Daber jetzt Dobra 1a  Brauerei Hermann Höfs 1865 - - -
Daber jetzt Dobra 1b Brauerei Paul F.Nörenberg 1898 - - -
Daber jetzt Dobra 1c Brauerei K.Matthies 1910 -
Dakowymokre jetzt Dakowy Mokre 1a Rittergutsbrauerei Boleslaus Graf von Porocki auf Bendlowo 1885-1895 -
Damsdorf jetzt Damianowo 1a Rittergutsbrauerei Dr. Carl Freiherr von Richthofen 1880 - - -
Damsdorf jetzt Damianowo 1b Freiherr von Richthofen`sche Brauerei , Pä. Paul Kuhnt 1920 -
Danzig jetzt Gdansk 1a Danziger Aktien-Bierbrauerei Klein-Hammer 1871-1945 -
Danzig jetzt Gdansk 2a Brauerei F.Durand 1865-1872 - -
Danzig jetzt Gdansk 3a Erste Ostdeutsche Malzextract Brauerei von Adolph Schwarz 1896-1906 -
Danzig jetzt Gdansk 4a Brauerei A.Fischer jun. 1757 - - -
Danzig jetzt Gdansk 4b Brauerei Paul Fischer Inh. Frau Johanna Wenkel 1918 -
Danzig jetzt Gdansk 5a Brauerei H.A.Fischer 1827 - - -
Danzig jetzt Gdansk 5b Brauerei Achilles Adalbert Fischer 1881 - - -
Danzig jetzt Gdansk 5c Brauerei A.Fischer jun. Inh. August Wolff & Co. 1904 - - -
Danzig jetzt Gdansk 5d Brauerei A.Fischer jun. Inh. Rud. Winkelhausen 1912 -
Danzig jetzt Gdansk 6a Brauerei Richard Fischer 1708 - - -
Danzig jetzt Gdansk 6b Danziger Malz und Exportbierbrauerei Fischer Inh. Georg Fischer 1915 - - -
Danzig jetzt Gdansk 6c Brauerei Richard Fischer Inh. Georg Fischer 1920 - - -
Danzig jetzt Gdansk 6d Export und Lagerbierbrauerei Richard Fischer KG 1938 - - -
Danzig jetzt Gdansk 6e Bierbrauerei Richard Fischer KG 1945 -
Danzig jetzt Gdansk 7a Genossenschaftsbrauerei Danzig GmbH 1910-1913 -
Danzig jetzt Gdansk 8a Germania Brauerei F.Lemon 1900-1908 -
Danzig jetzt Gdansk 9a Gesellschaft für Brauerei-Spirituis und Preßhefe-Fabrik 1904-1908 -
Danzig jetzt Gdansk 10a Brauerei Heinrich Glaubitz 1896 - - -
Danzig jetzt Gdansk 10b Brauerei Heinrich Glaubitz Inh. August Jürgensen 1906 -
Danzig jetzt Gdansk 11a Brauerei Walter Kämmerer 1904-1908 -
Danzig jetzt Gdansk 12a Brauerei P.Kilp 1865-1896 -
Danzig jetzt Gdansk 13a Brauerei Kreissig & Eisenhardt 1865 - - -
Danzig jetzt Gdansk 13b Brauerei P.F.Eisenhardt 1888 - - -
Danzig jetzt Gdansk 13c Brauerei P.F.Eisenhardt Nachf. Inh. Th.Holtz 1908 -
Danzig jetzt Gdansk 14a Brauerei Georg Link 1855 - - -
Danzig jetzt Gdansk 14b Brauerei O.F.Link 1872 - - -
Danzig jetzt Gdansk 14c Brauerei L.O.Kämmerer 1892 - - -
Danzig jetzt Gdansk 14d Brauerei L.O.Kämmerer Inh. Louis Nordt 1912 - - -
Danzig jetzt Gdansk 14e Brauerei L.O.Kämmerer Inh. W.Krohm 1914 -
Danzig jetzt Gdansk 15a Brauerei H.A.Mayer 1865 - - -
Danzig jetzt Gdansk 15b Brauerei H.W.Mayer 1908 -
Danzig jetzt Gdansk 16a Brauerei C.F.W.Müller 1880-1888 - -
Danzig jetzt Gdansk 17a Brauerei Ohra Gustav Naumien 1898 - - -
Danzig jetzt Gdansk 17b Danziger Malzbier Brauerei Bernhardt Behrendt 1908 -
