Thumbnail-Schnellvorschau dieser Seite    
.:  

=   09.12.2021

09.12 

      

Waakirchen 1a Hoppebräu 2014 W0001
Waakirchen-Mariekirchen 1a Brauhaus 2018 W0002
Waal/Schwaben 1a Fürstl.von der Leyensche Brauerei Xaver Gehring 1870 - -
Waal/Schwaben 1b Fürstl von der Leyensche Brauerei Ludwig Rösch 1900 W0003
Waal-Emmenhausen 1a Brauerei Math.Luitpold 1870 - -
Waal-Emmenhausen 1b Brauerei Xaver Eberle 1920 W0004
Waal-Waalhaupten 1a Brauerei Xaver Dopfer 1870 - -
Waal-Waalhaupten 1b Vereinsbrauerei Waalhaupten 1926 W0005
Waalhaupten jetzt Waal - - - - - -
Wachau 1a Dobby's Shop 2021 W0005a
Wachau bei Leipzig 1a Brauerei Albin Beyer 1880 - -
Wachau bei Leipzig 1b Brauerei Friedrich Otto 1896 -
Wachau bei Leipzig 2a Hausbrauerei Schiller 2005 W0006
Wachau bei Radeberg 1a Rittergutsbrauerei Heinrich Louis Baumgärtel 1878 - -
Wachau bei Radeberg 1b Rittergutsbrauerei Gustav Adolf Gotthold Kühne 1920 W0007
Wachbach jetzt Bad Mergentheim - - - - - -
Wachendorf jetzt Starzach - - - - - -
Wachenheim 1a Rumpelstilzchen-Brauerei 2016 W0008
Wachenheim 2a Pfälzer Biergut Gbr 2020 W0008a
Wachenhofen jetzt Alesheim - - - - - -
Wachenroth 1a Brauerei zum Schwane Joh.Georg Dom 1885 - -
Wachenroth 1b Brauerei "Schwanenbräu" Georg Lindner 1962 W0009
Wachenroth 2a Brauerei Franz Dros 1866-1885 -
Wachenroth 3a Brauerei Johann Güttler 1866-1885 -
Wachenroth 4a Brauerei Michael Neuner 1866-1885 -
Wachenroth 5a Brauerei Johann Röder 1866 - -
Wachenroth 5b Brauerei F.Dellermann 1885 -
Wachenroth-Weingartsreuth 1a Brauerei Johann Bigler 1870 - -
Wachenroth-Weingartsreuth 1b Brauerei Gebr.Neuburger 1885 W0010
Wachstein jetzt Theilenhofen - - - - - -
Wachtberg 1a Brauerei Drachenländer 2020 - W0010a
Wachtendonk 1a Brauerei Geschw Chateau 1870 - -
Wachtendonk 1b Brauerei Josef Delbeck 1914 -
Wachtendonk 2a Brauerei Wilhelm Fenten 1885 - -
Wachtendonk 2b Brauerei Joh.Tendyck 1904 -
Wachtendonk 3a Brauerei Wilh.Huyskens 1885 - -
Wachtendonk 3b Brauerei Wilh.Huyskens Wwe 1907 -
Wachtendonk 4a Brauerei Geschw.Kamp 1885 - -
Wachtendonk 4b Brauerei M.Zimmermann 1908 -
Wacken 1a Brauerei Gmbh Co 2017 W0011
Wackersberg 1a Brauhaus Isarwinkel 2007 W0012
Wackersleben 1a Wackerbräu Ernst August Böhlke 2009 W0013
Wackerstein jetzt Pförring - - - - - -
Wadern 1a Brauerei zum Hasenberg Joh.Georg Haas 1865 - -
Wadern 1b Brauerei Kreysing 1893 -
Wadern 2a Brauerei zur Ratsschenke N.Hußlein 1865 - -
Wadern 2b Brauerei zur Ratsschenke Franz Hußlein 1893 -
Wadern 3a Brauerei zum Dagstuhler Hof J.G.Lehnen 1865 - -
Wadern 3b Brauerei zum Dagstuhler Hof Martin Zimmermann 1907 W0014
Wadern 4a Brauerei zum Waderner Hof P.Franz Warker 1865 - -
Wadern 4b Brauerei zum Waderner Hof N.Warker 1893 -
Wadern-Dagstuhl 1a Brauerei Dahlem 1865 - -
Wadern-Dagstuhl 1b Rittergutsbrauerei Baron H.von Louisenthal 1897 -
Wadern-Krettnich 1a Brauerei P.Müller 1865-1898 -
Wadern-Lockweiler 1a Brauerei J.H.Wagner 1865-1888 -
Wadersloh 1a Brauerei Hermann Holtermann 1865 - -
Wadersloh 1b Brauerei Baumhoer 1903 -
Wadersloh-Diestedde 1a Brauerei Paul Tillmann 1896-1903 -
Wadersloh-Liesborn 1a Brauerei H.Feldmeier 1865-1886 -
Wadersloh-Liesborn 2a Brauerei Kreuzkemper 1865-1880 -
Wadgassen 1a Grei Bier 2021 W0017a
Wächtersbach 1a Fürstlich Ysenburgsche Bierbrauerei 1578 - -
Wächtersbach 1b Fürstliche Brauerei Schloß Wächterbach 1987 -
Wächtersbach 1c Fürstliche Brauerei Schloß Wächternbach Gmbh & Co. KG 2000 W0015
Wächtersbach 2a Braugenossenschaft 2010 W0016
Wächterbach-Aufenau 1a Brauerei Conrad Schmitt 1870-1876 -
Wählitz 1a Gutsbrauerei B.Bach 1874 - -
Wählitz 1b Rittergutsbrauerei Dippe 1903 -
Wäldershub jetzt Fichtenau - - - - - -
Wäschenbeuren 1a Brauerei zum Hirsch T.Kübler 1886-1900 -
Wäschenbeuren 2a Brauerei zur Krone Johann Mühleisen 1886 - -
Wäschenbeuren 2b Brauerei zur Krone Erwin Mühleisen 1928 W0017
Wäschenbeuren 3a Brauerei zur Sonne  N.Schreid 1886-1900 -
Wagenfeld 1a Brauerei August Langhorst 1867-1873 -
Wagenfeld 2a Lloyd's Braumanufaktur 2016 W0018
Wagenfeld-Neustadt bei Diepholz 1a Braunbierbrauerei W.Friedhoff 1886-1892 -
Waghäusel-Kirrlach 1a Brauerei zum grünen Baum Gustav Bader 1882-1908 -
Waghäusel-Kirrlach 2a Brauerei Fr.Brühmüller 1882-1893 -
Waghäusel-Kirrlach 3a Brauerei Wilhelm Rolli 1875 - -
Waghäusel-Kirrlach 3b Brauerei Daniel Hauck 1911 -
Waghäusel-Kirrlach 4a Privatbrauerei Armbruster 2009 W0019
Waghäusel-Wiesental 1a Brauerei zur Pfalz A.Krauß 1875 - -
Waghäusel-Wiesental 1b Wiesentaler Brauerei zur Pfalz Josef Krauß 1953 W0020
Waghäusel-Wiesental 2a Brauerei zum Hirsch W.Burkhard 1875-1896 -
Waghäusel-Wiesental 3a Brauerei J.Lang 1875-1886 -
Waging am See 1a Brauerei zum Schwemmbräu Jakob Eckl 1870 - -
Waging am See 1b Brauerei zum Schwemmbräu Anton Murr 1920 W0021
Waging am See 2a Brauerei zum Postbräu  Alois Murr 1870 - -
Waging am See 2b Brauerei zum Postbräu  Josef Murr Erben 1917 W0022
Waging am See 2c Brauerei zur Postbräu Josef Murr jun. 1930 W0023
Waging am See 3a Brauerei Georg Schweyer 1868 - -
Waging am See 3b Brauerei Josef Schweyer 1920 W0024
Waging am See 4a Brauerei Walburga Wieser 1868 - -
Waging am See 4b Brauerei Caspar Lebmann 1895 -
Waging am See 4c Brauerei Stefan Forstner & Cons. 1906 W0025
Waging am See 5a Brauerei Tanner 2001 W0026
Wagshurst jetzt Achern - - - - - -
Wahlhausen 1a Brauerei Caspar Orth 1865-1887 -
Wahlhausen 2a Brauerei J.Stallknecht 1865-1887 -
Wahlsdorf bei Jüterbog 1a Gutsbrauerei Schwietzke 1875-1880 -
Wahlwies jetzt Stockach - - - - - -
Wahn jetzt Köln - - - - - -
Wahns 1a Brauerei Peter Eckhardt 1876-1888 -
Wahnsdorf jetzt Dresden - - - - - -
Wahren jetzt Leipzig - - - - - -
Wahrenbrück 1a Brauerei Wittig 1865 - -
Wahrenbrück 1b Brauerei Gustav Turian 1920 W0027
Waiblingen 1a Brauerei Sebastian Fischer 1878-1886 -
Waiblingen 2a Brauerei Wilhelm Geiger 1878-1886 -
Waiblingen 3a Brauerei zum Adler Johannes Kienzle 1875 - -
Waiblingen 3b Brauerei zum Adler Johann Kienzle 1903 W0028
Waiblingen 4a Brauerei Georg Köpf 1875 - -
Waiblingen 4b Brauerei Carl Wieland 1886 -
Waiblingen 5a Brauerei zum Löwen Paul Märtterer 1878-1900 -
Waiblingen-Hegnach 1a Brauerei zur Linde Reichert 1886-1892 -
Waibstadt 1a Brauerei Carl Friedrich Bender 1863 - -
Waibstadt 1b Brauerei August Bender 1896 -
Waibstadt 2a Brauerei Franz Josef Kaiser 1863 - -
Waibstadt 2b Brauerei O.Berninger 1896 -
Waibstadt 3a Brauerei Franz  Carl Laib 1863 - -
Waibstadt 3b Brauerei Carl Laib 1896 -
Waibstadt 4a Brauerei zum Adler Phillipp Anton Schäfer 1786 - -
Waibstadt 4b Adler-Brauerei Max Haag 1972 -
Waibstadt 4c Adler-Brauerei Max Haag KG 2000 W0029
Waibstadt 5a Brauerei zum Löwen Ferdinand Seeber 1863 - -
Waibstadt 5b Brauerei zum Löwen Victor Bopp 1908 -
Waibstadt 6a Brauerei zum Engel Franz Sterzenbach 1863 - -
Waibstadt 6b Brauerei zum Engel Ph. Schäfer 1896 -
Waibstadt 7a Hausbrauerei Rega 2010 W0030
Waibstadt-Daisbach 1a Brauerei zur Krone Johann Glasbrenner 1866 - -
Waibstadt-Daisbach 1b Brauerei zur Krone David Glasbrenner 1911 -
Waidhaus 1a Communebrauerei 1878 - -
Waidhaus 1b Kommunbrauhaus 1965 -
Waidhaus 2a Gasthausbrauerei Waidhaus 2009 W0031
Waidhaus 3a Brauerei Jakob Grötsch 1880-1914 -
Waidhaus-Frankenreuth 1a Brauerei Emil Siedler 1878-1900 -
Waidhaus-Pfrentsch 1a Brauerei Georg Baier 1900-1906 -
Waidhaus-Pfrentsch 2a Brauerei Jakob Grötsch 1700-1900 -
Waidhaus-Reichenau 1a Handwerksbrauerei Pocherbräu A.Hahn 1986 W0032
Waigolshausen-Hergolshausen 1a Brauerei Robert Schmitt 1716 - -
Waigolshausen-Hergolshausen 1b Brauerei Adam Brehm 1960 -
Waigolshausen-Hergolshausen 1c Brauerei Otto Brehm 1980 W0033
Waigolshausen-Theilheim 1a Brauerei Martin Barth 1870 - -
Waigolshausen-Theilheim 1b Brauerei Johann Barth 1920 -
Wain 1a Brauerei zum Adler Leonhard Dürr 1890-1900 W0034
Waischenfeld 1a Communebrauerei 1870 - -
Waischenfeld 1b Kommunbrauhaus 1980 -
Waischenfeld 1c Brauerei Alfons Heckel 1981 W0035
Waischenfeld 2a Brauerei Emil Gruber 1908-1920 W0036
Waischenfeld-Breitenlesau 1a Brauerei Joh.Georg Krug 1834 - -
Waischenfeld-Breitenlesau 1b Brauerei Joh.Georg Krug 1959 -
Waischenfeld-Breitenlesau 1c Brauerei Marianne Krug 1967 -
Waischenfeld-Breitenlesau 1d Brauerei Konrad Krug 1986 -
Waischenfeld-Breitenlesau 1e Brauerei Konrad Krug Gmbh 2000 W0037
Waischenfeld-Hannberg 1a Communebrauerei 1870 -
Waischenfeld-Hannberg 1b Brauerei Alfons Heckel 1981 W0038
Waischenfeld-Hannberg 2a Brauerei Emil Gruber 1908-1920 -
Waischenfeld-Nankendorf 1a Brauerei Michael Polster 1850 - -
Waischenfeld-Nankendorf 1b Dampfbrauerei Joh.Polster 1936 -
Waischenfeld-Nankendorf 1c Brauerei Hans Polster 1960 -
Waischenfeld-Nankendorf 1d Polster-Bräu Hans Polster 1974 W0039
Waischenfeld-Nankendorf 2a Brauerei zum weißen Lamm Balthasar Schroll 1848 - -
Waischenfeld-Nankendorf 2b Brauerei zum weißen Lamm Georg Schroll 2000 W0040
Waizendorf jetzt Stegaurach - - - - - -
Walbeck jetzt Geldern - - - - - -
Walberg 1a Hexenbräu 2020 W0041a
Walbeck 1a Brauerei Friedrich Schütte 1865-1908 W0041
Walbeck 2a Brauerei Heinrich Schütte 1865-1908 W0042
Waldberg 1a Schwarzachbräu 1991 W0041a
Walbertsweiler jetzt Wald - - - - - -
Walchenfeld jetzt Bundorf - - - - - -
Wald jetzt Polling - - - - - -
Wald jetzt Garching - - - - - -
Wald jetzt Markt Wald - - - - - -
Wald-Klosterwald 1a Brauerei Carl Angele 1882 - -
Wald-Klosterwald 1b Brauerei Georg Seitz 1942 W0043
Wald-Klosterwald 2a Brauerei Berghof 2010 W0044
Wald-Walbertsweiler 1a Brauerei zur Krone August Binder 1886-1905 W0045
Wald-Süßenbach 1a Brauerei Georg Menath 1900-1933 W0046
Wald/Ostallgäu 1a Brauerei Wolfgang Hartmann 1870 - -
Wald/Ostallgäu 1b Brauerei Johann Maier 1908 W0047
Wald/Ostallgäu 2a Brauerei Anton Osterried 1870-1873 -
Waldachtal-Cresbach 1a Brauerei zur Traube Joh.Ziegler 1904-1911 -
Waldachtal-Salzstetten 1a Brauerei zum Adler Franz Bötsch 1892 - -
Waldachtal-Salzstetten 1b Brauerei zum Adler Guido Zepp 1902 -
Waldachtal-Salzstetten 2a Brauerei zum Ochsen Ludwig Erath 1900-1904 -
Waldachtal-Salzstetten 3a Brauerei zum Engel Josef Rapp 1890-1920 -
Waldachtal-Salzstetten 4a Brauerei zum Löwen Magdalene Schach 1895 - -
Waldachtal-Salzstetten 4b Brauerei zum Löwen Karl Singer 1920 -
Waldachtal-Salzstetten 5a Brauerei zur Krone Josef Stehle 1890-1902 -
Waldachtal-Salzstetten 6a Brauerei zur Sonne Michael Zepp 1890 - -
Waldachtal-Salzstetten 6b Brauerei zur Sonne Josef Dettling 1908 -
Waldachtal-Turmlingen 1a Brauerei Ludwig Koch 1886-1892 -
Waldachtal-Turmlingen 2a Brauerei zur Linde Friedrich Rieger 1886-1911 -
Waldangelloch jetzt Sinsheim - - - - - -
Waldaschaff 1a Brauerei Georg Franz 1880-1893 -
Waldaschaff 2a Brauerei August Kihn 1876 - -
Waldaschaff 2b Brauerei Lorenz Englert 1893 -
Waldaschaff 3a Brauerei Heinrich Roth 1880-1892 -
Waldau jetzt Vohenstrauß - - - - - -
Waldau bei Hildburghausen 1a Brauerei Nic.Reinhardt 1876 - -
Waldau bei Hildburghausen 1b Brauerei Adolf Reinhardt 1902 -
Waldbröl-Oberacher 1a Brauerei Wilhelm König 1875 - -
Waldbröl-Oberacher 1b Brauerei Friedrich Wilhelm König 1890 -
Waldbronn 1a Lindenbräu 2000 W0047
Waldbronn-Etzenrot 1a Brauerei zum Hirsch ?-? W0048
Waldbuch jetzt Frankenhardt - - - - - -
Waldbüttelbrunn 1a Brauerei Andreas Ebner 1870 - -
Waldbüttelbrunn 1b Brauerei Valentin Behringer 1904 W0049
Waldbüttelbrunn-Mädelhofen 1a Brauerei August Horn 1910-1920 -
Waldbüttelbrunn-Roßbrunn 1a Brauerei Johann Horn 1870 - -
Waldbrunn-Hausen 1a Paul Jakobbräu 2004 W0050
Walddorf jetzt Altensteig - - - - - -
Walddorf jetzt Walddorfhäslach - - - - - -
Walddorfhäßlach-Walddorf 1a Brauerei Gottlieb Roth 1878-1895 -
Waldeck jetzt Kemnath Stadt - - - - - -
Waldeck 1a Brauerei Carl Lange 1876-1896 -
Waldeck 2a Isar-Bräu 2001 -
Waldems-Esch 1a Brauerei Friedrich Ries 1880-1893 -
Waldems-Esch 2a Brauerei Carl Werner 1880 - -
Waldems-Esch 2b Brauerei Carl Schneider 1893 -
Waldenbuch 1a Brauerei August Eisenhardt 1856 - -
Waldenbuch 1b Lammbrauerei Karl Müller 1958 -
Waldenbuch 1c Brauerei zum Lamm Robert & Theodor Müller 1968 W0051
Waldenbuch 2a Brauerei Carl Mehl Wwe 1885 - -
Waldenbuch 2b Brauerei Friedrich Wurster 1928 W0052
Waldenburg/Sachsen 1a Brauerei Friedrich Carl Ziegler 1865 - - -
Waldenburg/Sachsen 1b Brauerei Adolf  Zieglers Erben 1920 -
Waldenburg 1a Kjell Beer 2020 W0052a
Waldenburg 1a Wabu Bräu 2021 W0052b
Waldenburg-Wüstengiersdorf 1a Brauerei Wüstengiersdorf ?-? W0053
Waldenburg/Württ.-Hohebuch 1a Brauerei Mörike 1870 - -
Waldenburg/Württ.-Hohebuch 1b Bierbrauerei H.Heyd 1905 -
Walderbach 1a Klosterbrauerei Georg Michael Reiserer 1737 - -
Walderbach 1b Klosterbrauerei Friedrich Reiserer 1957 -
Walderbach 1c Klosterbrauerei Michael Rückerl 1980 W0054
Walderbach-Katzenrohrbach 1a Brauerei Georg Bauer 1904-1910 -
Walderbach-Kirchenrohrbach 1a Brauerei Josef Schwarzfischer 1900 - -
Walderbach-Kirchenrohrbach 1b Brauerei Johann Schwarzfischer 1983 W0055
Waldersdorf 1a Zoigl Dameradl ? W0056
Waldershof 1a Communbrauerei 1878 - -
Waldershof 1b Kommunbrauerei 1985 W0057
Waldershof 2a Waldershofer Brauhaus 1996 W0058
Waldershof 3a Thomas Hausbrauerei 2021 W0058a
Waldershof-Poppenreuth 1a Freiherrl.vob Rothschaftsche Bierbrauerei 1870-1880 -
Waldfeucht 1a Brauerei Andreas Beumers 1865-1902 -
Waldfeucht 2a Brauerei Lambert Beumers 1870-1888 -
Waldfeucht 3a Brauerei P.L.Görtz 1865 - -
Waldfeucht 3b Brauerei J.Außfeld 1880 -
Waldfeucht 4a Brauerei A.Nobis 1865 - -
Waldfeucht 4b Brauerei Geschw.Nobis 1920 -
Waldfeucht 5a Brauerei J.Schmitz Wwe 1865 - -
Waldfeucht 5b Brauerei Gerhard Schmitz 1908 -
Waldfeucht-Bocket 1a Brauerei J.J.Kamper 1865 - -
Waldfeucht-Bocket 1b Brauerei Alois Hinzen 1904 -
Waldfeucht-Bocket 2a Brauerei Gerhard Niessen 1865 - -
Waldfeucht-Bocket 2b Brauerei Josef Niessen 1920 -
Waldfeucht-Braunsrath 1a Brauerei M.Frentzen 1865 - -
Waldfeucht-Braunsrath 1b Brauerei Carl Jöris 1920 -
Waldfeucht-Braunsrath 2a Brauerei Alexander Quadflieg 1856 - -
Waldfeucht-Braunsrath 2b Brauerei Gerhard Quadflieg 1920 -
Waldfeucht-Neuhaaren 1a Brauerei P.G.Außfeld 1865-1880 -
Waldfeucht-Neuhaaren 2a Brauerei P.J.Schreinemachers 1837 - -
Waldfeucht-Neuhaaren 2b Westmark-Brauerei Gotthard Kirchner 1955 -
Waldfeucht-Neuhaaren 2c Westmark-Brauerei Gotthard Kirchner KG 1977 -
Waldfeucht-Neuhaaren 2d Westmark-Brauerei Gmbh 1984 W0059
Waldfisch 1a Communbrauerei 1870-1880 -
Waldfischbach-Burghalben 1a Brauerei H.G.Diehl 1870-1873 -
Waldfischbach-Burghalben 2a Brauerei Carl Ploehn 1863 - -
Waldfischbach-Burghalben 2b Brauerei Albert Cunz 1898 -
Waldhaus jetzt Weilheim - - - - - -
Waldhausen jetzt Buchen - - - - - -
Waldhausen jetzt Aalen - - - - - -
Waldhausen jetzt Geislingen - - - - - -
Waldhausen jetzt Mönchengladbach - - - - - -
Waldheim 1a Brauerei Carl Gustav Klaus 1899 - -
Waldheim 1b Vereinsbrauerei AG 1934 W0060
Waldheim 1c Brauerei Klaus & Söhne OHG 1955 -
Waldheim 1d Brauerei Klaus & Söhne KG 1972 -
Waldheim 1e VEB Richzenhainer Brauerei 1984 -
Waldheim 1f VEB Getränkewerk Döbeln im GK Leipzig BT Richzenhainer Brauerei 1990 -
Waldheim 1g Richzenhainer Brauerei 1990 -
Waldheim 1h Brauerei Waldheim Gmbh 1992 -
Waldheim 1i Privatbrauerei Richzenhain Gmbh 1999 W0061
Waldheim 2a Brauerei J.G.Ruoff 1858 - -
Waldheim 2b Stadtbrauerei Gmbh 1920 W0062
Waldheim 3a Alte Brauerei 2018 W0063
Waldhof jetzt Mannheim - - - - - -
Waldhof/Hoyerswerda 1a Brauerei Ernst Lehmann 1905-1910 -
Waldkappel 1a Brauerei F.Lambrecht 1878 - -
Waldkappel 1b Brauerei H.Fahrenbach 1898 -
Waldkappel 2a Brauerei zum Adler V.Seitz 1865-1898 -
Waldkirch 1a Brauerei zum Kautz K.Burger 1885-1890 -
Waldkirch 2a Brauerei zum Pfau Adolf Eglau 1863 - -
Waldkirch 2b Brauerei Eglau Krumm & Reiner 1895 -
Waldkirch 2c Brauerei Krumm & Reiner AG 1913 -
Waldkirch 2d Burgbräu AG 1920 W0064
Waldkirch 3a Brauerei Carl Hoch jun. 1863 - -
Waldkirch 3b Brauerei P.Hamberger 1893 -
Waldkirch 4a Brauerei zum Rebstock  Georg Jörger 1863 - -
Waldkirch 4b Brauerei zum Rebstock Fritz Jörger 1889 -
Waldkirch 5a Dampfbrauerei Gebr.Jörger 1878 - -
Waldkirch 5b Elzthal Brauerei AG 1910 -
Waldkirch 6a Brauerei zum Hirschen Carl Klausmann 1868 - -
Waldkirch 6b Hirschenbrauerei Gebr.Klausmann OHG 1992 -
Waldkirch 6c Hirschenbrauerei Gebr.Klausmann KG 2000 W0065
Waldkirch 7a Brauerei zur Arche Stephan Landerer 1836 - -
Waldkirch 7b Brauerei zur Arche August Mutschler 1916 -
Waldkirch 7c Brauerei August Mutschler 1932 -
Waldkirch 7d Brauerei August Mutschler Söhne 1944 -
Waldkirch 7e Brauerei Otto Mutschler 1974 -
Waldkirch 7f Waldkircher Burgbräu A.Mutschler Söhne 1991 -
Waldkirch 7g Privatbrauerei A.Mutschler Söhne 2000 W0066
Waldkirch 8a Brauerei Georg Oswald 1863 - -
Waldkirch 8b Brauerei Al.Hamm 1893 -
Waldkirch 9a Brauerei zur Sonne Alois Rau 1863 - -
Waldkirch 9b Brauerei zur Sonne Emil Kirmer 1938 W0067
Waldkirch 10a Brauerei zum Kreuz Joseph Rau 1863 - -
Waldkirch 10b Brauerei zum Kreuz Th.Rau 1876 W0068
Waldkirch 11a Brauerei Carl Hoch jun. 1863 - -
Waldkirch 11b Brauerei W.Blessing 1896 -
Waldkirch 12a Hugensbräu 2018 W0069
Waldkirch-Kollnau 1a Brauerei zur Gambrinushalle F.J.Kaltenbach 1900-1905 W0070
Waldkirch-Kollnau 2a Brauuerei zum Löwen Georg Nitz 1866 - -
Waldkirch-Kollnau 2b Brauerei zum Löwen Albert Schreiber 1906 -
Waldkirch-Kollnau 3a Brauerei zur Sonne M.Schill 1866 - -
Waldkirch-Kollnau 3b Brauerei zur Sonne J.Aelbirez 1903 -
Waldkirchen/Erzg. 1a Brauerei J.D.Köhler 1858 - -
Waldkirchen/Erzg. 1b Brauerei Emil Enzmann 1902 W0071
Waldkirchen/Ndb 1a Brauerei Anton Ratzesberger 1858 - -
Waldkirchen/Ndb 1b Freiherrl. von Münstersche Brauerei 1946 W0072
Waldkirchen/Ndb 2a Brauerei zur Post M.Schmid 1885 - -
Waldkirchen/Ndb 2b Brauerei Thaddäus Gassner 1933 W0073
Waldkirchen/Vogtl 1a Brauerei C.Ritter 1880 - .
Waldkirchen/Vogtl 1b Brauerei Albin Fischer 1890 W0074
Waldkraiburg-St.Erasmus 1a Brauerei Josef Huber 1930-1940 W0075
Wald-Michelbach 1a Brauerei Adam Michel 1870-1876 -
Wald-Michelbach-Affoltersbach 1a Brauerei Georg Daub 1878-1895 -
Wald-Michelbach-Aschbach 1a Brauerei Georg Knauff 1888-1895 -
Waldmössingen jetzt Schramberg - - - - - -
Waldmühlbach jetzt Billigheim - - - - - -
Waldmünchen 1a Brauerei zum Neubeck Andreas Bösl 1902-1910 -
Waldmünchen 2a Brauerei zum Anker Daniel Brückel 1866 - -
Waldmünchen 2b Brauerei zum Anker Max Schmid 1942 W0077
Waldmünchen 3a Brauerei Johann Ertl 1890-1910 -
Waldmünchen 4a Brauerei zum Adler Franz Xaver Frank 1863-1899 -
Waldmünchen 5a Gesellschafts-Braunbierbräuhaus 1870 - -
Waldmünchen 5b Kommunbrauhaus 1945 -
Waldmünchen 6a Hammerbräu Johann Grassl 1888 - -
Waldmünchen 6b Brauerei Hammerbräu Franz Grassl 1953 -
Waldmünchen 6c Hammerbräu Josef Grassl 1970 W0078
Waldmünchen 7a Brauerei zum Löwen Hauser 1653 - -
Waldmünchen 7b Postbräu Anton Beer 1970 W0079
Waldmünchen 8a Brauerei zur Krone Franz Kellermann 1878 - -
Waldmünchen 8b Brauerei zur Krone Josef Kock 1893 -
Waldmünchen 9a Brauerei zum goldenen Hirschen Johann Silberhorn 1900-1910 -
Waldmünchen 10a Weißbierbräuhaus 1370 - -
Waldmünchen 10b Gesellschafts-Weißbierbräuhaus 1872 -
Waldmünchen 11a Böhmerwald Brauwerkstatt 2016 W0076
Waldmünchen 12a Schnapperlbier 2021 W0079a
Waldmünchen-Herzogau 1a Johann Nepomuk Freiherr von Voithenbergsche Brauerei 1773 - -
Waldmünchen-Herzogau 1b Carl Hubert Freiherr von Voithenbergsche Schloßbrauerei 1977 -
Waldmünchen-Herzogau 1c Freiherrl. Voith von Voithenbergsche Gutsbrauerei 1989 -
Waldmünchen-Herzogau 1d Freiherrl. Voith von Voithenbergsche Schloßbrauerei 2000 W0080
Waldmünchen-Puchersreuth 1a Brauerei Josef Sennbauer 1875-1885 -
Waldniel jetzt Schwalmthal - - - - - -
Waldorf jetzt Bornheim - - - - - -
Waldprechtsweiler jetzt Malsch - - - - - -
Waldsachsen jetzt Schonungen - - - - - -
Waldrohrbach 1a Müllersohn Braumanufaktur 2020 W0081a
Waldrossbach 1a Besibräu 2018 W0081
Waldsachsen 1a Brauerei Bruno Dietrich ?-? W0082
Waldsassen 1a Communbrauerei I 1878-1920 W0083
Waldsassen 2a Communbrauerei II 1878-1906 -
Waldsassen 3a Communbrauerei III 1885-1906 -
Waldsassen 4a Brauerei Josef Franz 1843 - -
Waldsassen 4b Brauerei August Franz 1942 -
Waldsassen 4c Brauerei August Franz 1982 W0085
Waldsassen 5a Brauerei M.Glaser 1883 - -
Waldsassen 5b Brauerei M.Wohlrab 1895 -
Waldsassen 6a Klosterbrauerei 1732 - -
Waldsassen 6b Klosterbrauerei 1940 -
Waldsassen 6c Brauerei Klostermühle 1956 -
Waldsassen 6d Klosterbrauerei 1967 W0086
Waldsassen 7a Brauerei F.Kolb 1875-1880 -
Waldsassen 8a Brauerei Jakob Melzer 1875-1880 -
Waldsassen 9a Brauerei Sigmund Ochsenmeyer 1875-1880 -
Waldsassen 10a Brauerei Josef Plonner 1878 - -
Waldsassen 10b Brauerei Karl Neppl 1942 -
Waldsassen 10c Neppl-Bräu Therese Neppl 1949 -
Waldsassen 10d Neppl-Bräu A.Förtsch 1952 W0087
Waldsassen 11a Brauerei Josef Ziegler 1847 - -
Waldsassen 11b Brauerei Josef Ziegler 1942 -
Waldsassen 11c Brauerei Ziegler  Sebastian & Josef Ziegler 1960 -
Waldsassen 11d Brauerei Ziegler Ziegler & Steiner 1969 -
Waldsassen 11e Brauerei Ziegler OHG 1990 -
Waldsassen 11f  Stiftlandbrauerei Ziegler OHG 2000 W0088
Waldsassen 12a  Stiftlandbrauerei NG 2018 W0084
Waldsassen 13a Zoigl 2020 W0088a
Waldsassen-Kondrau 1a Weißbierbrauerei Jakob Trießl 1908 - -
Waldsassen-Kondrau 1b Weißbierbrauerei Wally Riedl 1951 W0089
Waldsassen-Mühring 1a Communebrauerei 1878-1885 -
Waldsassen-Rennhaus 1a Communebrauerei 1878-1885 -
Waldsee jetzt Bad Waldsee - - - - - -
Waldsee 1a Brauerei Georg Mayer 1878-1898 -
Waldshut-Tiengen-Oberalpfen 1a Brauerei zum Kranz Johann Knecht 1866-1902 -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 1a Brauerei Ebi 1866 - -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 1b Brauerei A.Haiß 1896 -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 2a Brauerei Adolph  Maurer 1892 - -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 3a Brauerei Mügel 1892 -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 3a Brauerei zur Krone Fr.Mayer 1864 - -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 3a Brauerei Leopold Eble 1896 -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 4a Brauerei August Walther 1863 - -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 4b Brauerei August Walther Wwe 1898 W0090
Waldshut-Tiengen-Tiengen 5a Brauerei zum Ochsen August Wirthle 1863 - -
Waldshut-Tiengen-Tiengen 5b Brauerei J.Fünftle 1896 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 1a Brauerei Albert Haas   1863 - -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 1b Brauerei J.Baldauf 1892 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 2a Brauerei Sal.Schmiedle 1864 - -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 2b Gantersche Brauereigesellschaft AG 1904 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 3a Brauerei A. von Kilian 1875 - -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 3b Waldschloßbrauerei Reinhart Härle 1920 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 3c Waldschloß Brauerei E.Seißler 1945 W0091a
Waldshut-Tiengen-Waldshut 4a Bierbrauerei J.Weck 1846 - -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 4b Löwenbräu Dietsche & Kramm 1893 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 4c Löwenbrauerei AG 1901 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 4d Vereinigte Brauereien Waldshuter Löwenbräu Säckinger Trompetenbräu AG 1927 -
Waldshut-Tiengen-Waldshut 4e Löwenbrauerei AG 1928 W0091













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

 

 

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

ooooooo  Kostenlose Zähler und Statistiken für Ihre Website bei www.motigo.com  

Zugriffszähler gratis

counter