -
Syke 1a Brauerei Heinrich Bornhoff 1870 - -
Syke 1b Brauerei Hermann Wessel 1904 -
Sylbach jetzt Haßfurt - - - - - -
Sylda 1a Brauerei Gottfried Giebelhausen 1865 - -
Sylda 1b Brauerei Sophie Giebelhausen 1935 -
Sylt-Ost 1a Brauerei Anton Espersen 1905 - -
Sylt-Ost 1b Brauerei Edmund Espersen 1945 -
Sylt-Ost 2a Gasthausbrauerei 2009 -
Syrau 1a Brauerei Karl Fröhlich 1887 - -
Syrau 1b Brauerei Robert B.Auerswald 1902 -
Syrgenstein-Ballhausen 1a Brauerei Xaver Schweizer 1870 - -
Syrgenstein-Ballhausen 1b Brauerei Georg Kling 1910 -
Syrgenstein-Staufen 1a Bierbrauerei zum Schlößle Andreas Hafner 1870 - -
Syrgenstein-Staufen 1b Schloßbrauerei Rudolf Fasold 1965 -
Syrgenstein-Staufen 1c Schloßbrauerei Stepper & Kastner 1977 -
Syrgenstein-Staufen 1d Schloßbrauerei Hauck & Kastner 1979 -
Syrgenstein-Staufen 1e Schloßbrauerei A.Kastner 1983 -

  












Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter

ooooooo