Danzig jetzt Gdansk 18a Brauerei Karl Pantel 1900 - - -
Danzig jetzt Gdansk 18b Brauerei Peter Pantel 1908 - - -
Danzig jetzt Gdansk 18c Brauerei Peter Pantel Nachf. Inh. Max Sokolowski 1913 - - -
Danzig jetzt Gdansk 18d Erste Danziger Weiß- Doppel-Malzbierbrauerei Leonhard Waas 1919 - - -
Danzig jetzt Gdansk 18e Brauerei Leonhard Waas 1929 -
Danzig jetzt Gdansk 19a Brauerei H.Penner 1865 - - -
Danzig jetzt Gdansk 19b Brauerei Wilhelm Penner 1895 - - -
Danzig jetzt Gdansk 19c Brauerei J.Gramm 1908 -
Danzig jetzt Gdansk 20a Brauerei Carl Reclam 1855-1862 - -
Danzig jetzt Gdansk 21a Alte Danziger Brauerei E.Rodenacker 1864-1918 -
Danzig jetzt Gdansk 22a Brauerei C.G.E.Rohloff 1855 - - -
Danzig jetzt Gdansk 22b Brauerei Th.Barg 1875 - - -
Danzig jetzt Gdansk 22c Brauerei A.B.Barg 1892 - - -
Danzig jetzt Gdansk 22d Brauerei Albert Victor Ziehn 1896 - - -
Danzig jetzt Gdansk 22e Danziger Vereinsbrauerei Heinrich Barczewski 1904 -
Danzig jetzt Gdansk 23a Brauerei G.F.A.Steiff & Co. 1855 - - -
Danzig jetzt Gdansk 23b Jopenbierbrauerei G.F.A.Steiff Inh. Bischoff & Lickfett 1881 - - -
Danzig jetzt Gdansk 23c Jopenbierbrauerei G.F.A.S.Steiff 1898 -
Danzig jetzt Gdansk 24a Brauerei J.von Puttkamer vorm. O.F.Drewke 1865-1920 -
Danzig jetzt Gdansk 25a Brauerei J.Witt 1855 - - -
Danzig jetzt Gdansk 25b Alte Danziger Schloßbrauerei 1913 -
Darkehmen jetzt Oziersk 1a Brauerei H.Forche 1865 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 1b Brauerei Gustave Leleicke 1908 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 1c Brauerei Alfred Schmidt 1920 -
Darkehmen jetzt Oziersk 2a Brauerei C.Holzmann 1865 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 2b Brauerei Schweiger 1894 -
Darkehmen jetzt Oziersk 3a Brauerei F.F.Milthaler 1865-1888 - -
Darkehmen jetzt Oziersk 4a Brauerei Math.Vogelreuther 1865-1888 - -
Darkehmen jetzt Oziersk 5a Brauerei E.Wonneberg 1865 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 5b Brauerei C.Wonneberg 1888 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 5c Brauerei J.Wonneberg 1904 - - -
Darkehmen jetzt Oziersk 5d Brauerei W.Siebert 1906 -
Debica 1a Browar Peter Garbaczinski 1892-1904 -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 1a Brauerei F.Boettcher 1856 - - -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 1b Brauerei Loesekraut 1897 - - -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 1c Bergschloß-Brauerei C.Tolcksdorff 1924 -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 1d Brauerei Hermann Braumüller 1930 -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 2a Brauerei Erich Boldt 1910-1914 -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 3a Brauerei Eppinger 1865 - - -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 3b Brauerei Louis Döhring 1900 -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 4a Ostdeutsches Brauhaus GmbH 1876 - - -
Deutsch Eylau jetzt Ilawa 4b Ostdeutsches Brauhaus Inh. Otto Grosse 1945 -
Deutsch Krawarn jetzt Krowiarki 1a Brauerei G. Klösel 1866 - - -
Deutsch Krawarn jetzt Krowiarki 1b  Brauerei Emanuel Müller 1920 -
Deutsch Krone jetzt Walcz 1a Brauerei Krüger & Schnur 1865 - - -
Deutsch Krone jetzt Walcz 1b Brauerei A.Krüger 1892 - - -
Deutsch Krone jetzt Walcz 1c Brauerei Schönemann 1896 - - -
Deutsch Krone jetzt Walcz 1c Brauerei Glöckner & Rielau 1922 -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 1a Brauerei Frau Clara Au 1890-1895 -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 2a Brauerei F. Baumeister 1872 - - -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 2b Bierbrauerei Wilhelm Herm. Meissner 1892 - - -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 2c Brauerei Oswald Meissner 1910 - - -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 2d Brauerei Oswald Meissner, Inh. Hedwig Meissner 1917 - - -
Deutsch Lissa jetzt Lesnica 2e Brauerei Oswald Meissner, Inh. Brauerei Sacrau 1920 -
Deutsch Müllmen jetzt Wierzch 1a Brauerei Paul Dahms 1896-1920 -
Deutsch Nettkow jetzt Nietkowice 1a Gutsbrauerei Friedr. Graf von Rothenburg 1877 - - -
Deutsch Nettkow jetzt Nietkowice 1b Brauerei Carl Finke 1904 - - -
Deutsch Nettkow jetzt Nietkowice 1c Brauerei Oswald Lehmann 1933 -
Deutsch Neukirch jetzt Nowa Cerekwia 1a Brauerei Ant. Hanke 1880 - - -
Deutsch Neukirch jetzt Nowa Cerekwia 1b Brauerei Ant. Hanke Wwe. 1902 -
Deutsch Rasselwitz jetzt Raclawice Slaskie 1a Brauerei Alois Rother 1900-1905 -
Deutsch Wartenberg jetzt Otyn 1a Brauerei G. W. Irmler 1880-1920 -
Deutsch Wette jetzt Nowy Swietow 1a  Rittergutsbrauerei Franz von Maubeuge 1880 - - -
Deutsch Wette jetzt Nowy Swietow 1b Rittergutsbrauerei R.von Maubeuge, Pä. Schwope 1900 -
Dietfurt jetzt Znin 1a Brauerei Johann Fehlberg 1900-1906 -
Dietfurt jetzt Znin 2a Brauerei M.Gatzke 1865 - - -
Dietfurt jetzt Znin 2b Brauerei Oskar Jahns 1902 - - -
Dietfurt jetzt Znin 2c Dampfbierbrauerei Gustav Dallmann 1920 -
Dietfurt jetzt Znin 2d Browar Parowy Zgorzalewicz i Spolka 1939 -
Dietfurt jetzt Znin 2e Brauerei Dietfurt Paul Rommel 1945 -
Dietrichswalde jetzt Kuchnia 1a Brauerei Adolf Dolluda 1890 - - -
Dietrichswalde jetzt Kuchnia 1b Brauerei K.Teichmann 1910 -
Dirschau jetzt Tczen 1a Brauerei Johann Allert 1843 - - -
Dirschau jetzt Tczen 1b Brauerei und Malzfabrik GmbH 1914 -
Dirschau jetzt Tczen 1c Dirschauer Brauerei GmbH 1920 -
Dirschel jetzt Dierzyslaw 1a Brauerei Brömer 1875-1880 - -
Dittmannsdorf jetzt Dziecmorowice 1a Braunbierbrauerei Felix Erkmann 1865 - - -
Dittmannsdorf jetzt Dziecmorowice 1b Brauerei Eduard Wehner 1920 -
Dmuchawice 1a Browar Benjamin Spindel 1895-1905 -
Dobromil 1a Gemeindebrauerei 1878 - - -
Dobromil 1b Brauerei und Mälzerei Schwarz & Alexandrowitsch 1895 -
Dobromil 2a Browar Jakoba Hechta 1930-1940 -
Dobostrany 1a Browar Czestmir Lang 1880-1888 - -
Dobrowlany 1a Browar Josef Kolischer 1880-1905 -
Dobrzyca 1a Bierbrauerei Eduard Fritsch 1865-1880 - -
Dobrzykow 1a Browar Zahlocki 1880 - - -
Dobrzykow 1b Browar Zylbermann 1910 -
Dojlidy 1a Browar Parowy Jerzego Ksiecia Lubomierskiego 1930-1940 -
Dokszyce 1a Browar Braci Gordinow 1930-1940 -
Dolina-Wygoda 1a Brauerei Dolina Bes. B.Baron von Popper Pä. Hersch Gottesmann 1880-1895 -
Dolinany 1a Browar Israel Reichstein 1902-1906 -
Dolna Wies 1a Browar J.Gronner 1880 - - -
Dolna Wies 1b Browar Adolf Gronner 1905 - - -
Dolna Wies 1c Browar Julius Reich 1907 - - -
Dolna Wies 1d Brauerei-Pachtung Hermann Reich 1911 - - -
Dolna Wies 1e Browar Parowy Waclaw Kondr & Dr. Gronner 1926 -
Dönhofstädt jetzt Drogosze 1a Gräfl. Stollberg-Wernigerodesche Gutsbrauerei 1872-1898 -
Dollstädt jetzt Dolgorukovo 1a Brauerei Arnheim 1900-1904 -
Dolzig/Brand. jetzt Dluzek 1a Gutsbrauerei Ernst Fr. Ed. Vogel von Falkenstein 1875 - - -
Dolzig/Brand. jetzt Dluzek 1b Gutsbrauerei Max Vogel von Falkenstein 1894 - - -
Dolzig/Brand. jetzt Dluzek 1c Brauerei H. Hoffmann Wwe- 1914 - - -
Dolzig/Brand. jetzt Dluzek 1d Brauerei Dolzig , Pä. A. Brunsch 1920 -
Dolzig /Posen jetzt Dolsk 1a Brauerei Weckwerth 1865-1893 -
Domaradz 1a Browar Samuel Kranz 1880-1902 -
Domaszow 1a Browar Gottlieb Feibus 1880-1906 -
Domazyr 1a Browar Eduard Kopetzki 1878 - - -
Domazyr 1b Browar E.Kopetzkis Erben Deborah Richter 1886 - - -
Domazyr 1c Browar Berl. Richter 1898 - - -
Domazyr 1d Browar Carl Richter 1906 -
Dombe 1a Browar F.Sartschau i spolka 1898 - - -
Dombe 1b Browar F.D.Surezon 1906 -
Domnau jetzt Domnowo 1a Brauerei Harpek 1865 - - -
Domnau jetzt Domnowo 1b Brauerei Mertens 1888 - - -
Domnau jetzt Domnowo 1c Brauerei Kapeller 1894 -
Domnau jetzt Domnowo 2a Brauerei Tiedemann 1865 - - -
Domnau jetzt Domnowo 2b Brauerei O.Mintelowski 1898 - - -
Domnau jetzt Domnowo 2c Brauerei G.Mintelowski 1902 - - -
Domnau jetzt Domnowo 2d Brauerei Albert Mintelowski 1910 -
Domnau jetzt Domnowo 3a von Kalneinsche Schloßbrauerei 1870-1880 - -
Dorf Leubus jetzt Lubiaz 1a Brauerei A. Debeau 1890-1895 -
Dorf Leubus jetzt Lubiaz 2a Brauerei J. Stuller 1865 - - -
Dorf Leubus jetzt Lubiaz 2b Brauerei Theodor Baumeier 1885 - - -
Dorf Leubus jetzt Lubiaz 2c Dampfbierbrauerei Heinrich Benecke 1913 - - -
Dorf Leubus jetzt Lubiaz 2d Brauerei zum Oderstrand , Paul Plaetrich 1920 -
Dosenburg jetzt ? 1a Brauerei Karl Nagel ?-? -
Dramburg jetzt Drawsko Pomorski 1a Brauerei Carl Bütow 1866 - - -
Dramburg jetzt Drawsko Pomorski 1b Brauerei Rud.Nagel 1904 - - -
Dramburg jetzt Drawsko Pomorski 1c Brauerei Karl Nagel 1920 -
Dramburg jetzt Drawsko Pomorski 2a Brauerei F.Reiser 1865-1880 - -
Dramburg jetzt Drawsko Pomorski 3a Brauerei Alb.Schröder 1865-1880 - -
Drengfurt jetzt Srokowo 1a Brauerei August Glaubitz 1865 - - -
Drengfurt jetzt Srokowo 1b Brauerei Ernst Metzner 1888 - - -
Drengfurt jetzt Srokowo 1c Brauerei W.Matz 1898 - - -
Drengfurt jetzt Srokowo 1d Brauerei Rudolf Matz 1912 -
Drengfurt jetzt Srokowo 2a Brauerei Fr.Glaubitz 1865-1875 - -
Drengfurt jetzt Srokowo 3a Brauerei Fr.A.Holzendorf 1865-1882 - -
Driesen jetzt Drezdenko 1a Brauerei Carl Fischer 1865-1870 - -
Driesen jetzt Drezdenko 2a Brauerei Ed. Hellmoldt 1865-1870 - -
Driesen jetzt Drezdenko 3a Brauerei Hermann Kuntzmüller 1868 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 3b Brauerei Hermann Kuntzmüller Inh. Max Kuntzmüller 1920 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 3c Brauerei Hermann Kuntzmüller 1942 -
Driesen jetzt Drezdenko 4a Germaniabrauerei Paul Otto 1846 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 4b Germaniabrauerei Otto Schottler 1887 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 4c Germania-Brauerei Emil Kollatschny 1924 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 4d Germania.Brauerei Emil Kollatschny Inh. E.Kollatschny Erben 1932 -
Driesen jetzt Drezdenko 5a Vereinsbrauerei C.Boetzel 1867 - - -
Driesen jetzt Drezdenko 5b Vereinsbrauerei Boetzel & Verch 1920 -
Drohobycza 1a Browar Goldhammer Maurer i spolka 1880 - - -
Drohobycza 1b Browar Gartenberg,Goldhammer i Schreier 1896 - - -
Drohobycza 1c Browar Leonhard Wisniewski i spolka 1911 -
Dromsdorf jetzt Drogomilowice 1a Gutsbrauerei von Tschammer 1885-1890 -
Droskau jetzt Drozkow 1a Brauerei H. Müller 1900-1920 -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1a Brauerei Robert Heinrich 1820 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1b Brauerei A.Bandoly 1890 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1c Brauerei Franz A.Boedecker 1912 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1d Brauerei Paul Eylenfeld 1933 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1e Brauerei Gustav Rahn 1938 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 1f Brauerei Karl Eichenberg 1940 -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2a Brauerei E.Hoffmann 1865 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2b Brauerei P.Hoffmann 1886 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2c Brauerei C.Beyer 1893 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2d Brauerei A.Preis 1898 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2e Brauerei Hermann Grunow 1904 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 2f Brauerei Hugo Grunow 1920 -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 3a Bierbrauerei F.Ulrich & Sohn 1865 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 3b Brauerei Theodor Ulrich 1893 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 3c Brauerei Hugo Kurzan 1907 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 3d Brauerei Johann Kurzan 1914 - - -
Drossen jetzt Osno Lubelskie 3e Brauerei Anna Kurzan Wwe 1920 -
Drozdowo 1a Browar Lutostanski 1888 - - -
Drozdowo 1b Browar S.F.Lutoslawsky 1920 - - -
Drozdowo 1c Browar Drozdowskie 1935 -
Drusken jetzt ? 1a Gutsbrauerei Fr.Güttler 1865-1880 - -
Dühringshof jetzt Bogdaniec 1a Brauerei Hermann Rieger 1898 - - -
Dühringshof jetzt Bogdaniec 1b Brauerei H.Rieger Nachf. Gustav Hoose 1920 - - -
Dühringshof jetzt Bogdaniec 1c Brauerei Erich Wandrei 1942 -
Dürr Kunzendorf jetzt Konradow 1a Brauerei Joh. Lochter 1880-1895 -
Dürrlettel jetzt Lutol Suchy 1a Brauerei Gustav Rasch 1895 - - -
Dürrlettel jetzt Lutol Suchy 1b Brauerei Berta Rasch Wwe 1908 -
Dubienka 1a Browar Karl Julian Pfeifer 1898-1906 -
Dukla 1a Browar Adolf Kukaczka 1878 - - -
Dukla 1b Browar Abraham Künzler 1886 - - -
Dukla 1c Browar Abraham Künzler i spolka 1895 - - -
Dukla 1d Brauerei und Propinationspächter B.J.Wietschner 1905 - - -
Dukla 1e Browar Witschner,Mahler i Horowitz 1910 - - -
Dukla 1f Browar Adam Graf Mecinski dzierz. M.Ch. Ehrenreich 1925 -
Dulczowa 1a Browar Josef Ueberhall 1880-1896 -
Dyhernfurt jetzt Brzeg Dolny 1a Brauerei Leopold Schnabel 1865 - - -
Dyhernfurt jetzt Brzeg Dolny 1b Brauerei Otto Schön 1888 - - -
Dyhernfurt jetzt Brzeg Dolny 1c  Brauerei Hugo Schön 1893 - - -
Dyhernfurt jetzt Brzeg Dolny 1d Brauerei Prasse 1895 - - -
Dyhernfurt jetzt Brzeg Dolny 1e Brauerei Rob. Bless 1920 -
Dynow 1a Browar Majer Reich 1880 - - -
Dynow 1b Browar Nehemie Weinberger 1906 -
Dzialoszyn 1a Browar S.A.Hoda 1902-1906 -
Dziatokowce 1a Browar Mendel Brettler i spolka 1915 - - -
Dziatokowce 1b Browar parowy Brettler i spolka 1920 -
Dzierzkowice 1a Gutsbrauerei Zeliger 1888-1898 -
Dzikow 1a Browar David Engelberg 1872 - - -
Dzikow 1b Browar Morawek 1900 - - -
Dzikow 1c Browar Engelbert i spolka 1904 - - -
Dzikow 1d Dampfbrauerei Zdislaw Graf Tarnowski in Dzikow 1920 -
Dzikow Stary 1a Browar Josef Laufer 1890 - - -
Dzikow Stary 1b Browar Baron Ludwig Wattmann 1905 - - -
Dzikow Stary 1c Herrschaftliche Bierbrauerei Pä. Symche Salim Sobel 1912 -
Dzingellen jetzt Dziegiele Oleckie 1a Gutsbrauerei M.Leidreiter 1895-1908 -
Dzwola 1a Gräfl. Zamojkische Bierbrauerei 1888-1904 -

top 













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter