Saabor jetzt Zabor 1a  Rittergutsbrauerei Georg Prinz zu Schönaich- Carolath 1890-1904 -
Saalfeld jetzt Zalewo 1a Brauerei Martens 1865 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1b Brauerei Stramm 1880 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1c Brauerei Rapelius 1888 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1d Brauerei Mierau & Warkentin 1898 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1e Brauerei O.Warkentin 1905 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1f Brauerei M.Kappis 1910 - - -
Saalfeld jetzt Zalewo 1g Brauerei Eberhard Zenske 1915 -
Saarau jetzt Zarow 1a Gutsbrauerei Graf von Burghauss 1880-1885 - -
Sacrau jetzt Zakrzow 1a Dampfbrauerei Max Fulde 1888 -
Sacrau jetzt Zakrzow 1b Brauerei Sacrau 1945 -
Sächsisch Haugsdorf jetzt Nowojow Luzycki 1a Domäne Brauerei Pä. A.Helbig 1880 - - -
Sächsisch Haugsdorf jetzt Nowojow Luzycki 1b Rittergutsbrauerei Kloster zu Maria Magdalena in Lauban Pä. Oswald Ludwig 1914 -
Sadowa Wisznia 1a Gräfl. Bakowskasche Brauerei Antonia Gräfin Bakowska 1878-1895 -
Sagan jetzt Zagan 1a Actienbrauerei zum Bergschlößchen 1860 - - -
Sagan jetzt Zagan 1b Bergschlößchen- Brauerei Gebr. Kotelmann 1892 - - -
Sagan jetzt Zagan 1c Bergschlößchen- Brauerei A. Rietzl 1906 - - -
Sagan jetzt Zagan 1d Bergschlößchen- Brauerei Fritz Schulte 1913 - - -
Sagan jetzt Zagan 1e Brauerei Bergschlößchen eGmbH 1920 - - -
Sagan jetzt Zagan 1f Genossenschaftsbrauerei Sagan eGmbH 1924 - - -
Sagan jetzt Zagan 1g Brauerei Bergschlößchen AG 1937 - -
Sagan jetzt Zagan 1h  Brauerei Bergschlößchen GmbH 1945 -
Sagan jetzt Zagan 2a Brauerei A. Hein 1865 - - -
Sagan jetzt Zagan 2b Brauerei Ernst Hein 1905 - - -
Sagan jetzt Zagan 2c Brauerei Paul Michaut 1908 -
Sagan jetzt Zagan 3a Brauerei Huber Wwe 1865 - - -
Sagan jetzt Zagan 3b  Brauerei A. Neisser 1880 - - -
Sagan jetzt Zagan 3c Brauerei R. Liersch 1893 -
Sagan jetzt Zagan 4a Brauerei Herm. Niklaus 1820 - - -
Sagan jetzt Zagan 4b Brauerei H. Niklaus Wwe 1885 - - -
Sagan jetzt Zagan 4c Brauerei H. Niklaus 1892 - - -
Sagan jetzt Zagan 4d Brauerei A. Schneider 1895 - - -
Sagan jetzt Zagan 4e  Brauerei Tivoli Moritz Baudach 1945 -
Sagan jetzt Zagan 5a Brauerei Gustav Schneller 1888 - - -
Sagan jetzt Zagan 5b Brauerei Wilh. Siegemund 1893 - - -
Sagan jetzt Zagan 5c Brauerei Schulz 1895 - - -
Sagan jetzt Zagan 5d Brauerei Herm. Thome 1904 - - -
Sagan jetzt Zagan 5e  Brauerei Bernh. Pinkau 1907 -
Sagryn 1a Browar Mieczyslaw Epstein 1885-1904 -
Sambor 1a Browar J.Dewischek 1878 - - -
Sambor 1b Browar Abraham Begleiter 1902 -
Sambor 2a Städtische Bierbrauerei Pä. Abraham Lamm 1885 - - -
Sambor 2b Brauhaus in Sambor Lazar Enker,D.Rappaport & Abraham Lamm 1907 -
Samoklesi 1a Browar Wojnilowicz 1878-1888 - -
Samotschin jetzt Szamocin 1a Brauerei N.Bernstein 1865 - - -
Samotschin jetzt Szamocin 1b Brauerei Otto Krüger 1907 - - -
Samotschin jetzt Szamocin 1c Brauerei Valerian Gorski 1910 -
Samter jetzt Szamotuly 1a Brauerei Kosmahl 1865 - - -
Samter jetzt Szamotuly 1b Brauerei David Kauf 1902 - - -
Samter jetzt Szamotuly 1c Brauerei J.Benzynski 1905 -
Samter jetzt Szamotuly 2a Brauerei Edmund Puhlmann 1900-1914 -
Sandberg jetzt ? 1a Brauerei W.Schmidt 1872-1888 - -
Sandomierz 1a Browar Izaak H.Landau 1878-1914 -
Sandomierz 2a Browar Mordko Wiesenzeld 1885-1898 -
Sanok 1a Browar Ludwig Zbigniewicz 1878-1888 - -
Sandow jetzt Sadow 1a Rittergutsbrauerei Pä. Simon Egger 1825 - - -
Sandow jetzt Sadow 1b Rittergutsbrauerei Inh. Freifrau Senfft von Pilsach 1910 -
Sarnaki 1a Browar Franz Arnold 1885 - - -
Sarnaki 1b Browar Parowy Jozef Szummer 1945 -
Sarne jetzt ? 1a Brauerei Heinrich Berger 1880 - - -
Sarne jetzt ? 1b Brauerei Ottilie Berger 1920 -
Sarnow 1a Browar Aloizy Miksta 1878-1888 - -
Sarshecze 1a Browar R.K.Boshk 1902-1906 -
Sauerwitz jetzt Zubrzyce 1a Brauerei Franz Behr 1895-1900 -
Sawierze 1a Browar M.Herzberg 1902-1906 -
Saybusch jetzt Zywiec 1a Brauerei Saybusch 1856 - - -
Saybusch jetzt Zywiec 1b Erzherzogliche Brauerei Hoheit Erzherzog Karl Stephan 1918 - - -
Saybusch jetzt Zywiec 1c Ost Beskiden Brauerei 1945 -
Schaaken jetzt ? 1a Gutsbrauerei Schaaken Pä. Georg Schrewe 1895-1901 -
Schackenhof jetzt ? 1a von Gutstädtsche Gutsbrauerei 1870-1880 - -
Schätz jetzt Szedziec 1a Brauerei Gottfr. Schlafke 1865 - - -
Schätz jetzt Szedziec 1b  Rittergutsbrauerei Wilhelm Baum 1895 -
Schätzke jetzt Sieczkow 1a Brauerei Schätzke, Pä. O. Weisflog 1890-1895 -
Scharfenort jetzt ? 1a Brauerei Izig Blaschkauer 1865-1878 - -
Scharley jetzt ? 1a Brauerei J. Klein 1875 - - -
Scharley jetzt ? 1b  Brauerei R. Förster 1903 - - -
Scharley jetzt ? 1c Brauerei Paul Kuhra 1905 - - -
Scharley jetzt ? 1d Brauerei August Mutz 1920 -
Scharnikau jetzt Czarnkow 1a Brauerei Nowack 1865-1875 - -
Scharnikau jetzt Czarnkow 2a Brauerei Streich 1800 - - -
Scharnikau jetzt Czarnkow 2b Schloßbrauerei R.Koeppe 1903 - - -
Scharnikau jetzt Czarnkow 2c Schloßbrauerei Rudolf Koeppe jun. 1945 -
Schartowsthal jetzt Czartow 1a Gutsbrauerei Müller 1895-1904 -
Schegeln jetzt Czeklin 1a Brauerei Gustav Reich 1865-1872 - -
Schelitz jetzt Chrzelice 1a Gutsbrauerei Schelitz, Pä. Frau Isidor Heller 1890-1895 -
Schermeisel jetzt Trzemeszno Lubuskie 1a Brauerei J.Schulz 1865 - - -
Schermeisel jetzt Trzemeszno Lubuskie 1b Brauerei August Stabernack 1906 - - -
Schermeisel jetzt Trzemeszno Lubuskie 1c Brauerei Otto Stabernack 1936 -
Schertendorf jetzt Przylep 1a Gutsbrauerei Friedr. Wilh. Karl Graf von Rothenburg, Pä. Werner 1880-1893 -
Schieratz jetzt Sieradz 1a Browar H.Mosz 1885-1904 -
Schieratz jetzt Sieradz 2a Browar K.E.Trombczynski 1885 - - -
Schieratz jetzt Sieradz 2b Browar Braci Trombczynski 1912 - - -
Schieratz jetzt Sieradz 2c Browar Parowy Stanislaw Danielewicz 1939 - -
Schieratz jetzt Sieradz 2d Warthe Brauerei 1945 -
Schildau jetzt Wojanow 1a Brauerei Kirchner 1865-1888 - -
Schildberg jetzt Kazanow 1a Brauerei Arnold Triedel 1865-1872 - -
Schildberg jetzt Szczercon 1a Brauerei Wojciech Gorgolewski 1865 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 1b Brauerei Haveland 1885 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 1c Brauerei Marcel Cieplik 1903 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 1d Brauerei Bruno Beigel 1906 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 1e Brauerei Valentin Sliwinski 1912 -
Schildberg jetzt Szczercon 2a Brauerei Wilhelm Stojan 1846 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 2b Brauerei G.Timling 1896 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 2c Dampfbrauerei Julius Timling 1907 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 2d Brauerei Adolph Timling 1917 - - -
Schildberg jetzt Szczercon 2e Brauerei Adolph Timling Inh. Ad.Timling Erben 1920 -
Schildberg jetzt Szczercon 3a Brauerei Arnold Triedel 1865-1872 - -
Schindelmühl jetzt Szumieca 1a Brauerei Julius Klemt 1890 - - -
Schindelmühl jetzt Szumieca 1b Brauerei Oskar Klemmt 1920 -
Schippenbeil jetzt Sepopol 1a Brauerei Haupt 1865-1870 - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 2a Brauerei Koch 1865 - - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 2b Brauerei E.Graske 1902 - - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 2c Kronenbrauerei Hermann Ulrich 1905 - - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 2d Kronenbrauerei Walter Ulrich 1920 -
Schippenbeil jetzt Sepopol 3a Brauerei Müller 1865-1870 - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 4a Brauerei Pollitt 1865-1870 - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 5a Brauerei Rautenberg 1865 - - -
Schippenbeil jetzt Sepopol 5b Brauerei H.Matz 1902 -
Schippenbeil jetzt Sepopol 6a Brauerei Stadie 1865-1888 - - -
Schirwindt jetzt Sadovoje 1a Brauerei B.& A.Ebner 1865 - - -
Schirwindt jetzt Sadovoje 1b Brauerei Johann Balk 1894 -
Schivelbein jetzt Swidwin 1a Brauerei C.L.Achilles 1840 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 1b Brauerei C.L.Achilles Inh. Emil Müller 1919 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 1c Brauerei C.L.Achilles Inh. Wilh.Müller 1945 -
Schivelbein jetzt Swidwin 2a Brauerei F.Buchterkirch 1865 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 2b Brauerei A.Melms 1902 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 2c Brauerei Otto Melms 1914 -
Schivelbein jetzt Swidwin 3a Brauerei H.C.Jacobus 1865 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 3b Brauerei C.Gutzke 1902 - - -
Schivelbein jetzt Swidwin 3c Brauerei Julius Gutzke 1914 -
Schlaney jetzt Slone 1a Rittergutsbrauerei Stadt Nachod in Böhmen 1835 - - -
Schlaney jetzt Slone 1b Brauerei Carl Herden 1945 -
Schlanowitz jetzt Slawowice 1a Rittergutsbrauerei Paul Hochhuth 1890-1895 -
Schlaube jetzt Slubow 1a Dominium- Bierbrauerei 1865 - - -
Schlaube jetzt Slubow 1b Rittergutsbrauerei Fischer 1888 - - -
Schlaube jetzt Slubow 1c  Gutsbrauerei Robert Domnich 1907 -
Schlaupp jetzt Slup 1a Ludwig Heike`sche Rittergutsbrauerei 1890-1895 -
Schlawa jetzt Slawa 1a Brauerei Th.Herr 1865 - - -
Schlawa jetzt Slawa 1b  Brauerei G.Herr 1903 -
Schlawa jetzt Slawa 1c Schlawer Unions-Brauerei GmbH 1920 -
Schlawe jetzt Slawno 2a Brauerei Schulz Wwe 1865 - - -
Schlawe jetzt Slawno 2b Brauerei Alb.Schulz 1898 - - -
Schlawe jetzt Slawno 2c Bergbrauerei GmbH 1908 -
Schlawe jetzt Slawno 2d Schlawer Brauerei-Gesellschaft vorm A.Schulz 1932 -
Schlegel jetzt Slupiec 1a Brauerei H. Dinter 1875 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 1b Brauerei Reinh. Rother 1910 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 1c R. Rother`s Brauerei, Inh. L. Rother`s Erben 1920 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 1d R. Rother`s Brauerei, Inh. Alfred Rother 1930 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 1e Brauerei und Dampfbrennerei R. Rother 1945 -
Schlegel jetzt Slupiec 2a Franz Thienelt`sche Brauerei 1880 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 2b F.Thienelt`sche Brauerei, Inh. Max Thienelt 1933   -
Schlegel jetzt Slupiec 2c Brauerei Max Thienelt 1945 -
Schlegel jetzt Slupiec 3a Brauerei Wolff 1865 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 3b Gräfliche Bierbrauerei 1878 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 3c Brauerei Ernst Pelz 1907 - - -
Schlegel jetzt Slupiec 3d Brauerei Ernst Pelz Erben, Inh. Anna Pelz 1910 -
Schleusenau jetzt ? 1a Brauerei Oskar Jahns 1902-1908 -
Schlichtingsheim jetzt ? 1a Brauerei Julius Hoffmann 1865-1895 -
Schlobitten jetzt Slobity 1a Rittergutsbrauerei Graf zu Dohna-Schlobitten 1880-1901 -
Schlochau jetzt Czluchow 1a Schloßbrauerei Kaldau Inh. Deutscher Ritterorden 1855 - - -
Schlochau jetzt Czluchow 1b Lagerbier-Brauerei Rud.Ley 1945 -
Schloppe jetzt Czlopa 1a Brauerei Franz Julius Budak 1879 - - -
Schloppe jetzt Czlopa 1b Bergschloßbrauerei Max Tlusty 1908 - - -
Schloppe jetzt Czlopa 1c Bergschloßbrauerei Konrad Schreiber 1920 -
Schloß Landsberg jetzt Gorzow Slaski 1a Rittergutsbrauerei Prinz Hohenlohe- Ingelfingen, Pä. Döringer 1880 - - -
Schloß Landsberg jetzt Gorzow Slaski 1b Schloßbrauerei Gustav Janus 1902 - - -
Schloß Landsberg jetzt Gorzow Slaski 1c Schloßbruerei Gottl. Janus 1908 - - -
Schloß Landsberg jetzt Gorzow Slaski 1d Schloßbrauerei Richard Janus 1920 -
Schmarcker Ellguth jetzt Ligota Strupinska 1a Rittergutsbrauerei Richard Pförtner von der Hölle 1888 - - -
Schmarcker Ellguth jetzt Ligota Strupinska 1b Gutsbrauerei Agnes Gräfin von Pourtales 1907 -
Schmarse jetzt Smardzewo 1a Brauerei Albert Siemantke 1896-1920 -
Schmellwitz jetzt Smialowice 1a A. Barchewitz`sche Rittergutsbrauerei 1880 - - -
Schmellwitz jetzt Smialowice 1b Herrschaftliche Brauerei Schmellwitz, Inh. Ernst Herfort 1920 - - -
Schmellwitz jetzt Smialowice 1c Brauerei Ernst Herfort 1945 -
Schmelz jetzt ? 1a Brauerei Taudien 1880-1888 - -
Schmiedeberg jetzt Kowary 1a Städtische Bierbrauerei 1865 - - -
Schmiedeberg jetzt Kowary 1b Brauerei Ferd. Scholz 1888 - - -
Schmiedeberg jetzt Kowary 1c Brauerei Emil Lorenz 1898 - - -
Schmiedeberg jetzt Kowary 1d Busse`sche Brauerei 1907 - - -
Schmiedeberg jetzt Kowary 1e Stadtbrauerei Richard Busse 1920 -
Schmiegel jetzt Smigiel 1a Brauerei J.Hamburger 1875 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 1b Brauerei Ewald Klimpel 1908 -
Schmiegel jetzt Smigiel 2a Brauerei J.Kalkowski 1875 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 2b Brauerei B.Schade 1888 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 2c Brauerei B.Schade Wwe 1894 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 2d Brauerei J.W.Büchner 1903 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 2e Bayerisches Brauhaus Leonhard Büchner 1945 -
Schmiegel jetzt Smigiel 3a Brauerei P.Olederczyk 1895 - - -
Schmiegel jetzt Smigiel 3b Brauerei  Theodor Olederczyk 1908 -
Schmottseifen jetzt Plawna 1a Brauerei Ludwig Köhler 1892-1900 -
Schmückert jetzt Bojanowo 1a Brauerei Paul Junke 1880 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 1b Brauerei Franz Junke 1939 -
Schmückert jetzt Bojanowo 1c Brauerei Schmückert GmbH 1945 -
Schmückert jetzt Bojanowo 2a Brauerei Rosina Riegner 1880 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 2b Brauerei Th.Riegner 1893 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 2c Brauerei L.Traeger 1898 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 2d Brauerei J.Traeger 1902 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 2e Brauerei Georg Rothe 1907 -
Schmückert jetzt Bojanowo 3a Brauerei B.Schade 1875 - - -
Schmückert jetzt Bojanowo 3b Brauerei Reinhold Hecke 1888 - -
Schnackenburg jetzt Szczodrowo 1a Dampfbierbrauerei Schroeder 1880 - - -
Schnackenburg jetzt Szczodrowo 1b Dampfbierbrauerei Drischel 1892 -
Schneidemühl jetzt Pila 1a Brauerei Julius Aronstein 1880 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 1b Berliner Unionsbrauerei ZN Schneidemühl 1904 -
Schneidemühl jetzt Pila 2a Brauerei Hammer Rud.Böttcher 1890 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 2b Brauerei Hammer Isidor Schweriner 1904 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 2c Brauerei Hammer Christian Jessulat 1914 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 2d Bürgerliches Brauhaus eGmbH 1920 -
Schneidemühl jetzt Pila 3a Brauerei Borchard 1885-1888 - -
Schneidemühl jetzt Pila 4a Bergbrauerei Rudolf Heyer 1898 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 4b Brauerei R.Heyer Nachf. Wilhelm Schwanke 1922 -
Schneidemühl jetzt Pila 5a Brauerei C.Nowacki 1865 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 5b Brauerei Adolf Axt 1908 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 5c Brauerei Adolf Axt Inh. Wegener & Schmitt 1914 - - -
Schneidemühl jetzt Pila 5d Brauerei Adolf Axt Inh.Ed.Wegener 1920 -
Schneidemühl jetzt Pila 5e Vereinigte Grenzmark-Brauereien AG 1945 -
Schnellwalde jetzt Szybowice 1a Brauerei Karl Hoose 1900-1907 -
Schömberg jetzt Chelmsko Slaskie 1a Städtische Bierbrauerei 1865 - - -
Schömberg jetzt Chelmsko Slaskie 1b Brauerei H.Müller 1907 - - -
Schömberg jetzt Chelmsko Slaskie 1c Brauerei Müller Inh. Th.Haupt 1910 -
Schönau jetzt Swierzawa 1a Brauerei Joh. Alt 1872 - - -
Schönau jetzt Swierzawa 1b Stadtbrauerei Ernst Stiller 1914 - - -
Schönau jetzt Swierzawa 1c Stadtbrauerei Emma Stiller Wwe. 1920 -
Schönau jetzt Kromolin 1a Brauerei Otto Niklas 1900-1907 -
Schönau jetzt Szonow 1a Brauerei Grötschel 1875-1888 - -
Schönau jetzt Lakota 1a Brauerei Wild 1865-1876 - -
Schönbrunn jetzt Struzyna 1a Brauerei Joh. Arndt 1865 - - -
Schönbrunn jetzt Struzyna 1b Dampfbrauerei Herm. Fuchs 1907 - - -
Schönbrunn jetzt Struzyna 1c Brauerei Reinhold Fuchs 1920 -
Schönfließ jetzt Dadaj 1a Gutsbrauerei L.Mathiae 1865-1880 - -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1a Brauerei J.Thomas 1846 - - -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1b Brauerei Paul Thomas & Co 1893 -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1c Brauerei W.Neugebauer 1898 - - -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1d Brauerei Ludwig Neugebauer 1902 -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1e Brauerei L.Neugebauer Wwe 1905 - - -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1f Brauerei Erwin Schmeer 1911 -
