Adamowitz jetzt Adamovice 1a  Brauerei Moritz Lustig 1865 - - -
Adamowitz jetzt Adamovice 1b Herzog von Ratiborsche Brauerei Paul Wieczorek 1907 -
Albendorf jetzt Wambierzyce 1a Brauerei Kolbe 1868 - - -
Albendorf jetzt Wambierzyce 1b Brauerei Schlombs 1885 - - -
Albendorf jetzt Wambierzyce 1c Brauerei Röder 1888 - - -
Albendorf jetzt Wambierzyce 1d Brauerei Janke Wwe 1889 - - -
Albendorf jetzt Wambierzyce 1e Brauerei Albert Herden 1920 -
Albendorf jetzt Wambierzyce 2a Brauerei Carl Rübartsch 1865-1907 -
Albendorf jetzt Wambierzyce 3a Brauerei Schaar 1865-1880 - -
Alexkehmen jetzt  ? 1a Brauerei Dr.Capeller 1865-1895 -
Allenburg jetzt Druschba 1a Brauerei R.Pavlovsky 1865-1895 -
Allenburg jetzt Druschba 2a Brauerei A.Wokulat 1865 - - -
Allenburg jetzt Druschba 2b Brauerei Eduard Rudorff 1906 - - -
Allenburg jetzt Druschba 2c Brauerei R.Becker 1910 -
Allenstein jetzt Olsztyn 1a Brauerei F.W.Hermenau 1865 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 1b Bayerische Bierbrauerei Ottomar Domtra sen. Bes.Fritz Hermenau 1904 -
Allenstein jetzt Olsztyn 2a Brauerei Gebr.Herrnberg 1840 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 2b Brauerei Ph.Herrnberg 1901 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 2c Klosterbrauerei Richard Kaestner 1920 -
Allenstein jetzt Olsztyn 3a Bierbrauerei und Gutsbesitz Bergenthal Carl Rohde 1885 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 3b Ermländisches Brauhaus Emil Reinke 1920 -
Allenstein jetzt Olsztyn 4a Brauerei August Streit 1870 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4b Brauerei Gustav Menzel 1888 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4c Brauerei J.Silberstein 1894 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4d Brauerei Otto Bessau 1900 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4e 2.Böhmisches Brauhaus AG (ZB.von Insterburg) 1910 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4f Allensteiner Brauhaus Leonhard Waas 1913   - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 4g Allensteiner Brauhaus Xaver Kullak 1925 -
Allenstein jetzt Olsztyn 5a Unionsbrauerei AG Allenstein 1865 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 5b Allensteiner Waldschlößchen-Brauerei AG 1931 - - -
Allenstein jetzt Olsztyn 5c Waldschlößchen-Brauerei Brüder Daum GmbH 1945
Alt Bestendorf jetzt Dobrocin 1a von Domhardsche Gutsbrauerei 1865-1880 - -
Altdamm jetzt Dabie Lubuskie 1a Brauerei H.Hahn 1890 - - -
Altdamm jetzt Dabie Lubuskie 1b Brauerei O.Thiele 1906 - - -
Altdamm jetzt Dabie Lubuskie 1c Brauerei A.Löbel 1910 -
Alt Dollstädt jetzt  Stare Dolno 1a Gutsbrauerei Rudolph Laeschelin 1880 - - -
Alt Dollstädt jetzt  Stare Dolno 1b Brauerei Alt-Dollstädt Dr.Emil Litten 1900 -
Althoff jetzt ? 1a Gutsbrauerei Dr. Brandes 1870-1875 - -
Altenrode jetzt Gniechowice 1a  Rittergutsbrauerei Graf G. von Saurma - Jeltsch, Pä. Th. Von Eiers & Wilkau 1890 - - -
Altenrode jetzt Gniechowice 1b Rittergutsbrauerei Graf G. von Saurma - Jeltsch, Pä. Giesel 1898 - - -
Altenrode jetzt Gniechowice 1c Brauerei Gnichwitz, Pä. Max Bleyer 1920 - - -
Altenrode jetzt Gniechowice 1d Brauerei von Nachrich, Inh. Frau Carolina von Nachrich 1938 -
Alt Gebhardsdorf jetzt  Giebultow 1a Dominium - Brauerei Alt Gebhardsdorf 1865-1880 - -
Alt Jauernik jetzt  Stary Jaworow 1a Gutsbrauerei Thiel Erben 1880 - - -
Alt Jauernik jetzt  Stary Jaworow 1b Rittergusbrauerei Geschw. Thiel 1893 - - -
Alt Jauernik jetzt  Stary Jaworow 1c  Thiel`sche Rittergutsbrauerei Colmar Thiel 1910 -
Alt Kemnitz jetzt Stara Kamienica 1a Brauerei A. Tschiersich 1885 - - -
Alt Kemnitz jetzt Stara Kamienica 1b Herrschaftliche Brauerei Alt Kemnitz, Fritz Börrer 1907 -
Alt Lomnitz jetzt Stara Lomnica 1a Brauerei Gustav Höhne 1895-1905 -
Altmark jetzt Stary Targ 1a Brauerei Carl Mutschall 1880 - - -
Altmark jetzt Stary Targ 1b Brauerei Geschw. Mutschall 1895 -
Altöls jetzt Stara Oleszna 1a  Brauerei Gustav Milke 1902-1920 -
Altomischel jetzt Stary Tomysl 1a Gutsbrauerei E.von Gersdorf 1880 - - -
Altomischel jetzt Stary Tomysl 1b Gutsbrauerei Carl Freiherr von Gersdorf 1895 -
Alt Raudten jetzt Stara Rudna 1a Brauerei Louis Strempel 1865 - - -
Alt Raudten jetzt Stara Rudna 1b Gutsbrauerei von Schweinitz 1885 - -
Altreichenau jetzt  Stare Bogaczowice 1a Brauerei Hoffmann 1892 - - -
Altreichenau jetzt  Stare Bogaczowice 1b Brauerei Carl Hille 1907 - - -
Altreichenau jetzt  Stare Bogaczowice 1c Brauerei Gotth. Prasse 1912 -
Alt Schönau jetzt Stara Krasnica 1a Brauerei Siegert 1865 - - -
Alt Schönau jetzt Stara Krasnica 1b  Brauerei Louis Hoffmann 1893 - - -
Alt Schönau jetzt Stara Krasnica 1c Brauerei Louis Siegert 1898 - - -
Alt Schönau jetzt Stara Krasnica 1d  Brauerei Paul Bock 1920 -
Alt Seidenberg jetzt  Stary Zawidow 1a Gutsbrauerei E. von Gersdorf 1880 - - -
Alt Seidenberg jetzt  Stary Zawidow 1b Gutsbrauerei Carl Freiher von Gersdorf 1895 -
Altwasser jetzt Stara Rzeka 1a Brauerei A. Müller 1865 - - -
Altwasser jetzt Stara Rzeka 1b Brauerei H. Leupold 1898 - - -
Altwasser jetzt Stara Rzeka 1c Brauerei Altwasser, Paul Wulle 1920 -
Amtitz jetzt Gebice 1a Gutsbrauerei Heinrich Ludwig Erdmann Ferdinand Prinz von Schönaich- Carolath 1880 - - -
Amtitz jetzt Gebice 1b Gutsbrauerei Amtitz Pä. Turian 1904 - - -
Amtitz jetzt Gebice 1c Schloßbrauerei Amtitz Julius Weigert 1908 -
Andreew jetzt  Andreew 1a Browar P.Schimansky 1902-1906 -
Andryanow jetzt  Andryanow 1a Gräfl. Lankoronski sche Brauerei Carl Graf Lankoronski 1880 - - -
Andryanow jetzt  Andryanow 1b Gräfl. Fredo sche Brauerei Jan Alexander Graf Fredro 1895 - - -
Andryanow jetzt  Andryanow 1c Gräfl. Lankoronski sche Brauerei Carl Graf Lankoronski 1918 -
Andrychau jetzt Andrychow 1a Ungersche Brauerei Moritz Unger 1878 - - -
Andrychau jetzt Andrychow 1b Ungersche Brauerei Moritz Ungers Erben 1896 - - -
Andrychau jetzt Andrychow 1c Gräfl. Bobrowska sche Brauerei Pä. Ludwig Goldberg 1909 -