Schönlanke jetzt Trzcianka Lubuska 1g Schloßbrauerei Otto Lehmann 1945 -
Schönwaldau jetzt Rzasnik 1a Brauerei Lehmann 1865 - - -
Schönwaldau jetzt Rzasnik 1b Gutsbrauerei Hugo Müller 1890 -
Schönwalde jetzt Budzow 1a Brauerei Aug. Peter 1880-1893 -
Schönwitz jetzt Karczow 1a Brauerei Heinr. Müller 1865-1880 - -
Schokken  jetzt Skoki 1a Brauerei J. von Kesinowski 1865 - - -
Schokken  jetzt Skoki 1b Brauerei Albert Nehring 1902 -
Schomberg jetzt Chruszczow 1a Gräfl. von Schaffgotsch`sche Bierbrauerei 1865 - - -
Schomberg jetzt Chruszczow 1b Brauerei Schomberg, Pä. Bernard 1907 - - -
Schomberg jetzt Chruszczow 1c Rittergutsbrauerei Gräfl. Schaffgotsch`sche Werke GmbH 1910 -
Schosdorf jetzt Ubocze 1a Brauerei Schosdorf, Pä. R. Köhler 1916-1920 -
Schreckendorf jetzt Strachocin 1a Brauerei Emil Heider 1898 - - -
Schreckendorf jetzt Strachocin 1b Brauerei Josef Exner 1910 -
Schreibersdorf jetzt Pisarzowice 1a Brauerei Herm. Brock 1900 - - -
Schreibersdorf jetzt Pisarzowice 1b  Brauerei Oskar Brock 1920 -
Schrimm jetzt Srem 1a Brauerei F.Bogacki 1865-1885 - -
Schrimm jetzt Srem 2a Brauerei Boniarski 1865 - - -
Schrimm jetzt Srem 2b Brauerei M.Borowicz 1907 - - -
Schrimm jetzt Srem 2c Brauerei Leo Borowicz 1914 - - -
Schrimm jetzt Srem 2d Dampfbierbrauerei Concordia GmbH 1920 -
Schrimm jetzt Srem 3a Brauerei Burchard 1865 - - -
Schrimm jetzt Srem 3b Brauerei H.Wilke 1900 - - -
Schrimm jetzt Srem 3c Brauerei Amalie Wilke Wwe 1906 - - -
Schrimm jetzt Srem 3d Brauerei Max Wilke 1908 - - -
Schrimm jetzt Srem 3e Brauerei Deesler 1912 -
Schrimm jetzt Srem 4a Brauerei Fliegierski 1865-1878 - -
Schroda jetzt Sroda Wielopolski 1a Brauerei Clemens Skwierczynski 1865 - - -
Schroda jetzt Sroda Wielopolski 1b Brauerei B.Skwierczynski Wwe 1900 - - -
Schroda jetzt Sroda Wielopolski 1c Brauerei A.Skwierczynski 1906 -
Schubin jetzt Szubin 1a Dampfbierbrauerei Alexander Kiehn 1865 - - -
Schubin jetzt Szubin 1b Dampfbierbrauerei Richard Kiehn 1920 -
Schurgast jetzt Skorogoszcz 1a von Spiegel`sche Schloßbrauerei 1865-1870 - -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 1a Dominialbrauerei Macherius 1880 - - -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 1b Dominialbrauerei Wilhelm Beck 1893 - - -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 1c Dominialbrauerei Ernst Stiller 1902 - - -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 1d Dominialbrauerei Alfred Barcke 1907 - - -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 1e Dominialbrauerei Heinrich Fiebag 1920 -
Schwarzwaldau jetzt Czarny Bor 2a Rittergutsbrauerei Hans von Portatius 1875-1912 -
Schweidnitz jetzt Swidnica 1a Dampfbierbrauerei Kroischwitz, E. Januscheck 1875 - - -
Schweidnitz jetzt Swidnica 1b Dampfbierbrauerei Kroischwitz, S. Pringsheim 1912 - - -
Schweidnitz jetzt Swidnica 1c Genossenschaftsbrauerei eGmbH 1920 -
Schweidnitz jetzt Swidnica 2a Brauerei Wilh. Müller 1730 - - -
Schweidnitz jetzt Swidnica 2b Brauerei Gust. Schneider 1903 - - -
Schweidnitz jetzt Swidnica 2c Brauerei und Brennerei zum Rosental, Hugo Stumpfe 1920 -
Schweidnitz jetzt Swidnica 3a Städtische Brau- Communität, Communebrauerei Schweidnitz 1865-1920 -
Schwerin jetzt Skwierzyna 1a Brauerei Friedrich Graup 1835 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 1b Brauerei Friedrich Graup Inh. Max Graup 1912 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 1c Brauerei Georg Habernoll 1913 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 1d Brauerei Fr.Graup GmbH 1920 -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2a Brauerei Carl Plothe 1865 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2b Brauerei Fr.Zeidler 1878 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2c Brauerei Gebr.Zeidler 1885 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2d Brauerei Hermann Hertel 1904 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2e Brauerei Hermann Hertel GmbH 1907 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2f Genossenschaftsbrauerei eGmbH 1911 - - -
Schwerin jetzt Skwierzyna 2g Brauerei Hermann Hertel 1920 -
Schwersenz jetzt Swarzedz 1a Lagerbierbrauerei E.Schmidtke 1885-1920 -
Schwerta jetzt Swiecie 1a Gutsbrauerei Johannes von Saldern 1880 - - -
Schwerta jetzt Swiecie 1b Brauerei Karl Zimmermann 1935 -
Schwesterwitz jetzt Zwiastowice 1a Brauerei und Mälzerei Jos. Grzymek 1865 - - -
Schwesterwitz jetzt Zwiastowice 1b Brauerei Franz Marx 1900 -
Schwetz jetzt Swiecie 1a Brauerei Klahn 1865 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 1b Brauerei C.A.Köhler 1898 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 1c Bürgerliches Brauhaus Lothar Rost 1917 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 1d Bürgerliches Brauhaus 1920 -
Schwetz jetzt Swiecie 2a Brauerei P.Tietze 1865 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 2b Brauerei Alb Prodoehl 1898 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 2c Brauerei Paul Bohn 1905 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 2d Brauerei Höckel 1908 - - -
Schwetz jetzt Swiecie 2e Brauerei Pohl & Sohn 1910 -
Schwetzkau jetzt Swieciechowa 1a Brauerei Carl Schlabs 1865-1895 -
Schwiebendorf jetzt Swieborowice 1a Brauerei und Mälzerei Ernst Reimann 1885 - - -
Schwiebendorf jetzt Swieborowice 1b Brauerei und Mälzerei Georg Herrmann 1906 - - -
Schwiebendorf jetzt Swieborowice 1c  Brauerei und Mälzerei Karl Müller 1908 - - -
Schwiebendorf jetzt Swieborowice 1d  Brauerei und Malzfabrik Müller & Co 1910 - - -
Schwiebendorf jetzt Swieborowice 1e Brauerei Schwiebendorf, Rich. Baeger 1920 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 1a Actienbrauerei "Eichberg" 1875-1886 - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 2a Brauerei E.Balcke 1865 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 2b Bayerische Brauerei O.Laubsch 1880 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 2c Brauerei Paul Huguend 1898 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 2d Brauerei Richard Schulz 1904 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 2e Brauerei Jacob Steybe 1912 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 3a Brauerei Reinhard Knispel 1865 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 3b Brauerei Gustav Knispel 1907 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 3c Brauerei Gustav Knispel Wwe 1912 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 3d Brauerei G.Herrmann 1920 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 4a Brauerei Krenz 1875-1880 - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 5a Brauerei Matschefsky 1875 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 5b Brauerei Herberschowski Wwe 1886 - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 6a Dampfbierbrauerei Salkau O.Roloff 1611 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 6b Schloßbrauerei Lottner & Küffner 1894 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 6c Schloßbrauerei H.Lotter 1920 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 6d Frankfurter Aktienbrauerei Abt.II Schwiebus 1932 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 6e Ostquell Brauerei AG Abt II Schwiebus 1945 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 7a Brauerei E.Scherschmidt 1865 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 7b Brauerei Reinh. Schön 1882 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 7c Brauerei H.Peschel 1920 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 7d Brauerei H.Peschel Inh. Richard Peschel 1945 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 8a Brauerei W.Schmidt 1875 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 8b Brauerei Reinhold Reiche 1886 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 8c Brauerei Th. Zeh 1891 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 8d Brauerei O.Schmidt 1898 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 8e Brauerei August Schmidt 1906 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 9a Brauerei E.Schulz 1865 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 9b Brauerei Robert Schulz 1906 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 9c Brauerei Rudolf Hiller 1908 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 9d Brauerei Hermann Kurzreiter 1912 -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 10a Brauerei Thiem 1875-1880 - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 11a Brauerei Fr.Wilh. Unger 1865 - - -
Schwiebus jetzt Swiebodzin 11b Brauerei Eduard Schettler 1898 - - -
Schwientochlowitz jetzt Swietochlowice 1a Brauerei Adolf Stahr 1906 - - -
Schwientochlowitz jetzt Swietochlowice 1b Brauerei Clemens Schembor 1918 - - -
Schwientochlowitz jetzt Swietochlowice 1c Brauerei Alois Lex 1920 -
Sedziszow 1a Browar J.Polaczek 1878 - - -
Sedziszow 1b Browar W.Kluger 1895 - - -
Sedziszow 1c Browar Nathan Löw i Spolka 1902 - - -
Sedziszow 1d Browar Nathan Löw 1906 -
Seebnitz jetzt Trzebnice 1a Brauerei Emil Schubert 1880 - - -
Seebnitz jetzt Trzebnice 1b Brauerei Hermann Leuschner 1893 - - -
Seebnitz jetzt Trzebnice 1c Brauerei Wilhelm Adam 1902 - - -
Seebnitz jetzt Trzebnice 1d Brauerei Kurt Senftleben 1914 -
Seeburg jetzt Jeziorany 1a Brauerei Ant. Graw 1900 - - -
Seeburg jetzt Jeziorany 1b Brauerei Anton Graw Nachf. Inh. Leo Hoppe 1920 -
Seeburg jetzt Jeziorany 2a Brauerei Franz Hippel 1880 - - -
Seeburg jetzt Jeziorany 2b Brauerei Hermann Hippel 1914 -
Seeburg jetzt Jeziorany 3a Brauerei Gustav Klewa 1880-1888 - -
Seeburg jetzt Jeziorany 4a Brauerei Fr. Müller 1872 - - -
Seeburg jetzt Jeziorany 4b Vereinsbrauerei Seeburg 1912 - - -
Seeburg jetzt Jeziorany 4c Vereinsbrauerei Seeburg Roger & Kniffki 1912 - - -
Seeburg jetzt Jeziorany 4d Vereinsbrauerei Seeburg Kniffki & Doering 1920 -
Seichau jetzt Sichow 1a Brauerei Adolf Thiel 1880 - - -
Seichau jetzt Sichow 1b Rittergutsbrauerei Frau von Lieber auf Schloß Seichau 1903 - - -
Seichau jetzt Sichow 1c Rittergutsbrauerei Freiherr von Richthofen 1912 -
Seidenberg jetzt Zawidow 1a Brauerei G. Christian Fischer 1865 - - -
Seidenberg jetzt Zawidow 1b Brauerei Christian Fischer Erben, Pä. Krause 1898 - - -
Seidenberg jetzt Zawidow 1c  Brauerei Carl Herrmann 1908 - - -
Seidenberg jetzt Zawidow 1d  Stadtbrauerei Seidenberg GmbH 1912 - - -
Seidenberg jetzt Zawidow 1e  Stadtbrauerei Seidenberg, Pä. Brauerei Nostitz Zittau 1920 -
Seidorf jetzt Sosnowka 1a Brauerei Carl Wölbing 1880 - - -
Seidorf jetzt Sosnowka 1b Brauerei Oswald Walther 1908 - - -
Seidorf jetzt Sosnowka 1c Brauerei Karl Ende 1912 -
Seifersdorf jetzt Msciszow 1a Alfred von Wietersheim`sche Rittergutsbrauerei 1888-1898 -
Seifersdorf jetzt Rosochata 1a Gutsbrauerei F. W. Methner 1885-1890 -
Seifershau jetzt Kopaniec 1a Brauerei Heinrich Fischer 1885 - - -
Seifershau jetzt Kopaniec 1b Brauerei Paul Winzer 1900 - - -
Seifershau jetzt Kopaniec 1c Brauerei B. Tietze 1907 -
Seiffersdorf jetzt Jaszow 1a Brauerei Aug. Ulbrich 1880-1888 - -
Seiffersdorf jetzt Radomierz 1a Gutsbrauerei Schubert 1865 - - -
Seiffersdorf jetzt Radomierz 1b  Brauerei Gustav Raupach 1901 - - -
Seiffersdorf jetzt Radomierz 1c  Brauerei C. Martke 1903 - - -
Seiffersdorf jetzt Radomierz 1d  Brauerei Eduard Matzke 1906 - - -
Seiffersdorf jetzt Radomierz 1e Brauerei Paul Scholz 1910 -
Seiny 1a Browar Abramsohn 1896-1901 -
Seiny 2a Browar Leipuner 1896-1901 -
Seiny 3a Browar Zeff 1896-1901 -
Seitsch jetzt Siciny 1a Brauerei Jos. Walter 1865-1877 - -
Seitenberg jetzt Stronie Slaskie 1a Bierbrauerei Prinzessin Marianne der Niederlande 1880 - - -
Seitenberg jetzt Stronie Slaskie 1b Gutsbrauerei Prinz Alexander von Preußen 1898 - - -
Seitenberg jetzt Stronie Slaskie 1c Seitenberger Hofbrauerei, Prinz Albrecht von Preußen, Pä. Carl Weiss 1906 - - -
Seitenberg jetzt Stronie Slaskie 1d Seitenberger Hofbrauerei Heinr. Welzel 1920 -
Seitendorf jetzt Gniewoszow 1a Brauerei Deuse 1865-1878 - -
Seitendorf jetzt Gniewoszow 2a Brauerei Flach 1900 - - -
Seitendorf jetzt Gniewoszow 2b Brauerei Franz Boese 1920 -
Semmelwitz jetzt Zebowice 1a Dampfbrauerei Rudolf Kastner 1860 - - -
Semmelwitz jetzt Zebowice 1b Brauerei Gustav Männel 1910 - - -
Semmelwitz jetzt Zebowice 1c Brauerei Gust. Männel, Inh. Otto Männel 1930 - -
Semmelwitz jetzt Zebowice 1d Brauerei Otto Männel 1936 - -
Semmelwitz jetzt Zebowice 1e  Bierbrauerei Männel & Co. KG 1945 -
Sensburg jetzt Mragowo 1a Brauerei M.Reck 1880 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 1b Brauerei A.Reck 1900 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 1c Brauerei Hieronymus Kowalski 1912 -
Sensburg jetzt Mragowo 2a Brauerei A.Rohde 1880 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 2b Brauerei R.Steinsohn 1903 -
Sensburg jetzt Mragowo 3a Brauerei Gustav Skrodski 1865 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 3b Brauerei J.Czerlinski 1907 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 3c Rastenburger Brauerei AG 1914 -
Sensburg jetzt Mragowo 4a Brauerei Friedrich Strobel 1865 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 4b Brauerei F.Krosta 1910 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 4c Brauerei Franz Wunderlich 1925 - - -
Sensburg jetzt Mragowo 4d Brauerei und Malzfabrik Kinderhof Alfred von Janson 1938 -
Seredzice 1a Browar Egera Generala 1878-1888 - -
Serpec 1a Browar F.J.Pelke 1896-1906 -
Shumorik 1a Browar A.J.Soseblowski 1902-1906 -
Sibyllenort jetzt Szczodre 1a Brauerei Arthur Jung 1900 - - -
Sibyllenort jetzt Szczodre 1b Brauerei Aug. Sosna 1910 -
Sibyllenort jetzt Szczodre 2a Rittergutsbrauerei Sr. Majestät König Albert von Sachsen 1890 - - -
Sibyllenort jetzt Szczodre 2b Rittergutsbrauerei Königin Karoline von Sachsen, Pä. Haase 1903 - - -
Sibyllenort jetzt Szczodre 2c Rittergutsbrauerei Sr. Majestät König Friedrich August von Sachsen, Pä. Georg Haase 1912 -
Sicyn 1a Fürstl. Swiatopolk Mirskische Brauerei 1885-1903 -
Siedlec jetzt Siedlec 1a Graf Tyszkiewiczsche Bierbrauerei 1880-1885 - -
Siedlce 1a Browar Lik 1885-1898 -
Siedlce 2a Browar Franciszek Wolski 1885 - - -
Siedlce 2b Browar Klin Schawelski i Soltakowski 1914 -
Sielec 1a Gräfl. Renardsche Brauerei Inh. Graf Renard & Gräfin Eulenberg 1885 - - -
Sielec 1b Bierbrauerei Sielce der Berg und Hütten Ges. Graf Renard 1904 -
Siemiduby 1a Browar Goldfarb i Chait 1925 - - -
Siemiduby 1b Browar Siemidubski 1940 -
Sienno 1a Browar Franciszek Galewicz 1878-1888 - -
Sieradz 1a Browar H.Mosz 1885-1904 -
Sieradz 2a Browar K.E.Trombczynski 1885 - - -
Sieradz 2b Browar Braci Trombczoynski 1912 - - -
Sieradz 2c Browar Parowy i Sladownia Stanisl. Danielewicz 1939 - -
Sieradz 2d Warthe-Brauerei 1945 -
Sierpc 1a Browar Frederyk Pehlke 1885 - - -
Sierpc 1b Browar Fr.Pehlke Syn 1935 -
Siewken jetzt Zywki 1a Gutsbrauerei Girod 1870 - - -
Siewken jetzt Zywki 1b Gutsbrauerei Skrzeczka 1903 -
Silberberg jetzt Srebrna Gora 1a Brauerei Albert Meissner 1865 - - -
Silberberg jetzt Srebrna Gora 1b Brauerei A. Olbrich 1878 - - -
Silberberg jetzt Srebrna Gora 1c Brauerei Julius Heumann 1893 - - -
Silberberg jetzt Srebrna Gora 1d Brauerei Otto Horn 1905 -
Silbitz jetzt Zelowice 1a Dominium- Bierbrauerei Silbitz 1865-1878 - -
Sillginnen jetzt Silginy 1a Graf Egloffsteinsche Gutsbrauerei 1870-1880 - -
Simmenau jetzt Szymonkow 1a Rittergutsbrauerei von Lüttwitz 1865 - - -
Simmenau jetzt Szymonkow 1b Freiherrl. Von Huppmann- Valbella`sche Gutsbrauerei 1898 - - -
Simmenau jetzt Szymonkow 1c  Simmenauer Dampfbrauerei Baron von Huppmann- Valbella 1905 -
Skala 1a Browar Moritz Regenstreif 1880 - - -
Skala 1b Browar Moses Meuschel 1895 - - -
Skala 1c Gräfl. Goluchkowskische Brauerei Pä. David Weidberg 1908 -
Skalat 1a Browar F.Rosenstock 1880 - - -
Skalat 1b Browar Dr.Moritz & Bernhard Rosenstock 1895 - - -
Skalat 1c Bierbrauerei Milgrom & Kiwetz 1910 - -- -
Skalat 1d Bierbrauerei Josef Milgrom 1913 -
Skalat 2a Brauerei und Mühle Dr.Mauritz Rosenstock 1911-1920 -
Skalung jetzt Skalagi 1a Rittergutsbrauerei Paul von Prittwitz und Gaffron`sche Gutsverwaltung 1880-1912 -
Skaryszew 1a Browar Franciszek Zdanowski 1885-1914 -
Skawina 1a Browar Albin Kolloros 1892 - - -
Skawina 1b Dampfbrauerei und Malzfabrik Michal Nalecz Lazynski 1906 - - -
Skawina 1c Dampfbrauerei und Malzfabrik Alexander Heilpern 1910 - - -
Skawina 1d Browar parowy Wilczej Alexander Heilpern 1913 - - -
Skawina 1e Brauerei Alexander Heilpern 1925 -
Skierniewice 1a Browar Franz Braulinski 1878 - - -
Skierniewice 1b Browar J.A.Braulinski 1920 - - -
Skierniewice 1c Browar Parowy Wladyslawa Strakacza 1945 -
Skoki 1a J.von Kesinowski Brauerei 1865 - - -
Skoki 1b Brauerei Albert Nehring 1902 -
Slawentzitz jetzt Slawiecice 1a Fürstl. Hohenlohe`sche Bierbrauerei 1865-1872 - -
Slawno 1a Browar Wiktor Gregorowicz 1878-1888 - -
Slenzany 1a von Egertsche Bierbrauerei 1885-1904 -
Sleszyn 1a Browar Klemens Suchowski 1878-1888 - -
Slobotka 1a Herrschaftliche Bierbrauerei Pä. M.Davidson & J.Schorr 1885-1907 -
Slotwina 1a Gräfl. Zelenzkische Brauerei Inh. Josef Sulimerski 1878 - - -
Slotwina 1b Brauerei Vincenz Leduchowski 1890 - - -
Slotwina 1c Bierbrauerei Johann Edler von Götz Pä. Dr. Wl. Lisowski 1907 -
Slupce 1a Browar A.Gerzon 1885-1906 -
Slupia jetzt Slupia Kapitulna 1a Brauerei Schemann 1880-1885 - -
Slupna jetzt Slupna 1a Brauerei J. Pietsch 1875-1893 -
Smilien jetzt ? 1a Brauerei Kutznitzky 1870-1875 - -
Smorin 1a Browar Iw.i Wlad. Konst. Brandt 1896 - - -
Smorin 1b Browar Joh. K.Brandt 1906 -
Sniatyn 1a Browar F.Trichtel 1870 - - -
Sniatyn 1b Browar Heinrich Jak. Beck 1895 - - -
Sniatyn 1c Browar Schmidt i Trichtel 1906 - - -
Sniatyn 1d Dampfbrauerei Stefan Weiss 1920 -
Snowicz 1a Browar Isidor Weintraub 1875 - - -
Snowicz 1b Dampfbierbrauerei Siegmund Brennholz 1925 - - -
Snowicz 1c Browar Parowy 1940 -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 1a Brauerei A. Dehner 1865 - - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 1b Brauerei Fuchs 1878 - - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 1c Brauerei M. H. Apt 1885 - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 2a Brauerei Jacob Elsner 1865-1885 - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 3a Brauerei S. Hamburger 1865 - - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 3b Brauerei Heinr. Hamburger 1893 - - -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 3c Brauerei H. A. Hudalla 1905 -
Sohrau jetzt Zory k. Rybnika 4a Brauerei Römisch`sche Erben 1865-1880 - -
Sobotka jetzt  Sobotka 1a Gutsbrauerei Alexander von Stiegler 1880-1893 -
Sohra jetzt ? 1a Gutsbrauerei Helene Georgine Freifrau von Canitz- Dallwitz, Pä. Adolf Fickler 1888-1895 -
Sokolow Malapolski 1a Gräflich Zamoyskische Bierbrauerei 1889 - - -
Sokolow Malapolski 1b Browar Abraham Rebhun 1908 - - -
Sokolow Malapolski 1c Brauhauspachtung Josef Kaufmann 1920 -
Soldau jetzt Dzialdowo 1a Brauerei Bartsch 1865-1882 - -
Soldau jetzt Dzialdowo 2a Brauerei R.Böttcher 1865 - - -
Soldau jetzt Dzialdowo 2b Brauerei Ferdinand Hasse 1894 -
Soldau jetzt Dzialdowo 3a Brauerei A.Diegnatz 1865 - - -
Soldau jetzt Dzialdowo 3b Brauerei M.Bütow Söhne 1912 - - -
Soldau jetzt Dzialdowo 3c Brauerei M.Bütow Söhne GmbH 1918 -
Soldin jetzt Mysliborz 1a Brauerei Bückling Wwe 1865-1880 - -
Soldin jetzt Mysliborz 2a Brauerei Ed. Dröhmer 1792 - - -
Soldin jetzt Mysliborz 2b Brauerei W.Alexander 1880 - - -
Soldin jetzt Mysliborz 2c Brauerei Hermann Wilke 1898 - - -
Soldin jetzt Mysliborz 2d Weißbierbrauerei Ernst Westphal 1938 -
Soldin jetzt Mysliborz 3a Brauerei C.Gabert 1865-1880 - -
Soldin jetzt Mysliborz 4a Brauerei Ferdinand Wendeler 1865 - - -
Soldin jetzt Mysliborz 4b Brauerei Paul Wendeler 1920 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 1a Brauerei Reinhard Höhne 1865 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 1b Brauerei Valerian Marciniec 1902 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 1c Brauerei und Mälzerei Martin Marciniec 1908 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 1d Brauerei Gustav Schmidt 1912 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 2a Brauerei Johannes Sachtleben 1891-1945 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 3a Schloßbrauerei Sommerfeld 1877 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 3b Schloßbrauerei Wilhelm Zimmerling 1945 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 4a Brauerei Robert Schröter 1865 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 4b Brauerei Herrmann Schröter 1895 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 4c Brauerei August Schulz 1904 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 5a Brauerei Schuster 1865 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 5b Brauerei Carl Gallus 1880 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 5c Brauerei Hermann Gallus 1895 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 5d Dampfbierbrauerei H.Seifert & Co 1900 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 5e Brauerei zum Feldschlößchen Ellinger & Kretschmann 1918 -
Sommerfeld jetzt Lubsko 6a von Beerfeldsche Gutsbrauerei 1875-1880 - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7a Brauerei Zwetsch 1865 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7b Städtische Vereinsbrauerei 1893 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7c Brauerei Gustav Buder 1911 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7d Brauerei Hermann Buder 1916 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7e Brauerei Hermann Buder Inh. Hermann Buders Erben 1932 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7f Brauerei Alwine Buder 1935 - - -
Sommerfeld jetzt Lubsko 7g Brauerei Johann Wallmüller 1945 -
Sompolno 1a Browar Haiman N.Rosenthal 1885-1904 -
Sonnenberg jetzt Krasna Gora 1a Brauerei Franz Flegel 1865-1885 - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 1a Brauerei L.Gottschlag 1865 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 1b Dampfbierbrauerei Emil Graul 1908 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 1c Viktoria-Brauerei Wilhelmine Graul 1920 -
Sonnenburg jetzt Slonsk 2a Brauerei W.Menze 1865 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 2b Brauerei W.Moosdorff 1880 - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 3a Brauerei W.Nieglase 1865-1872 - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 4a Brauerei Pohle Wwe 1865-1872 - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5a Brauerei H.Schmidt 1870 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5b Brauerei Schmidts Erben 1888 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5c Brauerei H.Weber 1898 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5d Brauerei H.Weber Inh. Albert Weber 1906 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5e Brauerei H.Weber Inh.KlaraWeber 1908 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5f Brauerei Webers Nachf. Bruno Steinig 1910 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5g Brauerei Bruno Steinig 1915 - - -
Sonnenburg jetzt Slonsk 5h Brauerei Bruno Steinigs Erben 1920 -
Sophienau jetzt Suliszow 1a Brauerei Mai 1880 - - -
Sophienau jetzt Suliszow 1b Brauerei Richard Böhm 1898 -
Sopockin 1a Browar Binstein 1896-1901 -
Sorau jetzt Zary 1a Brauerei W. Blank 1875 - - -
Sorau jetzt Zary 1b Brauerei Theodor Baudach 1920 -
Sorau jetzt Zary 2a Brauerei Reinh. Bunzel 1875 - - -
Sorau jetzt Zary 2b Brauerei Bernh. Herrmann 1905 -
Sorau jetzt Zary 3a Brauerei Heinr. Gruppe 1842 - - -
Sorau jetzt Zary 3b Brauerei Heinrich Schuch 1891 - - -
Sorau jetzt Zary 3c  Brauerei Carl Bauer 1894 - - -
Sorau jetzt Zary 3d  Brauerei Gustav Schauer 1906 - - -
Sorau jetzt Zary 3e Brauerei Paul Jaeckel 1909 - - -
Sorau jetzt Zary 3f  Brauerei E. Fechner 1909 - - -
Sorau jetzt Zary 3g Brauerei E. Fechner AG 1909 - - -
Sorau jetzt Zary 3h  Brauerei E. Fechner & Co. GmbH 1940 - -
Sorau jetzt Zary 3i Brauerei E. Fechner GmbH 1945 -
Sorau jetzt Zary 4a Gutsbrauerei Peyer 1875 - - -
Sorau jetzt Zary 4b Gutsbrauerei Alexander Moritz 1886 - -
Sorau jetzt Zary 5a Königliche Schloßbrauerei Sorau 1875 - - -
Sorau jetzt Zary 5b Schloßbrauerei Sorau von Albert 1910 - - -
Sorau jetzt Zary 5c  Schloßbrauerei Sorau eGmbH 1920 - - -
Sorau jetzt Zary 5d Brauerei Ernst Kuhn, „Schloßgold- Brauerei“ 1932 -- - -
Sorau jetzt Zary 5e Brauerei Görlich 1938 -
Sorau jetzt Zary 6a Städtische Communebrauerei 1736 - - -
Sorau jetzt Zary 6b Städtische Bierbrauerei 1892 - - -
Sorau jetzt Zary 6c Städtische Bierbrauerei, Pä. Gustav Neumann 1910 - - -
Sorau jetzt Zary 6d Stadtbrauerei Sorau Gustav Neumann 1920 - - -
Sorau jetzt Zary 6e Stadtbrauerei Sorau Arthur Heintze 1931 - - -
Sorau jetzt Zary 6f  Stadtbrauerei Sorau GmbH 1936 -
Soroki 1a Browar Ludwig Antler 1885 - - -
Soroki 1b Browar Gedali Margulie 1916 - - -
Soroki 1c Browar Hinde Margulies 1920 -
Sosnowitz jetzt Sosnowiec 1a Gräfl. Renard`sche Bierbrauerei 1885 - - -
Sosnowitz jetzt Sosnowiec 1b Brauerei der Berg- und Hütten- Ges. „Graf Renard“ 1945 -
Soznan 1a Brauerei des Stephan Ritter von Sozanski in Baczyna 1905-1908 -
Sperlings jetzt ? 1a Gutsbrauerei Quedenfeld 1870-1880 - -
Spiller jetzt Pasiecznik 1a Brauerei Schubert`s Erben, Inh. Aug. Müller 1905-1912 -
Sprottau jetzt Szprotawa 1a Dampfbrauerei und Eisfabrik F. Fasold 1869 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 1b F. Fasold`sche Brauerei, Inh. Heyer & Fasold 1908 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 1c F. Fasold`sche Brauerei, Inh. A. Heyer 1912 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 1d F. Fasold`sche Brauerei, Inh. Wolf & Heinlein, Bierbrauerei und Malzfabrik 1936 - -
Sprottau jetzt Szprotawa 1e Brauerei F. Fasold, Inh. Wolf & Müller 1945 -
Sprottau jetzt Szprotawa 2a Brauerei Thiel 1880-1888 - -
Sprottau jetzt Szprotawa 3a Stadtbrauerei Carl Wittiber 1865 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 3b Stadtbrauerei Julius Wittiber, Pä. Gust. Hübner 1902 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 3c Stadtbrauerei Amalie Wittiber, Pä. Gust. Hübner 1910 - - -
Sprottau jetzt Szprotawa 3d Brauerei Gustav Hübner 1920 -
Srezeliske Nowe 1a Browar Eisig Rubel 1915-1925 -
Stadtvorwerk jetzt Podmiescie 1a Dominium- Bierbrauerei 1865-1876 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 1a Brauerei Fr.Bastian 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 1b Brauerei Carl Neiss 1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 2a Brauerei Johann Dommin 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 2b Brauerei Otto Drückler 1903 -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 3a Brauerei August Hochmann 1865-1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 4a Brauerei Fr. Hochmann 1865-1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 5a Brauerei Gustav Kessler 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 5b Brauerei Nagler 1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 6a Brauerei W.Opitz 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 6b Brauerei Otto Opitz 1882 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 7a Bayerische Bierbrauerei C.Schweighöffer 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 7b Bayerische Bierbrauerei C.Scheighöffer Wwe 1902 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 7c Ostdeutsches Grenzschlößchen Dampfbrauerei AG 1914 -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 8a Brauerei Johann Siemon 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 8b Brauerei Alb.Siemon 1882 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 9a Brauerei Carl Wiesemann 1865-1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 10a Brauerei W.Wilhelmine Wwe 1865-1872 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 11a Brauerei Auguste Zenthöffer 1865 - - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 11b Brauerei Ludwig Zenthöffer 1882 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 12a Brauerei Johann Zenthöffer 1865-1888 - -
Stallupöhnen jetzt Nesterov 13a Brauerei Mathes Zenthöffer 1865-1872 - -
Stanislaw Dolny 1a Browar Fränkels Erben 1878-1882 - -
Stanislaw Dolny 2a Browar Moses Lindner 1878 - - -
Stanislaw Dolny 2b Browar Braci Lindner 1888 - - -
Stanislaw Dolny 2c Brauerei Peter Sedelmeyer 1905 - - -
Stanislaw Dolny 2d Browar Stanislaw Sedelmayer 1911 - - -
Stanislaw Dolny 2e Dampfbrauerei GmbH 1940 -
Stanislaw Dolny 3a Browar M.Regenstreif 1878-1882 - -
Stankow 1a Browar J.Pietruskie 1878-1882 - -
Stanowitz jetzt Stanowice 1a Brauerei und Brennerei Emil Grüttner 1895 - - -
Stanowitz jetzt Stanowice 1b Brauerei Georg Grüttner 1920 -
Stara Wies 1a Browar Sigmund Mars 1902 - - -
Stara Wies 1b Browar L.Wisniewski i M.Gartenberg 1920 -
Stare Siolo 1a Alfred Graf Potockische Brauerei Pä. Josef Spenadel 1878 - - -
Stare Siolo 1b Roman Graf Potockische Gutsbrauerei Pä. Johann Dunanski 1905 - - -
Stare Siolo 1c Roman Graf Potockische Gutsbrauerei Pä. Ignaz Russmann 1918 - - -
Stare Siolo 1d Brauerei Gedalje Russmann Nachf. 1925 -
Stary Dzikow 1a Browar Parowy Zdislawa Hr. Tarnowskiego 1920-1940 -
Stary Dzikow 2a Brauerei Hugo Baron Wattmann 1915 - - -
Stary Dzikow 2b Browar W.Rebhun i Spolka 1945 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 1a Brauerei Wilhelm Block 1865 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 1b Brauerei W.Block Wwe 1894 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 1c Brauerei Hermann Hennig 1906 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 2a Brauerei Kittler 1865-1870 - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 3a Aktienbrauerei Stargard 1791 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 3b Brauerei C.Kuppermann 1885 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 3c Brauerei E.G.Kuppermann 1921 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 3d Brauerei E.G.Kuppermann AG 1945 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 4a Brauerei E.Lebender 1838 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 4b Böhmisches Brauhaus M.Lebenmder 1902 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 4c Böhmisches Brauhaus Willy Lebender 1912 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 4d Böhmisches Brauhaus Lebender & Nagel GmbH 1914 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 5a Brauerei Julius Mälger 1865-1894 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 6a Brauerei Mayer 1865-1870 - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 7a Brauerei L.Perrin 1865 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 7b Brauerei Wilhelm Sonnemann 1894 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 8a Brauerei Rasch 1865-1870 - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 9a Brauerei Heinrich Röhlke 1780 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 9b Brauerei Friedrich Lyko 1917 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 9c Brauerei F.Lyko Inh. Fr.Lykos Erben 1920 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 9d Brauerei F.Lyko Inh. W.Braun 1925 - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 9e Brauerei F.Lyko Inh. Oskar Vollbrecht 1945 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 10a Brauerei Zühl & Sonnemann 1865 - - -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 10b Brauerei August Nagel 1908 -
Stargard jetzt Stargard Szczecinski 10c Brauerei August Nagel Inh. Oskar Nagel 1912 -
Stefankowice 1a Gräflich Mirsche Bierbrauerei 1885-1904 -
Steinau jetzt Scinawa 1a Brauerei F. Freund 1880 - - -
Steinau jetzt Scinawa 1b Brauerei Mende 1888 - - -
Steinau jetzt Scinawa 1c Brauerei Pietsch 1895 - - -
Steinau jetzt Scinawa 1d  Brauerei Bergkeller, Paul Jaworski 1903 - - -
Steinau jetzt Scinawa 1e Brauerei zum Bergkeller, Hermann Haenelt 1945 -
Steinau jetzt Scinawa 2a Städtische Bierbrauerei, Pä. Seb. Weberbauer 1654 - - -
Steinau jetzt Scinawa 2b  Städtische Bierbrauerei, Pä. Pössel 1893 - - -
Steinau jetzt Scinawa 2c Brauerei Grosser & Co. 1896 - - -
Steinau jetzt Scinawa 2d  Dampfbierbrauerei Grosser & Waldbach 1903 - - -
Steinau jetzt Scinawa 2e Steinauer Stadtbrauerei Max Kieselbach 1929 - -
Steinau jetzt Scinawa 2f Stadtbrauerei- Genossenschaft der Gastwirte Steinau und Umgebung eGmbH 1936 -
Steinau jetzt Scinawa Mala 1a Brauerei Hanke sen. 1865 - - -
Steinau jetzt Scinawa Mala 1b Brauerei Friedr. Classen 1902 -
Steinau jetzt Scinawa Mala 2a Brauerei Hanke jun. 1865 - - -
Steinau jetzt Scinawa Mala 2b Brauerei Berthold Rupprecht 1902 - - -
Steinau jetzt Scinawa Mala 2c Brauerei Oskar Kahl 1907 - - -
Steinau jetzt Scinawa Mala 2d  Ernst Marwan`sche Brauerei 1945 -
Steinseifersdorf jetzt Rosciszow 1a Gräflich Nostitz von Rieneck`sche Brauerei, Pä. Vinc. Polten 1880-1895 -
Stenschewo jetzt Stenszewo 1a Dominium Bierbrauerei 1865-1878 - -
Stentsch jetzt Szczaniec 1a Brauerei Heinrich Klinge 1845 - - -
Stentsch jetzt Szczaniec 1b Brauerei Paul Klinge 1942 -
Stephanshain jetzt Szczepanow 1a Brauerei und Brennerei Aug. Krätzig 1900-1920 -
Sternberg jetzt Torzym 1a Brauerei C.Becker 1865 - - -
Sternberg jetzt Torzym 1b Brauerei Friedrich Witzke 1910 - - -
Sternberg jetzt Torzym 1c Brauerei Friedrich Witzke Wwe 1914 -
Sternberg jetzt Torzym 2a Brauerei W.Hönicke 1865-1872 - -
Sternberg jetzt Torzym 3a Brauerei L.Kiesel 1865-1872 - -
Sternberg jetzt Torzym 4a Brauerei A.Kretschmann 1865 - - -
Sternberg jetzt Torzym 4b Brauerei Wilhelm Kretschmann 1920 -
Sternberg jetzt Torzym 5a Brauerei Th.Müller 1865-1872 - -
Stettin jetzt Szczecin 1a Bairische Bierbrauerei J.Bohrisch 1845 - - -
Stettin jetzt Szczecin 1b Bairische Bierbrauerei J.Bohrisch AG 1920 - - -
Stettin jetzt Szczecin 1c Bohrisch-Brauerei- Conrad Brennerei AG 1928 - -
Stettin jetzt Szczecin 1d Bohrisch Brauerei AG 1945 -
Stettin jetzt Szczecin 2a Brauerei Wilhelm Conrad 1862 - - -
Stettin jetzt Szczecin 2b Brauerei Wilhelm Conrad AG 1920 -
Stettin jetzt Szczecin 3a Brauerei J.Eichstädt 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 3b Brauerei B.Eichstädt 1894 -
Stettin jetzt Szczecin 4a Stettiner Brauerei Actien Gesellschaft Eylisium 1871-1945 -
Stettin jetzt Szczecin 5a Victoria Brauerei H.Foerster 1873 - - -
Stettin jetzt Szczecin 5b Victoria Brauerei Meyer & Schreiner 1891 - - -
Stettin jetzt Szczecin 5c Victoria Brauerei R.Meyer 1900 - - -
Stettin jetzt Szczecin 5d Stettiner Victoria Brauerei AG 1920 -
Stettin jetzt Szczecin 6a Brauerei Gustav Gadow 1896 - - -
Stettin jetzt Szczecin 6b Brauerei C.H.Gadow 1910 -
Stettin jetzt Szczecin 7a Brauerei L.Hoffmann 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 7b Brauerei P.Hoffmann 1882 - -
Stettin jetzt Szczecin 8a Brauerei C.T.Krech 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 8b Brauerei Theodor Krech 1896 - - -
Stettin jetzt Szczecin 8c Brauerei G.Riedel 1902 -
Stettin jetzt Szczecin 9a Adler Brauerei B.Lefevre 1885 - - -
Stettin jetzt Szczecin 9b Adlerbräu C.Lefevre 1915 - - -
Stettin jetzt Szczecin 9c Adlerbräu C.Lefevre Inh. Stettiner Victoria Brauerei AG 1920 -
Stettin jetzt Szczecin 10a Johannisberg-Brauerei Wilhelm Meyer 1885 - - -
Stettin jetzt Szczecin 10b Johannisberg Brauerei W.Meyer Inh. Willy Nelle 1909 -
Stettin jetzt Szczecin 10c Johannisberg Brauerei W.Meyer Inh. Frau Dr. Stolle 1912 -
Stettin jetzt Szczecin 11a Brauerei Ortmann 1868-1872 - -
Stettin jetzt Szczecin 12a Brauerei M.Pächter 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 12b Brauerei Wilhelm Wolff 1882 - -
Stettin jetzt Szczecin 13a Brauerei Pietzner & Wendt 1864 - - -
Stettin jetzt Szczecin 13b Brauerei Rückforth Nachf. 1871 - - -
Stettin jetzt Szczecin 13c Stettiner Bergschloßbrauerei CGAa Rudolf Rückforth 1920 - -
Stettin jetzt Szczecin 13d Stettiner Bergschloßbrauerei AG 1945 -
Stettin jetzt Szczecin 14a Brauerei Ruthkowski 1868-1872 - -
Stettin jetzt Szczecin 15a Züllchower Brauerei August Schimmelpfennig 1896 - - -
Stettin jetzt Szczecin 15b Züllchower Brauerei Inh. Carl Splittstösser 1920 -
Stettin jetzt Szczecin 16a Brauerei Schönberg 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 16b Brauerei W.Pohl 1882 - - -
Stettin jetzt Szczecin 16c Brauerei Bass & Bahr 1888 - - -
Stettin jetzt Szczecin 16d Brauerei Bass 1892 - - -
Stettin jetzt Szczecin 16e Bierbrauerei Bass & Pichelmayer 1902 - - -
Stettin jetzt Szczecin 16f Germania Brauerei Bass & Co 1905 -
Stettin jetzt Szczecin 16g Bredower Brauerei Vulcan GmbH 1908 -
Stettin jetzt Szczecin 16h Stettiner Vereinsbrauerei GmbH 1914 -
Stettin jetzt Szczecin 17a Brauerei R.Siebers 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 17b Brauerei A.Mater 1888 - - -
Stettin jetzt Szczecin 17c Brauerei E.Wegner 1898 - - -
Stettin jetzt Szczecin 17d Brauerei zum Greif GmbH 1908 -
Stettin jetzt Szczecin 17e Grabower Brauerei GmbH 1920 -
Stettin jetzt Szczecin 18a Tivoli Brauerei Otto Fleischer 1878 - - -
Stettin jetzt Szczecin 18b Tivoli Brauerei O.Fleischer AG 1920 - -
Stettin jetzt Szczecin 18c Rückforth-Tovoli-Werk AG 1932 -
Stettin jetzt Szczecin 19a Brauerei Franz Wark & Co 1865 - - -
Stettin jetzt Szczecin 19b Grünhof Brauerei von Schratz 1888 - - -
Stettin jetzt Szczecin 19c Grünhof Brauerei Hermann Koepke 1896 - - -
Stettin jetzt Szczecin 19d Bock Brauerei W.Arndt 1902 - - -
Stettin jetzt Szczecin 19e Bock Brauerei W.Arndt Wwe 1908 -
Stettin jetzt Szczecin 19f Gastwirtevereinigung und Kurzbachsche Brauereigesellschaft mbH 1912 - -
Stettin jetzt Szczecin 19g Union Brauerei und Likörfabrik eGmbH 1922 -
Stolp jetzt Slupsk 1a Kronenbrauerei Wilhelm Beil 1832 - - -
Stolp jetzt Slupsk 1b Kronenbrauerei Beil  & Manske 1896 - - -
Stolp jetzt Slupsk 1c Kronenbrauerei Louis Mundt 1898 - - -
Stolp jetzt Slupsk 1d Kronenbrauerei W.Beil Inh. Gebr. Bartlikowski 1907 - -
Stolp jetzt Slupsk 1e Kronenbrauerei W.Beil Inh. H.Schulz 1931 - -
Stolp jetzt Slupsk 1f Kronenbrauerei H.Schulz & Sohn 1945 -
Stolp jetzt Slupsk 2a Brauerei Adolf Bunge 1865 - - -
Stolp jetzt Slupsk 2b Brauerei Hugo Lindenberg 1888 - - -
Stolp jetzt Slupsk 2c Brauerei Albert Wiek 1892 - - -
Stolp jetzt Slupsk 2d Brauerei Adolph Sommer 1896 - - -
Stolp jetzt Slupsk 2e Brauerei Wilhelm Kufalk Inh. Louis Krause 1920 -
Stolp jetzt Slupsk 3a Brauerei M.G.Fritsch 1865 - - -
Stolp jetzt Slupsk 3b Brauerei Louis Ockel 1894 -
Stolp jetzt Slupsk 3c Brauerei Bergbräu Elise Manske 1898 - - -
Stolp jetzt Slupsk 3d Bergbrauerei Otto Manske 1906 - - -
Stolp jetzt Slupsk 3e Bergbrauerei Max Krohn 1910 - - -
Stolp jetzt Slupsk 3f Bergbrauerei Franz Conrad 1920 -
Stolp jetzt Slupsk 4a Brauerei Rudolf Geers 1830 - - -
Stolp jetzt Slupsk 4b Brauerei Albert Witt 1894 - - -
Stolp jetzt Slupsk 4c Brauerei Wilhelm Witt 1898 - - -
Stolp jetzt Slupsk 4d Brauerei Paul Beier 1902 - - -
Stolp jetzt Slupsk 4e Brauerei Ernst Stubbe 1906 - - -
Stolp jetzt Slupsk 4f Brauerei Oskar Blume 1909 -
Stolp jetzt Slupsk 5a Brauerei Hilpert 1865 - - -
Stolp jetzt Slupsk 5b Brauerei Hirsekorn 1874 - -
Stolp jetzt Slupsk 6a Brauerei A.Paul Hillebrandt 1885-1908 -
Stolp jetzt Slupsk 7a Brauerei C.J.Hübner 1867 - - -
Stolp jetzt Slupsk 7b Brauerei C.J.Hübner Nachf. 1882 - - -
Stolp jetzt Slupsk 7c Brauerei Ad. Glöckner 1894 - - -
Stolp jetzt Slupsk 7d Quellbrauerei Johann Brettreich 1920 -
Stolp jetzt Slupsk 8a Brauerei Gustav Poirier 1865 - - -
Stolp jetzt Slupsk 8b Brauerei Julius Eckert 1882 - - -
Stolp jetzt Slupsk 8c Brauerei M.Thiele 1892 - - -
Stolp jetzt Slupsk 8d Brauerei Emil Thiele 1896 -
Stolp jetzt Slupsk 9a Brauerei G.H.Schäffer 1865 - - -
Stolp jetzt Slupsk 9b Brauerei C.F.Schmidt 1887 - - -
Stolp jetzt Slupsk 9c Brauerei Hermann Tschiedel 1907 - - -
Stolp jetzt Slupsk 9d Brauerei Oskar Tschiedel 1910 -
Stolp jetzt Slupsk 10a Sternbrauerei R.W.Heydemann 1857 - - -
Stolp jetzt Slupsk 10b Sternbrauerei R.W.HeydemannInh. Martha Heydemann Wwe. 1945 -
Stolpmünde jetzt Ustka 1a Brauerei J.Neitzke 1870 - - -
Stolpmünde jetzt Ustka 1b Brauerei F.Beckmann 1900 - - -
Stolpmünde jetzt Ustka 1c Brauerei Ferdinand Rathke 1912 -
Stolpmünde jetzt Ustka 2a Brauerei D.Zarrach 1865 - - -
Stolpmünde jetzt Ustka 2b Brauerei F.Alexander 1880 - -
Stoczek 1a Browar Franz Michalowsky 1896 - - -
Stoczek 1b Browar A.P.Michalowski 1905 -
Stolz jetzt Stolec 1a Gräfl. von Chamare´sche Rittergutsbrauerei, Frau Gräfin Theresa von Chamare 1888-1900 -
Stonsdorf jetzt Staniszow 1a Dominium- Brauerei Prinz Heinrich XII von Reuß- Schleiz- Köstritz 1865-1878 - -
Stonsdorf jetzt Staniszow 2a Stonsdorfer Brauerei Rob. Arnold 1885 - - -
Stonsdorf jetzt Staniszow 2b Brauerei Stonsdorf Fritz Volmeyer 1906 - - -
Stonsdorf jetzt Staniszow 2c Brauerei Stonsdorf Hedwig Arnold 1908 - - -
Stonsdorf jetzt Staniszow 2d Brauerei Stonsdorf O. Hannecke 1920 -
Storchnest jetzt ? 1a Brauerei Carl Reich 1865 - - -
Storchnest jetzt ? 1b Brauerei Otto Reich 1903 -
Storyn 1a Browar Konstanty Brandt 1885-1904 -
Stoschendorf jetzt Stoszow 1a Jul. von Seidlitz´sche Rittergutsbrauerei 1888 - - -
Stoschendorf jetzt Stoszow 1b Rittergutsbrauerei Jul. Graf von Seidlitz- Sandreczki von Sandraschütz 1898 -
Stotwina 1a Gräfl. Zelenskische Bierbrauerei 1870-1878 - -
Strasburg jetzt Brodnica 1a Dominial-Brauerei Pä. Weissermel 1865-1909 -
Strasburg jetzt Brodnica 2a Brauerei Em. Giese 1860 - - -
Strasburg jetzt Brodnica 2b Brauerei Bernhard Leon 1893 - - -
Strasburg jetzt Brodnica 2c Brauerei E.G.Wodtke 1900 - - -
Strasburg jetzt Brodnica 2d Brauerei E.G.Wodtke Nachf. 1920 -
Strasburg jetzt Brodnica 3a Brauerei L.Simon 1865-1880 - -
Strega jetzt Strezgom 1a Brauerei Julius Weidner 1880 - - -
Strega jetzt Strezgom 1b Brauerei Hermann Weidner 1914 - - -
Strega jetzt Strezgom 1c Brauerei Karl Weidner 1920 - - -
Strega jetzt Strezgom 1d Brauerei Richard Kranz 1936 -
Strehlen jetzt Strzelin 1a Brauerei E. Jahn 1870 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 1b  Brauerei A. Hoffmann 1878 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 1c Brauerei Wilh. Wahnser 1892 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 1d  Brauerei Brosig 1895 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 1e Communebrauerei Strehlen 1898 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 1f  Brauerei Carl Trautmann 1905 -
Strehlen jetzt Strzelin 2a Brauerei Gebr. Ossig 1862 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 2b Lagerbierbrauerei Robert Jaeckel 1907 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 2c Lagerbierbrauerei Robert Jaeckel AG 1925 -
Strehlen jetzt Strzelin 2d Brauerei Jaeckel AG 1928 -
Strehlen jetzt Strzelin 2e Schultheiss- Patzenhofer- Brauerei AG, Abt. Strehlen 1936 -
Strehlen jetzt Strzelin 3a Brauerei Jul. Smolla 1865 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 3b Brauerei Ludw. Tretter 1888 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 3c Brauerei Edwin Scupin 1920 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 3d Brauerei Rudolf Scupin 1945 -
Strehlen jetzt Strzelin 4a Brauerei Ernst Stephan 1865 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 4b  Brauerei Oscar Mannich 1895 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 4c Brauerei Jak. Freibusch 1898 - - -
Strehlen jetzt Strzelin 4d  Brauerei Hermann Franz 1920 -
Strehlitz jetzt Strzelce Swidnickie 1a Brauerei H. Seeliger 1890 - - -
Strehlitz jetzt Strzelce Swidnickie 1b Brauerei C. Hertrampf 1906 -
Strelno jetzt Strzelno 1a Brauerei Eduard Giese 1890 - - -
Strelno jetzt Strzelno 1b Brauerei Giessche Erben 1906 - - -
Strelno jetzt Strzelno 1c Brauerei Franz Giese 1911 -
Striegau jetzt Strzegom 1a Brauerei Arnold 1865 - - -
Striegau jetzt Strzegom 1b Brauerei zur Hoffnung Paul Nocht 1905 - - -
Striegau jetzt Strzegom 1c Brauerei zur Hoffnung F. Weigel Nachf. 1911 - - -
Striegau jetzt Strzegom 1d Genossenschaftsbrauerei eGmbH 1920 -
Striegau jetzt Strzegom 2a Brauerei Claar 1865 - - -
Striegau jetzt Strzegom 2b Brauerei Paul Thiel 1907 - - -
Striegau jetzt Strzegom 2c Brauerei Paul Thiel, Inh. Gebr. Thiel 1936 - -
Striegau jetzt Strzegom 2d Brauerei Paul Thiel KG 1945 -
Striegau jetzt Strzegom 3a Brauerei Hanke 1875 - - -
Striegau jetzt Strzegom 3b Brauerei Weiss 1880 - - -
Striegau jetzt Strzegom 3c Brauerei zur Bierquelle, vorm. Weiss 1885 - - -
Striegau jetzt Strzegom 3d Brauerei zur Bierquelle, H. Kretschmer 1893 - - -
Striegau jetzt Strzegom 3e Brauerei Gebr. Rackuff, Pä. Scholz 1896 - - -
Striegau jetzt Strzegom 3f  Brauerei O. Kusche 1902 -
Striegau jetzt Strzegom 4a Brauerei R. Nicolmann 1865 - - -
Striegau jetzt Strzegom 4b Brauerei Carl Brückner 1898 - - -
Striegau jetzt Strzegom 4c Brauerei Carl Brückner`s Erben 1904 - - -
Striegau jetzt Strzegom 4d Brauerei Carl Brückner`s Erben, Pä. Heinr. Bolke 1907 - - -
Striegau jetzt Strzegom 4e Brauerei Richard Richter 1910 -
Striegau jetzt Strzegom 5a Stadtbrauerei Pä. Joppisch 1865-1872 - -
Stroppen jetzt Strupina 1a Brauerei Aug. Rentzmann 1865 - - -
Stroppen jetzt Strupina 1b Brauerei Rob. Rentzmann 1896 - - -
Stroppen jetzt Strupina 1c Brauerei Zingel 1900 -
Struma 1a Gräfl.  Zamojskische Bierbrauerei 1878-1904 -
Struszow 1a Browar Schulin Podhorzer 1896-1906 -
Stryj 1a Gemeinde Brauerei 1878 - - -
Stryj 1b Browar Marcus Schiff 1905 -
Strzyzow 1a Browar Georg Patcoczka 1880 - - -
Strzyzow 1b Browar Konstancya Walkowicki 1896 - - -
Strzyzow 1c Browar Ignac Walkowicki 1925 - - -
Strzyzow 1d Browar Samopomoc Chlopska 1945 -
Stuchowola 1a Browar J.H.Schumer 1884-1888 - -
Studzianka 1a Browar Hr. Zamojski 1878-1888 - -
Stuhm jetzt Sztum 1a Brauerei S.Eisenstaedt 1865 - - -
Stuhm jetzt Sztum 1b Brauerei Peter Funk 1888 - - -
Stuhm jetzt Sztum 1c Brauerei P.Puttkammer 1895 - - -
Stuhm jetzt Sztum 1d Brauerei H.Funk 1906 -
Sucha Beskidzka 1a Herrschaftliches Bräuhaus Johann Karafiat 1885 - - -
Sucha Beskidzka 1b Gräfl. Branickische Brauerei Ladislaus Graf Branicki 1908 -
Suchanowola 1a Browar Giza Bazzalat 1885-1905 -
Suchanowola 2a Browar Johann Diwiczek 1885-1895 -
Sulau jetzt Sulow 1a Herrschaftliche Bierbrauerei Sulau 1865 - - -
Sulau jetzt Sulow 1b Rittergutsbrauerei Sulau, Traugott Graf von Schweinitz und Krain, C. Mertner 1910 -
Sulikow jetzt Sulikow 1a Brauerei Milutin 1878 - - -
Sulikow jetzt Sulikow 1b Brauerei Milutin`s Nachf. 1903 - - -
Sulikow jetzt Sulikow 1c  Brauerei R. Swasius 1910 - - -
Sulikow jetzt Sulikow 1d Dominium Sulikow, Browar Gustaw Nordmann/Brauerei der Domäne Sulikow, Gustav Nordmann 1940 -
Sulmirschütz jetzt Sulmierzyce 1a Brauerei Adamkiwiecz 1880-1885 - -
Sussetz jetzt Suszec Pszczynski 1a Bierbrauerei des Fürsten von Pless 1865-1877 - -
Suszno 1a Gräfl. August Zamojsche Brauerei Pä. Kielanowski 1885-1904 -
Suwalki 1a Browar Aisenberg 1896-1901 -
Suwalki 2a Browar Bassowa 1896-1901 -
Suwalki 3a Browar N.Jezerski 1896-1901 -
Suwalki 4a Browar Dwer Krakowski 1896-1904 -
Suwalki 5a Browar O.M.Munz 1896 - - -
Suwalki 5b Brauerei W.Munz 1925 - - -
Suwalki 5c Suwalki Browar 1945 -
Suwalki 6a Browar Oscher W.Rubinstein 1896-1912 -
Suwalki 7a Browar Silberstein i Seindki 1896 - - -
Suwalki 7b Browar M.N.Silberstein 1920 - - -
Suwalki 7c Browar Owsiej Sejnenski 1931 -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 1a Brauerei Marius 1865 - - -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 1b Brauerei Gebr.Hentschel 1914 -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 1c Brauerei Alfred Hentschel 1920 -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 2a Brauerei R.Maas 1845 - - -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 2b Brauerei Gustav Maas 1912 -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 3a Brauerei Möske 1865-1874 - -
Swinemünde jetzt Swinoujscie 4a Brauerei Bernhard Pritzlaff 1898-1914 -
Szaflary 1a Browar Heinrich Färber 1885-1906 -
Szczekociny 1a Browar Israel Altm. Verläger 1896-1901 -
Szameitkehmen jetzt ? 1a Brauerei und Branntweinbrennerei Gottlieb Weber 1865-1874 - -
Szczuczin 1a Browar Teodor Rzontkowsky 1885 - - -
Szczuczin 1b Browar J.B.Weinberg 1908 -
Szczurzyn 1a Browar G.Aron Forma 1885-1907 -
Szczyrzyc 1a Klosterbrauerei Pä. Minka Pflaster 1885 - - -
Szczyrzyc 1b Brauerei des Zisterzienser Stifts 1945 -
Szirgupöhnen jetzt ? 1a Gutsbrauerei von Neumann - Weedern 1870-1880 - -
Szittkehmen jetzt ? 1a Braunbierbrauerei Carl Heinemann 1880-1894 -
Szubinska Wies 1a Browar E.Rosen 1925-1935 -
Szymany 1a Browar Rudzki 1875-1903 -

top 













Das Forum für Sammler und Besucher meiner Webpräsenz

 

Flag Counter

© 2015 präsentiert von Klaus Ehm

 © 1999 -2015 Powered by Ehmsammler

WebCounter

Zugriffszähler gratis

counter