Angerburg jetzt Wegorzewo 1a Brauerei Georg Ecker 1865-1872 - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 2a Brauerei Keil 1865 - - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 2b Brauerei A.Wittko 1898 - - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 2c Brauerei W.Wittko 1904 -
Angerburg jetzt Wegorzewo 3a Brauerei H. & G.Maroff 1865 - - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 3b Brauerei R.Müller 1901 - - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 3c Brauerei und Malzfabrik Kinderhof Alfred von Janson 1908 -
Angerburg jetzt Wegorzewo 4a Brauerei Pakroppa 1865-1876 - -
Angerburg jetzt Wegorzewo 5a Brauerei Täge 1865-1873 - -
Annaberg jetzt Gora Swietej Anny 1a Rittergutsbrauerei Baron von Rothschild 1875 - - -
Annaberg jetzt Gora Swietej Anny 1b  Rittergutsbrauerei Nathan Freiherr von Rothschild 1904 -
Antonienhütte jetzt Ruda 1a Brauerei J. Isaak 1890 - - -
Antonienhütte jetzt Ruda 1b  Brauerei S. Koplowitz 1903 - - -
Antonienhütte jetzt Ruda 1c Brauerei Wilhelm Schäfer 1914 -
Antonienhütte jetzt Ruda 2a Brauerei Perl 1900-1908 -
Apczin jetzt Apczin 1a Browar M.Sch. Girschsohn 1902-1906 -
Argenau jetzt Gniewkowo 1a Brauerei Julius Friedenthal 1850 - - -
Argenau jetzt Gniewkowo 1b Brauerei Emil Letzsch 1907 - - -
Argenau jetzt Gniewkowo 1c Brauerei Bross Oskar Pollak 1912 - - -
Argenau jetzt Gniewkowo 1d Brauerei F.W.Wolff & Co 1920 -
Argenau jetzt Gniewkowo 2a Brauerei A.Neumann 1900-1904 -
Arnoldsdorf jetzt Jarnoltowek 1a Rittergutsbrauerei Graf von Zieten, Pä. Schwage 1880 - - -
Arnoldsdorf jetzt Jarnoltowek 1b Gutsbrauerei Hans Joachim von Zieten, PÄ. C. Walter 1898 - - -
Arnoldsdorf jetzt Jarnoltowek 1c  Brauerei Gröschel 1903 -
Arnswalde jetzt Choszczno 1a Brauerei Langer 1865 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 1b Brauerei Manthey 1886 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 1c Brauerei E.Dahms 1898 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 1d Brauerei Fritz Dahms 1920 -
Arnswalde jetzt Choszczno 2a Brauerei Spitzer 1865 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 2b Brauerei C.Hildebrandt 1898 -
Arnswalde jetzt Choszczno 3a Brauerei Otto Veit 1864 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 3b Brauerei L.Veit 1898 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 3c Brauerei Otto Veit 1920 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 3d Brauerei Otto Veit & Sohn 1938 - - -
Arnswalde jetzt Choszczno 3e Brauerei Willi Veit 1945 -
Arys jetzt Orzysz 1a Brauerei Fröllan 1865-1894 -
Arys jetzt Orzysz 2a Brauerei Schäfer 1865 - - -
Arys jetzt Orzysz 2b Brauerei Fr. Preuss 1901 -
Attendorf jetzt Dryzyna 1a Brauerei Oskar Zein 1905-1912 -
Augustow jetzt  Augustow 1a Browar J.L.Lewinsch 1898-1906
Augustow jetzt  Augustow 2a Browar Rotenberg 1898-1902 -
Auras jetzt Uraz 1a Gutsbrauerei Hermann Freiherr von Schuckmann auf Auras 1890-1898 -
Auras jetzt Uraz 2a Stadtbrauerei Auras 1865-1878 - -
Aweiden jetzt ? 1a von Esebeck sche Gutsbrauerei 1875-1880 - -

top 













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter